Аккумуляторная дрель-шуруповерт TSR 1080-2-LI Professional

• Цена: $97.24 (c купоном BOSCH - $84.99)

Небольшой обзор на бюджетную модель аккумуляторного шуруповерта Bosch Professional TSR 1080 Li для мелкой работы, дома и хобби

Приветствую всех посетителей сайта mySKU.me!

Расскажу о выборе и приобретении «синего» шуруповерта Bosch с литиевой батареей в китайском магазине.
Давно подбирал себе инструмент для сборки мебели и мелких работ по дому. Это должен быть легкий, компактный шуруповерт, желательно с двумя скоростями (под заворачивание саморезов и под сверление). Очень хотел именно на литиевой батарее. Преимущества литиевого аккумулятора можно долго перечислять, основные – отсутствие эффекта памяти, длительное хранение заряда и низкая масса.
Выбирал из линейки брендов типа Макита, Стенли и Бош. На выбор магазина в первую очередь повлияло желание «сбить» цену поинтами (коих накопилось за предыдущие заказы). Сначала мониторил стоимость подобных инструментов в оффлайн магазинах города, но перед новым годом остались либо дорогие модели, либо модели «российско-китайских» брендов.
В итоге выбрал аккумуляторную дрель-шуруповерт Bosch Professional TSR 1080-2-Li. Модель достаточно свежая, появилась в продаже она почти год назад, в декабре 2015.
Обошлась она мне примерно в 5300 р. ($87.56) с доставкой до двери.

Для сравнения привожу стоимость (выдержка из прайс-листа) хорошего магазина с инструментом. Выгода есть, но небольшая.

Эта весьма бюджетная модель TSR 1080-2-LI профессиональной линейки и является оригинальным продуктом Bosch Professional, предназначенной для внутреннего рынка. Ближайший аналог – шуруповёрт GSR 1080-2-LI Professional – сделан в Малайзии для рынка Западной и Восточной Европы.
А обозреваемый шуруповерт TSR 1080-2-LI Professional произведен на заводе Bosch Power Tools (China) Co., Ltd. для сбыта на внутреннем рынке КНР. Отличия между моделями отсутствуют, единственное отличие от GSR 1080-2-LI – это маркировка модели (информационная наклейка с названием и параметрами модели) и отсутствие в европейских каталогах Bosch…
Привожу внешний вид модели GSR 1080-2-LI, так как даже на оригинальном китайском сайте присутствуют именно эти фотографии (под видом TSR).

Кстати, практически вся линейка электроинструмента Bosch Professional, производимая на заводе в КНР, имеет подобную маркировку (например, шуруповерт TSR 1440-Li, дрели TSB1300 и TBM3400 и т.д.), аналогично европейским моделям.
Вот ссылки на китайский каталог Bosch Professional
Каталог
Модель TSR 1080-2-Li

Для сравнения — ссылка на русскоязычный каталог электроинструмента Bosch

Несколько слов про отличия синей и зеленой линейки электроинструмента Bosch. Так уж повелось, что производитель разделяет свой инструмент по назначению: продукция синего цвета относится к профессиональному применению, а зеленого — к бытовому, «домашнему» применению. Профессиональный инструмент предназначен для ежедневного многочасового использования и подходит для применения на стройке, ремонте, производстве. Бытовой «зеленый» инструмент значительно проще по требованиям, предназначен для периодического использования в быту, например, уход за мебелью дома, на даче, применение на садовом участке, то есть там, где нет необходимости использовать дорогой инструмент. Как правило, «зеленый» инструмент пылится в кладовке или на полке раз от раза использования и, следовательно, имеет заложенный производителем ресурс значительно меньше, чем профессиональный «синий» инструмент. Я не хотел себе «зеленую» серию (а это шуруповерты типа PSR1080), так как стоимость примерно такая же, а профессиональный при этом чуть «посерьезнее»: чуть больше крутящий момент, чуть быстрее обороты, чуть более емкая батарея (1,5 А*ч против 1,3 А*ч) и другие мелочи. Плюс на «синюю» серию действует расширенная гарантия.

Но, чтобы вы не испытывали иллюзий по поводу модели TSR/GSR 1080-2-LI сразу скажу, что с целью популяризации «синей» профессиональной линейки и продвижения ее массовому покупателю маркетологи Bosch взяли и удешевили популярную модель: Bosch GSR 10.8-Li. Это очень удачный шуруповерт, достаточно дорогой. Только не путайте его с моделями TSR/GSR 1080-2-LI, это совершенно разный инструмент, сходство только в маркировке (из-за применяемых литиевых АКБ на 10.8 В).
Удешевили достаточно сильно в сторону ухудшения надежности и эргономики, соответственно и стоимость соответствует качкству. Пластик на ощупь недорогой, ощущения такие, как будто это инструмент «зеленой» серии, а не предназначенный для профессионалов.
А теперь чуть более подробно про его характеристики и внешний вид.

Дополнительная информация и характеристики
Крутящий момент, макс. (жесткое заворачивание шурупов) — 28 Нм
Крутящий момент, макс. (мягкое заворачивание шурупов) — 11 Нм
Без нагрузки скорость (1-я передача / вторая передача) — 0 — 400/1300 оборотов в минуту
Диапазон патрон — 0,3 — 10 мм
Максимальный диаметр сверления в стали — 6 мм
Максимальный диаметр сверления в кирпичной кладке — 8 мм
Код EAN 3165140826884
код продукта 0 601 9E2 086

Несколько слов про описание посылки. Вот что мне пришло. Забирал в пункте выдачи, так мне удобнее, но вообще доставка курьером до дома. Обычный почтовый пакет, внутри в тонком слое пупырки — фирменный кейс с шуруповертом.

Вот фирменная наклейка Bosch, которая показывает, вскрывался ящик или нет. Мой кейс вскрывали, видимо, чтобы доложить адаптер для вилки зарядного устройства.

Дополнительные фотографии ящика, стикеры

Комплект бедноват и еще раз бросается в глаза бюджетность товара.

В кейсе под каждый элемент свое посадочное место с направляющими: для зарядки и адаптера, для самого шуруповерта.
Мой промах – это не уточнил количество аккумуляторов в комплекте. В этом лоте TSR 1080-2-LI только один аккумулятор, будьте внимательны при покупке. На сайте уточнение комплекта есть.
Package Contents: 1xElectric Drill, 1xBattery, 1xCharger, 1xBilingual Manual in Chinese and English

Вот наклейка, которая указывает на количество аккумуляторов в кейсе (есть комплекты с 1 или с 2 аккумуляторами).

Код по каталогу Bosch этого комплекта: 0 601 9E2 086. Есть комплекты с двумя АКБ, код: 0 601 9E2 085. Европейский аналог GSR 1080-2-Li код: 06019E2020.

Первое впечатление – шуруповерт очень легкий. Я привык работать с аккумуляторными дрелями с Ni-Cd батареями, так вот, они ни в какое сравнение по весу не идут. От работы с аккумуляторной дрелью с Ni-Cd батареей очень быстро устают руки, их применение оправдано при масштабном ремонте, профессиональной сборке и т.п. Для дома они очень громоздкие.
Масса шуруповерта с батареей около килограмма, что достаточно комфортно для меня.

Если изъять батарею, то масса самого устройства станет 800 граммов.

А батарея весит 180 грамм.

