Кемпинговый светильник Nitecore LR30

• Цена: $34.95 (есть вариант)

До недавнего времени Fenix был единственным из крупных фонарных производителей, в линейке продуктов которых были кемпинговые светильники, конкретно это была линейка CL и тройка моделей 20\25R\30R.

Наконец-то и один из его ближайших конкурентов сподобился выпустить что-то похожее. Предлагаю посмотреть что из этого получилось и сравнить его с Fenix CL25R.

Если вкратце, то найткор обещает компактный кемпинговый светильник с питанием от 1х18650, 6 high CRI ( >=90 ) диодами и тремя уровнями яркости + красным светом (постоянный\сос\маяк).

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Тут радоваться особенно нечему, светильник упакован в блистер. Феникс в этом отношении выглядит выигрышнее. В комплект кроме светильника входит только запасная резинка-уплотнитель и инструкция.

Ладно, блистер отправляется в мусорку. Присмотримся к светильнику внимательнее.

Кроме попавшего мне на обзор желтого, Найткор предлагает LR30 еще и в синем и зеленом исполнении.

Штуковина при чуть меньшей высоте почти вполовину уже чем Fenix CL25R и смотрится карликом на фоне CL30R.

Зато и относительно этой пары фениксов, LR30 не производит впечатления чего-то настолько же крепкого и надежного. То есть, хотя матовый белый верх пальцами не продавить, но пластик (в нижней желтой его части) не такой толстый и крепкий как у фениксов. Справедливости ради чтобы его сломать, определенно придется приложить усилия, это все-таки и не известная всем дешевая тарелка с синюшным светом.

В общем, думаю что если не наступать и не ронять с большой высоты, то запаса прочности CL30 вполне хватит.

Ну фото с разных ракурсов. Особенно тут разглядывать нечего, уже с промо-фото понятно как все выглядит

Внизу есть резиновое крепление для подвеса

В нижней съемной части есть 2 магнита. Они установлены не по центру. Когда я пытался подвесить LR30 только на один магнит, то его несильно, но перекашивала. А так-то держат они достаточно крепко. Дочка сразу поняла что можно сделать тюнинг коляски.

Тут как раз хорошо видна серая резинка-уплотнитель.

Ну вот пожалуй что и все.

В плюс запишу компактные размеры и приятный дизайн, в минусы явный проигрыш фениксу по прочности.

УПРАВЛЕНИЕ.

Тут все очень просто.

После замены аккума (коротком однократном нажатии) фонарик делает две серии миганий. Первая показывает целое число вольт, вторая десятое. Т.е. если на аккуме 3.9в, то будет 3 пауза 9 миганий.

Долгое нажатие из выключенного состояния включает основной белый свет, переключение между режимами по короткому щелчку.

Двойное нажатие из выключенного состояния включает режим красного света. Переключение между постоянный\маяк\сос по короткому щелчку, выход по долгому.

Разобраться и привыкнуть можно моментально.

LR30 В РАБОТЕ.

Hi-Cri это хорошо, но выбирай я между нейтральным светом или hi-cri, я бы выбрал первый.

А вот найткор выбирает холодный белый, смотрите сами. При этом, насколько помню, они там позиционируют его как нейтральный.

ШИМ-мерцания нет.

Бимшотов естественно не будет, но распределение режимов яркости вот такое вот.
lr30.gif

Кухня у меня 3х4 метра. Вот так вот ее освещает LR30. Могу сказать одно — красный свет у него очень яркий, очень. Я всегда за дополнительный красный свет, но при такой яркости, наверное стоит сделать у него даже два режима. Например если использовать LR30 как ночник в палатке, то сейчас кажется даже избыточной. Да, в каких-то ситуациях будет уместна именно она, но почему бы не дать выбор яркости — тем более это не приведет к какому-либо увеличению цены или усложнениям конструкции.

Ну и вот собственно, сравнение с Fenix CL25R. Яркость в HIGH у них совершенно заявлена совершено сопоставимая — 205 у nitecore, 200 у fenix
30-25.gif
В общем-то, видно что в плане яркости они и впрямь идут ноздря в ноздрю, но вот оттенок света у феникса определенно приятнее. С другой стороны, у феникса благодаря его цилиндрической форме свет в подвесе идет вбок, оставляя внизу под дном слепое пятно. Найткор этой проблемы лишен. И наоборот — если поставить на стол, то феникс будет выигрышнее, у найткора же много света пойдет вверх впустую. В общем, один хорош в подвесе, второй если поставить.0

Что касается стабилизации, то лучше посмотреть видео. В общем, фонарик через несколько минут немного падает с high. При питании от защищенной фениксовской банки на 2600 мах он просветил где-то 4 с половиной часа, потом минут сорок на какой-то низкой яркости и выключился. В общем-то неплохо. Если запитать от чего-то типа саньо-панас на 3500мах, то можно рассчитывать на неплохое освещение на всю ночь.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На мой взгляд «проба пера» у найткора удалась. Светильник получился неплохой, но мог бы быть гораздо лучше всего лишь смени найткор свет на нейтральный (как понимают его все, а не только найткор) + немного утолщив пластик в аккумуляторном отсеке.

