Leagoo M5: недорогой ударопрочный смартфон для девушки.

• Цена: $76.99 /$66.99$ (с купоном LCXLM10)

Приветствую всех!

Не так давно я делал обзор на грамотный бюджетник Leagoo Alpha 5, который оказался хорош по соотношению цена/качество.

И вот, когда стал вопрос о переходе со старенькой звонилки Samsung Duo на что-то более современное, я присмотрел новую модель от фирмы Leagoo – телефон M5. Как многие, наверно знают, лимит на посылки в Беларуси сейчас 22 евро, а на превышение этой стоимости начисляются таможенные пошлины. Поэтому хотелось уложиться со всеми платежами хотя бы в $100, что с успехом получилось (китайцы по просьбе еще занизили цену).

Выбирал я аппарат по принципу, дешевый, приятный по дизайну («не лопата») и с защищенным стеклом.

Во многих бюджетниках, как правило, ставят все дешевое, в том числе, и стекла, которые не выдерживают при падении телефона. Например, у известного Blueboo Picasso, которым обзавелся мой брат, треснул экран прямо у него в кармане, а он его даже не ронял.
У Leagoo M5 установлено новое защитное стекло Gorilla Glass 4, а это значит, что после случайного падения телефона будет больше уверенности в том, что не придется любоваться паутинкой трещин на экране телефона.

Кстати, новое стекло Gorilla Glass 4 по заверениям разработчиков, устойчиво к падениям на различные шероховатые поверхности, например, на тротуарную плитку и в 80 % случаев остаётся невредимым.

По заверениям Corning, Gorilla Glass 4 обладает вдвое большей устойчивостью к повреждениям при падениях в сравнении с предыдущим поколением стёкол.

Любимая забава китайских производителей – стучать молотком по экрану смартфона и колоть им орехи для подтверждения прочности стекла актуальна и для Leagoo M5 (конечно, проверить свойства стекла самому мне не дала девушка с криками «Купи другой и разбивай, а мой подарок не трогай!»). Ролик теста стекла от китайцев я вставил в начале видеообзора (кому интересно, посмотрите).

Характеристики:
Тип сенсорного экрана мультитач, емкостный, 5 касаний
Диагональ 5 дюймов
Размер изображения 1280x720
Устойчивое к царапинам стекло есть, Gorilla Glass 4
Фотокамера интерполяция до 8 Мп, светодиодная вспышка (реально 5 Мп)
Функции камеры автофокус, F/2
Макс. разрешение видео 1920x1080
Макс. частота кадров видео 30 fps
Фронтальная камера интерполяция до 5 Мп (реально 2 Мп)

Стандарт GSM 900/1800/1900, 3G

Объем оперативной памяти 2 Гб
Слот для карт памяти есть, объемом до 128 Гб

Тип аккумулятора Li-polymer
Емкость аккумулятора 2300 мА⋅ч
Датчики приближения, считывание отпечатка пальца, фонарик

Leagoo M5 пришел в зеленой компактной коробке.

Комплектность: смартфон, з.у. на 1А, кабель USB, гарнитура посредственного звучания и качества, а также инструкция.

Корпус выполнен из пластика в композиции с металлическим каркасом и позиционируется как противоударный. Действительно, телефончик емкий и по весу (вес 180г). Мне понравился вес и дизайн телефона, чувствуется, что дизайнеры постарались при разработке устройства.

Задняя крышка крепится на защелках и выполнена из пластика, текстурированного мелким геометрическим рисунком. Люфтов и скрипов в собранном состоянии нет, крышка закрепляется намертво и туго открывается.

Кнопки питания и громкости находятся с одного торца корпуса. Все части хорошо сочетаются, глянцевые кнопки, матовая окантовка и задняя крышка вместе смотрятся довольно гармонично.

Особенно порадовало то, что вариант в золотистом корпусе оказался не вычурным. Цвет отдает, скорее в бледно-бежевый тон (капучино).

На верхней грани расположен аудио разъем Jack 3.5мм, причем расположен он с частичным врезанием в заднюю крышку смартфона.

Разъем MicroUSB — снизу.

