Комплект видеонаблюдения Sinocam

• Цена: $169.99 (Брал за $126.99)

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня у нас на обзоре комплект для видеонаблюдения китайского бренда sinocam, включающий в себя видеорегистратор и четыре IP HD-камеры (720p). Приглашаю всех желающих пройти под кат и познакомиться поближе с гаджетом из поднебесной.

ВВЕДЕНИЕ

Так как уже давно вызывал интерес комплект видеонаблюдения, решено было брать на обзор комплект IP видеокамер совместно с видеорегистратором. Да, я понимаю, что данный выбор не самый рациональный и, наверное, я соглашусь с Вами, что целесообразно было взять отдельно регистратор и отдельно камеры. Но необходим был бюджетный вариант, к тому же, на момент покупки цена в интернет-магазине была 126 американских долларов. Заказ был оформлен 6 ноября 2016 года и, буквально, через сутки был выдан трек-номер EMS. Сама доставка заняла всего 11 дней и 18 ноября была вручена курьером лично в руки
Для любителей трек-номеров

Поставляется наш герой в невзрачной розничной коробке, на которой не указано ни бренда, ни названия модели. Упаковка представляет из себя универсальную коробку для такого вида камер. О бренде sinocam говорит лишь наклейка с торца упаковки, где указана модель регистратора SN-7304C

Внутри коробки все аккуратно упаковано: сам видеорегистратор упакован в воздушный матрац, благодаря которому при транспортировке гаджет не пострадал. Камеры так же упакованы в отдельные ячейки из толстого вспененного полиэтилена, благодаря которому, так же все пришло в целости и сохранности

Так как состав обозреваемого пакета большой, предлагаю разбить знакомство с ним на три части. Перед тем, как перейти к видеорегистратору и камерам, предлагаю начать свое знакомство с комплектации. Кроме основных гаджетов, в коробку включен блок питания для регистратора, мышь и пульт дистанционного управления.

Что касается блоков питания, то в системе видеонаблюдения их пять: четыре предназначены для камер видеонаблюдения (на каждую в отдельности) и один для регистратора. Как заявляет производитель, трансформатор выдает на выходе 12V и 2А. Единственный минус, который сразу бросается в глаза – американская вилка. О переходнике на евро производитель не позаботился

Что касается пульта дистанционного управления, который так же идет в комплекте, то тут все интуитивно понятно. Управление гаджетом может осуществляться как с самого регистратора (с его лицевой панели), так и с ПДУ.

Пульт питается от двух «мизинчиковых» батареек формата «ААА»

Кроме вышеперечисленного, в комплектацию так же входит пакет с макулатурой и диск с видео инструкцией по установке и настройке системы безопасности

Так же видеоверсия доступна на YouTube, ссылку на которую дал производитель

Стоит подчеркнуть, что руководство пользователя и настройки оборудования так же входят в состав пакета. Язык руководства – английский.

Следует отметить, что на страницах инструкции представлен QR-код для скачивания приложения для удаленного управления камерами видеонаблюдения

Видеорегистратор sinocam

Познакомившись с дополнительной комплектацией, перейдем к самому видеорегистратору.
Технические характеристики
Спецификация регистратора (с официального сайта)

Audio-video coding parameters
Compression: H.264 Main Profile@Level 3.0 / MJPEG optional
Video bit rate: 0.1M-6Mbps, customized
Bit stream type: video stream
Audio compress: N/A
Audio bit rate: N/A
Triple bit streams: Support Image

Video resolution: 1280*720
Video flame rate: PAL: 1-25 frames/second, NTSC: 1-30 frames/second

Function
PTZ: N/A
Heartbeat mechanism: Support
IP auto pop-out: IP auto pop-out at customer end
Password protection: Multi-level protection on password
Intellectual alarm: Mobile detection, video shielding, video loss, network breakdown, abnormality in storage
Basic functions: One-key reset, password protection, watermark technology

Interface

Power consumption: <6W
Working temp: -10℃ ~ +55 ℃
Working humidity: 10 ~ 85%
Weight: 1.5Kg

