Термопринтер LPQ80 от HPRT для стикеров с шириной печати 80mm

Небольшой обзор на принтер LPQ80 с термоголовкой с возможностью печати на стикерах до 80 мм.

Приветствую всех посетителей сайта mySKU.me.
На сайте уже не один раз проскакивала тема про выбор принтера для печати на клейких стикерах. Я тоже решил найти себе подобный, но с шириной печати до 80 мм и с возможностью печати на плотной ленте.

Примечательно, что данный принтер продается в ассортименте цветов:
1) Оранжево-черный на 80 мм, EU;

2) Тоже, с американской розеткой;
3) Голубого цвета с черными вставками, на 80мм, EU;

4) Тоже с американской розеткой;
5) У производителя указывается еще и черный с черными и оранжевыми вставками.

6) принтер LPQ58 на 58 мм с аналогичной цветовой гаммой: черно-голубой, оранжево-черный и розово-черный.

Я взял себе самый первый, оранжевый с черными вставками.

Вот краткие характеристики принтера

Этот интересный термопринтер LPQ80 поставляется в оригинальной цветной коробке со множеством информации рекламного характера. Указана ссылка на вебсайт производителя www.hprt.com, а также несколько надписей на китайской языке. Видимо данный принтер больше ориентирован для поставок на внутренний рынок, чем на экспорт.

Дополнительная информация - фото коробки
Еще несколько фото и информация с коробки

На упаковке указана модель принтера — это LPQ80 и производитель Xiamen Hanin Electronic Technology Co, Ltd под брендом «HPRT»
Присутствует ссылка на сайт HPRT.

Распаковываем дальше. Внутри цветной коробки плотно упакована еще одна белая картонная коробка. Достаем комплект.
Перечень содержимого

Внутри находится сам термопринтер LPQ80 ярко-оранжевого цвета с черными глянцевыми вставками.

Еще несколько фотографий принтера LPQ80 с других сторон

Безжалостно снимаем защитную пленку. Выглядит принтер LPQ80 достаточно неплохо. Верхняя черная вставка сделана из полупрозрачного акрила. Обратите внимание, что просвещается рулон стикеров внутри.

Внутри находился тест печати принтера. Если зажать кнопку лентопротяжки и одновременно нажать на питание и включить принтер, то автоматически пройдет самоконтроль и распечатается результат тестирования. Вот подобный тест и лежал внутри как результат проверки технического контроля на заводе-изготовителе.

Дополнительно в коробке находится:
— USB шнур для подключения термопринтера к терминалу или компьютеру (обычный шнур USB-A — USB-B);
— Блок питания 12В/2А со стандартным круглым джеком;
— Сетевой шнур без заземления для подключения блока питания;

— Гарантийный талон и две наклейки для него со штрихкодом и серийным номером принтера;

- очень краткая инструкция на одном листке А4, сложенном вчетверо;

Вот ссылка наэлектронную версию.

DVD-диск с программным обеспечением;
— Хомут с двумя саморезами для крепления проводов к корпусу.

Вот более полная инструкция для пользователя.

Итак, извлекаем все это добро из коробки и смотрим чуть более подробно.

Вот фото нижней части принтера LPQ80.

На нижней части корпуса присутствует наклейка с номером модели и краткими характеристиками:
LPQ80, 100 мм\с, тип бумаги 80 мм. интерфейсы USB и RS-232.
Также присутствует информация по напряжении питания: 12В\2А.

Сзади корпуса есть углубление с панелью разъемов. Присутстуют следующие интерфейсы, слева направо:

Стандартный джек питания, круглый.
Разъем Rj-12 (6 контактов) для подключения ящика (кеш-бокс).
Гнездо USB-B для подключения к компьютеру или POS-терминалу.
Далее разъем Rj-11 (4 контакта) для подключения по RS-232.
В комплекте только USB кабель, кабелей для кешбокса и для связи по последовательному порту в комплекте нет (опция).

Там же снизу присутствует мест для установки хомута-прижима проводов. Очень удобно, если используете термопринтер для длительной установки.

