Мышь SEENDA S006 – тихий беспроводной грызун

Короткий обзор беспроводной мышки из необычностей в которой можно отметить ее относительно тихие кнопки и колесико скролла в виде шарика. Подробности – далее.

Для многих из тех людей, кто много работает за компьютером, мышка уже давно превратилась в «расходный материал», как бумага или тонер в принтере.

На работе в основном не важно, насколько громко щелкают ее клавиши, а вот дома, особенно когда отдельного кабинета нет и частенько приходится засиживаться за компьютером допоздна, когда все спят, очень актуальной становится проблема громкости этих самых клавиш.

И вот, в очередной раз, когда очередная мышь стала намекать на скорую возможность расставания я решил купить подходящий «тихий» экземпляр в ближайшем магазине.

Не знаю почему, но это оказалось не очень простой задачей, видимо в основном все хотят мышки погромче и таких как я не очень много. Но в конце концов подвернулся таки соответствующий экземпляр за адекватную стоимость (около 700 руб.). Ею оказалась SmartBuy SBM-314AG-G под громким названием Silent Work Pro.

Не считая того, что мышка является уж совсем ноутбучно-маленькой, первое время все в ней радовало и особенно очень тихая работа кнопок. Но, со временем, и причем совсем небольшим, я стал замечать, что перестал не только слышать нажатия, но и чувствовать их. А вскоре кнопки стали еще и «залипать». Единственное что стало сдерживать от отправки ее в мусорное ведро – это временное отсутствие альтернативы. За альтернативой же я решил обратиться в Китай.

Внимание привлекла обозреваемая мышка под названием SEENDA S006.
В описании упоминалось что она «тихая», кроме того приглянулся необычный вид колесика прокрутки – в виде шарика. Сначала даже возникло предположение, что там действительно стоит шарик по типу старых механических грызунов или трекболов. Думаю, было бы удобно таким образом при необходимости пролистывать страницы не только вниз/вверх, но и влево/вправо.

В описании про это ничего сказано не было, да и ценник в общем то не обещал никаких новаторских решений. Ну да ладно.

Вместе с этой мышкой была за компанию заказана еще одна – небезызвестная новинка от Xiaomi, но о ней я возможно расскажу в другой раз, т.к. пока не успел с ней плотно поработать.
Заказ

Упаковка – небольшая картонная коробочка с картинкой содержимого.

В комплекте поставляется рекламка от производителя и инструкция на китайском языке.

Мышка выполнена из черного пластика, верхняя часть имеет приятное софт-тач покрытие

Снизу, по бокам, сделаны небольшие ребра.

Размеры мышки я бы охарактеризовал как «средние» — не теряется в руке и не кажется кирпичом.

В качестве кнопок выступают половинки верхней части мышки, а что касается скролла, то впечатление того, что там установлен настоящий шарик дополняет круглая окантовка вокруг него.

Переключатель режимов dpi в устройстве отсутствует, но из характеристик мышки следует, что она работает со значением в 1500dpi.

С целью установления истинного значения мышка была протестирована, получилось значение в 1400dpi, что можно считать близким к заявленному.

Снизу расположен ползунок включения/выключения, передатчик спрятан под крышкой батарейного отсека.

Питается мышка от одной батарейки/аккумулятора типа АА.

Светодиод красного цвета. Как оказалось, мышка весьма неплохо отрабатывает на сложных для оптики поверхностях: диван, клеенка, глянцевый журнал не вызвали никаких проблем. Сложности появляются лишь при использовании таких специфических поверхностей как экран планшета или зеркало.

Что касается эргономики, то лично для меня подходит такая форма мышки, она не слишком плоская и не слишком выпуклая.

Получается, что удержание происходит большим и безымянным пальцами, при этом ладонь не ложится на саму мышку.

Посмотрим же ради интереса, что у устройства внутри.
Для разборки необходимо лишь открутить один шурупчик и аккуратно расцепить две защелки в передней части корпуса.

Я не большой спец в радиоэлектронике, но по-моему, судя по малому количеству всяких проводков/конденсаторов, конструкция проста до безобразия, либо здесь применены новые современные технологии.

А вот так выгладит наш псевдо-шарик скролла.
Из-за того, что он выполнен из резины и не имеет никакого рифления, к нему хорошо пристает пыль. Правда на фото это выглядит намного ужаснее чем в жизни.

Да, кстати, раз уж в начале я упомянул про предыдущую тихую мышку, предлагаю взглянуть на совместное фото для сравнения. Ниже хорошо видна разница в размерах миниатюрной «ноутбучной» мышки SmartBuy и обозреваемой.

