Термопринтер на 80 мм с резаком для ленты

Обзор термопринтера ZJ-8250 на 80 мм: как пользоваться, как настраивать для печати и пример результата печати.

В преддверии нового года заказал себе «подарок» — специальный принтер для термоленты и этикеток. Я уже упоминал про свой проект в обзоре про другой термопринтер.

Так вот, этот принтер ZJ — 8250 является POS-принтером для чеков-рецептов-стикеров-талонов на ленте и самоклеющихся стикерах основе термопечати и подходит для дома или небольшого бизнеса. Основное его отличие от термопринтеров, которые уже обозревались на Mysku — это наличие:
а) возможности печати до 80 мм;
б) резака для бумаги.

Обзоры других POS-принтеров можно посмотреть тут, тут и тут .

Несколько слов про сам аппарат и его характеристики.
Полное название принтера: Thermal Receipt POS Printer, причем производитель не указывается. Модель: ZJ-8250, что указывает на ширину 80 мм (бывают еще на 58 с соответствующей маркировкой) и на скорость печати 250 mm/s.

Вот характеристики из инструкции.

Так как драйверах кое-где прописано POS-80, то можно сделать вывод, что принтер является клоном одного из самых «народных» термопринтеров. На Ebay и на Ali продаются множество подобных POS-80, отличающихся расположением и видом передней панели с кнопками и интерфейсами (USB/RS-232/Ethernet/Bluetooth/Wi-Fi).

Принтер имеет USB интерфейс для подключения к POS-терминалу или компьютеру и встроенный резак.

Я долго выбирал себе принтер для ленты на 80 и могу заявить, что подобный принтер ZJ-8250 является одним из популярных термопринтеров для печати на термоленте в весьма бюджетной ценовой категории (до $100, даже до $80). Производитель так и указывает на упаковке, что принтер является «cost-effective», то есть соотношение цена качество очень высокое.

Компоновка принтера позволяет легко его обслуживать — менять ленту, устранять замятие, осуществлять подключение разъемов. Принтер совместим со стандартными ESC/POS командами, используемыми во всех распространенных терминалах. Заявлена высокая скорость печати до 250 мм/c, что может быть удобным для печати больших объемов информации (например, информационные листки, выписки) либо для частых заданий на печать. Это весьма удобно, особенно учитывая наличие встроенного резака для бумаги.

Несколько слов про посылку, упаковку.
Посылка пришла в обычном «сером» почтовом пакете с наклеенной декларацией. Внутри была заводская упаковка в виде картонного куба с небольшой информацией.

Внутри находится сам термопринтер непосредственно и дополнительно комплект:
блок питания, сетевой шнур питания для блока, USB type B провод для подключения к компьютеру (как от обычного принтера), подробная инструкция на ряд моделей, диск с программным обеспечением и пробник термоленты — маленькая катушка на 80 мм (пробник).

Содержимое диска с драйверами

58MM Thermal reciept printer operating manual-20160802.pdf
80MM Thermal Printer Instruction Manual-20160803.pdf
Operating Manual for Android OS.pdf
Operating Manual for IOS OS.pdf

Дублирую содержимое диска для муськовчан.
Вот ссылка на гуглодиск.

Принтер достаточно тяжелый. Почти 1,2 кг.

Расскажу чуть более подробно про комплект.

Блок питания 24В на 2.5А.

Вилка для питания принтера очень специфическая.

В ассортименте есть термопринтеры ZJ-8250 как с европейской вилкой, так и с американской.
Вот фото комплекта с американской вилкой.

Будьте внимательны при заказе, а то получится как у меня — сетевой шнур с вилкой американского стандарта (с заземлением). Для работы потребуется переходник. Большой проблемы в этом нет, шнур стандартный и съемный.Блок питания работает в диапазоне входных напряжений 110...240 вольт, причем с частотой как 50 Гц, так и 60 Гц, так что будет работать во всех типов сетей питания.

На нижней части термопринтера присутствует «шильдик» с краткими характеристиками и номером модели.

Слева есть ниша под крышкой, которая обеспечивает доступ к джамперам-переключателям режима работы.

У меня уже стояли переключатели № 4 и №7 в положении OFF.

Сразу даю описание блока переключателей из инструкции.

