Снова Нетак - шустрый SSD Netac N530S объемом 240Гб

• Цена: $66.99 (покупал за $47)

Всех приветствую, кто заглянул на огонек. Речь в обзоре пойдет, как вы наверно уже догадались, о скоростном SSD диске Netac N530S емкостью 240 Гб. Кому интересно, как диск показал себя в работе, милости прошу под кат.

Общий вид SSD накопителя Netac N530S:

Данный SSD диск приобретался для миникомпьютера HYSTOU FMP06, в котором отсутствовал емкий накопитель для файлопомойки.
Пруф покупки:

Краткие ТТХ:
— Производитель — Netac
— Номер модели — N530S
— Емкость накопителя — 240 Гб
— Материал корпуса — металл
— Тип накопителя – SSD (твердотельный накопитель)
— Форм-фактор накопителя — 2.5"
— Интерфейс – SATA 3.0 (6 Гбит/с), обратная совместимость с SATA 2.0 (3 Гбит/с)
— Скорость последовательного чтения – 500 Мб/сек
— Скорость последовательной записи – 450 Мб/сек (80Мб/с после заполнения SLC-буфера)
— SLC-буфер – около 5,5Гб
— Тип памяти – TLC, возможно Hynix (NT-HY H27QFG8PEM8R-BCF)
— Контроллер — Silicon Motion SM2256K
— Поддержка TRIM – да
— Рабочая температура — 0 ~ 70°C
— Размеры – 100мм*70мм*7мм
— Вес — 50 гр.

Комплектация:
— SSD диск Netac N530S 240Гб
— Краткое руководство пользователя

Посылка пришла в стандартном пакете, оклеенным изнутри пупыркой. Сам накопитель поставляется в достаточно прочной синей коробочке:

К сожалению, как это обычно бывает, на упаковке скоростные характеристики обнаружить не удалось. Для дополнительной сохранности при транспортировке, SSD находится в пластиковом боксе:

Также в комплекте присутствует небольшое руководство:

Габариты:

Данный SSD имеет стандартные размеры 100мм*70мм*6,5мм и крепежные отверстия, поэтому с установкой проблем не возникнет. С другой стороны, твердотельные диски не критичны к установке, поэтому их можно и вовсе не крепить. Для тех, кому интересно, вот сравнение с привычным 3,5” винтом Seagate Barracuda 7200.10 320 Гб:

Отличие не только в размерах, но и в весе — винчестеры в десятки раз тяжелее. Ну и сравнение с тысячной банкнотой и коробком спичек:

Вес диска совсем крохотный, около 50гр:

Внешний вид:

Как уже упоминал ранее, SSD Netac N530S выполнен в стандартном металлическом корпусе, защищающим начинку от внешних воздействий:

Более крупно серийный номер и наименование модели:

Сзади расположены разъемы SATA (данные и питание):

Кишочки:

Разобрать накопитель очень просто, ибо корпус держится всего на одном винте, спрятанном под гарантийной наклейкой (никаких тебе винтов «минизвездочек»):

После откручивания корпус раскрывается на две половинки:

На корпусе можно видеть изоляционную наклейку. Жаль, а я надеялся на термопрокладку, отводящую тепло на корпус. Сама плата держится на 4 винтах:

Как можно заметить, сам диск занимает 2/3 площади, поэтому в случае нехватки места в корпусе, можно ставить одну плату, ведь термоинтерфейса все равно нет, а зря. Непосредственно сам диск:

Контроллер (Silicon Motion SM2256K) и TLC-память (NT-HY H27QFG8PEM8R-BCF) крупным планом:

Маркировка памяти похожа на маркировку от Hynix, но утверждать я не рискну. Возможно это дочернее производство, гугл молчит как партизан. Системные утилиты также молчат:

Все, что удалось нарыть – версия прошивки от 3 марта 2016г (P0303A).
К сожалению, это TLC память, которая не может похвастаться долголетием (информация с сайта производителя). Вот сравнение актуальных типов памяти:

Установка в системе:

По умолчанию накопитель идет с неразмеченной областью, поэтому после обнаружения и установки драйверов, диск в системе не появляется. Сначала нам нужно его разметить и отформатировать.
В ОС семейства Windows это можно сделать с помощью программы «Управления дисками» (командой «diskmgmt.msc» через Пуск->Выполнить или из командной строки). Выбираем желаемый стиль размеров и жмем форматировать:

Для ХРюши, возможно, понадобится выровнять раздел/ы после форматирования, иначе скорость будет несколько ниже. Семерка выравнивает правильно, поэтому эта тема актуальна только для ХРюшки. Проверить необходимость выравнивания можно с помощью программ «Paragon Alignment Tool» или «AS SSD Benchmark», а с помощью первой можно еще и выровнять. А вообще, ХРюша не особо приспособлена к работе с SSD дисками, в частности команда TRIM не поддерживается в них. Но кто бы что не говорил, ранее обозреваемый мной SSD Kingston V300 120Гб работает до сих пор без нареканий.
После форматирования, SSD накопитель будет виден как обычный диск. Свойства SSD накопителя в винде (желательно снять нижнюю галку, запретив индексацию файлов на диске):

Важное примечание, для увеличения скорости работы и активации некоторых дополнительных функций, рекомендуется переключить режим работы SATA контроллера с IDE в AHCI. Переключается это в БИОСе (при включении ПК жмем кнопку «Del»). Об интеграции драйверов SATA в уже установленную ОС Windows XP можно почитать здесь.

Отличия стандартного режима IDE от AHCI:
— Поддержка «горячей замены накопителей» («Hot Plug») – служит для отключения диска «на лету» без выключения компьютера (актуально для док-станций и RAID массивов)
— Встроенная очередность команд (NCQ) – технология для повышения быстродействия. Устройства с поддержкой NCQ способны принимать несколько запросов одновременно и реорганизовывать порядок их выполнения для достижения максимальной эффективности (производительности)
— Поддержка функции TRIM (в XPюше нет поддержки) – разработана специально для SSD накопителей для поддержания высокой производительности

Также напомню, что интерфейс передачи SATA имеет три ревизии и следовательно, имеет ограничения по скорости:
— SATA Revision 1.0 aka SATA I (до 1,5 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 150 МБ/с
— SATA Revision 2.0 aka SATA II (до 3 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 300 МБ/с
— SATA Revision 3.0 aka SATA III (до 6 Гбит/с) — пропускная способность интерфейса до 600 МБ/с

Обозреваемый SSD диск Netac N530S работает на скоростях SATA III, поэтому во избежание ограничений по скоростям желательно иметь «актуальное железо». Тесты я проводил на миникомпьютере HYSTOU FMP06 с поддержкой SATA III, обзор на который я делал пару месяцев назад.

Ну и для продления срока службы SSD диска, рекомендую поднастроить систему:
— отключить индексацию файлов на диске (см. на скрине чуть выше)
— отключить SuperFetch (через реестр, гугл в помощь)
— при объеме оперативной памяти более 6Гб, рекомендую создать RAM диск (виртуальный диск в оперативной памяти) и перенести туда временные папки (TEMP, TMP, кэш браузеров, своп). На старой системе WinXP 32бит с 6Гб оперативки, всю невидимую для ОС память (около 2,5Гб) я отдал RAM диску. Там кеши, времянки, своп. Браузер работал заметно шустрее, особенно это заметно, когда открыто по 20-30 вкладок, ну и система стала по отзывчивее. В ситуации с SSD, вся эта мелочь не будет писаться на твердотельный диск, сохраняя тем самым его ресурс.

Тестирование:

Для начала посмотрим, что нам покажут популярные бенчмарки (чистая синтетика, но общее представление дать сможет):

CrystalDiskMark, кратко о показаниях:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 512К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков по 512 Кб
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 1)
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 32)

Сначала оценим скорость при пустом диске. На скринах слева направо замер в разных версиях программы (3.0.1 и 5.1.2), объем тестового файла 1Гб и 32Гб:

Приятно удивила скорость диска в тесте на 32Гб, но все не так радужно, как может показаться на первый взгляд (об этом ниже).
Следом идет замер скорости при заполнении SSD диска наполовину:

Также наблюдается небольшое падение скорости в тесте на 32Гб, но совсем не критичное.

