Обзор Xtar DRAGON VP4 Plus - функционал и возможности

Всем хорошего дня

Я давно отслеживаю все интересные модели зарядных устройств для аккумуляторов, через мои руки прошла не одна зарядка, от самых простых — с полным отсутствием какого-либо управления, до довольно продвинутых и дорогих, как например моя «рабочая» зарядка SKYRC MC3000. На эту тему у меня есть много обзоров, желающим могу дать ссылки. Поэтому, когда в начале ноября я увидел анонс новой зарядки от Xtar — DRAGON VP4 Plus, она не могла меня не заинтересовать, и вот я наконец имею возможность поделится с Вами своими впечатлениями. Кому интересно — прошу читать далее.

В начале ноября 2016 — я обратил внимание на открывшуюся предпродажу этой зарядки в GearBest. Почему там? Все довольно банально — благодаря тому, что много моих друзей и знакомых откровенно ленятся потратить 5 минут и зарегистрироваться самим, и предпочитают делать заказы через меня, поинты, позволяющие получать неплохие скидки у меня практически не переводятся, обленив меня до такой степени, что я даже почти перестал оставлять отзывы на покупки в личном кабинете магазина, за которые тоже начисляют поинты.

Вернемся к зарядке. На тот момент была обещана отправка после 20 ноября, но честно говоря я этот момент благополучно провтыкал. Когда опомнился — зарядок уже не было в наличии. В начале декабря звезды наконец сошлись в нужную траекторию и зарядка наконец выехала ко мне. Доехала примерно за 2 недели, из которых 3 дня в статусе — «Посылка выдана для доставки», но это уже стало привычным.

Характеристики

Работает с LiOn, LiPo (3S), NiCd, NiMh
Поддержка аккумуляторов форм факторов — 10440, 14500, 14650, 16340, 17335, 17500, 17670, 18490, 18500, 18650, 22650, 32650, 3S battery pack, A, AA, AAA, AAAA, C, D, SC
Дополнительный разъем для заряда аккумуляторных 3S батарей 11.1В
Замер внутреннего сопротивления аккумуляторов
Режимы Refresh, Test, Record — замеры в режиме Test — автоматически записываются и могут быть воспроизведены в любой момент.
Порт USB для зарядка гаджетов, зарядный ток до 2.4 А.
Может работать как PowerBank c LiOn аккумуляторами.
Рабочие токи 0,5 — 1А (слоты 2-3), 0,5 — 2А (слоты 1 и 4).

Комплект поставки

Зарядка поставляется в белой картонной коробке, полиграфия хорошего качества

Сзади имеется краткое описание всех возможностей зарядки

Для зарядки предусмотрен черный синтетический чехол, где ее удобно хранить и переносить

Чехол разделен на две половинки с карманами, в которых находится зарядка

и все проводное хозяйство к ней

К зарядке в комплекте идет блок питания с переходником под евро розетку, автомобильный адаптер питания, щупы для замера внутреннего сопротивления аккумуляторов

Блок питания рассчитан на 12 В 3А

Автомобильный адаптер

Щупы — подключаются к зарядке через разъем формата USB, на щупах подпружиненные контакты. Для измерения сопротивления придется задействовать обе руки.

Органы управления, размеры

Зарядка — имеет 4 независимых слота для установки аккумуляторов. Экран расположен над слотами, для управления имеется 3 кнопки — current/refresh, display, record/test

Размеры зарядки

В сравнении с SKYRC MC3000

Слоты зарядки имеют маркировку по поддерживаемой силе тока — первый и четвертый 0,5, 1 и 2 А, второй и третий — 0,5 и 1 А

На верхней торцевой части имеются разъемы —

USB 1 — предназначенный для подключения щупов замера внутреннего сопротивления аккумуляторов
Круглый разъем для внешнего питания, 12 В
USB 2 — разъем для заряда, 5 В, до 2.4 А

И балансировочный разъем для заряда 3S 11.1 В аккумуляторной батареи

Режимы работы

При включении выставляется ток по умолчанию в 1 А. Экран зарядки, по аналогии с другими зарядками от XTAR имеет синий фон и белые символы.

