Обзор моноблока Onda B250 или iMac по-китайски

• Цена: $369.64 ($358.99) + доставка

Всем привет!
Меня давно уже посещала мысль купить моноблок для использования в качестве домашнего ПК. Особой производительности от него не требовалось, но и в то же время не хотелось покупать комп на Атоме или другом намертво впаянном процессоре. Я прошерстил предложения в Китае и из недорогих моделей меня привлек именно этот Onda B250, т.к. судя по начинке в нем был установлен обычный процессор на сокете 1150. Незадолго до НГ я его получил, за это время разобрал, протестировал, успел прилично попользоваться, написал обзор и вот сегодня готов поделиться результатами с вами! За подробностями прошу под кат.

Небольшая предыстория о покупке, кому интересно под спойлером.

О покупке
Много лет назад у меня дома появился классический ПК с громоздким ЭЛТ-монитором и систематиком формата АТХ. Он переживал апгрейд за апгрейдом, но внешне особо ничего не менялось, это был все тот же системник с монитором. Затем все большее распространение получали ЖК-мониторы, когда на них цены снизились с заоблачных до преемлемых, а диагонали подросли до 17" дюймов, я также приобрел себе такой. Затем уже апгрейдилась и начинка системника и периодически сменялись ЖК-мониторы на мониторы с большей диагональю. В игры я играл все меньше. Параллельно с ПК у меня появился некогда модный нетбук. Год это был уже наверное 2007 или 2008-ой. ПК включался все реже, а нетбук юзался все чаще. Так продолжалось пару лет, пока я не понял окончательно, что дома полноценный ПК мне больше не нужен, т.к. в игры я не играю, а все остальное потянет и хороший ноут. А привыкнув к мобильности нетбука, покупать ноут с диагональю 15,6 или более не хотелось. Так я понял, что мой идеальный формат — это бизнес-буки 13,3". Стоили они на то время не мало, оба моих девайса были проданы, немного добавлено и куплен DELL XPS.

Он проработал у меня еще несколько лет, а в конце 2012 был сменен на НР Elite Book 2570p.

Это была довольно крутая машинка на то время, примерно в том же формате 12.5", дополнительно я туда поставил SSD и нарастил ОЗУ до 8ГБ, процессор i5 обеспечивал достаточную производительность, которой мне хватало и в 2016 году. Но на фоне современных ультрабуков он был уже довольно тяжелым толстячком, который постоянно таскать в сумке было уже не очень то и удобно. А для чисто домашнего использования он был мелковат, да и матрица там была не очень и на момент выхода, а теперь так и подавно. Таким образом было решено заменить его на что-то более легкое и современное, чтобы было удобно всегда таскать с собой, а дома поставить моноблок. Для решения первой задачи был куплен ультрабук Xiaomi, о котором я уже писал, для решения второй — герой сегодняшнего обзора.

Моноблок был куплен и получен в конце 2016, а доставка в РФ стоила $27.

Основные характеристики:
— 21,5-дюймовый экран (16:9, 1920 x 1080)
— процессор Intel Celeron G1840 Dual Core 2.8GHz processor

— USB 3.0 — 2 шт
— Gigabit ethernet
— HDMI Output
— VGA Output
— 3.5mm Jack (наушники/микрофон)
— AC adapter: 110-240V 12V 6,5A

— Поставляется без предустановленной операционной системы

Упаковка

Моноблок поставляется в довольно крупной коробке. Снаружи она была закутана еще в несколько слоев бумаги, дополнительной защиты не было. Коробка при доставке не пострадала, лишь кое-где заметны небольшие вмятинки на картоне.

Да в общем-то внутри все очень надежно зафиксировано в толстых куска пенопласта.

За сохранность содержимого переживать не стоит, думаю повредить получится только сбросив с большой высоты или очень сильно ударив.

Помимо самого моноблока и блока питания к нему в упаковке обнаружилась коробка с клавиатурой и мышью, о наличии которых в описании указано, что их там быть не должно (Notice: keyboard and mouse are not included).

Дизайн

Девайс выглядит стильно, без особых излишеств и аляповатых деталей. Он хорошо впишется в любой домашний или офисный интерьер. И на то есть вполне объективные причины.

Как многие уже поняли, производитель не стал особо думать над дизайном, а просто «вдохновился» при создании внешним видом Apple iMac. Это, конечно же, не точная копия яблочного компьютера, но общего много настолько, что если бы здесь были нанесены логотипы Apple, то не сразу и поймешь что перед глазами моноблок китайского производителя.

В принципе, как относиться к подобным вещам со «сплагиаченным» дизайном — личное дело каждого. Я отношусь спокойно, до тех пор, пока на подобных вещах нет логотипа оригинала и его не пытаются продавать под видом оригинала. И это касается не только электроники. Например качественный хомаж часов я бы купил и носил с удовольствием, а вот поддельный Patek Philippe не носил бы, даже если бы бесплатно подарили.

Корпус моноблока изготовлен из пластика и покрашен «под алюминий», на вид особо и не отличишь. Передняя панель выполнена из каленого стекла.

Ножка из магнитящегося металла, также окрашена в серебристый металлик и дополнительно покрыта лаком. В верхней части корпуса находится решетка решетка для вывода теплого воздуха от процессора.

На подставке по углам имеются 4 круглые противоскользящие ножки. Держат довольно хорошо, когда монитор наклоняешь, либо тянешь — второй рукой придерживать подставку не приходится, она остается на месте.

На обратной стороне, в левом нижнем углу (если смотреть спереди) расположены два порта USB 2.0, рядом кнопки Power (побольше) и Reset (поменьше).

За ножкой, ближе к верхней части, расположена еще одна решетка для воздуха, но уже для притока холодного.

Регулировка осуществляется только по углу наклона. По фото может показаться, что дисплей будет слишком низко, но мне такая высота вполне подходит.

В нижней части расположены основные порты и разъемы, их назначение промаркировано на наклейке.

Подбираться к ним, конечно, неудобно из-за такого расположения. На нижней торцевой грани также имеются отверстия, за которыми спрятаны встроенные динамики, а также через них поступает холодный воздух для охлаждения ЦП.

При таком расположении портов USB 3.0 пользоваться скоростными флешками и внешними жесткими дисками — сущее мучение.

Кроме того, здесь нет и кардридера. По этим причинам вполне логичной выглядит покупка внешнего USB 3.0 хаба со встроенным кардридером. Этот девайс значительно упростит пользование данным моноблоком. Они есть как черные, так и белые. Я выбрал белого цвета.

Комплект поставки

Комплект поставки особо богатым не назовешь. Помимо самого моноблока в коробке имеется еще одна коробка с беспроводным набором из клавиатуры и мыши и блок питания. А, еще и инструкция есть, полностью на китайском. Никакой пользы в себе не несет.

Беспроводной комплект довольно простенький и сразу видно, что очень бюджетный. Клавиатура мембранного типа, нажатия не четкие, ход клавиш около 4 мм, кириллицы нет.

Питается от 2 элементов формата ААА. Кстати, эти самые батарейки и еще одна АА для мыши были в комплекте, причем даже не самые копеечные солевые, а щелочные. Последнее время в девайсах с пультами и др. батареек в комплекте не было, а если где то и были — то солевые.
Комплектная мышь также очень бюджетная, она уменьшенного размера, как ноутбучные, имеет стандартные 2 клавиши, скролл с нажатием и кнопку переключения DPI.

Общий радиоприемник для клавиатуры и мыши прячется в мышке в отсек возле батареи, я его не сразу нашел.