Так как при открытой крышке принтер премерзко пищит, я сразу же перевел выключатель №2 в положение OFF. Теперь не пищит. Световая индикация при этом с сохраняется.

Также на нижней части присутствуют два крепления на вертикальную поверхность — принтер можно повесить на стенку. Не знаю, удобно ли будет в этом случае его обслуживать. Но все равно производитель предусмотрел подобную возможность.
Для нормальной установки на горизонтальную поверхность присутствуют прорезиненные ножки.

На задней панели принтера присутствуют: гнездо USB (слева), справа — разъем RJ-11 для подключения cash-box'а и спец-гнездо для подключения питания. Подобный тип разъемов выбран, по-видимому, во избежание путаницы из-за нестандартного питающего напряжения.«Poka-yoke» (защита от дурака) в исполнении китайских производителей.

Чуть выше на корпусе располагается тумблер включения-выключения питания.

Рассмотрим переднюю панель. Принтер достаточно массивный и передняя панель с кнопкой лентопротяжки и индикаторами располагается в углублении. Индикация, слева направо: Питание, ошибки, датчик конца ленты. Далее справа крайняя — кнопка срабатывания механизма лентоподачи.

Очень удобно после заправки ленты немного прогнать ее вперед и проверить на замятие. Слева в углублении располагается рычаг для открытия крышки для доступа к
рулону с лентой. Присутствует маркировка в виде стрелочки и надпись «OPEN». Нажимайте смело!
<a
Внутри остался отрезок ленты с результатами самотестирования.

Обратите внимание на направление ленты и расположение рулона.

Итак, заправляем демо-рулончик термоленты и попробуем попечатать.

Ленту можно загружать любого размера. Внутри достаточно много места и подходят для установки ленты шириной 80 мм даже с большим диаметром рулона (до 80 мм).

Для проверки принтера можно провести самотест (self-test). Зажимаем кнопку подачи ленты и нажимаем тумблер питания.
Принтер автоматически распечатывает информацию внутреннего тестирования.

Вот фото прижимного механизма, расположенного вверху на крышке.

На нижней ответной части расположена сама термоголовка непосредственно, а также видно концевик закрытия крышки (белый рычаг) и оптический датчик наличия ленты.

Нож для отрезания — металлический.

Далее подключаем блок питания (ключ — вверху разъема) и USB-интерфейс. Устанавливаем драйверы.
Для этого запускаем Printer Driver Software — POS Printer Driver Setup, с самого начала инсталлятор необходимо переключить на «нормальный» язык.

Далее как обычно

Под самый конец появляется меню с настройками версии принтера и выбором виртуального порта.

Выбираем нужный порт (виртуальный USB очередной, новый по порядку).

Выбираем наш принтер (POS-80).

Драйвер подойдет также для владельцев версии принтера на 58 мм.
Разница будет в последней настройке.
Подтверждаем установку.

Теперь можно зайти в настройки принтера.
Дополнительная информация про настройки принтера из Панели управления
Открываем «Панель правления» — Устройства и принтеры — наш принтер.

Можно проверить или переключить (перевыбрать) виртуальный USB-порт.

Далее, обратите внимание в «Дополнительных настройках» есть масса полезных параметров для печати.
Это переключение скорости печати.

Настройки кеш-бокса.

Настройки лентопротяжки.

Настройка резака для бумаги. Он может резать по чеку, по окончанию задания и можно отключить отрезание — отрывать самим.

Есть также настройки звука.

Основное по настройкам я указал. На диске есть инструкции, в том числе для SDK и сам софт. Программы для iOS и Android подразумевают, что ваш принтер умеет Bluetooth или Wi-Fi. Для меня они бесполезны, в моей версии принтера только USB. С «наворотами» этот POS-80 будет стоить за $100.

Итак, проверим качество печати принтера.
Создадим в текстовом редакторе (ворд, опенофис) форму для печати стикеров или чеков.
Форму делаем следующим образом. В текстовом редакторе (у меня на скриншотах Ворд, но можно в любом делать) настраиваем формат бумаги под размер вашей ленты (например, лента с шириной 80 мм, 72 мм, 58 мм и др.). Можно сразу сделать страницу для стикеров (у меня были 58х40 мм).