Зарядка автоматически, по напряжению определяет тип заряжаемых аккумуляторов, при помощи нажатия левой кнопки — current — можно циклично менять ток заряда. На экране отображается информация для пар слотов — отдельно для 1 и 4 — показывается % заряда, режим, mAh, ток, в правом верхнем углу — биппер, который можно отключать двойным нажатием на кнопку record/test

Переключение на данные второй пары аккумуляторов — по нажатию кнопки Display

Режим Refresh

Пригодится для «оживления» никелевых аккумуляторов. Активируется длительным нажатием на кнопку current/refresh. Зарядка последовательно заряжает/разряжает и снова заряжает аккумуляторы заданным током.

Режим TEST

Предназначен для определения емкости в mAh на заряд и разряд литиевых и никелевых аккумуляторов. Активируется зажатием кнопки Record/Test, и так же производит — заряд/разряд/заряд аккумуляторов заданным током

После этого зарядка показывает значения в mAh для каждого аккумулятора, отдельно для режима заряда и разряда

Режим Record

В принципе это даже не режим, а просто функция. Зарядка запоминает (если не ошибаюсь 64 значения умеет помнить) результаты полученные в режиме Test и показывает их по нажатию на кнопку Record. «Листание» при помощи кнопок current и record

Заряд 3S аккумуляторов

Аккумуляторные батареи на 11.1 В, из трех элементов, подключаются через балансировочный разъем. Для меня это очень удобно, так как до этого приходилось задействовать Imax B6 mini. Пользоваться для всего одной зарядкой — очень облегчает жизнь.

Заряжается током 1А, ток выставляемый кнопкой current — актуален только для аккумуляторов в слотах

Можно заряжать одновременно с аккумуляторами в слотах.

Замер внутреннего сопротивления

Для замера внутреннего сопротивления аккумуляторов необходимо подключить комплектные щупы к разъему USB 1 и кратковременно закоротить их, прикоснувшись контактами друг к другу — после этого зарядка переходит в режим замера

Взяв аккумулятор в руку, прикасаемся щупами — красный +, черный — зарядка покажет напряжение на аккумуляторе и его внутреннее сопротивление.

Сравнительно с моей MC3000 — я склонен по ряду признаков считать, что определение на XTAR проходит более корректно.

Выход из этого режима — двойной клик кнопки Display.

Порт USB

Зарядка так же может послужить для заряда любого, даже мощного гаджета от порта USB, так как спокойно держит как заявленные 2.4А, так и более высокие токи, отключаясь лишь при достижении примерно 3А

Режим PowerBank

Зарядка так же может зарядить Ваш гаджет в полевых условиях, пользуясь энергией LiOn аккумулятора установленного в нее. Мощность порта USB такая же как и при стационарном питании. Работает как с одним аккумулятором

Так хоть и с со всеми четырьмя. Больше аккумуляторов — больше запаса энергии.

от 3S батареи и от никеля — не работает в этом режиме

Видео
1. Распаковка и экспресс обзор

2. Обзор функциональности

Выводы:

Плюсы — всеядность как по химии так и по типоразмерам. Заряд 3S батарей. Замер внутреннего сопротивления, заряд гаджетов и работа в режиме powerbank. Автомобильный адаптер.

Минусы — нет индикации количества энергии в Ватт*часах, внутреннее сопротивление до 150 mOhm, нет отдельного режима разряда, не заряжает до 4.35 В

Пишите вопросы — комментарии, что еще проверить — посмотреть.