На лицевой панели над экраном расположен слуховой динамик, несколько датчиков и глазок фронтальной камеры. Внизу расположены три сенсорные кнопки (к сожалению, без подсветки). Индикатор событий также отсутствует.

На задней панели видим чуть выступающий модуль основной камеры (5 мп с интерполяцией до 8 мп), одиночный диод вспышки и сканер отпечатков пальцев.

Отдельное внимание стоит обратить на качество звучания динамика – звук отличный, звонкий и прозрачный, без малейшего намека на похрипывания. Чувствуется, что на звучании компания не экономила, и поставила хороший динамик.

Сам динамик расположен на задней крышке телефона, что приводит к приглушению звука, когда телефон лежит крышкой вниз.

В Leagoo M5 реализованы два слота для Micro-SIM карт и отдельный слот для MicroSD карты памяти (до 128Гб).

Акб – съемная.

Ну, и конечно же, отличительной особенностью этого аппарата бюджетного сегмента является наличие дактилоскопического сканера. Помимо разблокировки экрана по отпечатку пальца, он может также управлять фотоаппаратом, плеером и будильником.

По габаритам, весу и размеру экрана аппарат хорошо сбалансирован, хотя многие и говорят, что тяжеловат. Тем не менее, я именно это и искал – надежный металлический каркас и защищенное стекло. Пусть смартфон будет чуть массивнее, зато надежнее. Хотя, повторюсь, для экрана 5 дюймов аппарат совсем не громоздок, наоборот, создается впечатление, что держишь в руке ёмкую качественную вещь, а не легкую дешевую «пластмасску». Одним словом, дизайн хорош и пришелся мне и девушке по вкусу.

Экран.

Дисплей порадовал своим HD разрешением и матрицей IPS, а также защитой благодаря 2.5D стеклу Gorilla Glass 4. Запаса яркости хватает с лихвой, настройку яркости оставил на 40% т.к. на 100% экран даже излишне ярок. (см. видеообзор)

В прошивке имеется утилита Miravision для коррекции яркости, цветности и четкости (в настройки не лазил, т.к. экран, на мой взгляд отлично настроен по-умолчанию).

Отзывчивость и чувствительность сенсора также на уровне, смс-ки и текст набирать удобно, и, что особенно приятно, тач-скрин реагирует на 5 одновременных касаний.

Железо

В M5 производитель установил вполне распространенный 4-ядерный процессор MTК6580A с частотой 1.3 Ггц и видеоускоритель Mali-400 MP.
2 Гб оперативной памяти вполне достаточно для корректной и быстрой работы интерфейса и даже требовательных игр на минимальных настройках графики (Асфальт, ГТА, Макс Пейн и т.д.). Однако отмечу, что процессор, конечно же, не игровой. Опять же, меня это совсем не смутило, т.к. выбирал смартфон для девушки, а потому, скорее всего на телефоне будут запускаться игры а-ля «Растения против Зомби».

Тесты

Прошивка.

Присутствуют свои виджеты и обои, присутствуют настройки управления телефоном и приложений с помощью жестов.

Помимо этого присутствует множество настроек тем и виджетов.

Отдельное внимание уделю режиму энергосбережения, при включении которого (предлагается включить по достижении %15 заряда аккумулятора) происходит экономия расхода энергии аккумулятора. В этом режиме отключаются все беспроводные модули передачи данных, и телефон, превращается, по сути, в звонилку – зайти в этом режиме можно только в «Вызовы», «Телефонную книгу», «Смс-ски» и «Будильник». Включение режима энергосбережения позволило продержаться на разряженном телефоне пол дня — с обеда до 22.00 вечера в режиме разговоров.

Кроме того в Leagoo M5 имеется встроенный черный список для блокировки нежелательных контактов («защита от спама»)

Система обновляется по воздуху и при подключении к WiFi скачала ~
70 мб обновлений.

Связь, звук

Смартфон работает в 2G и 3G сетях. Никаких проблем по слышимости не возникло, собеседника слышно отлично и голос вполне узнаваем и громок. На другом конце провода собеседники также заявили о хорошей слышимости голоса, не смотря на то, что дополнительного микрофона для шумоподавления в телефоне нет. Посторонние шумы можно услышать, к слову, во время записи звука через диктофон. Шумы есть, но не критичные.