Обратите внимание на широкую щель между верхней крышкой и задней частью корпуса. Это приемное отверстие для ленты (до 80 мм) для подачи с внешнего мотка ленты. Например, это может быть полезно для печати в больших объемах стационарно, когда используются не маленькие рулоны термоленты а большие (с большим диаметром намотки, как для банкоматов). Термолента с внешнего рулона на подставке подается через эту щель, а далее заправляется штатно и принтер пользуется ей как родной.

Принтер весит около 900 граммов, что несколько меньше, чем его собрат POS-80.

Внешний вид термопринтера достаточно оригинальный — это яркий пирамидальный очень сильно сглаженный корпус оранжевого цвета с черными глянцевыми вставками. На вставках присутствуют защитные пленки. На верхней крышке присутствует логотип производителя HPRT, а на передней панели всего две кнопки — включения питания («Power») и лентопротяжки («Feed»).

Если нажать на выключенном принтере кнопку лентопротяжки, а затем (не отпуская первую кнопку) включить принтер, то принтер распечатает результат самотестирования. Вот примерно такое.

Между кнопками расположен светодиодный индикатор режима работы.
Вот таблица режимов.

Итак, попробуем загрузить ленту и что-нибудь распечатать.

Для начала откроем крышку. Слева и справа присутствуют рычаги для открытия верхней крышки. Тянем их на себя одновременно.

Внутри открывается отсек для рулона.

Есть очень удобная перекладина (ось) для рулона ленты. Ее можно фиксировать в трех положениях — она вытаскивается и защелкивается в размер, для рулонов с 0,5", 1" и 1,5" втулкой.

Отщелкиваем эту ось, поворачиваем на 90° вверх и одеваем рулончик (тестовый или любой другой). Если мало — еще раз вверх и еще раз на 90°. Справа защелкиваем в паз.

Вот на картинке все три положения: слева направо от самого маленького, до самого большого размера.

Внизу наклеена напоминалка, как правильно устанавливать рулон — чтобы разматывался сверху.

Это связано с особенностью конструкции принтера — расположением термопечатной головки вверху на крышке.

А внизу на нижней части корпуса закреплен прижимной резиновый валик. Внизу также располагаются концевик крышки и оптический датчик конца ленты.

Нож для отрезания металлический, неподвижный.

То есть стикер отрываем сами, руками, механизации нет никакой.
Итак, заправляем термоленту по инструкции.

Очень удобно, что присутствуют сдвижные направляющие, которые позволяют использовать ленту любой ширины.

Посмотрите, как выглядит заправленная лента. Я ее завел под сдвижные прижимы.

Вот специально заправил ленту снаружи, чтобы показать, как выглядит работа с внешним рулоном. Мне без стойки под рулон печатать так неудобно, поэтому убираю все обратно вовнутрь.

Внимание! Переключение режимов работы принтера
Принтер по умолчанию пришел настроенный на работу со стикерами. Для работы с термолентой лучше всего сменить режим работы. Если что — есть вот такое бестолковое видео (не мое).
В общих чертах: в принтере есть сервисное меню с настройками. Для того, чтобы войти в меню нужно:
1. Включить принтер.
2. В течение 2-3 секунд после включения нажать 3 раза клавишу питания «Power» (сразу же после индикации включения).
3. После этого сразу же нажать кнопку лентопротяжки («Feed»).
4. Принтер начнет печать текущего раздела сервисного меню.

Для навигации: кнопка лентопротяжки «Feed» подтверждает изменения и листает пункты меню, а кнопка питания «Power» меняет значения пунктов меню.

Основные пункты меню:
1. Частота обмена по последовательному порту (по умолчанию 9600 бод)
2. Тип расходного материала. У меня по умолчанию было Label, есть еще Blackmark, reciept и auto.
Label — клейкие стикеры, Reciept — обычная термолента.
3. Толщина бумаги. Имеет смысл менять для плотной бумаги. Я оставил по умолчанию.
4. Настройка ширины печати (может печатать стандартно 3", а может 80 мм без полей).
5. Протокол печати. Для печати графики, стикеров, этикеток по умолчанию стоит TSPL. Для печати только текстовых чеков можно установить ESC/POS.

