Экшн камера SJCAM SJ6 LEGEND

• Цена: на момент покупки 130$ (с доставкой)

Доброго времени суток.
Сегодня хочу рассказать об экшн камере SJ6 LEGEND, которая оправдала мои ожидания. Покупал я ее в качестве видео регистратора в автомобиль, а в случае чего была бы возможность использовать её и по прямому назначению, что позволяют размеры камеры, они составляют чуть больше спичечного коробка. Камеру заказывал на сайте www.tomtop.com. посылка дошла за 30 дней.
Итак, камера упакована в фирменную упаковку очень хорошего качества. На упаковке мы видим уникальный серийный код, который мы можем ввести на официальном сайте производителя, и убедиться в том, что купили оригинальную камеру от SJCAM а не подделку.

На обратной стороне техническая характеристика камеры. Так же находиться Qr код для скачивания приложений на iOS и Android.

В комплекте кроме камеры было еще куча всяких креплений. Инструкция имеет русский язык, что очень приятно.

У камеры два экрана: Один сенсорный 2.0” LCD на задней стороне, и второй на фронт LCD 0.96”. Большой сенсорный экран служит для удобства управления камерой. А фронтальный экран представляет собой информационное табло с основными параметрами камеры.

Камера имеет несколько языков, втом числе и русский
Процессор Novatek 96660
Объектив 166 градусов HD широкоугольная линза
Разрешение фото 16 МП, видео 4К (2880*2160) 24 кадров в секунду ИНТЕРПОЛИРОВАННЫЙ, 2К (2560*440) 30 кадров в секунду 1080Р (1920*1080) 60 кадров в секунду.
Формат фото JPG, видео MOV и MP4
Камера имеет WI-FI приложение можно найти на Play Маркет, приложение бесплатное.

Левая сторона камеры имеет разъем под слот micro sd, разъем HDMI, usb 2.0, микрофон и динамик. Через usb можно подключить внешний микрофон. Можно использовать камеру как FPV для квадрокоптера.
Правая сторона имеет две многофункциональные кнопки и световой индикатор.

Сверху находиться кнопка спуск затвора или начало – окончание видеозаписи. Рядом так же находиться световой индикатор.
Снизу находиться отсек под аккумулятор, а так же интегрировано штативное крепление в корпус камеры.

Камера имеет ряд полезных режимов, таких как режим авто, включает камеру при подачи питания, настройки позволяют запись видео перевернуть, для удобства установки в автомобиле. Есть медленная запись, slow motion 2x, 4x, 8x. Правда, чем медленнее запись, тем хуже качество. Есть режим видео + фото, при сьемке видео каждые 5 секунд делает фотографию. Время можно выбирать.
Пару фото меню камеры, как писал выше меню полностью на Русском языке.

Очень долго искал меню с wi-fi, оказалось все просто, нужно провести пальцем по сенсорному экрану.

Многочисленные режимы съемки.

Несколько фото с камеры

Я очень доволен качеством фото и видео.
yadi.sk/i/RU5oE2dt37NGcv
Так как камера идеально подходит для автомобиля я решил сравнить sj6 и автомобильный видео регистратор Каркам Q2
КАРКАМ Q2
Поддержка HD 1080i
Запись видео роликов 1920x1080 при 30 к/с, 848x480 при 60 к/с
Угол обзора 120°

Видео с камеры sj6 legend 1080 60 к/с
yadi.sk/i/kfXrvp7J37NHok

Видео с камеры каркам q2
yadi.sk/i/d2ejeG3937NHDL
Разница видна не вооруженным взглядом.

