Датчик движения для системы «умного дома» от Broadlink

• Цена: US$ 19.89

Здравствуйте. Своим сегодняшним обзором я продолжу серию обзоров различных устройств для создания системы «умный дом». Ссылки на предыдущие части обзоров вы найдете в конце сегодняшнего обзора, который будет посвящен датчику движения Broadlink. Данный датчик будет работать только в связке с Broadlink S1C, обзор которого у меня здесь был. Если вам это интересно – добро пожаловать под кат.

Заказан датчик был 21 октября 2016 года. На следующий день магазин отправил товар почтой Нидерландов. Для справки, может кто не знал. Banggood отправляет все товары до почты – курьерской службой Flyt Express. Именно эта курьерская служба довезет товар до почты, которой будет доставлен товар. Я заметил, что многие пишут, что товар долго не отслеживается. Поэтому в случае с данным магазином имеет смысл проверить номер отслеживания у этой курьерской службы, там он будет отслеживаться со дня отправки. Flyt Express доставил пакет в Нидерланды 2 ноября. Именно с этого дня трек-номер стал отслеживаться и на почте Нидерландов. 5 ноября пакет был погружен на самолёт и вылетел в Россию. Ну, а дальше… Наверное всем понятно. ))) Это же почта России:

В итоге, я получил пакет с датчиком движения 11 января:

Пакет

В пакете находилась картонная коробочка, укутанная во вспененный полиэтилен:

На коробочке наклеен QR-код, он будет необходим для привязывания датчика к Broadlink S1C.

В комплект входит крепеж для датчика движения, две алкалиновых батарейки АА и бирка ОТК:

Инструкция только на китайском языке:

Инструкция

И сам датчик движения:

Обратите внимание. Он отличается от изображённого на странице товара в магазине. Там показан датчик первого поколения, который уже не выпускается, поскольку он имел проблемы со срабатыванием в темноте. Поэтому приобрести можно только датчик второго поколения, который и был мной получен.

Для вскрытия датчика потребуется открутить один саморез на корпусе:

Сзади на датчике тоже есть наклейка с QR-кодом для привязки. Но если вы уже установили датчик – удобнее будет отсканировать QR-код с коробочки:

Держатель устанавливается очень легко:

Вскроем датчик:

Применён PIR датчик LHI 778:

Справа вверху находится микровыключатель, это датчик вскрытия корпуса. Информация о вскрытии доступна в приложении.

Плата с другой стороны:

Маркировка микросхемы – старательно стёрта:

Вставляем батарейки в датчик движения:

И, прежде чем закрыть корпус – давайте правильно установим джамперы в датчике. Для наибольшей чувствительности и скорости срабатывания – следует установить джамперы так:

Давайте разберёмся, чем отличается положение данных джамперов.

Начнем слева-направо.

PLUS3; PLUS2; PLUS1 – это количество импульсов, которые требуются для срабатывания датчика.

Поскольку в датчике используется линза Френеля, то упрощённо, область видимости датчика выглядит в виде расходящихся лучей:

При пересечении луча – возникает импульс:

И этот джампер отвечает за количество импульсов, после которых датчик сработает. Через один, два или три имульса. Естественно, самая высокая чувствительность и скорость срабатывания – это один импульс при положении джампера — PLUS1.

Теперь перейдём ко второму джамперу: CODE; NORM; FULL.

CODE – служит для привязки датчика к охранному устройству и в данном случае не используется, поскольку у Broadlink S1C свой способ привязки по QR-коду.

NORM – задержка на повторную детекцию движения составляет три минуты после предыдущего срабатывания. Сигнал о состоянии датчика отсылается один раз в час.

FULL – задержка на повторную детекцию движения составляет 5 секунд после предыдущего срабатывания. Сигнал о состоянии датчика отсылается каждые 15 минут.

Соответственно самая высокая скорость опроса получается, при положении джампера — FULL.

Собираем и закрепляем датчик:

Настало время установить приложение e-Control на ваш телефон, если оно у вас ещё не установлено.

Лучше взять нормально переведённое приложение с форума 4PDA. Как это сделать и как разобраться в работе приложения – у меня подробно описано в первой и последующих частях обзоров, посвященных компонентам умного дома. Ссылки на них я приведу в конце этого обзора.