Добавляем текст и графику для тестовой печати. Например, это может быть талончик электронной очереди или напоминалка «не забыть...». Например, не забыть оплатить интернет 1-го числа))) Шучу)))

Для начала заряжаем обычную ленту на 80 мм и пробуем печатать отрывные чеки-рецепты.
Вот что получается, если запретить принтеру отрезать ленту и запустить на печатть весь документ сразу.

А вот то же самое, но с включенным режимом отрезания ленты.

Вот как выглядят отрезки непосредственно.

Как видно, принтер (специально) не дорезает ленту до конца и по середине остается «мостик». Он легко отрывается и чеки отделяются друг от друга.
Качество печати как текста, так и графики на высоком уровне.

Отдельно проверил качество печати штрих-кодов и qr-кодов.

Затем поменял ленту на клейкие термостикеры. Повторно печатаем тестовый файл.

Как видно, качество печати аналогичное.

Теперь попробуем сосканировать QR-код с распечатанных стикеров.

Тест пройден) Контраст высокий, печать четкая. Теперь я могу зашифровывать напоминалки и наклеивать из повсюду!)

Тест на скорость печати
Это одно из первых видео, когда только оформлял шаблон и не угадал с интервалом отреза. Но как видео тестирования скоростного печатания пойдет!))

Первый раз — без отрезания, около 20 чеков.
Второй раз активировал отрезание стикеров, задание аналогичное.
Скорость печати около 250 мм/с.

Я уже упоминал, что на диске присутствуют драйверы для Linux — так вот, принтер функционирует на Linux системах.

Дополнительная информация для Linux
Провел тестирование на Ubuntu (14я версия лайв сиди).
Драйвер устанавливается командой: sudo sh install80
Не забывайте указывать расположение файла (Папку).
Драйвер распаковывается (получается файл POS80.ppd).
Этот файл указываем как файл с настройками принтера при установке штатными средствами Ubuntu.
Вот добавленный принтер в систему.

Вот распечатанная тестовая страница.

Заходим в настройки — там все те же самые настройки, что и для ОС Windows — и активируем отрезание страниц.

Вот что получилось.

Тестировал бегло, самое главное, что драйвер рабочий и принтер нормально функционирует с сохранением всех настроек.

Кратко плюсы и минусы:
+ Широкая зона печати до 80 мм.
+Возможность печати на больших рулонах, на термостикерах, на плотной ленте.
+ Отличное соотношение цена-качество для принтеров 80 мм.
+ Высокая скорость печати (250 мм/с). Обычно для «бюджетных» принтеров это значение равно 100 и ниже мм/с.
+ Наличие резака для ленты.
+ Хороший комплект, драйверы и программы в наличии.
+ Совместимость от ВинХР до Вин8, Вин10.
+ Совместимость с Linux. Присутствуют рабочие драйверы для х86 и х64.

– Громоздкий.
– Датчик самостоятельно не определяет разрыв между стикерами (разрыв страницы). Необходимо учитывать это в шаблоне при печати.

Принтер подходит для домашнего использования как машинка для печатания стикеров, в том числе и самоклеющихся. Принтер также подходит и для использования в сфере бизнеса. Его можно применять как принтер для стикеров, талончиков, рецептов. Можно и для чеков, но имейте в виду, что ЭКЛЗ в этом принтере нет. Он подходит для печати напрямую из POS-терминала, с компьютера (ноутбука), планшета с Windows.

Update 1. Добавил видео тестовой печати.

Update 2. Снизил стоимость принтера. С купоном GBCNA стоимость снижается с $88.35 до $79.51. Купон общий для множества товаров, -10%. Проверил, пока работает.

Update 3. Проверил печать из Linux
  • 27 декабря 2016, 08:33
Скока скока?.. Да лаааадно!
вы про размер области печати? в характеристиках указано не 80 мм, а 79,5 ± 0,5 мм, так как рулоны дюймовые (зарубежный стандарт). 2 дюйма это 58 мм, а 3 дюйма это принтеры на 80 мм.
Я просто условно разделил их 80 мм и 58 мм. Так, как и маркируются модели.
  • ZVK
  • 27 декабря 2016, 09:15
– Датчик самостоятельно не определяет разрыв между стикерами. Необходимо учитывать это в шаблоне при печати.

