Обслуживаемый атомайзер Ehpro Bachelor Nano RTA - для тех кто бросает курить и переходит на пар.

Всем привет. В данный момент рынок электронных сигарет просто завален девайсами для выдувания большого количества пара (облаков), неудивительно, ведь сделать огромные стойки с большими воздуховодами не так уж и сложно, да и делать толком ничего не нужно — производители копируют друг друга. А вот компания Ehpro выпустила на рынок односпиральный бак с тугой затяжкой, бак не новый, но интересный, взял с миру по нитке. Каких то инноваций в нём нет, заправка такая уже была в TFV4, база без стоек тоже появилась достаточно давно, однако бак будет интересен многим.

Подойдёт он я думаю тем, кто задумывается:
-перейти на пар окончательно.
-кто предпочитает спокойное парение, тугую затяжку (изначально не сигаретная, но все же очень тугая, ярко выраженный вкус.
-в качестве бака «на выход», особенно для тех, кто парит мало (все же объем не такой как хотелось бы), так же бак можно настроить на небольшое количество пара, тем самым меньше внимания к своей персоне, меньше косых взглядов.

Характеристики:
Вмещает всего 2 миллилитра жидкости, но заправка удобная-быстрая.
Выполнен из нержавейки и стекла.
Диаметр 23 миллиметра.
Используются очень качественные материалы, качественный изолятор, сборка на высшем уровне.
Присутствует регулировка подачи жидкости, можно полностью закрыть подачу.
Высота: 42 миллиметра, с дриптипом: 56.

Небольшой объём насколько я понимаю — ввиду закона в Европе (2 миллилитра жидкости в баке).

Коробка картонная, на магните. Спереди название, сам бачок и производитель:

С обратной стороны: серийный номер, сертификаты, штрих-код.

Открываем коробку:

В комплекте:
-запасное стекло.
-мануал на английском.
-запасная спираль на 1.2 ома из нержавейки.
-зип пакет с о-рингами, шестигранными винтами (2шт), и шестигранным ключом (для крепления спирали). Есть все что нужно, радует наличие запасного стекла.
Фото комплектации:

Запасная спираль:

Её сопротивление — 1.2 ома, намотана из какой то тонкой нержавейки. Прожиг ей не требуется — так как витки раздвинуты. Говорю заранее — спираль не понравилась, на 35 ваттах разогрев не очень быстрый, а больше мощности мне не требуется в данном баке.
Прежде чем начать обзор, вес:

Накрутил на боксмод Istick Pico:

Накрутил на стик Smoant, связка полностью скрылась в руке:

Сравнение с баками и дрипками для выдувания облаков:
Пока что тут только новый Avocado 24mm Bottom Airflow, позже сделаю еще снимки:

Первые впечатления.
Положительные, ehpro это ж создатели легендарного атомайзера «billow v2», сборка идеальная, все подогнано до мелочей. Внешне — не знаю к чему придраться, ну мог быть немножко пониже, все таки для двух миллилитров он не такой уж маленький.

Дриптип: 510-ый, из нержавейки + вставка из делрина (благодаря чему он не греется при парении), на дриптипе установлены два о-ринга, сидит он достаточно плотно. На зиму дриптип лучше заменить на пластиковый.
P.S. Все таки дриптип греется (если паравозить, долго держать кнопку боксмода, и делать одну затяжку за другой), но не критично.

На крышке бака есть разметка «c-o», открывается она просто — откинули в сторону и она отщёлкнулась:

Под крышкой 2 отверстия, одно для заправки, второе для выхода воздуха. Стоит спец.подкладка — во избежание попадания воздуха (протечек).