В приложении открываем вкладку устройства Broadlink S1C, она называется «SmartONE» и выбрав добавление датчика сканируем QR-код с корпуса датчика или коробки:

Что бы не перегружать обзор повтором информации — подробно о настройке Broadlink S1C, добавлении датчиков и работе сигнализации вы можете прочитать в 10 части моих обзоров, посвящённых «умному дому». Ссылку вы найдёте в конце этого обзора.

Информация о датчике движения:

На данной вкладке можно выбрать виды тревоги при срабатывании датчика, а также установить время задержки для S1C:

Остановимся на задержке подробнее. Это совсем другая задержка, нежели та, что мы выставляли джамперами в самом датчике движения. Это задержка непосредственно в самом Broadlink S1C.

Датчик фиксирует движения и шлёт сигнал на S1C. S1S показывает, что обнаружено движение, при этом срабатывает заданный сценарий. После этого запускается таймер со временем задержки, которую мы выбрали здесь. Если в период работы таймера от датчика движения не поступает нового сигнала движения, то по окончании работы таймера S1C переключается в режим отсутствия движения со срабатыванием соответствующего сценария. Если же в период работы таймера будут получены новые данные о движении – таймер начнёт отсчёт времени снова с самого начала. Возможен выбор задержки в 6 минут и в 30 секунд. Вот на 30 секундах мы и остановимся:

Статус датчика:

На вкладке «Статус истории» можно ознакомится со временем срабатывания датчика движения за любую дату, а на вкладке «Ещё» с событиями в состоянии датчика. Вот, например, срабатывание датчика вскрытия корпуса:

Помимо охранных функций, которые настраиваются на вкладке «SmartONE» в приложении e-Control, датчик движения можно заставить выполнять ещё какую-нибудь полезную работу. Можно указать непосредственно нажатие кнопок на виртуальных пультах системы с таймерами, установленными непосредственно на сами виртуальные кнопки. А можно и написать сценарий работы по срабатыванию датчика.

Напишем простой сценарий. Выходим с вкладки «SmartONE» на главную страницу приложения e-Control и нажимаем плюс в правом верхнем углу. Выберем – добавить сценарий. Перед нами откроется список устройств, которые можно задействовать в сценарии:

Выберем розетки. Откроется виртуальный пульт:

Это радиоуправляемые розетки Digoo RC-13, обзор которых я публиковал здесь.

Нажимаем кнопку на виртуальном пульте, которая должна срабатывать в сценарии первой. Аналогично задаем вторую кнопку и задержку времени между нажатиями. Должно получится вот что:

Если вы ещё не догадались – розетка будет управлять светильником срабатывая по датчику движения. Можно запустить сценарий вручную и убедиться, что всё работает как надо.

Купленный на Али светильник валялся у меня без дела четыре года. Теперь пришло время повесить его на стену в прихожей:

Теперь свяжем наш сценарий с датчиком движения. Опять запускаем e-Control, открываем «SmartONE» и нажимаем на шестерёнку в правом верхнем углу:

Выберем «Объединение»:

Нажимаем плюс в правом верхнем углу и создаём сценарий IFTTT:

В параметре окружения выбираем датчик движения и «Person Detected»:

Задаём временной параметр, что бы светильник включался только в тёмное время суток:

Нажимаем исполняемая команда:

Поскольку мы будем использовать созданный ранее сценарий – выбираем «Имя сценария»:

Соответственно выбрав сценарий «Датчик движения».

В итоге страница сценария IFTTT должна принять вот такой вид:

В каждой вкладке не забываем нажать – «Сохранить»

Всё готово:

Светильник включенный в розетку без проблем срабатывает по движению:

Естественно, это приведено только как пример возможностей устройства. Вы можете задать любые нужные вам действия.

Мои обзоры, посвящённые компонентам «умного дома»:

Обзоры
Часть 1. «Умная розетка BroadLink SP2 с измерением мощности и Wi-Fi

Часть 2. «Broadlink RM2 Pro. Контроллер для умного дома

Часть 3. «BroadLink RM mini 3. ИК контроллер для умного дома

Часть 4. «Радиоуправляемые розетки Digoo RC-13 для умного дома»

Часть 5. «Выключатель Sonoff RF управляемый по Wi-Fi и 433MHz RF для «умного дома»

Часть 6. «Slampher. Патрон-переходник E27 с управлением по Wi-Fi и радиоканалу для «умного дома»

Часть 7. «Sonoff TH. Выключатель для умного дома с Wi-Fi и датчиками влажности и температуры

Часть 8. «Удлинитель Broadlink MP1 с независимым управлением розетками по Wi-Fi для «умного дома»