Я пока не вижу тут каких-то технологических решений, который бы оправдали его текущую стоимость. С купоном, баксов на 10 меньше она уже была бы интереснее.

upd а вот как раз такой купон и удалось нарыть
вот и он
coupon:CampR цена $24.99

А 35 баксов за этот светильник — явно перебор. За такую цену можно взять тот же скилхант и натянуть на него рассеиватель или стакан одноразовый поставить сверху, будет также с одного бока светить, но так еще и как налобник будет работать..Феникс тоже недешевый, но он ощутимо ярче, теплее и надежнее.

хочу напомнить что +\- вы оцениваете обзор, а не стоимость товара или его качество. для последнего отлично подойдут комменты.

• 23 декабря 2016, 12:39
Греется как? Есть какой радиатор на светодиоде?
  • 23 декабря 2016, 12:43
особо не греется. весь радитор — пластина, на которой диоды закреплены. там яркость -то где-то до 100-150 падает, при таких габаритах это вообще несущественно. да и использование-то будет на открытом воздухе по идее, не критично.

я бы раскрутил, коли возможно было. но тут все запаяно, только из аккотсека видна вот эта вод пластина
  • 23 декабря 2016, 12:56
Интересуюсь, потому что мне нужен фонарь для работы (бывает работа в тёмных подвалах или на чердаках зданий). А так как специальных подвальных и чердачных фонарей не существует — присматриваюсь к кемпинговым. И если в подвалах даже летом обычно прохладно, то вот на чердаках, да под железной крышей, да летом — парилка та ещё!
  • 23 декабря 2016, 12:57
А не проще налобник?
  • 23 декабря 2016, 13:16
Налобник хорош, когда один работаешь, а вот если ещё кто-то есть… Вам в глаза никогда не светили? Налобник есть, даже два, но не всегда он хорош. А ещё при сварке оптики свет нужен боковой — при свете от себя оптических жил не видно!
  • 23 декабря 2016, 14:16
ну рассеиватель возьмите мб на обычный фонарик.

за 25 найткор в общем гораздо интереснее чем за 35. я так понимаю на цветовую температуру вам плевать. закрепить будет вполне удобно к люьой железяке. так что покупка феникса смысла лишена

еще xtar moon может бвть интересен. но там несменный акк и крепление чисто под одежду. хотя впаять туда магнит можно элементарно
  • 23 декабря 2016, 17:32
Понял уже что мне не подходит. Будем искать
  • 23 декабря 2016, 16:04
По моему в кемпинговых проблема засветки в глаза выше, чем у налобников — его же не отвернешь в сторону от глаз. И далеко не отставишь, так как в большинстве своем они слабо освещают из-за всенаправленного света.
  • 23 декабря 2016, 17:11
Кемпинговые тоже разные бывают. Я вот на такой смотрю. Но у него тоже есть свои минусы, но его можно довести до ума. Если в ближайшее время не найду достойной альтернативы — куплю его. И в глаза он светить не будет точно.
  • 23 декабря 2016, 17:54
Спичкой в тёмном помещении попробуйте себе посветить — эффект будет такой же. Мне нужен направленный свет, а не вечеринку освещать. Ваш вариант — вообще не вариант.
Но за участие спасибо!
  • SeverCon
  • 23 декабря 2016, 18:43
Да я к тому, что от колпачка на Конвое S8 света будет больше чем от сабжа, если что)
  • 23 декабря 2016, 19:38
Ещё раз — нужно не больше, а нужно направленно, то есть не в глаза!
Может это вам подойдет
  • 12 февраля 2017, 13:40
Не подойдёт, на рабочий день не хватит и батареек не напасёшься. Я уже купил тот на который смотрел. И уже сжёг его, отремонтировал и допилил — на 10 часов хватает. Поиски закончены.
  • Kila
  • 23 декабря 2016, 12:41
  • 23 декабря 2016, 12:49
Так Nitecore же — бренд дорогой и немного сыроватой продукции.
  • Edger
  • 23 декабря 2016, 13:31
То же про Fenix и другие бренды можно сказать. И да, внимание к «сырости» возрастает прямо пропорционально цене :)
Немного это мягко сказано
  • monop
  • 23 декабря 2016, 13:14
Фонарь выглядит совсем уж игрушечно и по-детски, при том, что цена очень взрослая
  • 23 декабря 2016, 13:17