AS SSD Benchmark 1.8.5636:
— Seq — запуск теста последовательного чтения/записи
— 4К — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4
— 4К (QD32) — запуск теста на случайное чтение/запись блоков 4 Кб (глубина очереди — 64)
— Acc.time – время доступа

По скрину можно увидеть, что разделы выровнены и диск работает в режиме AHCI (зеленые надписи ОК).
Ну и за компанию тест USB Flash Benchmark:

Теперь на очереди «серьезные» тестовые программы. Первая из них – AIDA64. Прогоним тест на чтение/запись на полный объем диска, размер блока 8Мб:

А вот тут сюрприз. Скорость чтения в норме (500Мб/с), а вот с записью не все так гладко (450/80Мб/с). Объяснение простое – данный SSD имеет технологию SLC-кеширования, т.е. диск имеет встроенный «быстрый» кеш, объемом около 5,5Гб и после его заполнения сбрасывает скорость до уровня обычных TLC накопителей (80-90Мб/с). Как уже упоминал выше, я думал, что поведение диска здесь будет аналогичное, что и у 120Гб версии, где скорость оставалась неизменна, вплоть до заполнения около 45Гб. С другой стороны, при использовании данного диска в качестве системного, писать такие объемы за раз, возможно, придется очень редко (фильм перекинуть или еще чего-нибудь), поэтому за минус это можно не считать.
Подтвердить мои опасения помогла еще одна замечательная утилита HD Tune 5.50 (размер блока 8Мб, объем 40Гб):

На правом скрине видно падение скорости после записи 5Гб. Как позже выяснилось, SSD диски Netac N530S, емкостью 120Гб и 240Гб являются абсолютно разными – разная память, разные контроллеры Marvell 88NV1120 (120Гб) и Silicon Motion SM2256K (240Гб).
Еще пара тестов в HD Tune на запись файла 10Гб (падение скорости записи после 5,5Гб данных):

При записи 5Гб файла – снижения скорости нет, ведь SLC-буфер полностью не заполнен:

Кому эти графики ничего не говорят, то вот пример реального поведения SSD диска в качестве файлопомойки:

Коротко поясню: на скринах копирование фильма, объемом около 10Гб с одного SSD (системного) на SSD Netac N530S 240Гб. До заполнения SLC-буфера (5,5Гб, см. выше) диск пишет на огромной скорости (420-430Мб/с), после заполнения – на стандартных 80-90Мб/с, что мы и видели выше.

Итого, в целом неплохой SSD диск, но для использования в качестве «быстрой» файлопомойки не слишком подходит, т.к. при копировании больших файлов скорость падает до «винчестерного» уровня и даже меньше. С другой стороны, если имеется куча мелких файлов и операции происходят в основном с ними, то данный SSD диск хороший выбор, намного лучше, чем любой среднестатистический винчестер. Огорчает высокая температура диска, ибо судя по показаниям системных утилит – около 40°С, что является следствием отсутствия термоинтерфейса для отвода тепла на корпус. Жаль, конечно, что купоны 4/4,01 на Али закончились, можно было заказать термопрокладку и доработать SSD.

Плюсы:
+ Не именитый, но все же бренд, гарантия качества
+ отличная скорость работы (до заполнения SLC-буфера)
+ малое энергопотребление
+ компактные размеры
+ отсутствие шума

Минусы:
— TLC память (ограниченное количество циклов перезаписи)
— небольшой нагрев при работе, около 40°С (проблема решается термопрокладкой на корпус)
— небольшой SLC-буфер 5,5Гб и как следствие падение скорости после его заполнения (для 240Гб SSD дисков обычно около 10Гб)

Вывод: все уже было сказано в тексте, но еще раз повторюсь – в качестве бюджетного системного диска это хорошее решение, ибо редко когда приходится заливать файлы на системный диск более 5,5Гб. Это, конечно, мое личное мнение, поскольку системный диск, по своему определению – самый быстрый из имеющихся, и на него обычно ставят программы и игры, требующие быстрой загрузки, а весь мультимедийный мусор обычно кидают на другие диски. Но даже при работе с мелочью, SSD Netac N530S показывает хорошие результаты. Я приобретением доволен и рекомендую к покупке!
Киска:
  • 11 января 2017, 15:15
Киски, так то, однообразные какие то))) или это как то связано с товаром?)))
ааа, не обратил внимание на магаз, вопрос снят…
Обижаешь, кэп, всегда разные, :-)
  • Multik
  • 11 января 2017, 15:35
Хвост и ухи дорисованы… эх…