Мультимедиа динамик громкий и хорошего качества, звонок слышно хорошо, но лучше ставить на максимум, т.к. из-за того, что прорезь для динамика расположена на задней крышке, звук приглушается.

Для улучшения звука в Leagoo M5 установлен выделенный аудиочип Awinic 7, и действительно, звук отличается в лучшую сторону, по сравнению, с аналогичными моделями бюджетного сегмента. Конечно, звучание через штатную комплектную гарнитуру не различить, однако, при подключении неплохих наушников, картина меняется, слышны прозрачные высокие частоты и внятный бас. Естественно, нельзя сказать, что данный смартфон может конкурировать с аудиоплеерами, однако, повторюсь, для своей цены звук хорош. Качество звучания дополнительно можно отрегулировать с помощью встроенных настроек BesAudEnh – для звука в наушниках и BesLoudness для динамика. Ну. И конечно же, практически в любом плеере имеется встроенный эквалайзер.

Камеры

Камеры интерполированы до 8мп и 5мп соответственно. Качество снимков обычное для бюджетника и ничем особым не выделяется. При хорошем освещении получаются более-менее нормальные снимки для смартфона с такой ценой. Со светочувствительностью явно проблемы. Камера быстро фокусируется и быстро делает снимки, однако им, на мой взгляд, не хватает яркости и насыщенности цвета. Вечером же чаще получается «мыло». Текст снимает достаточно хорошо. В приложении «Камера» добавлено множество настроек, например «макияжный режим» и «детский режим».

Примеры фото:

Зум

Видео Leagoo M5 снимает в FullHD. (пример см в видеообзоре)

WiFi, GPS, OTG

WiFi нормально работает и не теряет сигнал через 2 стены не смотря на отсутствие поддержки диапазона Wi-Fi 5 ГГц.

GPS подключился к 8-11 спутникам.

К сожалению, функцию OTG производитель в данном смартфоне не реализовал.

Автономность

Заявленная емкость аккумулятора – 2300 мАч… Вес батареи – 38 гр.

По показаниям тестера реальная емкость аккумулятора составила 2252mAh.

Полная зарядка происходит за 3 часа.

Показатель не сильно высокий, и ожидаемо низкий для бюджетника. Тем не менее, в режиме разговоров (именно так смартфон использует девушка) такой емкости хватает на 2,5 дня. Также хорош экономный режим, который позволяет легко продержаться на последних процентах заряда пол дня.

Естественно, при активных играх или серфинге в интернете можно разрядить батарею за день и даже пол дня.

Протестировав Leagoo M5 в разных режимах, я получил следующие результаты: игры – 3,5 часа
просмотр HD видео с Youtube — 5.5 часов
чтение / музыка – весь день (10 с лишним часов)

Это стандарт для такой емкости аккумулятора, и, в принципе, для бюджетника неплохо.

Видеоверсия обзора:

В итоге

Что хочется сказать в итоге – конечно же, не следует ждать чуда от смартфона за стоимость в $70, и, тем не менее, в Leagoo M5 производитель реализовал немало функций, которые не будут лишними – это хорошие материалы корпуса, хорошая сборка и, что немаловажно, ударопрочный экран. Фирма Leagoo, по моим ощущениям, серьезно подходит к разработке своих товаров, что, в конечном итоге вызывает уважение и доверие к марке. Жесткая конкуренция вынуждает производителя выделяться качеством производства изделий, ну а как же иначе – времена откровенной халтуры и подвального производства уходят в китайские хроники, и иначе просто не выжить. Не выжмешь максимум — не выживешь. Помните дешевые китайские «одноразовые» радиоприемники, которые работали месяц-два, и после поломки которых дешевле было купить еще одно такое же новое, чем чинить сломавшееся? Мда, золотые были времена…
Баланс «цена-качество» играют сейчас решающую роль. Не смог сделать лучше других – сразу в ауте.
Ну, а по факту – ударопрочный корпус с хорошей сборкой и стекло, а также неплохой звук – сильные стороны смартфона. Слабые – бюджетные камеры, средний по качеству GPS и WIFI, которые, все же, тем не менее, работают, и автономность работы. Не забудем про реализованный сканер отпечатков пальцев (в каком бюджетнике за такую цену он еще встретится?). Откровенных багов в этой рабочей лошадке я не выявил, а значит – экземпляр вполне достойный и рабочий. Еще раз отмечу эконом-режим батареи. Да что там говорить – девушка, которая им пользуется сейчас довольна, а это главное. Рекомендую к покупке.

