"Наключный" фонарь Nitecore TIP

Обзор фонаря модного формфактора «тяговитый наключник» Nitecore TIP.
360 люмен в 24 граммах веса.

Моё знакомство с наключниками, как таковыми, началось с «фонаря-легенды» из некогда популярного магазина Dealextreme:
Хрякушка
Годился от только для того, чтобы поржать и закинуть на полку, что и было сделано.

Знакомство же с серьезными наключниками началось с Nitecore Tube.

Именно за счет этого изделия я узнал, что фонарь такого типа может быть, на удивление, полезен.

Предмет обзора — располневшая реинкарнация Nitecore Tube — фонарь TIP. Больше, ярче, тяжелее. Тяжелее — не сильно, а вот ярче — достаточно сильно.
В неравном поединке Tube — TIP мы имеем следующие показатели:
Вес — 9,6 г против 23,5 г.
Яркость — 45 люмен против 360 люмен.
Т.е. на каждый грамм веса получаем 4,7 люмен для Tube, и 15,4 люмен для TIP. Соотношение цен — примерно такое же. Посмотрим, что за зверь этот TIP.

Характеристики:

Материал корпуса: анодированный алюминий
Диод: CREE XP-G2 S3 (Также может быть Nichia 219B у версии TIP CRI)
Рефлектор: мятый
Память последнего режима: да
Индикация уровня заряда: да
Вес: 23,5 г
Размеры: 60,8 х 24,5 х 13,8 мм

Время работы в различных режимах:

Время работы в turbo — со звездочкой, почему — будет видно ниже.

Приезжает фонарь вот в таком блистере:

Вид сзади

В качестве подарка такая упаковка подходит слабо — никак не отражает полезности содержимого и не вызывает вау-эффекта ни разу (проверено). С другой стороны, такая упаковка выдерживает транспортировочные испытания без последствий, чего не могу сказать о картонных коробках, практически каждую из которых я на почте получаю измятую.

Внешний вид

Фонарь по форме близок к прямоугольнику и похож на зажигалку:

С обеих сторон сделана симметричная выштамповка в виде трапеций, по 4 винта с каждой стороны по углам.
Анодирован ярко и красиво, но прочным это анодирование я назвать не могу — на углах уже появились несколько сколов, из самых крупных нашел вот такую «коцку» (падал фонарик уже несколько раз на плитку и бетон, наверное анодирование уже при таких падениях не работает:)

В руке выглядит фонарик так:

На что я обратил внимание — развесован фонарь равномерно. Это плюс.
Обе кнопки управления — на одной грани.
На обратной стороне всё похоже, только нет кнопок, но выбито «Nitecore»

Фонарь может стоять на любой из своих граней: на голове, на хвосте, на боках.
Если сравнить с Tube, выглядеть это будет так:

С точки зрения дизайна, мне Tube кажется более симпатичным, TIP похож скорее на свинку — жирный и с пятачком.

На хвосте — знакомая по Tube двойная петля

Диод располагается по центру, но с небольшим перекосом:

Рефлектор мятый — даёт рассеянный свет.

На фото видно, что подгонка деталей выполнена, увы, не на отлично.

Заявленный вес близок к правде:

Управление:

Для управления используются две кнопки:

Кнопки из мягкой резины, нажимаются уверенно с довольно громким кликом.
Первая кнопка отвечает непосредственно за включение/выключение фонаря
Вторая кнопка — выбор режимов. Повышает режимы работы в последовательности ultralow-mid-high. Работает циклически и имеет память — фонарь будет включен на последнем использованном режиме.
Включение turbo осуществляется удержанием кнопки выбора режимов в течение 1 секунды и более.
Есть степдаун — после 30 секунд работы в turbo фонарь автоматом перейдет на режим high.

Заявлено, что в фонаре есть терморегуляция, которая подстраивает яркость в соответствии с нагревом фонаря.
Я включал турборежим и просто клал фонарь при комнатной температуре. Иногда через 30 секунд, иногда через 60, яркость понижалась. Температура фонаря становилась, в среднем, такой.

Однако если после степдауна температура фонаря оставалась ниже отметки ~36 градусов, в турборежим получалось перейти повторно (обдувал вентилятором). Если фонарь был горячее, нужно было ждать пока он немного поостынет прежде чем турбо снова станет доступным.
Пробовал фонарь феном греть: степдаун наступал через 30 секунд и температура в середине фонаря была такой:

Голова была горячее, где-то на пару градусов.

Очень удобно, что можно сразу попасть в режим ultralow, без разницы какой режим запомнил фонарь — нужно из выключенного состояния зажать кнопку включения более чем на 1 секунду. Очень удобный режим для «ночных походов к холодильнику» — постоянно пользуюсь этой фишкой во всех имеющихся у меня фонарях Olight, и страдаю от отсутствия этой функции в Fenix.

Одиночные нажатия кнопки выбора режимов в выключенном состоянии не делают ничего, я даже удивился что этот hotkey оставлен незадействованным.

Блокировка

Блокировка и разблокировка кнопок осуществляется удержанием обеих кнопок фонаря — вполне интуитивно, и весь процесс происходит быстро, утомительных ожиданий нет. Всё это делается одним большим пальцем.
Еще один вариант удобной схемы придуман в Klarus G20 — блокируется также удержанием обеих кнопок, а разблокируется тройным кликом по главной кнопке.
Можно нажимать кнопки не одновременно, а с полусекундной задержкой — блокировка будет успешной и в этом случае. О переходе в режим блокировки уведомляет короткая вспышка на высокой яркости. Попытки включить заблокированный фонарь сопровождаются слабым морганием красных диодов в кнопках.