Часть 9. «Broadlink A1. Система датчиков для «умного дома»

Часть 10. «Broadlink S1C — беспроводной хост для 16 датчиков для «умного дома» + датчик открытия двери»

Часть 11. «Переключатель направления вращения электромотора с управлением по Wi-Fi»

Часть 12. «Все варианты Sonoff TH. Новая версия выключателя с Wi-Fi и датчиками влажности и температуры»

Если вы хотите приобрести этот датчик движения, а Broadlink S1C у вас ещё нет, возможно, дешевле будет приобрести сразу набор BroadLink S1C Alarm Kit за US$ 49.99. В комплект входит Broadlink S1C, датчик открытия двери, датчик движения и радиопульт дистанционного управления системой.

Спасибо за внимание.

• 17 января 2017, 09:44
А в чем смысл использования беспроводных датчиков сигнализации? А тут еще и управление. Это что бы было как можно больше дверок и дырок?
Как обычно, сначала делаем ремонт, потом понимаем, что надо было заложить провода, машем рукой и покупаем беспроводное.
  • 17 января 2017, 10:45
Как обычно, сначала делаем ремонт
Я больше скажу — сейчас многие идиоты (ничего личного ни к ТС, ни к другим присутствующим) изначально закладывают беспроводную инфраструктуру в проект. Спрашиваю, зачем вам четыре WiFi роутера на квартиру 150 квадратов. — А нам провода в офисе надоели… Это в доме на 170 квартир…
сейчас 90% устанавливаемых аларм-систем как в жилом, так и коммерческом секторе идут с беспроводными датчиками и пультами (keypads). Это дешево, проекты с прокладкой кабеля просто неконкурентны.
Если вопрос в батарейках, так их менять нужно раз в 3-5 лет
  • Zolg
  • 17 января 2017, 10:13
А таких же светильников в кошачем оформлении не встречалось?
Их четыре вида, как и раньше было. Там где я брал, магазин на Али закрылся. Вот тут все варианты есть: aliexpress.com/item/Discount-2015-New-Wallpaper-Stickers-Paper-Wall-Lamp-Novelty-Kid-Baby-Bedroom-3D-Cartoon-Night-Light/32406690561.html,searchweb201602_3_10065_10068_10000009_118_10084_10000025_10083_10080_10000029_10082_10081_10000028_10110_10111_10060_10112_10113_10062_10114_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10000022_10077_10000012_10103_10073_10102_10000015_10096_10000018_10000019_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_9,afswitch_5_afChannel,single_sort_1_default&btsid=b4bc7f6a-ae5f-427b-afe6-d9d5627c4fb7 только раньше дешевле они были.

Ссылка первая попавшаяся, может есть дешевле.
стабильно срабатывание датчика? на 4 PDA народ смотрю бывает жалуется…
Стабильно. Я у домашних спрашивал — говорят всегда срабатывает.
если кратко… поставить в ванную можно? не будет свет выключать если засел на «гнезде»?.. и не двигаешься некоторый период времени
Так можно самому задать сколько включён будет.
  • 17 января 2017, 10:55
если засел на «гнезде»?.. и не двигаешься некоторый период времени
Если заснул, так темнота это даже хорошо, а если нет — на гнезде надо махать крыльями)))
  • 17 января 2017, 10:39
Ну, вот теперь я примерно понимаю смысл и полезность всяких розеток, удлинителей и пр. с вайфаем.
И проводами во время ремонта не обойдешься. Очень сложной может быть система реагирования. Опять же, вкусы и потребности проживающих со временем меняются. Сценариев действительно может быть много, от последовательного включения/выключения лампочек вдоль корридора, до включения ТВ или радио (для любителей чтобы что-то «бубнело»), когда хозяин входит в дом. Хотя, конечно, пока все это смахивает на баловство.
Интересные вопросы: на сколько хватает батареек АА и сообщает ли устройство, что их пора менять?
Вот по длительности работы — сказать не могу. А так в статусе можно посмотреть состояние батарей. Может, конечно, и сообщает, не знаю.
  • 17 января 2017, 10:58
Посмотреть, конечно, можно. Только нужно помнить об этом. Для совсем умного дома не хватает мелочи :)
  • Dimon_
  • 17 января 2017, 11:18
Для совсем умного дома не хватает мелочи :)
Ой, да бросьте вы.

Прямо вот «Умный» дом. Да.