Итоги

Камера получилась интересной, удобной и действительно многофункциональной.
Плюсы:
• Электронная стабилизация.
• Оригинальный дизайн корпуса и расположение элементов управления.
• Хорошая сборка и качественные материалы.
• Наличие двух экранов, один из которых сенсорный.
• Хорошая комплектация.
• Есть функция автостарта записи при подключении внешнего питания.
• Наличие крепежа для использования камеры в перевёрнутом виде и пункта меню для переворота картинки.
• Хороший уровень сигнала WiFi.
• Есть возможность подключение внешнего микрофона.
Минусы:
• Плохое качество видео в режиме медленная съемка.
• Отсутствие заглушки разъемов USB и HDMI.
Плюсов больше чем минусов, хорошее соотношение цены и функционала. За неделю эксплуатации камерой, не каких сбоев не происходило. Спасибо за внимание, это мой первый обзор. Конечно же выбор за вами, я поделился своим мнением.
Фотки классные. Небо адекватно передает. В сумерки как себя ведет?
видео в 1080 не публиковали или же пока еще яндекс не обработал?
Смотрел себе, как бортовую на коптер.
Изменились приоритеты, но камеру хочется))
Спасибо за обзор!
  • 07 января 2017, 00:00
спасибо. Видео в 1080, видео на яндексе отличается от оригинала в худшую сторону. Я не нашел где можно сохранить видео без потери качества.
  • dop2000
  • 07 января 2017, 04:08
Наверное, нигде, все сервисы пережимают. Только выложить куда-нибудь оригинальный ролик в виде файла для скачивания.
  • sir0ta
  • 07 января 2017, 12:55
яндекс диск, гугл драйв и еще вагон подобных сервисов.
  • 06 января 2017, 23:24
Тема камеры не раскрыта.

Меня больше всего интересует режимо фото. 16мп честные или интерполированные? Возможна ли съёмка в RAW? Чем конвертируется? Хотелось бы покрутить RAW…
  • 06 января 2017, 23:38
4К (2880*2160) интерполяция. Матрицу должны ставить 16-ти мегапиксельную от Panasonic MN34120PA. Но процессор полные 4к не тянет.

Больше интересует SJ7 STAR где процессор Ambarella A12S75 и 16-ти мегапиксельная матрица SONY IMX117.
  • 07 января 2017, 00:09
вы совершенно правы, про матрицу от Panasonic MN34120PA.
Скоро на руках будет. Через 3-5 дней
  • 07 января 2017, 00:08
Все фотографии сделаны в режиме фото,. 7 крайних фото сделаны с камеры. Съемка в режиме RAW возможна…
  • 07 января 2017, 00:12
А что, фото можно делать и не в режиме фото? Или Вы имеете ввиду, что они сделаны не в режиме тайм-лапса?

Что Вы имеете ввиду под 'сделаны с камеры'?

Чем конвертируются равки? Или они сходу с камеры открываются?
  • kayuda
  • 06 января 2017, 23:27
обзор очень хороший. спасибо. у меня видео на яндексе идет нормально.разница действительно большая.взять хотя бы цвета.
  • 06 января 2017, 23:37
А чем он хороший?

«Аккумулятор 1000 мАч, время работы составит 110 мин и 70 мин с включенным WI-FI.», — в каком режиме съёмки? Или в режиме ожидания?
Сколько времени уходит на зарядку?

«Видео с камеры sj6 legend», — в каком разрешении видео? Как снимает в ночных условиях? Какой битрейт видео?