Размеры шуруповерта примерно 186 (длина) на 196 (высота ручки).

В руке сидит отлично. С эргономикой у Bosch все в порядке.

Кстати, есть подстветка рабочей зоны в виде маленького светодиодика, который включается вместе с двигателем. Крутит-светит.

Итак, еще фотографии и подробное описание шуруповерта и зарядного устройства.
Вид с торца. Присутствуют прорезиненные вставки.

Вид сверху. Присутствует переключатель двух скоростей работы (как и у всех других).

Шильдик на корпусе.

Патрон кулачковый, до 10 мм. Длинным шестигранником можно снять патрон при необходимости.

Шуруповерт на ручке не стоит, как «классические» Ni-Cd шуруповерты. Валится вперед (исключение – если использовать АКБ повышенного объема типа 4 А*ч – у нее другая форма, с ней Bosch TSR1080-2li будет стоят как привычно).
По бокам батареи присутствуют две защелки.

Одновременно нажимаем на них и тянем батарею вниз — выщелкиваем из ручки.

Внутри ручки есть три контакта для батареи (плюс и минус 10,8В и контакт термодатчика)

Вот внешний вид и маркировка батареи Bosch 10,8

Внешний вид зарядного устройства и адаптера питания.

Подключаем батарею для зарядки.

Вставляем в сеть. Если батарея разряжена — з/у мигает зеленым светодиодом (примерно с частотой 1 Гц). Если батарея зарядилась — светодиод ровно горит зеленым светом. Можно извлекать батарею для дальнейшей работы.

Еще в комплекте были: гарантийный талон (на китайском, не заполнен) и инструкция как на сам шуруповерт, так и на зарядное (языки: китайский, английский).

Есть электронная версия инструкции (правда на линейку моделей, в том числе и с усиленной батареей).

Так как это оригинальный инструмент Bosch профессиональной серии, то есть возможность продлить срок гарантии до 36 месяцев (а заодно и проверить оригинальность, если у кого-либо возникли вопросы). Идем на официальный сайт Bosch-pt в раздел гарантия.

Заводим учетную запись. Подтверждаем почтовый ящик, и переходим к заполнению формы на гарантию

Обозначение инструмента — это его модель (напр. TSR1080-2-Li), серийный номер указан на шильдике инструмента и в талоне (9 цифр), номер для заказа (или код комплектации) написан на коробке/чемодане (напр. 0 601 9E2 086). Отправляем форму и получаем сертификат на продленную гарантию.

Это однозначное преимущество профессиональной серии инструмента Bosch (например, перед «зеленой» серией).

Теперь разберем шуруповерт.
Вот то, что у него внутри.

Вытаскиваем батарею, берем отвертку-звездочку Т9 и отворачиваем винты по кругу(7шт).

Обратите внимание, для того, чтобы располовинить корпус, необходимо предварительно извлечь скобу в торце ручки. Например, поддеть шлицевой отверткой.

Вот немного с другого ракурса. На редукторе видна смазка.

Двигатель, редуктор с патроном, электронная кнопка и клеммы для батареи. Больше внутри ничего нет. Ну разве что маленький простенький светодиод.

Все электронная начинка спрятана в этой кнопке. В ней ключ и пускорегулирующий механизм. Вверху есть качелька реверса. С батареи используются только три контакта (плюс, минус 12 В и термодатчик).

Вот на фотографии видна маркировка двигателя.

Вполне все аккуратно, но очень просто. Опять же напоминание, что версия шуруповерта бюджетная.

Далее, препарируем зарядное устройство.

Длина кабеля около 1,2 м.
Отворачиваем два самореза снизу зарядного блока и снимаем крышку.

Плата аккуратная, сверху покрыта слоем лака. Мелочь, а приятно.

Вот вид с другой стороны платы.

Почему то контакт для балансировки только один. Тут Bosch видимо хитрит. В любом случае большого труда раз в год-полтора отбалансировать с помощью Imax B6 эту батарею труда не составит — все контакты есть в доступе.
ИМХО, было бы удобнее иметь разъем для подключения адаптера. А так — шнур не съемный. Вскрывать сам адаптер питания 220/10,8 я не стал, там мало интересного.

Вот цоколевка контактов батареи.

Мощные контакты питания (плюс и минус 10,8 В), дополнительно два балансировочных вывода для зарядки-балансировки, контакт термодатчика. В батарее три последовательных ячейки (типа 18650, 3,7 В).

Теперь посмотрим на то, что может этот «малыш». Проведем ряд тестов.
Так как шуруповерт имеет две рабочих скорости — под заворачивание и под сверление, попробуем и то, и другое.
Для начала посверлим. Я тестировал на обрезке доски (сосна) сверлом по дереву.
Зажимаем сверло в патрон, ставим на муфте режим (+1 который) на сверление. Патрон при затяжке прокручивает двигатель. На верхнем переключателе — вторую скорость. Можно и на первой, но на второй получше будет.

Вот небольшое видео процесса

Кстати, можно не только сверлить, но и взбивать строительные смеси в небольших объемах. Вот, например, подготовил шпаклевку для небольшого косметического ремонта.

Далее тест с саморезами. Я взял 100 саморезов по дереву (3,5х41) и решил посадить батарейку, закручивая их. Так как число ступеней крутящего момента 15+1, то есть смысл установить небольшой момент, чтобы головки сильно не утапливались (3...4...5). Я по ходу дела подбирал.
Итак, ставим биту PH2, распаковываем саморезы и начинаем))

Кстати, двигатель сильно искрит при остановке — так как тормоз у дрели-шуруповерта осуществляется двигателем непосредственно.

Саморезы закончились, рука устала, а шуруповерт так и не сел.
Далее я выкрутил все саморезы. Дальше продолжать не стал — шуруповерт способен выдержать и более серьезную работу, но для моих целей этого предостаточно. Мой старый шуруповерт подобного уже точно не выдерживает.
Вот такие вещи можно делать этим шуруповертом - детская мебель
Из доски-«полки» на 200 мм вырезаем лобзиком, а затем, с помощью конфирматного сверла сверлим отверстия и скрепляем. К сожалению, делал сейчас на праздниках и не осталось промежуточных фото.

А емкость батареи покажет тест на разряд с помощью Imax B6.
На заряженной батареи напряжение примерно 12.25 В.
Начал процесс разряда небольшим током (0,6А).
К сожалению, забыл про ограничение в настройках на 2 часа работы Imax (рассчитывал управиться быстрее). Поэтому тест будет за два раза.
Вот тут закончился тест. Измерено 988 мА.

Вот далее вторая часть. Измерено 464 мА

Итого общая измеренная емкость батареи 1452 мА (ну почти 1500). На севшей батареи шуруповерт не крутит. Емкость батареи указана честная, если разряжать большим током показания емкости будут чуть меньше, но тоже похожие на правду.

Ставим разряженную батарею на зарядку. Адаптер дает ток всего в 1А, так что время заряда примерно 1 час. Реально у меня это заняло 1 ч и 15...20 минут, так как я разрядил батарею сильнее, чем положено.

Еще немного информации про шуруповерт.
Рекламное видео Bosch

Для полноты восприятия видео с Youtube
Видео не мое, с просторов.

