Зарядное устройство SON-1206D 12V/6A для автомобильных аккумуляторов

Думаю, многие автолюбители согласиться со мной в том, что зарядное для автоаккумуляторов относится к тем устройствам, необходимость в которых возникает достаточно редко, но если она возникает, лучше чтобы оно было под рукой. Так и я после нескольких случаев, когда в 30 градусный мороз (достаточно редкое явление в наших краях) не смог завести автомобиль, решил обзавестись такой зарядкой, что бы в критической ситуации не взывать о помощи.

Характеристики заказанного ЗУ SON-1206D по информации с сайта магазина:

Поддерживаемая емкость аккумуляторов: 12Ah-1000Ah
Входное напряжение: 110V-240V
Выходное напряжение: 12V
Номинальная частота: 47-63HZ
Эффективный заряд: ≥ 87%
Рабочая температура: -40~+95 ℃

Судя по фото, зарядка снабжена китайской вилкой, но магазин обнадежил информацией о том, что добавляет в комплектацию адаптер в зависимости от принятого в стране покупателя стандарта.

Информация оказалась правдивой, даже больше – я получил два адаптера. Очевидно, упаковка ЗУ проходила в два этапа. На первом, коробку с зарядкой упаковали в отдельный пакет вместе с адаптером, а на втором, уже упаковывая в пересылочную упаковку, положили «на всякий случай» еще один адаптер.

Красочная коробка зарядки из тонкого картона (судя по сплошной китайчине — для внутреннего рынка), ожидаемо не смогла сохранить свою форму при пересылке. К счастью, на содержимом это никак не сказалось.

В комплекте помимо самой зарядки была только китайско-английская инструкция и гарантийный талон:

Зарядное устройство крупным планом:

Длина шнура питания – 110 см., контактного шнура – 60 см., расстояние между контактными площадками клемм – примерно 24 см, что должно хватать для подключения к большинству автомобильных аккумуляторов.

Сами клеммы довольно хлипковаты, но при нечастом использовании это не критично.

Габаритные размеры зарядки: 15 x 8 x 6 см.

Вес ЗУ – примерно 315 г.

По бокам предусмотрены отверстия для вентиляции:

С вентилятором для принудительного обдува с левой стороны:

Так зарядка выглядит снизу:

Корпус скреплен двумя болтами (второй находится под наклейкой с характеристиками), что позволяет легко его разобрать для изучения внутреннего строения:

Визуально все выглядит нормально. Маркировка управляющей микросхемы затерта – это часто встречается в китайских устройствах.

Что касается индикации ЗУ — все подписи на китайском языке, что может вызвать некоторое замешательство при первом осмотре. На самом деле все предельно просто, есть два цифровых индикатора, первый попеременно показывает зарядное напряжение и уровень заряда. На то, что именно отображается сейчас, указывают лампочки слева. Второй индикатор постоянно показывает зарядный ток. Горит красная лапочка справа выше – идет заряд. Горит зеленая лампочка справа ниже – зарядка завершена.

Кому интересно – прилагаемая инструкция

Теперь собственно о применении зарядного устройства по назначению.

Тестирование проводилось на двух аккумуляторах – новом, емкостью 60 Ah, с автомобиля и старом, емкостью 55 Ah, который стоял более года в гараже.
В соответствии с инструкцией подключил ЗУ к сети, а затем к соответствующим контактам нового аккумулятора. Устройство определило наличие нагрузки, и процесс заряда начался. Об этом сигнализировала индикация и включение вентилятора. Вентилятор довольно шумный, но на мой взгляд, это скорее плюс чем минус, так как по звуку можно определить, идет зарядка или нет.

На индикаторе попеременно отображалось напряжение и ток заряда:

А затем – уровень заряда и ток заряда.

Когда ЗУ решило, что аккумулятор заряжен, вентилятор выключился, а на экране попеременно стал отображаться конечный уровень заряда и напряжение аккумулятора.

Старый аккумулятор емкостью 55 Ah был сильно подсажен – на клеммах было только 5.6 V. После подключения ЗУ процесс заряда сразу не стартовал. При этом, судя по индикации, зарядка вела себя так, как будто аккумулятор уже заряжен.

Предположив, что зарядный ток все таки подается на клеммы, а следовательно должен идти процесс скрытого заряда, я оставил ЗУ в этом состоянии. И действительно, через полтора часа я обнаружил, что аккумулятор заряжается.

Процесс зарядки завершился примерно через 5 часов:

Кстати, еще оказалось, что не подключенное к сети ЗУ можно использовать в качестве вольтметра. Показания довольно точны:

Что однако не скажешь о показаниях процента заряда, тут с точностью явные проблемы. Зарядка что нового, что старого аккумулятора проходила с показаниями емкости 95%, а после завершения заряда новый аккумулятор показал 75%, а старый – 100%. Это видно на фото.

Подведу итоги:

Несмотря на недочет с определением % заряда, данное ЗУ вполне нормально заряжает автоаккумуляторы в автоматическом режиме, не требуя дополнительной настройки. Полюс в качестве бонуса это зарядное можно использовать в качестве вольтметра. В совокупности с компактными размерами и небольшой цене вполне подходит под категорию устройств «на всякий случай» для решения различных редких, но достаточно неприятных проблем с аккумуляторами: если необходимо поднять долго стоявший в гараже автомобиль, если аккумулятор сел на сильном морозе, если что-то случилось с генератором и т.п. Собственно, для чего я его и брал.

Зимние обзоры зарядных устройств. А комментаторы все уже выдохлись ))
  • Willis
  • 14 января 2017, 12:57
ЗУ как-то привычно, а вот пусковое устройство, а если бы еще и на ионисторах — такой обзор почитал бы с огромным интересом.
  • 14 января 2017, 14:52
Хлам. Прошлая зарядка была дешевле, и даже чуть лучше по качеству.
Сайт давно превратился в «отчеты за халяву» и рекламные обзоры с сиськами. Автор не удосужился даже плату с 4 защелок снять и показать обратную сторону, зато сделал 25 никому не нужных фоток.
Кстати — да, где же сиськи?
  • 14 января 2017, 23:48
Хлам. Прошлая зарядка была дешевле, и даже чуть лучше по качеству.
— на чем основано сие убеждение? Тем более Вы не видели обратную сторону?
  • 15 января 2017, 11:33
Провода к крокодилам, габариты транса, стырен он с БП на 12В и 60Вт, радиаторы, отсутствие термистора, сзади не припаять его или сколь-нибудь крупный конденсатор.

Если помножить минимализм на качество компонентов, особенно конденсаторов, все это может пыхнуть в любой момент. Не говоря уже о том, что как зарядное устройство, не имеет регулировки напряжения и тока. Обзор больше похож на Инстаграм, но можно понять, что это устройство способно выдавать довольно высокие напряжения (до 15,2В), которые могут вскипятить и убить гелевый аккумулятор, да и обычному это вредно.