В общем особо много рассказывать об этом комплекте не вижу смысла, т.к. он простейший и присутствует здесь «для галочки». Я попробовал попользоваться, мышь работает вполне нормально, но чувствуется ее бюджетность, если ее потрясти — слышно дребезжание. К клавиатуре и ее нажатию так и не привык, неудобная она. Да и у многих уже есть любимые наборы клавы/мыши либо же вы все равно будете покупать что-то более приличное. А этот скорее для того, чтобы купив моноблок им можно было сразу пользоваться и на замену не спеша подобрать то, что действительно вам будет по душе.

Как я уже писал выше, в комплекте не было заявлено даже этого набора, поэтому при заказе моноблока я купил и более подходящие по стилю и качественные БТ клавиатуру и мышь ( с зарядкой от microUSB и сенсорным скроллом). О них, а также о хабе Orico и др. компьютерных аксессуарах, заказанных в последнее время я планирую позже написать отдельный обзор.

Блок питания

Блок питания здесь внешний, а не встроенный. С одной стороны, это не очень удобно, ведь он остается снаружи и нужно где-то разместить.

С другой стороны — в случае поломки меньше проблем, не придется разбирать и менять. Можно просто подключить любой другой с напряжением 12 В и током не менее 6,5А, как у оригинального.

Он работает в сетях с напряжением 100-240В, 50-60 Гц.

В комплекте с блоком питания сетевой шнур с вилкой типа I, который естественно не подходит к нашим розеткам. Входной разъем в блоке питания такой же, как и в БП ноутбуков. Можно целиком заменить шнур, если у вас есть лишний. Если нет — покупать не стоит, есть варианты куда проще и дешевле.

Можно использовать переходник для евро-розетки, но я обычно просто меняю вилку на евро.

Но в данном случае я не стал ничего делать, т.к. я планирую использовать с ним удлинитель Xiaomi, в котором универсальные розетки.

При обычной эксплуатации нагрев незначительный.

Потребление в ждущем режиме -1 Вт, при простое — 22 Вт, при 100% загрузке системы и 100% яркости — 58-60 Вт.

Разборка

А теперь самая интересная часть обзора. Будем разбирать его и изучать конструкцию и комплектующие, из которых собран этот ПК.

Я не сразу понял, как открыть корпус. С обратной стороны никаких заглушек и винтов под ними. Значит стекло держится на защелках. Оно немного утоплено и установлено вровень с рамкой по контуру. А потому было страшно его подковырнуть, чтоб не треснуло.

Но, как оказалось, все не так страшно. Здесь нет привычных нам пластиковых защелок, а стекло очень просто снимается!

Как оказалось, если перевернуть его — на обратной стороне по периметру приклеены круглые неодимовые магниты, а в корпусе в соответствующих местах напротив установлены шурупы с большими плоскими шляпками. Таким образом снимать его очень удобно. Но обращаю внимание, когда снимете стекло, с ним нужно быть очень осторожным, чтобы не разбить, т.к. это действительно каленое стекло, а не пластик.

Сняв стекло видим только матрицу, все остальное скрыто за ней.

Разве что только модуль камеры, расположенный выше нее, можно рассмотреть.

Чтобы снять матрицу нужно выкрутить шурупы, удерживающие ее по периметру.

Приподнимаем матрицу и тут уже видна материнская плата формата Mini-ITX, система охлаждения, динамики и др.

Отсоединяем шлейфы от матрицы к плате и откладываем ее в сторону, чтобы не мешала. Сразу же в глаза бросается система охлаждения внушительных размеров. Горячий воздух отводится в верхнюю часть корпуса и выходит наружу через решетку, а не гоняется внутри корпуса. Очень хорошее решение.

И вот еще один приятный сюрприз. Салазки для установки накопителя в формате 2,5", а рядом SATA разъем на системной плате.

Модуль питания матрицы. А далее буду показывать компоненты по отдельности и сразу же пояснять о них.

Системная плата
В моноблок установлена платаOnda H81 IPC формата Mini-ITX. На сегодняшний день это уже не редкость и не эксклюзив, а значит в случае выхода из строя может быть заменена на такую же либо другую. Стоит такая плата чуть дешевле $50.

Характеристики
Размер платы 17.0 * 17.0cm
Внешний разъем питания DC12V
Другие розетки и выключатели
Слот miniPCIE

На сайте производителя доступны драйверы и обновление BIOS. Под виндой 10х64 обновление BIOS не пошло, потом попробую под 7х86.

Обратная сторона платы, там ничего интересного.

Размеры платы.

Выходы и разъем питания от внешнего блока.

10/100/1000M Ethernet transceiverRealtek RTL8111e и гальваническая развязка LAN порта EG24A005S. Левее виден SSD накопитель.

Чипсет и его радиатор.

С краю, возле SSD, расположены разъемы динамиков, внешних USB портов, debug port (точно не знаю для чего именно он) и СОМ порта.

Также на плате присутствует пустой разъем mini pci-e для устройств в формате half mini pci-e.

Да, здесь к сожалению нет модуля Wi-Fi. Его никто и не обещал, в описании указано, что его нет. Но честно говоря, я думал это ошибка и все-таки он там будет установлен. Можно, конечно, использовать и USB свисток, именно так я пока и пользуюсь. Но позже все таки закажу и установлю комбо модуль на 2 диапазона + БТ и встроенные антенны, например такие.
Intel® Dual Band Wireless-AC 3160

Azurewave AW-CB161N

Если не принципиально иметь 5Ггц или БТ — то карточки на 2,4 Ггц стоят значительно дешевле.
Atheros AR5B225
Антенны наподобиевот таких.

На материнской плате предусмотрен всего 1 слот для ОЗУ формата SO-DIMM. Конечно, хотелось бы иметь 2 слота. Во-первых это упрощает процедуру увеличение объема ОЗУ — достаточно добавить вторую планку памяти вместо замены существующей на планку большего объема, во-вторых в таком случае память работала бы в 2-канальном режиме.

Вот еще интересные разъемы, на которые у меня есть планы. Это разъем SATA, куда я хочу подключить 2,5 HDD на 1ТБ, который сейчас у меня подключается через USB.

А вот с питанием не все так гладко. Подключать питание жесткого диска нужно к разъему JSATA, но в комплекте нужного кабеля нет.

Он поставляется при покупке материнской платы отдельно (виден вверху). Где его можно купить я не знаю (если кто-нибудь знает как искать или знает ссылку — поделитесь), придется колхозить. В этом нет ничего сложного, но я пока отложил это все до прихода Wi-Fi модуля, чтобы не разбирать несколько раз. Потом уже установлю все и сразу.

Процессор

Здесь установлен обычный десктопный процессор Intel Celeron G1820 на сокете LGA1150. Собственно, это одна из причин покупки это моноблока — возможность замены процессора для последующего апгрейда или ремонта.

Он хоть и бюджетный, но это полноценный десктопный процессор, в основе которого лежит микроархитектура Intel Haswell, изготовлен по технологии 22 нм. В составе G1840 два процессорных ядра, которые работают в двухпоточном режиме на частоте 2800 МГц и графическое ядро Intel HD Graphics, которое работает на частотах до 1050 МГц. Максимальная расчетная мощность (TDP) 53 Вт.

Информация о процессоре от Aida64.

И результаты бенчмарка Aida64 CPU и GPU.

Общая информация о процессоре от CPU-z.

И о кэш памяти.

Бенчмарк CPU-z.

Система охлаждения
Система охлаждения ЦП здесь заслуживает отдельного внимания. Как известно, именно она часто является причиной проблем в различных китайских девайсах. Честно говоря, я ожидал, что здесь придется приложить руки и доработать ее.