Большая тема на Bob Profi Forum с официального сайта про шуруповерты серий 1080
Очень много дополнительных фото и информации по ссылке

Общие впечатления. Отличный вариант для «домашнего мастера» — профессиональный инструмент по цене любительского Bosch (синий против зеленого).
По поводу эргономики встречал спорные обсуждения, особенно на яндекс.маркете про модель GSR1080. Пишут, что крайне не удобно длительно использовать шуруповерт из-за расположения ручки под углом 90° к оси вращения. Дело в том, что на большинстве «классических» дрелей-шуруповертов угол тупой, больше 90°, что позволяет лучше распределять нагрузку по другому. Но так как мой шуруповерт Bosch TSR1080-2-li очень легкий, да и пользуюсь я им не по несколько часов в день, то подобный дискомфорт мною не замечен. Возможно, если шуруповерт был бы тяжелее (2..2,5 кг — например, при установке аккумулятора 4,0 А*ч), то усилие прикладывать под 90° будет не удобно.
В обзоре и на фотографиях старался указать важные для меня моменты, а также каталожные коды Bosch на компонентах.

Плюсы:
+ Легкий, компактный и при этом мощный инструмент, предназначенный для финишных работ. Крутящий момент 28 Н*м. Литиевая батарей на 1,5 А*ч
+ Оригинальный инструмент Bosch, с кейсом и комплектом (АКБ, зарядка, макулатура).
+ Профессиональный инструмент по цене любительского Bosch (синий против зеленого)
+ Bosch flexible power system: инструмент может быть использован с любыми аккумуляторами 10,8 В от Bosch, аккумулятор может быть применен для любого электроинструмента с напряжением 10,8 В от Bosch.
+ Расширенная гарантия на «синюю» серию 3 года).

Минусы:
– Только одна li-on батарея в комплекте.
– Достаточно высокая стоимость с пересылкой. Выгодно при наличии купонов, поинтов.

Надеюсь мой обзор и опыт покупки инструмента Bosch за рубежом вам поможет. Спасибо за просмотр!
  • IEI
  • 07 января 2017, 11:22
Смысл покупать там, когда сами же приводите ссылку на офлайн но с 2АКБ и 3 годами гарантией? Один АКБ стоит больше чем 1000р. У нас вообще такой комплект 5200р стоит.
Так и на tsr та же гарантия, как видите, 36 месяцев.
  • IEI
  • 07 января 2017, 11:27
Вижу, но доставка за свой счёт и ждать 2-3 месяца минимум.
  • monop
  • 07 января 2017, 22:39
В каждом сертификате на расширенную гарантию внизу есть следующая отметка (См. скриншот)
Как в данном случае, не будет проблем с гарантией?
по идее — распечатка заказа из личного кабинета плюс выписка со счета или карты — смотря как оплачивали. Обычно работает.
Да и у нас в Украине $85 стоит gsr-1080-2-li с двумя аккумуляторами.
У меня в городе даже в оффлайн магазине такая же цена.
Выгоды никакой. По прайсу шуруповёрт с двумя аккумуляторами, а у вас только один.
Да, я то при покупке ожидал что будет 2, это мой эпик)

С купоном, поинтами будет дешевле, чем у нас в магазинах все равно. По стоимости только PSR1080 «зеленый» сравнится.
  • 07 января 2017, 12:16
только PSR1080 «зеленый» сравнится
Если для домашнего использования, то разницы нет.
  • CyJLTaH
  • 07 января 2017, 12:50
На странице:
Package Contents: 1 x Electric Drill, 1 x Battery, 1 x Charger, 1 x Bilingual Manual in Chinese and English
Да. Специально указал, чтобы и другие внимание обратили при заказе. Я и коды товаров привел, там отличаются номера для 1 бат. и для 2 бат.
Я только после оплаты увидел. Мне так то для дома одной хватит.
  • russtex
  • 07 января 2017, 11:29
Посмотрел ваш профиль, Тула, Россия. Сразу вопрос, зачем? Когда вот оно:

Но в целом, обзор отличный.
  • kalebas
  • 07 января 2017, 11:31
От некитайских комплектаций отличается зарядкой — в моем Боше в комплекте шла быстрая универсальная зарядка

Да, это AL 1130 cv — зарядка с 3А. Моя идет с 1А. Но это не китайская версия — это дешевая версия. CSR1080 с одной батареей идет с аналогичной задяркой на 1 А.
  • aukr12
  • 07 января 2017, 16:28
И у меня акуммы на 2,0 аH
  • aukr12
  • 07 января 2017, 16:26
Подтверждаю по зарядному, вес аккумулятора 178 грамм.
  • migel
  • 07 января 2017, 11:34
Тут
Какой смысл заказывать с Китая когда можно на месте чуть дороже купить и с 2 аккумами? Ваш магазин может и хороший, но дорогой)
тут
В РФ 5290 это стоит.
Перед новым годом поразбирали везде. И в основном везде PSR серия (зеленая). Синие реже бывают по такой цене, если только это цена по акции. CSR10.8 вообще около 8тысяч стоит.
Опять же — поинты были.
  • 07 января 2017, 11:34
Ну не знаю. Слышал от нескольких людей, авторитетных для меня, что если покупать бошку, то только ту что идет для амерского рынка. Судя по пластику, качество выполнения очень сильно отличается, от того что продается даже в Европе, в худшую сторону. Боюсь, что требуха тоже. Хотя, допускаю, что это проблема связанная с восприятием фотографий.
Подобные модели CSR/TSR для Америки не выпускают, у них ограниченный рынок типа СНГ или Азии. Слишком дешевые.
Юзали такой на работе. Крутит шурупы хорошо и металл тупыми свёрлами сверлит не смотря на компактные размеры.
Лампочка как у большинства бесполезна ибо патрон отбрасывает тень ровно на то место которое надо сверлить.
Зарядка какая-то странная у данного шуруповёрта что в обзоре… Не видел таких.
Шустрый и легкий. Батарея держит долго. То что надо для дома.
  • DainB
  • 07 января 2017, 12:11
Зарядка точно такая как идет с зеленым. Вообще если взять картиинку и поменять цвет отличия между зеленым и этим нет вообще никаких.
Есть разница, может небольшая. Я не видел, что внутри у PSR-серии
Это вообще какая-то односкоростная версия.
  • 08 января 2017, 03:37
Лучшая подсветка для шуруповерта — фонарь на голове :)
  • 08 января 2017, 08:44
Не всегда, постоянно ходить в довольно светлом помещении с фонарем напрягает, а где то закручивать в малодоступном месте темновато может.