По сути, перед собой мы видим типовой регистратор, на который китайские производители вешают свой лейбл

В правом углу расположились сенсорные кнопки для управления регистратором: «Меню», «Назад», кнопки навигации, «Запись» и «Архив». Чуть выше — индикаторы состояния: «Статус записи», «Тревога» и «Питание»

С обоих торцов, как впрочем и в нижней части корпуса, расположены отверстия для вентиляции. Активной системы охлаждения в данном гаджете не предусмотрено. С другой стороны она и не нужна, так как размеры коробки позволяют нормально отводить тепло

С обратной стороны регистратора расположились разъемы для вывода изображения (VGA и HDMI), разъем для подключения к локальной сети (Enhernet), пара USB разъемов и разъем питания девайса

Чтобы добраться до внутренностей регистратора, необходимо открутить четыре винтика: два с обратной стороны и по одному с каждого из торцов. Внутри металлической коробки расположилась небольшая плата видеозахвата, от которой идет комплект проводов для подключения жесткого диска (SATA). «Хард», разумеется, в комплект поставки не входит.

Как мы видим, на процессоре нет ни радиатора, ни кулера. Благодаря огромному корпусу видеорегистратора, тепло успевает отводиться и рассеиваться. Забегая вперед, хочу отметить, что при максимальной нагрузке, процессор смог нагреться до 60 градусов

Сердцем обозреваемого гаджета служит процессор Hi3520 (даташит), который применяется в большинстве бюджетных видеорегистраторах

В правой части платы можно заметить слот с батарейкой (CR2032) для питания встроенных часов

Жесткий диск крепится в правой части корпуса четырьмя винтами, которые идут в комплекте. Идеальным вариантом для данного регистратора будет жесткий диск форм-фактора 2.5"

КАМЕРЫ НАБЛЮДЕНИЯ

Познакомившись немного с самим регистраторам, перейдем непосредственно к камерам наблюдения. У нас их в комплекте четыре. Для каждой идет свой источник питания

Как и в предыдущем случае, вилка у трансформатора американского формата, выходное напряжение 12 вольт, 1А

Так как все камеры схожи по характеристикам, рассматривать и разбирать мы будем всего одну IP-камеру
Материал корпуса видеокамеры — металл. На корпусе нанесен логотип компании, в нижней части расположена наклейка с данными, необходимыми для удаленного подключения к девайсу

Кронштейн для крепления камеры к поверхности так же металлический. Его конструкция без особых трудностей позволяет изменить угол наклона камеры и настроить под определенное место эксплуатации

Разъем передачи данных и питания — не совмещенный. PoE не поддерживается

Что касается степени защищенности, то я бы не стал утверждать, что данная модель влагозащищена, хотя уплотнительная резинка присутствует на корпусе. Камера пригодна для установки в закрытом помещении, на крайней случай на улице, при этом необходимо избегать прямого попадания влаги.

Рассмотрев камеру снаружи, перейдем к ее «внутреннему миру». Чтобы разобрать гаджет, необходимо открутить три винта в нижней части корпуса. Камера состоит из двух литых половинок, которые отделяет друг от друга уплотнительное кольцо. Разбирается камера довольно легко, без особых проблем

Хочется отметить, что передняя линза (или как она правильно называется) выполнена из стекла (не пластмасса, как большинство аналогов) и состоит из двух частей: центральное окошко, где расположен глазок камеры и основное. Разделителем выступает пластиковое кольцо

IR-светодиодов — 36 штук, которые неплохо справляются с функцией ночной съемки. Датчик освещенности немного «туповат», срабатывает в течении 3-4 секунд, переводя камеру из стандартного режима в «ночной».