Вставьте разрыв страницы.
Ок.
  • DmitriK
  • 27 декабря 2016, 09:18
Печалька :-(

Образцовый обзор. Спасибо.
Отдельное спасибо за дрова на гуглодиске. Мне не нужно, но было бы хорошо, если бы этот приём взяли на вооружение и другие обзорщики.

ЗЫ
"" rel=«lbox» />
Внутри остался отрезок ленты с результатами самотестирования.
прошлый раз не было в комплекте диска — пришлось искать.
А тут еще эти драйверы и для других POS-принтеров подходят, удобно.

За ЗЫ спасибо, забыл «хвост» убрать.
  • 27 декабря 2016, 09:48
Вилка для питания принтера очень специфическая.
насколько я помню, на термопринтерах что зебрах что штрихах идут такие разьемы, на фискальниках тоже такие же стоят, причем в других местах я не встречал такой разьем, только в кассовом оборудовании
Про зебры не знал. В любом случае, разъем удобный. Ключ вверху если что.
  • 27 декабря 2016, 10:43
все же я был не прав, на зебры скорее всего не ставили такой разьем(или на старые какие то), а разьем называется TCP8927-53.
кстати может кому надо где то валяется у меня в пиетере 3 блока питания с такими разьемами от штрих фр-к, отдам безвозмездно, все равно при переезде выкину.
  • abletone
  • 27 декабря 2016, 10:56
А где забрать? Ищу такой разъем. Оставили выключенный из гнезда, свисал шнур, сам штеккер валялся на полу — съели мышки=) А если и блок с питанием подойдет… Жаль, наверное, что я в РБ =(
  • 27 декабря 2016, 15:18
в рб где? друзья на новый год в минск поедут, может быть смогу им передать, ну или может получится почтой выслать если не очень дорого с меня возьмут, но уже после нового года.
А в РБ у меня есть разъем такой, даже с проводом. Могу передать если в Минске, ну или почтой за ваш счет.
Подскажите, как долго будет держаться изображение на термостикере?
От самого расходного материала зависит. В зависимости от использования — несколько месяцев. Очень сильно вредят прямые солнечные лучи и высокая температура. Выцветает или чернеет.
У меня то что есть, в основном, 6-12 месяцев держится.
  • abletone
  • 27 декабря 2016, 10:57
О, сразу вспоминается первая командировка, когда жена с брюками погладила чеки на проезд =)
  • inetrzn
  • 27 декабря 2016, 11:27
у меня только один вопрос как он печатает из linux, а то обычно драйвера они дают, но печатать не печатает)
с linux не пробовал) я даже как то не подумал. Посмотрю, если без бубна заведется, покажу результат.
  • inetrzn
  • 27 декабря 2016, 15:21
спасибо)) буду очень вам благодарен)
работает))) добавил в обзор.

И резак работает штатно
намотка ленты обычная или термослоем внутрь?
  • remius
  • 27 декабря 2016, 12:24
Странный вопрос))) По фото не видно?

Заправлять как на картинке. Вылезают чеки изображением вверх.

делайте вывод.
По фото не видно?
Заправлять как на картинке. Вылезают чеки изображением вверх.
делайте вывод.
по фото НЕ видно.
Зачем так долго и путано объяснять: смотри как заправить, как вылезает, еще что-то…
неужели не проще написать: Бумага нужна такая-то.
ps я так и не понял какая
upd… похоже, обычная — слоем наружу.
да самая обычная.
  • NAgain
  • 27 декабря 2016, 13:05
Использую нечто похожее для печати списка покупок. За некоторое время до рейда в магазин, на домашнем серваке, собирается список через веб.морду с перечнем товаров для покупки. Ну а в день Х все это оттуда же распечатывается на ленте. Офигенно удобная штука. Все никак не доведу до релиза, дабы выложить исходники в паблик. А то код забит временными костылями, которые там поселились навечно =(.
Полезная программа была бы.
Не грех и монетизировать)

Очень удобно подобное применять со смартфона и при печати не на этом принтере, на на принтере с BT/Wifi. А еще лучше на портативном.
  • NAgain
  • 28 декабря 2016, 01:28
У меня это тупой python-демон, крутящийся на роутере (если это кому-то о чем-то говорит конечно, не все же тут спецы) с минимальной веб-мордой типа: добавить/удалить/редактировать и печать. Уже год все собираюсь сделать разбивку по категориям (к примеру — зачем в листе покупок плинтус, если топаем в продуктовый?), но лень не дает этого сделать.