Спасибо за внимание к обзору, всем удачных покупок!

PS Кому не жалко — плюсаните, пожалуйста, обзор. Много стараний ушло и времени.

• 18 декабря 2016, 20:16
У Leagoo M5 установлено новое защитное стекло Gorilla Glass 4
Надеюсь у вас реально 4 горилла а не " как обычно".
Обычно это китайский горилла который царапается на много лучше оригинальной горилы ( но и не разбивается как обычное стекло ).
Это было видно на моём старом китайце и самсунге. Когда китаец падал и не разбивался, но царапался. А самсунг не царапался, но падение торцом, не пережил.
Jiayu G4, экран лопнул в кармане джинс… Завязал шнурки блин((
  • 18 декабря 2016, 21:26
У меня был Jiayu G4S и много раз падал ( уже вся рамка замята была и даже думал новый корпус купить ). Очень был доволен, а когда он пал на гравий плашмя, то сколол кусочек угла и перестал работать тач.
  • sun1275
  • 19 декабря 2016, 11:22
Нет и не было в этом обозреваемом аппарате Gorilla Glass 4. Да, и в первых версиях «полосатый» дисплей… Судя по коробке-это, наверное, первая версия.
@Flickman Как у этого телефона с «полосатостью» дисплея?
  • Flickman
  • 19 декабря 2016, 12:52
Никаких багов я не обнаружил
  • 19 декабря 2016, 11:29
у меня был такой телефон, реально экран не царапается. Никогда не носил чехлов, телефон в кармане просто, иногда со всякой ерундой вместе. Под конец эксплуатации (на третий год) корпус и металлическая окантовка были все покоцанные, но на экране ни одной царапки.
  • 19 декабря 2016, 11:33
значит меня на***** китайцы. От песка или ещё чего то, появились мелкие царапинки. Видно было под углом на солнце.
  • sun1275
  • 19 декабря 2016, 11:43
Frumas
Эта модель телефона Божий свет и людские руки увидела лишь весной этого года…
У Вас была экспериментальная модель?
  • 19 декабря 2016, 13:18
вы про какую модель? человек, которому я ответил, говорил про Jiayu G4, который выпустился года три назад. Смотрите внимательно ветку общения
На моем Jiayu G4 за год ни одной царапины, без чехла и пленки. А на Leagoo M5 хочу заказать стекло, не доверяю. За обзор +++
суровая девушка с молотком в руках, брр
  • s0me0ne
  • 18 декабря 2016, 20:24
В видео над телефоном издевались жутко, надеюсь вы не подумали, что так оно и ечть ))

Являюсь обладателем сверх прочного стекла гг4, так вот — когда стекло лопнет, это станет заметно только под определенным углом, на видео нам этого не показывают )) мой телефон упал на камень асвальта так, что пробил (выбил кусок) экрана, при этом если бы не белое пятно подсветки — этого было бы не понять, трещины под прямым углом не видны, зато когда смотрим под углом градусов в 15-20…
Но в целом — гг4 очень даже впечатляет.
Просьба исполнена.Но смарт не купил бы, т.к. нет 4G.
Поставьте антивирус бесплатный от доктора веба и проверьте на вирусы. НАйдет штуки две. Как удалить — на 4pda. ПРичем, у вас версия видимо из первых. У меня пришел от JD в коробке гораздо лучшего качества без цветной полиграфии. Телефон так себе. Я брал за 49.99 11 ноября.
  • Erelesse
  • 18 декабря 2016, 20:38
> Операционка – Android 6 с небольшими доработками, либо, на выбор – ОС Freeme OS.