• 16 января 2017, 10:29
Что с вами?! Совсем крыша поехала от общения в интернете с троллями?
Я четко и ясно написал, в чем данная зарядка хуже предыдущей по качеству. Никаких программ в данной зарядке я не вижу, в обзоре или еще где-то, они не раскрыты, а значит их нет.
  • 17 января 2017, 13:29
Я четко и ясно написал, в чем данная зарядка хуже предыдущей
— ага. Не видя и не держа ни одну из них в руках :).Экстрасекс :).
  • 15 января 2017, 01:10
Только решил обзавестись зарядкой, и случилось «Опаньки!», п.18 подкатил как рояль из кустов ;)))
Чистая случайность)
  • abc
  • 14 января 2017, 12:54
Интересно, какая там логика определения процента заряда… И процент от чего? От оставшейся ёмкости?
никакая, по уровню напряжения, процент наверно заряда акб
Напряжение никак не регулируется?
  • 14 января 2017, 13:19
а вот заряд током 14.6 и 15.0 пагубно на жизни акума скажется.
— а где Вы там увидели ток 15 а?
на скринах вольты слева?
  • 14 января 2017, 14:35
на скринах вольты слева?
— не представляю. Но в тексте явно написано — «Зарядный ток: 6A».
  • 14 января 2017, 15:57
Там после каждой секции с цифрами стоит обозначение V и A.
На самом деле косяк с током таки есть — на фото с желтым АКБ виден подаваемый ток в 6,4 ампера, а АКБ 60-и амперчасовй. Больше шести ампер подавать по идее нельзя. Не критично, но перебор имеет место быть. Вообще не понятно, каким образом этот девайс устанавливает максимальный ток? Может это где-то задается?
  • 14 января 2017, 23:50
— с чего бы нельзя? Можно. На авто он гораздо больше кушает.
— да. Резистором в приборе. Довольно жестко. По хорошему если :).
— с чего бы нельзя? Можно. На авто он гораздо больше кушает.
Ну на счет гораздо больше — я бы поспорил. Замеры есть достоверные?
— да. Резистором в приборе.
Т.е. эти 6 ампер вольются и в 32А\ч АКБ Матиза, и 17А\ч АКБ бесперебойника? Оно конечно можно и все 10 ампер засандалить, только долго ли проживет АКБ?
  • 15 января 2017, 23:18
Можно. На авто он гораздо больше кушает.
Ну на счет гораздо больше — я бы поспорил. Замеры есть достоверные?
— конечно. До 12 а при хорошо разряженном легко.
да. Резистором в приборе.
Т.е. эти 6 ампер вольются и в 32А\ч АКБ Матиза, и 17А\ч АКБ бесперебойника?
— ну да. Тока не 6 а поменьше — сколь возьмет акум. Он не возьмет сильно больше 0.1 С если не в глубоком разряде.
Оно конечно можно и все 10 ампер засандалить,
— эт как? Вы реально думаете что акум это нулевое сопротивление?
  • samwell
  • 28 марта 2017, 05:26
— конечно. До 12 а при хорошо разряженном легко.
12 это что? вольт или ампер? если ампер то покажите фотки, в жизни не видел ни одну машину с током подзарядки от генератора больше 2А, по определению это невозможно. напряжение стабилизатора не более 14,5В, следовательно даже на самом разряженном акб ток зарядки от генератора не превысит 3А.
боже, какой бред…
гАдить изподтишка так приятно, ага?..
  • 14 января 2017, 23:49
Там после каждой секции с цифрами стоит обозначение V и A.
— и чо? Откуда там ток 15 А?
  • 15 января 2017, 00:19
Да ни чо, кто писал про 15 А того и спрашивайте. Я х.з.
  • 15 января 2017, 00:30
Да ни чо, кто писал про 15 А того и спрашивайте.
— вообще Вы в этой ветке отвечаете, посвященой 15А. Раз пишите — значит чет знаете.
  • 15 января 2017, 02:55
Я отвечал вроде вот на это сообщение
где что. А здесь чет все вперемешку пошло что ли, не пойму.
Короче, человек спросил где на заряднике вольты я и написал.
Вы вообще в курсе какой ток заряда сразу после пуска мотора?
Сначала аккумулятор отдаёт ток под 100А на стартёр, а потом генератор выдав стабилизированные 14 вольт в бортовую сеть вливает несколько десятков секунд к ряду ток в 50-60А. И так после каждого пуска мотора. И ничего, жили аккумы по несколько лет. Если что — раньше на Волгах амперметры ставили, а не вольтметры. Ток заряда очень хорошо видно.
Опять же читать обзор надо прежде чем ерундой болтать. Ток справа, вольты/процент заряда слева.
  • 14 января 2017, 15:01
Опять же читать обзор надо прежде чем ерундой болтать.
эт Вы кому так нервно, уважаемый?
  • Jekamv
  • 14 января 2017, 16:00
100 А двиг. не прокрутить. Там токи под 500А при запуске в холод. Это в магазинах где продают АКБ вилками нагрузочными 100А проверяют перед продажей.
  • 14 января 2017, 17:40
Да нифига — чтобы завести бензинку 1.6 летом — и 30-40А хватает… В мороз — 200-300А. А 500-600А — они только на бумаге, в даташитах производителей аккумуляторов.
  • 14 января 2017, 18:13
Да нифига — чтобы завести бензинку 1.6 летом — и 30-40А хватает…
Да нифига :)
  • 14 января 2017, 19:14
  • 14 января 2017, 21:31
с пиковым током 40А@10сек
Это не означает, что стартёр потреблял всего 40А
Ток прокрутки стартёра летом на двигателе 1,3 около 130А
  • 14 января 2017, 23:55
Самолично заводил 4S липошкой с пиковым током 40А@10сек…
— акум был в паралели ведь?
Измеряли 2109 — 70А на всё про всё. Но летом.
Зима это другое, согласен.
  • 15 января 2017, 09:30
Измеряли 2109 — 70А на всё про всё.
Это ток снятого стартёра на холостом ходу :)
twokarburators.ru/?p=6581
car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-starter.html
  • 15 января 2017, 23:25
Это ток снятого стартёра на холостом ходу :)
— ну… многовато будет. У меня на стартере в 15 лошадок ток ХХ около 85 А, а тут какой то ВАЗовский дохлячок :).
  • 15 января 2017, 23:19
Измеряли 2109 — 70А на всё про всё. Но летом.
-компрессия то была вообще :)?
Про лето я не соглашусь, там в районе 150А будет. А вот зимой может еще успею попробовать измерить пусковой ток 1,6л Mitsubishi 4G18, если посылка с токовыми клещами не задержится, но думаю 300 будет.
А вот, кстати, ролик ksiman'a, который мелькал в комментах моего обзора:
  • 14 января 2017, 23:08
Тогда уж и первое видео
:-), 40А и не пахнет, а у 1,6 литрового движка и подавно.
Еще бы верхний коммент опровергнуть, ибо генератор не будет вливать куда-то там, тем более в аккум 50-60А сразу после запуска…
  • 14 января 2017, 23:33
Видео просто показывает, сколько возьмет стартер, если его не ограничивать. При 40А он просто будет крутить раза в два медленнее, но для летнего запуска исправного авто этого хватит.
  • 14 января 2017, 23:37
При 40А двигатель даже не дёрнется
  • 14 января 2017, 23:57
При 40А двигатель даже не дёрнется
— да дай пионерам пописать то :)).
  • 15 января 2017, 00:02
доживем до лета — тоже сниму видео… хотя уже кто-то снял.

• 15 января 2017, 09:03
хотя уже кто-то снял
Где там замер тока прокрутки стартёра?
Надеюсь, у вас 4S сборка отличается от той, что в ролике, поскольку там 3S и максимальный ток отдачи в 35C, то бишь 190А.
Самолично заводил 4S липошкой с пиковым током 40А@10сек…
стало даже интересно, что за зверь такой. На липольку не похож — максимальные токи низкие, если только емкость не амперчас. На лифешку тоже. Я даже видел, где 4S сборкой из четырех 18650 лифешек пытались ниву летом завести — даже втягивающее не работало, только дворники.
PS, в общем, без пруфов — пока пустотреп…
Возможно. Мой старый аккум в морозы тоже еле крутил, раз в пять медленнее обычного, хватало оборотов на пять и если не движок не заводился, то на повторные запуски его уже не хватало. Но вот все таки 40А, на мой взгляд, маловато…
  • 15 января 2017, 00:02
Это же почти 500Вт. Если там обычный атмосферник с компрессией 11 и меньше — летом должен без проблем завестись.
  • 15 января 2017, 00:28
500Вт потребляемой мощности — это ни о чём.
Втягивающее реле берёт ампер 20, Остальных 20А на якоре хватит только чтобы ему в холостую без двигателя крутиться. При этом полезная мощность на валу будет 0 Ватт
  • 14 января 2017, 23:56
При 40А он просто будет крутить раза в два медленнее,
— если он будет крутить медленней он будет жрать больше :). Электротехника :).
Машины разные. Степень сжатия, минимальная скорость вращения для пуска. Карбюраторная девятка летом — 70А достаточно.
  • 14 января 2017, 23:54
Да нифига — чтобы завести бензинку 1.6 летом — и 30-40А хватает…
написано номинальный 250 а. Ну пусть 200. Ну никак не 30.
  • 15 января 2017, 00:05
Не видите разницы между «номинальный» и «для запуска хватает»?
  • 15 января 2017, 00:29
Не видите разницы между «номинальный» и «для запуска хватает»?
— нет. Номинальный — это сколько он жрет при штатном напряжении. Чет не так? Или закон ома отменили давно? Или речь про ХХ?
  • 14 января 2017, 23:54
Там токи под 500А при запуске в холод.
— 300А. Не выше. По паспорту стартера. Хотя от машины зависит. Моя 900 жрет.
При подготовке замороженного авто к пуску через пусковые провода замеряли (пока немного подзаряжали полностью разряженный АКБ U<9V) — никаких там 60А нет, реально ток 20-22А.
На вопрос о качестве пусковых кабелей — не из Ашана, самодельные строительные (сварочные) то ли на 16 квадратов то ли на 25 квадратов. Как сами понимаете для 16 квадратов меди 60А не предел.
  • 15 января 2017, 23:27
— ГДЕ мерили этот ток?
  • mnvas
  • 14 января 2017, 13:10
Может кто подскажет недорогое зарядное для свинцово-кислотных аккумуляторов 12V 7.2Ah.
  • 14 января 2017, 13:20
— сабж.
  • mnvas
  • 14 января 2017, 13:34
Извините, я хотел спросить эта зарядка подойдет?
  • 14 января 2017, 13:48
  • 14 января 2017, 14:12
недорогое зарядное для свинцово-кислотных аккумуляторов 12V 7.2Ah.
Любой 1А БП на 12
абсолютно не годится в качестве ЗУ
самое дешевое — б/у бесперебойник
  • 14 января 2017, 14:16
абсолютно не годится в качестве ЗУ
— обоснуете или как? Чтоб посмеятся.
  • 14 января 2017, 14:30
Считаете, что 12,0V — это напряжение ЗАРЯЖЕННОГО свинцового аккумулятора?
Тогда не только я буду смеяться.
Чем и на каком уровне будем задавать ток зарядки при таком применении БП?
  • 14 января 2017, 14:33
  • 14 января 2017, 14:50
БП 12V 1A при зарядке разряженного аккумулятора сразу сгорит или в лучшем случае уйдет в защиту.
При напряжении аккумулятора 11.8-11.9V ток заряда будет микроскопическим.
Мне приходилось при необходимости заряжать блоком питания, но напряжением 14.4V; вдобавок через переменное низкоомное сопротивление, контролируя зарядный ток
  • 14 января 2017, 15:31
не сгорит, не уйдёт.
  • 14 января 2017, 23:59
БП 12V 1A при зарядке разряженного аккумулятора сразу сгорит
— разряженного в хлам — возможно. НО вряд-ли. Там не выше 2 А ток по любому. Но мы говорим о зарядке нормлаьно эксплуатирумого акума?
  • 14 января 2017, 15:31
Если написано 12В то ДОЛЖНО быть 12В.
Дальше уже вступают в игру классы точности оборудования, или отсутствие оных как класс.
Ещё можно глянуть в техпаспорт изделия, в котором обычно пишут: DC 12V ± 0.05V
Ещё дальше пойдут всякие пульсации, просадки, и может ещё что всплывёт.

