Светодиодная лампа на 18Вт

В этом обзоре я расскажу про 18 ваттную светодиодную лампу с цоколем E27.
С картинках и тестами. И разборка конечно тоже есть. Добро пожаловать под кат.

Лампа пришла вот в такой упаковке.

Ещё фотографии упаковки

По габаритам лампа несколько превышает стандартные лампы накаливания, на следующей картинке небольшое сравнение.

Далее я приведу характеристики лампы:

Лампа содержит 64 светодиода типоразмера 5730, которые распределены по поверхности 8 плат с алюминиевым основанием. Каждая плата в свою очередь вставлена стеклянную колбу U-образной формы. У основания каждая колба имеет перемычку, через которую она соединяется с соседней колбой, крайние колбы между собой такой перемычки не имеют.

Давайте посмотрим сколько потребляет данная лампа.
Uсети = 238,5В; Iпотреб= 0.096А; Pмах = 13.1 Вт.
Получается, что лампа потребляет 13.1Вт вместо заявленных 18Вт.

Теперь измерим освещенность создаваемую лампой. И сравним её к примеру со стандартной, 40 и 95 ваттной лампой накаливания. Для этого я расположу лампу на расстоянии 35 см от датчика освещенности. И замерю показания для каждой лампы. В двух плоскостях. Поскольку все светодиоды светодиодной лампы направлены в стороны, то освещенность создаваемая лампой, падает примерно в 5,5 раз если её расположить макушкой к датчику люксметра. при съемке данного эксперимента на фотоаппарате баланс белого не настраивал. Честно сказать, даже забыл про него.

Давайте посмотрим как данная лампа будет освещать комнату на примере глиняной фигурки, расстояние от фигурки до лампы 1,5м. Вот тут я уже вспомнил про все настройки фотоаппарата. Кстати их я выставил как и в прошлом своем обзоре филаментной лампы.
Я выбрал ручной режим со следующими настройками: Выдержка 1/50; Диафрагма 5,6; ISO 6400; Баланс белого 3200К.

Согласно результатам измерений и проведенному тесту можно сделать вывод, что лампа светит немного ярче чем 95 Ваттная лампа накаливания.

Теперь давайте разберем лампу и посмотрим что у неё внутри.

Две половинки корпуса соединяются защелкой, которая открывается без особых проблем. А вот чтобы удалить герметик или эту белую субстанцию у меня ушло примерно минут 5, уж очень он плотный.

Внутри лампы установлен драйвер, который изолирован от остальной части при помощи пластика, напоминающего упаковку для SMD компонентов при автоматической пайке. Наглядный пример китайского безотходного производства. Плата односторонняя и сторона с проводниками с драйвером не соприкасается.

Больше фото

Платы со светодиодами, установленные в колбы поделены на две группы по 4 платы в каждой. В каждой группе платы соединены последовательно. Светодиоды на каждой планке соединены последовательно параллельно согласно следующей схеме. Прошу извинить рисование от руки)

От источника питания идёт два положительных провода к плате и один отрицательный. Каждый положительный провод подключается к своей группе. В этом можно убедиться на следующем рисунке. На каждую группу из четырех плат, соединенных последовательно подаётся 49В, на каждой плате имеем 12,25В

Ещё фотокарточки

Охлаждение

Что касается организации охлаждения лампы, то в нижней её части непосредственно у цоколя присутствуют прорези предположительно именно для этих целей. Также есть прорезь на внутренней части лампы.

Далее я провел нагрев лампы до установившейся температуры. Для этого я разместил двайвер лампы наруже, а светодуодную сборку поместил в стеклянную колбу, для большей справедливости эксперимента перед стеклянной колбой поставил картонку, чтобы ухудшить теплообмен с окружающей средой. Лампу я расположил горизонтально. При проведении замеров я извлекал светодиодную сборку из стеклянной колбы, а затем помещал её обратно.
Температура лампы стабилизировалась примерно на пятнадцатой минуте работы. В этом можно убедиться из графика нагрева.