После названия контроллера, перешёл сразу к картинкам и ожидаемым плюсам в конце обзора.))
все же бренд, гарантия качества
Поживём увидим…
Но все равно Элиза — Душка, :-)
Все Нетаковское (SD карты 64/128Гб, флешка, SSD, 2Тб винт) до сих пор работает, тьфу, тьфу. Этой фирме я пока доверяю…
  • 11 января 2017, 18:00
А если одна флешка таки навернется, доверие пропадет или останется? )
А мне флешка Нетак на 32 Гб изначально прилетела с Али бракованная. Вот вам и бренд)
у меня вот почти сразу глюканула белая с переключателем ридонли — в ответственный момент, в командировке и подвела, хорошо взял другую ещё на всякий случай. оказались какие-то бэды, потом утилитой смог восстановить работоспособность, но доверия ей полного уже нет… вторая такая же подаренная пока вроде служит…
Здесь на муське при обзоре флешки была великолепно рассказано про восстановление глюкнутых флешек. Утилиты, методика. Сам не очень в этом разбираюсь. Может кто подскажет тот обзор, а то найти самому что-то не получается.
  • 11 января 2017, 18:57
Что значит «до сих пор»? Интересны именно нагрузки. У меня SSD Kingston V200 кажется еще 60ка до сих пор жив. А лет ему… да много ему лет, и записано на него даже не 10ТБ. Вот это «до сих пор».
За 47 баксов нормуль, за 67 уже перебор. За 5 тыр у нас можно с такой же емкостью mlc диск купить.
  • Demz
  • 11 января 2017, 15:25
а чем ноутбучный HDD винт не угодил? цена ниже, объем больше. Или комп ногами пинают? в случае выхода из строя — инфу оживить легче, чем из SSD…
В обзоре мини ПК я упоминал, что в нем отсутствуют вентиляционные отверстия, поэтому вместе с винтом там будет печка и при таком режиме он проработает недолго. К тому же я приобрел контейнер Орико под два 2Тб винта, а этот SSD нужен в качестве временной файлопомойки/сортировки мелочи. Все дельное уйдет на хранение в Орико…
  • Demz
  • 11 января 2017, 15:41
а, тогда ладно.
Контейнера в обзорах пока не нашел, он в планах? он на 3 или на 2 дюйма? а линка есть на товар?
Почти такой, на два 3,5" винта с возможностью создания RAID массива. Приехал недавно, в планах не особо, ибо без поинтов ценник немаленький и обзор, как обычно, камнями закидают…
  • 11 января 2017, 19:03
Как-то вы хреново строите хранение. микро чего-нибудь корпус, туда такую же мамку на том же g1840 с 2*4GB памяти и суй туда винтов по минимуму 4 штуки. Будет нормальный raid10, будет нормальная сохранность и скорость, усобенно если сеть сделать гиговую (что не дорого по нынешним мерками). Остальное дикая трата денег впустую. Поверь. И будет у тебя и торрентокачалкя нормальная и можешь свое облако нормальное замутить если инет позволяет и прочее и прочее. А тонкий клиент для сортировки, какой-то орико под файлохранилище… Мну твоих денег не жалко, но не наступай на те грабли через который люди уже прошли. При чем я проходил ни копейки своих денег не потратил, а если и потратил, то потом продал или так же или дороже.
  • 11 января 2017, 15:30
Очень хочется утилитку, которая бы всю tlc память переключала в slc режим, а не только буфер.
  • escimo
  • 11 января 2017, 16:11
а мне еще очень хочется утилитку, которая i3 превращала бы в i7, а из обычного харда делала SSD
  • 11 января 2017, 16:16
Ну то, что хотите вы — невозможно. А то, что хочу я — возможно и используется прямо сейчас. Тот же slc буфер — это часть tlc ячеек, которые используются в slc режиме.
А то, что объем диска уменьшится в три раза, вас не смущает?
  • 11 января 2017, 16:57
Смущает, так как не в 3, а в 8. А вы, как и фантазёр, который хочет hdd в ssd превращать, хотели всё бесплатно получить?
Смущает, так как не в 3, а в 8.
чем докажете?
вообщето так и есть
TLC — 8-ми уровневая память.
Только вероятнее всетаки не в 8, а в 7 раз меньше
  • 11 января 2017, 17:09
ну не в 7, а в 8, конечно. В трёхбитовую ячейку будет один бит писаться, 8ГБ диск превратится в 1ГБ, а 7ГБ пропадёт.
Собственно не вижу проблем делать это контроллером. Думаю SLC кеш именно так и выполнен — просто пишутся идентичные биты в трёхбитную ячейку.
Ну… это больше аналитика… или опыты )
www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=177974
если считать что 1 ячейка SLC кроме 0 может принять только 1 значение «единицы», MLC — 3 «единицы, а TLC — 7 „единиц“ (уровней) — то кратность соответственно 1*3*7
Какая разница, сколько значений. Число миллион в миллион раз больше единицы. Но для его хранения нужно всего в шесть раз больше места (в десятичной системе, в двоичной в двадцать).
ничё се математика!? вместо трех бит пишется один, а объем падает в восемь раз.
Так SLC соответственно двухуровневая, если так считать. Восемь никак не получится. А вообще в три раза, если говорить про объем.
  • 11 января 2017, 17:54
да, вы правы, а я идиот.
вообщето так и есть
TLC — 8-ми уровневая память.
уже неплохо. и эти восемь уровней кодируют три бита информации.
Муськовчане.
Являюсь обладателем нетака 128
Шустрый, классный и т.д. и т.п.
юзаю его почти пол года.
И вот тут недавно чисто случайно глянул в смарт и…