А по школьным знаниям, для того чтобы ток потёк из одного места(БП) в другое(АКБ) нужно создать разницу высот(напряжений).
как вам уже написали, если уровни будут примерно одинаковые, то интенсивность заряда будет стремиться к 0.

И, вам дали отличнейший совет, берите любой ИБП, они без батарей обычно стоят дешевле грязи, а часто ещё и выкидываются/отдаются нашару, ну или купите новый, и им заряжайте АКБ.
модные ИБП умеют hfccrfpsdfnbm компу за состояние своей батареи.
  • 14 января 2017, 15:40
  • 14 января 2017, 17:45
А зачем заряжать больше-то? И насчет малого тока — это от модельки зависит. Moй apc smart-ups 1000xl — весьма резво заряжает. Причем к нему еще можно линейку внешних батарей прицепить…
А зачем заряжать больше-то?
потому что даже генератор в буфере заряжает АКБ выше этого значения… и это по результату пользования — где-то четвертной недозаряд будет, из-за чего и нужно хотя бы раз в месяц полноценно «подгонять» АКБ, чтобы «сульфатация» не побила / деградировала пластины…
  • 15 января 2017, 00:00
13.8? Маловато?
  • 15 января 2017, 06:31
Это ж то, что нужно
для свинцово-кислотных аккумуляторов 12V 7.2Ah
ИБП лучше знает, как заряжать гелевые аккумы для ИБП
Ippon Back Office 400 сойдёт?
на АКБ или ЗУ?
для ЗУ 12.6В вообще ни о чём…
  • 14 января 2017, 14:02
Сегодня утром на почте сабж забрал. На работе нашел аккумулятор от ибп, разряжен до 8 вольт. Заряжает ток 1а, напряжение 11в хотя индикатор показывает заряд 100, все как в обзоре. Вечером на аккумуляторе машины жены попробую. Пока писал, на аккумулятору уже 11.4. Напряжения заряда растет 12.2Но индикатор упорно 100% показывает))))
  • 14 января 2017, 14:11
Но индикатор упорно 100% показывает))))
— возможно от по току заряда ориентируется? А ток в конце заряда — постоянный или имульсный? Есть осцил глянуть?
  • 14 января 2017, 14:32
Щас ток заряда 0.7 а напр 12.1. На аакумуляторе уже почти 12 в. Он года три валялся в шкафу)))))Пока писал напряжение 12.8. Вентилятор пока молчит, зарядка комнатной температуры. Кстати сразу шнур поменял. Собрана аккуратно, входной конденсатор в бп ничикон.
  • 14 января 2017, 14:36
Он года три валялся в шкафу)))))Пока писал напряжение 12.8.
— ок. Ждем что будет дальше… Но акуму все равно конец :), Емкость — никакая.
  • 14 января 2017, 15:33
Ещё осталось понять что это напряжение не В АКБ, а на клеммах.
  • 14 января 2017, 19:57
На клеммы параллельно подключен вольтметр, короче плюнул на зарядку, поехал домой автомобильный заряжать.
  • 14 января 2017, 22:10
то есть, вы верите что на клеммах при подключенном зарядном напряжение на клеммах всё время одинаковое? ну ОК.
  • 14 января 2017, 23:04
Почему одинаковое? Растет однако.
  • 15 января 2017, 00:02
Почему одинаковое? Растет однако.
— да он о своем… не обращайте внимания.
  • 15 января 2017, 00:01
— не, он верит что на выходе зарядки то же самое что на выводах акума, умище Вы наш :)).
  • 15 января 2017, 00:00
Ещё осталось понять что это напряжение не В АКБ, а на клеммах.
— верно. Ведь акум отдельно от зарядки лежит :)). Умище — прет :).
  • 16 января 2017, 22:39
я уже неоднократно наблюдаю картину что народ читать не умеет.
такое впечатление что это какой-то разговорный китайский.
для тех кто очень умный:
на клеммах напряжение не такое же как и в АКБ, при условии подключенного зарядного.
для тех кто совсем не понял. на клеммах может быть 14,4В, а в самой АКБ в этот момент… ну да. это трудно и внезапно, но там не такое же.

Для тех ну кто совсем умный. зарядное отключаем и на АКБ напруга опять 12,1 а не 12,8.
  • 17 января 2017, 13:30
— смешной дяденька :), На зажимах акукма одно, на зажимах… акума -другое ;)?
  • shnik78
  • 14 января 2017, 14:52
Купить step-up конвертер, можно с показометром, подключить к бп 12v и сделать на выходе вольт 15. А бывают ещё step-up с поддержкой тока
  • 14 января 2017, 14:54
и сделать на выходе вольт 15.
-зачем делать кипятильник?
Затем, что современные 12 В АКБ в глубоком разряде нужно кипятить таким током, чтобы напряжение на клеммах было 16-16.4 В и потом еще пару часов прокипятить таким же током, чтобы процесс электролиза шел бурно.
Затем выставить более щадящий ток и заряжать им до посинения.
  • 14 января 2017, 22:56
Какой производитель аккумуляторов рекомендует так делать?
  • 15 января 2017, 00:04
Какой производитель аккумуляторов рекомендует так делать?
— да все настоящие пацаны так делают :)).
  • 15 января 2017, 00:03
— да мне как бы жалко мой любимый акум. И так пластины не очень, а Вы их осыпать хотите. Но акум ваш — делайте что хотите, кипятите.
при 15В буфера там ничего кипеть не будет ))
я бы сказал, что этого ещё и мало будет :))
  • 15 января 2017, 23:30
при 15В буфера там ничего кипеть не будет
— выше 14.4 — начинает кипеть. Яндекс в помощь если не верите.
  • vova_m
  • 14 января 2017, 20:37
Imax b6
В Ашане, В Метро… зайти в раздел автоаксессуары и взять любой микропроцессорный ЗУ — какие нибудь Koito там всегда есть. Цена около 1000 руб
  • 14 января 2017, 13:13
убитый акк
сопливая зарядка
Процесс зарядки завершился примерно через 5 часов
и хороший результат.

чую где то нас наё.

может в тестере чего подправить?
или китайская радиантная энергия помогает? :))

берите нашу автоэлектрику 1001А!!! реверс автомат.

