Механическая клавиатура из Китая - Motospeed 108CK

По словам производителей ― эта клавиатура со светодиодной подсветкой и механическими свитчами поможет любителям игр проходить новые уровни, прокачивать своих персонажей и наслаждаться игровым процессом в полной мере, а также, при надобности, полноценно работать в офисных программах, набирать тексты, переписываться в соц.сетях.
Так ли это? Узнаем из моего первого обзора :)

Цена в магазине – 70.18$, можно применить 1052 поинта и сбросить цену до 49.14$, что я и сделала :)
Пришла клавиатура за месяц, в обычной упаковке — пупырчатый пакет. Поэтому коробка изрядно помялась в пути.

Характеристики Motospeed CK108
Механическая клавиатура, привлекает своей мелкогабаритностью, актуальным дизайном, стремящимся к минимализму (все только самое необходимое), ну и, конечно же, яркой подсветкой.

Если говорить о характеристиках подробней, то они таковы:

• Интерфейс: USB 2.0.

• Установленные переключатели: Outemu Blue RGB SMD.

• Тактильные переключатели с кликом.

• Клавиши в количестве: 104 штуки.

• Корпус: материал изготовления алюминий.

• RGB подсветка: предоставляется девять ярких и интересных световых эффектов.

• Вес: 1055 грамм.

• Габариты (Д х Ш х В): 44.00 х 4.50 х 13.80 см.

• Неограниченное количество нажатий (одновременных).

Как понятно из вышеописанных показателей клавиатура действительно компактна и не займет много места на рабочей поверхности, количество эффектов порадует почитателей яркого модинга и сделает игровой процесс значительно веселее. Что же касается остальных показателей их стоит рассмотреть подробней.

Комплектация клавиатуры

Клавиатура поставляется в коробке из чёрного картона. Внутри коробки находится:

• инструкция для потребителей;

• гарантия от производителя;

• Клавиатура Motospeed CK108.

Подсветка и внешний вид Motospeed CK108

У клавиатуры максимально упрощенный дизайн, совершенно классический и приятно знакомый. Что явно выгодно выделяет CK108 на фоне аналогов с множеством лишних, дополнительных деталей. Корпус выполненный из металла лишь немного выше необходимого для клавиш пространства, так что клавиатура свободно разместится даже на самом маленьком столе.

Выпускается CK108 в двух цветовых вариантах: чёрном и белом.
Все клавиши изготовлены из пластика, русская гравировка на них отсутствует, поэтому новичкам эта модель не подойдет, а вот тем, кто печатает вслепую или только на английском ― почему бы и нет. Отдельно можно заказать наклейки на клавиши с кириллицей.

Вверху справа размещаются светящиеся индикаторы нажатия WinLock, NumLock, ScrollLock и CapsLock, там же можно увидеть гравировку с названием компании-производителя.
Если перевернуть клавиатуру, то можно увидеть ножки. Откидные ― 2 штуки и стационарные, стандартные ― 2 штуки. Стационарные обеспечивают устойчивость, откидные позволяют установить CK108 под наклоном, для удобства печати или игры.
В целом, строгость и минимализм, который преследовали дизайнеры компании в этой модели ― получились на славу. Механические переключатели со светодиодами Otemu Blue RGB SMD только выгодно их подчеркивают. Поэтому, среди поклонников необходимости, эргономичности, отсутствия излишеств и геймерского стиля CK108 точно найдет своих покупателей.

Подсветка и режимы Motospeed CK108

Для того, чтобы каждая кнопка равномерно и ярко светилась, диод расположили не в самом центре переключателя, а сместили вверх. Символы также выгравированы со смещением к верхней стороне.

Для клавиатуры есть специальное программное обеспечение позволяющее более тонко настроить подсветку. Управляется свечение и его режимы при помощи нажатия особых комбинаций. Fn + M1, Fn + M2 и так далее ― до включения того мерцания, которое пользователь хочет видеть.
У клавиатуры присутствуют такие режимы:

• Радуга. Все ряды переливаются и мигают оттенками радуги.

• Слева направо. Ряды с гравировками букв загораются синхронно различными цветами, переходя слева направо.

• Иероглифы. Разноцветные символы зажигаются в разных местах, имитируется сообщение.

• Разноцветная строка. Задействован первый и второй ряд попеременно. Направление от левого края к правому.

• Построчность. Все кнопки загораются последовательно снизу вверх и назад в той же последовательности разноцветной гаммой.

• По умолчанию. Постепенная яркость и смена света (дыхание).

Во всех режимах можно дополнительно установить нужную яркость диодов.

Итоги:
+ ощущение от нажатий приятнее чем на мембранной клавиатуре;
+ можно нажимать много кнопок одновременно, все они отработают;
+ хорошая, приятная глазу цветовая палитра подсветки;
+ компактный, строгий и стильный классический дизайн.

— отсутствие символов кириллицы. Набрать даже пару предложений не владеющим техникой слепого печатания будет сложно;
— громкость щелчков может многим не понравиться;
— цена значительно выше чем у мембранной клавиатуры.