да ладно…
НА Порядок лучше и дешевле: 2* 18650, повербанк, «светит за уши»
aliexpress.com/item/Multifunctional-Rechargeable-SMD-LED-USB-Light-Camp-Tent-Lamp-Lantern-Flashlight-Power-bank-18650/32290104421.html

и не хуже, уже с хорошим акком
www.banggood.com/ru/BlitzWolf-BW-LT5-Pro-IP68-Waterproof-LED-Panasonic-3350mAh-Powerbank-Emergency-Camping-Lantern-p-1090454.html
чо эт ты недействительную ссыль кидаешь на паверлайт?
  • 23 декабря 2016, 15:15
для примера. брал там. а кому надо- найдет.
  • 23 декабря 2016, 14:13
ну, знаете, я не шибко тут хвалю найткор.

но единственный плюс ваших — цена.

свет у них блюдца замогильный синюшный. у самого такой есть, знаю о чем говорю. за свои копейки — норм, не спорю. безотносительно цены — шлак.

блитцвольф в руках не держал, так что судить не берусь
  • 23 декабря 2016, 15:10
свет у них блюдца замогильный синюшный.
вы путаете с обычным за 5 енотов на 60 круглых полуватниках, который без зарядки и повербанка и на одном 18650

aliexpress.com/item/NEW-60-LED-Portable-Outdoor-Indoor-Camping-Lantern-Tent-Light-Campsite-Hanging-Lamp-For-1x18650-3xAAA/32687641393.html

… у меня есть оба. небо и земля. у этого нейтрально -теплый. и он на 5630
ну, знаете, я не шибко тут хвалю найткор.
и правильно- «их надо давить пока они маленькие!»©
  • 23 декабря 2016, 18:53
так-так-так, то есть этот на 2х банках (я реально давно к нему присматривался) с нейтральным светом? а что по шим-мерцанию
  • 23 декабря 2016, 19:40
Я шима не вижу(но это не значит что его нет, просто я его вообще нигде не вижу, если он не полугерцовый :)) сейчас проверить не смогу- фонарь далеча.
пс: если где его найдете- стукнитесь, а то одни синюшные с 1 акком и без повера. а я бы еще один взял… :)
  • 23 декабря 2016, 20:05
на фасте у меня отложен был кажется, счас гляну
ага есть. и вроде еще кошернее, это оригинальный suboos
шим попробуйте карандашом, видно сразу

но там вот 6500-7000 К свет, не нейтральный
На Амазоне около 300 отзывов. В вопросах-ответах — первый же о температуре света. Пишут, что холодный, но не синюшный.
Интересно, что в младших моделях свет теплый.

П.С. Не забываем, что завтра-послезавтра на Фасте -15%
  • DrBOBAH
  • 23 декабря 2016, 13:24
Скока Скока Стоит????? Да они вообще нюх потеряли???
  • xlrBoss
  • 23 декабря 2016, 14:20
я что-то не понимаю, игрушечный пластмассовый светильничек — по цене анодированного алюминиевого навороченного конвоя?
  • axis
  • 23 декабря 2016, 14:43
Я вобще для кемпинга хэндмэйд делал
  • xlrBoss
  • 23 декабря 2016, 15:14
чётка
  • 23 декабря 2016, 15:17
очень интересное видео жалко что за 10 месяцев так и не смогли показать как он светит на улице, от себя скажу что повербанк там не к чему, лучше это место занял бы радиатор
  • axis
  • 26 декабря 2016, 16:24
как дальнобой он получился никакой, зато освещение лагеря порядка 30кв метров нормальное
согласен, про 10 месяцев, думаю исправлюсь и сделаю отчет, повербанк делался в нагрузку к функционалу)
  • 23 декабря 2016, 16:18
Правильней было бы оставить лампочку.
Да и луч сохранился бы оригинальный, потому как лампочка и нить накаливания выдвинута немного вперед.
  • 23 декабря 2016, 17:00
Ну что школьники? минусуете молча?
Где ваши аргументы?