Ну собственно и все. После 5го пункта после нажатия FEED принтер сохраняет все и выключается.

Итак, подключаем все к компьютеру или терминалу, ставим драйвер (HPRT LPQ Printer Driver-V1.1.1.0).
Установка драйвера
Установка не сложная.
Запускаем файл HPRT LPQ Printer Driver-V1.1.1.0.ехе

Далее, далее, далее…

Все. Можно проверить в панели управления, что новый принтер появился.
В комплекте на диске есть также приложение HPRT_7.4.1_M — это пакетный установщик софт+драйвер, так что можно ставить и его тоже. Фирменный софт я не тестировал.

Настройки принтера в панели управления
Дополнительные настройки принтера LPQ80 доступны в «Панель управления» — Устройства и принтеры — принтер HPRT LPQ80.
Можно проверить или переключить (перевыбрать) виртуальный USB-порт.

Далее огромный выбор совместимых размеров ленты для печати (и стикеров тоже).

А вот настроек самой печати не так много.
Это протокол для печати, настройки кешбокса и лентопротяжки.

Я уже упоминал как создавать шаблон для печати из текстового редактора под размер стикера или ленты, по этому дублирую, но под спойлер.
Дополнительная информация - тестовый шаблон для печати на термопринтере
Создадим в текстовом редакторе (ворд, опенофис) форму для печати стикеров или чеков.
Форму делаем следующим образом. В текстовом редакторе (у меня на скриншотах Ворд, но можно в любом делать) настраиваем формат бумаги под размер вашей ленты (например, лента с шириной 80 мм, 72 мм, 58 мм и др.). Можно сразу сделать страницу для стикеров (у меня были 58х40 мм).

Добавляем текст и графику для тестовой печати. Например, это может быть талончик электронной очереди или напоминалка «не забыть...». Например, не забыть оплатить интернет 1-го числа))) Шучу)))

Для начала заряжаем обычную ленту на 80 мм и пробуем печатать отрывные чеки-рецепты.

Из-за особенностей конструкции рвать приходится аккуратно, так как очень сильно мешает выступ округлого корпуса.

Качество печати как текста, так и графики на высоком уровне и практически не отличается от POS-80. Шрифты, контраст одинаковый (лента также одна и та же), отличаются скорости печати (у POS-80 повыше) и отсутствие резака для чеков у LPQ80.

Затем поменял ленту на клейкие термостикеры. Повторно печатаем тестовый файл.

Как видно, качество печати аналогичное.
Теперь попробуем сосканировать QR-код с распечатанных стикеров.

Тест пройден) Контраст высокий, печать четкая. Теперь я могу зашифровывать напоминалки и наклеивать из повсюду!) Отдельная тема — печатать какую-нибудь фигню на стикерах и заклеивать этими стикерами «глазок» на компьютерной мыши на 1е апреля)))

Кратно плюсы и минусы:
Плюс: отличный дизайн, интересное решение по компоновке термопечатающей головки, продуманная конструкция с размещением и фиксацией ролика.

Минус: скорость печати всего 100 мм/с — в этой ценовой категории есть принтеры с скоростью печати в 2-3 раза большей (правда, зачем столько?).
Еще минус — нет в комплекте кабеля RS-232 (опция).
Нет ПО для Linux (есть под Андроид/iOS, но только для версии принтера с WiFi).

В итоге, я отмечу, что ЭКЛЗ в этом принтере нет, можно использовать только для ЕНВД, где не нужен ЭКЗЛ и кассовый чек, для отчета (дата покупки и товар, гарантийный срок и т.п.). Термопринтер HPRT LPQ80 подходит для печати напрямую из терминала, с компьютера (ноутбука), планшета с Windows. Для ios или андроид есть другие версии термопринтера с поддержкой беспроводных сетей.

