Обычные электронные часы

• Цена: US$8.63 (+доставка), купон HXF52

Это самые обыкновенные электронные часы. Но самое интересное то, что подобные искал года три назад. Их почему-то перестали продавать. В своём городе не нашёл. На Али тоже искал. Там тоже безрезультатно. Вот случайно попались в китайском магазине. Поэтому и заказал.
По традиции сначала посмотрим, в каком виде прибыло.
Обычная картонная коробка в размер часов.

Часы в «пупырке».

Внутри инструкция на английском.

Настройка часов интуитивно понятная.
Поэтому инструкция нужна, только чтобы вспомнить настройку будильника или таймера.
Габариты 250*190.

Размеры девайса можно оценить в сравнении с моей рукой, так нагляднее.
Именно такие большие и искал.
На всякий случай взвесил.

Давно такие хотел. Есть у меня подобные часы.

Очень мне понравились. Батареек хватает на два года. Но есть пара недостатков (у старых). У них не работает градусник, и часы убегают на минуту в неделю.
Время сверяю по интернету:
time100.ru/
Кнопки управления сзади.

Большой плюс – кнопок корректировки времени две. Можно и добавлять и убавлять минуты.

Сзади откидывающаяся подставка (около 40 градусов).

Но можно и подвешивать. Отверстие (под гвоздик) имеется.
Девайс работает от двух батареек ААА.

Батарейки в комплект не входят.
Откручиваю саморезы и смотрю, что внутри.

Стандартный набор: МС типа клякса, кварц, термодатчик и пищалка.
Плата соединена с дисплеями (их два) при помощи стандартных резиночек.
Всё, что внутри я показал.
Перехожу к основному.
Точность хода протестировал при помощи интернета (ссылка в начале обзора). За двое суток убежали ровно на две секунды. Получается, корректировать время (отводить назад) придётся не чаще одного раза в месяц. Старые корректирую каждую неделю.
По поводу показаний температуры. Нравится мне, когда подобные девайсы показывают температуру с точностью до десятых долей. Здесь этого не получится. Во-первых, датчик запрятан глубоко внутри. Теплообмен затруднителен. Но это не проблема. Можно дырок сзади насверлить. У часов есть другое большое но. Даже находясь на одном на месте, когда в комнате ничего не меняется (температура постоянна, окна закрыты) десятые доли меняются самопроизвольно в пределах полградуса. Это уже не лечится.
По поводу будильника и таймера. Использование сомнительно. Кнопки управления находятся сзади. Когда понадобится отключить звуковой сигнал, могут возникнуть проблемы.
Для меня это не проблема. Мне они нужны просто как часы.

Вот в общем-то и всё.
Может про что-нибудь и забыл рассказать. Основное всё выложил.
Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи всем!