Не помню у какой фирмы видел реально отличную подсветку. Там было 3 диода вокруг патрона, как итог тени от патрона не было и подсветка всегда хорошая
  • 09 января 2017, 21:12
Еще есть нормальный вариант, когда светодиод находится около аккумулятора.
  • nomeron
  • 07 января 2017, 12:05
У меня gst-1800. В прайсе из обзора именно эта серия, которая дороже tsr. Привык на поверхность ставить к tsr нужен пояс. О качестве и гарантии. У нового расцентрован патрон. Поздно прочитал отзывы и меня это не минуло. Проверьте свой на длинной оси. Сервис магазина и официальный меня мягко послали и доказать ничего не возможно. В целом качество на 4+. Только смущают искры от открытых щеток двигателя. Пластик кстати вполне нормальный. Аккумуляторы живы. После длительного перемешивания смесей стал немного болтаться редуктор в корпусе, лучше так его не использовать. Еще бы в кейс пару штатных коробок под биты и сверла, все-таки серия профессиональная.
Аккумулятор, как я понял, не разборный?
Не разборный.
Всё там легко разбирается.
Вначале выводится защёлка с плоской стороны, а потом отжимаются две под ушками.
Почти у всех фирм 10.8V-12V аккумуляторы легко разбираются и в них 3 18650 банки. Нижняя грань с защелками должно сниматься, покрайней мере в моих моделях именно так и их можно легко доработать для использования скажем с дремелем.
  • m13ale
  • 07 января 2017, 12:16
Как-то смысла не видно. То же самое за 5250р, сразу и с гарантией…
  • cofein
  • 07 января 2017, 12:27
Смысл в том, что бы показать нам обзор.
Человек нам показал и рассказал. Если будет какая-то акция или кто то решит купить — он будет в курсе всех событий.
  • vlo
  • 07 января 2017, 12:45
обзор — это понятно.
а вот мотивация чего-то «профессионального» в разы дороже, что бы дома покрутить шурупы раз в полгода — она неубедительна.
Тут не реклама бош) а мнение что лучше купить «синий» по той же цене, что продается «зеленый».
Если найду фотки внутренностей PSR серии — добавлю, чтобы сравнить.
  • 07 января 2017, 17:23
Если найду фотки внутренностей
Можете сильно не искать, я разбирал и PSR 10.8 и GSR 10.8 одинаковые они внутри ( во всяком случае те что в руках держал), разговаривал со знакомым продавцом, он пояснил, что вроде редуктор немного мощнее и корпус более ударопрочный, но у GSR есть свои минусы, у них нет индикатора разряда и подсветки.
Бррр, у меня GSR 10,8. Там и подсветка и индикатор есть.
  • 07 января 2017, 22:49
Верю, посмотрел в нете, как оказалось они бывают разные, а мне попадался вот такой:
Всё просто:
  • 08 января 2017, 10:21
Все понятно.
Что то не нашел по вашей ссылке. В питере? Я в оффлайновых магазинах в основном смотрел.

Cofein, спасибо!
А еще пригодится, если у кого много поинтов. Тоже получается выгодно.
  • acelork
  • 07 января 2017, 12:27
Если живете в мегаполисе, для дома имеет смысл брать dexter

Быстрая зарядка для модели с одним аккумулятором более актуальна, чем пластиковый кейс. Пока обедаешь, успевает зарядиться.
  • 07 января 2017, 15:15
Не соглашусь. Кейс штука очень полезная, если нужно инструментом не только в одной комнате работать. У меня в кейсе к шуруповерту кучка сверл лежит, штангель, карандашики-чертилки-керны, пластиковые дюбели и саморезы. Вынул из шкафа всего одну коробочку, принес к месту работы и больше никуда бегать не нужно, все под рукой. Это я не про профессиональное использование говорю, там другой подход. Дополнительная батарея — тоже отличный вариант. Я редко заряжаю батарею заранее, только когда индикатор красным светить начинает. Зарядка у меня не быстрая, заряжает 40-50 мин, можно и пообедать))) Но часто обидно терять время. С двумя же батареями можно весь день непрерывно работать, что правда редко требуется.
  • 07 января 2017, 15:18
редко заряжаю батарею заранее
Это очень опрометчиво. Литий такая штука, не любит он валятся незаряженным…
  • 07 января 2017, 15:32
И не любит валяться полностью заряженным…
  • 07 января 2017, 15:39
Они же не валяются, а стоят в батарее)))
  • 07 января 2017, 16:26
Вы сами это сказали
Литий такая штука, не любит он валятся незаряженным…
  • 07 января 2017, 16:39
Хотите сказать, что саморазряда не существует?
Он незначителен. Больше всего «сосет» ток всякая электроника, которой обвешан аккумулятор и которая якобы спит.
  • 07 января 2017, 17:03
Собственно потому имея шуруповерт на никеле я и покупал шуруповерт на литии. Ni-Ca аккумулятор через год эксплуатации за неделю саморазряжался в ноль, и чтобы закрутить пару тяжелых саморезов «вот прямо сейчас» нужно было или ждать пол часа или просто отверткой крутить. Саморазряда литиевых аккумуляторов я не замечаю, шур всегда готов к работе.
  • 07 января 2017, 18:25
которая якобы спит.
Именно поэтому я и говорю, что не стоит оставлять батарею в полуразряженном состоянии, особенно когда не понятно через какое время он понадобится. Лучше полностью зарядить и оставить — пусть потиху разряжается.
  • vooov
  • 07 января 2017, 23:21
фишка в том, что ниже 30-40% разряженный литий будет разрушаться в разы быстрее, чем 100% заряженный. А вообще любит процентов 70 заряда.
Но если выбирать хранить разряженный ниже 50% литиевый акк или заряженный 100%, тт однозначно второе, т.к. деградация будет заметно ниже.
  • 07 января 2017, 15:35
Все верно. Совсем разряженным он и не валяется. Но и не подзаряжаю после каждого использования, потому как есть полностью заряженный заряженный второй акк. Не знаю как в обозреваемом шуруповерте, в моем зеленом аналогичном боше есть трехцветный индикатор заряда, зеленый-оранжевый-красный. На красном можно достаточно много работать — например 20-30 мелких 30-40мм саморезов закрутить. Я обычно жду когда красный индикатор загорается, и только тогда батарею на зарядку ставлю. Пока была одна батарея — старался почаще заряжать.
  • acelork
  • 07 января 2017, 20:18
Если выбирать из вариантов: 1 аккумулятор, быстрая зарядка, матерчатая сумка (dexter); 1 аккумулятор, медленная зарядка, пластиковый кейс (обозреваемый bosch); 2 аккумулятора, медленная зарядка, без кейса (зеленый из китая); то я выберу первый вариант. Кейс конечно хорошая штука, но если есть возможность, на кейсе предпочту сэкономить. Жаба чувствует себя более довольной. Тем более для переноски всего и вся ящик для инструментов выглядит предпочтительней: и больше влезает, и есть отделения для саморезов и т.д.
  • 08 января 2017, 08:53
Раньше тоже думал кейс прям нужная весчь. Но со временем понял, что они не удобны, места много, если нужно взять с собой 2-4 инструмента то рук не хватает, а там еще оснастку…

В итоге пришел к тому что хорошая стройсумка, спорт сумка или рюкзак со всем инструментом компактнее и практичней. Главное только несколько отделений иметь, удобнее. И стимулирует инструмент держать в чистоте, каждый раз протирать после каждых работ
  • enya88
  • 31 января 2017, 07:26
Dexter из леруа по качеству то не лучше
  • mike888
  • 07 января 2017, 12:37
На работе боши пользовали, рассыпались, ещё проблемы с патроном, раскручивается постоянно и быстро подклинивать начинает. Лучше хундай брать, качество получше и в два раза дешевле. А для домашнего пользования можно любой китайский ноунейм брать, цена рулит. Издеваться над шуриком и мешать им раствор можно, но недолго.
  • mr_Zorg
  • 07 января 2017, 13:49
Позвольте не согласиться. Я своим SKIL столько растворов намешал (без фанатизма конечно же), так он до сих пор здравствует, хотя покупался в мохнатом году за девятьсот с чем-то там рублей. Представляете как это давно было?
  • 08 января 2017, 09:02
Не соглашусь, инструмент нужен для того что бы работать и главное комфортно, а не материться что не хватает мощности, клинит, не работает или сдыхает после 15 шурупов или что ещё хуже просто сдыхает когда он вам нужен.