Но при разборке обнаружился внушительных размеров кулер с термотрубками. Термопаста была нанесена свежая и в нормальном количестве.

Вентилятор работает достаточно тихо, практически бесшумно. При простое или серфинге в браузере его можно услышать только в абсолютной тишине в комнате, и то нужно прислушиваться.

С увеличением температуры растут и обороты, в BIOS можно выставить значения, при которых вентилятор будет вращаться на максимально возможной скорости. Но даже при стресс-тесте температура процессора была далека от заданной, а обороты не превышали значение 2250. При этом звук работы вентилятора конечно немного увеличивался, но незначительно.

При обратной сборке я заменил термопасту на довольно неплохую китайскую GD900, но не думаю, что хоть как-то повлияло на результаты.

При простое обороты вентилятора составляют около 1850 об/мин, температура процессора держится в районе 40 градусов.

Вот это можно сказать типичная эксплуатация: серфинг в инете, на фоне идет ролик в youtube.
Температура процессора 45 градусов, обороты подбираются к значению в 2000 об/мин.

Ну и стресс-тест со 100% нагрузкой. Через пару минут температура устанавливается на отметке 59-60 градусов и больше не растет.

Спустя час ситуация не меняется, температура стабильно держится в пределах 60 градусов.

А вентилятор продолжает вращаться со скоростью 2243 об/мин.

После завершения стресс-теста снижение температуры также происходит довольно быстро.
По итогу систему охлаждения тут можно только похвалить и пожелать, чтобы везде так китайцы подходили к вопросу охлаждения.

SSD
Здесь установлен твердотельный накопитель Biwin m6324 в форм факторе mSATA объемом 120GB. Лично я сталкиваюсь с этим брендом впервые, но уже видел эти диски в других обзорах.

По факту эти китайские SSD между собой мало чем отличаются, нужно обращать внимание на комплектующие, из которых он собран. Кстати, многие считают, что производители подобных накопителей сами разрабатывают прошивку для контроллера. Отчасти это верно, но не в данном случае. Многие китайские SSD построены на контроллерах Silicon motion, а они поставляются уже с прошивкой, что значительно облегчает задачу производителям. Здесь также применен контроллер от Silicon motion, это более новый sm2256k, пришедший на смену распространенному SM2246EN.

Новый sm2256k во многом похож на своего предшественника, но отличается от него поддержкой TLC NAND и поддержкой коррекции ошибок на основе алгоритма с малой плотностью проверок на четность (LDPC – Low-density parity-check code), которая предназначена для подавления искажений при чтении данных трёхбитовой флеш-памяти.

Внешней кэш-памяти здесь нет, установлено 2 чипа памяти с маркировкой dl1614ht6944. По маркировке я не нашел что это за чипы, но судя по всему TLC. Что касается этого типа памяти, которого по началу старались избегать покупатели SSD, то современные контроллеры SSD научились обращаться с TLC-памятью таким образом, чтобы никаких критичных сбоев в работе не возникало. Сейчас на рынке доступно множество современных модели SSD построенных на TLC NAND, в которых не наблюдается массовых отказов по причине износа ячеек данного типа памяти.

Информация о диске от утилиты SSD Life.

CrystalDiskInfo. Поддерживаются функции DevSleep, TRIM, NCQ.

CrystalDiskMark. С увеличением объема записываемых данных скорость записи снижается, но все равно демонстрирует вполне приличные показатели. Накопитель не претендует на лидера бенчмарков, но при реальной эксплуатации все работает очень шустро, разница при обычном использовании ПК с этим диском в качестве системного и вовсе незаметна даже в сравнении с более быстрыми.

Далее все тесты диска от встроенного бенчмарка дисков Aida.

RAM
В качестве ОЗУ установлена одна планка памяти DDR3 (PC3-12800) Apacer 78.B2GCN.9K00C в форм-факторе SODIMM, объемом 4GB, поддерживает частоты до 1600MHz.

Собрана на 8 чипах производства Apacer, объемом 512 Мб каждый.

Информация об ОЗУ от AIDA64.

Бенчмарк ОЗУ AIDA64. Память работает в одноканальном режиме и скорости для него соответствующие.

Информация об ОЗУ от CPU-Z.

Звук
Моноблок имеет 2 встроенных динамика, которые установлены в небольшие пластиковые корпуса. Наружу звук выходит через отверстия на нижней кромке корпуса.

Описывать звук по характеру звучания в данном случае не имеет никакого смысла ввиду их размеров. О качестве могу лишь сказать, что на максимальной громкости они не хрипят ни при каких условиях, звучат относительно громко, учитывая их размеры. Их вполне достаточно, чтобы просматривать ролики на ютюбе, поставить музыку на фоне и тд. Если вам нужно получить более качественное звучание — можно подключить внешнюю аудиосистему через аналоговый выход. Цифрового выхода здесь нет.

В качестве усилителя для этих динамиков используется МС Texas Instruments TPA6017. Это 2-х канальный усилитель класса АВ с мощностью по 2 Вт на канал. Аудиочип установлен от Realtek, 6 канальный ALC662. Кодек поддерживает форматы 16/20/24-bit / 44.1k/48k/96kHz. Для уменьшения наводок аудиотракт размещен в углу платы и отделен от остальных компонентов на плате.

Дисплей
Здесь используется матрица MV215FHM-N30 от уже знакомого мне по ультрабуку Xiaomi производителя ВОЕ.

матрица имеет диагональ 21.5", разрешение 1920×1080, частоту обновления 60Hz, яркость 250 cd/m², контрастность 1000:1, подключается через 30 пиновый итефейс LVDS.

К сожалению, на сайте не указан тип этой матрицы, поиск привел на китайский сайт, где указан тип a-Si TFT-LCD. Среди вариантов классификации панелей IPS там вообще нет. На глаз я бы ее однозначно отнес к очень неплохим IPS матрицам.

Цвета, углы обзора, яркость и контрастность, глубокий черный цвет — все говорит именно о том, что это вполне приличная IPS матрица.

Засветов как таковых практически нет. На полностью черном экране, если обратить внимание, то по углам, конечно, они присутствуют, но не значительные, при эксплуатации их и не увидишь. Вот так это выглядит в реальности:

BIOS

Чтобы попасть в настройки BIOS нужно нажать F2.
Язык интерфейса — английский.

Настроек тут действительно много.

Есть и некоторые «косяки» — например настройки 6 SATA портов, когда на плате он всего 1.
На сайте есть и более свежая версия, позже еще раз попробую прошить, возможно что-то и исправлено уже.

Поскольку моноблок поставляется без операционной системы — этот вопрос придется решить покупателю самостоятельно. В принципе тут все стандартно, особых сложностей нет.

Нужно заранее записать установочную флешку, выбрать ее в меню загрузки, а дальше все как обычно, без сюрпризов.

Я установил Windows 10 pro x64, все драйверы подтянулись автоматически, за исключением звука.

Скачал с сайта, установил. Неопознанных устройств не осталось. ОС загружается с момента включения до рабочего стола секунд за 10 и работает также очень шустро.

Производительность и тесты.

Для оценки производительности предлагаю ознакомиться с результатами следующих бенчмарков.
Общая информация о системе от AIDA64.

3D mark 11 basic

GB compute

CPU

Cinebench

Passmark

Как видим, в плане производительности девайс звезд с неба не хватает, но вполне справится, как и бюджетный системник, собранный из аналогичных комплектующих, с большинством офисных и домашних задач. Про современные 3Д игры можно забыть, а вот стандартный офисный пакет, браузер с кучей вкладок, просмотр видео — потянет легко!

Итоги.

