NEJE DK-8-KZ 1000mW, лазерный гравер для школьника

Всем привет
Прогресс не стоит на месте. Теперь каждый может позволить себе лазерный гравер. Я не разбираюсь в лазерных граверах, поэтому обзор будет как от обычного пользователя. Кто-то скажет “лазерный гравер игрушка”, но как по мне, так вполне работающий инструмент для небольших работ. Мне было очень интересно посмотреть на возможности лазерного гравера и насколько его мощности хватит, чтобы например, вырезать из фанеры заданную форму. Обозреваемая модель NEJE DK-8-KZ из класса маломощных, но имеет самый мощный лазер в своем классе 1000mW.

Лазерный гравер пришел в упаковке от производителя, то есть магазин продавец её даже не вскрывает, просто наклеивают адрес доставки.

Гравер хорошо упаковали в толстый слой пенопласта и он дополнительно обмотан полиэтилен. Все подвижные механизмы зафиксированы при помощи транспортировочного скотча.

Комплектация:

Потребляемый ток: 1А
Рабочая зона: 38 х 38мм
Пункт Размер: 16 х 14.5 х 19см
Вес товара: 976гр

В комплектацию блок питания не входит, хотя раньше в комплектации он был.
Основной материал корпуса это черный глянцевый пластик, такой очень быстро заляпывается.
Все пластмассовые детали надежно скреплены болтами, для разборки можно воспользоваться шестигранником из комплекта.

Конструкция очень простая. Две каретки взяты из DVD привода вместе с двигателем, ось X двигается лазер, ось y двигается рабочий стол.

Сам стол это похоже на обычный плексиглас.

Сзади под крышкой расположен контроллер управления.

Перед началом работы необходимо установить драйвера. Как я уже писал, в комплекте идет картридер с microSD картой, в которой производитель скопировал: инструкцию, примеры картинок, драйвера, софт. На официальном сайте можно скачать самую новую версию программного обеспечения, производитель частенько его обновляет.

Трудностей с установкой драйверов или запуском программы не было. Установил драйвера, подключил два USB к лазерному граверу все можно гравировать. Немного потренировавшись на зайцах я гравировал целый день на небольшом кусочке фанеры. Как оказалось процесс гравировки очень долгий.
Я подготовил картинки для того чтобы нагляднее показать работу лазера. С освоением программы проблем также не возникло, после подключения гравера к компьютеру слева выводится вся необходимая информация работы гравера. Дальше все просто загружаю или просто перетягиваю картинку, если закидываем цветную картинку программа предложит сделать черно белую или с градацией, но лучше отдельно создать картинку что бы выгравировать все то что требуется более четко.

Максимальный размер картинки 512px x 512px, да не густо хотелось бы побольше. Самый важный параметр это нижний ползунок чем больше цифра тем дольше по времени будет прожигать один пиксель. Красный цвет указывает на уже пройденный путь лазера, по времени слева можно определить оставшееся время гравирования, чем больше черного цвета тем дольше будет гравировать.
На смартфоне с диагональю дисплея 5 дюймов лежит картинка в максимальном размере гравировки это примерно выглядит так.

И самое главное, перед работой необходимо откалибровать лазерный луч. Нужно покрутить калибровочное кольцо у изголовья лазера до оптимальной фокусировки луча — должна получится самая маленькая точка, чем больше разница в толщине материала с которым придется работать, тем чаще придется настраивать.

Сам лазер очень маленький, при необходимости его можно можно заменить.

Вот такой небольшой лазер способен резать картон и даже тонкий пластик, если поставить на максимальное время прожига способен прожечь один слой фанеры.

При желании можно вырезать фигурки из фанеры правда будет очень долгий процесс. Пластик толщиной 1 мм гравер так же справляется. Картон вырезает хорошо, правда мне попалась одна бумага которая очень плохо поддавалась лазеру.

Для вот такой работы я подготовил в графическом редакторе две картинки первый это сам рисунок он гравировал с выставленным таймером 30 что заняло 15 минут. Вторая картинка была только окантовка зайца в программе было выставлен таймер 120 заняло это примерно 40 минут. В итоге один слой фанеры был полность вырезан теперь можно еще поставить на гравировку но проще будет подрезать ножом и выровнять надфилем получится аккуратная и ровная фигурка.

Главная особенность гравера это автономность работы, то есть можно закачать картинку в лазерный гравер отключить от компьютера и отнести гравер в другое место, можно подключить к повербанку. Максимальное потребление лазера 0,8А, двигатели потребляют 0,5А повербанка 10400mAh хватит для одного полного прожига. При желании повербанк можно встроить, места внутри достаточно.

Видео обзор кому лень читать.