На момент написания обзора, на зарядку я нашел два действующих скидочных купона — AGON — который дает цену $68.99, и как запасной вариант — kuponaramaGB — универсальный купон на 8%.
  • bvb73
  • 21 декабря 2016, 14:33
На $5 дороже там же взял SKYRC MC3000… мда. Неужели судя по цене устройства премерно одного класса?
  • 21 декабря 2016, 15:14
Тут неоднозначно все :) как обычно. Для замеров и тестов — MC3000 однозначно рулит. Для ежедневного пользования — отлично подойдет Дракон. Лично мне очень нравится зарядка 3S — переделал старшему киндеру машинку на такую акк. батарею, но для зарядки приходится пользоваться B6 mini, а тут все в одном. Ну и взять Дракон можно за 68.99 — с учетом того что МС3000 ща под 1000 стоит — разница в 30 бакинских
  • MONSTOFF
  • 21 декабря 2016, 14:36
Подскажите, возможно был не внимателен, до какого напряжения разряжает различные типы аккумуляторов?
  • 21 декабря 2016, 17:03
Точные замеры не делал — здесь я остановился именно на функциональности устройства. Будет еще один видео обзор — с замерами напряжений, тока заряда. В планах и разборка устройства. Добавлю сюда ссылку
  • MONSTOFF
  • 21 декабря 2016, 18:33
Буду ждать с нетерпением.
  • Nestor
  • 21 декабря 2016, 14:52
о. чот новенькое в этой сфере. +
но все еще немало вариантов оставшихся без обзора
  • fatjoe
  • 21 декабря 2016, 14:55
весьма функционально и недешево. хотя для кого-то это будет самое оно )
плюс, спасибо.
  • 21 декабря 2016, 17:10
Опять таже басня типа друг попросил купить дорогущее устройство на которое не было обзоров. Ну укажите, что магазин предоставил бесплатно и что за эту стоимость и с таким посредственным функционалом никто в здравом уме не купит.
  • 21 декабря 2016, 17:19
Почему друг? я сам купил… Почему фигурки анимешных девочек покупаемые пачками по 40-50 баксов вопросов не вызывают, а полезный и нужный гаджет — «кто купит за свои». Я куплю :) А держатель для аккумов за 16 баксов? Просто кусок оргстекла по сути, но нужный и полезный кусок. А тестеров разных уже на 100 с лишним баксов? Все тоже. Нравится мне, почему нельзя?
  • 21 декабря 2016, 17:31
Если бы вы купили, то вопросов бы не было. На самом деле это чистый п.18, деньги возместят после обзора. Почему п.18, да просто все — купон, дикий ценник, скудный функционал. Почему публикация без галки п.18 — потому что обзор уже есть на ixbt, а проплаченный обзор-повтор здесь заблокируют, т.к. муська не место рекламы. Можете доказывать что угодно, но если вы хоть немного разбираетесь в теме, то это слишком дорогая для своего скудного функционала игрушка, которая не стоит и половины этой суммы
  • Oleg78
  • 21 декабря 2016, 17:40
Какая реклама? Что за поток бреда. Не нравиться не покупай, тем более не читай. Нормальный обзор, одно не понятно 4.35 в литии заряжает? Какая разница подарили ее автору или он в кредит ее взял
  • 21 декабря 2016, 17:45
4.35 не заряжает. Это минус, кстати спасибо — вынесу в выводы. Забыл.
  • tmp
  • 21 декабря 2016, 20:34
А что насчет LIFePO4? Тоже не заряжает?
  • 21 декабря 2016, 19:19
В правилах муськи все написано, п.18.3. Разница большая, судя по выводам автора. Многие поведутся на честность обзора, а после покупки будут логти кусать а все потому, что автор втихую отрабатывал халяву. Группа поддержки автора набежала наминусила, ну и бог с вами
  • 21 декабря 2016, 19:28
Вы хоть один обзор по п.18 напишите, а потом рассказывайте, как их надо отрабатывать. Что за натура у людей, нести то, в чём ни в зуб ногой.
  • 21 декабря 2016, 20:58
Много людей пишут по п.18 и дают честные выводы. Здесь я этого в упор не вижу
  • 21 декабря 2016, 21:10
Здесь я этого в упор не вижу
Ну так и пишите — автор врёт! Какая разница, по 18му или нет?