В целом же покупкой я очень доволен, могу рекомендовать для использования в качестве домашнего или офисного персонального компьютера. Он ничем не уступает обычным бюджетным ПК, собранным на аналогичном железе даже в плане ремонтопригодности, а именно такую причину я часто слышал в качестве основной при отказе от закупки в офисы моноблоков, даже не смотря на все их преимущества. Здесь же с этим никаких проблем! В случае поломки вы сможете купить запчасти на замену даже в местных компьютерных магазинах.

Преимущества
+ Потребляет меньше электроэнергии и занимает меньше места в сравнении с обычным ПК
+ Решение «все в одном»
+ Дизайн
+ Отличная ремонтопригодность, можно заменить любой компонент
+ Потенциал для апгрейда, включая процессор
+ Возможность установки доплнительного диска 2,5"
+ Отличная система охлаждения, тихо работает
+ Хорошая IPS матрица с разрешением 1920*1080
+ Достаточная производительность для домашнего и офисного применения (но только не в качестве игровой машины)

Недостатки
— Нет Wi-Fi и Bluetooth
— Неудобный доступ к портам
— Всего 1 слот для ОЗУ
— Клавиатура без кириллицы, да и в общем она мне не понравилась

Есть купон на скидку:OndaB ($358.99)
  • vldim
  • 30 января 2017, 06:59
Спасибо за потрясающий обзор, но читать не совсем удобно. Текст то внизу картинки, то над ней.
500 Баксов за Onda? Боже упаси…
  • vldim
  • 30 января 2017, 15:12
Согласен, цена слишком большая за такую производительность. А вот обзор очень хороший.
Я бы для себя собрал: монитор + мини ПК на i5. Вышло бы дешевле, мощнее и скорее всего с гарантией. Но увы… играю в игры. Поэтому под столом стоит большой системник с огромной видеокартой.
  • 30 января 2017, 07:01
если бы здесь были нанесены логотипы Apple
Ща китайцы начнут наклейки продавать)))
А стекло прикольно снимается, видимо с матрицей накосячили. А может и не накосячили, хрен поймешь в чем, кроме дёзайна, достоинство такого крепления…
  • Exmel
  • 30 января 2017, 08:12
Просто они пытаются косить под iMac до конца.
  • 30 января 2017, 09:27
ggw/ рамки огромные. корпус огромный( понравилась мамка за цену ее. это 3к с доставкой? но DP нет, 1слот sodimm старой. старый сокет( на том же сайте, стати, нашел матплату под 1155 мини итх менее 1к с доставкой не знаю. спасибо за ссылки и разбор.

пс. очень понравился кулер. похож на intel thermal solution for mini itx. киньте ссылку плз если найдете подобное недорого
  • Dean999
  • 30 января 2017, 14:41
не знал о сайте, вроде цены приятные)
старый сокет
не беда. под него много мощных процов даже с тдп до 55 вт
mySKU.me/blog/china-stores/48474.html#comment1895676
со временем их будет БУ валом за копейки. а процы — это не жесткие диски или видеокарты, БУ можно смело брать
  • TImmER
  • 31 января 2017, 10:05
Сомневаюсь, сокет менее массовьій чем 1155. Думаю будет так же как и с 478 сокетом тупо куча материнок в комплекте с целеронами.
  • nedobog
  • 30 января 2017, 15:17
под первый мак собранный в гараже))
начнут
еще и не прекращали… :)
ebay.com/itm/131322915737
ну как в чем достоинство? легкость доступа к кишочкам же. туда ведь можно винт доставить, память заменить, вайфай вставить, опять же — вроде для блютусной платки место есть…
Классный обзор! Но не проще было бы изначально взять моноблок Посерьезней, а не заниматься допиллингом?
Допилинга как такового не было же и в ближайшее время не планируется. Просто указал на возможность такового в будущем при необходимости. Единственно, планирую только вафлю установить внутрь, при заказе думал что она там уже будет. Но и это допил не обязательный, можно использовать внешний адаптер. По сути он отличен работает из коробки, ничего трогать не надо
как дела с активацией? ключ в биосе есть или колхозить активацию?
  • danilaz
  • 31 января 2017, 00:16
активацией винды?
Слетела 10, которая встала на лиц.7. С офсайта скачал 10, выбрал «про», отметил, что ключа нет, все.
Активация не требуется.
поставляется без винды и ключа.
но кому надо активировать — даже это не проблема, без КМС или взломов
поподробнее расскажете?
в лс
  • zhadlun
  • 04 февраля 2017, 16:31
можно и мне? пожалуйста
  • intender
  • 08 февраля 2017, 10:05
И мне, если можно, пожалуйста. Премного буду благодарен.
  • myafko
  • 11 апреля 2017, 21:28
а можно и мне?
  • sysoper
  • 30 января 2017, 07:47
Проще взять любой неттоп с любым монитором на своё усмотрение, причём в половине случаев это не нада заказывать у китайса, ибо цена далека от минимальной. Если же хочется что-то похожее на моноблок огрызка, можно купить б.у. моноблок огрызка и радоваться.
Не проще. Стоимость апгрейда значительно меньше чем доплата до нормального моноблока(а это сразу $500).
Правда там же на Gearbest есть еще моноблоки от Teclast… примерно схожие параметры… и они подешевле.
  • sysoper
  • 30 января 2017, 08:19
Вы сами только что согласились со мной, правда весьма своеобразным образом:-) упомянув другого более интересного производителя, т.е предложив ещё один альтернативный вариант, чтобы не брать устройство с таким названием, если кто не знает Текласт и Онда в тех же планшетах(по уровню качества и брака) — это две большие разницы. И вы явно плохо понимаете, что такое пустой неттоп от Пегатрона или полный от Леново с монитором равнозначного уровня за вышеуказанную сумму, а также вагон и тележка с коре и3 с того же Али. А когда у вас в подобном устройстве полетит дисплей или что то также не поддаюшееся замене, это навсегда отобьет у вас желание покупать моноблоки:-)
покажите пальцем www.gearbest.com/all-in-one-computers-c_11965/?odr=low2high&odr_value=1
этот с невпаенным процом как был самый дешевый, так до сих пор и есть
  • Lubimiy
  • 30 января 2017, 07:55
Китайцы конечно красавчики!
Единственный момент, не в каждую мастерскую отдашь чтобы от пыли почистили. У нас в большинстве такие неаккуратные мастеровые, стеклянный экран снимать я им точно не доверю, самому придётся осваивать дрожащими руками )))
  • OreSama
  • 30 января 2017, 07:59
  • yxTA
  • 30 января 2017, 09:29
Я не могу любить продукцию Apple, мне Доширак не нравится.
  • 30 января 2017, 12:17
У меня iphone 6s 64gb купил у знакомого с рук за выгодную цену ( считай обменял на свой сяоми ми 5)
В итоге он мне не нравился во многом. Плюсы и минусы были и там и там. Сяоми был хорош как аппарат, а айфон программно. Я даже выписал плюсы и минусы на бумагу.
В итоге никак не мог решиться. Выставил на авито оба телефона. Какой продастся первый — такой и продам. В итоге продался сяоми, а я остался с айфоном. По началу батарея не нравилась — остальное норм. Но вроде с последними прошивками улучшили. Да и отключив геолокацию можно спокойно день ходить ( в моём режиме использования)
из плюсов это дизайн приложений и системы. Одинаковый шрифт, значки и прочие. Эстетично всё. Программы стандартные удобные. imassage очень крутое приложение. Так как большинство друзей на iphone — я отказался от whatsapp и viber — что радует. Всегда мечтал, чтобы все переписки в одной программе были.
Конечно я признаю, что в чём то android лучше, в чём то ios
На сяоми я постоянно искал прошивки. На стоке всё хорошо работало но не так плавно как на cm
на cm всё красиво и плавно, но камера хуже, чем на стоке.
А тут выбора нет. Всё просто работает. Джаилбейк я не ставил.
До этого пару лет назад был ipad air. Но его я продал, так как не понял зачем мне планшет.
(продал дороже, чем купил. Спустя пол года)
Хочу вот ближе к лету mbp 13 купить 2015 года с портами нормальными.
Питаюсь нормально. Доширак и сосиски не ем. Доход у меня не сказать, чтобы прям большой. Но не плохой по меркам моего города Сочи.
  • 30 января 2017, 12:48
imassage очень крутое приложение.
Боюсь даже предположить что делает это приложение))))
  • 30 января 2017, 13:02
хаххах извините, ошибся. Я имел ввиду i mEssage
Mi Message у Xiaomi
  • DSxxx
  • 30 января 2017, 18:08
Массажирует ЧСВ владельца.
Мне продукция Apple не нравится, бренд который просто раскручен среди всего населения планеты.
Спрашиваю знакомых — почему Эпл — они даже ясного ответа дать не могут.
  • 30 января 2017, 11:15
И на прополую джейлбрейк и ни кто не знает что такое itunes и с чем его едят )
это точно, у меня есть знакомые женского пола — они как раз спрашивали про айтюнс, в ответ был задан вопрос: «Зачем Вам айфон, если вы его не используете по максимуму».
  • 30 января 2017, 12:22
  • 30 января 2017, 12:33
Зачем каждый год телефоны менять?
и прошивки каждый пол года.
  • 30 января 2017, 13:05
У меня бывает и пол года не задерживается. Гико — мания такая пробовать новые телефоны и прошивки. Если у вас её нет, то я вам завидую по доброму.
Не знаю конечно, но друг взяв телефон за 43.000 продал его за 10.000. Хотя можно было бы и навариться на перекупах, но все же — себестоимость устройств эпл даёт о себе знать.
  • 30 января 2017, 13:04
Ну это как торговаться. Я взял ipad air за 17 тысяч ( торговался) а продал за 20 спустя пол года.
  • ns3230
  • 05 февраля 2017, 16:08
А теперь за 20К ту же модельку купите? Рубль — это не показатель. Я вот куплю i5-7400 и свой Пентиум, купленный летом, в гривне продам дороже, чем покупал. Но этой суммы не хватит, чтобы опять взять такой пень. То есть, в национальной валюте вроде ничего и не теряю, но в более стабильной международной — уйду в минус.
  • 30 января 2017, 12:46
Купи топовую модель от самсунга, она и через год не так подешевеет.
  • 30 января 2017, 13:03
Ну да самсунг тоже более менее не плохо держится.
Разница хорошо видна между макбуком и виндовыми ноутбуками.
  • 30 января 2017, 12:52
Купив сегодня iphone, через год его можно не плохо продать.
Кому? Через год все хомячки будут сбрасывать, что бы купить следующую модель)))
Через год будет уже 2 поколение новых и ваш 4s ничем от упомянух выше брендов отличаться не будет. Особенно учитывая стоимость сервиса по замене элементов корпуса, акб, стёкла и т.д
это актуально ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО если раз в полгода-год менять телефоны. а за два года — уже цена упадет гораздо сильнее.
а желание постоянно что-то менять — оно с возрастом проходит.
  • 31 января 2017, 00:34
Да, надеюсь и у меня это желание пройдёт.
Кстати даже через 2 года айфон бонально легче продать. Тот же 5s гораздо охотнее и быстрее возьмут, чем LG G2 — «хомячков» то много. Хотя LG G2 у меня был и в своё время это был крутейший телефон без кнопок спереди и с отличным экраном.
Лично мне не нравятся устройства на iOS, но могу понять, почему люди их выбирают: качество исполнения, и хорошо оптимизированный софт.
Но вот МакБуки (не считая последних Pro) — отрабатывают каждый цент: надёжный, качественно собранный корпус с хорошо продуманной системой охлаждения (когда уже остальные производители перестанут размещать вентиляционные отверстия на днище?), качественные экраны, высокая автономность при реальном использовании, топовое (с учетом компактности и автономности) железо, человеческая операционная система без захламляющегося реестра и геморроя с драйверами.И что самое интересное, по сравнению с большинством аналогов они стоят даже дешевле.
  • 30 января 2017, 17:53
Вы не думайте о том, что реестр «захламляется», и вам это не будет мешать ;) И лучше всего даже забудьте о существовании программ, которые «чистят реестр», «оптимизируют компьютер» и «ускоряют интернет» — без них компьютеры только стабильней работать будут.
Я ими не пользуюсь. Но факт остается фактом — поюзанная винда, даже без всяких вмешательств в систему, имеет свойство превращаться в толстую неповоротливую свинью.
у меня винда семёрка на домашнем компе стоит уже не помню сколько лет судя по всему с 2009 года. не перезагружается комп месяцами. всё нормально работает.