Включение осветительной лампочки с мобильника ничуть не умнее и не интеллектуальнее переключения телевизора с пульта. Это называется «дистанционное управление».
Если мой телевизор десятилетней давности умеет включаться по расписанию в 8 утра по рабочим дням, почему он глупее «вифи-розетки», умеющей ровно то же?

Посмотрел я обзоры автора. Полный зоопарк: Broadlink, Sonoff, Slampher, Digoo.
Но вот что-то нет пока обзора, где автор показал бы истинную «Умность» своего дома. Пока же лично я (не преследую цель оскорбить автора) вижу только собирательство по п.18.

Вот когда дом начнёт сам сочинять и писать симфоническую музыку, чтобы звучала в туалете или, скажем, задумывать и рисовать картины, чтобы показывать их на плазме перед тем, как включить будильник, когда умный дом начнёт сам придумывать рецепты завтрака, и реализывывать их в мультиварке+хлебопечке+кофемашине+веб-холодильнике, вот тогда он и будет «умным». Пока же это простые технологии дистанционного управления. Умного в них не больше, чем в лошадиных вожжах. Бо делают они, по сути, то же самое.
  • 17 января 2017, 11:24
Вопрос это философский… т.к. человеческий мозг, по сути, тоже основан на «вожжах» :)
  • Dimon_
  • 17 января 2017, 11:36
Ничего философского. Понятие «Ум» — вполне себе формализуемое. Домашние системы ничуть не приблизились ни к «пониманию», ни к «познанию», ни к «мышлению» и т.д.
  • 17 января 2017, 12:00
Ничего философского.
Например «мышление» — Мышление изучается почти всеми существующими научными дисциплинами, являясь в то же время объектом исследования ряда философских дисциплин — логики, гносеологии, диалектики. И остальные с философией связаны крепко.
Если посмотреть определения то увидим, что понятия довольно расплывчатые… Мышление — является опосредованным и обобщённым способом отражения действительности. Можно ли под это определение подвести компьютер — я думаю, что при желании можно. Но по мне, пусть этим занимаются философы, мне же как технарю важней не название «умный» — «безумный», а функционал.
  • 17 января 2017, 11:34
Да, пожалуй симфоническую музыку умного дома только там и будут слушать))) Но я бы, пожалуй, отказался от этого удовольствия. А так то, нормально когда технологическая начинка экономит электроэнергию или контролирует состояние, в крайнем случае оказывает помощь. А пока да, игрушки. Может когда нибудь наиграются)))
Это же касается смартфона.
Он же не пишет сам музыку и не осознает себя (слава богу) ))
  • 17 января 2017, 12:50
Не, вы не правы. На самом деле задача более глобальная и сложная, чем включение телевизора по расписанию или с пульта. Настоящий «умный» дом — это вкл/выкл освещения, когда человек присутсвует в помещении или входит в него, опять же вкл/выкл ТВ и радио по тому же или другому признаку, голосовое управление освещением, приборами, регулировка температуры в помещении, системы охраны и наблюдения, контроль на протечками воды, утечкой газа, автоматическое вкл. вытяжки, когда начинаешь готовить и многое многое другое.
Сейчас многие приборы могут все это делать, но отдельно друг от друга.
Но вот соединть все эти маленькие кирпичики (розетки, датчики движения и пр.), правильно настроить и получить возможность контролировать и управлять из одного места — вот это огромнейшая, сложнейшая и дорогостоящая задача.
Помнится, когда о умномых домах только заговорили (на уровне писателей фантастов :) ) появилась фраза: Представляете какое раздолье для вашего соседа-хакера :)
  • 17 января 2017, 13:34
Мне этого никогда не понять. Серьезно. Объясните, что вам мешает воспользоваться ближайшим выключателем или если всё так запущено пультом? Зачем городить все эти системы, которые наблюдают когда вам захочется, пардон, пукнуть и которые включат вентиляцию всего здания, что бы только компенсировать ваши продукты жизнедеятельности? А не проще ли заранее предусмотреть нормальную вентиляцию, которая будет совершенно спокойно делать вам обмен с коэффициентом 3 и вы не будете так переживать по поводу ограничения свободы самовыражения)))
вот это огромнейшая, сложнейшая и дорогостоящая задача.
Это очень, очень, очень нужная задача, для тех кого вы на неё подрядите. Я знаком немножко с проблемой, когда конкретный чиста пацан, уже года три работает с типа умным домом ~2000 квадратов в четырех уровнях. Живет он в нем не много, в основном прислуга, но ребята, которые ему всю эту бадягу впаривают, туда как на работу ходят — как минимум раз в неделю. То датчик повиснет, то камера отвалится… А ему ж интересно, из какого нибудь нуёрка посмотреть чё там дома творится)))
  • 17 января 2017, 14:10
Скажите, почему вы ездите на автомобиле или метро? Можно же на велосипеде или пешком и дешевле и проще!
Почему вы пользуетесь ноутбуком или смарфоном? Ведь нокия 3110 до сих пор работает!
И даже, зачем пользоваться пультом от ТВ? Можно ведь встать и нажать кнупку!