А максимальная температура светодиодов составила 90,9 градусов, как это можно видеть из данной теплограммы.

Ещё больше тепла

Выводы

Радует что рабочая температура превышена не так сильно, как это бывает на более дешевых лампах. А простота конструкции лампы делает её ремонтопригодной. Единственный недостаток лампы это цена.
Семи ваттная лампа, светодиоды которой нагреваются до 95 градусов у меня уже работает на кухне третий год, надеюсь эта лампа будет работать не меньше. Вкрутил её в прихожей, горит почти круглые сутки по выходным и каждый вечер в будни. Как прекратит свою работу, отпишусь)

Также прилагаю видео версию обзора, приятного просмотра.

На этом у меня всё. Спасибо за интерес к моему обзору, я старался)

• fds2002
  • 12 января 2017, 23:11
хороший обзор, отдельный респект за тепловизор
  • sovet
  • 12 января 2017, 23:20
Народ, подкажите. где в офлайне купить ЛЕДовскую лампочку, освещающую не хуже, чем 150ваттная лампа накаливания?
  • tortik
  • 13 января 2017, 00:14
Таких ламп очень мало и они очень дороги. Практически все они будут на 4000К. Если ещё и с привычными габаритами, то будут сильно перегреваться. Ищите брендовые модели от 18 Вт. Но лучше две по 9Вт, чем одна на 18. Если уместно и позволяет светильник, можно воспользоваться китайским разветвителем E27 to 2E27.
  • Cqm
  • 12 января 2017, 23:33
Посоветуйте недорогие Led -лампочки, которые смогут заменить 20w люминисцентные энергосберегайки. Если возможно с паритетом в цене. А то 500р за лампочку отдавать — дороговато
  • Aostspb
  • 12 января 2017, 23:39
Ставьте трубчатые люминесцентные лампы — будет паритет в цене. Остальное, увы, пока на круг получается дороже…
спасибо за обзор +
а что с мерцанием? стробоскопит?
  • hamula
  • 12 января 2017, 23:42
C лед лампочками надо делать еще сравнение в работе при покупче и через пол года.
У меня «кукуруза» на 10w спустя 6 месяцев яркость упала раза в два. Пользоваться невозможно, выкинул.
Учитывая стоимость покупка не сильно рентабельная получается.
Обзор хороший и качественный, деньги отработаны, претензий нет. Но лампа — дорогая кака. Для сравнения — в оффлайне брал недавно Космос Лед Премиум, честных 12 ватт, с огромным алюминиевым радиатором, с диодами Самсунг (так на коробке написано) — за это всё 4,5 доллара. Два года реальной гарантии. А здесь 9 долларов на 13 ватт, из них 2-3 ватта рассеялись на драйвере.
Только на думайте про рекламу, никто мне не платит.
Сделайте обзор на нее через 6 мес, после того как она сдохнет, а она сдохнет 200%
Увы и ах((
  • Rzzz
  • 13 января 2017, 00:05
Насчет 30 000 часов как всегда погорячились. Раз в 30.
  • 2222
  • 13 января 2017, 00:08
ни одна лампа подобного типа из разных магазинов китая не проработала больше года. купленные не за бугром — все работают до сих пор
  • Nobeus
  • 13 января 2017, 00:04
Обзор подробрый, респект.
Каким тепловизором пользуетесь, ежели не секрет?
feeman_net
Это Вам — увы и ах,
но в реальности лампа от «космос» будет работать дольше (и лучше) чем например описываемая в обзоре. Сам тестил подобные и сравнивал.
обзоры не пишу, в спорах, доказательствах и в любой подобной бредятине принципиально не участвую.
Автору + за отвагу(фото запрещённой к использованию в России 200 ваттной лампочки). А насчёт
Теперь давайте разберем лампу и посмотрим что у неё внутри.
вспомнились слова колхозного докладчика из Non-Alkohol Gorbacheff Mix( «Сектор Газа»)…