И так далее…

Грубо говоря, автор просто описал функции камеры, добавив пару тёмных фотографий.
Обзор хороший. Как звук записывает штатным микрофоном? Можно пример видео с речью?
Забавно что на видосе каркама номер на матизе можно рассмотреть, а вот на sjcam фигушки. Хотя каркамовское дерганное ппц. Имхо качество хуже чем у сяомки yi. За обзор плюс.
  • loewer
  • 07 января 2017, 12:34
У какой такой «сяомки»!? Уже сколько писалось, что YI — самостоятельная фирма, никакого отношения к сямке не имеет, хотя да, было -сямка перемаркировавала ихние камеры и продвала как свои.
На проходящей сейчас известной выставке фирма YI показала экшен камеру 4К 60кадров — вот эту я наверное и возьму, а то брать соньку жаба не дает.
Угу только владелец Yi Technology компания Xiaomi.
  • 06 января 2017, 23:59
Камера спорная.
1. 4к нет и в помине, есть только китайская интерполяция. 4к процессор не тянет.
2. Процессор видимо совсем не тянет. В более ранних камерах пробовали убирать бочкообразные искажения. Здесь нет.
3. Зачем вернулись к mini-USB? Давно пора переходить к Tipe-C.
Смысла менять SJCAM SJ4000 или SJ5000 на новую камеру пока не вижу.
Обзор фотоаппарата, а не камеры. Сегодня без плюса.
А зачем Тайп-С? Не вижу в нем прикола… МикроУСБ универсальнее. 4K — и так заявлен интерполяцией, в чем сенсация? Настоящий 4K в старшей камере SJ7 на проце A12. Менять например SJ 5000X на SJ6 — глупость и бред
  • 07 января 2017, 12:05
Tipe-C двусторонний. Не надо думать какой стороной воткнуть. Это хорошо, когда номер гостиницы и есть время включить на зарядку. А при использовании в качестве видеорегистратора в машине, когда подключать приходится наощуп, лучше Tipe-C.
И что? У меня кабели MicroUSB универсальные, тоже любой стороной вставляй
4К не всем нужно, искажения программно убираются,mini USB в этой камере сделали для подключения внешнего микрофона — он у них с тем же разъемом идет…
  • anddmi
  • 07 января 2017, 00:03
Что то мне картинка напоминает Git2, те же цвета. :)
Так же находиться Qr код
  • 07 января 2017, 02:16
А остальное:

видео регистратор — пишется слитно
было еще куча — была, т.к. слово «куча» женского рода
Инструкция имеет русский язык — инструкция на русском, а имеет русский язык автор сего «абзыра»
Камера имеет несколько языков, втом числе и русский — см. выше…
второй [экран] на фронт — фронтальный экран
Разрешение фото 16 МП, видео 4К (2880*2160) 24 кадров в секунду ИНТЕРПОЛИРОВАННЫЙ — надо в ср. роде
имеет разъем под слот micro sd — не разъем под слот, а слот microsd
Рядом так же находиться световой индикатор — «также» тут пишется слитно, про «находиться» уже написали
а так же интегрировано штативное крепление в корпус камеры — «также» и тут пишется слитно
при подачи питания — при подаче (Предложный падеж)
меню полностью на Русском языке — автор так гордится своей двойкой по русскому, что аж с большой буквы написал.
видна не вооруженным взглядом — «невооруженным» слитно. И не взглядом, а глазом.
За неделю эксплуатации камерой — Опять с падежами неувязочка: «камеры» — родительный падеж.
не каких сбоев — «никаких» — через И и слитно.