а вот если увешать винду антивирусами и тыкать в интернете на что ни попадя — это да, на долго винды не хватит…
  • 30 января 2017, 12:24
Пользуюсь apple и понимаю, что ни что не идеально. Не фанат я apple.
  • uran108
  • 30 января 2017, 08:26
очень даже неплохо, огорчает один слот для памяти, ну и процессор конечно тухленький.
За СО китайцам отдельный респект!
  • 30 января 2017, 09:09
Да нормальная тема 1840. На хрюше конечно УГ, дровами ее уже обделили, но на той же win7 все летает более чем.
мне сразу ЕС1840 вспомнилась. аж передёрнуло.
  • 31 января 2017, 18:09
Я хоть и стар, я очень стар, я супер стар ) Но песок не сыплет ) Шутка. Я к сожаленью все это время был усиленно занят домашним хозяйством. И первое мое знакомство хоть как-то близкое с ПК был сюбор. Это сейчас у меня у дочки в 5 лет стоял тонкий клиент, крутая 23'' матрица, беспроводная мышка/клава и прочие дела… А у меня 2 коровы, 3 быка, 1500 кроликов и не считано кур/утей/гусей…
дык сюбор это что-то из 90х, как и ес184х — первые PC-совместимые советские компы.
  • 31 января 2017, 20:07
Ну лично для меня прорыв ) Свой аналог марио набираемый каждый раз кодом ) И не дай бог моргнет свет…
  • tirarex
  • 30 января 2017, 12:33
Еще и сокет старый, скайлеки не поставить, а значит придется ставить старые и горячие процы которые нагрузят охлаждение чем добавят шума…
1840 вполне справляется для простых домашних и офисных потребностей. когда станет мало — можно и поменять. тем более со временем и процов БУ мощных за недорого будет много, как это обычно и происходит. а покупать процы БУ вполне можно, самые неподверженные износу компьютерные компонеты
  • Keiper
  • 30 января 2017, 08:42
А как веб-камера работает?
Ну а так мой плюс, над обзором постарался)
Замечательный обзор! Почитал с удовольствием. Заслуженный плюс!
  • 30 января 2017, 09:09
Не назову это решение верным.
Как бы поступил я:
Что-то в духе www.dns-shop.ru/product/f182fda728583330/pk-hp-260-g1/
КОнечно это HP и там ценник сверху. но есть тот же 3кал и иже с ними. Вполне себе за 10-ку выцепить. Конечно надо искать с возможностью крепления vesa, но они все подобного фактора с таким крпелением, за некоторыми исключениями.
И монитор 27'' (после него на работе на 21.5 как-то не камильфо, приходится рядом держать повернутый на 90 градусов 19'' моник). В принципе MWA и иже с ними матрицы вполне себе урвать за 10-ку. Да и без игр я и на IPS средней руки согласен, цена такая же.
В общем на те же 23 тысячи вполне себе выйти.
Но будет вот в чем плюс — умрет мамка, не надо менять все и не останешься у разбитого корыта. Умрет матрица, опять же.
Плюс дюймы… когда-то я не охотно слазил с кайфовой трубки 17'' на новоодный TFT на 15''. А сейчас тенденция огого. У меня на работе я считай не могу работать на 16/9 мониках 19''. Рядом стоит 3/4 19'', так он удобен в работе. А тут документ открыл и шапку только и видно. Посему таких уже почти не осталось, в круг 21.5. Уже удобнее штука. А что будет завтра? И прийдется менять всю железку. У меня сейчас 5 заявок. Одна на замену всего железа, 4 только на мониторы.
Тоже самое и за железо. Выдумают завтра sata12gb )
В общем все в одном хоть и красиво, но не практично и слишком не дальновидно.
Да и не совсем ремонтопригодно. При чем это я говорю даже в условиях крупной организации. где 5-10 тысяч — копейки. Даже сюда подобное я не возьму. Вот знакомый закупил 2 десятка моноблоков и 3 десятка неттопов. Прошло 2 года. Сгорел БП, вот так вот на месте он не может решить задачу без отрыва от производства, только установка новой машины. Я на месте поменял блок питания из резерва, который сотит 1000 рублей и работаю дальше. А он за 2 запасных блока питания для неттопа отдал по 2500. На моноблоки вообще не найти, они встроенные и только ремонт. Уронили и разбили матрицу. Из строя выведена целая единица! Я на время поставил монитор из бу, приедет матрица, поменяю и верну монитор хозяину.
А уж ремонт подобной техники для дома — сущий кошмар. Во первых товар не ходовой, соответственно запчастей нет, и за то что привезут — денег попросят адово.
Все это ИМХО. Ибо кому-то хватает поповозки за 250-300 тысяч рублей, кого-то устраивает и таз за 50 тысяч, а кто-то купит мертвую 7-ку бэху и каждые выхи будет делать любовь в гараже, и хорошо только там и хорошо если с красиво девушкой, а не с авто.
У автора это не корпоративное решение и проблемы, которые могут возникнуть в вашем случае для него неактуальны.
Минуса не будет, материнка тут стандартная, внимательней стоило читать обзор.
  • 30 января 2017, 11:21
Будет. У меня в городе под опой не продается ITX плата с таким вот вариантом подключения матрицы. А то что вы показали — это еще надо насуетиться, заказать, подождать когда приедет.
А ПК нужен вчера? Они бы сделали какой зигзаг на hdmi, вопросов бы не было. Но то что платы имеются отдельно — несомненный плюс.
Все это конечно правда, я бы добавил ещё момент. Курс Трампа ещё не очень привычный и запчасти никто не возит. У меня сгорел модуль название не знаю не спец (на экране, на матрице картинка появляется но подсветки нет и ничего на экране не видно) Плевая фигня, но купить на официально продаваемый Леново моно блок я в России в Москве не могу. А вон на эту Онду все в наличии на Али есть. Вот я с Ростестом и гарантией 2 года починить не могу, а Вы тут расстроились ждать месяц с Али и конкурентов. :-)
  • 31 января 2017, 10:50
Это мне знакомо… я так однажды с HP встрял. 3 месяца мамку не могли выслать, поставил какая более или менее подошла и все рады уже какой год. А мамку так и не выслали…
Рядом стоит 3/4 19''