В заключение расскажу о самом главном – о «громкости» мышки.
Сказать что она абсолютно бесшумная нельзя, но все же я бы ее отнес к этому разряду, т.к. что из себя представляют «шумные» мышки я знаю.

Щелчки клавиш отчетливо ощущаются, звук же щелчков очень приглушенный, глухой я бы сказал. Вроде бы как через подушку что ли.

При пролистывании скроллом также ощущается его работа «ступеньками», кнопка нажатия скролла имеет примерно такой же звук, как и правая/левая кнопки.

В целом, не считая поломанных иллюзий относительно наличия шарика-скролла, мышка мне понравилась.

Информация о скидках
Получил на почту список скидочных купонов, среди них есть «GBCNA» дающий 10% скидки на раздел мышек.

Спасибо за внимание и всем добра.
видео не будет? верим на слово, что она тихая.
+1, Очень интересно послушать, насколько тихо работают все клавиши, т.к. для меня, например, это всегда являлось приоритетным фактором в выборе беспроводной мыши.

Автор, запишите, пожалуйста, демонстрационное видео. Спасибо!

На данный момент, максимально тихая мышь, которая у меня была, это DEXP
  • Akzi
  • 07 января 2017, 17:37
смартбай сильно лучше декспа-днса. пользовался обеими. из бесшумных не пробовал nexus silent мыши. (даже a4tech op-200q имею. пластик скрипит и тп. не тихая и проводная)
  • GDN
  • 03 января 2017, 21:12
Беда от таких кнопок, дребезг контактов скоро даст о себе знать.
  • 03 января 2017, 21:47
Не соглашусь. Дома три мышки с тихими кнопками. Одной уже 3 года, двум другим 2 года. Ни одна не издает дребезг. Кнопки работают хорошо. Для игр не используются. Но одна общая болезнь есть у всех, но это касается и многих других мышек,- колесо уже не работает, нужно менять энкодер.
  • GDN
  • 03 января 2017, 22:18
Значит мне не повезло
  • 03 января 2017, 21:14
механический энкодер колеса прокрутки => через 1-2 мес. использования жди неожиданностей при прокрутке (крутишь много — прокручивается мало, или дерганья вверх-вниз)
ничего подобного, 1.5 года по 5-8 часов использования мыши в день с мех. энкодером, все работает как и работало.
Вот обзор
  • 03 января 2017, 23:42
из десятка недорогих мышей только на Logitech энкодеры долгоиграющие, все китайские на помойке.
а с внутрянкой (но экстерьер другой), как из вашего обзора вообще печаль.
ЗЫ: Возможно, или я неудачник, или Вы счастливчик.
возможно :)
  • Rzzz
  • 04 января 2017, 16:55
Я мышками А4 пользуюсь лет 10 уже, та которая сейчас на столе — куплена года 2 назад. Скролл живой, и подыхать не собирается, хоть и механический. А вот софттач-покрытие облезает лохмотьями, и следующую мышку буду искать без него.
  • DMA
  • 05 января 2017, 03:57
У меня сейчас x7 xl-750mk. Покупал семь лет тому назад за 700 рублей. Пришлось перепаять среднюю кнопку, которая полгода назад приказала долго жить. Месяц назад начались проблемы со скроллом, которые решились простой чисткой его вала. Откуда берут люди эти 2 месяца — не знаю, может нынче совсем упало качество мышей.
Поддерживаю. Из двух китомышек, которые используются ежедневно по много часов в день на протяжении 3 и 2 лет, энкодер накрылся только у первой (на домашнем десктопе), и то через два с лишним года. После замены энкодера мышара работает как и прежде, домашним именно эта проводная мышь очень нравится.
Второй мышью — беспроводной — пользуюсь только на ноуте, но энкодер пока не глючит. Правда, ось скроллера сломалась довольно быстро. Сделал ему протез из гвоздя — дальше работает)))
Обе мыши стоили недорого — не более 5-6 баксов наверно, а то и дешевле
Это из-за грязи. Его можно промыть и он опять будет работать нормально.
  • 04 января 2017, 08:50
Качество у них дрянь: вынашиваются борозды и отходят контакты.
Если Вы про грязь внутри энкодера, то это — смазка и убирать ее оттуда нельзя, только заменить.
Ничем не смазывал после промывки и работает нормально.
очень интересно про сяоми узнать! время работы от батарей бы еще
  • xpm
  • 03 января 2017, 21:16