ни на что не намекаю, но 1 бэд мой экземпляр уже поймал. Прискорбно, но факт. Имейте ввиду.
  • 11 января 2017, 17:53
Сколько терабайт записано?
Если скажете как это узнать — с удовольствием отвечу (самому интересно). Но сильно сомневаюсь, что диск сам ведет статистику терабайт, а какие-либо утилиты для отслеживания траффика я не ставил…
  • tirarex
  • 11 января 2017, 18:35
Обновите аиду, в новых EXTRIME версиях есть показатель
у меня и есть экстрим версия. Винт не ведет статистику записи данных… так что походу ни одним, хоть самым крутым софтом, этого не вытащить из его нутра ))
  • migel
  • 11 января 2017, 19:40

есть такое, да, не видел раньше, спасибо за подсказку)
Интересно, как высчитывается остаток жизни? По изношенности секторов?
  • 12 января 2017, 14:39
По количеству записи скорее всего.
  • 12 января 2017, 00:27
он в любой смартосмотрелке есть для этого диска (очевидно на sm2246en). в худшем случае придется умножить пару чисел.
  • 11 января 2017, 18:43
Утилита SSDLife.
неа, кина не будет.
  • 12 января 2017, 00:26
так вы уже показали — 0xF1. «1»=32MB, соответственно 49087*32MB=1534GB
  • tirarex
  • 11 января 2017, 18:35
Берите нормальные девайсы в оффлайне, цена не многим выше, зато есть гарантия.