Это я еще не всё перечислил. Про знаки препинания и стилистику предложений я тоже умолчал. Но поимел русский язык он знатно. Я так спьяну не смог бы написать, чесслово.
такой гифки у меня нет))
Действительно, грамматические и синтаксические ошибки портят всю информативную часть обзора.
  • Teemon
  • 07 января 2017, 02:13
Подскажите плз насчет настоящих 4К камер. Например, Xiaomi 4K — выдает таки нативные 4К или тоже интерполяция?
Если предварительно сравнить Ксяоми 4К и SJ7 star?
  • Tip
  • 07 января 2017, 02:36
В yi 4k стоит матрица на 12Мп, но сейчас куда интересней это обновленная версия yi 4k plus там 4k/60, raw, usb type-c.
  • dop2000
  • 07 января 2017, 04:15
Сколько стоит эта версиия plus? (по ссылке «buy now» не нажимается почему-то)
  • Tip
  • 07 января 2017, 08:23
Она только недавно была представлена на выставке CES и цену не объявляли, но думаю, что будет как yi 4k на старте в $250 или чуть выше, в общем не более $300. Посмотрим.
  • 07 января 2017, 10:12
Могут и за 400 на старте. Конкуренты (включая gopro) здорово отстают. Но, судя по прошлой камере, реально камеру можно будет купить не раньше мая :(
К нам летит SJ7 Star за эти же деньги ) Уже в самолете… EMS и за 11 000.
  • 07 января 2017, 12:07
Обзор ждать? Буду очень благодарен даже за простые впечатления о картинке и возможности использования.
Очень интересует возможность перегрева при долгой работе в аквабоксе.
Конечно ждать ) Так как за сворй счет — будет без купюр из коробки )))
  • 07 января 2017, 16:32
А где Вы по такой цене взяли? Я еще нигде в продаже не видел…
По предзаказу + купон еще в ноябре 2016
Автор видимо любит на китайском Lifan бомбить музыкой, чтобы собаки лаяли и петухи кричали… Смысл этой съемки орущего в поле телефона? Это можно и на телефон делать. Я все думал экшен-камеры для другого покупаются… Причем тут вообще древний видеорегистратор Каркам Q2? Тоже не понял.

Чисто так

• Eeyore
  • 07 января 2017, 06:12
Спасибо за обзор. У меня обычный вопрос- можно ли скачать видео в Гигабайт или больше через WiFi? В аппе такая функция есть, вот только в моих камерах она толком не работает.
Чем она лучше m20, которую можно за 5 500 руб урвать?
  • 07 января 2017, 10:08
Ну дополнительный экран есть. Форм-фактор другой. Снимает также :)
  • Soorin
  • 07 января 2017, 10:31
Урви, сделай обзор — сравним.
Да не могу свою m10+ продать за 5 500 руб, как продам сразу же m20 себе закажу))
Продай за 5000 )))
  • 07 января 2017, 12:08
Ничем.
Что у экшн камер хорошо-так это что аккумуляторы совместимые и большинство аксессуаров.Осталось только возможность вспышки присандалить, как у фотоаппаратов и оптический зум…
  • 07 января 2017, 10:15
Ага, и матрицу/экран побольше. И получим обычную видеокамеру :) Самая фишка — в компактности
Лучше наверное взять что то на Ambarella 12, а тут цена не низкая, за меньшую цену можно взять уже проверенные решения. Плюшки же SJ6 все равно разбиваются о процессор. Матрица от панасоника тоже революции не делает.
  • 07 января 2017, 12:11
Ambarella 12 тоже минусы имеет. Греется не слабо, значит куча энергии от батарейки выбрасывается на ветер.
И вот по поводу SJ7 Star появляются некоторые сомнения. Корпус из алюминия, действительно, будет лучше отводить тепло на воздухе. А как поведёт себя в аквабоксе?
У меня YI 4k с Ambarella A9SE, я бы не сказал, что там чрезмерно большое потребление энергии, зато честное 4k и slow motion.
но ведь качество фото хуже, чем на телефоне, с чего вы взяли, что оно хорошее?
хорошее по сравнению с чем?
  • t0xy
  • 07 января 2017, 10:53
mini usb в 2016-17… пффф
  • s3mki
  • 07 января 2017, 13:24
SJ7 STAR надо ждать, тем более производитель уже набирает обзорщиков на нее.
А это тут причем? Предзаказаы были с октября/ноября, никто не мешал
  • orca
  • 07 января 2017, 15:55
У этой камеры G-sensor (датчик удара) есть? (актуальный в автомобильном режиме)
  • Pavka
  • 07 января 2017, 22:40
Не купуйте жодних продуктів цього виробника. Гидота! Працює через раз, виробник на гарантійні звернення не реагує, зламалась через 2 тижні використання.
  • rubanok
  • 17 января 2017, 22:10
Pavka, פעם הבא תכתוב ברוסית.