Фокусное расстояние — 4mm (оптимальное для установки в помещениях)

Качество пайки довольно не плохое, все чисто, следов флюса нет

Процессор, отвечающий за обработку «картинки» Hi3518 (даташит)

Технические характеристики
Спецификация камеры (с официального сайта)
Model: SN-NVK-W5065
Low Lux: Color:[email protected] B/W:[email protected]
Auto iris: N/A
ICR: Support

Video parameter
Saturation, brightness, contrast ratio and color tone can be adjusted by customer end or IE explorer
IR: IR Properties
Dual filter day / night: automatic switch, linkage switch
IR Light: 36pcs IR LEDS, IR Distance: 20M

ВКЛЮЧЕНИЕ И НАСТРОЙКА

Познакомившись с каждым из девайсов по отдельности, перейдем к настройке и тестам комплекта безопасности. Для начала подключим питание к регистратору и выведем картинку на близлежащий монитор

Так как мышь была заранее подключена, пульт для настройки регистратора мы не будем использовать. Настраивать гаджет мы будем через стандартное меню. Заходим в настройки видеорегистратора…

… и пытаемся подключиться к камере. Изначально, одну из камер я напрямую подключил к видеорегистратору, который моментально ее определил. Я не стал задавать IP адреса для камер по отдельности, а воспользовался стандартными, которые были изначально присвоены каждой камере (192.168.1.100, 192.168.1.101, 192.168.1.102, 192.168.1.103).

В дальнейшем, как в прочем и в первый раз, можно в настройках в меню «IP Cam Config» назначать конкретную камеру в любое из четырех окон

Так как у нас на регистраторе всего один разъем LAN, а камер четыре: пришлось использовать коммутатор для объединения их в одну локальную сеть. Можно было бы использовать роутер, как показано на схеме ниже, но на моем все разъемы заняты

На помощь нам пришел восьми-портовый коммутатор

Как я уже говорил раннее, все камеры автоматически находятся, остается их привязать к определенному окну для дальнейшего отображения

Как и в любом другом видеорегистраторе, есть возможность переключаться из оконного режима в полноэкранный

Что касается меню «Настройки», то тут все интуитивно понятно. Единственный минус — отсутствие русского языка. Предлагаю пробежаться по конфигурации и посмотреть на возможности девайса. Этот пункт я уберу под спойлер, чтобы не загружать обзор дополнительной информацией
Настройки регистратора
Основное меню

В данном режиме предлагается настроить основные параметры видеорегистратора

General

Настраиваются основные параметры регистратора: время и часовой пояс, формат отображения времени, выбор языка меню, формат записи и качество (максимальное качество записи видео — full hd)
Что касается доступных языков, то русский язык в данном регистраторе отсутствует. Доступны следующие языки:

Network
В данном меню настраивается конфигурация локальной сети. Есть два варианта настройки: ручная и автоматическая, посредствам протокола DHCP

Меню Management Tool
Данный пункт меню по умолчанию содержит дополнительные настройки. Один из пунктов таких настроек — настройки отображения картинки на экране

Color Setting

Upgrade
Следует так же отметить, что в регистраторе предусмотрено обновление прошивки. Вариант обновления доступен только единственный: через USB-накопитель. А вот будет ли когда-нибудь прошивка для данного устройства — вопрос интересный и не имеет ответа

Меню info
Данное меню содержит информацию о версии девайса и лог-файл

Version

Меню Alarm
В данном пункте меню настраиваются варианты тревоги, при которых начинается запись или происходит отправка видео- или фотоматериалов в облачное хранилище

Меню System
Данный пункт меню содержит настройки и подключения видеокамер к регистратору

Encode Config
Данный пункт включает в себя настройки видеофайла для конкретной камеры: качество записи (максимально доступно Full HD. Камеры, входящие в комплект, поддерживают HD качество), битрейт и частоту кадров в секунду

PTZ Config
Данный пункт позволяет управлять PTZ камерами. Проверить мне его не удалось, так как не имею PTZ-камер

Что касается качества съемки, то тут дела, мягко говоря, обстоят не очень хорошо. Качество съемки со стандартных IP камер оставляет желать лучшего. Предлагаю посмотреть скриншоты с видеоролика:

Искусственное освещение, комната

Ночь, комната

Ночь, парковка перед домом

Заявленное HD качество у комплектных камер, по моему мнению, не отрабатывает. Совершенно другое дело, когда я подключил 2MP IP-камеру Jooan. Регистратор предложил вести запись в full hd формате, так как способен работать с такими камерами. Да и картинка на выходе в несколько раз превосходит в качестве (скриншоты не делал, пример качества съемки можно посмотреть по ссылке выше).