Точно так же я бы у вас спросил, а какая у вас машина? Для перевозки попы из точки А в точку Б хватит Оки или общественного транспорта. Зачем же покупать иномарки или дорогие новые машины??

По поводу мешания смесей, уточните чем это лично отличается от сверления? Тут скорее вопрос в его качестве, если вы на пределе мощности его будите крутить долго он сдохнет, и не важно что это было, смешивание смеси или сверление/закручивание шурупов
  • 08 января 2017, 11:37
По поводу мешания смесей, уточните чем это лично отличается от сверления?
Лично отличается)))
Отличия довольно значительные.
1. Строительные растворы сильно отличаются от того что вы сверлите — неоднородной консистентностью, причем заклинивание приводит не к остановке шпинделя, а к тангенциальной нагрузке на подшипники. Причем оператор сознательно и намеренно вводит инструмент в этот режим — шурик для этого не предназначен. Кроме того, требуется постоянный достаточно высокий момент — от 10Нм и чем тяжелее раствор тем больше момент. И не надо путать его с моментом развиваемым шуриком при пуске или остановке.
2. Для большинства растворов есть рекомендуемая скорость вращения мешалки при соблюдении которой происходит гарантированное равномерное перемешивание и не происходит значительного насыщения раствора пузырьками воздуха. Как правило эта скорость вращения находится в диапазоне 120-600 оборотов в минуту. У шурика это как правило 1200-1800.
3. Особенности конструкции шуруповерта, как правило, не позволяют устанавливать дополнительную рукоятку для снижения усилий на локтевой и запястный суставы.

И не надо говорить, что всё это ерунда, вы всё то же самое можете обеспечить на каком нибудь шурике, — это всё чепуха, иначе не выпускались бы и не продавались бы такие узкоспециализированные инструменты, как например вот этот.)))
  • mike888
  • 08 января 2017, 11:59
Вот и я не понимаю зачем домохозяйкам профи серии, если они ими и гвозди забивать готовы. Инструмент иногда покупается под работу, потом остаётся тебе если выживет. Бош современый не относится к таким, как ни странно но китайчатина оказывается заметно живучее, не смотря на ценник.
А мешать шуриком раствор можно лишь от безисходности, обычная дрель сетевая не тянет, а там мощность и прочность поболее. Да и раствор не размешаешь как нужно.
Обозреваемое скорее из раздела понты, чем профи. Ну а понты денег стоят.
  • 09 января 2017, 00:05
Вопрос тут в количестве. Если намесить нужно одно ведро зачем мне профи мешалка?

Если я строю дом и мне смеси нужно мешать по 20 мешков в день это издивательство на шуриком.
  • 09 января 2017, 07:32
Тогда задавайте правильные вопросы)))
Вопрос, ответ на который вам дан, я отцитировал, а нужна вам мешалка или нет решать вам.
  • CyJLTaH
  • 07 января 2017, 12:47
Обзор достойный, плюс.
Шуруповерт хороший. Прослужит дома с десяток лет спокойно. Для дома почти идеален.
Для промышленного применения не пригоден. Не ведитесь на всякие «Профешинал», синие и красные цвета. Это всё развод. У профессионалов другие инструменты.
Если вы до сих пор не знаете, какие инструменты у профессионалов, то смело берите такой шуруповерт. Не надо платить бешеные деньги, за то, что вы никогда использовать на полную не будете.
Спасибо! Именно для дома в самый раз. А покупать за 100500 денег для дома — не стоит.
Сам работаю с мебелью, сборки у клиента и по месту на производстве, поработал разным инструментом, начиная от китайских безымянных на никеле, заканчивая милуоки и т.д. Когда стал вопрос покупки нового шуруповерта домой, сразу вспомнил про Metabo Powermaxx bs
.Запомнился он мне своей компактностью, мощностью и удобством. Купил в оффлайн магазине за 95$. В комплекте 2 АКБ с 2 ампер/час, Зарядка, Шуруповерт, набор фирменных бит неплохого качества и все это в удобной сумке. Был вариант чуть дороже с пластиковым большим кейсом, но мне он не нужен, я за компактность при выездах к клиентам.
Патрон с фиксацией, не откручивается при резком стопе, люфтов в патроне нет, плюс при необходимости его можно открутить уменьшив размеры корпуса для доступа в трудные места.
Я тоже за Метабо. Патрон открутил — вставил биту. Удобно. Даже милка в этом плане отдыхает.
  • 07 января 2017, 15:05
Ну, если уж выбирать кто у кого… отдыхает, то Festool CXS Li 2,6 — патрон снимается отщелкиванием замка и есть штатный уголок на 90градусов и соответственно гнездо для бит. Однако, это всё дополнительные узлы ослабляющие конструкцию и, следовательно, снижающие надежность. Это я не к тому, что Metabo плохой инструмент, а к тому, что для каждого инструмента можно найти применение, которое подойдет ему наилучшим образом))
У метабо тоже есть быстросъемные патроны. И угловая насадка. Не удивили.
  • 07 января 2017, 15:19
Не удивили
А должен был?)))
  • 07 января 2017, 18:40
Патрон открутил — вставил биту. Удобно.
Удобно пока это часто делаешь, стоит забыть на долгое время в потом попробовать открутить, вот тут и вспоминаешь всех вокруг.
Присоединяюсь. Metabo Powermaxx bs вначале несколько не удобен — не привычная мне толщина рукоятки. Работал с Макита, там чуть тоньше. Но! для сборки мебели Metabo удобнее. Особенно повышенная толщина (ее удобство) понимаешь работая несколько дней на монтаже. Достаточно мощный для малютки. Очень удобно гнездо под патроном для биты. Быстро заряжает. Из минусов (личное мнение) невозможно поставить на пол. Привык, что ли. Нужен пояс.
У нас в офлайне 5830 стоит в пластиковом кейсе, но без бит. Взял пару месяцев назад доволен как слон.
  • 07 января 2017, 12:47
Редкосное гавно эти боши. два штуки дома валяются. отработали 2 года и здохли оба. починить дороже чем новые.
Там чинить особо нечего. Три узла внутри. На гарантию надежда только.
  • 07 января 2017, 12:55
теперь пользуюсь маленьким Milwaukee m12 нарадоватся не могу, бош даже рядом не стоит. недавно сверлил им метал трубу отопления сверлом 10, 14 дырок пошло на ура, ни разу не задохнулся.
Я брал по отдельности комплект м12 тушка 35$, 2 ака 25$, зарядка 15$ =75$ (брал с купонами на ебее то есть вышло в раене 40$)
Будет время запилю обзор.
Дайте ссылку) сравнить
За такие цены конечно не уверен, но сравнительная модель у milwaukee:
www.milwaukeetool.com/power-tools/cordless/2407-22
  • 07 января 2017, 13:19
Лучше взять 2494-22 — на 25$ дороже, но при этом и шурик, и импакт, и 2 батарейки, и сумка.
Ну смотря откуда и как покупать, я лишь дал ссылку на аналог этого боша от milwaukee. У меня milwaukee 2408 — тот же шурик тока с молотком и покупал его только тело за 45$ так как аккумуляторы и зарядка есть от других приборов, а импакт у меня от девольта на 18В размеры почти теже а мощность вдвое больше.
  • 07 января 2017, 18:17
да он. шурик просто бомба. Я пользуюсь професионально, боши не выдерживают.
Да, Бош нынче не тот. Пока перешли на Макиту.))))
  • Jhony
  • 07 января 2017, 12:50
Нет смысла в покупки
  • Strisch
  • 07 января 2017, 12:55
Работал всякими разными, для проф применения больше всего понравились хилти. А для дома взял «зеленый» бош. Жуткое уродство. Чуть что потруднее закрутить и он сразу загорается красным. Типа перегрузка.
Да, у PSR серии чуть меньше мощность, момент и обороты.
  • 07 января 2017, 13:24
Ну возьмите не 10В, а 14В. Будет больше и мощность и момент и обороты. Мне прям кин-дза-дза вспоминается. Не надо считать, что окраска придаёт инстументу профессиональности. Считать лишний год гарантии «однозначным» преимуществом — тоже смешно. Ну здорово, конечно, ещё год…
  • Strisch
  • 07 января 2017, 13:30
Где-то читал, что у зеленых редуктор пластиковый. Хз, что там у синих. Может хотя бы китайский силумин
  • 07 января 2017, 14:35
Я это тоже слышал. Но, опять таки, качество редуктора влияет не на цвет, а на цену. У синий серии свой аккумулятор, у зелёной свой (насколько я понимаю). Они взаимозаменяемы внутри, но не между сериями. Так что я от этого шуруповёрта ожидал бы только взаимозаменяемости, а не качества. Хотя, взаимозаменяемость тоже отличная вещь, если уже есть зарядка и аккумуляторы — можно покупать только инструмент и платить меньше.
  • Rent
  • 07 января 2017, 19:50
У всех шуруповертов редуктор пластиковый, даже у Милуоки.
Ты это бошу, собранному в Швейцарии расскажи, то-то он удивится, правда и цена у него для удивленья с нашими зарплатами…
У всех шуруповертов редуктор пластиковый
Это вы с чего взяли, 13-го года Bosch PSR 10.8 малазийской сборки, металлический редуктор.
  • vooov
  • 07 января 2017, 23:30
да суть в том, что зеленый неремонтопригоден, разворачивают в сервисах с зелеными чемоданами.
  • CKYHC
  • 09 января 2017, 02:33
Это вы в начале 30-х годов прошлого века что ли?
Пластик сегодня лучше металла типа силумина или сырой стали.
вопрос только в том, какой ресурс заложен производителем изначально в товар.
Пластиковый редуктор как минимум тише, может обойтись без смазки и не будет так сильно греться, а ещё его можно сделать дешевле и точнее чем металлический.
часто металл не пиизнак качества или цены — скорее признак удешевления — поставить простые прямозубые шестерни с допусками в полмиллиметра и точностью такой же и шероховатостью как у 200 «наждачки»
и гордо потом хозяева говорят — а у меня редуктор — металлический…
Тут больше от модели зависит, у меня есть зелёный Унео 10,8. Так он бошки качественным 5-6мм торкс шурупам отрывает запрсто.