Страница с описанием товара на сайте производителя
Ссылка на раздел Download с официального сайта
Копия диска с драйверами на гугло.диске
Инструкция пользователя
Инструкция из комплекта (на китайском)

Спасибо за просмотр! С наступающим Новым Годом и Рождеством, муськовчане!!!
  • n00b1k
  • 31 декабря 2016, 10:56
Обзор хороший, но почему постеснялись указать пункт 18?
на Mysku прямо паранойя по поводу п.18.
Нет, принтер брался не для перепродажи, а на замену вот этого малыша.
  • k_sashka
  • 31 декабря 2016, 20:04
и чем не устроил тот «малыш»?
Ширина печати всего 58мм, на моих стикерах уже не помещается одновременно qr код и текстовая информация. Приходилось по два стикера лепить.
Разъем Rj-11 для подключения по RS-232
судя по виду — там не 11-ый, а 45-ый
Там и один и второй есть разъем
  • 31 декабря 2016, 12:02
Там вроде написано —
Разъем Rj-11 для подключения по RS-232, но кабеля подобного в комплекте нет (опция).
Далее разъем Rj-11 для подключения ящика (кеш-бокс).
Скорее всего в первом случае опечатка?
kirich, поправил
я именно про тот, который Вы написали:
Разъем Rj-11 для подключения по RS-232
… хотя он может и RJ-12… но ИМХО, широковат, хоть и имеет 6 контактов…
По фото RJ-45? или тогда четвертый разьем это rj-12 (что на трубку телефонную)
они явно визуально разные по размерам.
проверяется в бытовых условиях попыткой подключения кабеля от импортного телефона в разьем, в 11 влазит как там и был, в 12 не влазит, в 45 болтается.
Разъем для кешбокса — (следующий от разъема питания, 6 контактов). По вашей картинке, sergejkov, это RJ12

RJ-11 это последовательный порт — крайний, 4 контакта.

Спасибо за замечание, поправил.
Как думаете я могу на нем печатать чеки как с заправки? Мне на работе компенсируют ГСМ но нужны чеки, а я регулярно забываю их брать, все никак не приучу себя
  • 31 декабря 2016, 11:22
До 01.07.2017 сможете.
а что изменится?
  • 31 декабря 2016, 11:39
Окончательно вступит в силу 54ФЗ. Старые кассы уже не будут работать, будут только те что соответствую 54ФЗ
насколько я знаю, легально можно восстановить чек, перепечатав все данные, включая верную сумму, ЭКЛЗ и все контрольные суммы. Если при этом что-то измените, контрольные суммы перестанут совпадать и то, что вы делаете станет нелегальным.

Восстанавливать можно старые чеки, например, за ипотеку)) Вы ее еще платите, а чеки начинают выцветать)))
  • 31 декабря 2016, 16:32
Да, теоретически, это можно в ручную сделать. Считать ЭКЛЗ в другой кассе (не принтере) или спасть шнурок и прочитать в специальной утилите. Потом в другой программе сформировать чек.
В новых кассах на чеке будет QR код по которому можно в любой момент получить копию чека или при покупке сразу попросить его копию на телефон или e-mail
  • detrin
  • 01 января 2017, 01:12
Вы ее еще платите, а чеки начинают выцветать)))
У меня есть чеки которым уже 10 лет. Откуда это пошло, что чеки быстро выцветают? Вы их специально на свету что ли держите?
  • 01 января 2017, 15:02
Все дело в качестве термоленты. Хорошая бумага и через несколько лет не выцветет. Но в большинстве случаев используется дешевая, которая как раз быстро и выцветает.
  • detrin
  • 01 января 2017, 16:24
Боюсь всё дело в условиях хранения. У меня все чеки сохраняются и я сомневаюсь что они все из дорогой ленты. Портятся только те чеки что лежат открыто и на них попадает прямой или отражённый солнечный свет.
  • kven
  • 01 января 2017, 23:08
качество бумаги влияет. все чеки храню в одной коробке, есть старые читаемые, есть свежие выцветшие.
сможете. Только это будет подделкой документов.
Когда вскроется (а это вскроется), фирма попадет на бабки, вас привлекут к уголовной ответственности по финансовой статье.
Вскроется через налоговую.
  • 31 декабря 2016, 12:50
Вскроется через налоговую.
Не смешите так — болит диафрагма.
Неужели вы дуиаете, что будет встречная проверка по чекам? Блиииин, это какая должна быть белая контора, что бы нельзя было накопать на обычных документах…
Вы не поверите, на одной из работ пришла налоговая проверка к нам из-за чека которого мы не давали (Вернее мы дали 2 единицы, а на приемном конце оказалось 5 с соответствующей стоимостью). Нас потрясли знатно, месяца два сидели проверяющие…