(hdd, лекарства, батарейки лучше брать в оффлайне =D)
Вы просто не знаете за сколько денег я взял этот винт :D
он мне обошолся менее чем в 20 USD
что-то типа 35 баксов он стоил на ебей в момент покупки — 20 баксов за купон + пару баксов «за купон» ;) я думаю вы понимаете о чем речь и мне не нужно объяснять «на пальцах» :D
Так что за эту цену в оффлайне я могу только чаю попить :D
  • 11 января 2017, 19:10
Куда-то в кэш и то не требующий отказоустойчивости и я с Вами полностью согласен. Ну вполне вероятно поставлю его на диск с папками с облака. И то если есть 100% вероятность что в случае отказа диск 100% встанет в readonly, а не начнет крошиться портить данные, которые тут же облачные сервисы вольют в себя. У меня проект сейчас, я над ним 2 месяца любовь творю… совсем не хочется его потерять, при чем даже день работы (архивы делаются каждую ночь), ибо бывает 2 недели ни чего дельного то и не сделаешь, а потом за 2 часа такую функцию наваяешь. Пробовал github и иже с ними, как-то не срослось.
  • 11 января 2017, 20:49
Судя по тестам 3dnews, 850 EVO 250gb держит не менее 2000 терабайт перезаписи.
750 evo 250gb — 500-600 терабайт.
Это не бед. Это переназначенные сектора.
и в чем принципиальная разница в данном конкретном случае? :D
  • ded1971
  • 11 января 2017, 16:03
Дорого.
Про своп интересно получается. Создать на RAM виртуальный диск, в который будет писаться то, что не влезло в RAM… Мой мозг взорвался от такой рекурсии.
не все так просто.
существует мнение, что своп, хоть какой-то, винде необходим, ибо винда не умеет жить без свопа полноценно, даже если ОЗУ достаточно. желательно дать ей хотябы немного свопа, хоть полгига, хоть 300 метров, но дать.
— Ага, я понял почему рекурсия и взрыв :D — вас возмутил тот факт «а почему бы не оставить своп там где он и был — на винте?» — ну это делается для сохранения ресурса диска. Если мой нетак и дальше так будет сыпаться — то вобщемто мера вполне себе оправданная :D
я тоже делаю своп в рамдиске и дополнительно рамдиск для хрома, с помощью «политик виндовс» полностью (ну на 99%) переношу хром на рамдиск (профили пользователя, темпы, и прочее, что активно юзает диск). Хром конечно начинает летать почти не зависимо от кол-ва открытых вкладок ) что приятно )
Да, я все понимаю. Но выглядит со стороны все равно необычно такой ход. А рекурсия… Вот своп нужен, да. Если пихаем его в память — памяти становится меньше. Значит нужен больший своп. Значит отрезаем еще от ОЗУ. И своп нужен еще больше… И так по кругу до наступления Большого Взрыва.
памяти становится меньше. Значит нужен больший своп
в этом случае, чтоб не наступило БАВ (большого анального взрыва) надо срочно бежать в магазин и купить еще ОЗУ :D
Интересная рекурсия, но даже при 8Гб памяти система все рано обращается к свопу. При таком объеме оперативки, перенос свопа особо не прибавит быстродействия, но несколько сохранит жизнь диску. У некоторых могут появиться БДОС'ы, тут не угадать, но вот кешы желательно перенести на RAM диск.
На стационарном ПК лет пять мб трудится RAM диск в памяти, своп там же. Опера всю кешированную мелочь кидает туда, времянка там же. ХРюша видит из 6Гб только 3,5Гб, недоступные 2,5Гб активируются и туда сбрасывается весь хлам. И поверьте, ХРюшка летает.
В данном мини ПК всего 4Гб и их частенько не хватает, тут уже не до RAM диска. ХРюшу портировать пока не могу из-за отсутствия дров…
Upd, еще не забывайте в разных версиях Винды про ограничения памяти на приложение, обычно не более 2Гб для прог, а если взять редакторы или браузеры, которые кушают иногда больше, то и в свопе на RAM диске появится резон…
  • 11 января 2017, 17:56
Ага, Хром активно кеширует видосы на диск, притом при «открутке» назад начинает перекачивать заново.
Счет идет на гигабайты.