ВЫВОДЫ

Плюсы и минусы в этот раз я не буду выносить в отдельный блок, так как явных плюсов я не вижу. Что касается минусов, то от незначительных, таких как отсутствие переходников на евро для блоков питания, отсутствия русского языка в меню регистратора, мы сталкиваемся с более серьезными минусами, такими как качество съемки на комплектные камеры и высокую цену комплекта. Единственный плюс, который я бы хотел выделить, так это соответствие регистратора заявленным характеристикам. Это единственное, чем я доволен после тестовых испытаний. Качество сборки хорошее как у регика, так и у камер, а вот качество материалов на выходе очень сильно расстроило. Если честно, другого от готового комплекта системы безопасности я и не ожидал. И я еще один раз убеждаюсь, что такой комплект лучше собрать самому по отдельности. Посоветовал бы я к покупке данный комплект? Конечно же нет. Регистратор в отдельности брать можно, к тому же на оставшиеся деньги можно купить неплохие камеры. Вот такие дела. А у меня на этом все, спасибо, что были со мной. Удачи и до скорых встреч

PS Давно не было фотографий Нафани, решил исправить этот недочет
Нафаня

• sir0ta
  • 26 декабря 2016, 09:51
Камеры УГ. Морду лица потом с такого видео не распознать. А уж номер авто и т.д. и подавно. Так что — деньги на ветер.
Все. п18. Сорян, болею.
  • 26 декабря 2016, 09:57
Почитайте мой вывод. Я там все честно расписал. Не советую никому
  • Andrey13
  • 27 декабря 2016, 01:39
не болеешь, он 127 баксов за устройство заплатил)
  • bdos
  • 26 декабря 2016, 09:59
Это те же что и Кирич обозревал?
  • 26 декабря 2016, 10:23
если не ошибаюсь, у него был другой. Хотя, плата аналогичная
  • jo_b1ack
  • 26 декабря 2016, 10:00
Больше напрягает соотношение корауса к внутренностям… везде одинаковые платки непонятного производства и с непонятным софтом, скорее всего с бекдорами
  • 26 декабря 2016, 13:36
а куда вы предлагает накопители 3.5 дюйма ставить ??

P.S.
практически все смартфоны что продают имеют бекдоры иначе они не пройдут сертификацию. но выже их тоже покупаете
  • jo_b1ack
  • 26 декабря 2016, 15:50
Одно дело когда крупные фирмы собирают инфу и предоставляют ее определенному кругу лиц… И совсем другое когда инфу может получить кто угодно просто поискав в интернете зашитые логины в такую коробочку
  • 26 декабря 2016, 17:50
так приучите себя Всегда менять по умолчанию логин и пароль как и имя устройства!
этож элементарно
почём трава?
  • 27 декабря 2016, 03:07
трава
грибочки
(не читаю даже, — топ выдачи гугла:)

