Складной квадрокоптер Skytech TK110HW с FPV по WiFi

Всем не хворать! Сегодня обозреваю весьма интересный квадрик Skytech TK110HW. Складные квадрокоптеры нынче в тренде. Передача видео на экран смартфона также является весьма популярной опцией. Давайте вместе разберёмся, удалось ли инженерам из фирмы Skytech совместить модный форм-фактор, хорошие лётные характеристики, неслабую «начинку» и весьма привлекательный ценник?
Доставка заняла 23 дня (заказ был сделан 6 декабря):

Почта пощадила посылку:

Комплектация:

1 * Квадрокоптер Skytech TK110HW
1 * 0.3MP камера (встроена)
1 * 3.7V 850mAh Lipo аккумулятор
1 * USB зарядное устройство
1 * отвёртка
4 * запасные винты
4 * защита пропеллеров
1 * набор крепежа
1 * инструкция

Аксессуары:

Инструкция хоть и на обычной бумаге и не цветная, но вполне информативна:

Аккумулятор 3,7В 850мАч позволяет летать более 9 минут (тест с таймером во втором видео)

Передатчик снабжён ж/к дисплеем:

Имеет надёжное крепление для смартфона:

Вид в сборе:

Сверху расположены кнопки «флип» (слева) и «двойные расходы» (справа):

Передатчик имеет удобные приливы для надёжного хвата и крепление для монитора в версии TK100HG 5,8ГГц:

Питание — от четырёх элементов формата АА:

Что он умеет и имеет?

— яркая светодиодная подсветка лучей для захватывающих ночных полётов (второе видео)
— возможность управления как с передатчика, так и со смартфона
— двойные расходы и автофлипы
— WiFi FPV
— посадка в руку
— возврат одним нажатием соответствующей кнопки
— датчик гравитации для управления со смартфона
— режим Headless
— барометрический датчик, обеспечивающий автоматическое удержание высоты
— полёт по точкам (полётный план)
— Автоматический взлёт и посадка
— защита от низкого напряжения

Технические характеристики:

— цвет на выбор, красный или чёрный
— моторы коллекторные с облегчённым сердечником
— радиоуправление 4-канальное
— переключение между mode1 и mode2 (газ справа/слева)
— 6-осевая система стабилизации

Теперь непосредственно о квадрокоптере:

В сложенном виде TK110HW помещается в большой карман верхней одежды:

Вид снизу:

Встроенная камера 0,3Мп с передачей видео 2,4ГГц (WiFi):
Запись фото/видео осуществляется в память смартфона, так что хорошего качества ждать не стоит.

Лучи надёжно фиксируются хромированными кнопками:

Подсветка лучей:
Ночной полёт — во втором видео.

Редукторы защищены прозрачными пластиковыми накладками, но есть отверстия для вентиляции:Думаю, что песок и пыль не будут попадать в них.

Аккумуляторный отсек:

Шасси тоже складываются:
«Ноги» фиксируются с большим усилием. Это минус. Но пока не поломались. Может быть, разработаются.

Пропеллеры затягиваются хромированными колпачками в направлении, обратном их вращению. В полёте раскрутиться не могут, это плюс:

Кнопка включения находится сверху (сначала нужно включать питание квадрокоптера длинным нажатием, затем — питание передатчика):

Сбоку квадрик выглядит так:

И вот вид анфас:

Видео распаковки и облёта:

Полёт FPV, ночь и тест аккумулятора:

Итоги обзора:

Явных «косяков» не обнаружено. Задержки в передаче изображения — беда всех систем FPV по WiFi. Управляется аппарат вполне адекватно. Все режимы работают отлично. За этот ценник покупать можно.

• sir0ta
  • 13 января 2017, 08:52
Лучи надёжно фиксируются хромированными кнопками:
Все таки крашеными?
Вообще обзор сложный на выходе. Я видео не смотрел, но исходя из фоток визуально квадрик выглядит не очень шикарно, отверстия для охлаждения хз чего, через которые пыль при взлете и посадке будет в мах влетать и вполне вероятно липнуть на шестерни пластиковые. И сожрет их довольно быстро, а чистить не удобно в «поле». Лучше бы нижние защитки сделали бы на фиксаторах.
Нет, хромированными.

Отверстия можно заклеить изолентой, но мне кажется, что они не просто так сделаны. Всё-таки пластиковые редукторы греются.

На самом деле квадр порадовал. Вы всё-таки гляньте хотя бы второе видео.
Тоже хочу квадрик, но сразу хороший. Вот думаю какой сяоми или, что то есть покруче в эти деньги?
Лучше Фантом 3 Эдвансед.
надо сравнить, разница более 10 т.р. есть ли смысл.
  • ventura
  • 13 января 2017, 09:28
Неплохой малыш, время полёта радует, да и выглядит вполне неплохо.
ЗЫ: Честно говоря, не пойму смысл ночных полётов на таких аппаратах, кроме как для ночных съемок (что явно не по силам такому квадрику). Поуправлять двумя/четырьмя светящимися точками с риском врезаться в невидимый столб/дерево/человека?
Я просто показал, что это можно делать. Некоторым нравится.
  • Nobeus
  • 13 января 2017, 10:00
Мда, как FPV он, конечно, никакой. Видео с него никуда не применить, только если отдельные кадры как фотки. Как обычный квадрик — норм, но согласен, что комнатный или на траве. На песок его нельзя пускать — насосет в шестерни.
P.S. держатель для смарта хороший, в машине таким пользуюсь :)
Мавик копируют, т.е. его складную суть. Я себе как раз комбо заказал, только китайцы не торопятся с отгрузкой.
  • Vadim2S
  • 13 января 2017, 14:33
Есть ли автопосадка при пропадании сигнала передатчика?
Нет.
есть автопосадка при розряде аккума))
так что автопосадка при потере сигнала работает по схеме: Потеря сигнала — > квадрик виснет в воздухе до появления сигнала или розряда батареи
  • Vadim2S
  • 13 января 2017, 17:21
Он не виснет, его сдувает. И бародатчик тут скорее во вред.
  • hamula
  • 13 января 2017, 15:21
Может я сильно по диагонали читал, но не увидел ни слова о расстоянии передачи wifi сигнала.

Я так понял, что в этом вопросе все настолько плачевно, что решили не упоминать, что б не пориться обзор по 18му пункту?
В инструкции написано что fpv по wifi 30m. У меня перед домом свободного пространства метров 20 не более тестануть нормально не вышло.
По видео с телефона ориентироваться тяжело, поэтому даже если б fpv тянул дальше толку с этого не много.
Упс, действительно упустил этот момент. П.18 ни при чём. На 30 метров отлетал — потери сигнала не было. Думаю, предел — метров 50-70.