Ну и наш бухгалтер пару раз говорила что звонили из коллеги другой конторы и уточняли по фиктивному чеку. И при мне звонила и уточняла в другую контору, но там правда ситуация уж очень мутная была.
С введением онлайн контроля продаж, сверки будут в полуавтоматическом режиме, и это будет поводом к выяснению…
Как сейчас с налоговыми, сразу встречно видно кто и кому…
Как сейчас с налоговыми, сразу встречно видно кто и кому…
вероятно, Вы имеете ввиду НДС?… да, стало сложно...(
Да ндс
будет и еще как!
у меня на работе выездные проверки друг-друга меняют, документацию перетряхивают по 5 раз, и не только налоговая, но и прочие контролирующие

тех же аудиторов раз в квартал встречаем
  • gerasiov
  • 31 декабря 2016, 11:17
Модель с WiFi и аппом для андроида подскажите.
Например, вот этот малыш (на 58) или вот такой большой (80) принтер.
  • 31 декабря 2016, 11:27
Обзор хороший, довольно подробный, вот только небольшой вопрос, зачем он Вам?

Я понимаю что Вы написали —
Но ведь не только для этого?

Устройство интересное, но вот например для дома не вижу ему применения.
  • malimana
  • 31 декабря 2016, 11:38
как вариант этикетки на какие либо продукты делать) как для дома так и на продажу)
вот пример из другого обзора
  • 31 декабря 2016, 11:43
Вот на продажу пойму, а для себя, не знаю.
  • 31 декабря 2016, 12:02
а для себя, не знаю
На случай наступления маразма, можно на все вещи QR коды наклеить с развернутым описанием — зачем, как использовать и чего бояться)))
  • malimana
  • 31 декабря 2016, 12:04
ну с помощью кодов можно создать дополненную реальность)) дома целый зоопарк сделать, видимый только через камеру)
  • 31 декабря 2016, 12:06
дома целый зоопарк сделать, видимый только через камеру
Тогда белочка будет посещать чаще и удивлять меньше)))
malimana, спасибо, что следите за моими обзорами. Да, термопринтер покупал для этого проекта, так как на 58 уже не помещается вся задуманная информация ( и QR коды и текстовая часть).
  • dansar
  • 31 декабря 2016, 13:39
Они же (термонаклейки) выцветают со временем.
  • 31 декабря 2016, 17:06
Так принтер же не выцветает))) Опять же работа постоянная — оторвать старые, наклеить новые)))
  • ID88888
  • 31 декабря 2016, 11:40
Устройство интересное, но вот например для дома не вижу ему применения.

Не для дома тоже.
Для профессиональной работы нужно оборудование совершенно другого класса.
В зависимости от объемов. в гипермаркете сдохнет в течении года,
в мелком складе будет трудиться десятилетиями.
Скорее для автоматизации мелких контор/кафе и т.п. Там где не нужно ЭКЛЗ, но нужна печать чего либо. Так как не всегда уместно печатать на лазерном принтере (и не всегда рентабельно, учитывая стоимость картриджей).
  • 31 декабря 2016, 11:43
для дома не вижу ему применения
а билетики на электричку распечатать? ;)
  • 31 декабря 2016, 11:44
У Вас электричка по дому ездит? :)
  • 31 декабря 2016, 11:46
у нас элеткричка — важная часть домашного бюджета
а уже расшифровали алгоритм штрих-кода на электричку?
  • 31 декабря 2016, 12:04
Адын билет для всей семьи из 10 человек и шарься по всем вагонам)))
так в «собаку» еще попасть нужно, а для этого товарищу турникету нужно предъявить валидный уникальный ШК. А РЖД (емним) уж несколько лет как изменило алгоритм формирования ШК и с тех пор программки по печати левых билетов не работают.

