Корпус для Orange PI PC

• Цена: $ 6.22 ($ 5.3 с поинтами)

Здравствуйте!
Предлагаю вниманию обзор корпуса для одноплатного компьютера Orange PI PC.
Т.к. обозревать корпус особенного писательского таланта не требуется, то в обзоре много текста не будет, но фотографий, надеюсь, хватит.
Заходим если интересно…

Мотивация:

Благодаря небезызвестной акции на Orange PI PC, я, как и многие другие, стал счастливым обладателем сего одноплатного компьютера. Установив несколько «операционок», наигравшись с каждой, пришла очередь оснастить сей «девайс» корпусом. Поиск на Али дал несколько вариантов. Самым популярным корпусом оказался этот:Всё в нём хорошо, и цена невысока (всего около 4 баксов), и возможность установки вентилятора присутствует. Но не понравилось наличие щелей, в которые что-нибудь может попасть.
Поэтому я начал смотреть на менее популярный корпус. Но покупать корпус за 12 баксов, что выше стоимости самого компьютера, как-то странно. И тут я наткнулся на точно такой же корпус, но в 2 раза дешевле, да ещё и в магазине, с которым сотрудничаю. Т.о. для меня этот корпус вышел бесплатно. Вот такая вот «мотивация» :)

Упаковка и комплектация:

С упаковкой всё предельно просто — обычный полиэтиленовый пакет. В комплекте с корпусом были 4 маленьких саморезика и комплект резиноподобных «ножек».

Герой обзора:

Корпус выполнен из прозрачного пластика. Дно корпуса съёмное. На верхней части корпуса нанесён логотип в виде апельсина.Но верхняя часть корпуса также разъёмная, необходимо отжать 2 защёлки (указаны стрелками), и крышка с «апельсинкой» может быть снята, что даёт возможность подключиться к штырькам последовательного порта и GPIO.

Сборка:

Процесс установки компьютера в корпус не сложен. Плату необходимо поместить в перевёрнутый вверх дном корпус, закрыть донышком, закрутить 4 саморезика и прилепить «ножки».

Результат:

Без крышки с «апельсинкой»:
С крышкой:
Разъёмы:

Итог:

Претензий к качеству корпуса нет. Всё сделано достаточно хорошо. Orange PI PC с установленными радиаторами и убранным «разгоном» процессора в корпусе не перегревается.
Рекомендую ли я этот корпус к покупке? Да. Но не обязательно в этом магазине. Найдёте дешевле, пишите ссылки, вставлю в обзор.

Удачи!

• Josef
  • 17 декабря 2016, 19:24
6 долларов за пластиковую коробку. Куда катится этот мир?
  • UWU
  • 17 декабря 2016, 19:28
Можно не слабо сэкономить. Купить 3d принтер, и самому напечатать коробку.
Точнее надо напечатать 40 коробок чтобы сэкономить, но в целом верно
  • Aloha_
  • 17 декабря 2016, 20:04
Можно даже заказать нарезку с оргстекла или акрила в мастерской. Десяток корпусов заказать — один использовать — остальные по 6 баксов продать.
Вот отсюда itcooky.com/?p=3925 нашел идею купить почти готовый корпус за 35р ($ 0.50):

вид сбоку

и открытый:

по ссылке еще много полезного

бонус видео
Ага
  • spectral
  • 17 декабря 2016, 20:33
Годно!
Хотя для стяжек можно было заранее заготовить мелкие петли. А то нет ничего более постоянное, чем временное. :)
Там место под винт с гайкой, но было лень их искать
Винт тоже можно напечатать)))
  • 17 декабря 2016, 23:29
Он из разряда есть и печатаю… Таких вагон. Я одного знаю он принтак купил и печатает что найдет и всю дорогу ересть…
  • Kirillko
  • 17 декабря 2016, 23:07
напечатал бы
  • 17 декабря 2016, 23:27
Это не айс. Нашел модельку корпуса под радиаторы. Т.е. клеим радики, потом корпус и радики не торчат и корпус их не закрывает. Талщина на выходе толщина самой апельсины + нижняч крыжка 2 мм. Юзаю уже месяца 3 нон стопом сервером октопринта для 3д принтера.
  • NE_XT
  • 17 декабря 2016, 20:03
Это тот случай, когда к этому корпусу просто обязаны, бесплатно давать апельсину, хотя она и бесплатно ненужна.
ИМХО!
  • 17 декабря 2016, 23:32
По себе не стоит судить. Имею две. Одна постоянно в работе, вторая на нз под проект домашнего веб сервера, но пока дома файлопомойка га 10 тб, а такое в зфс апельсам не потянуть… Посему веб сервер на нормальном hp proliant g7 там где и пул файлопомойки.
  • dimman21
  • 17 декабря 2016, 21:06
Из лего корпуса больше никто не делает себе?)
  • talraash
  • 17 декабря 2016, 19:26
Готовые корпуса это не путь DIY) ЭТо не претензия к обзору, а просто так… В целом +, корпус он как бы и не требует особого обзора. Все интерфейсы доступны, от пыли плата прикрыта и хорошо)
Но важный минус, цена в треть цены OPI PC)
P.S. Плотный картон отнилчно подходит для корпусов к подобным demo boards, дешево, быстро… да еще и «дизайнерскую» раскраску легко запилить)
  • aksinit
  • 17 декабря 2016, 22:58
Тяжелое детство, корпуса из картона… :)
  • malikin
  • 17 декабря 2016, 19:37
тут на YAP сделали камин из картона, а здесь коробочка по завышенной цене. Неожиданная экономия семейного бюджета.
  • les3685
  • 17 декабря 2016, 19:42
про сотрудничество с магазином можно поподробнее?
  • spectral
  • 17 декабря 2016, 20:07
п.18
  • Aloha_
  • 17 декабря 2016, 19:46
Я извиняюсь, а что сделано руками то?
  • Serg32
  • 17 декабря 2016, 21:22
Вкручено 4 самореза и наклеены 4 ножки :)
  • Rzzz
  • 17 декабря 2016, 19:55
А что за акция, и где, можно напомнить? Тоже интересуюсь кое-чем из апельсинового ассортимента, еслу удастся какую акцию поймать — вообще чудесно будет.
  • loole
  • 17 декабря 2016, 20:26
Напоминаю.
Как видите, корпус за 6$ трудно оправдать даже естественной жаждой халявы автора. Я, к примеру, нашел старую сигналку…
  • Rzzz
  • 17 декабря 2016, 21:11
Понятно, увидел, спасибо. Кстати, и сейчас там цена 16.69, что очень неплохо. Я вообще хотел что-то вроде Orange Pi One для создания микросервера в домашней сети, но это даже пошустрее и не сильно дороже.
  • Paravoz
  • 17 декабря 2016, 21:21
Я руками тоже делал.

Вырезал лобзиком на коленке два прямоугольника из оргстекла. Насверлил по углам отверстий и прикрутил шестигранные стойки винтами.
  • Kirillko
  • 17 декабря 2016, 23:12
можно ещё боковин напилить и приклеить чтобы пыли было меньше внутри и пальцы чужие не лезли
  • 17 декабря 2016, 23:38
Точно не diy. Gpio не доступны.
  • 17 декабря 2016, 23:41
при отсутствии боковины — вполне доступны
  • xneo
  • 17 декабря 2016, 20:34
а для orange zero видел кто корпус по адекватной цене? Или может быть идею куда она войдет?
Красная цена 50 центов. А вобще непонятно, зачем одевать плату кторую никто не увидит, в прозрачный коробок?
  • 17 декабря 2016, 21:25
а почему никто не увидит?
В чем профит от оранж пи?
  • talraash
  • 17 декабря 2016, 22:17
В каком смысле? Компактный компьютер с низким энергопотреблением, высокой производительностью, gpio… профит, для ряда задач очевиден…
Наверное в чем профит в сравнение с малиной
  • 17 декабря 2016, 23:17
в цене
  • Vadim2S
  • 17 декабря 2016, 22:19
Хорошая цена за хорошую коробочку! Всем кто пишет «дорого» — прикиньте сами, что и за сколько вы можете купить вместо этого и как оно будет выглядеть. А «сам сделал» это, конечно, хорошо, но доя того что бы сделать коробку из чего-то ненужного, надо сначала купить что-то ненужное. Это как с халявными 18650 из ноутбуков. Слышали все, видели немногие.
  • Zhenya88
  • 17 декабря 2016, 22:23
Подскажите, а на pi pc можно одновременно majordomo и octoprint поставить (возможно ли)?
Сейчас поставил majordomo и процессор согнал до минимума, греется еле-еле и работает хорошо.

