Поворотная IP-камера Digoo BB-M2. А стоило ли ждать?

• Цена: 19.99$ (15.99$ на момент покупки.)

Я и раньше хотел написать пару обзоров на приходящие товары, в частности ip-камеры, но хронически не хватало времени и настроения. Но здесь и новогодние выходные выдались, и камера пришла под эти праздники, поэтому спешу написать обзор про долгожданную ip-камеру Digoo BB-M2.

Не скажу, что она пришла быстро, продавец несколько раз менял дату отправки груза, в итоге выслал без трек-номера и спустя 2,5 месяца она пришла в сером пакете в картонной коробке с вспененным пенопластом.

В комплекте usb шнурок длиной 1 метр, кронштейн-пробка для крепления на стене или потолке, пару саморезов и скрепка-reset.
Первый запуск не удался, поскольку с неродным кабелем камера не включилась. По току потребляла около 0,09А, но загрузки не происходило.
Упаковка и фотографии камеры

После распаковки родного кабеля, загрузка произошла. Первый запуск с подключением занял несколько минут.
Считал QR-код с коробки, перешел на сайт, там считал QR-код для установки приложения на iOS, после этого стало доступно несколько способов подключения. Я выбрал wireless WIFI configuration, выбрал устройство, выбрал wifi сеть и ввел пароль, далее через 30-40 секунд камера поймала подключение и стала доступна картинка.
Мобильное приложение

Приложение на английском языке, пиктограммы понятны, действия аналогичны всем стандартным PTZ IP камерам: повороты, выбор разрешения, фото, видео, яркость, контрастность, прослушивание звука с микрофона камеры и возможность передачи звука с смартфона на камеру.

Микрофон и динамик камеры весьма сносны. Речь отчетлива в пределах пары метров.
Шум двигателя PTZ минимален и даже при прослушивании с камеры микрофона и движения камеры этот шум не критичен, возможно разобрать речь.
Есть приложение для ПК, устанавливается в пару кликов. Подключение через wifi поиск и ввод серийного номера камеры. Управление в приложении повторяет управление на смартфоне, можно объединить несколько камер в группу камер. Настройки незамысловаты, возможность выбора параметров записи на microsd карту, режимы записи при обнаружении движения, настройки ptz и отправки материала по email и ftp.

Web-интерфейс:
Веб-интерфейс доступен. Подключение по умолчанию по 81 порту.
через internet explorer необходимо скачать плагин для потокового вещания.
в веб-интерфейсе доступны такие параметры, которых нет даже в приложениях. Например «антифликер» или частота кадров. Можно отключить звуковое сопровождение событий. Есть onvif и rtsp.

Энергопотребление и загрузка:
Камера при загрузке потребляет 0,1А, после загрузки при приветствии и панорамных поворотах потребляет около 0.4А, далее в режиме вещания без перемещений камеры 0,17-0,20А. Работает с powerbank без проблем.
Грузится камера с приветствием на английском языке. Время от включения до появления картинки 30 секунд. Еще 30 секунд уходит на панорамные повороты камеры.

Картинка камеры не тянет на HD либо тянет с большой натяжкой. Угол обзора близок к 70 градусам, если я правильно понял.
Угол обзора

Фокус смещен в макродиапазон. Близкие объекты резкие, съемка улицы мыльная и бесфокусная. Много деталей усложняет работу процессора камеры, и он начинает «мылить картинку».

Пример видео с камеры:

Есть еще один недостаток, на грани фола. В крайних горизонтальных положениях поворотов камеру начинает клинить. Она тяжело крутит головой до конца. Может в одном случае из десяти не выйти из крайнего положения. При вертикальных наклонах такого не наблюдается.

Подведя итог, хочу отметить следующее:
Достоинства:
  • Малые размеры
  • Небольшое энергопотребление
  • Сравнительно легкое подключение
  • Небольшая цена
  • Отсутствие шума PTZ
Недостатки:
  • Плохое качество изображения
  • Залипает движение в крайних горизонтальных положениях
  • Очень долгое время доставки (по предзаказу)
  • Товар куплен за свои.
Домашних животных нет, но есть гости

P.S. Добавил расчлененку, после регулировки фокуса картинка улучшилась. Можно было не разбирать, а крутить внешнее кольцо объектива, правда оно очень тугое.
  • persty
  • 03 января 2017, 13:32
В общем, какие деньги, такое и качество. Где-то едет такая же по предзаказу.
По фоткам есть ощущение, что камера просто расфокусирована.
  • reedcat
  • 03 января 2017, 13:40
По фоткам есть ощущение, что камера просто расфокусирована
точнее сфокусирована «не туда», типа от 0 до 3 метров. Возможно, можно подкрутить объктив.
  • persty
  • 03 января 2017, 13:55
Да, такое случается в авторегистраторах, например.
Сфокусировал, добавил в обзор.
  • dys
  • 03 января 2017, 13:36
Я проглядел в обзоре образец видео с камеры??
Дополнил обзор.
подскажите какую относительно недорогую автономную камеру с хорошим ночным режимом и записью по движению.
надо за*опить кто по участку лазит периодически
  • yurdos
  • 03 января 2017, 15:43
Он?

