Комплект линз от BlitzWolf – полезный аксессуар или развод года?

Доброго времени суток!

В этом обзоре мы рассмотрим комплект линз от BlitzWolf в связке с телефоном Xiaomi Mi Max. Лаконично и по делу.

Посылка была отправлена почтой Китая и время доставки (на Украину) составило 10 дней.

Линзы поставляются в симпатичной картонной коробочке, сразу возникла аллюзия на упаковку бренда Xiaomi.

Фото упаковки

Комплектация:
• 3 линзы (макро, ширик и фишай) и колпачки + крепёж;
• чистящая тряпочка;
• торбочка для транспортировки;
• инструкция.

Крепёж сделан из приятного на ощупь пластика с металлической вставкой на лицевой части.
В местах соприкасания с телефоном наклеяны липкие резиновые вставочки для лучшей фиксации держателя на телефоне. Минусы такой вставочки в том, что к ней отлично липнет пыль.

К минусам отнесу и размеры крепежа, он реально большой.

Ход пружины держателя тугой.

Корпус линз сделан из алюминия

Размеры линз:

Перейдём непосредственно к тестированию линз.

На страничке описания телефон Xiaomi Mi Max указан как «совместим» с данными линзами.

На деле это оказалось не совсем так, потому что при использовании широкоугольной линзы в уголках на каждой фотографии остаются чёрные пятна, то есть линза попадает в кадр. Происходит это из-за того, что камера данного телефона слегка выпуклая, то есть выходит за границы корпуса. То есть данная линза подойдёт лишь на те телефоны, в которых камера не выходит за границы корпуса.

На Meizu M3 Mini, Meizu M3 Note и Xiaomi 4C чёрных пятен при использовании широкоугольной линзы нет.

Слева Xiaomi 4C, справа – Xiaomi Mi Max.

Однако даже если бы данная проблема отсутствовала, качество, которое мы получаем в итоге никуда не годится. Размывает всё, что только можно размыть. То есть толку от данной линзы ноль.

Все фото сняты на Xiaomi Mi Max (сенсор Omnivivsion 16880) в формате DNG и прошли небольшую пост-обработку в Camera RAW.
Оригиналы DNG-файлов можно скачать здесь.
Оригиналы полученных JPG можно скачать здесь.

Без линзы:

С линзой:

Что касается фишай-линзы, результат также не впечатлил. Уж очень сильно мылит.

Порадовала лишь макро-линза, с помощью которой можно сделать действительно интересные и красивые кадры.
Однако стоит ли платить 9$ за одну макро-линзу? Думаю, ответ очевиден.

Итоги:
+ в комплект входит торбочка, тряпочка и защитные колпачки;
+ толковая макро-линза;
+ хорошая сборка держателя и линз;

— слишком большой держатель;
— чёрные какашечки в кадре при использовании широкоугольной линзы;
— эффект линз нивелируется сильным искажением.

Всех с наступающим Новым годом! Отличного настроения и только приятных покупок!

• AnnaSun
  • 30 декабря 2016, 17:13
Я после нового года опубликую обзор, где будет рассказано, как сделать самому, хорошую фишай насадку на телефон, ценой менее $10, которая не будет так мылить, и не будет тёмного кольца вокруг картинки :) Всё что нужно, можно купить на ибее и али, но надо токарный станок, или знакомый токарь :)
Заинтересовала)
  • nonamex
  • 13 января 2017, 05:49
За 10$ можно найти хороший фишай на алиэкспрессе, и не надо будет 200-300 рублей токарю доплачивать :)