К покупке рекомендую! :)
  • cofein
  • 23 декабря 2016, 16:04
Неограниченное количество нажатий (одновременных). — а текст будет печататься или есть ограничение? а то даже бренды грешат этим.
Вот кстати статейка. geektimes.ru/company/ulmart/blog/263328/
проверить какие клавиши срабатывают при нажатии «многих» можно тут www.microsoft.com/appliedsciences/content/projects/KeyboardGhostingDemo.aspx

А я не могу печатать на таких, слишком высокие кнопки и пальцы во время движения — упираются в клавиши.
Ещё когда у соседей была такая же «толстая» клавиатура и приходил к ним, то печатал чуть ли не 1 пальцем.
Проверил на Motospeed CK104, 30 клавиш точно одновременно нажимаются нормально.
зачем?)
Мне не нужно столько, я проверил ради любопытства) Я вообще печатал на клавиатуре с тремя одновременными нажатиями и не заметил особых проблем.
жаль, интересней было бы, если бы вы обосновали зачем нужно жать 30 кнопок сразу:)
Ну может cofein объяснит зачем)
  • chill
  • 23 декабря 2016, 19:39
файтинг, 4 человека на 1 клаве :)
  • 23 декабря 2016, 21:09
Ну 4 — это перебор, пальцы скрючатся и чужие руки мешать будут :)

А когда вдвоём на одной механике играли в Mortal Kombat, то было вполне ничего — там для комфортной игры надо как минимум 8-10 KRO.
У меня есть oklick 730g interceptor
и там можно только 3 нажатия одновременно.
Иногда идешь на шифте в игре в бок и при нажатии TAB клавиатура перестает регистрировать все нажатые клавиши.
т.е W+A+shift. и tab уже не может.
Это только один из примеров.
До этого была какая то дешевая клавиатура у которой такой проблемы не было. /
и я был удивлен когда привычное действие для меня вызвало отключение клавиш…
Ограничение на 6 клавиш для USB HID клавиатуры вызвано двумя факторами:
1) нежелания реализовать два протокола: Boot и Report и делают всегда работу по одному протоколу — Boot, что бы клава пахала и во всяких BIOS. В таком режиме, хост не читает HID дескрипторы и просто предполагает, что он получает всегда посылку из 8 байт, в которых один — битовая маска под модификаторы, один — резерв, и 6 остаются на состояние одновременно нажатых клавиш (порядок не оговаривается, событие нажата/отпущено детектируется хостом путём сравнения последнего репорта и нового)
2) (ирония) малопулярня ОС от малоизвествено фирмы: Windows XP тупо работала в Boot протоколе :)

А что даёт Report протокол? А можно описать клавиатуру более гибко. Ну а для USB 2.0 Full Speed можно в одну посылку запихнуть 64 байтов и просто описать, как их понимать. В общем случае вполне можно 1 байт на модификаторы и 63 на клавиши. Мало? Делайте ограничение High Speed и у вас размер посылки 1024 байт ;-) Тут как ни изголяйся, но бытовых клавиатур на такое количество клавиш я нигде не видел. А как их одновременно нажать… я бы понаблюдал за этим.

Ну производители изголялись как могли, например: эмулировали сразу несколько HID клавиатур :) А что, 6xN клавиш.

ЗЫ 8 байт взялось из USB 1.0 LowSpeed: посылка Interrupt Endpoint была как раз 8 байт.
  • justaman
  • 23 декабря 2016, 16:04
вместо наклеек лучше делать лазерную гравировку. тем более на клаве с подсветкой.
На такой клавиатуре гравировка не заставит буквы светиться. Тут два слоя пластика. Сначала заливали чёрный пластик с отверстиями на месте букв, а затем уже в эти отверстия заливали полупрозрачный пластик.
  • MACTEP
  • 23 декабря 2016, 16:04
эта клавиатура <...> поможет любителям игр проходить новые уровни, прокачивать своих персонажей и наслаждаться игровым процессом в полной мере, а также, при надобности, полноценно работать в офисных программах, набирать тексты, переписываться в соц.сетях
А все остальные клавиатуры, выпущенные до нее, этого делать не позволяют. Соцсети мертвы, персы не прокачаны, Word простаивает зря…
  • sergio78
  • 23 декабря 2016, 16:06
Механические клавиатуры, это фетиш. Есть лишние деньги, пожалуйста наши магазины ими завалены, и бери не хочу. А вот китайскуюю брать не стоит вовсе. Никакой гарантии, низкокачественные кнопки вместо настоящих Chery, а ведь клавиатуры будучи простой разходкой помирают очень легко, и особенно у игрунов или просто неряшливых или неуклюжих.
  • MindWin
  • 23 декабря 2016, 17:11
Было бы неплохо если бы механика продавалась не более чем за 1000 руб.
А так, что-то все слишком много за нее хотят.