Для дома практически идеальная модель, и бетон бурит и шурупы крутит. Двухскоростной редуктор. Только моментной муфты нет.
редуктор внатуре вещь)
  • 07 января 2017, 15:03
А в каком месте он вещь? Если судить по цвету, привод у него через бронзовую зубчатку. Много ли он отходит под нагрузкой?
Вообще-то, это зелёные штаны — для домашнего применения ツ

Хотя он уже несколько сотен отверстий в бетоне пробурил и десяток пачек шурупов закрутил.
Материалы для изготовления зубчатых колес применяются разно-
образные. Учитывая, что меньшее зубчатое колесо (шестерня или триб) делает обычно больше оборотов и его зубья тоньше у основания, рекомендуется применять разные материалы для обоих колес: обычно механические характеристики материала шестерни больше, чем у колеса.
Наиболее часто зубчатые колеса изготавливаются из конструкционных сталей марок 35, 40, 45, 50, легированных сталей 20Х, 50Г, 40Х, 45ХН. Применение таких сталей после соответствующей термообработки позволяет получать высокую твердость поверхностей зубьев при большой прочности и вязкости сердцевины. Обычно применяются три вида термической
ихимико-термическойобработки: улучшение до твердости HRC ≤ 35; закалка ТВЧ до HRC ≤ 50, цементация до HRC > 50.
Кроме сталей для изготовления колес применяют бронзы (БрОФ10-1, БрАЖ9-4, БрAM9-2), латуни(ЛС59-1, ЛК80-Зл), сплавы алюминия (Д16Т, Д16М), пластмассы (текстолит ПТК, капрон, полиамидП-68).Бронзовые
и пластмассовые колеса обычно работают в паре со стальными.
  • FloX
  • 07 января 2017, 16:53
я вот купил обычный блекендекер. его хватило построить дом 6х11 в 2 этажа. и потом обшить его снаружи. и это не считая деревянного забора длиной метров 150.
и он жив механически до сих пор. аккумы сдохли.
использовать надо по назначению просто. мне например и в голову не приходит сверлить железный уголок 50ку шуруповертом, даже несмотря на режим сверления. есть же дрель для этого
  • Rent
  • 07 января 2017, 19:53
Так это же аккумуляторный перфоратор.
  • CKYHC
  • 09 января 2017, 02:40
это ударная дрель.
не шуруповёрт.
это очень разные вещи.
и да, ниже рассказали что-почём, вот только для того что-бы понять что именно там рассказали нужно многое.
как минимум то, что при разных нагрузках разные материалы ведут себя по разному.
в начале, от мотора — обороты большие. момент — маленький.
у первой шестерни момент практически отсутствует.
она и может быть из пластика, или из бронз. нет у неё нагрузок, её главное не перегреть и не спалить.
дальше — момент вырастает и нужно ставить более прочные материалы.
так что нельзя вот так вот глянуть на картинку и сказать это говно а это классно.
хуже бы там было иметь шириной в 5 мм первую шестерню из бронзы, а вторую, большую — из стали но 1-2 мм.
тогда можно практически гарантировать что при больших нагрузках та сталюка съест бронзу или пластик- но это было заложено изначально производителем — типа надо для тяжёлых работ — бери другую серию. подороже.
для дома да — реально всё равно и на гарантию. и на сервис, если пару раз в год сверлить одну дырку. если работать — то другой разговор.
  • 07 января 2017, 14:04
Двухскоростной редуктор.
Где он тут? Ага, увидел :)
Реально бетон долбит?
Реально долбит. 10мм у него максимум, но проходит хорошо.

Не так быстро как сетевой, но на порядок лучше чем сетевая ударная дрель. В принципе и устройство у него как у большого перфоратора.

Более того, я сейчас сетевой перфоратор практически не использую, этого хватает на 99% работ. Только для больших отверстий и/или толстых стен/полов. Ну и когда требуется чисто режим долбления.
  • 07 января 2017, 15:08
В принципе и устройство у него как у большого перфоратора.
Это в каком смысле? На мой, сугубо предвзятый взгляд))) на перфоратор он не похож. У него ударный привод организован косой шайбой, а у настоящих перфораторов это пневмоударник.
Ваш, сугубо предвзятый взгляд, похоже ещё от праздников не отошёл ツ

Здесь такой-же пьяный подшипник и пневмоударник в верхней оси как и в обычном перфораторе.
  • 07 января 2017, 15:34
Ай бросьте)))

Хотя, конечно, вы имеете право на собственное мнение)))
В этом всё то-же самое. Просто вместо кривошипного механизма используется пьяный подшипник.