Реально хорошая. :)
  • 14 января 2017, 13:20
и хороший результат.
— где Вы увидели хороший результат?
  • 14 января 2017, 13:39
если в уме не множится( понимаю- праздник) — возьмите калькулятор. при этом токе и этой емкости акка- хороший.
  • 14 января 2017, 13:49
— подробней плиз? Кто из нас двоих не в теме. Ибо я не вижу тут фото с нагрузочной вилкой. А залитое и отданное — это совсем разные вещи. Да и узнать сколько залито — лично я не умею. А Вы — тем более. Если чо, ток заряда тут плавающий. К концу заряда падает, вплоть до капельного.
  • 14 января 2017, 14:11
я считаю по максимуму. этот акк полностью убитый даже таким током должен заряжаться 11 часов. а он зарядился за 5.
впрочем можете больше не стараться вы давно в первой тройке в списке.а в связи с нововведениями — это чревато.
лично я не умею. А Вы — тем более.
да ну? это ваши проблемы. они не лечатся.
  • 14 января 2017, 14:14
я считаю по максимуму.
— ВЫ ошибаетесь.
— т.е. Ваш вывод — «и хороший результат.»? Забавно… не?
впрочем можете больше не стараться
— не стараться чего?
вы давно в первой тройке в списке.
— естественно. Я первый, а Вы далеко в конце. Ум и знания не просто так даются, Сирежа :).
  • 14 января 2017, 18:48
Ум и знания не просто так даются, Сирежа :)
вам они так и дались, по ходу. заряжать свинец капельным током, не знать таблицу умножения… пора назад в школу, если закончили, конечно. :)
про список троллей повторять не буду, все давно в курсе.
вам они таки дались,
— ну да. Как Вы заметили.
пора назад в школу,
— ну идите, каникулы вроде кончились.
про список троллей повторять не буду
— почему? И да — по теме то что есть?
  • 15 января 2017, 11:09
И да — по теме то что есть?
и это говорит технически недограмотный главтролль? выискивающий запятые под руководством гугля? иди «капай» на свинец.
  • 15 января 2017, 23:31
и это говорит технически недограмотный главтролль?
— не знаю чего Вы там говорите — но по теме то что есть?
  • katran
  • 14 января 2017, 17:57
берите нашу автоэлектрику 1001А!!! реверс автомат
3 500руб против 900руб… ну даже незнаю
  • 14 января 2017, 18:44
БРАЛ ЗА 1800( 5лет назад) :) за то он акки восстанавливает. а за эту и 900 жалко.
  • katran
  • 14 января 2017, 20:12
ну 5 лет назад и тут цена была 450р
  • 14 января 2017, 21:21
Посмотрим сколько этот проработает :)
за то он акки восстанавливает
-за что? В школу — брысь.
за то он акки восстанавливает
если сульфатация пластины деградирует, то восстановление там бесполезно уже будет)
  • 15 января 2017, 11:02
раз в полгода прогнал- она и не начинается. :)
у меня акк на машине родной- 2008г, как новый. дизель в -30 заводит.
  • 15 января 2017, 23:32
у меня акк на машине родной- 2008г, как новый. дизель в -30 заводит.
— подогрев отключите, и увидите. как «заводит».
  • 16 января 2017, 10:59
— подогрев отключите, и увидите. как «заводит».
нет подогрева, и не было.
видно троллям неплохо платят, или вы там втихую в карманный бильярд дуетесь?
  • 17 января 2017, 13:31
нет подогрева, и не было.
— назовите марку машины. Не верю что нет свечей подогрева.
  • 17 января 2017, 14:03
НЕ ПОНЯЛИ ДРУГ ДРУГА. я подумал про подогрев охлаждающей жидкости. а нах свечи подогрева отключать? это не штатный режим. конечно не заведется. а если еще и топливо перекрыть…
  • civil
  • 14 января 2017, 13:15
Не описано, по какой схеме идет заряд. По фото вижу, что на ХХ напряжение 14.4, а при заряде поднимается до 15.2. Это максимум? Как долго он его держит?
Когда выкладывали фото, неужели не видели, что на большинстве их, показаний прибора не видно (засвечено)
  • 14 января 2017, 13:24
-я вообще смысла ФОТО не вижу. Мы охотно поверим просто цифрам. И проще, и удобней всем.
Предлагаете вообще отказаться от выкладывания фото в обзорах?
Это чисто моё мнение, если выкладываются таковые, то смотрибельные.
  • 14 января 2017, 14:09
Предлагаете вообще отказаться от выкладывания фото в обзорах?
— фото замеров — которым грешат многие обзорщики, особенно Порошин, вообще не тему. Смысл в фото показаний прибора? Мы что, не верим табличке итоговой? А так да — порой трудно читать что там написано на фотке.
  • 14 января 2017, 13:23
Второй обзор и те же грабли. Судя по начинке, это копия предыдущей зарядки + индикатор.Что удобней. Автор, сделай плиз запись замеров тока-напруги заряда при начале, через 30 минут, час, 3, и в конце заряда. Особливо — напряжения при конце заряда. Выше 14.4 или как.
  • monop
  • 14 января 2017, 13:31
А есть компактное качественное ЗУ, которым можно заряжать автоаккумулятор, определять его ёмкость и т.п.? Задумался о необходимости такого прибора но не хочется связываться с громоздким отечественным изделием либо с непонятным китаем. Imax B6 для этого не подойдет?
  • 14 января 2017, 13:46
-да. зарядное от Сороки. Но дорого.
  • 14 января 2017, 13:51
Смысл от него не в автосервисе? Поклоняться? Зарядить раз в год и такое пойдет.
  • 14 января 2017, 14:07
Смысл от него не в автосервисе? Поклоняться? Зарядить раз в год и такое пойдет.
-вопрос читали?«А есть компактное качественное ЗУ, которым можно заряжать автоаккумулятор, определять его ёмкость и т.п.? „
  • 14 января 2017, 14:46
Я и говорю не за такие деньги для домашнего пользования
  • 14 января 2017, 14:51
Я и говорю не за такие деньги для домашнего пользования
— был вопрос. В вопросе где Вы увидели про домашнее? Речь шла про хорошее. Не выдумывайте того чего нет.
Я себе купил родное, Российское :-)
Отличная зарядка, типа импортозамещение :-)
  • 14 января 2017, 13:47
Отличная зарядка,
— кипятильник?
  • 14 января 2017, 13:49
Морозильник. Это зарядное само ток уменьшает, выставляется только начальный ток
  • 14 января 2017, 14:01
Это лучше, тем что можно самому выставить любое напряжение и ток
  • 14 января 2017, 14:10
  • 14 января 2017, 14:17
А чо «кипятильник»?
  • 14 января 2017, 14:18
А чо «кипятильник»?
— если Вы не понимает вопроса и не в теме — зачем отвечаете?
  • 14 января 2017, 14:25
Если Вы чего-то хотите спросить, так формулируйте вопрос словами.
  • 14 января 2017, 14:28
  • 14 января 2017, 14:38
И не получив ответа уходят дальше…
  • 14 января 2017, 14:49
Имеется в виду что будет заряжать пока все не выкинет. Ох уж люди а, забыли чем пользовались раньше, все подавай чтоб само делало и не вникать. Хотя для рядового обывателя это правильно.
  • 14 января 2017, 14:52
Имеется в виду что будет заряжать пока все не выкинет.
— что? О чем? Не понял ниче.
  • 14 января 2017, 16:06
Выкипит
  • 14 января 2017, 15:00
В конце заряда зарядный ток падает, так что если и оставить на пару лишний часов, ничего страшного не случится.
  • 14 января 2017, 15:02
— девочка, не смешите народ. Почитайте про кипятильник наконец!
Смотря где оставить.Если в гараже, то хоть на сутки, а если на кухне, то и при открытой форточке не дохнёшь.Особенно по приходу с улицы.
  • 14 января 2017, 22:12
ну да. выделившийся из АКБ газ- Водород — это же ЯД. его только чуть нюхни и всё — труп.
Я про кислотные испарения.
  • 15 января 2017, 00:08
Водород — это же ЯД
— он взрывоопасен. А воняет при кипении парми кислоты. Все вас деток учить надо.
его только чуть нюхни и всё — труп
я надеюсь это был «стёб»?))
  • 17 января 2017, 14:32
а я надеялся что таких вопросов не возникнет ни у кого.
К сожалению ошибся.
Хотя почему к сожалению. просто оценил адекватность комментирующих и просматривающих.
  • 15 января 2017, 00:07
Смотря где оставить.Если в гараже, то хоть на сутки,
— акуму пофиг где кипеть. Он все равно сдохнет. А вот при умной зарядке газов в разы меньше.
Где-пофиг, согласен. Но если во второй трети времени заряда ток будет подаваться по минимуму, только чтобы уравновесить саморазряд акка, то газов будет в разы меньше.Но будут.
ну так значит не нужно ставить АКБ на кухни ))
А где ещё зимой, когда припрёт? Тёплые балконы и гаражи не у всех.
  • 14 января 2017, 14:51
И не получив ответа уходят дальше…
— читайте ВСЕ. Ссыл на знания час назад написана.
  • 14 января 2017, 14:07
Это зарядное само ток уменьшает, выставляется только начальный ток
схема? описание?
  • 14 января 2017, 14:08
При зарядки свинца ток уменьшается сам по себе, так батарея ведёт себя при зарядке.
Никаких специальных схем для этого не надо. Главное — это ограничить ток в начале зарядки.
  • 14 января 2017, 14:12
— ясно. Вы не в теме. извините.
  • 14 января 2017, 14:14
А я и не знал, что я не в теме. Может просветите, тех кто не в теме?
  • 14 января 2017, 14:17
А я и не знал, что я не в теме. Может просветите, тех кто не в теме?
— нет. Читайте инет. Знания не на полочке лежат. Для ориентира — Сорока, зарядное. Много нового узнаете для себя.
  • 14 января 2017, 14:20
О да, читал. Этож целый марлезонский балет по зарядке батареи. На который будет потрачено раза в 3 больше времени, и батарея зарядится лучше на целых 3 процента.
  • 14 января 2017, 14:21
и батарея зарядится лучше на целых 3 процента.
— она ЗАРЯДИТСЯ. А не закипит о осыпется. Но пролетарии могут заряжать как хотят.
  • 14 января 2017, 14:24
Она кипит от тока. Меньше делаешь зарядный ток, и всё будет хорошо.
  • 14 января 2017, 14:26
Она кипит от тока. Меньше делаешь зарядный ток, и всё будет хорошо.
— напомните мне закон ома?
  • 14 января 2017, 14:37
А постоянную Планка не напомнить?
  • 14 января 2017, 14:52
А постоянную Планка не напомнить?
— напомните. кстати. А то я ее со времен школы не помню.
  • 14 января 2017, 14:40
А какой практический смысл заряжать автомобильный аккумулятор на 100%? А тем более, покупать для этого зарядку, которая стоит как 2-3 новых аккумулятора. Система заряда в авто всё равно заряжает только на 80-90%, как раз чтобы аккумулятор не кипел зазря. Так что сабжевая зарядка с потолком в 14.4В, хоть и будет недозаряжать, но вполне безопасна в плане кипячения и свою функцию — подзарядить севший аккумулятор — отрабатывает на 146%.
  • 14 января 2017, 14:43
Так что сабжевая зарядка с потолком в 14.4В
Мысль, в общем, правильная. Но смущает цифра в 15.2v на фотках и отсутствие возможности задать нужное напряжение.
  • 14 января 2017, 14:53
и отсутствие возможности задать нужное напряжение.
— а зачем?
  • 14 января 2017, 14:57
Затем, что напряжение заряда зависит от типа батареи, и также температуры окружающей среды.
  • 14 января 2017, 14:59
— акум заряжают током так то. А от температуры зависит плотность электролита. Эк как Вас плющат незнания :).
  • 14 января 2017, 15:01
Свинец заряжают напряжением, как и литий. Током заряжают никель.
  • vot
  • 14 января 2017, 17:11
Свинец заряжают напряжением, как и литий. Током заряжают никель.
Всё заряжают током
  • 14 января 2017, 18:14
Всё заряжают током
И только ружьё патронами :)
  • vot
  • 14 января 2017, 18:21
И только ружьё патронами :)
А я вообще на вискаре работаю:)
я бы сказал всё-таки, что заряжают током, а контролируют напряжением ))
  • 15 января 2017, 23:32
я бы сказал всё-таки, что заряжают током, а контролируют напряжением ))
— ну уже почти верно.
  • 14 января 2017, 22:14
для того что бы в АКБ было 14,4 надо подавать на него больше чем те же 14,4.
В принципе — логично.
  • 15 января 2017, 00:09
для того что бы в АКБ было 14,4
0 вы точно про свинец? Откуда там 14.4? 12.7 при отстое.
  • 14 января 2017, 14:53
Так что сабжевая зарядка с потолком в 14.4В, хоть и будет недозаряжать
— почему недозаряжать?
А что делать тем, кто не может прочесть интернет?
Cорока открыватель чего-то нового/неизведанного? Является авторитетом за пределами своего сайта?
  • 14 января 2017, 18:54
Он создатель и продавец изобретённого им зарядного устройства для свинца. Цена профи версии $165, ТОР версии 135$ плюс 950 рублей за пересылку. Нужно как-то обосновать, чтобы клиент понял всю важность покупки и был готов отдать бабки. Поэтому форум используется как место рекламы. Чтива там на многие недели, тысячи страниц. Не спорю, несколько полезных идей в его ЗУ есть. Но на мой взгляд, разница с обычной классической зарядкой не настолько большая, чтобы покупать его ЗУ.