Будто там дорогие комплектующие, золота нет, стекла нет.
Один пластик и всё.
Когда несколько лет назад я купил таки cherry g80-3000 за 100$, то пожалел только об одном, что не купил ее раньше. Клавиатура, за неимением лучшего слова, безупречна.
Почему она такая огромная?) Думаю не всем понравятся (ну как минимум мне)) такие большие рамки. На мой взгляд выглядит некрасиво.
Почему она такая огромная?
Затрудняюсь ответить. Но в сравнении с монитором большой не кажется.
  • 23 декабря 2016, 21:25
В конце 90-х про неё узнал и хотел купить эту модель. Но потом подумал — её же на 20+ лет хватит, а за это время интерфейсы ввода претерпят значительные изменения, и рабочая механика останется не у дел. Поэтому взял мембранную G83-13000 за $30, чтобы через 5 лет безболезненно заменить. Как же я ошибся! Прошло более 15 лет, а воз и ныне там :)
Кстати, мембранная Cherry после 10 лет использования до сих пор в отличной форме.

Поздравляю с покупкой.
(но размеры(рамки) у неё действительно великоваты)
  • 23 декабря 2016, 16:07
1. Клава, подобная, без кириллицы за такие деньги вполне может найтись в оффлайне.
русская гравировка на них отсутствует, поэтому новичкам эта модель не подойдет… Отдельно можно заказать наклейки на клавиши с кириллицей.
а наклейки будут просвечиваться? Ну раз уж клава с подсветкой? Нет, Странно, да?
  • cofein
  • 23 декабря 2016, 16:13
  • 23 декабря 2016, 18:48
А почему бы наклейкам и не просвечиваться?
Наклейки бывают и прозрачные.
Так сама буква не будет подсвечиваться, да и английский нанесён по центру, так что, если клеить прозрачные наклейки буква будет наползать на букву.
  • 23 декабря 2016, 19:00
Вообще скептически отношусь к подсветке, также как и к высоким клавишам, потому дома две такие клавиатуры уже много лет. Вот только в продаже их уже нет :(
Ха, вы не поверите, но это и мой выбор)
  • 23 декабря 2016, 19:02
А если Вы скажете что и мышка у Вас WOP-35, которых у меня дома аж 3 :))))
Нет, всё же живём мы с вами не вместе)
Мышь, так же А4, но Х6-70Д
  • bunny64
  • 23 декабря 2016, 22:23
Как для небольшой руки по эргонимике?
(может у вас тоже не очень большая ладонь)
Мне такой формфактор нравится, углубление под большой палец, так же 2 доп кнопки и кнопка дабл клика. Если я правильно помню, была у А4 такая точно такая же мышь, но чуть меньших размеров, аля ноутбучная. Но всё это старые модели, теперь только, если аналог, аналог малой будет A4Tech N-70FX V-Track.
Теперь софттач другой менее резиновый, но зато не облазит и под большой палец не резинка и литьё)
  • ACE
  • 24 декабря 2016, 00:18
За мыша плюс от меня, сам такими пользуюсь уже лет 15. Разве что последняя — X6-35WD, тот же корпус, но сенсор лазерный, красным не светится. А, да, ещё одну мелкую кнопку воткнули, я ей не пользуюсь и даже забыл про неё. Всё хорошо, но краска протирается за несколько лет, вид теряют.
современные аналоги не облазят, но и тактильно не так приятны.
  • Versuz
  • 24 декабря 2016, 16:19
К сожаления современные логитеч не так хороши. Так что берегите свои раритеты — сайчас такого уже нет. На работе современные клавы от логитеч — не очень удобные. Хотя возможно их современный топ сегмент игровых клавиатур хорош. Дорогие тысяч по 10 не щупал.
  • 23 декабря 2016, 19:31
А почему бы наклейкам и не просвечиваться?
Наклейки бывают и прозрачные.
может потому, что они наклеиваются на глухие, непрозрачные секторы кнопок, а под латиницу сделана заводская гравировка или какая-то другая технология, чтобы они светились?
Лично мне подсветка не для красивого ореола под кнопкой, а чтоб была видна литера. Не?
И вообще — какого хрена клава за 5000₽, без гарантии(частые проблемы у новых с ненажатиями кнопок) почти и мне ещё с нею какие то телодвижения производить?
  • e_chip
  • 23 декабря 2016, 16:09
А в чём отличия 108CK от «обозревавшейся» ранее 104CK? В 108 есть подставка для рук?
UPD: Заметил ещё, что индикаторы num/caps/scroll/win lock'ов тут нормальные круглые, а в 104 они овальные.
Главное отличие, о котором автор не написал — наличие софта с возможностью задавать режимы свечения.
  • R0MANICH
  • 23 декабря 2016, 16:14
С 1997 года было много разных, обычно самых простых, и ни когда ни одна не умерла своей смертью.

Не давно заморочился обновить клаву. И тут посмотрел цены на то что есть на рынке. Это пстец!