Так что может быть, когда нибудь… в параллельной реальности я запилию все это дело на GitHUB =)
Для андроида пользуюсь ColorNote — список покупок делается очень быстро, по ходу выполнения списка вычеркиваем купленное. Офигенно удобно и бумажек не нужно.
Можно вести много списков одновременно.
  • mapatka
  • 27 декабря 2016, 15:10
Защита от дурака нужна.
Купили термотрансферный принтер и крутой терминал сбора данных.
Товарищ при переезде подключил блок питания от принтера к крэдлу ТСД — было эффектно, но дорого. Так и не починили.
Это был не дым — это были души погибших полупроводников )))
  • mapatka
  • 27 декабря 2016, 15:30
Ага, поубивал бы производителя ТСД.
Сдохло все — крэдл, аккумулятор и сам ТСД!
А вот была бы защита в крэдле (
  • 27 декабря 2016, 16:08
Ага, были модем и колонки с одинаковыми разъемами питания, но разным напряжением и полярностью. От греха подальше сразу промаркировал разъемы бирками.
  • 27 декабря 2016, 15:19
ESC/POS оказывается несовместима со стандартной для матричных принтеров системой команд ESC/P, в чем пришлось, убедиться, подключая принтер Epson LQ-400 к спектрофотометру, на котором по умолчанию была выставлена именно эта система. Интересно, что кодировка цифр совпадает, а вместо букв (латиница) печатается только символ «H» и графика игнорировалась вообще. К счастью, прибор поддерживал нужную для этого принтера кодировку ESC/P24.
  • Soorin
  • 27 декабря 2016, 18:12
Вот бы ему COM-порт…
Насколько я разбираюсь, они практически все были разработаны для RS-232, Но внутри в данных моделях стоит отдельная плата адаптера USB-Serial (ну или BT/WiFi адаптер на последовательный порт).

А вообще на гирбесте есть аналогичные модели с COM-портом (например OCPP — 80G или OCBP — 005). Если на 58, то будет и значительно дешевле.

Плюс тут — курьерская доставка. А то было дело — заказывал с Али обычной почтой — таможня отбила назад, а деньги не смог вернуть.
  • 27 декабря 2016, 19:40
Интересно, как это безобиднейшее устройство не смогло пройти таможню? Вроде не оружие и не спецсредство. Или всё-таки спецсредство?
Могли неправильно заполнить декларацию и у таможнии могли из-за этого появиться лишние вопросы
  • 27 декабря 2016, 20:38
Или всё-таки спецсредство?
Если назвать его POS терминалом то таможня перевозбудится)))
вот и я про тоже) Все-таки курьерская доставка снимает ряд вопросов с покупателя.В том числе и по растаможке.
«Также на нижней части присутствуют два крепления на вертикальную поверхность — принтер можно повесить на стенку.»…
Скорее это для закрепления на наклонной плоскости (стойка рецепшн, например), чтобы не скатился.
Ну кстати да. Мелочь — а приятно)
  • 23 марта 2017, 03:01
Взял по вашему совету. Драйвера категорически не устанавливаются на Windows 10.
  • 28 марта 2017, 14:25
Установить можно только если отключить проверку подписи драйверов в windows.
У меня так то отключена.
В инструкции заявлена поддержка Win10.
Я бы тикет накатал типа «не работает».
  • 14 апреля 2017, 15:39
Более того, драйвер не ставится и под Windows 8, и под XP, но почему-то вы решили умолчать об этом.
под ХР не пашет?
  • 24 мая 2017, 10:42
Без танцев с бубнакми нет. Не рекомендую к покупке, поищите нормальный принтер.
нет приличного на примете?
  • 25 мая 2017, 00:38
Из китая ничего подсказать не смогу, мучаюсь только с этим.
а у них бывает разрешение выше 203dpi? чтоб вон смайлик из обзора получался с нормальным градиентом?