4/5 только. 3/4 ЭЛТ мониторы только были. у меня на работе тоже самсунг 19шка с 4/5. для работы удобнее такое соотношение сторон
  • 30 января 2017, 11:14
4/5 только. 3/4 ЭЛТ
Возможно, формфактор то на глаз то и не различим )
разрешение ЭЛТ мониторов например 1024/768
1024-768=256. 1024/256=4 768/256=3 4 к 3
ЖКИ обычно 1280/1024
1280-1024=256 1280/256=5 1024/256=4 5 к 4
;)
  • 30 января 2017, 11:49
Все. Ты меня свой математикой сразил на повал ) Женюсь!
Почти все 15-17 ЖКИ мониторы с разрешением 1024х768, 1280х1024 в основном с 19" начинаются. Срочно пересчитать!
  • oleg235
  • 12 февраля 2017, 10:17
3/4 ЭЛТ мониторы только были.
Неправда. У меня стоят 3 20" 1600*1200.
  • fatjoe
  • 30 января 2017, 11:00
в днс-уценке бывают отличные вещи

я купил осенью за 38тр ноут, который стоил до гарантийного случай 60+
причина сервисного обращения — смена винта ))).

там и такие вот моноблоки тоже были. плюс ко всему — есть гарантия какая-никакая.

а обзор отличный, плюс.
  • 30 января 2017, 11:15
Я не говорил что обзор уг.
>> Рядом стоит 3/4 19'', так он удобен в работе. А тут документ открыл и шапку только и видно.

Так переверни монитор в портретный режим. :)
  • 30 января 2017, 16:17
Начнем с того что на сайте есть инструмент коммент. В панели ответа 6 кнопочка.
Во творых чтобы так сделать — монитор должен уметь это делать. Обычно за такую плюшку просят минимум 2-3 тысячи сверху. В организацию брать такую штуку нет смысла.
монитор должен уметь это делать.
Лайфхак. :)
  • 31 января 2017, 18:08
Давай. Поставь на эту подставку монитор со встроенным БП. Расскажешь как случайно задел и вся конструкция развалилась.
Ну а шутка юмора засчитана
По мне так обзор перегружен фото. Например зачем делать кучу фото стандартного интерфейса BIOS?
  • tarator
  • 30 января 2017, 09:25
Приподнимаем матрицу и тут уже видна материнская плата формата Mini-ITX
всеж mini-STX оно зовется, itx обычно повыше и задняя планка размером с обычную
  • 30 января 2017, 10:49
У mini-STX габариты скромнее. В обозреваемом моноблоке установлена материнка форм-фактора thin-ITX. Гугл в помощь.
  • eLsIe
  • 30 января 2017, 09:33
Закупила как-то наша контора сдуру моноблоки, да ещё «отечественные» [берётся асусовская платформа, доукомплектовывается процессором/памятью/хардом, сверху лепится свой лейбак — и вуаля, отечественный производитель!]. Так вот, хоть они не столь гламурно выглядят, зато в корпусе есть отсек для полноразмерной видеокарты, да и разъёмы удобно расположены. Стоимость сравнивать некорректно — там i5 стоят — поэтому указывать не буду.
сверху лепится свой лейбак — и вуаля, отечественный производитель!]
ты не повериш, в европе точно так же делают
есть сеть супермаркетов со жратвой, иногда там продают технику под своим лейблом
я так первый компутер и купил, а потом купил корпус медион, он был с крутой передней панелью, модулем влан и бт и еще там была плата радиоприемника с протоколом х10 (пульт отдельно шел)
все это крепилось к передней панели и корпус был крутой, правда требовал специальную матплату
а еще там сзади был скарт и композитный выход видео