Покажите мне народную (за разумные деньги) клаву с крутилкой звука. Категорически с крутилкой. Плиз!
  • 23 декабря 2016, 16:19
Поддержу, без звуковой крутилки тоже клавами не пользуюсь
  • 23 декабря 2016, 16:24
ни одна не умерла своей смертью
с крутилкой звука. Категорически с крутилкой
Так может все проблемы в крутилке? у большинства без крутилки и не умирают.
  • R0MANICH
  • 23 декабря 2016, 16:30
Хочу с крутилкой. А старые клавы живы, одна даже с 97 года жива. А как почитаешь отзывы на то что сейчас продают, почти каждая вторая в мусорном ведре отказывается… И за такие бабки то…
  • 23 декабря 2016, 17:08
Проблема именно в крутилке, валкодер требует программной поддержки, а переменный резистор, не может обеспечить качество звука.
  • MACTEP
  • 23 декабря 2016, 22:58
У меня ku-0420. Хоть и мембрана, но доволен всем, кроме громких щелчков. Очень мягкая. А колесо — изумительнейшая штука!
Вы на клавиатуре печатаете или представляете, что вы диджей?:)
А если серьёзно, то у любого производителя есть варианты с крутилкой. Дёшево и сердито, но при этом не отвалится крутилка — Sven, Defender, Genius, A4tech.
строгость и минимализм
  • e_chip
  • 23 декабря 2016, 16:20
Это клавиатура vim-господ, она оскорбляет чувства любителей emacs :D
«Emacs — отличная операционная система, жаль, что в ней нет нормального текстового редактора» ©
  • dsr
  • 23 декабря 2016, 18:20
Тут есть кнопка Escape! А у меня когда-то была альфа, на клавиатуре которой не было Escape — большое мучение было в vi, пока я не узнал про замену — Ctrl-[
Я и при наличии Esc все равно до него не дотягиваюсь, пользуюсь Ctrl-C
  • ventura
  • 23 декабря 2016, 16:57
Выглядит, как будто клавиатуру в рукомойник встроили ))
Почти угадали
  • 23 декабря 2016, 16:22
а вот тем, кто печатает вслепую
клавиатура с подсветкой, для печати в слепую…
  • 23 декабря 2016, 16:30
Не понял, а есть просто режим обычной подсветки, без эффектов?
Есть, можно установить любой цвет и яркость,

Собственно, с обозреваемой сейчас и печатаю.

Аквамарин на клаве и мыше:
  • 23 декабря 2016, 16:34
и механическими свитчами
с чем-чем механическим?

Использование сленга поднимает собственную самооценку?
  • 23 декабря 2016, 18:08
ну вообще это не сленг, а обычный термин. Свитч — переключатель в клавише с металлическими контактами и металлической пружиной.
  • 23 декабря 2016, 19:13
Ну, вообще, вот я сисадмин, и для меня, допустим, свитч — это сетевой коммутатор.
А для того, кто пишет код на Си, для того свитч — это оператор ветвления.

Поэтому не надо засорять речь всякими сленговыми словечками.
Switch — это англоязычное слово «переключатель» и больше ничего.
  • 23 декабря 2016, 20:12
Свитч — это принятое и общеизвестное обозначение для переключателей на клавиатурах. Вы компьютер тоже называете по старинке — ЭВМ?
  • kn_dima
  • 23 декабря 2016, 21:36
Общепринятое — клавиша. Слово «клавиатура» как бы намекает.
Свитч — сетевой коммутатор.
  • 23 декабря 2016, 21:48
При чём тут клавиша? Клавиша может быть над мембраной, а может быть на сви… на переключателе
  • Naevus
  • 24 декабря 2016, 07:07
«Переключатель» — это контакт, имеющий два устойчивых положения. В отличии от «кнопки». Только из-за этого не стал бы применять «свитч» в назывании данного устройства. А уж потом только вспомнил про сетевые коммутаторы и операторы ветвления :)
ps Эх, помнится в 90-е механические кнопки стоили дешевле пленочных (из самых дешевых). Так в конторе стабильно раз в неделю меняли клавиатуру у операторов — переставали работать шифт, контрол и энтер (самые задействованные кнопки в программе где они работали). Уговорил шефа взять пленочную — работали больше года без сбоев (потом я в армию ушел).
pps А мы тем временем паяли герконовые клавиатуры на синклер и скучали по ЁМКОСТНОЙ клаве ДВК2 (вот это вечная вещь!)
  • 23 декабря 2016, 20:28
Вобще-то, это нормальная практика в устной речи — заменять терминологию для краткости. Сравните: свитч — 1 слог, переключатель — 5 слогов. Мозг автоматически выбирает вариант покороче (при условии, что говорящий и слушающий знают термин). Потом это перекочёвывает в письменную речь.

А по поводу нескольких значений — так это определяется по контексту. Если разговор идёт о клавишах механических клавиатур, то понятное дело, что ни о маршрутизаторах, ни о программировании речи не идёт.

Пример: косил косой косой косой. Вы же по контексту догадаетесь, какая часть речи, член предложения, пажед и смысл подразумевались в каждом из трёх случаев?
  • scaldov
  • 23 декабря 2016, 21:55
так-то да, но надо по-русски говорить. чё ещё за свищь такой?
  • 23 декабря 2016, 23:00
Это заимствование. И это нормально © :)
  • scaldov
  • 24 декабря 2016, 21:29
Поставь диши в синк после ита.
кому надо и зачем?

специальная терминология применяется везде и на каждом шагу.