Только эти слова подкрепить аргументами надо бы, а я их тоже в упор не вижу… Интересная ситуация, правда?
  • Oleg78
  • 21 декабря 2016, 19:39
Т.е автор обманывает? Вместо зарядки вам придет что то другое. Включайте голову анализируйте информацию а потом соображай те покупать или нет, или вы клиент тв рекламы, сказали купи, пошел и купил?
  • 21 декабря 2016, 20:56
Повнимательнее перечитайте комменты, функционал за эту цену скудный, но автор расхваливает. Галка П.18 позволяет трезво оценивать выводы.
  • 21 декабря 2016, 21:43
но автор расхваливает
Где это вы увидели?
  • 21 декабря 2016, 17:44
Купоны могу убрать, если кому-то мешают… просто подошел к вопросу комплексно, может кто-то не знает где купоны брать. Где вы видите рекламу? Просто описание функционала, в конце есть то чего в ней не хватает — минусы. Где я пишу — «ааа чудесная зарядка берите ее ?».
Мне вот лично удобно иметь все с одном включая заряд LiPo 3S.
На ixbt — тоже есть, почему бы и нет? Не все муську читают, а мысли ценные по теме высказать могут.
Я даааалеко не все свои обзоры кладу на муську и хобот, только те, по которым могу прочитать в каментах что-то для себя полезное. Если вы посмотрите реальное количество моих обзоров, то наверное будет удушающий приступ паранойи :)
  • Alex301
  • 21 декабря 2016, 18:18
Так же и наушники с расческами мусолят и все для себя берут по 5-10 пар по 50-100 долларов, и все для себя и за свои…
  • ower
  • 21 декабря 2016, 18:40
Просто стоит понять, что некоторые могут себе позволить купить вещь дороже 10$. Что за привычка не разобравшись сразу писать про пункт 18? Мне вот не нужна зарядка за такие деньги — я прочитал обзор и прошел мимо. На этом сайте никто никого вроде как не заставляет покупать
  • kgn27
  • 21 декабря 2016, 17:47
Предложите свой вариант и мы все дружно Вас поблагодарим.
  • 21 декабря 2016, 17:35
Прикольная вещь! Думаю, цена на неё со временем упадёт.

Щупы с одним контактом или двумя (коаксиальные)? Если с одним — не понимаю смысла, почему бы не сделать как у всех — измерение в слоте.
  • 21 декабря 2016, 17:47
Каждый щуп с одним контактом. Порт для щупов для зарядки использовать нельзя.
  • 21 декабря 2016, 17:55
Порт для щупов для зарядки использовать нельзя.
Да это я понял. Не понял, почему не сделать измерение прямо на месте.
По идее там четырёхпроводная схема используется. Или где-то про это писали уже.
  • 21 декабря 2016, 19:32
По идее там четырёхпроводная схема используется
Это и хочу узнать :)
Для правильного замера четырёхпроводной схемой контакты должны быть примерно такими

Внешние — силовые, внутренние — измерительные, которые касаются непосредственно аккумулятора.
  • 21 декабря 2016, 19:40
Эти щупы просто измеряют напряжение и сопротивление. Четырехпроводная схема — подразумевает нагрузку. Такой держатель как на фото я использую для тестирования аккумуляторов.
  • 21 декабря 2016, 19:52
Эти щупы просто измеряют напряжение и сопротивление
Внутреннее сопротивление источника измеряется именно нагрузкой.

Всё очень просто на самом деле: измеряем напряжение в холостую, допустим, будет 4.1В. Затем включаем ток ровно 1А, и снова измеряем под этой нагрузкой, получаем, допустим, 4.0В. Далее чистая математика: 0.1В просадки на 1А тока, 0.1/1 = 0.1Ома.

Так вот, чтобы точно измерить это напряжение и нужна четырёхпроводная схема, при ней сопротивление проводов и контактов не имеет значения.
  • 21 декабря 2016, 20:09
Да, там в любом случае есть какая-то нагрузка. возможно внутри кабеля — и два провода, подумаю как проверить
  • 21 декабря 2016, 20:20
Вы правы. Там по два провода. Подсоединил к USB разъему и прозвонил. Каждый из щупов звонится на двух контактах.
  • 21 декабря 2016, 20:27
Каждый из щупов звонится на двух контактах.
Только хотел написать прозвонить на разъёме :)
  • 21 декабря 2016, 20:37
Вам спасибо за ценную мысль. Я б не подумал что там их 4
Это в идеале. По факту для вполне сносного измерения можно из закоротить на самой «иголке», ну добавит иголка своих 0.000001 Ома, сильно это скажется?
Но прижимать придётся сильно.
  • _NikitA_
  • 21 декабря 2016, 18:22
За обзор плюс, всё расписано подробно, цена дороговата (если только за универсальность три в одном)
  • klop
  • 21 декабря 2016, 19:48
Обзор хорош. Но автор не указал, что обзор спопипастен с ixbt, как правильно написал Koldir. Я не сомневаюсь, что автор один, но, как говорится, «осадочек остался».
  • 21 декабря 2016, 20:02
Я не сомневаюсь, что автор один
С одинаковым ником и аватаркой ещё и сомневаться надо? :)
  • 21 декабря 2016, 20:25
Я его написал на несколько ресурсов. И сюда тоже. Почему бы и нет? Кто куда ходит там и читает. Все обзоры опубликованы в один день- сегодня.
  • klop
  • 21 декабря 2016, 20:52
А сразу об этом в статье указать, не? Только после того, как другие указали? Как то не совсем честно, что-ли… ИМХО конечно.
  • 21 декабря 2016, 21:44
А сразу об этом в статье указать, не?
А зачем? Цвет трусов в которых я статью писал не надо указывать?
  • 21 декабря 2016, 21:52
А сразу об этом в статье указать, не?
Простите, а зачем? Я тоже пишу иногда на нескольких ресурсах, но не понимаю, почему такое надо указывать?
Почему нельзя женщину на площади изнасиловать?
Да потому, что советами за…