Посмотрите что-нибудь из Tenvis. У них хорошая поддержка продуктов, мне знакомый советовал. Но я так и не получил, c Ebay, продавец с хорошим рейтингом был, редиска.
хз он или нет, я же говорю надо вычислить.
Но я так и не получил, c Ebay, продавец с хорошим рейтингом был, редиска.
не факт, что виноват продавец. да палка же в любом случае поможет.
  • toba3
  • 03 января 2017, 14:56
Можно настроить отправку push-уведомлений на смартфон при появлении движения в камере?
Уведомления в приложение приходят, но странно. При запущенном приложении и активном экране вылетает окно с видом события. аудио или обнаружение движения. При заблокированном экране не вылетает, но это iOS, может на Android по-другому будет.
  • EKrava
  • 03 января 2017, 15:34
вот еще парочка полезных url для камеры.

rtsp://user:[email protected]_ip:10554/tcp/av0_0 (H264 1280x720)
rtsp://user:[email protected]_ip:10554/tcp/av0_1 (H264 640x360)

camera_ip:81/snapshot.cgi?user=admin&pwd=
camera_ip:81/videostream.cgi?loginuse=admin&loginpas=
  • mxmax
  • 03 января 2017, 16:51
Есть три подобные камеры, все работают, почти не глючат. Качество среднее.
Вопрос где всю информацию по ним искать? Названия Fonken S6, и Marlboze E6812.
Проблема основная для подключения к ivideon и подобным сервисам — нет аудио в rtsp потоке… Китайцам писал, говорят да есть косяк ждем новую прошивку… Но думаю это просто отписка.
Пришла немного другая модель — Digoo BB-M1.
Камера отвратительная. Приложение для PC не работает. Инфо сообщения о срабатывании датчика движений молчит. В общем качество отвратное.
Имею такую же. Ну что вы хотите за такие деньги? (мне стоила 1500р)
Нормально подключается по onvif в регистратору.
Напрягает другое — без выхода в интернет нормально не синхронизируешь время, у камеры открыт телнет а вот пароля не знаю.Что там накрутили китайцы?
Пароль вроде как можно в настройках поменять. А по умолчанию пароля нет (посмотрите днище камеры).
Как вы подключаете по onvif если не секрет?
П.С. нужно было доплатить и купить что то из vstarcam.
Нет, пароль именно на телнет есть. С пустым паролем не пускает. С заданным через приложение — тоже. На днище камеры пароль пустой. Но не пускает, сволочь :-)
Подключаю я ее к обычному регистратору — дешевой коробке escam k108.
Работает нормально.
Доступ к телнету нужен для трех целей: посмотреть на сервисы, которые запускаются, может быть вырезать излишнюю «разговорчивость» камеры, и чтобы посмотреть может ftp сервер можно локальный на камере запустить — забирать записи по движению.

Да, еще одно замечание по камере — у меня почему-то при ее управлении при нажатии на кнопку влево движется вправо. И наоборот. Почему так — непонятно.

И да — лучше поставить пароль, если камере даете доступ в инет. У меня она через полчаса начала крутиться — кто-то начал её смотреть :-). Сам грешен — попробовал — вводишь рандомный номер камеры в приложении — практически за 10 минут нашел 5 камер в китае с пустым паролем.
По поводу движения влево и вправо. То при первом движении всё было правильно (стороны соблюдались), а вот после перезапуска такая же абракадабра. Пароль поставил на камеру. Но вот незадача, запись по движению не происходит. Кроме того не пойму. Ползунки в настройках если вкл должны быть сдвинуты вправо? Как у вас настроены ползунки по движению?
У меня приложение 360Eye — там никаких ползунков кроме включения записи(с/без аудио) нет. Есть еще включать сирену при движении — орет громко и противно.
А что, есть еще какое-то?
у меня динамики вообще не работают)))…
имею аналогичную камеру, научите пожалуйста пробрасывать порты, для работы через инет
  • ubiag81
  • 03 января 2017, 17:28
В пути такая- Xiaomi Smart 1080P WiFi IP Camera / без поворотов но качество должно быть на порядок лучше
gearbest.com/catalog/pp_487830.html
Тоже заказал себе такую. Не могу пока найти внятных обзоров по ней. Если что- буду разбираться, выложу сюда.
подскажите какую камеру для общего коридора многоэтажки, можно без wifi, но чтобы писала на фтп. желательно до 22 евро (белорусы поймут =) ), супер качество не надо, чисто чтобы лица были различимы.
Какая-то не задача. Получил камеру. Установил приложение на Андроид телефон. Настроил по вашей инструкции, сначала без пароля для доступа к камере. После ввел пароль, но камера все время не доступна. Пробовал при на сройке сразу вводить пароль доступа, но после так же камера пишет Invalid id. Ума не приложу что делать. Камера была нужна чтобы иметь доступ к ней из интернета, через web DDNS интерфейс.