Просто от наборов нужно по дальше держаться.
  • 30 декабря 2016, 17:19
Первое время тоже смотрел на линзы для смартфона. Спасибо всем кто написал обзоры на них! Желание их купить пропало окончательно! За обзор плюс!
та вроде есть модели получше с хорошими отзывами, но я пока не покупал.
  • 30 декабря 2016, 17:48
Не встречал. А отзывы хорошие на али?
Видел и на али и на амазоне.
  • 01 января 2017, 16:44
Я просто не очень доверяю этим отзывам, смотрю там только отрицательные отзывы.
  • dimalis
  • 30 декабря 2016, 19:31
Вот такой набор вчера заказал, посмотрим, что за линзы. aliexpress.com/item/New-Universal-Clip-3-in-1-Camera-Lens-Kit-for-iPhone-Samsung-Smart-phones-Lenses-Fish/32305171720.html
  • Multik
  • 01 января 2017, 22:02
Ерунда всё это, баловство и трата денег по мелочи на ненужную вещь, которая будет валяться. Да и носить с собой эти прищепки…
Много было куплено всякой ерунды для смартфона, линзы, кнопки, пульты, фонари, вспышки, один раз потестил и всё лежит в коробке)
Честно говоря и на подарок даже не тянет…
  • rodsvart
  • 31 декабря 2016, 11:02
Есть очень хорошие и разные насадки от Moment, анаморфные насадки от Moondog Labs, даже от Zeiss есть линзы. Но стоят эти все стекляшки соответственно — на уровне недорогих объективов к «взрослым» камерам. Зато и качество просто не сравнимо с китайскими.
  • 01 января 2017, 16:47
Присмотрюсь, но к таким особенно нужны обзоры. Не факт что подойдут именно к моему смартфону. А для жабы это один из главных аргументов. Но за инфу спасибо!
  • nonamex
  • 13 января 2017, 06:02
я боюсь что они не подойдут к любому смартфону, камеры то разные у всех. Эти — конкретно под айфон.
Покупал похожий набор на али пару лет назад за $0.99
До сих пор валяется где то без дела.
  • bakinec
  • 30 декабря 2016, 17:34
Линзы сделаны из аллюминия
суровые китайские линзы — раньше обходились стеклом и пластиком, сейчас вон куда технологии шагнули :)))
  • foto1965
  • 30 декабря 2016, 17:48
Повезло, что не из чугуния.
  • Reaper5
  • 30 декабря 2016, 18:11
Из чугуния — это челябинское ноу-хау.
Даже дух товарища Мао не помогает такое скопировать! :)
  • av71966
  • 30 декабря 2016, 18:24
Чугунные линзы покрашенные прозрачной краской.
  • bakinec
  • 30 декабря 2016, 18:48
У чугуния слишком большие хроматические аберрации :)
  • bezli
  • 30 декабря 2016, 17:49
Обзор хорош, автору +, а линзы не годятся :)
А кто нибудь может объяснить, почему фотографирование при сильном увеличении стали называть макро съёмкой? А как же тогда называется фотографирование целого города, большого участка? Почему букашек мы изучаем в микроскоп, а фотографируем в макро? Очередная смена понятий на противоположные?
PS: претензий по этому поводу к автору нет.
  • 30 декабря 2016, 18:23
почему фотографирование при сильном увеличении стали называть макро съёмкой?
А почему колесо называют колесом, а не тором? Еще нашими дедами завещано… макросьемка — это увеличенное изображение, а микрофотография — это через микроскоп)))
Микроскоп — видишь мелкое. Макро — фотографируешь большим
Макросьемка — съемка с очень близкого расстояния, с крупным масштабом. Макро — и есть крупный, большой, с латинского. Съемка через микроскоп — уже микросъемка, потому что сримают микро, т.е. очень мелкие объекты. Ну а сфотать целый город, тут без аэросъемки или космической не обойтись.
Потому-то город, луну, целые галактики и т.д. обозревают не в макроскоп, а в телескоп.
Объектив для этих целей тоже называется не макро, а телеобъектив.
  • Monk11th
  • 30 декабря 2016, 18:01
А мне вот aukey пришел подобный набор и на удивление он неплох жаль фишай меньше 180 градусов. Но все равно приятнее чем вот эти вот… На мх4 замечательно подходят. И аберраций таких нет
  • u3712
  • 30 декабря 2016, 18:15
Линзы сделаны из аллюминия
Сильно!
Из стекла знаю. Из пластика знаю. Но чтоб из люминя?.. 8-\\
  • 30 декабря 2016, 19:48
Из стекла знаю. Из пластика знаю. Но чтоб из люминя?..
Тссссс… это новая разработка из Сколоково, прозрачный алюминий. Видите автор в названии металла написал две буквы Л?
Вторая буква Л это шифр. данный алюминий для ЛИНЗ!
в звездном пути давным-давно сказали когда изобретут на земле прозрачный алюминий. видимо китайцы идут впереди плана.
на ебее недавно за 62р заказал что-то подобное))
  • vovan003
  • 30 декабря 2016, 18:36
Фото с рынка на Виноградаре :) я точно не ожидал увидеть на Муське…
  • nevsky
  • 30 декабря 2016, 19:11
Блин, точно!
Это ул. Василия Порика… :-)
Привет Венику!
  • vvertexx
  • 30 декабря 2016, 19:50
на mi4c есть встроенный фильтр фишай, смело -1 полезная линза
  • 30 декабря 2016, 20:11
на mi4c есть встроенный фильтр фишай, смело -1 полезная линза
Не путайте программное искажение и линзовое.

• ko1961
  • 31 декабря 2016, 01:11
Косоглазие- заболевание, а не черта характера :)
Всех с наступающим НГ!
Зря ругаетесь на «мыло», любая линза ухудшает разрешение, а если еще ее установить так, что оптическая ось насадки не совпадет с осью объектива…
Так тут весь обзор про то, что в совместимости указан Xiaomi Mi Max, а на самом деле к нему не подходит.
Обзор можно было бы закончить на «То есть данная линза подойдёт лишь на те телефоны, в которых камера не выходит за границы корпуса.»
Далее идут лишь доказательства несовместимости.
А мне цены на базарчике понравились.
  • 31 декабря 2016, 13:38
А мне цены на базарчике понравились.
Только это в украинских гривнах. 10 гривен примерно 22 рубля
Покупать такие наборы насадок на камеру есть смысл только из-за макро линзы. Остальные для поиграться на пару часов.
  • usts
  • 05 января 2017, 14:23
Макро тоже не фонтан — хроматические аберрации сильные.
  • wax100
  • 31 декабря 2016, 14:24
покупала похожий наблр бакса за 3, так же оставила только макро. остальное валяется где то