Реставраторы меняют оригинальные детали лишь в крайнем случае, только если их невозможно найти или сделать.
Было бы отлично воссоздать данный фонарь, но на литиевых аккумуляторах.

Никакой светодиод не сможет выдать свет который дает нить накаливания.
  • 23 декабря 2016, 17:27
Предположу, что axis не реставратор, а форма луча у лампочковых фонариков была не настолько хороша, что бы её стоило сохранять — с кольцами, артефактами.
  • 23 декабря 2016, 19:19
я не минусовал, но тут все просто 20-30лмот лампочки против ~530лм ~270лм ~80лм светодиода

Никакой светодиод не сможет выдать свет который дает нить накаливания
2200-2700 Кельвин вроде на это способны т2 или т3
  • 23 декабря 2016, 20:07
ну да (я кстати тоеж не минусовал)
вон я надысь дальнбойный крелант обозревал, там есть версия с 2000K
и это для дальнобоя!
  • 23 декабря 2016, 20:14
есть неплохая идея если нужен дальнобой выпялить из оргстекла лампочку и поставить в то место где должна быть оригинальная лампочка, или разогреть оргстекло и отлить
  • 24 декабря 2016, 02:29
Светодиод не может светить на 360 градусов, максимум на 180. )
  • 24 декабря 2016, 02:37
в принципе может

правда в фонарик он не влетит и питается DC 50-60V/15mA
  • 24 декабря 2016, 02:53
К телефонной линии подключить, будет светиться ))
  • 24 декабря 2016, 04:05
при разборе лампочки на на этом светодиоде было 100-110с, его не припаивают а присваивают, если подключить без драйвера может быстро сгореть
  • 24 декабря 2016, 02:25
Яркость понятное дело будет несравнимо ниже.
Но будет полное ощущение того самого фонаря из детства/юности.
Тёплый ламповый свет. :)

Досихпор же пользуются свечами, и ничто их в полной мере заменить не может.
Атмосфера, романтика и всё такое. :)
  • 24 декабря 2016, 02:45

Досихпор же пользуются свечами, и ничто их в полной мере заменить не может

1) отсутствие денег
2) отсутствие электричества

поставьте цену на свечку в 10уе и много их купят?
у нас такой романтический сосед жил не в моем доме, не платил за электричество, перешел на свечи, перхал на кладбище (пожар), романтика
  • 24 декабря 2016, 02:56
Я про ужин с девушкой при свечах )

Фонарь светодиодный конечно тоже подойдёт, но свечи лучше. )
  • 24 декабря 2016, 04:03
в живую не видел

• 24 декабря 2016, 04:35
Нехорошая тенденция наметилась, заменять настоящее суррогатами.
Такими темпами у нас скоро ничего настоящего не останется.
  • 24 декабря 2016, 04:51
вы чю-ток путаете полезное с хорошим
если молоко с пальмовым маслом или колбаса с соей это плохо
а если вы купите сечку и она у вас не приведет к возгоранию и ее хватит на пару лет это хорошо

да и не хорошо если вы греетесь с помощи свечек
  • 24 декабря 2016, 16:25
Ну что поделать, люблю я все натуральное и настоящее.
  • 23 декабря 2016, 15:24
за обзор как всегда +
но такой фонарик стоит 4-5уе (по моему мнению) себестоимость у него 3-3.5уе, самое дорогое это красный светодиод где то на 1ват и драйвер

если делать самому такой фонарик берем не разработаю лампочек лет вставляем один простой светодиод на 1-3 вата или 6 5630 которые, какой нибудь простой драйвер и все
  • 23 декабря 2016, 18:55
спасибо

да себестоимость у всех адово задрана (кроме конвоя, там наверное только вторую цену наворачивают, а не 3-4 сверз).

«если делать самому такой фонарик берем не разработаю лампочек лет» — ?
  • 23 декабря 2016, 19:14
берем лед лампу китайскую которая легко разбирается и имеет в середине площадку из алюминия
  • qweran
  • 23 декабря 2016, 17:57
Спасибо за обзор!
Не могу понять почему его назвали кемпиноговым, форма его больше подходит для того, чтобы крепить его на ровную поверхность. Например, осветить подкапотное пространство, прикрепить его к кузову машины и поменять колесо. А вот куда его закрепить в походных условиях — не могу придумать:)
  • 23 декабря 2016, 18:56
ну почему, вы ведь можете его на ветку повесить, внутри палатки, на стол или землю поставить.
По моему можно обойтись диффузором.
Да и светить фонарь по времени будет дольше