Вот только Freeme это не ОС, а лишь очередной лаунчер для Android Linux.
Дочитал до места, где написано что телефон имеет два слота под симкарты и один под карту памяти и сразу поставил плюс — надо это стимулировать, а то теперь разные дураки совмещают слоты, а совсем скоро додумаются разъем наушников нафиг убрать… не хочу я этого, тупо это ещё ближайших лет пять делать.
Да, за такую цену 2 гб оперативки+ слот под карты — очень даже неплохо.
  • Serious
  • 18 декабря 2016, 21:32
Не совсем понял, что именно вы стимулировали, я всегда думал, что это зависит от производителя, а не автора обзора.
Ваня, почти все взаимосвязано в этом мире… вот поставил я плюс обзору, обзор стал чуть популярнее, чуть больше человек купили себе этот телефон, чуть больше прибыли получил производитель, чуть больше внимания уделил раздельным симкам и такому форм-фактору.

Итог: Производитель выпускает чуть больше моделей телефонов с аналогичной схемотехникой (потому что этот пользовался успехом и ему ставили плюсики), с 2 симками, слотом для карты памяти и разъемом для наушников.
  • shoutino
  • 19 декабря 2016, 08:26
Кратко- эффект бабочки
Я бы сказал «Капля камень точит». Если нас таких «капель» будет много, то производителю придётся смириться и производить то, что нам нужно, а не то что нам втирают на различных презентациях.
  • aeva
  • 19 декабря 2016, 23:14
это очень сложный путь джедая
гораздо эффективнее просто не покупать то, что не нравится
КАК?! Вы что? А что же скажут окружающие? У вас же лоток сбоку не как у айфона!
  • 19 декабря 2016, 11:33
вы как маленькие, ей-богу. А закономерность проследить не получается? Поясню что я имею в виду: если у телефона задняя крышка снимается, то слоты под карту и вторую симку раздельные. Если же корпус неразъемный, то лоток всегда комбинированный (чтобы не снижать прочность корпуса вторым лотком). Неужели так сложно догадаться.
Да-да-да… прям прочность корпуса всему виной. Когда эти производители заботились о прочности корпуса? Разобъешь — новый купишь! А эти все совмещенные лотки из-за молодых но бедных яблофилов, типа модно, айфон дорогой, куплю лучше китайский — у него ведь тоже лоток как у айфона! А просто не нужно мешать мух с котлетами.
  • 20 декабря 2016, 13:35
посмотрите/почитайте любой обзор смартфона. С чего он начинается? Правильно, с фразы «корпус подогнан хорошо, ничего не скрипит не люфтит». Китайцы тоже смотрят наши обзоры, будьте уверены. Так что встречают по одёжке
  • 20 декабря 2016, 13:38
посмотрите/почитайте любой обзор смартфона.
Не любой :)
  • UWU
  • 18 декабря 2016, 20:41
Для надёжности поверх гориллы гласс 4 нужно ещё наклеить защитное стекло.
Тогда есть большой шанс, что при очередном падении может лопнуть только защитное стекло, котором легко заменить.
А экран уцелеет.
  • V1K
  • 18 декабря 2016, 21:03
А между экраном и стеклом поклеить плёнку, а поверх стекла накрыть вспененным полиэтиленом и всё это упаковать в 10 слоёв пупырки, положить в сейф и ни в коем случае не пользоваться, тогда гораздо больше шансов, что с экраном ни чего не случится.
  • Serious
  • 18 декабря 2016, 21:33
Синюю изоленту забыли, +20 к прочности. :)
  • melkii
  • 18 декабря 2016, 21:07
не помогло
причем защитное целое, а тач в хлам
____________________
сейчас куски тача держатся на скотче, но тач полностью работает
  • melkii
  • 18 декабря 2016, 21:44
  • hvur
  • 18 декабря 2016, 23:05
Пользуюсь мобильниками с 2002 года. Каждый год брал новый флагман от NOKIA или SonyEricsson. Где-то с 10-11 года перешел на китайцев. И ни разу не разбил-раздавил экран (тьфу 3 раза), и это при том что никогда не пользовался защитными пленками и закаленными стеклами. Никогда не носил телефоны в джинсах, ни в передних, ни в задних карманах (оба опасны для экрана). Только в нагрудных карманах рубашки, куртки, пиджака. Ну и конечно нет дурной привычки пользоваться телефоном прижав его к уху плечом. Никого не заставляю делать как я, но призадуматься стоит!
  • zork
  • 19 декабря 2016, 07:45
Я бы добавил, что наличие нескользкого бампера, не говоря уже о чехле с крышкой, значительно уменьшает вероятность случайно выронить смарт из руки.
я точно так отношусь с телефонам в первый месяц его приобретения а потом пошло поехало))) он потом в одном кармане со связкой ключей валяется
  • 18 декабря 2016, 20:43
Почти в теже деньги выбирал телефон маме… чето многие ругают китайцев. В итоге взял китайца, но того которого ругают поменьше, Ксяоми редми 4а. Вроде он получше чем обозреваемый.
Поверьте мне, как обладателю обозреваемого — ваш выбор ГОРАЗДО лучше. И это с учетом того, что мне попался более менее некосячный экземпляр из последнего выпуска. На 4пда тема огромная по косякам и полезностям для сабжа. Сяоми гораздо лучше и продуманей, конечно.
  • 18 декабря 2016, 20:50
Да, там в том числе и начитался про куботы/дуги и прочее.
Правда теперь предстоят танцы с бубнами для получения русского языка))
  • aeva
  • 19 декабря 2016, 23:35
тема по любому Сяоми в разы больше )
лично я, выбросил 2 Xiaomi из-за неисправностей, больше не покупаю (перешел на мейзу и леново). Хотя наверняка это мне так «повезло» )
по сабжу, из форума, его владельцы, 5 к 1 рекомендуют к покупке
Сравнил, ага. Xiaomi этож яблофон китайский
  • macyk
  • 18 декабря 2016, 21:07
Сколько пошлины? насчитали по инвойсу или по своей цене?
  • arigato
  • 18 декабря 2016, 21:18
обидно, коннечно, приобрести Leagoo m5 по цене Meizu m5
  • Zuskin
  • 18 декабря 2016, 21:24
у жены такой телефон брался за 56уе по пред заказу, жене понравился все что ей не понравилась это батарея и то что он живет своей жизнью