правда это pc plus.
Полчаса работы + остатки алюминиевого уголка длина 1.5 м за ~ 2 бакса. Был еще кулер, но снят за ненадобностью и шумностью. был корпус из оргстекла но за ненадобностью снят.
снизу веник 500гб сбоку блютус — > сериал адаптер для удобной настройки в отсутствии сети. Работает торрентокачалкой + smb\http\dlna сервер. Раньше совместно с 3г модемом был точкой доступа извне к локалке + wol (помер комп так что будить стало нечего) + сервер видеонаблюдения (домашние были против, отменил видеонаблюдение) + плохонький медиаплеер для тв (тв неудобно — планшет, ноут и телефон — да) + сервер/точка доступа для пучка датчиков (пересмотр концепции в пользу сервака сбора данных с управлением подогоревом увлажнением вентилляцией). это к вопросу зачем нужен.
  • 17 декабря 2016, 23:48
Не звезди. Видеонаблюдение он тока как файлопомойка потянет и то 2-3 камеры. ну 4 сразу в не даже хд разрешении. Ему то своя камера тяжко дается. А уж 4 кодить на лету… Потом файлопомойка шлак. Без минимум миррора это именно что помойка. И опять же сеть там не гиговая. Это игрушка. Он может что-то, но не все. Вот датчики, реле и вебсервер — его стихия. Я не против этих штук. У меня они есть и я юзаю. Но по назначению… То же наблюдение — core2duo. 2 камеры стримят не сжатый поток, 2 камеры сами жмут и на ftp укладывают. Фс там zfs 4 винта грубо говоря raid10. Ну и файлопомойка что б не страшно было и все это в гиговую сеть что бы не ждать.
не звижжу. я под наблюдением понимаю одну веб камеру. справлялся на ура. посмотреть кто дома и выключен ли утюг — хватало. и да, ничего никуда не писалось, а если бы писалось — на вебку бы хватило. именно по назначению и хватает, файлопомойка — это не его. кинчик посмотреть это да.
  • Serg32
  • 18 декабря 2016, 09:32
Через что подключен жесткий диск?
через это. для неторопливой закачки за немного потребления более чем.
  • mike888
  • 17 декабря 2016, 23:16
Не могу сказать про апельсинку, она мне неинтересна, но для малины корпус покупал меньше чем за 2 бакса, без всяких скидок и распродаж, на вид те же яйца. Почему обозреваемое втридорога, я не знаю, не иначе халяль или ещё какие-то происки маркетинговые
  • 17 декабря 2016, 23:19
Для апельсинки почему-то цены на корпуса выше. Дешевле 4 баков я не находил
  • alpmild
  • 17 декабря 2016, 23:49
Я не знаю что у вас там не перегревается, но с таким радиатором и корпусом с отверстием под кулер у меня на openelec с убраным разгоном спокойно до 75 градусов нагревалась. Туда радиатор нужен размером примерно с радиатор под южный мост материнок. В закрытом корпусе явно лучше не будет.
может, ну его нафиг, этот опенелец? у мну под армбианом тот же коди максимум до 65 доходил. хотя, как писал выше, пользовал редко и только для фильмов 1.4 — 2 гига на фильм.