а язык из сказочек пушкина и толстова: только в школе, несколько часов в неделю максимум — как раз, то самое время, где именно «надо по-русски говорить»
  • 24 декабря 2016, 18:09
кому надо и зачем?
Ответ в вашей же реплике.
и толстова
Вот именно чтобы вот таким не быть, родной язык и надо учить.
«косил косой косой косой» — я правильно понял, что это одно предложение?
  • 24 декабря 2016, 04:33
Да. Косил косой(кто) косой(какой) косой(чем). Хотя, если поменять местами роль слов в предложении, то смысл сохранится. Хорошая языковая шутка :)
Да, потрясающе. Есть еще сленговое выражение косить — отлынивать. Косил косить косой косой косой.
слова очень многозначны и много где употребимы.

например под драйвером понимают вообще что угодно, что имеет хоть какую-то функциональность в форме блока (т.е. можно заменить другим аналогичным блоком, только с другими «рюшечками»)

драйверы — это и модули ядра ОС, это и модульные куски просто программ, это и всякие электронные блоки или даже просто отдельные микросхемы — драйверы шагового двигателя или драйвер LED (блок питания да).

тоже самое и со свичом. без контекста смысл теряется и искажается.

но тут есть контекст и всё понятно.
гугл транслейт дает еще несколько значений:

переключатель
коммутатор (наверное не только сетевой)
выключатель

словарь Миллера:
switch
[swɪtʃ]
/swItS/
1. _n. 1: прут; хлыст 2: фальшивая коса; накладка (волос) 3: переключение; _перен. поворот, изменение (темы разговора и т.п.) 4: _эл. выключатель; переключатель; коммутатор 5: _ж-д. стрелка 2. _v. 1: ударять прутом или хлыстом; отстегать прутом 2: махать, размахивать 3: _ам. _разг. менять(ся) 4: направить (мысли, разговор) в другую сторону (to, over to) 5: резко хватать (что-л.); to switch smth. out of smb.'s hand выхватить что-л. у кого-л. из рук 6: переводить (поезд) на другой путь 7: _эл. переключать; включать; выключать switch off а: выключать ток; б: разъединять телефонного абонента; в: давать отбой; г: выключать радиоприёмник; switch on а: включать (свет, радио и т.п.); б: соединять абонента
  • mikas
  • 23 декабря 2016, 16:56
Её на ёлку можно вешать, но цена высокая.
За такую цену можно и в оффлайне купить, еще и русские буквы будут
  • 23 декабря 2016, 18:04
примеры в студию?
A4Tech Bloody B314

минимум механики, но геймерить хватит
  • 23 декабря 2016, 19:00
4 механических клавиши вместо 104 — это из другой оперы. Я-то думал, вы прям механику за такие деньги нашли.
  • Aragami
  • 23 декабря 2016, 18:50
заходим на технопоинт и смотрим.
  • skif31
  • 23 декабря 2016, 18:09
согласен. видел такую
  • 23 декабря 2016, 18:19
Попахивает заказухой.
Да и вобще ± абзац в этом районе — маркетологами написанный текст.

За такие бабки можно и брендовую купить с нормальными Cherry MX, а не клонами.
Я бы за китай с клонами больше $30-$40 не дал…
  • 23 декабря 2016, 18:23
Ну, за такие деньги И с подсветкой И не б/у оригинал Черри еще не найти. (Если есть, то хотелось бы увидеть ссылки).

Насчет заказухи, впрочем, соглашусь — весь обзор представляет из себя 100% маркетинговый слог.
  • 23 декабря 2016, 18:41
CoolerMaster Storm QuickFire Rapid — $46 (без подсветки, но отличная клава — пользовался такой)
Corsair Vengeance K65 — $60 (без подсветки, но лучше во всех отношениях)

CoolerMaster Storm QuickFire Rapid i — $73
Corsair STRAFE backlit — $80

А вобще надо скидки/акции смотреть. Я когда-то купил по акции CM Storm c Cherry MX Green (довольно редкие клавиши) за $80 при её цене в магазинах $120 на тот момент.
  • 23 декабря 2016, 18:58
Насчет Корсара просто оставлю это здесь: www.reddit.com/r/MechanicalKeyboards/comments/5f0fwt/for_those_wanting_a_mk_for_the_holiday_say_no_to/

Не стоит их советовать как пример приличной механики, а то люди еще побегут покупать :)

Приличная клавиатура на оригинальных Черри начинается от 100$. Без подсветки. Скидки, да, но народ волновать не надо, что ретейл предлагает что-то нормальное за 50$.
  • 23 декабря 2016, 19:15
Приличная клавиатура на оригинальных Черри начинается от 100$. Без подсветки.
Это ваше личное мнение или просто перевод слов того сноба из поста на reddit?
У каждого своя планка для понятия приличный. Я точно так же могу сказать, что, дескать, хорошие наушники начинаются от $1000 и не надо народ волновать дешёвыми затычками)))

Я говорю исходя из личного опыта. У меня была клава Leopold (приличная корейкая фирма, сделана в Тайване, куплена в США) — у неё были проблемы с парой клавиш при цене $120. А ещё была совершенно беспроблемная CM Storm QuickFire за $60. Так что брак везде может быть.
  • 23 декабря 2016, 20:22
Я тут намекаю только на то, что цель получить оригинальные Черри на таком ценовом диапазоне (ваш исходный комментарий), с характеристиками «обзираемой» клавиатуры (полноразмерность и т.п.) мягко говоря, неоправданна. Будет очень, очень много компромиссов по другим важным параметрам.