Для меня лазерный гравер NEJE оказался вполне себе годным инструментом. Он идеально подходит для мелких поделок. Можно штамповать логотипы компаний например: кожа, дерево, пластмасса. Идеально подходит для скрапбукинга, вырезает гораздо лучше чем штампы.
Из минусов отмечу только неудобное крепление на рабочем столе, большими руками установить заготовку проблематично — мешают две передние стойки.

Новая модель NEJE DK-BL с лазером 1500mw имеет встроенный Bluetooth работает с Apple и Android устройствами, для еще большей автономности в лазерном гравере встроен PowerBank 6000mAh.

Уважаемый автор! Поправь, пожалуйста, русский язык в своем обзоре. Прямо начиная с заголовка, читать невозможно. Спасибо.
  • Magus06
  • 27 декабря 2016, 08:50
И опечатку в комментарии выше)
Просто «Лазерный гравер для школьник» какой-то!
кошькама самаубилсама кищьмельде
ИМХО, если автор не русский, ему будет трудно это сделать. :)
  • Jury_78
  • 27 декабря 2016, 10:56
Можно скопировать название видео, там правильно. :)
  • ABATAPA
  • 27 декабря 2016, 09:17
Да, текст читать аж неприятно.
с павербанком прикольно. Еще бы и с флешки печатал.
школьнек песать абзор на гравир сильно ашипка многа галава балит ат токого.
Обзор очень похож на CEO контент с ключевыми словами «лазерный гравер».
Последние 3 обзора с Гербеста, видимо посылки дошли до обзорщиков :) Вообще сам товар интересен, но не более чем поиграться и через неделю поставить на полку.
  • 27 декабря 2016, 10:58
Его вообще не стоит брать если не планируется использовать.
  • Demz
  • 27 декабря 2016, 11:17
ну зачем так? на попробовать свои силы — вполне достойно, его не жалко, а если захочется большего — mySKU.me/blog/china-stores/48299.html
  • 27 декабря 2016, 10:59
Даже не знаю что это такое
Народ, а на таможне могут быть проблемы с подобным оборудованием?
  • Cremator
  • 27 декабря 2016, 12:26
Да, если в гравером провозить оружие, или наркотики
я вот не понял, какая тут плотность «печати». Судя по данным в обзоре это должно быть 512/38*25,4=342 dpi. Я правильно понял? При такой плотности вполне можно клавиши на клаве гравировать. Вот только с фокусировкой нужно, что то делать- клавиши все таки бывают сильно вогнутые.
  • 27 декабря 2016, 10:57
клавиши ведь не большой глубины? не больше 2 мм думаю фокусировать ненужно, но проверить неначем
На пробеле нарисуй чего. Можно на обычной старой клаве.
  • merrcy
  • 27 декабря 2016, 13:25
В два приёма с перефокусировкой между попытками, например.
  • trzn
  • 27 декабря 2016, 11:15
Скажите пожалуйста, а как вы центрируете заготовку под лазером? Пластина то явно больше этого зайчика, как понять, где будет центр?
  • 27 декабря 2016, 11:56
В видеобзор намного больше текстового, там я демонстрирую работу лазерного гравера. В программе есть кнопки установить лазер в углу, по центру и демонстрация раёна гравировки лазер будет перемещаться показывая где будет наносится рисунок
  • SergNF
  • 27 декабря 2016, 11:52
2VitruM У Вас, случайно, под рукой нет «пивного картона» (1.5 мм)? Чтобы попробовать его разрезать и, если получится, посмотреть на края реза. Переплетный — сомнительно, Вот еще бы пенокартон (1.5 мм) попробовать, но он в основном белый.
  • 27 декабря 2016, 12:01
Нет такого картона нет. Я резал ватман черный за один проход прорезал. Но лучше всетаки взять лазерный гравер помощнее.
  • sim31r
  • 27 декабря 2016, 13:23
Я взял для картона и фанеры лазер на 5Вт.
  • Picsel
  • 27 декабря 2016, 12:13
Не пихайте туда пластик! Хотя товар предоставлен и лазер можно заменить =))
  • sim31r
  • 27 декабря 2016, 13:25
Школьников к лазеру подпускать бы нежелательно. Не знаю как современные школьники, я до 20 лет лазером светил во все стороны по приколу просто, в окна, животных, облака. Сначала светишь, потом думаешь ))
  • deemon1
  • 27 декабря 2016, 17:10
Рабочая зона: 38 х 38мм — главная причина НЕ покупать
  • hidden
  • 28 декабря 2016, 00:07
А эта штука плёнки типа самоклеек разрежет не расплавив края?
  • Versuz
  • 29 декабря 2016, 14:34
Я думаю достаточно сказать, что такой аппарат в состоянии резать печати, чтобы кардинальные образом повысить ценность аппарата. ''Если вы понимаете о чем я''))
В общем и обзор и девайс мне понравились.