то что мне не понравилось метал увеличивает массу при падении также при падении на край металла приведет к сколу, стекло там обычное при ударе разлетится а орехи прикольные
  • jopta
  • 18 декабря 2016, 23:33
глючная какашка, не советую…
  • Leopard
  • 19 декабря 2016, 04:23
почему? Только нацелился его взять, сейчас ht3, вроде норм девайс
  • 19 декабря 2016, 10:02
ОБС? на 4PDA другого мнения. что вы имеете предложить с такими характеристиками за такую цену? или за посты платить стали?
  • 19 декабря 2016, 10:16
выше я же писал. Ксяоми редми 4а вышел… 5 с хвостиком тыр, «комплектация» весьма хорошая 2/16/снапдрагон/ик/6 андройд
  • 19 декабря 2016, 10:28
не читатель? за эти же деньги. ми кроют матом за кривые прошивки
  • 19 декабря 2016, 10:51
я когда искал/выбирал, матом так или иначе кроют любую трубку, особенно бюджетную. хт17 в том числе. А цена процентов на 15 всего повыше, для меня это в пределах погрешности, если для вас нет, то сори.
  • 19 декабря 2016, 11:01
А цена процентов на 15 всего повыше, для меня это в пределах погрешности,
нехреновая погрешность у вас. и гле 4й ми за 80?
  • 19 декабря 2016, 13:38
я купил в голдвей за 5600р(90$), сейчас цена чутка выросла, ага.
aliexpress.com/store/product/Original-Xiaomi-Redmi-4A-Mobile-Phone-Snapdragon-425-Quad-Core-CPU-2GB-RAM-16GB-ROM-5/311331_32766510006.html
  • md5ffx
  • 18 декабря 2016, 21:34
да да, ударопрочный. в дребезги экран с 30 см упал…
Микрофон жуткий шлак, часто переспрашивать приходится, есть такой аппарат.
  • valendar
  • 18 декабря 2016, 21:57
Просто оставлю этот тут — про ударопрочность это фейк…
  • 18 декабря 2016, 22:12
В Alfa 5 производитель установил вполне распространенный 4-ядерный процессор MTК6580A
Вроде в Alfa 5 стоит Spreadtrum SC7731G
А мне пришел м5 уже в новой коробке, по приличнее чем та мятая зеленая из детской цветной бумаги.
  • md5ffx
  • 19 декабря 2016, 08:20
да, последний тоже в такой пришел))
намного круче)
  • synest
  • 18 декабря 2016, 23:28
сканер отпечатков пальцев (в каком бюджетнике за такую цену он еще встретится?)
Bluboo xfire 2.
Кому не жалко — плюсаните, пожалуйста, обзор
Кто захочет — плюсанет, не красиво выпрашивать, итоговое впечатление об авторе портит.
при активных играх… можно разрядить батарею за день и даже пол дня.
какой короткий день!