Плата гитенакс, снизу скорее всего гавнокапля, кнопки невнятные и безресурсные, все сделано и говна и пара, она мне напомнила продукцию TeсkNet, на батарейках потом можно разорится, если часто пользоваться придется менять через месяц, вот и посчитайте, есть нормальные мыши от фирмы Logitech, батарейки хватает до двух лет.
  • Delanet
  • 03 января 2017, 21:17
Жаль, что шарик крутится только в одной плоскости. Скролить по горизонтали не получится.
  • murrko
  • 03 января 2017, 21:17
Имхо, для тех людей, которые не любят себя и привыкли покупать одноразовое, не только мышки являются «расходным материалом». У меня и кучи знакомых, работа и отдых которых проходят за компами, ещё лежат старые живые мышки десяти-двадцатилетней давности.
По сабжу действительно не хватает видео со звуком кликов. Самое западло с тихими мышками бывает когда левая и правая бесшумные клёви кнопки, а средняя, под которой стоит микрик/тактовая кнопочка другого типа, громкая. С кликами скролла проблем ещё не встречал: механическими (коих сейчас большинство) энкодеры вроде все тихие.
  • 03 января 2017, 21:45
Вот это прям в точку. Года три назад искал мышку с тихими кнопками и это был еще тот квест. Во-первых в магазинах никто из продавцов ничего не знает. Во-вторых, даже если на самой упаковке написано silent, то это не означает, что кнопки на самом деле тихие. Пришлось в магазине тупо перебирать все мышки на витрине.
А для старой мышки, можно просто кнопки заказать да поменять.
A4 OP-200Q — кнопки абсолютно бесшумные, но нажатие на скролл как у всех прочих.
  • risotto
  • 04 января 2017, 06:18
Поддерживаю! После нее остальные кажутся очень громкими). Единственный недостаток — провод.
  • Cazus
  • 04 января 2017, 10:44
Если это та же, что была у меня — то у нее вообще отсутствует тактильное ощущение нажатия, нет никакого «щелчка». Там и кнопок нет, светодиод и фотоприемник, а кнопка мыши прерывает связь между ними и тем самым отслеживается нажатие. Но на скроле обычная кнопка, «щелкающая»
Очень долго прослужила, провод сломался.
тоже искал бесшумную и беспроводную, взял SmartBuy 502AG-K. У ней кнопки «щелкают» но значительно тише сородичей. Тоже вроде позиционируется как «бесшумная»
  • vlo
  • 04 января 2017, 12:15
но самое смешное в ней — это механический энкодер колеса. он конечно сравнительно тихий, но ни разу не бесшумный (да и кнопка колеса, как отмечено выше, тоже самая обвчная механическая и щелкающая). еще площадки скользящие — тоже шумноваты на некоторых поверхностях в сравнении с другими мышами.
так что единственное что в ней тихое — это основные две кнопки. да и те — стоило бы хотя бы амортизирующие подкладки, ограничивающие ход, сделать, иначе жать надо аккуратно и не до конца.
  • 04 января 2017, 13:52
Она с проводом.
  • Akzi
  • 07 января 2017, 17:41
шутите? пластик скрипит как г. кнопки ударяют о что-то внутри как погремушки, скрол кликает как на обычных мышах левая правая с громким клацом. правая кнопка, если не менять пружинку залипает вечно под тяжестью пальца. не мышка — конструктор. купил из-за любви к искусству. провод дубовый( ну и сенсор так себе, не лазер( потребляет немеряно кстати по проводу от ноута. по отг не подключите) единственная проводная моя

сейчас эту заказал aliexpress.com/item/USB-Opticanl-Rechargeable-Computer-Gaming-Wireless-Mouse-With-Slient-Buttons-And-Charging-Cable/32760603224.html и кучу кнопок от простых бесшумных. надо еще прикупить несколько зярядников usb nimh или usb liion для встраивания в мыши и пару microusb разьёмов
Нет, не шучу. Дома и на работе каждодневно использую такие мыши уже лет 7-8 (третья лежит стратегическим запасом или для донорства). Про кликающий скролл я сказал, больше нет недостатков.
Прога для теста мышки полное УГ, на моей Razer Lachesis 5600 dpi, намерила всего 200. Видимо только для китай-мышей предназначена.
Поэтому автор её и забросил.
  • vlo
  • 04 января 2017, 12:18
а вот кстати кто-нить встречал тесты для проверки колеса?
все что попадалось какое-то невнятное браузерное.