сам корпус стоил копейки без платы
Было бы прикольно хакинтош на него установить
Прикольно, но не встанет. Драйверов под такое железо нет. А вот что-то вроде Elementary OS накатить можно.
  • Direx
  • 30 января 2017, 09:51
Интересно, хватит ли комплектного блока питания, если вместо Селерона поставить i7 4790, например.
  • 30 января 2017, 10:53
БП может и хватит (что маловероятно — нужен 90 или 120 Ваттный блок, благо их полно), но в таких материнка обычно вшито ограничение по TDP процессоров, что реализуется через white-list оборудования в BIOS.
Так что при желании и сноровке можно и было бы i7 4790 установить.
  • sainer
  • 30 января 2017, 10:57
Вот вам в помощь все камни которые более менее совместимы www.cpu-upgrade.com/CPUs/Intel/Celeron_Dual-Core/G1840.html
  • neoa007
  • 30 января 2017, 11:28
А про со забыли? Думаю у i7 будет TPD поболее, как со будут справляться
не только блока, но и питания на мамке не факт что хватит.
но до 55вт на 1150 есть много чего гораздо производительнее этого 1840
  • 30 января 2017, 10:11
Не понимаю я подобных покупок. Как мультимедиа использовать нельзя, поскольку нормальную звуковуху не встромить. Работать нельзя, ибо нет памяти и дохлый проц. Играть тоже нельзя — нет даже возможности использовать нормальную видюху. Только серфить, и то, много вкладок не откроешь. Плюс мерзкая клава, низкая ремонтопригодность (формфактор матери, СО и тд). Остается один плюс — места занимает меньше, чем обычный комп.
А если купить монитор и планшет с HDMI? И места мало и WiFI и bluetooth в комплекте (и GPS). Плюс можно планшет автономно использовать. И по деньгам дешевле выйдет.
  • 30 января 2017, 10:55
Тут смысл всё в одном и без заморочек. У материнка не редкий форм-фактор, а достаточно стандартный thin-ITX.
В качестве простой и красивой офисной машинки весьма неплохой аппарат.
  • 30 января 2017, 11:15
Ну, мать на том же авито с таким формфактором купить заметно сложнее, чем обычные. Придется брать в магазине задорого. Потом, кроме матери тут нестандартная СО. Попробуй найти замену. Турбинка на СО при таких оборотах ИМХО недолго останется тихой. Даже замена проца не так тривиальна, как надеется автор. Ибо к моменту замены вполне может оказаться, что биос не поддерживает новый проц, а производитель матери далеко не АСУС, чтобы быть уверенным в оперативном поддержании актуального биоса.
зачем тебе актуальный биос?
зачем тебе покупать плату? электроника сейчас отличного качества идет и 5-7 лет отработает
я менял компутеры при моральном устаревании и ни одни железка не сдохла сама по себе, все было рабочее
недавно продал рабочий компутер 2008 года и он еще проработает 10 лет, разве что блок питания поменять или конденсаторы
я менял бп из-за писка у собеседников в скайпе — конденсаторы высохли и мусор попадал на вход микрофона, а конденсаторы было лень менять и купил новый бп за 20 евров самый простой

продал случайно, думал такой хлам никто не купит уже
а ведь это был ц2д и 4 гига памяти, плата интел и куча усб сзади и 2 спереди, специально брал такую плату
  • 30 января 2017, 13:03
По порядку:
1. Их мало на Авито потому, что много на яндекс-маркете. Со временем будет наоборот. Думаю, логика понятна. Цена не такая уж и космическая, но да, дороже, чем стандартная ATX, но это проблема ВСЕХ компактных материнок начиная от thin-ITX и меньше (используется больше компонентов из-за встроенного «блока питания» и разводки LVDS)
2. Новые процессоры под 1150 уже не выпускают, соответственно, весь актуальный список процессоров уже имеется в BIOS :)
3. Зачем менять всю CO, если можно только турбину заменить?
  • 30 января 2017, 11:21
«Нормальная» звуковуха — это уже эстетство. Довольно давно и встроенные вполне приличными делают, пользоваться можно. Да и для эстетов USB варианты есть. Памяти > 8Гб и быстрый проц далеко не для всех работ нужны. Для ремонтопригодности компоненты по большей части стандартные. Хотя я тоже не сторонник моноблоками пользоваться, но справедливости ради стоит отметить, что сейчас не так с ними всё плохо, как с моноблоками 10-20 летней давности.
  • 30 января 2017, 11:49
Если слушать звук через пластиковые колонки, то да, согласен или слушатель не шибко разборчив. В противном случае — только внешняя звуковуха. Да, тут только USB сможет помочь, но это опять ограничение выбора по сравнению с нормальным компом.
  • SL-SPB
  • 30 января 2017, 10:15
доставка в РФ стоила $27
Скромненько и со вкусом. На сегодня
Shipping Cost: $121.66 to Russian Federation
  • starson
  • 30 января 2017, 10:18
А сколько за доставку?
  • reedcat
  • 30 января 2017, 10:36
Можно использовать переходник для евро-розетки
Если переходник без земли, то не советую.
Shipping Cost: $121.66 to Russian Federation Via Expedited Shipping — на этом обсуждение можно закончить, за такую сумму ( $358.99+121.66= 480.65) можно взять приличный ноут на замену десктопа в Америке.
  • starson
  • 30 января 2017, 10:59
За такую сумму можнои в оффлане что-нибудь присмотреть.
Например, Acer Aspire Z1-622 (DQ.B5FME.002)
Процессор Intel Pentium J3710
Объем памяти 4GB
Объем жесткого диска 1TB
Графическая система Intel HD Graphics
Оптический накопитель DVD±RW

и т.д.
  • Koldir
  • 30 января 2017, 11:37
Что вы пристали, автор бесплатно его получил на обзор, вот и расхваливает. Отсюда и раздутость обзора от кучи ненужных скринов, разборка и еще спец купон
я смотрю вы не пропускаете мои обзоры ))
правда и комменты однотипные.скучно даже. их можно не набирать каждый раз, а просто ctrl+c/ ctrl+v
вот и расхваливает
какие минусы, помимо тех, что я назвал?

а вообще, с такими советами о том, как надо писать обзоры, вам пора бы уже самому чего-то прикупить (ну или нахаляву получить) и написать хоть 1 образцовый обзор. чтоб в следующий раз не просто языком чесать, а гордо тыкать ссылкой со словами «смотри, как надо!»
поддержу.
очень много советчиков, «с большим опытом» и количеством обзоров равных 0.
диванные генералы :)
продемонстрируй как надо. утри нам нос. не стесняйся.
  • neoa007
  • 30 января 2017, 11:26
О, не знал что есть датчики реагирующие на вскрытие корпуса.-_- Это так с гарантией можно пролететь(я не этот девайс).
PS Доставка все портит:+120$ к цене
  • oleg235
  • 12 февраля 2017, 10:19
О, не знал что есть датчики реагирующие на вскрытие корпуса.
Были ещё на Р1.
Самый большой минус айМака — нестандартный размер материнки.
Раз у этого китайца стандартные размеры для материнки, то есть в случае выхода из строя железа, можно спокойно заменить, и не нужно будет выкидывать весь компьютер, то я взял бы наверное.
есть корпуса с экранами для самостоятельной сборки моноблоков, если так хочется моноблок
у брендовых моноблоков платы нестандартные
ИМХО с системой охлаждения возможны варианты. расположение компонентов-то на платах не стандартизовано пока
  • WIENER
  • 30 января 2017, 11:35
Где его можно купить я не знаю (если кто-нибудь знает как искать или знает ссылку — поделитесь)....
Ищется ЛЕГКО :)
спасибо, но тут покупается тяжело ((
на али также искал — выдавало только переходники для питания флопика.
  • ZondeR
  • 30 января 2017, 12:20
Обзор шикарный, очень жаль, что материнская плата скудная с 1 портом под оперативку
  • WIENER
  • 30 января 2017, 13:24
Классный обзор))
Собрал пк себе в выходные, хожу как зомби уже третий день, монитор vga, а видюха dvi — d, hdmi, display port.
Жду переходник-конвертер =(
Лучше монитор новый ждать. Аналоговый сигнал в эпоху всего цифрового не есть верный путь.
  • ZondeR
  • 31 января 2017, 01:50
такая же история была. пару дней думал и гадал, что делать, в итоге купил я себе в магазине адаптер hdmi-vga.
  • dumpkin
  • 30 января 2017, 12:24
корпус бьі такой для самопала
От пустого корпуса до корпуса с матплатой.
  • kuziara
  • 30 января 2017, 12:29
переходник питания sata 2mm 4pin