Ответ прост, потому что прогресс не стоит на месте. Это упрощает, улучшает нашу жизнь (не всегда :) ) Это не означает, что вам лично требуется внедрядь умный дом, но сейчас такая возможность появляется и почему бы и не да? :)
  • 17 января 2017, 14:22
Почему вы пользуетесь ноутбуком
Не пользуюсь в обычной жизни, только на объектах, там зачастую электричества подходящих параметров нет.
Ведь нокия 3110 до сих пор работает!
Если бы… Увы нет, сначала батарейке пришел кирдык, а потом и с процем что то произошло — не грузится.

Кроме того не работает ваша демагогия в данном случае. Все что вы приводите в качестве примера — воздействие на материальный мир с помощью сознания. Умный дом — исключение вашего сознания из взаимодействия с материальным миром.
  • 17 января 2017, 15:21
Умный дом — исключение вашего сознания из взаимодействия с материальным миром.
Кому то возможно именно этого хочется, так зачем же лишать? Тем более если для этого есть лишние деньги.
Кроме того есть задачи где действительно компьютерное управление не помешает.
  • 17 января 2017, 15:39
так зачем же лишать
Не, не, не. Не лишать, нивкоем случае. Просто объяснить.
есть задачи где действительно компьютерное управление не помешает
Надеюсь, разговор все еще о бытовом использовании? Можно перечень задач, а то как то всё однобоко — свет в комнате, телевизор, вытяжка в кухне…
  • 17 января 2017, 17:10
Что бы я хотел — контроль протечек воды. Отключение забытого освещения (утюг, молоко на плите :)). На даче — управление отоплением.
Для контроля протечки можно переделать датчик двери. )))
  • 17 января 2017, 20:09
Я подумаю…
А Вы не пробовали к этому относится как к обычному хобби? Дорогому, местами даже практичному, но хобби? Кто-то крестиком вышивает, кто-то резьбой по дереву занимается -эти два увлечения совершенно не практичны в современном мире, но людям нравится!
Если автор это описывает, следовательно это ему интересно! Я тоже увлечен этим хобби и обзор прочел с большим удовольствием, даже зачем-то нажал: «планирую купить»)))) -хотя и сам пользуюсь этой системой.
  • 17 января 2017, 16:57
Кто так считает? Шикарно развивают мелкую моторику рук))) Я за это обеими руками)))
Ну разве что моторику… Опять же, паяльник интересней, да и толку больше. А что делать с резниной по дереву? Сразу на помойку или у метро продавать? Ведь у человека с технически напичканным домом эти деревянные рюши вряд ли впишутся в интерьер.
Это я к тому, что не нужно относиться к чужим интересам так предвзято, хотя и выражение «умный дом» меня самого раздражает! Тут скорее это я умный, а мой дом просто исполнительный.
  • 17 января 2017, 11:11
Правильно ли я понял, такой Умный дом завязан на интернет? Без интернета, что становится с «умом», какой то функционал остается?
  • 17 января 2017, 11:13
какой то функционал остается?
Конечно. Электричество продолжает жрать)))
Интернет нужен для управления /мониторинга системы с телефона, находясь вне дома. Для работы дома, можно работать и через Wi-Fi, с неоплаченным или отключенным интернетом)
  • 17 января 2017, 12:05
Для работы дома, можно работать и через Wi-Fi
В этом то и вопрос можно ли? Я понял, что такой возможности нет.
А в чем проблема? Без интернета работать будет. Но вот можно ли провести начальную настройку без него — вопрос второй.
  • 17 января 2017, 12:16
можно ли провести начальную настройку без него
Можно ли изменить настройку? Если продолжает работать без управления, можно ли считать это работой.
Да. Можно. (если я правильно понял вопрос)
Т. Е. Если система настроена и работает, е контрол стоит на телефоне и профиль подгружен, то при соединении внутри сети Wi-Fi (с неактивным доступом в интернет) система работает полнофункцирнально с возможностью менять сценарии и создавать новые) уфф
  • 17 января 2017, 12:58
Понял.
  • k2s
  • 17 января 2017, 11:44
жалко конечно, что парни не сделали возможность «прикрутить» датчик сразу/напрямую к rm pro.
У рм про много недоработок… И по софту не чешутся…
  • Connar
  • 17 января 2017, 12:33
Какой то большой и не красивый. Как будто 10 лет назад его делали
  • Nhold
  • 17 января 2017, 15:38
Автор, я бы затер QR код с датчика, добавляется с фото в e-control только в путь.