Ну а дальше, всё как обычно. Сектанты, кто купил его ЗУ, начинают всем полоскать мозг, как оно круто, потому как не могли они потратить такую сумму впустую.
  • 14 января 2017, 19:28
150$!!! Фига се!!! Извините, вырвалось)))
  • 15 января 2017, 00:11
50$!!! Фига се!!! Извините, вырвалось)))
— цена одного моего акума в два раза выше. Это к слову.
  • 15 января 2017, 02:45
300$ аккум у Вас?
  • 15 января 2017, 23:35
300$ аккум у Вас?
ага. Да и то если найдете в продаже. 6ст-140р спарка.
а всего их сколько? :))
Я даже ничего там и не стал читать, беглого взгляда хватило. В этом мире ничто не ново под луной. Акки же, пережившие 6 лет, можно по пальцам пересчитать.

снимите нам видео и продемонстрируете нам эти «чудеса» ;)
и как мне понялось, это заслуги Alex?)
  • 14 января 2017, 22:16
ну покупать за такие деньги наверное есть смысл, если у тебя автопарк.
это как покупать точилку для ножей за 150 баксов что бы точить один нож за 20 баксов.
там где есть «автопарк» заряжать особо не когда, да и не за чем ;))
  • 15 января 2017, 00:10
— мой акум стоит 15 тыс. У меня их 20. Сорокинская зарядка их подымает и делает рабочими. Кипятильники -убивают. Вопросы есть?
что это за АКБ и какого типа?
где и как они используются?
если они нормально используются, то чего же они «западают»? ))
  • 15 января 2017, 23:37
что это за АКБ и какого типа?
6ст-140р, 2 штуки на машине. Тяжелая техника, дорожная и специальная.
  • 15 января 2017, 00:09
— на все вопросы — ДА.
Спать не буду…
и как мы только обходимся без Алекса))
  • 15 января 2017, 10:56
Если помониторить его сайт, то основной поток сознания льётся лично от Сороки. Информации он даёт о жизни аккумуляторов столько, что просто мозги кипеть начинают. Возможно, всё что он говорит правда. А может, он лишь чуть-чуть подтасовывает факты. Обобщает на все типы свинцовых аккумуляторов процессы, которые могут, в зависимости от модели аккумулятора, протекать иначе.

Но самое интересное начинается, когда кто-то из юзеров, купивших его чудный зарядник, пытается оживить свой аккумулятор, и лыжи не едут. Вот тут то суть смысла и проявляется. Когда чел пишет, а чего это у меня AGM кипит по время зарядки сим чудным устройством. А ему в ответ, сам дурак, это у тебя аккумулятор не исправный. Тут мне всё сразу становится понятно, без глубокого анализа, в чём же конкретно идёт подтасовка фактов Сорокой.
дык, ток обычно и так сам опускается по мере набора ёмкости и поднятия напряжения, так что это даже лишнее ;)
  • 14 января 2017, 17:57
Да)
  • 14 января 2017, 13:48
Цену озвучьте импортозамещения. Если что у меня такой же только с светодиодной индикацией
Покупал за 1600 рублей.
Насчёт кипятильника не в курсе, заряжаю уже второй год. Три машины живы, аккумуляторы тоже, оставлял на ночь с утра устройство чуть теплое. Я когда искал себе зарядку, много прочитал и одна из проблем это много подделок. В связи с этим искал официальных представителей в Москве и там покупал.
  • 15 января 2017, 00:15
Покупал за 1600 рублей.
чего?
там то и «подделывать» особо нечего)
  • bolt869
  • 14 января 2017, 14:02
Посмотрите нутро этого «отличного»(который Вымпел37), за это на кол нужно.Все это заамурские поделки, под видом наших.Зарядное с сечением таких проводов и крокодилами нормальным быть не может.А а ток по мере заряда падает не автоматически, а по физ.законам.Зарядное устройство это источник тока, а не напряжения, чем данный девайс не является.
  • 14 января 2017, 14:15
Вообще-то свинец заряжают напряжением, а не током.
  • 14 января 2017, 14:18
Вообще-то свинец заряжают напряжением, а не током.
— без комментариев. Вы сами все о себе сказали.
  • 14 января 2017, 14:23
Читаем, курим, долго думаем, глупости не пишем, о том как надо заряжать свинец.
  • 14 января 2017, 14:26
Читаем, курим, долго думаем, глупости не пишем, о том как надо заряжать свинец.
— да-да. Почитайте. «зарядка производится при постоянной силе тока менее 0,1 от номинальной емкости в течение немного большего времени, чем обычно. Его цель — обеспечить полное восстановление активных масс во всех электродах всех аккумуляторов батареи.» И не несите чушь.
  • 14 января 2017, 14:31
Почитал. Вам что-то не понятно, разъяснить?
  • 14 января 2017, 14:34
Почитал. Вам что-то не понятно, разъяснить?
— ага. Разъясните свою неверную фразу «Вообще-то свинец заряжают напряжением, а не током.». Я пока виски откушаю.
  • 14 января 2017, 14:37
Повторю ещё раз. Свинец заряжают напряжением. Ограничение по току применяется только в начале зарядки, чтобы не превышать 0.1C. Всё равно не понятно?
  • 14 января 2017, 14:54
Повторю ещё раз. Свинец заряжают напряжением.
— ну Вы по своей ссылке сходите… почитайте… потом будете что-то возражать. И закон ома вспомните.
  • 14 января 2017, 14:58
Попробуй вопрос сформулировать словами.
  • 14 января 2017, 15:01
Попробуй вопрос сформулировать словами.
— напишите закон ома?
  • 14 января 2017, 15:02
Забыли закон Ома?
  • 14 января 2017, 22:18
АКБ на 60Ач. зарядка может выдать 6А. зачем что-то чем-то ограничивать?
  • 14 января 2017, 23:06
Зарядки и помощнее есть. Легко 15-20A могут дать.
  • 15 января 2017, 00:16
Зарядки и помощнее есть. Легко 15-20A могут дать.
— акум не возьмет больше чем ему надо.
то есть ток ему вообще ограничивать не надо? можно сразу 50А АКБ — 150А/ч закидывать?))
  • 15 января 2017, 10:39
Разряженный аккумулятор может взять ток больше 0.1C. Поэтому и делают ограничение по току, чтобы он его не брал.
  • 15 января 2017, 10:55
Разряженный аккумулятор может взять ток больше 0.1C.
Верно, ток заряда может выть больше 0,1С. Но если разряженный аккумулятор заморожен до -20, он даже ток 0,01С не возьмёт.
  • 15 января 2017, 11:00
Зато, когда отогреется, он захочет взять даже 0.3C. А этого нельзя допускать, чтобы не кипел сильно.
  • 15 января 2017, 11:37
А этого нельзя допускать, чтобы не кипел сильно.
Чтобы не кипел сильно, достаточно не превышать напряжение
  • 15 января 2017, 12:05
Чтобы не кипел сильно, достаточно не превышать напряжение
Вообще-то для этого и есть стабилизатор тока,, которые понижает напряжение, чтобы ток не выходил за рамки.
  • 15 января 2017, 12:17
Кипение предотвращает стабилизатор напряжения, а не тока. А авто нет никакого стабилизатора тока, но аккумулятор не кипит, пока регулятор напряжения исправен
  • 15 января 2017, 13:10
Не нужно смешивать перезаряд или заряд большими токами. Аккумулятор будет кипеть в обоих случаях.
  • 15 января 2017, 13:44
Если начальный ток заряда вообще не ограничивать, то аккумулятор очевидно можно вывести из строя. Насколько помню, предельное значение тока заряда стартёрного аккумулятора 0,3С
  • 15 января 2017, 13:59
Он просто кипеть начинает, если больше 0.1C.
  • 15 января 2017, 14:24
Заряжал я аккумулятор 55Ач током 12А — не кипел пока напряжение не возросло до 15В. Нагрелся только немного
  • 15 января 2017, 23:43
Он просто кипеть начинает, если больше 0.1C.
— реально трудный парень… у меня десток акумов каждый день заряжается… и я то вижу ЧТО и КАК там? Не… спорит…
  • 15 января 2017, 23:42
Аккумулятор будет кипеть в обоих случаях.
— мальчик, ВЫ не прав.
  • 15 января 2017, 23:42
Кипение предотвращает стабилизатор напряжения,
— Вам еще охота проводить ликбез с дилетантами :)? Причем которые не хотят учится?
  • 15 января 2017, 23:41
Вообще-то для этого и есть стабилизатор тока,, которые понижает напряжение,
— дааже? И как это работает :))? Мы внимательно Вас слушаем :)).
  • 15 января 2017, 23:40
он не будет кипеть. Кипит при превышении напряженеи на банке. А ток 0.3С спадет за 20 минут.
  • 15 января 2017, 23:39
Разряженный аккумулятор может взять ток больше 0.1C.
-РАЗРЯЖЕННЫЙ. Мы ведем речь о подзаряде.И да — выше 0.1.с, но это как правило 0.2 край 0.3 с. Несмертельно ни разу. Но не выше, он не возьмет выше просто.
  • 15 января 2017, 23:38
Можно. НО он не возьмет 150А.
  • 16 января 2017, 01:06
Человек, который называет себя «профессионалом», и при этом говорит, что можно заряжать током 50A батарею 150A, мягко говоря, имеет завышенную самооценку.