Иногда имеет смысл взять «немножечко неоригинальные» копии переключателей и не заметить разницы, если в остальном у производителя руки прямые. Что ни разу не оправдывает по цене клавиатуру в топике, но и Корсар (и Разер) завышают цену для своего качества, которое, судя по отзывам, невысоко.
  • 23 декабря 2016, 20:48
Завышают, согласен. Но против «немножечко неоригинальные» лично у меня есть сомнения. Была у меня клава на модулях Kailth Red (аналог MX Red), взял не глядя, купился на низкую цену. Так вот это был тихий ужас просто. Брал ещё у знакомого с модулями Gateron на пробу (они вроде чуть получше), но тоже не фонтан оказались. С тех пор я на клоны даже не смотрю.

Я перепробовал все виды Cherry MX (за изключением старых экзотических и лимитированных партий, типа MX Orange), некоторые клоны Cherry MX, пару видов ALPS, Model M, электростатические Topre. В итоге оставил себе MX Blue.

Кстати, хвалёные Topre на поверку оказались не такими уж и крутыми — по тактильным ощущениям(срабатывание/бамп) напоминают мою старую мембранную клаву Cherry G83-й серии за 30 баксов. Знакомый заказывал со штатов HHKB Pro 2 (обошлась в $300+) — тактильно идентична моей Novatouch TKL (которую и рад бы продать, но желающих мало, а за бесценок отдавать неохота).
  • 23 декабря 2016, 18:19
Вот что меня всегда смущает, так это то, что в китайских «геймерских» клавиатурах чаще всего ставят синие переключатели. Которые лучше всего подходят для набора текста.

Да, можно найти другие (у меня «коричневые»), но, в целом, странное явление.
  • 23 декабря 2016, 18:21
Кстати, да. У них гистерезис в срабатывании есть, для игр не самый лучший вариант, хотя для текста — самое то :)
  • wwest
  • 23 марта 2017, 01:34
Нет у Оутему гистерезиса-после клика или одновременно сразу идёт срабатывание контакта.
Хотя конечно 400 нажатий в минуту на блю не сделаешь.А надо? Тогда берите ред, которым все фирменные магазины для игроков завалены и НИКТО не берёт.Зато раскупают СНАЧАЛА блю, потом браун, а ред и блек лежат на прилавках ГОДАМИ, уже после снятия клавы с производства.Потому что спросом НЕ пользуются, потому что таких фриков 400 нажатий в минуту считанные ЕДИНИЦЫ! А тупые менагеры этого не поймут годами(мониторю уже 10 лет механические клавы на предмет покупки).
В шутере и 2-3 нажатий в секунду хватит.
  • 23 марта 2017, 02:35
Я говорил не про задержку между кликом и контактом, а про гистерезис между точками замыкания и размыкания контакта (расстояние между operating point и reset point по оси travel):

• wwest
  • 04 сентября 2017, 13:31
Я имел в виду что у Оутему этот гистерезис практически не заметен и игре в шутеры не мешает.
И заметен он только на размыкание.
И у вас на графике Черри! А я про Оутему, а они несколько отличаются.Это не одно и тоже.
  • bdos
  • 23 декабря 2016, 18:31
GirlObzor не фортануло на первом обзоре
  • OreSama
  • 23 декабря 2016, 21:04
Самого главного-то и не сказано: каким образом сделаны прозрачные буквы. Если двухслойный пластик — хорошо, а если как на моей бывшей Microsoft Reclusa слой чёрной краски с гравировкой, через пару лет клавиши процарапаются ногтями и клавиатура будет выглядеть, как будто из гаражного сундука с хламом вынута.
Двухслойный пластик. Именно поэтому просто так не сделать русскую раскладку, которая будет светиться.
  • 23 декабря 2016, 21:39
Если клава с подсветкой, то это в 99.9% cлучаев абляция — прозрачная основа покрыта чёрным слоем, лазер испаряет этот слой в нужном месте и возникает белый/просвечиваемый символ. Т.е. сначала массово штампуются одинаковые клавиши, а потом на каждой нарезается нужный символ. Технология сама по себе нормальная — если сделано качественно, то прослужит долго.