Вы, похоже, разницу в устройстве перфораторов с соосным и поперечным расположением двигателя не видите.

• 07 января 2017, 16:05
не видите
Я не вижу на вашей фотке что толкает штифт. И если вы сделает фотку с другой точки, может оказаться что вы правы.

PS не надо так переживать, мое мнение никак не может повлиять на качество вашего инструмента)))
  • 07 января 2017, 18:44
Реально долбит. 10мм у него максимум, но проходит хорошо.
Долбит то он долбит, тоже хотел себе купить, пока не понял что потом буду всю оставшуюся жизнь к нему расходку искать, буры то у него «другой системы».
Это да, один из недостатков. Зато он и обычный шестигранник 6,3мм принимает без всяких адаптеров.

Но запас свёрл по бетону я сделал, так и так без него не обойтись, наскочишь на арматуру и всё, прощай сверло.
Работал всякими разными, для проф применения больше всего понравились хилти.
Аналогично. Украсть из фирмы хилти не удалось))). Долго горевал.
  • 07 января 2017, 17:52
Это у вас скорее всего аккум. здох. Я PSR 10.8 уже 6 лет истользую, только сейчас один аккум. начал почти сразу красным загораться, но до этого три десятка отверстий на 6мм в бетонных блоках под светильники сверлил, вот и подсадил один аккум. А вообще для дома есть не плохой российский вариант ДИОЛД. У знакомого мебельщика весь электроинструмент ДИОЛДовский, очень доволен, и инструмент у него без дела совсем не лежит.
Аккумы эти легко перенабить новыми элементами. Всё легко разбирается. Недавно своему поставил элементы на 3Ач — Sony Konion US18650VTC6
В них надо высокотоковые элементы. Если на Aliexpress знаете хорошего продавца, подскажите, буду благодарен, с другими площадками я не связываюсь.
На Али порекомендовать не могу.

Беру только на ru.nkon.nl/

Рекомендую брать с наваренными лепестками.
  • 09 января 2017, 21:24
Например ru.aliexpress.com/store/1332380
У высокотоковых в названии лота указан ток — например (4pcs/lot Free shipping to Russia )Original LG ICR18650HD2C 2100mah 18650 HD2 li-ion batteries 25A discharge for E-cigarette
  • rexen
  • 07 января 2017, 12:56
Я лучше два китайских за те же деньги куплю — тех самых, зелёных:

— по сути ничем от обозреваемого не отличается. Куча обзоров по инету, добротный, металлический редуктор, электротормоз, компактная зарядка.
Есть обзоры на них?
Там же: ОТЗЫВ О КИТАЙСКОМ ШУРУПОВЁРТЕ СПУСТЯ 1 ГОД ЭКСПЛУАТАЦИИ youtu.be/QWDbw-FygXA
  • wxp
  • 07 января 2017, 13:01
Посмотрел фотки внутрянки, конечно фото планетарки нет, но сдается мне это тоже самое, что популярные тут Lomvum (или как их там?).
Для дома купил себе Einhell TC-CD 12 Li. В два раза дешевле, но главный плюс — легкосьемный патрон. Вместо него в подмагниченное гнездо вставляется бита и шурик становится легче, короче, удобнее.
Такой же два года назад купил. Бетон конечно им не мешал, но дома им работы переделал…
а можно измерить сопротивление по сигнальным контактам на батарее? На силовых только сопротивление не нужно мерять. Там на тонких пластинах выводы термодатчика и резистор, который говорит зарядке какой ток лить. Они висят вторым концом на силовом минусе. Термодатчик 8-10К, а резистор, задающий ток не известен и зарядка не заряжает аккум- моргает красным
  • 07 января 2017, 14:34
Можно временно подстроечник поставить и подобрать номинал на нужный ток
Можно. Но нужно крутить, вставлять в зарядку проверять, опять крутить. Хоть примерно знать 1к или 100к
  • 07 января 2017, 15:00
Примерное значение — от 1,5кОм до 30кОм
Я заказал и жду, по треку вот-вот будет:
16,8 вольтовый со скидками купонами в 4160 руб. обошелся. Жаба душила долго. Можно взять без кейса, говорят от автоаптечки в самый раз. Продаван даёт купоны. Есть на разные напряжения батарей.
и сразу для него
Я на Бош тоже смотрел, а ну его, дорого.
  • vlandus
  • 07 января 2017, 14:40
Не разбирали?
Шестерёнки железные?
  • vlandus
  • 07 января 2017, 14:50
на фото — другой
Да все примерно одинаковые. Придет, может вскрою
  • 07 января 2017, 14:50
знаем мы китайцев. Это может быть пластмасса крашеная
Вот обзор через год использования, здесь о материале шестерёнок: металл
  • trew911
  • 08 января 2017, 01:07
тоже на него смотрю
Спасибо за наводку. Интересная модель. Не знаете: там стандартный литий 18650? Заменить бы их на более емкие и высокотоковые…
  • 09 января 2017, 07:28
Размер стандартный — меняйте на то что вам нравится.
Смотрю вот на этот — market.yandex.ru/product/12443526?show-uid=837884991882448236916006&nid=56413&glfilter=4895274%3A12109883&glfilter=6100587%3A12109888. Думаю, взять что ли? 2 акка, 12 в, 2 700 руб.
Смотрю вот на этот
Не-не-не. Не берите это говнище. Лучше в Китае, тот что писали выше
Для дома за глаза.
Я перед новым годом чуть было его не купил. Стоил он в районе 2100 руб. Заказал уже, приехал забирать в магазин. Открыл коробку (запечатанную, кстати) — весь шуруповерт искоцан, контакты на аккуме тоже заезженные. Запасной аккумулятор вставился с третьей попытки и чуть ли не молотком. Но это еще что. Самый напрягающий момент — это переключение скорости. Ну такого нечеткого переключателя я еще не встречал. Самопроизвольно перескакивает из одного положения в другое. В итоге я плюнул и взял 111 модель за 2300 руб. (очень удивило, что она по габаритам практически такая же). Выполнена реально качественнее, по возможностям — то же самое (ну и еще плюс — шуруповерт стоит на аккумуляторе). Кейс очень компактный, запросто влезает в декатлоновский рюкзак. Брал в дополнение к Bosch PSR 14,4 Li-2, который многие ругают, но я доволен. Много ковыряюсь по дому и даче, поэтому нужно, чтобы один шуруповерт был со сверлом, а второй с битой.
Да, я тоже смотрел на него до НГ. У нас он стоил около 2300 руб.
А что реально модель 111Li качественнее сделана? Или у 114Li проблема только в переключателе (в отзывах я про это читал). 111Li сейчас можно купить за 2400 руб, большой аккумулятор, наверное, не проблема, сейчас пользуюсь проводным — удлинитель и вперед :)
Реально качественнее. Когда я в том же магазине открыл имевшийся там в наличии 111-й, то это было просто как небо и земля. Тактильные ощущения, а особенно развесовка и хват рукояти, однозначно в пользу 111 (в 114 аккумуляторы в ручке). Прямая и обратная передача, а также 2-я скорость включаются четко и без проблем.
Сейчас объясню, зачем мне был нужен именно 114-й изначально. Мне казалось, что купив подобный шуруповерт, я получу что-то мегакомпактное и легкое, ибо ожидал, что это окажется аналогом боша 10,8В. Очень заблуждался. Ручка очень толстая, даже для моих медвежьих лап. В результате посмотрел на 111, просто от нечего делать. И самое интересное, что по размерам от губок патрона и до хвостовой части 111Li и 114 Li одинаковы! Но 111 гораздо лучше сидит в руке.
Разумеется, у модели 111 есть и минусы. В описаниях, как и в инструкции, заявлена блокировка шпинделя. Ни о какой блокировке речи не идет (может, конечно, это особенности моего экземпляра, разбираться не стал, ибо не принципиально). На прямой и обратной передаче вообще никакой блокировки, на средней (ни туда, ни сюда) — чуть тяжелеет редуктор, но ни про какие довороты с мертвой хваткой даже речи нет. Светодиод, разумеется, светит бесполезно (место сверления затеняется патроном). В остальном — сугубо позитив.
  • Tosha
  • 11 января 2017, 12:29
А про это что думаете: market.yandex.ru/compare.xml?hid=91650&CMD=-CMP=13737847,13461330
Думаю вот этот взять.
  • Alexoff
  • 07 января 2017, 16:15
Надо было брать в пиндостане, там более качественный бош, синий, без надписи профешнл. Земля и небо.
  • gafsa63
  • 07 января 2017, 18:09
Классный аппарат, но очень нежный корпус редуктора. Если сверло прихватило категорично нельзя выдергивать шуруповерт силой — ломается передняя стенка редуктора ( там где подшипник). И еще — у 2.0 АH аккумуляторов намного более качественные элементы стоят
  • Ponivit
  • 07 января 2017, 18:20
Купил на НГ себе Makita DF330DWLЕ за 5800. 2 акку, фонарик, кобура и чемоданчик махонький грамотный.
Наверно, 2 дохлых аккумулятора по 1.2 А??
Есть в использовании bosch gsr 10.8-2 li тот что не удешевленный и с аккумуляторами на 2а/ч в боксе (партномер 0601868109) сейчас кажется стоит такой 7.500.
Весьма живучий аппарат для дома если не пытаться грузить его тем что ему не по силам, для большинства работ при столь компактном исполнении у него более чем достаточно силенок.
Нельзя поставить на стол но есть кобура в комплекте (отшита с повальным браком но исправить минут 10), в руке лежит хорошо но развесовка далеко не идеальна потому привыкаешь.
Комплекный чемодан лбокс если покупать отдельно стоит весьма не дёшево но исполнен шикарно, в комплекте еще идет пустой вкладыш под фонарь на 10.8 и просто пустая вставка там у меня лежат два бокса от irwin.
В отличии от без родного Китая в нем установлен весьма качественный патрон который не оставляется при биении сверла. В среднем у профи монтажников работает около двух лет после того вылетает что то одно но чаще редуктор при желании можно перебрать
Отличий дешевой версии увы не знаю.
У меня точно такой же в L-Box'e. Вещь хорошая.
У меня такой же, только аккум один сдох почему то — в шуриуповерте еле горит один зеленый индикатор и не крутит. зарядка помигает секунд пять — типа заряжен. Померял напряжение — такое же ка и у второго — 12 в половиной вольт где-то.
  • rexen
  • 07 января 2017, 23:02
Вообще, очень хотел бы найти на Али аналог вот этого:

— именно с этой гениальной системой — быстросъёмным патроном. Как я жалел, что у меня нет такого, зашивая крышу на гараже оцинковкой. Это же просто мегакруто — одной кнопкой шурик с битой превращается в дрель со сверлом — ничего не надо раскручивать и менять.
  • kehzzzo
  • 08 января 2017, 00:34
вон забугорный аппарат еще интереснее: ebay.com/itm/252213182708
Бош нынче не айс, двадцатку накинуть можно макиту взять того же плана, только там два девайса дрель и шурик + запасной акк и фонарь
лучше уж hilti, хоть с вервисом никаках проблем, хоть в африке тебе его починят, заберт и привезут обратно
Недостатки 10в аккум маленькой емкости и патрон гавно. Для дома пойдет если с местной гарантией.
  • Duremar
  • 08 января 2017, 00:56
Два раза держал в руках синий Бош литиевый-14-ти и 18-ти вольтовый, даже на дешевых китайских шуриках сетевых такого люфта дикого не встречал, Макита однозначно даст фору этому псевдонемцу по данному показателю.Частенько работаю со сверлением древесины тонким сверлом, Бошем я наверное все сверла давно переломал бы.Так и не нашел про люфты в обзоре на этот шуруповерт, специально не акцентировали внимание, видимо, на этом недостатке.Тот же Декстер из Леруа дешевле и не хуже, а люфты поменьше будут.У знакомого отделочника трудится уже года 1,5 где-то, все еще живой, тот все сокрушается, что не купил еще один аккумулятор, пока они по 600 рублей были.
У меня в городе 2 акума стоит 5520р
  • VOLVO7
  • 08 января 2017, 15:01
Вчера комментировал, но замодерировали. Попробуем сегодня… Брал себе и коллегам по работе вот это: aliexpress.com/item/12V-mini-Two-Speed-Rechargeable-Lithium-Battery-Hand-Drill-LED-Light-Electric-Drill-Charger-impact-cordless/32645828481.html Цвет — синий (профессиональный), железные шестерни в планетарке, резиновые вставки, индикатор состояния акб и т.д. Довольны как слоны. Правда, пару раз запястья вывихивали с непривычки… Рекомендую. Понял свою ошибку. Сообщения удаляются при упоминании системы частичного возврата денег.
  • Dim2312
  • 09 января 2017, 08:11
А электротормоз есть?
Что-то очень похож на обсуждаемый выше:
aliexpress.com/store/product/12v-green-Electric-Screwdriver-Battery-Rechargeable-Cordless-Drill-Battery-Manual-hand-Multi-function-Pistol-drill-Power/1955409_32540688711.html
кроме цвета корпуса не найду никак отличия…
  • VOLVO7
  • 10 января 2017, 00:14
Отличия там есть.У меня зарядка — стакан с проводом 220в., а здесь — адаптер в розетку. Насчет электротормоза. Да, есть. при отпускании курка патрон сразу встает. Я не вникал в тонкости, но думаю там при выключении питания закорачиваются контакты двигателя и он встает колом.
  • Dim2312
  • 10 января 2017, 07:26
Спасибо, заказал.

А кстати, у ваших «экземпляров» биений сверла в патроне нет?
del
а сколько по времени идёт зарядка полностью разряженного?
  • dm_rn4
  • 09 января 2017, 11:28
Забавная игрушка. Жаль ни для чего серьезнее мебели из икеи не подойдет. Покупка нецелесообразна. В оффлайне дешевле и с гарантией.

Автор откровенно лукавит про приготовление смеси. С такой батарей его хватит 1 банку краски размешать, не более. Потом перерыв на зарядку. Это не работа и игрушки.

35 н\м это мало. Да и при такой нагрузке его хватит на 50 саморезов. Существуют ударные винтоверты в таком же размере. Там как раз 100+ н\м.

Плюс у него только один — малый размер.