… а если прыгать через забор станции и потом шариться по вагонам от контры, то нафига покупать термопринтер?
  • 31 декабря 2016, 12:53
прыгать через забор станции
А что, уже дырки все позаделали? Я просто не в курсе, не езжу, но если уж так прет, то по путям подойти не проблема)))
в зависимости от, у нас на пригород стоят по паре женщина и шкафчик на каждую дверь, проверяют билеты. Но на следующей остановке можно уже сесть без билета.:))
на следующей остановке можно уже сесть без билета.:))
еще на следующей после следующей — встретить «контру» с терминалом ;)…
ну тут или бедный и здроровый (бегом от контролеров занимаешься), или цивильный и спокойный, сел на место и сидишь до нужного места.
  • 31 декабря 2016, 17:23
Да, это сразу видно)))
я сам последний раз год назад ездил. из аэропорта домой. про дырки в заборе — это и так понятно. я ж вот про что:
А потом при импорте данных с терминала (а то и в самом терминале) ой билет 2 раза прошел, а давайка мы посмотрим что там твориться по базе, ага, такие случаи не единичные, откуда куда, заяву в полицию, полициянта в состав бригады по контролю, за неделю вычислят и пойдешь по этапу, ну или штраф заплатишь нехилый…
  • Rzzz
  • 01 января 2017, 11:12
Билет просто не пройдёт второй раз.
  • 31 декабря 2016, 12:28
от меня это был юмор с термопечатью билетика, хотя летом хакнули тройку, но потом резко закрыли дыру TroikaDumper — habrahabr.ru/post/301832/
Сколько стоит и где купить ленту с наклейками?
  • 31 декабря 2016, 15:35
В любом магазине, который продаёт кассовую технику и оборудование для автоматизации торговли. Цены, например, в Красноярске, от 90 рублей за рулон. В вашем городе — хрен знает.
рублей 100-200, в зависимости от ширины и намотки. Навскидку — вот тут, 5 рулонов в упаковке, выходят по 130р
спасибо!
Вот тут они в ассортименте.
  • Creo
  • 31 декабря 2016, 14:58
Подскажите, а есть ли принтеры, которые могут печатать на пластиковых самоклейках и видимо не термо (так как выцветает). Думаю для производства купить для печати шильдиков самоклеящихся.
  • 31 декабря 2016, 15:32
Например, вот.

Так же можете поискать принтеры, которые печатают на примерно таких же этикетках, как в обзоре, только термотрансферной лентой. Они больше по размеру, зато и ресурс больше, и стоимость печати меньше, и не выцветают.
  • Creo
  • 31 декабря 2016, 16:48
Спасибо, но не то. Стикеры должны быть примерно 4х2 см :)
  • k_sashka
  • 31 декабря 2016, 20:12
Epson LabelWorks LW-700
  • 31 декабря 2016, 15:20
В итоге, я отмечу, что ЭКЛЗ в этом принтере нет
Ну просто удивительно, как это так — в китайском принтере и нет российской ЭКЛЗ…
  • angryman
  • 31 декабря 2016, 15:32
Зачем? Ну, например, принтер на кухню или принтер предчеков. Или для управления очередью.
Подскажите, у кого есть такой принтер, можно ли напечатать любую графическую картинку (про градации серого я и не спрашиваю) из-под windows на термо-самоклейку? Мне нужно символику распечатывать. И хорошо бы узнать про ресурс термоголовки…
Можно посмотреть принтеры с термопереносом. Цветную так можно печатать. Хорошие принтеры дорого стоят.
Ресурс самой термоголовки большой (там много тысяч километров ленты).
А вот сколько продержится сама символика без защитного покрытия это вопрос. Производители обычно гарантируют 2-3 месяца, а там как получится.
термоперенос-дорого. Длительность держания картинки мне неважна. 2 недели и хватит.
  • 01 января 2017, 14:50
По опыту могу сказать, что термоголовки своей смертью умирают крайне редко. Обычно это кривые руки юзверей, которые пытаются от них отколупывать прилипшие этикетки разнообразными ножами, ножницами и прочими железяками. Реже — дерьмовые этикетки, действующие как абразив.
Чистить термоголовки надо аккуратно, специальным карандашом или ваткой со спиртом.