за обзор плюс, а вот товар не айс.

п.с. давно пора ввести на муське голосовалку отдельную за обзор и отдеьную за товар.
Святая вы наивность ) До сих пор наверное в Деда Мороза верите, раз верите в гориллу и аудиочип) Купите лучше Lenovo a5600 за 60 долларов)
Купил одновременно героя обзора (leagoo m5) и его аналог — blackview e7s. Один жене, второй ребенку. По начинке ( количество памяти, датчик отпечатка пальцев, процессор) — абсолютно одинаковы, отличие в размере экрана, батарейках и камерах, и самое главное — в ВЕСЕ. Лигу — просто песец какой тяжелый при меньшем размере. Когда берешь его в руки — это просто кошмар, просто как кирпич. В руке держать и разговаривать — не очень удобно. Блэквью в этом смысле мне гораздо больше понравился. Но он и дороже был на 7 долларов.
  • uZver
  • 19 декабря 2016, 09:18
Скорее всего фейк, но очень в тему:
  • 19 декабря 2016, 11:31
фейк. Из пацана актер никакой.
  • Newildar
  • 19 декабря 2016, 09:21
Не стоит делать упор на ударопрочность… тем более Вы это не проверяли. Как показывают отзывы, вероятность разбить его экран практически такая же как на других телефонах, может даже больше из-за такого веса. И тем более не стоит сообщать об этом одариваемому/ой — на пьяную голову захотят продемонстрировать/проверить, а вы потом окажетесь крайним.
Столько восторженных фраз про обыкновенный ни чем не выдающийся бюджетник, что аж несколько раз проверил, не пункт ли 18. Особенно поражает наивность автора про Gorilla Glass 4, она в телефонах в три раза дороже не всегда встречается. Да и ударопрочность автор восхволяет не понятно по чему. Железный каркас сейчас во многих да же бюджетниках, недавно пришёл дешёвенький кубот радуга, там то же железный карках, но про супер ударопрочность производитель не заевляет. Вот ваша ударопрочность www.avito.ru/taganrog/telefony/uronil_leagoo_m5_5_2gb_ozu_16gb_flash_4-cpu_830251427
  • Mitka_
  • 19 декабря 2016, 09:27
Покупал дочке как недорогую альтернативу с закосом под ударопрочность. Через 2 месяца обычного пользования перестало реагировать половина тача вертикально. Внешне абсолютно цел, но даже разблокировать невозможно.
  • Dunmer
  • 19 декабря 2016, 09:38
Слишком много упоминаний о Gorilla Glass 4, которой в данном телефоне нет и в помине. Информация о данном стекле фигурировала на ранних картинках с рендером аппарата. Потом ее старательно везде затерли. Впрочем так же как и IP 54, который так же был при анонсе телефона. И еще в трубке нет OGS, тач и стекло раздельные (по крайней мере прослойка на моем телефоне была отчетливо видна). И еще телефон очень тяжелый. Да и тач-скрин, по крайней мере в первых версиях, оказался на 3 касания. И не стоит забывать о браке (возможно уже решенным), связанным с полосатостью экрана. И сканер отпечатков пальцев неважный. Камеры весьма плохи. Бюджетность во всем.
  • Zulus
  • 19 декабря 2016, 11:55
Итог: автор — молодец, телефон — дрянь.