По поводу умного дома — на основе вообщем то пульта, только с большими возможностями можно сделать много приятных мелочей. Например такую:
Зима, 6 часов утра, за окном хмуро и темно. Будильник заведен на 6.30
С помощью «умного дома» в 6 утра включается светодиодная лента( вклеенная в проем окна) на минимальной яркости. Через каждую минуту яркость прибавляется на один уровень (всего их 20 до максимальной яркости).
В 6.25 включается чайник на кухне, в 6.30 звенит будильник и включается свет в коридоре. Ну телек естественно тоже.
Чайник, свет и телек не очень принципиально, как тут говорили, можно и самому включить. А вот плавное прибавление света в окне (за шторой от солнечного не отличить) дает +100 к хорошему настроению при пробуждении.
  • 17 января 2017, 15:47
в 6.30 звенит будильник и включается свет в коридоре.
Покушали и вперед на улицу, где по прежнему хмуро и темно)))
Стёр. Только всё-равно смысл то от привязки по фото?
  • bepluy
  • 18 января 2017, 16:30
У самого все утыкано broadlink'ом и разными датчиками. Вот все хорошо в этой схеме с чайником :) Только кто кнопочку на чайнике будет нажимать ?:) Если только с вечера зажимать ее, при отключенной розетке… Сам пытался автоматизировать «утро на кухне», но дальше включения какого-нибудь тостера и яйцеварки (через розетки + с предварительным закладыванием ингридиентов) не смог ничего придумать…
тоже недавно задался этим вопросом и решил, что проще купить и управлять термопотом (достаточно его включать, когда кто-то есть дома и выключать по отсутствию и ночью).
  • Nhold
  • 20 января 2017, 11:02
Чайник иногда наливаю с вечера и жму кнопку, утром розетка включается и готово. Иногда мультиварку на ночь включаю на готовку и выключается по таймеру. (Она такая нехорошая после завершения программы сама переходит в режим подогрева на 2 часа). Удобно управлять всем с таскером на телефоне. Зашел домой с работы, приложил телефон к NFC метке и вот тебе уже свет включился где нужно, телек на новости. Так же еще организовано управление влажностью, датчик А1 следит за влажностью и запускает увлажнитель (он у меня с пультом ИК). Да много чего можно еще придумать. Даже слип таймер на телеке удобно со смарта запускать, нажал один ярлык и установлено на 30 минут (можно не нажимать, а так же NFC метку использовать)
обратил внимание среди устройств в e-Control есть видеоглазок… что за глазок… зачем им управлять через броадлинк?
Обзор глазка есть здесь. Broadlink управляет подачей питания на монитор и глазок.
сори… где здесь есть обзор глазка… ткните, плиз)… задумался о чем то таком)
  • asdfgh
  • 17 января 2017, 19:27
Данный датчик будет работать только в связке с Broadlink S1C,
А с Broadlink RM Pro будет работать?
Вопрос в чем: есть ли смысл брать S1C или лучше сразу разориться на RM Pro? (или я некорректно спросил поскольку не полностью разобрался в вопросе? Но как я понял, RM Pro более универсальное устройство)…
На данный момент меня больше интересует управление вышеописанными розетками с любой точки мира ;)

З.Ы. Сорри за возможно глупый вопрос.
Нет, датчик движения работает только с S1C. А уже S1C работает с RM Pro. Напрямую привязать датчик к RM Pro — не получится. В описанном сценарии управляет розкткой именно RM Pro по радиоканалу. А запуск сценария на RM Pro обеспечивает именно S1C. Для управления розетками из любой точки мира, где есть интернет — вам понадобится RM Pro, только он управляет по радиоканалу.
  • asdfgh
  • 17 января 2017, 19:53