Радиоуправляемая машина SUBOTECH BG1508 масштаба 1:12 за 133$. Недостатки и достоинства с точки зрения дилетанта.

• Цена: 133,34$ с доставкой в РФ

С наступившим НГ, друзья! Это мой первый обзор в 2017г., так что строго не судите :)
Я не спец в р/у автомоделях, поэтому обзор будет «дилетантским» на 100%.
Если кратко — на мой взгляд дороговатая модель. Но вполне добротная. Особенно понравилась влагозащита. На видео есть моменты, где я загонял SUBOTECH BG1508 в воду по крышу. И ничего, ездит, как новая. В батарейный отсек не попало ни капли воды. Но, обо всём по порядку…
Доставка заняла немалые 32 дня. Вероятно, сказался предновогодний ажиотаж. Отправлена посылка была 19 ноября, а получил я её 21 декабря:

К счастью, почта отнеслась к моей посылке весьма лояльно, в результате чего отправление имело вполне презентабельный вид:

Коробка весьма информативна. Есть технические характеристики модели:

Подчёркнуто наличие металла в трансмиссии:

Обозначены органы управления и предупреждение насчёт правил использования элементов питания передатчика:

Открываем коробку...

Сверху была инструкция на английском и китайском языках, отвёртка, баллонный ключ, запасные карданы (!), запасные клипсы и пластины для регулировки жёсткости амортизаторов:

В комплекте 2-канальный передатчик 2,4 ГГц, о котором ниже скажу чуть подробнее

и простенькое зарядное устройство

выдающее ток 800 мА:
Стало быть, время зарядки составляет 110 (+-10) минут.

Комплектация со страницы продавца:

Масштаб: 1/12
Цвет: зелёный или красный
Привод: полный
Дистанционное управление: 2,4 ГГц
Максимальная скорость: 35km/h (перебор)
Ходовой аккумулятор: 7.4V 1500mAh Lipo battery (included) (на самом деле Li-Ion)
Дистанция управления: 50 метров (на самом деле около 100)
Время зарядки около 150 минут (на самом деле около 120)
Время работы: 12 минут (правда)
Колёсная база: 245mm
Диаметр колеса: 95mm
Клиренс (дорожный просвет): 50mm
Размеры ходового аккумулятора: 65 * 35 * 17mm
Батареи для передатчика: 3 * 1.5V AA batteries (в комплекте нет)
Размеры машины: 420 * 260 * 145mm
Вес в сборе: 1482g

Передатчик имеет пластиковое колесо (это минус):

Органы управления — триммер поворота колёс, расходы сервоприпривода (реальный плюс, смотрите первое видео), индикатор включения и соответствующий переключатель, а также кнопка Bind:

Питание, как было сказано выше — от трёх элементов формата АА (запишем в «плюсы»):

Теперь о самой модели:

Вид анфас:

Широкая резина подразумевает хорошую курсовую устойчивость, что достигается регулировкой расходов сервопривода (смотрите первое видео).

Вид слева:
Низкий профиль кузова и антикрыло намекают нам на высокую скорость модели, однако, это не так. Минус.

Вид справа:

И сзади:

Для полной картины — вид сверху:

Снизу расположен аккумуляторный отсек и выключатель питания:
На первый взгляд может показаться, что влагозащиты нет, однако это не так. Я загонял в воду эту модель по крышу и ничего плохого с ней не случилось (смотрите первое видео).

Штатный литий-ионный аккумулятор ёмкостью 1500 мАч и напряжением 7,4В:собран из двух высокотоковых (20С) аккумуляторов формата 18650. Рекомендую заменить на любой LiPo аккумулятор с ёмкостью более 2000 мАч. Время работы увеличится в полтора-два раза.