• 11 января 2017, 19:14
существует мнение, что своп, хоть какой-то, винде необходим
Ересть и бред. Живу без свопа на 3 компах (дом/работа/ноут) уже лет… да как ddr3 пошел я почти сразу по 8 гигов себе поставил и в ус не дую. Вот только если оставить хрома 2 десятка вкладок с парочкой вкладок ютуба и танки запустить, тогда конечно… быстро 8 гигов кончаются. Но на 16 (дома) такого за год не встречал ни разу. да что там, у меня сервер 2016 с 64 гигами памяти без свопа. В нем 3 виртуальные машины с теми же 2016 виндами и тоже без свопа живут. И аптаймы там сами понимаете.
  • 12 января 2017, 02:57
у меня 32гб озу уже 3 года в пк, своп отключен — не встречал никаких проблем. Вы бы без лично проверки или достоверных источников перестали тиражировать ересь. Своп нужен когда озу не хватает — если ваши приложения не кушают больше, чем у вас есть, то и своп вам не к лицу:)
своп нужен как минимум при краше системы.
+ некоторые другие функции винды тоже очень хотят своп.
Но спорить не буду, каждому свое.
  • 12 января 2017, 07:53
Что ты за бред сивой кобылы несешь? При краше снимается дамп и то если настроен. В XP точн снимался минидамп, в 10-ке дампится поболя, но опять же не что в оперативе и уж тем более в свопе.
  • 12 января 2017, 08:42
дамп сохраняется в свопе. если свопа нет — нет и дампа, нельзя посмотреть что именно упало.
пока все стабильно работает это не требуется, конечно.
впрочем ssd успешно нивелирует тормоза связанные со свопом, так что отключать никакого смысла нет (мнительных любителей сохранить ssd для внуков не рассматриваем).
  • 12 января 2017, 09:24
впрочем ssd успешно нивелирует тормоза связанные со свопом
При нынешней цене на оперативу не вижу смысла в свопе. Еще раз при 8 гигах жизнь без свопа вполне себе возможна.
мнительных любителей сохранить ssd для внуков не рассматриваем
Терять % производительности из-за какого-то свопа который по факту то и не упал… вот в этом смысл я не вижу.
  • 12 января 2017, 16:02
т.е. своп не нужен, но если у вас рушится система — можете включить, чтобы посмотреть журнал.
т.е. на работу системы и совместимость приложений своп не влияет — о чем я и говорил.
А при запуске «неоптимизированного» 32 битного приложения, если вдруг ему понадобится больше 2Гб памяти, по идее оно обратится к свопу. Для скомпилированного со специальным ключом приложения доступно не более 4Гб. Я с этим на старой 32 битной ХРюше сталкивался, Опера не кушала более 1,8Гб оперативки, хотя доступно было гиг с копейками и свопила.
Где-то встречал, что мелкомягкие хитро сделали — даже если своп отключен, то при острой необходимости он временно создается. А когда становится ненужен — удаляется. Может поэтому у вас не было проблем, поскольку вы не замечали этого втихаря созданного скрытого файла?
  • 12 января 2017, 16:18
файл не создавался, т.к. у меня включен показ скрытых файлов, никаких неоптимизрованных программ не запускал — не знаю их просто. если кто-то, когда-то нашёл экземпляр в дикой природе ПО, которое не работает без свопа — это не повод везде писать — глядите люди! своп нужен всем во избежание!
система без свопа работает идеально стабильно — самой винде он как собаке 5 нога, при наличии озу в достаточном количестве.
— Тип памяти – TLC, возможно Hynix (NT-HY H27QFG8PEM8R-BCF)
флеш там точно hynix.
  • radmir
  • 11 января 2017, 17:32
Отличия стандартного режима IDE от AHCI:

NCQ на SSD не актуален, а TRIM на IDE вполне поддерживается.
  • 11 января 2017, 17:35
Надо было смотреть на Samsung 750 EVO 250gB.
У него скорость после SLC кеша падает только до 210-240МБ сек, не смотря на TLC.
Но он и на 30 бакинских дороже. Под временную файлопомойку и этот неплохо сгодится…
  • 11 января 2017, 17:38
Нулевая. )
  • Bacchus
  • 11 января 2017, 18:42
Это пять :-)
Эта TLC-фобия уже прилично так достала…

Нормальные SSD на TLC вполне проживут лет 10, минимум (и не надо говорить, что у кого-то оно умерло через пару лет — брак бывает везде: у меня вон HDD хвалёной Тошибы, который суть перемаркированный Хитачи, и двух лет не протянул, а взятый на замену Сигейт, который принято поливать помоями, даже не чихнул ни разу). Нет никаких причин паниковать и хотеть себе диск, который проживёт 50 лет. Уже через 15 лет вы этот диск положите на полку, поскольку его даже некуда будет вставить в новый ПК (как сейчас некуда вставить PATA-накопители, а до 15-летия стандарта SATA еще почти два года ждать).