Даблшоты (двухкомпонентная заливка) — дорогая технология, т.к. требует изготовления отдельной пресс-формы для каждой буквы. Её в китайских клавах днём с огнём не сыскать.
Тут именно даблшоты. Но именно эти кейкапы на многих китайских клавиатурах от разных производителей, значит, скорее всего их делает один завод в огромных количествах, для последующей перепродажи всем желающим. Странная статистика, я почти уверен, что эти данные устарели.
  • 23 декабря 2016, 21:47
Я сильно в этом сомневаюсь. В видеообзоре видно, что поверхность на границе черного/белого наравномерная — сделано лазером. В даблшотах она идеально ровная (у меня есть с чем сравнивать — в наличии даблшоты из ABS и PBT пластиков).
Это CK104, если что. Но там точно такие же кейкапы. Хотите сказать — это не даблшоты?
  • 23 декабря 2016, 21:54
Спасибо за фото. Теперь точно можно сказать, что это абляция. У даблшотов снизу видна опорная решетка. Пример(сверху — ABS, снизу — PBT):
Если это не даблшот, тогда объясните белая часть изнутри сильно не вровень с чёрной? Если это не разный пластик, то его все равно заливали два раза. Сначала один раз, потом красили в черный, затем ещё раз без покраски.
  • 23 декабря 2016, 22:03
Я не понял вопрос. Вы не могли бы перефразировать?
Видно, что белая часть поверх черной залита, толщиной около мм (чуть меньше). Как это можно объяснить? Теперь понятно, что я имею ввиду? Я просто хочу разобраться.
  • 23 декабря 2016, 22:12
Всё верно, заливали 2 раза :)

Только разница в том, что тут все клавиши заливаются, используя одну пресс-форму, а потом лазером индивидуализируются. А в даблошотах каждая легенда(символ) отливается в индивидуальной пресс-форме, а потом сплавляется с пластиком колпачка во втором заходе.
В таком случае почему почти никто не может сделать гравировку на эту клавиатуру, чтобы она светилась? Если бы там был тонкий слой краски, это было бы легко. Почти во всех сервисах говорят, что не могут сделать на этих кейкапах светящуюся гравировку.
Даже производитель заявляет даблшот!) Хотите сказать, он вводит покупателей в заблуждение? Как китайские подпольные нонеймы? Brand: MOTOSPEED
Model: Inflictor CK104
Dimension: 43.700 x 12.800 x 3.500 cm / 17.205 x 5.039 x 1.378 inches
Cable Length: 1.5m
Weight: 1100g
  • 23 декабря 2016, 22:30
Я бы все равно не стал китайцам верить, пока сам не проверил бы. Они же мастера врать в спеках.

Попробуйте отнести одну клавишу на гравировку, какую не жалко, и попробовать на ней. Я когда носил на гравировку обычные клавиши, то на PBT нарезались символы нормально, а насчёт ABS были сомнения. Поэтому я дал мастеру CapsLock для тестов. Он её запорол (пластик тупо поплавился безрезультатно), но я хотя бы узнал, что их нельзя гравировать.
  • 23 декабря 2016, 22:24
А они пробовали именно эту модель? Или просто боятся и отнекиваются? У меня на ноуте та же технология используется (клавиши снизу/внутри белые как на вашем фото), но нормально гравировку сделал (размытость контуров букв на фото — проблема камеры, они чёткие на самом деле)
Они говорят, что нужно пластиком ещё заливать (чтобы не было сильного углубления), чего они сделать не могут. Получается производитель наврал (в описании заявлен Double-Shot)? И какая модель это ноутбука (если не секрет)? И люди на англоязычных форумах подтверждают, что это double-shot (на reddit, например).
  • 23 декабря 2016, 22:32
Нет, ничего не заливалось после гравировки. Модель Dell XPS 9550.
Просто если это не даблшоты, можно и диспут открывать) Из принципа, чтобы исправляли описание. Один раз наврали, что ноутбук металлический, после диспута, везде исправили описание (но это заявлял магазин, а не производитель).
  • 23 декабря 2016, 22:43
Вобще, даже при абляции оно заливается 2 раза: сначала белая основа, потом чёрная рамка. Так что, чисто технически, двухэтапная заливка имеет место, возможно, поэтому они их называют даблшотами. Есть место для маневра в терминологии — не придерёшься :)

В классическом же понимании даблшот — это когда символ(и только символ!) выплавлен отдельно из пластика, а потом запечён с остальной рамкой на втором этапе. Т.е. трушный даблшот :)
Тогда я не понимаю, зачем заливается два раза. Т.к. гораздо проще залить один раз универсальные кейкапы, потом покрасить их, а затем сделать разную лазерную гравировку для разных рынков, что и делают в дешевых светящихся клавиатурах. Что такое чёрная рамка? Это пластик или краска? Если это пластик, тогда это имеет право называться даблшотом. Вот в этом обзоре подверждают даблшоты, не думаю, что они ничего не понимают в этом, да и во всех местах, которые я видел, везде в достоинства относят Double-shot. Неужели вы один разбираетесь в этом?))) tweakers.net/productreview/135155/motospeed-inflictor-ck104.html
  • 23 декабря 2016, 23:29
Да, черная рамка — это скорее всего пластик, а не краска. Краска может сколоться/стереться, а спаянный пластик выдержит нагрузку достойно.

Вот фото трушного даблшота из статьи по ссылке. Тут, правда, дофига обвязки по контуру(большая клавиша — наверно для стабильности), но идея видна — буквы «Enter» были отлиты заранее, а затем спаяны с черной рамкой на втором этапе.