Колёсные диски весьма симпатичны:

Амортизаторы регулируются по жёсткости, полуоси и чашки — металл:

Приёмник/регулятор скорости закрыты пластиковой крышкой от брызг:

Коллекторный мотор 540-го размера снабжён алюминиевым радиатором:

Передняя подвеска:

Задняя подвеска:
Углы развала/схождения ни спереди, ни сзади не регулируются. Минус.

Мотор соединён с регулятором влагозащищённым разъёмом:Однозначный плюс.

У сервопривода я влагозащиты не заметил, однако тест-драйв с погружением «по крышу» предполагает его реальную защиту. В наличии сервосейвер, что является однозначным плюсом:

Видео быстрой распаковки и тест-драйва с конкретными элементами экстрима:

Замер скорости, видео с борта:

Резюме:

Недёшево. Невысокая скорость. Это минусы.
Отличная влагозащита и управляемость. Металлическая трансмиссия. Классный внешний вид. Это плюсы. Покупать или нет — каждый решает сам.

• Aloha_
  • 07 января 2017, 11:29
Жаль что регулировки передней подвески нет.
А пульт триммирование запоминает или каждый раз настраивать надо?
Запоминает.
  • Rzzz
  • 07 января 2017, 22:18
Там триммеры — просто резисторы переменные.
  • Aloha_
  • 07 января 2017, 22:30
И правда. Что же я сразу то не допер в наш то век компьютерной аппаратуры.
  • bdos
  • 07 января 2017, 11:39
Для лучшей управляемости лучше зависимая задняя подвеска?
И странно что на 540м моторе она не особо быстрая…
Для лучшей управляемости — полностью независимая подвеска, что мы и имеем на сабже. Насчёт скорости — да, что есть — то есть.
  • bdos
  • 07 января 2017, 11:46
Насчёт скорости — да, что есть — то есть.
А сколько снаряженная масса модели?
  • sir0ta
  • 07 января 2017, 12:51
Как я понимаю все карданы и валы метал. А фот что там с пиньенами и дифом. Аморы просто пружинки? и что с запчастями? Они есть в наличии? т… е те же самые элементы рамы, тяги рулевые? 133 бача как-то… за 80 с аккумом я бы прям сейчас прикупил, за 100 подумал бы, но скорее всего взял.
Пиньон — латунь, спур — пластик. Традиционно. Диффы — металл. Амортизаторы разборные. Можно залить масло. Запчасти будут чуть позже, модель довольно свежая.
  • hamula
  • 07 января 2017, 14:08
За эти деньги можно и на БК моторе взять… Тем более что на коробочке именно БК мотор анонсируется.
Ничего не анонсируется на коробочке. Слова Brushless и в помине нет. И таки да, за 130$ 12-й масштаб на б/к вообще нереально купить. От слова «совсем».
  • Rzzz
  • 07 января 2017, 22:20
На картинке бесколлекторник нарисован с тремя проводками. Я тоже сначала подумал «чо, неужели...»
  • mcpank
  • 07 января 2017, 19:22
Покупал точно такую в оффлайне (за 80-90 зеленых)
Подскажите пожалуйста какие аккумуляторы лучше взять для нее? (или может из каких банок скомпоновать?)
Думаю сделать 4 банки, и засунуть под скорлупу.

вот вроде для нее БК мотор

и программная карта
а в ней есть разъём для ESC? или как это обычно с коллекторными моторами — приёмник с контроллером совмещён?
  • KUB
  • 10 января 2017, 11:42
Рекомендую заменить на любой LiPo аккумулятор с ёмкостью более 2000 мАч
Не рекомендую, так как щетки в коллекторном двигателе (щеточный) быстро придут в непригодность, и будете их менять чаще чем радоваться игрушке.
Такая игрушка для асфальтированных парковок, что бы просто погонять. Но, если позволяет бюджет не стоить тратиться на подобные машинки, лучше добавить и купить любую с БК и усиленной рамой и подвеской.
За 300$ минимум :) Про щётки — чушь. Пофиг щёткам, какой аккумулятор.