Обычный ресурс термоголовки — 30-50 км. Откуда взялись тысячи км в сообщении выше — загадка…
Я так и не понял-графику можно печатать из графической поограммы или нет?
  • 01 января 2017, 15:36
Вы обзор вообще читали?
Вот давайте не будем… Я четко спросил про печать графики из графической программы, а не из Word. Хотя догадываюсь, что из Фотошопа тоже можно напечатать.
На этих принтерах можно печатать из любой программы — даже из фотошопа, например, этикетки.
Но качество будет только с учетом 384 dpi (возможности термоголовки) и ширины стикера (40, 58 или 80). Только черно-белая печать, то есть оттенки серого будут только точками (плотность точек).
Я печатал из openoffice, word, других программ, которые позволяют выводить не только текст, но и графику. В Ворд я вставлял картинки. В обзоре есть фотографии, там не только текст распечатан.

Другое дело, если вы хотите цветную печать, либо с настоящими оттенками.
Спасибо. Цвет не нужен. Даже градации серого не нужны. Нашел подобный принтер за 23 с копейками.
Не могли бы вы проверить работу детекта межэтикеточного промежутка (gap detect). На сайте производителя информация об этом есть, а вот на Gearbest молчок.
  • 01 января 2017, 17:22
Он там точно есть, его видно на фото. Или вы полагаете, что он может быть, но не работать?
Да нет, мне просто непонятно как он работает при отсутствии специализированного софта, который использует этот датчик.
Т.е. что происходит при печати из, например, Word, когда в процессе печати он детектирует конец этикетки.
  • 01 января 2017, 18:00
Этот датчик используется самим принтером. Если размер зоны печати больше, чем одна этикетка, то принтер перейдёт на следующую этикетку.
Боюсь, софт нужен аналогичный софту га pos терминале. При печати из word датчик промежутка не отрабатывает. Попробую софтину поискать для печати этикеток
  • 01 января 2017, 23:48
Принтер никому НЕ сообщает, что достигнут конец этикетки. Как я понял, у него можно запросить статус, но там есть инфа только о наличии бумаги вообще. Впрочем, я не сильно вчитывался (команды ESC v и DLE EOT n).

Если задать в Word'е высоту этикетки в два раза больше, чем она есть, и забить всю этикетку текстом, по при печати должно получиться две этикетки и весь текст должен быть видим, без промежутков. У вас не так?

Ну и попробуйте драйвера от Seagull, лучше, что я юзал.
какова устойчивость к истиранию, влаге и солнцу напечатанной этикетки?
Если этикетки обычные, подешевле, БЕЗ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ, на клейкой основ, то под воздействием тепла, при нагревании (воздействии УФ или солнечных лучей) покрытие темнеет.

Проявление статичного цвета: проявление черного изображения шрифта начинается при 50°С, максимальное проявление достигается при 120°С

Термоэтикетки чувствительны к влаге (размывает изображение), высокой температуре (этикетка желтеет, изображение тускнеет) и влаге (конденсат размывает изображение). Срок жизни этикетки как правило от нескольких месяцев до одного года при условии эксплуатации ее в комнатных условиях. Целесообразно использовать термоэтикетки на товарах и продуктах питания, в случаях, когда срок жизни этикетки ограничен сроком реализации.

Будете покупать этикетки — поинтересуйтесь, они разные бывают. Как правило, подороже имеют дополнительный защитный слой, который продлевает срок службы.
я вцелом немного в курсе. просто никогда не пользовался подобными принтерами и почему то кажется (может быть по аналогии с принтерами на других принципах), что стойкость будет определяться не только качеством этикетки, но и самим принтером.

мне интересно с точки зрения печати адресных ярлыков на посылках. интернет-магазин.
сейчас печатаю на обычной самоклейке, лазерником. себест 1 этикетки примерно 2 рубля.
Для посылок лучше скотчем сверху заламинировать