Если у вас такой, то это действительно даблшот. Если какая-то другая технология, то нет (хотя и можно говорить про «технический даблшот» в отдельных случаях :))
Господа, это — даблшоты.
На 104 они отлично гравируются, но надо твердотельный и желательно зеленый лазер — далеко не у всех контор гравирущих оно есть. Если делать обычным лазером — он не сможет быстро проплавить до второго слоя и место из-за нагрева поплывет.
Точка.
  • 24 декабря 2016, 17:42
В вашем утверждении есть противоречие: вы утверждаете, что это даблшоты, но при этом говорите, что их можно гравировать, открыв второй слой — т.е. описываете процесс нанесения символов методом абляции (клавиши, изготовленные из двух слоёв, а потом гравированные лазером).

В настоящем даблшоте нет второго слоя — там пластик присутствует только в месте самого символа + технические делали для закрепления/стабилизации во второй фазе отливки. Поэтому, если срезать лазером верхний слой даблшота в произвольном месте, там либо не будет вобще ничего, либо будут ошмётки технической конструкции символа (посмотрите мои фотки и фото разрезанного Enter).
У Вас фото даблшота без подстветки, у таких клавиш четко видна решетка поддержки на обратной стороне. Для них невозможна гравировка.

Даблшоты для клавиш с подсветкой выполняются по другой технологии — второй слой прозрачного пластика просто запрессовывают под давлением на первый. Решеток там нет.

Посмотрите фото клавиши для 104 или этой клавиатуры — поймете.

Просто даблшоты бывают разные. И именно благодаря этому для клавиатур с подсветкой возможна гравировка кейкапов — лазер испаряет верхний слой пластика, оголяя прозрачный. Но лазер должен быть достаточно мощным, чтобы делать это быстро, иначе из-за разогрева поплывут оба слоя.
  • 25 декабря 2016, 00:15
второй слой прозрачного пластика просто запрессовывают под давлением на первый.
лазер испаряет верхний слой пластика, оголяя прозрачный.
Ну вот вы сами и описали то, о чём я ранее говорил. Но только эта технология создания символов называется абляция — это не даблшоты, а отдельная технология. А даблшоты — это именно те, которые вы назвали «без подсветки», с символами отлитыми заранее и никаких лазеров.
Что такое абляция я вообще не знаю и вообще не слышал такого термина никогда — во всяком случае касательно кейкапов.

Но это самые настоящие даблшоты (или еще одно название «double injection molding»), ибо символы английского языка наносятся не лазером — в первом слое уже есть трафарет, в который при вплавлении второго слоя попадает прозрачный пластик.
  • 25 декабря 2016, 16:24
Ну в таком случае это действительно даблшот, хотя и извращённый/ограниченный — т.к. пресс-форма одна(удешевление), и лазером перед второй заливкой вырезается трафарет(невозможность печати по центру клавиши — там ствол колпачка, невозможность иметь замкнутые фигуры и нормальные шрифты).

К тому же, тогда в них верхний слой должен быть достаточно толстый, иначе он при второй заливке поплывёт в месте крепления трафарета, а соответственно гравировка(абляция) бессмыслена — даже если и можно снять лазером такой слой, он будет очень глубокий и будет яма на месте символа.
:D Ну дак Вы кейкап посмотите у этой клавы — там прямо по пунктам все присутствует.
  • bones27
  • 25 декабря 2016, 03:09
Если не трудно, опишите кратко преимущества зеленого лазера перед красным, делал гравировки на гранитных плитах (СО2) и на обручальных кольцах (твердотельный) не могу даже представить зачем может понадобиться зеленый.
Длина волны. От поглощения материалом еще зависит.

Но из личного опыта гравировки — твердотельный зеленый гравирует гораздо быстрее и четче. Возможно дело не столько в цвете, а сколько в том, что зеленые лазеры более дорогие и выпускают их более качественно соответственно, как и станки для гравировки на их основе.
но зачем портить было?

после 5-10 активных лет набора за конпутером, все уже давно сидит в мышечной памяти. специально учиться не надо.

Фу, из Вас торчит какой-то коммент — это же какое-то извращение!
найти бы мне механику или хоть полумеханику на бт по вменяемой цене…
  • dimmm84
  • 23 декабря 2016, 23:50
Вялый обзор
Подстать комментатору ;)
В довесок к обозреваемой клавиатуре взял и мышку motospeed v30.

Очень неплохая мышь. Сделана добротно, в руке лежит хорошо, прицел в снайперском ходит как надо)
  • s3mki
  • 24 декабря 2016, 03:49
Механические беспроводные с подсветкой видел кто?
а как удалять комментарии?
  • Naevus
  • 24 декабря 2016, 07:10
Круто, но за такую цену ожидал что ни будь из серии оптимусов :)
  • SIBIR
  • 24 декабря 2016, 08:11
Учись печатать вслепую !
а есть видео, где ее моют?)
эта… чо, в самом деле, на свои покупал??? 70 баксов на клаву??? (бггг...)
  • zoioz
  • 28 декабря 2016, 01:30
30 нажатий =)

… Мне муж сказал, что если я еще долго буду сидеть в интернете не приготовив ужин, то он меня мордой по клавиатуре возить будет.Но я тоже не лыком шиталооми27счпр87мс3
  • alanzet
  • 28 декабря 2016, 15:52
Без видео непонятно, но кажется, будто купив такую, можно набирать сообщения и тексты на новогодней ёлке.