• YUMi
  • 30 января 2017, 12:52
Тут не всё так просто!
Найдите материнку с точно такими же портами…
Размещение ЮСБ и, особенно разъёма питания далеки от стандартных!
Но сам девайс интересный!
Задумался…
К ним в комплекте идет планка-заглушка. Питание у многих такое есть
Туда бы проц ай7 на 4х ядрах и был бы вообще угар!
  • 31 января 2017, 01:46
жалко мамка под старый сокет. и жалко на мамке ни DP, ни 2 рам а так бы заказал сестре и себе. мать за 3к thin mini itx
Да больше всего конечно и меня расстроил 1 слот. А под сокет много процов, потом можно найти бу, зато не дорого будет. Они крайне редко ломаются, можно смело брать
Наши беларусы тоже выпускают нечто подобное под названием «Тесла».
Тренд? )))
На сайте производителя можно скалькулировать конфигурацию под себя.
Правда ценник тоже не кислый.
Спасибо за обзор. Про Хаоми ранее тоже прочитал с удовольствием. Но большая просьба, фото мат плат и прочей требухи делайте, пожалуйста, в большем разрешении. Mysku все равно их сжимает до формата по-моему 1200x960, но все фото кликабельны.
Так же вопрос, чисто технический, вот эта картинка самодельная:

линии и надписи Вы в какой программе делали?
я снимаю в 16мп, но основная часть фоток все равно не грузится. просто бесит, когда я апример пару залил -а потом вылазят ошибки, ищешь нужную фотку, конвертируешь и по новой. то только у меня так? поэтому я их пережимаю и только потом заливаю. что нужно, стараюсь снимать крупно, чтоб видно было.
в следующий раз наверное буду эти фотки просто заливать в облако для желающих посмотреть.

насчет картинки с разъемами — это от производителя.
Я для обзоров сразу все отснятое без сортировки пережимаю в пакетном режиме до 1200x960. А потом уже с пережатым работаю.
  • geldiev
  • 30 января 2017, 21:26
На сайте у китайцев написано, что поддерживает до 8 Гб ОЗУ. А процессор? по теплу старше Core i3-4340 возьмет?
по списку все, что не более 55Вт думаю потянет. По охлаждению явно и больше еще немного вытянет, пусть и шумнее работать будет. а вот за питание на мамке не скажу. так что до 55вт
ark.intel.com/ru/products/codename/42174/Haswell#@Desktop
  • geldiev
  • 31 января 2017, 06:26
  • dn12nbm
  • 30 января 2017, 23:14
Забавный аппарат. Динамики ни к черту.
В оригинальной аймаке динамики половину корпуса занимают. Вот только что сфоткал
ну так и цены не сопоставимы же.
да я и этот выбирал не из-за подкоса под мак, а т.к. он самый дешевый со съемным процом.
примерно такая машина мне надо была — такую и купил. тратить килобаксы, чтобы в инете поковыряться, фотки немного обработать, видео посмотреть и пару роликов подрезать — как то не хочется, лишних нет. и в игры не играю.
  • dn12nbm
  • 31 января 2017, 00:56
Аппарат то мне понравился, неплохой вроде. Но конечно чувствуется, что сэкономили на всем. Отсутсвие вайфая вообще парадокс в 2017 году. Благо, поправимо почти бесплатно. В любом сервисе модуль вайфай и пару антеннок с проводами можно за пиво взять, в Москве могу поделиться.
Шлейф питания для сата харда можно сделать самому из шлефа от какого-нибудь блока питания неисправного. Подкличиться просто к проводам, которые идут на мать от преобразователя питания. Черный — земля, красный 5в, желтый 12в. Сетевой блок питания на 12в не вызывает доверия, я бы поменял на что-то поприличнее. Вот только проблема найти хороший влок на это напряжение. Как вариант — приколхозить БП от xbox 360. Они по качеству отличные, только разъем переделать. Тем более, если будет проц i3-i7 и хард дополнительный.
я тоже думал, что это ошибка и он там будет. писал в обзоре. а про платки — все верно, у меня может и дома даже от ноута валяется. но я уже хочу сразу заказать на 2 диапазона + БТ, чтоб по несколько раз не разбирать
я так и планирую, сделать из переходника с molex-sata
опять же когда придет вафля, чтоб все одним махом
Отсутсвие вайфая вообще парадокс в 2017 году
это стационарный комп. разумнее провод подтянуть к нему. меньше помех, выше скорости.
  • andy27
  • 31 января 2017, 00:47
Практичнее блоки типа FOX, там можно поставить микроATX и стандартный! кулер (ну правда сверхнизкий — до 30 мм), БП тоже можно найти — формата 1U, к сожалению, FOX единственный, что ли производитель таких платформ?
  • 31 января 2017, 01:41
заинтриговали) а цены как? ато окажется что там уг матрица по цене овердох
  • 31 января 2017, 01:42
www.nix.ru/computer_hardware_news/hardware_news_viewer.html?id=176235 гавно. толстое как старые тв. а рамки вокруг матрицы. там 27 везет по ширине 22((
  • andy27
  • 31 января 2017, 22:58
Ну как говорится на вкус и на цвет… у меня такой на работе — доволен! Если что поставлю любую микроATX плату без проблем. Толстовата — да, ну так зато кулер обычный ставится, звук правда неважный, вот альтернативого производителя не проглядывается увы
  • bsn
  • 01 февраля 2017, 23:33
Жду обзора клавиатуры и мыши, упомянутых в обзоре
  • vsn58
  • 04 февраля 2017, 07:28
В 2014 весной брал вот такой Моноблок 23 дюйма:
Биос
DMI BIOS
vendor American Megatrends Inc.
version 4.6.5
Southbridge Intel H61 rev. B3
Memory Type DDR3
Memory Size 8 GBytes
Channels Single
Memory Frequency 798.1 MHz (1:6)
CAS# latency (CL) 11.0
Моя видеокарта
Name Intel® HD Graphics 4000
Board Manufacturer Intel Corporation
Memory size 3 GB
PCI device bus 0 (0x0), device 2 (0x2), function 0 (0x0)
Vendor ID 0x8086 (0x8086)
Model ID 0x0166 (0x2111)
Performance Level 0
Core clock 349.2 MHz
Работает без проблем. Очень доволен.
  • Rooky
  • 08 февраля 2017, 10:50
Обзор очень подробный, качественный. Небольшое замечание
Глубокий черный цвет у матриц VA, матрицы IPS таковым не обладают.
По поводу сабжа — я бы такой себе не взял. Во-первых, неоправданно дорого. Во-вторых, когда берешь все в одном флаконе, надо быть готовым к тому, что каждый компонент в отдельности будет среднего качества. Плюс (точнее, минус) китайская надежность.
  • vsn58
  • 29 мая 2018, 06:52
Камрады — Помогите найти ссылку на родной блок питания к нему 12 вольт 6.5 ампер.спасибо.
мне попадаются для LED лент я так понимаю от такого может и сам блок сгореть.да и пищат они.