Единственный минус TLC-памяти — скорость. Но, опять же, скорость TLC с хорошим контроллером (и нормально написанной прошивкой) вплотную подбирается к MLC.
  • 11 января 2017, 19:20
Старые заповеди… до сих пор знаю одмина который у себя на компе с ssd темпы и своп перенес на простой винт. У него под опой лежит списанный сервер который можно смело за полтинник пихнуть, а он железку за 5 тысяч рублей бережет… хотя чего говорить, у него 3 сиськи управляемые со всеми делами, а работают они как простые свичи…
На винт — это жесть конечно, шуршит, наверное, дай боже, :-). Заповеди — заповедям рознь. Вот типичная ситауция: открытие, к примеру, случайно закрытого браузера с 20-30 вкладками (статьи, видео, социалки и т.д.). С винтом — минутка точно уйдет + шуршание головок, с SSD побыстрее, ну а с RAM диска почти моментально, ибо скорости 6000-7000Мб/с. По крайней мере Опера сравнивает новые данные с кешем и если новое совпадает со старым, берет старое, тем самым экономит траффик и время…
  • 12 января 2017, 07:58
Я что-то сказал против? Купил вещь — получай пользу с нее на все 100%. Не иначе! Я пока новоую машину не покупал, но бу меняю временами при выгодных вариантах. Все что беру в чехлах и накладках на руль. На одной только кожаный руль и его подтерли капитально. А так купил машину, снимаешь чехлы, пылесосишь сидухи, всякие пенки для поднятия пыли и грязи и вот на тебе 4-х летняя машина с нульсовм салоном. Меняешь всякие накладочки и мелочь подтертую и радуешься жизни. Зачем скажем мне владельцу свежеиспеченной машины было тратиться на чехлы и «мучаться» с ними, когда я заплатил не кислую сумму денег за эту вещь и теперь я ее от чего-то защищаю? Да я буду ее и в хвост и в гриву. Все равно при продаже скажем я как покупатель за то что там целковые сиденья не накину.
  • fds2002
  • 11 января 2017, 19:39
SM2256???

летом ведь в netac 530S был контроллер Марвелл, самый бюджетный. Плата одинаковая с моделью Смартбей Сплеш. И со скоростью там было достаточно грустно.

получается опять покупая диск, неизвестно что там внутри…
  • 12 января 2017, 07:59
Это китай… Даже именитые производители могут разные компоненты на одну и туже плату с одной и той же ревизией сыпать, что уж говорить за китай, в одной и той же с виду коробки и схемотехника другая может быть.
  • makguru
  • 11 января 2017, 22:04
Дайте линк на приличный китайский ССД на 120 в ноут
Главное стабильная работа. Скорости на уровне самсов не надо
Цена поменьше
Реальное прошу?)
Главное стабильная работа
по этому критерию вам никто ничего не подскажет, ибо как показывает практика — бренды горят, подвал работает. N530S 120Гб неплохой вариант, но опять же TLC, зато на Геаре очень часто на него акции…
  • makguru
  • 11 января 2017, 22:38
А не TLC есть что то?)
Не хочу малый обьем оборотов(
Ну у N530S 120Гб обороты даже поболее, чем у некоторых SSD с MLC, к тому же у него скорость не падает вплоть до заполнения 45Гб, то бишь любой BD Remux фильма можно перекидывать на максимальной скорости. По сроку жизни — да, не вдохновляет, но если комп не 24/7, то хватит до морального устаревания.
Камрад vlo вроде бы неплохо разбирается в теме, поинтересуйтесь у него…
  • GGAllin
  • 12 января 2017, 09:11
market.yandex.ru/search?text=ignition%204&deliveryincluded=0&onstock=1&how=aprice
возьми такое в оффлайне.
Тот же китай, но с гарантией.
40°С — это вполне приемлемо. но тут термомониторинг не работает. в hdtune читал на весь объем и сколько-нибудь заметного нагрева на было. корпус примерно комнатной температуры был.
Согласен, но для моего тесного алюминиевого корпуса минипк Hystou FMP06 желательно более «холодный» SSD…
с чего вы взяли при нерабочем-то термомониторинге, что ссд горячий?
тактильные ощущения. На корпусе где-то как раз в этом районе (35-40 градусов), а уж на контроллере поболее будет, раз тепло так через воздушное пространство передается. У меня есть с чем сравнивать и я с уверенностью могу сказать, что этот SSD горячее…
  • iklopik
  • 22 марта 2018, 01:51
Заинтересовался. Пошёл глянул цену- ну нафиг, 122 с лишним доллара. Фсад.