А опыт, что типа «профессионал» заряжал током 0.3C и всё было хорошо, вообще звучит как сказка. Интересно, как «профессионалу» удалось понять, что такая зарядка ни привела к осыпанию замазки и к падению ресурса аккумулятора?

Остальные глупости вообще нет смысла комментировать.
  • 17 января 2017, 13:35
— конечно можно. Ибо этот ток будет 2-5 минут. И ничего страшного не произойдет.
— ну замазка то отпадает при кипении, дяденька. А кипит = если на банке выше 2.4 в. Вы где то видели что при разряженой батарее на ней напруга будет выше 14.4 :))? Ну вот и задумайтесь, и не спорьте с профи.
Остальные глупости вообще нет смысла комментировать.
— отчего же — валяйте. Я и там Вас посажу в лужу.
  • 14 января 2017, 14:25
Ак обычно щас будет тонны кирпичей, с криками надо брать отечественные зарядки. А между прочим сабж потихоньку оживляет убитый аккумулятор от ибп.
  • 14 января 2017, 14:28
между прочим сабж потихоньку оживляет убитый аккумулятор от ибп.
— не… аум убитый. Там гель высох уже, намазка отлетела. Проверено на сотнях акумов :). Больше 3 лет — в мусор. Разряд ниже 8 в — мусор.
  • 14 января 2017, 14:37
Блин лень на улицу идти с авто аккумулятор снимать)))) пора над этим поиздеваюсь.
  • 14 января 2017, 14:29
щас будет тонны кирпичей, с криками надо брать отечественные зарядки
— угу. Арго — хороша, Сорока — хороша.
  • 14 января 2017, 15:29
Прежде чем что то писать, надо подумать головой.
Крики про тонкие провода имеют ноги от тех безграмотности.
Тот же Вымпел 37 и его менее токовые сородичи имеет провода сечением 1кв мм.
Длинна проводов 1 м. Максимальный режим (кратковременный) 16В, 20А. Не трудно прсчитать, что максимальные потери на такой длинне будут 4.5%, что укладывается во все нормы (в старых нормах до 10% по пост. току, сейчас в основном 5%).
Крокодилы конечно так себе, но тут стоит понимать, что пара нормальных медных крокодилов будет стоит как половина этого зарядника, а тех что имеется более чем достаточно при этих токах.
Никого не пугает например, что в компьютерных БП провода (в хороши, в большинстве 0.5кв) тоже 1кв, а там при 12В бывает 20-25А на видеокарту например.
  • 14 января 2017, 22:23
вы сейчас попутали тяжёлое с горячим.
1 квадрат меди — 10А — ну ОК. поверим, нормально, но почему ен поставить те же 2,5 кваджрат7 дороже типа в 2 раза, будет стоить не 50 а 90 центов?
крокодил кстати на таких токах, даже на 20А — ну две точки по 2 квадрата есть на каждом — и хватит.

в комповых БП вопрос не в проводах, вопрос в контактах, ну и там НИКТО и никогда не подаёт 20А по одному проводу — ru.wikipedia.org/wiki/Электрические_соединители_Molex

так что просрать просто так 4,5% когда можно просто увеличить сечение провода и не нести потерь — это да — это показатель культуры производства и уровня инженера
  • 15 января 2017, 00:17
ак что просрать просто так 4,5% когда можно просто увеличить сечение провода
-цену медяшки знаете?
  • 15 января 2017, 03:41
Тут вопрос цена-конкуренция.
Можно поставить провода с 2-х кратным запасом, можно корпус более качественный сделать, детальки с точностью допуском не 10,, а 1%, плату залить компаундом, радиаторы большей площади и оребрением, ну и т.д. в масштабах производства цену это поднимет, процентов на 20-50, толькот вот визуально это не заметно снаружи и на эксплуатационные характеристики особо не повлияет на самом деле. Толькот вот конкурент сделает дешевле на эти 25-50% и будут покупать его.
Есть такие зарядки, под немецкими шильдиками например, цена от 100$.
Не все китайские ЗУ маркированные под немецкими брендами и продаваемые в Германии — будут дороже 30EUR
Пример
www.amazon.de/Cartrend-50264-Mikroprozessor-Batterieladegerät-4000-Automatikstufen/dp/B014P4LP8W/
кому нужно и кого это парит и сам эту мелочь доработает ;)
Зарядное с сечением таких проводов и крокодилами нормальным быть не может
это Вы по фото экстрасенсорикой страдаете?))
и сколько же данные провода с аллигаторами смогут отдать?)
Внутри посмотрите, узнаете.
  • 14 января 2017, 18:06

Вот это получше, ток до 20А, можно использовать как предпусковое.
Дороже не намного, мне обошлось в 2тыр.
  • 14 января 2017, 18:55
Нужно две ручки, чтобы регулировать и напряжение и максимальный ток.
  • 14 января 2017, 22:10
Это для тех кто понимает. Для остальных это не нужно, даже вредно)
если делать не чего и денег мешками, так можно и десять ручек придумать и реализовать, только оно там нафиг не нужно «обоим» категориям людей)
  • 15 января 2017, 10:43
Так ничего придумывать не надо. Зарядки с двумя ручками есть и практически по такой-же цене.
  • 14 января 2017, 22:09
20А не нужно, если не заряжать аккумулятор 200а/ч
  • 14 января 2017, 23:14
Пусть будет. Это дешёвый мощный лабораторный источник питания, с возможностью заряжать свинец.
почему не нужно?
1) бывают ситуации, когда время важнее чем АКБ…
2) 20А при старте авто очень даже помогут ;)
  • 15 января 2017, 00:17
Вот это получше,
— чем? Автомат? деСульфатация?
  • 15 января 2017, 03:49
Вопрос в цене и необходимости. Покупать автомат импульсник за 3.5-5тыр, чтобы 2 раза в год подзаряжать 1-2 аккума смысла нет.
Пытаться сохранить емкость акка на 10 лет тоже бредятина. Я лучше раз в 4-5 лет новый куплю и буду уверен в нем, да и стока я на одной машине не езжу, поменю вместе с ааком))
современные АКБ не будут «жить» десять лет, даже если исходить только из банального «подхода» производителей ))
они и раньше то столько не выживали :))
  • sledur
  • 14 января 2017, 18:20
Пользуюсь таким, простое и эффективное.
  • 14 января 2017, 14:20
Всем, кто не знает что такое зарядное. что такое кипятильник, и азы зарядки, прежде чем спорить, писать, и покупать — читать и думать тут -http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=2721.0
  • 14 января 2017, 18:36
Ну так в двух словах объясните, что такое кипятильник и чем Вам Орион не мил. А то, знаете ли, под маркой Орион и кипятильники для воды продаются.
И если заряд на АКБ идет 15В 0.5А и он кипит, хана АКБ?
Будьте любезны!
Получил такой же зарядник. Доволен. В морозы высадил аккум в 0 до 10в. заводил.
Подключил к зарядке показало заряд 0%
Пошла зарядка, 6 часов заряжало током 6.2а
через 6 часов показало 95% и ток начал уменьшается ещё заряжало 5 часов.

В процессе зарядки напряжение возрастало до 15 в. в конце 14.2.

пс. Акум заряжался в коридоре, в утру у всех домашних заболело горло. ожог слизистой парами. Заряжайте в ванной с вытяжкой.
  • 14 января 2017, 15:00
В процессе зарядки напряжение возрастало до 15 в
— это плохо. Чем мерили? Это НА акуме или по прибору зарядки?
Это хорошо. Кальциевые акумы при разряде в 0 сульфатируются, и это убирается только повышенным напряжением.