имеют бекдоры иначе они не пройдут сертификацию.
неужели клей?)
  • aksinit
  • 26 декабря 2016, 10:48
Капец, в такой корпус можно пять таких платок вставить! Чисто для солидности так сделали?
  • Cremator
  • 26 декабря 2016, 11:08
Внутрь устанавливается жесткий диск 2.5", или 3.5", для них и место пустует.
  • Cremator
  • 26 декабря 2016, 11:09
Было бы интересно узнать температуру проца после суток работы в закрытом корпусе с установленным жестким диском 3.5". Думаю, температура уйдет куда дальше 60-ти градусов.
  • iDDD
  • 26 декабря 2016, 11:13
У меня в аналоговом реге с таким же корпусом винты стабильно дохли за 4-6 месяцев от перегрева, пока нормальное охлаждение с кулером не заколхозил.
А что вы еще хотели от 1мп китайских камер? Они все примерно так и показывают. Даже более именитые.
По поводу корпуса — наистандартнейший уличный. С чего вы решили, что его нельзя ставить на улицу? Он как раз для нее и создан. У меня эти же корпуса, правда с нормальной начинкой, уже который год работают на столбах освещения.
Это не датчик освещенности туповатый, это задержка на фары и тд, чтобы ик фильтр не щелкал каждую секунду.
По размеру рега — более мощная начинка легко помещается в корпус размером чуть больше двух пачек сигарет. Я говорю про проверенный годами и тысячами покупок miniNVR, который при прямых руках отлично работает почти с любыми камерами и имеет целых 3 варианта облачного доступа, в том числе и с возможностью просмотра записанного архива.
В общем, никаких неожиданностей комплект бы не принес, если бы для автора это не был первый опыт. Тем более цена вполне соответствует качеству. Эти деньги стоит 1 нормальная хиковская камера или две хороших китайских noname, но никак не рег + 4 камеры.
  • 26 декабря 2016, 12:16
Спасибо за Ваш отзыв. Плюс в репу
  • rust44
  • 27 декабря 2016, 14:29
привет! подскажи, пожалуйста, из cctv-камер для регистратора, имеющего максимальное разрешение 704*576 (a4tech avc 796), можно что-то нормальное подобрать? или это в любом случае будет то же, что и в посте?
  • DrBOBAH
  • 26 декабря 2016, 12:39
МУЛЯЖ «системы видео наблюдения» )))
  • 26 декабря 2016, 13:17
дорогой, однако, муляж)
  • Serious
  • 26 декабря 2016, 13:20
Количество фотографий превышает все разумные пределы, решили брать не качеством, так количеством?
  • drv
  • 26 декабря 2016, 16:12
Годы идут. Коробки меняются. А пульт всё тот же :)
Проводные камеры без PoE — имхо крайне неудобно.
  • DexSoR
  • 26 декабря 2016, 19:48
Ну не все так печально: юзаем уличную UTP по принципу, 2 пары на пачкорд, и по 1 паре на плюс и минус. в пределах 100м ставим свитч\коммутатор\роутер и прокидываем сеть дальше. а вот PoE это шикардос, но и ценник камер не 3 бакса!!!
Вы уверены что ток в 1А пройдет по витой паре на 100м?
  • 27 декабря 2016, 02:37
5В * 1А = 48 24В * 0.2А

↑ мт3608, $0.40; ↓ лм2596, $0.60
ПоЕ, ласточка, пой)

(помехи? КПД? — не, не слышали:)
  • DexSoR
  • 26 декабря 2016, 19:57
В середине месяца ставил на объекте 12 уличных, широкоформатных IP камер. Что могу сказать на удалении 30м кто идет, можно рассмотреть, на расстоянии 50м уже только если знаешь человека поймешь что это он. Ресивер грубо обошелся в 1300р камеры по 3600. Камеры без PoE. Прокладка уличной UTP экранированной. Питание по «Варварски» кинули по той же UTP из расчета 5AmЧ БП на 5 камер (с запасом ставили). запитали все наблюдение в готовую сеть на объекте. но само наблюдение коннектится по своей сетке. в итоге потратили всего 500м кабеля по улице (крепили каждый метр) и все это от -5 до -19 работали. К чему я эту всю писанину развел, а к тому, если вы хотите напугать кого-то, купите муляжи. а если реально нужно записать пришествие (не дай бог), то не нужно скупиться на видеонаблюдении, если морду не увидите или номер машины не читабелен, то нахрен нужна эта система видеонаблюдения!!!
  • Vitalig
  • 27 декабря 2016, 03:43
Название бренда напомнило отличный фильм Джонни-Мнемоник, у них там были какие то модули виртуальной реальности Синолоджик) Надо фильм еще раз посмотреть)
  • benomx
  • 28 декабря 2016, 23:42
Мне надо следить за работой цеха (4 человека), сводиться к тому работают или чай пьют, или вообще их нет на рабочем месте, более не требуется, писать на носитель 1 неделю (70 часов) и онлайн в инете через мобильный безлимитный интернет (роутер с модемом есть)