• Shmoky
  • 07 января 2017, 13:34
Автор как обычно жгет. В первом попавшемся магазине такие часы стоят почти в три раза дешевле, и доставка бесплатна. aliexpress.com/item/1pcs-mini-Desk-Digital-LCD-Thermometer-Calendar-Alarm-Clock-Display-date-time-temperature-flexible-cover-Worldwide/1748963284.html Как говорится- автор, пиши ищщо :)., отрабатывай п.18 :)).
  • ABATAPA
  • 07 января 2017, 13:36
Ну, Вы же всё понимаете про ценообразование товаров по п. 18, да? ;)
  • addams
  • 07 января 2017, 13:37
Эти в 2 раза меньше (если убрать поля в обозреваемых).
Я покупал такие же, как в обзоре, в офлайне за $5.
  • xDimus
  • 07 января 2017, 13:38
В 3 раза дешевле и в 3 раза меньше размеры.
  • 07 января 2017, 13:42
по вашей ссылке часы в 3 раза меньше-и цена их в 3 раза меньше! автор указал на то что ему нужны БОЛЬШИЕ часы
Есть люди которые оценивают почему то магазин, а не сам обзор и товар. Сегодня убедился, что бывают люди, которые даже нагуглить точно такой же по габаритам товар не могут и еще с фамильярностью сорят ссылками
Автор как обычно жгет. Как говорится- автор, пиши ищщо :)., отрабатывай п.18 :)).
А что вас удивляет? Автор — метролог, поэтому готов допустить, что ему интересно оборевать эти часы. К тому же он уважаемый человек, написал уже кучу трудов, а вы его тут высмеивать пытаетесь, почем зря.
Ну а гуглить умеет каждый, но судя по часам по вашей ссылке, все таки не каждый умеет искать точно такой же товар. Зато сколько сарказма.
  • Pycuk
  • 07 января 2017, 14:40
Вы на размер смоотрели — 8х9 см, найдите как у автора 25х19см
Да поднимется карма твоя, Shmoky, на обзорах моих, аминь :)
  • DVANru
  • 07 января 2017, 21:01
Это как посмотреть — кто жгет-то! по ссылке Size:87*78*12mm)))))))
Это как посмотреть — кто жгет-то!
Посленовогодний выхлоп кому-то причинное место жжёт:)
Были у меня такие часы, что по ссылке. Могу сказать только одно — редкостное они Г. Отставали на минуту уже в первую неделю работы, далее на три-пять и т.д.
  • ABATAPA
  • 07 января 2017, 13:35
В Тамбове, да не найти этот ширпотреб?! Да любой магазин/павильон «всё из Китая», любой магазин «радиотовары» (где уже деталей и нет), рынок…
Моя мать живёт в Кирсанове, там точно везде продают самые обычные (а так же «радио», и т. д.) часы.

Хотя, конечно, сейчас проще (но не быстрее) купить в Китае, чем искать. А многое (к сожалению) — только в Китае.
Здоровья и терпенья Вашей матушке
о! тема о часах) товарищи не подскажите магазин с хорошими настенными часами? а то везде одни и теже китайчасы с черным блоком, да тикающим механизмом, только лицевые картинки меняются(
  • s_n_
  • 07 января 2017, 13:54
В часах главное — чтобы не «и часы убегают на минуту в неделю».
По производителям ищите: Q&Q, Citizen,Casio, Reiter — если из ширпотреба.
  • 07 января 2017, 13:51
Спасибо автору. не знаю как где в Питере ДЕЙСТВИТЕЛЬНО пропали такие большие часы. Вообще большие пропали. Уже думаю Бегущую строку купить )))
  • 07 января 2017, 14:06
вот те линк зема-я сходу 192 позиции насчитал-и это в 1 магазине! www.onlinetrade.ru/sitesearch.html?query=%F7%E0%F1%FB&cat_id=405&archive=0&search_group=1
на те вдогонку-http://www.1405.ru/category_182_show_all.html

dvplay.ru/bytovaya-tehnika/chasy-elektronnye.html
  • 07 января 2017, 14:43
Ой спасибо — точно закажу.
  • 07 января 2017, 15:25
Не нашел я там больших и дешевых (((
  • 07 января 2017, 17:17
ну извини-в питере с 17 года уже как по бедности не подают)
aliexpress.com/item/Mute-8-inch-LED-wall-clock-brief-bathroom-waterproof-electronic-clock-fashion-digital-wall-clock/32627317648.html,searchweb201602_1_116_10065_117_10068_114_115_113_10000009_10084_10083_10080_10082_10081_10060_10062_10056_10055_10037_10054_10059_10032_10099_10078_10079_10077_10093_426_10103_10073_10102_10096_10052_10108_10053_10107_10050_10106_10051,searchweb201603_1,afswitch_5_afChannel,single_sort_0_default&btsid=52e53206-f8c1-4e92-88c8-591dc4971e12

aliexpress.com/item/Brand-New-1Ps-Blue-Red-Green-Digital-Large-Big-LED-Time-Calendar-Table-Desk-Wall-Clock/32372045116.html

aliexpress.com/item/Desktop-LED-alarm-clock-electronic-digital-calendar-display-temperature-time-week-quieten-display-music-luminous-calendar/32236957430.html