Экспереминтировал на старом акуме. Все в норме а зарядка не идёт. при 14.2 в 0.5а всего. Подал 16.2 ток 6 а. через пару часов ток начал ещё расти сульфаты расщепило. опустил напряжение до 15 и заряжал дальше током 6а. Акум восстановился и прожил ещё 2 года.
  • 15 января 2017, 00:19
это НЕ убирается. Это выкинуть акум.
Я заряжал на балконе.
В этом и минус подобных зарядок( ненормируемый ток автомата). Зато большой + это минимум телодвижений, т.е. «сел-поехал».
  • 15 января 2017, 00:20
В этом и минус подобных зарядок( ненормируемый ток автомата).
— он так то нормируемый. 6 А.
Да понимаю я это.Просто руками не покрутить.У автомата алгоритм, как в литиевых зарядках
  • 15 января 2017, 23:45
Просто руками не покрутить
— а зачем..? Поставил и зщабыл :). Удобно. А если надо подымать акум — тут уже моргалки и другие зарядки в ход идут.
Я написал
абсолютно самое.Просто надо было вместо
ненормируемый ток автомата
только переделанный атх, только хардкор, 14-15 В (регулируемое) и ток до 10А, та же защита от КЗ и перепоюсовки
Я уже устал от атх. 2 спалил. Удобно что ток до 10 а. но ходи постоянно контролируй как зарядка идёт. Акум после прогрева уменьшает сопротивление и ток возрастал).
  • 14 января 2017, 15:03
Я уже устал от атх. 2 спалил.
-ПЕРЕДЕЛАННЫХ, С контролем тока.
Без стабилизации тока. да и надоел в кладовке железный гроб).
  • 15 января 2017, 00:20
Без стабилизации тока.
-сказать кто кому буратино?
у меня ок, ограничения выставив и ток падает понемногу, а ток в 10 А дает свое, за 2-3 час для завести машину с головой хватает
  • 14 января 2017, 15:03
лееень :)),
  • 14 января 2017, 15:30
Поддерживаемая емкость аккумуляторов: 12Ah-1000Ah
Зарядный ток: 6A
Китайцы в своём репертуаре.
Аккумулятор 12Ач током 6А можно только убить
Ну а 1000Ач такими зарядками в принципе не заряжают
  • 15 января 2017, 00:21
Аккумулятор 12Ач током 6А можно только убить
акум 12 ач НЕ возьмет ток 6 А. Если он не посажен в хлам. 2-3 А. Тоже много, но не смертельно.
Я свои АКБ аймаксом заряжаю в режиме 7 банок (Кальций)(или 6 банок если дешевый свинцовый). Только что собрал простенький зарядник из ИБП. Выкинул потроха, оставил предохранитель, транс, добавил диодный мост, вентилятор, пару кондеров и плату на LM2596 c радиатором. Разряженый акум заряжаю напрямую с диодного моста(там ток порядка 5а, напруга 15-16), как начинает булькать- подключаю на выход лмки с напряжением 14,7 (ток там уже меньше ампера получается) и держу пару тройку часов.
Для разряда акб использую пару лампочек на 55 ватт и вентилятор. И контролирую вручную когда напруга сядет до 10.8. Кстати вопрос к спецам, как через ардуину и модуль реле отрубать эту нагрузку автоматически по достижении 10,8???
скетч найти вольтметра и добавить условие если меньше равно 10.8 подать или снять уровень с пина **, в зависимости от типу реле + для пина реле добавить начальное состояние low или high
Я так понимаю там надо делитель напряжения собрать. Реле задать начало high(все включено), скетчи вольметра видел, не понял как расчет сделать c делителем (для какого напряжения акб, начального или конечного)И по достижении 10,8 -состояние реле low
Кстати на али нашел готовое решение (стоит порядка 400 руб), плата на LM358, в которой задается верхнее(когда реле включается) и нижнее значение, (вырубает реле), для моих бы задач подошло, но жаба душит, поскольку есть ардуинка и хочется повозиться
скетч вольтметра ищи и схему, там может быть от до 20 В, делитель делаешь на сколько хочешь, то есть он постоянно меряет напряжения + задаешь ему условие if (посмотри примеры и все поймешь для 10,8 В. Реле бывают разные, но чаще low
  • 14 января 2017, 15:47
Снял с пиканты жены. 8 летний штатный 35 а.ч Т.к на праздники машина стояла, плюс сигнал ка с обр, связью плюс морозы. В итоге напряжение на клеммах 11 вольт. Сабж рапортует 15.2 в, 3.8 а. 95% заряда))))))
  • 15 января 2017, 00:23
Сабж рапортует 15.2 в, 3.8 а.
— померьте плз напругу на акуме? Хотя… для кальция это нормально. Но как она определила что это кальций..? Или изначально под него заточена?
зарядка эта не для обычных аккумов, а для кальциевых. у меня есть несколько подобных кипятильников.

сейчас в продаже(и на автомобилях ездят) миллионы НЕ кальциевых аккумов. так вот они кипеть начинают в районе 14.5V.
потому на всех обычных адекватных импульсных зарядках именно такое граничное напряжение. а додавливать такие акки до 15-15.2V не есть гуд.
короче надо понижать выходное напряжение. или использовать для кальция.
  • 14 января 2017, 16:36
Сейчас либо кальций либо гибрид. У жены пиканта 8 летния и то с ca-ca шла. Озвучьте авто с сурьмянистыми аккумуляторами?
как минимум половина стенда в магазинах завалена обычными аккумами, где кальций не валялся.
ТАЗов миллионы ездят по странам совка, думаете какие в них акки и какое напряжение в бортсети?
  • 14 января 2017, 18:14
У меня на калине 14.6 было аккумулятор кальций, брал в 2009 новой продал в 2011 ни разу нигде не заряжал. У нас в провинции (Рязань) классика на дороге, редкость. На астре родной пять лет отработал (гибрид), поставил рязанский таунгстоун гибрид.
  • Boriz
  • 14 января 2017, 18:40
Даже на Москвич 2140 ставлю кальциевый. Вот магазин под боком volgograd.virbacavto.ru/catalog/akb/filter/clear/?sort=asc. Там только «Автофан» — сурьмяные. Ну кто в здравом уме купит самый дешёвый АКБ с попсовым названием? — только цыгане ))).
  • 14 января 2017, 20:02
Кстати щас продают регуляторы напряжения 3 уровневые, тумблером можно напряжение борт сети регулировать, специально для старых авто, там можно до 14.8 выставить.
  • Boriz
  • 14 января 2017, 23:43
Согласен, таким и надо пользоваться.
Кстати хорошая штука, у нас под Калугой делают, энергомашевские. рублей 500 стоил(корешам своим на пятнахи ставил, не менее 4 штук, у всех работают). Старые версии 14.7 были, а полгода назад брал себе на 11ю, там уже 14,8-14,9 напруги.(летом на среднем положении езжу 14,4-14,3) а зимой 14,8.
  • 17 января 2017, 13:35
Кстати хорошая штука, у нас под Калугой делают,
ссылку можно? И схему. И логику работы.
  • 15 января 2017, 00:24
Озвучьте авто с сурьмянистыми аккумуляторами?
— б.у. машины в расчет не берем :)?
  • 15 января 2017, 00:24
короче надо понижать выходное напряжение. или использовать для кальция.
— понизить не проблема. Хотя да, пора делать тумблер — кал-не кал :). Судя по всему да — сабж заточен под кальций.
  • ABATAPA
  • 14 января 2017, 17:10
Честно говоря, не вижу смысла. Хочется лёгкий и недорогой?

Есть отзывы, есть гарантия, не надо ждать месяц…
Сам лично владею первым.
  • Erkem
  • 14 января 2017, 17:36
Неплохие отзывы o BL1204 lb-electro.ru/zaryadnoe_ustrojstvo_bl1204.html
Много чего умеет. Тут можно подключиться к совместному закупу.
  • ABATAPA
  • 14 января 2017, 19:30
> Автоматический учёт изменения внутренних параметров АКБ (внутреннее сопротивление, температура, степень сульфатации и др.) и автоматическая корректировка зарядного тока в процессе заряда.
Походу, продавец — выдумщик. Ток от указанных параметров зависит (прямо или косвенно), но то, что они их «учитывают»…
> Автоматическая установка величины зарядного тока.
Аналогично.