Так и тут, люди сами ни одного обзора не написали, зато советов и рекомендаций выше крыши.

Ваши обзоры читаю с удовольствием, но удивляет, что разница в публикации на разных ресурсах может быть и в несколько недель.
  • Ser_Go
  • 20 февраля 2017, 17:29
Мал klop, да вонюч!
Без обид...*-)
  • M1ke
  • 21 декабря 2016, 19:55
если есть, проверьте как распознает NiZn
  • 21 декабря 2016, 21:45
по характеристикам — NiCd, NiMH, LiOn
  • M1ke
  • 22 декабря 2016, 13:23
opus тоже не поддерживает по спецификации, но по факту заряжает их до 1,78, что как бы и совершенно нормально
  • s3mki
  • 21 декабря 2016, 20:28
Толковый обзор, ссылку на нагрузку можно?)
  • 21 декабря 2016, 20:34
На ту которой я USB тестер нагружал?
  • Gates
  • 21 декабря 2016, 20:36
я что -то не понял. Если на дисплее отражается информация только по парам 1-4 и 2-3, означает ли это, что заряжать можно только этими парами? А если я захочу зарядить одновременно 1 и 2 слот? Как будет отображаться информация? А если только в 3 слоте?
  • 21 декабря 2016, 20:43
Не только по парам. Как хотите так и заряжайте. Просто экран один отображает 1 и 4 слот, экран 2 — 2 и 3й. При этом аккумуляторы могут быть установлены в произвольном порядке.
  • Shmoky
  • 21 декабря 2016, 21:13
Менее удобна, более дорога, несколько чуть более функциональна чем Опус. Для меня не имеет никакого смысла, для моделистов — может быть.
  • 21 декабря 2016, 21:46
Для дома для семьи — Опус это каноническая зарядка. Купил и забыл.
  • 21 декабря 2016, 21:53
Пишите вопросы — комментарии, что еще проверить — посмотреть.
Пишу, где разборка и анализ устройства/сборки?
  • 21 декабря 2016, 22:05
Требуем кровь кишки вскрытия короче! :)
  • 22 декабря 2016, 05:33
может жаба не любит препараций)
  • 22 декабря 2016, 07:50
Это тоже будет :) Пока речь шла о функциональности
На NKON дешевле будет 49,95+7,48 доставка
  • sharka
  • 21 декабря 2016, 22:29
Мне нравятся железки Xtar. Пользую зарядку Xtar VP2 и фонарь Xtar B20 Pilot.
Но ценник на эту зарядку конский.
За ~$32 можно взять Opus (без скидок, а со скидками еще меньше).
Вообщем, $30-$40 красная цена.
  • dm_rn4
  • 22 декабря 2016, 09:11
Думал купить еще по предзаказу, но решил подождать обзоры и тесты. Спасибо, покупать не буду. Дело даже не в цене вопроса, а в реализации. Запихнули все и сразу, но как обычно, забыли про мелочи. Где 4.35, где Li-Fe? Даже чистого разряда не сделали.
  • xept
  • 29 июня 2017, 05:28
Хотел бы спросить, а можно ли зарядить им плоскую LiPo через круглобатареечные контакты для контроля mAh мне нужно?
3.7V 12000mAh LiPo Li-Polymer Rechargeable Battery…