ну или купи как у автора-или 8 баксов тоже дорого?)))
Выпаять кварц, и к одной из его бывших площадок (подобрать методом тыка) подпаять выход «32к» от DS3231 (в корпусе ведь есть куда спрятать DS3231?)
И проблема с точностью хода навсегда решена.
  • 07 января 2017, 15:33
То есть, без кварца? У меня такие же часы как в обзоре. Спешат и замена кварца не помогает.
  • 07 января 2017, 17:13
DS3231 имеет свой кварц на борту, и еще термостабилизацию делает.
  • 07 января 2017, 17:24
Я это уже в нете прочитал. Как скрестить по подробнее
  • 07 января 2017, 17:31
Выпаять кварц.
Найти в часах питание 3.3 — 5 вольт.
Запитать модул DS3231.
Вывод модуля 32k от модуля DS3231 прицепить к одному выводу где был кварц, проверить работает или нет. Если не работает, подцепить к второму выводу.
  • 07 января 2017, 17:47
Спасибо
  • 07 января 2017, 17:58
Если не получится, то обращусь.. Это он?
  • 07 января 2017, 18:10
Да тут на фотке вообще ни чего не видно. Сорри.
  • 07 января 2017, 18:28
Киньте ссылку на Али. Буду благодарен.
  • 07 января 2017, 18:37
Мне вот этот едет aliexpress.com/item/Free-shipping-DS3231-AT24C32-IIC-Module-Precision-Clock-Module-DS3231SN-for-Arduino-Memory-module-with-out/32713237617.html

Особо не выбирал, практически первый попавшийся.
  • 07 января 2017, 18:50
Я сейчас не понял, так Вы уже делали или пока в теории?
  • 07 января 2017, 18:59
В теории конечно. Да и вообще такое делать не собираюсь даже. Но с другой стороны, попробовать это стоит совсем не дорого.
В этих часах питание — две батарейки по 1,5 вольта. Намекните, где взять 3,3-5 вольт.
  • 07 января 2017, 18:11
Ну значит пробовать с 3 волтами. Вон с электролита возьмите, где к нему проводочки припаяны. Можно вообще только землю попробовать соединить для теста (батарейку в сам модуль не забыть вставить конечно).
DS3231 по даташиту работоспособна до 2.3В. На практике скорее всего будет работать и несколько ниже.
  • 086dx66
  • 07 января 2017, 21:04
Кварц от материнки пробовали?
  • 07 января 2017, 21:20
Какая частота то кварца то мамке?
  • 07 января 2017, 21:27
32768. Стандартно для часов. Вот пример mySKU.me/blog/china-stores/46891.html
  • 07 января 2017, 21:56
Ня ставил с двух совковых часов, результат был тот-же. Попробую
А вы думаете это надо лечить? Скорее вам только кажется, что «в комнате ничего не меняется», а вот термометр эти изменения как раз замечает.
Можно попробовать добавить датчику инерции: где-нибудь в корпусе закрепить металлическую пластинку, датчик закрепить на ней (продумать по месту как, главное чтобы плотно прижимался) через маленькую капельку термопасты и соединить с платой проводами.
Ну и, собственно, параллельно контактам датчика на плате можно припаять небольшой конденсатор (1нФ например).
Зачем лечить то, что является преимуществом электронного термометра: скорость измерения и точность?
Я не думаю, что цифирки десятых долей градуса мелькают так, что вызывают желание это «вылечить».
  • DVANru
  • 07 января 2017, 21:07
и часы убегают на минуту в неделю.
Время сверяю по интернету:
Я тоже предпочитаю похожие большие, но с радиосинхронизацией. HAMA обновляются в Волгограде на 2 этаже 1 раз дней в 10, а OREGON (правда небольшие, но с проекцией) несколько раз в день! Очень удобно.

я как человек научившийся ардуине, благодаря данному сайту сделаю так или по другому и часы год не надо подводить. единственное корпус химичить
  • 07 января 2017, 22:33
>> единственное корпус химичить

3D принтер за 200 баксов решает эту проблему :)
я пластмассовую коробку вырежу и поставлю туда, а то с принтером этим жить придётся вместо жены
  • 07 января 2017, 22:37
Есть такое. Первое время на него приходится тратить времени больше чем на жену, но потом отпускает :)
Именно такие большие и искал
Это разве большие? Вот у меня в квартире висят большие (картинка из интернета, мне сейчас сфотографировать нечем):