Самая обычная зарядка, не лучше и не хуже тех, что выше.
  • 15 января 2017, 00:27
автоматическая корректировка зарядного тока в процессе заряда.
Походу, продавец — выдумщик.
— Сорокин это реально делает. Но цена -от 150 баков. Тут… не знаю… не трогал.
  • 15 января 2017, 00:26
Сам лично владею первым.
— что он умеет?
Вопрос цены — все равно сколько стоит берем Ctek или Ctek маркированный под видом автомобильных брендов (по меньшей мере все немецкие бренды есть).
Ограничены в деньгах (что реально для 95% покупателей) — укажите какая сумма на ЗУ, и далее берем наилучшее за указанную цену.
  • vova_m
  • 14 января 2017, 20:38
Шлак, особенно клемы и провода
  • 14 января 2017, 21:30
Конечно надо провода 16 кв.мм и клеммы из золота, отлитые девственницами в полнолуние. Для теоретиков, этих клемм и проводов хватает за глаза, просадка напряжения на них в пределах погрешности мультиметра.
Это не пусковой провод — зачем нам 16 кв мм?
Шлак, особенно клемы и провода
для 6 а толще и не надо. Я на 20 а чуть потолще заряжаю. И ничо.
очень долго выбирал зарядное себе, была возможность с купонами на али взять.., в итоге — взял Orion PW 325. берите орион (вымпел) или кедр, не забивайте голову китайскими поделками
взял Orion PW 325. берите орион
0 сказать что внутри :))?
  • 15 января 2017, 08:09
Внутри китай?
  • 15 января 2017, 23:47
Внутри китай?
— он самый. Довольно неплохо сделано, но не думаю что сабж хуже. Тока вот «отечественный» — тут не надо… у нас не делают почти ничего…
  • 15 января 2017, 09:21
Я разбирал и ремонтировал полно Орионов. В основном попадаются подделки. Оригинал сделан прилично и ломается редко (в основном попадание влаги). Плата скорее всего спаяна в китае, НПП ОРИОН производит окончательную сборку и упаковку
Кроме вариант закупаться на сайте производителя, как исключить подделку?
Это не Ctek — который имеет официальных дилеров и пока ни разу не читал о подделках.
  • 15 января 2017, 11:33
При покупке смотреть. Отличия есть на их сайте
китайские подделки в основном идут из Рязани ОБОРОНПРИБОР: www.orionspb.ru/charger/charger_at/
  • 15 января 2017, 12:39
Рязанский там только адрес. Всё делают в китае
  • 15 января 2017, 23:48
Рязанский там только адрес. Всё делают в китае
— увы… сие так.
  • 15 января 2017, 17:36
Ну расскажите мне теперь что я не прав.
Источник питания БП от монитора с выходным напряжением 14,4В, с заявленным током 3А.
  • 15 января 2017, 18:50
Мало 14.4. В идеале 16 вольт. Тут коротко и по теме www.priorovod.ru/showthread.php?t=24640
  • 15 января 2017, 20:53
я не спрашивал совета)
но доверять людям способным написать это:
1. Зарядное Напряжение эксплуатации 14.4 вольта (стабилизированное напряжение на автомобиле, генератор), при котором ещё не происходит реакция электролиза воды (распад воды на водород и кислород — гремучий газ)
ток при этом может быть любым, кокой может взять АКБ, хоть 1/1 ёмкости.
я не могу, да и не хочу. Я их даже читать не хочу дальше.
мало того, нахрена с умным видом давать советы, не читая что написано?
поясняю. я нашару, собрал зарядное устройство для АКБ, единственное что было использовано из покупного вольт-амперметр, и то для удобства контроля и то, потому что он у меня был лишний.

теперь читаем что же вы мне порекомендовали:
Для современных, герметичных АКБ (не обслуживаемые, включая гелевые), разработан щадящий алгоритм IUIoU,
который мной тут тоже уже описывался, суть в том, что на первом этапе стаб. ток 1/10 ёмкости (напряжение в процессе заряда растёт), до напряжения эксплуатации (14.4-14.6), второй этап стабилизированное напряжение 14.4-14.6 (ток сам падает, до 1/50 ёмкости), третий этап стабилизированный ток 1/50 ёмкости (напряжение само растёт), до максимального напряжения (16.0-16.5 Вольта)
стабилизированный ток 1/10 ёмкости при напряжении 14,4В — есть.
вот только тут момент, подскажите как поднять ток, если АКБ больше не берёт?
сейчас показания такие:
13,9В и 3,29А.
варианты.
  • 15 января 2017, 23:51
одскажите как поднять ток, если АКБ больше не берёт?
сейчас показания такие:
13,9В и 3,29А.
— зачем? При окончани зарядки ток идет маленький, в идеале — импульсы, а 0.1 С — при начале зарядки.
  • 17 января 2017, 12:44
он у меня при 14,4В сидел ещё 20 часов беря 0,25А.
  • 17 января 2017, 13:36
он у меня при 14,4В сидел ещё 20 часов беря 0,25А.
— он -кто? сидел — на чем?
  • 15 января 2017, 23:49
Ну расскажите мне теперь что я не прав.
— а что сказать то и по какому поводу надо? 13.5 в заряд. Ток 4.37. Все верно. Что не так?
  • 17 января 2017, 12:44
ну что нельзя так)
  • 17 января 2017, 13:37
ну что нельзя так)
почему нельзя?
+ Рукодельный. Можно сверху полюсные выводы ножичком от окисла чуток отскоблить и саморезом + шайбой провод зафиксировать. Только о здоровье подумайте(я про зарядку в комнате).
  • 17 января 2017, 12:46
1. полюсные выводы имеется в виду клеммы? так они обработаны, они в смазке, нет там окислов. то что нет крокодилов — так площадь контакта там достаточная и больше чем у крокодилов, да и ток там маленький относительно
2. это кухня. чего мне бояться? супер-яда который называется водород? Серьёзно?
  • 17 января 2017, 13:37
олько о здоровье подумайте(я про зарядку в комнате).
— а что будет то? Акумы щас необлуживаемые, закрытые.
  • niorix
  • 16 января 2017, 04:56
Народ, а как на счет заряда свинца методом CC/CV зарядками типа ImaxB6? Сам то метод заряда вроде подходит, вопрос до какого напряжения надо заряжать кальциевые аккумы? Где то видел холивар по поводу конечных напряжений 14,4 и 16,1. Так вот чел взял тюменьский аккум на 55Ач. Зарядил до 14.4 и до 16 с последующим разрядом до 11 с замером. Так вот в первом случае аккум отдал 35Ач а во втором 50Ач. Вывод напрашивается сам, но хотелось бы услышать мнения…
  • 16 января 2017, 10:47
Аккумуляторные батареи с добавлением кальция различаются не только составом пластин, но и составом электролита. Поэтому и заряд происходит по-разному. Вроде как подавляющее большинство их необслуживаемые. Правильнее следовать инструкции производителя, но не на все батареи имеется она в сети. Моя батарея начинает активно булькать уже при CV 14.4, хотя, вроде как, «батареи с кальцием» не склонны к кипению. В общем, не стоит обобщать все эти «кальциевые аккумуляторы».
  • 17 января 2017, 13:38
различаются не только составом пластин, но и составом электролита.
— т.е. там серная кислота не серная :)?
  • 17 января 2017, 19:27
Поизучай вопрос прежде чем ехидствовать
Кипит он здорово на 16в, надо ставить минимальный ток -милиампер 300-500, иначе через край побежит, вчера свой подключал мутлу кальциевый-аймакс говорит на 6 банках типа заряжен.Сегодня поставил в обед на дозаряд с напряжением 15,1 и ток там идет порядка 300маh, на поверхности еле еле заметное волнение электролита, добавляю до 15,5-булькает.Вечером посмотрю приду-всплыло ли зеленое окошко смотровое (ареометр в гараже забыл)
На днях получил аналогичный. Из плюсов — работает :), легкий, есть индикация которую видно в темноте. Из минусов — провода все же нужно менять. Не потому что тонкий, наверное хватает, а потому что качество никакое, проводку к зажимам достаточно немного погнуть чтобы изоляция побелела, и это еще в тепле, скоро видимо посыпется. Думаю сетевая аналогичная, но пока не видно под оплеткой. Также не понравилось что клеммы искрят при подключении к аккуму, что не есть айс (это еще без подключения к сети). Еще, если это можно назвать минусом, то некорректная работа функции показа процента заряда о котором уже говорили — аналогично, на любых акумах показывает 95% заряда.
  • 17 января 2017, 13:39
На днях получил аналогичный
— ну может хоть Вы напишите — КАК он заряжает -токи, напруги в процессе?
Устройство то же самое что и в топике, поэтому не думаю что выдам что-то оригинальное. Специально за прибором не следил и приборами не замерял. Заряжал холодные акумы в неотапливаемом гараже, около минус 20. Сразу после подключения показывало ток зарядки около 6,2 ампер и напряжение порядка 15 вольт, при дальнейших набегах в гараж токи снижались, на напряжение внимание не обратил. Часа через два-три показывало 100%, ток 0, вольты по моему 14,4. Но с мультиметром не перепроверял. Второй акум который заряжал в выходные показал аналогичный результат, был снят с авто который не смогли завести и через пару часов показал 100%. Правда акум был 4летний, и вероятно с потерянной емкостью. Для моих потребностей если заменить провода должно хватить.
  • Duremar
  • 19 января 2017, 10:58
В свое время решил купить левый Аймакс с Али, самый недорогой лот и с хорошим рейтингом продавца, около 1200 рублей вышло, так это реально универсальный комбайн, заряжает все подряд, на максимальном токе заряда сильно нагревается, так как нет вентилятора, но до сих пор живой.Недавно в сильный мороз сел аккумулятор, погонял его несколько раз заряд-разряд, разряжать пришлось старой автолампой, а то слишком долго одним ампером разрядного тока разряжать.В итоге емкость удалось поднять на треть, ближайшие сильные морозы ниже -20 показали работоспособность аккумулятора, тяжело, но завел двигатель.Так что очень доволен этой зарядкой, на все сто процентов.
  • semenof
  • 18 сентября 2017, 16:29
Купил зарядку из этого обзора на ебэй за 9$.Подскажите, в ней предусмотрена защита от переплюсовки?
  • semenof
  • 19 сентября 2017, 18:18
И от короткого замыкания? Надеюсь к зиме дойдет.
  • fobos517
  • 18 октября 2017, 07:29
Заказал себе son-1210d+, когда вставляю вилку в розетку, хлопок и мощная искра. Кто-нибудь озадачивался установкой термистора в неё? Если да, то какой ставили?