Зарядка

На одном из торцов фонаря есть разъём зарядки micro-usb. Очень странно, но он ничем не прикрыт и защищенным не выглядит.

Фонарик за время использования у меня летал в снег целиком не менее десяти раз, я снег выдувал из разъёма. Пока это прошло без последствий, но если уронить его в лужу, возможно результат будет иным. Имейте это в виду.

А вот по индикации заряда меня ждал сюрприз — оставленная незадействованной на выключенном фонаре кнопка переключения режимов оказывается используется для индикации заряда. Работает это следующим образом: если однократно нажать кнопку переключения режимов на выключенном фонаре и посчитать вспышки светодиода под кнопками, можно сделать вывод о заряженности батареи фонаря:
3 раза — заряда более 50%
2 раза — заряд в диапазоне 10-50%
1 раз — заряда менее 10%

Если заряда остаётся мало (менее 10%), стабилизатор уже не вытягивает turbo и high режимы и включить их не даёт

Достаточно удобно, тем более что моргают светодиоды в обеих кнопках — видно хорошо. Заряд Tube определить нельзя никак.
Если во время работы фонаря заряд подойдет к концу, фонарь об этом просигнализирует морганием красного светодиода в кнопке. Это также плюс.

Заряжается фонарь через пока еще популярный порт micro-usb. Ток заряда: 0,43А (зарядка только началась, так что на залитое не смотрите)

Полная зарядка идет около двух часов. Фонарь при зарядке нагревается до 35 градусов.
Во время зарядки светодиоды в кнопках горят красным, при полном заряде — меняют свой цвет на зеленый. Светятся ярко.

Свет

Сразу проверил TIP на наличие «герцовки» на всех режимах.
У Tube «ШИМ» есть на всех режимах, кроме максимального, что же здесь? Аналогично. Но частота мерцания очень высокая, сразу и не разглядел.
Для сравнения привожу Olight S15R, у него мерцания нет ни на одном из режимов. Все три фонаря покажут на что способны в этом коротком ролике, надеюсь будет видно, что пропеллер из сплошного превращается в «дискретный».
Видео 48 секунд

Сравнивал свет TIP (360 Lm Max) с Tube (45 Lm Max) и Olight S15R (280Lm Max) в различных комбинациях

Ширина пучка

«Пятно контакта» довольно равномерное, в этом TIP похож на свет налобника — без ярковыраженного хотспота.

Вот какую засветку дают близки по люменам фонари, но разные по характеру света

Turbo TIP (360 LM) vs High Olight S15R (280 LM)

А сравнение TIP и Tube вообще выглядит смешно:

Max TIP vs Max Tube

Оттенок света можно видеть на фото: на мой взгляд он достаточно близок к нейтральному. По крайней мере на контрасте с фиолетовым Tube и зеленым Olight. Версия TIP CRI должна быть с более натуральной цветопередачей, но люмен там поменьше

Еще немного света в разных режимах

Неудавшаяся разборка
Выворачиваем по 4 шурупа с каждой стороны

А корпус-то и не разнимается. Как я его не мутузил, больше чем отогнуть крышки таким образом у меня не удалось

Такое ощущение, что мешает это кольцо и скрепляет половинки корпуса

Но отковырять его тоже не получилось
Плюнул и собрал обратно

Время подводить итоги:

Плюсы
— Компактный
— Лёгкий
— Яркий
— Широкий засвет
— Удобное управление
— Быстрый доступ к минимальному и максимальному режимам
— Индикация заряда и разряда
— Зарядка от Micro-USB
— Есть память режимов
— Стабилизация
— Рабочий термоконтроль

Минусы
— Открытый порт зарядки
— Неаккуратная подгонка деталей
— Мерцание всё же есть (хоть и глазом не видно)
— Нежный корпус

Что могу сказать в качестве вывода? А то, что Nitecore TIP, на мой взгляд, это не наключник, а полноценный фонарь, который отлично подойдет на роль EDC. Я Olight S15R из рюкзака выложил, закинул туда этого мощного малыша. Огрехи изготовления есть, заглушки на порт зарядки нет, но малый вес и высокая яркость, вкупе с широким хотспотом и довольно приятным светом сделали своё дело — вытеснили классического собрата.
Бонусом могу добавить, что форма и вес этого фонаря позволили мне использовать его почти как налобник — зажимал его в зубы и обе руки были свободны, а широкий свет позволил вполне комфортно поработать на близком расстоянии. Держать таким образом оказалось очень удобно, но повторять это часто я конечно не буду:) Такие вот фонарные дела.
А Tube так и остался висеть на ключах…

как по мне великоват для ключей, tube в этом плане идеален. последних у меня аж 2шт в пользовании, на паре связок. очень доволен
  • tirarex
  • 24 января 2017, 01:10
22$?

Я за 2 зеленых купил такой вот светит на новом аккуме как мини прожектор, очень компактный, если добавить резинку на стекло то он еще и водонепроницаемый будет…
  • X3Shim
  • 24 января 2017, 01:13
заряжается?
  • Zuskin
  • 24 января 2017, 01:43
на батарейке он выдаст 100-70лм и плавно будет падать до 0
в том что на обзоре 340лм
я год назад покупал такой

за 2.50уе докупал аккумулятор 14500 ~790mAh и менял светодиод на XP-G2 R4 получил где-то 400лм на 4.2в и 150-200лм 3.4в
Фонарик супер, всем рекомендую.!!! Пожалуйста пришлите мне тоже его, он мне тоже так нравится, что ппц…