Заправка стырена у TFV4, тем не менее — это одна из самых удобных заправок для меня. Залить жидкость можно на ходу, жидкость не выдавливается, крышка защёлкивается довольно плотно. На заправку у меня уходит 10 секунд.
Сбоку есть гравировка с названием «bachelor» и ниже та же самая «c-o», но на этот раз регулируется уже подача жидкости. Просто поворачиваем за верхнюю часть бака, и можем эту подачу как открыть, так и закрыть.
Открыта подача жидкости:

Закрыта:

Закрывать подачу стоит:
1. При заправке.
2. При переноске бака в сумке или кармане.
Я заправлял с открытой подачей — протечек нет, ходил с открытой — не течет. Тут дело еще в правильной укладке ваты. С перекрытой подачей как то спокойней будет.
Предусмотрено 4 отверстия подачи жидкости, все они открываются или перекрываются одновременно.
Дальше — стекло, оно сменное, но вот разобрать бак полностью у меня не получилось — очень уж все крепко закрутили китайцы, ну и ладно.
Кольцо регулировки затяжки — крутится плавно, имеет стопор, то есть по кругу не крутится.

Плюсовой пин слегка выпирает, фотографировать не стал — так как на мехмодах такие баки — ну не знаю.
Информация снизу:

Далее выкручиваем базу, на кольце затяжки — cтопор, благодаря чему база выкручивается легко и просто.

С баком вроде бы разобрались, вмещает 2 миллилитра жидкости, ну и внутрянка — испарительная камера:

Как видите — там стоит о-ринг, как то он у меня слетел — подача жидкости крутилась «шалтай балтай», поэтому он там важен.
На самой базе тоже 2-оринга и они тоже важны. Спираль крепится шестигранными винтиками.

Укладка ваты как видите — простая, обрезать и распушить ватку, оставить в проточке.
База — необычная, стоек тут нет. Тут 2 дырки для спирали — поставили спираль и зажали шестигранными винтиками. Диаметр проточек — 3 миллиметра.

В воздуховоде — как видите есть резьба, теоретически можно изготовить винт для более тугой затяжки, отверстие соответственно должно быть меньше, чем изначально. Так же вроде как продаётся версия с таким переходником (под более тугую затяжку).

Осталась намотка.
Изначально стояла такая спираль:

Спираль просто — ад, намотана каким то жирным канталом, оправа 3.5 миллиметра, разогревается кое как. Я решил мотать клэптон, для намотки — просто прикладываете намотанную спираль к той, которая стояла изначально — это касается и длины ножек, и длины коила. Хотя по длине моя спираль получилась чуть меньше. Клэптон заходит в отверстия, но это пожалуй максимум, отверстия под спираль совсем мелкие.
Сопротивление у меня вышло 0.84 ома:

Укладка ваты простая, просунули — обрезали — распушили:

Вот так греется спираль, можно парить даже на 30 ваттах, отзывается спираль мгновенно:

Кстати клэптон в этом баке — очень понравится бывшим курильщикам, так как при парении присутствует эффект «удара по горлу» так называемый тх, он же тротхит. Вкус тоже на высоте, пара достаточно.
Количество пара — в данном случае очень даже приемлимое, густое такое облачко. Можно настроить на еще большее количество пара, или на более тугую затяжку — для мощностей 15-20 ватт, там пар уже не играет особой роли.

Итого — бак больше вкусовой, для спокойного, повседневного парения. Затяжка у него сразу в легкие — но она очень тугая, для сравнения — гоблин мини или obs ace имеют куда более свободную затяжку на одной спирали. Этот вариант по моему мнению ВПОЛНЕ подойдёт новичкам, кто захочет потуже — переходник решит.

Плюсы:
-качество исполнения
-комплектация
-заправка
-укладка ваты удобная
-регулировка подачи жидкости
-вкусопередача
-возможность переделать под сигаретную затяжку
-на удивление — установка спирали оказалась очень даже увлекательной, этот процесс заставил меня улыбнуться:), мотал я такую базу впервые, намотал с первого раза, сложного ничего там нет.

Минусы:
-объём
-народ жалуется на шестигранные винтики, мол слизываются. Подходят винты от базы TFV8, от баков serpent mini, aromamizer v2.

Вот такой вот бак, на удивление очень годный. На этом у меня все, всем спасибо за внимание.

• Nyroux
  • 15 декабря 2016, 20:41
Уважаемый, вы путаете людей. Если затяжка в лёгкие — это никак не тугая затяжка. Тугая затяжка у многих эквивалент сигаретной. Тугую затяжку не комфортно тянуть в лёгкие, потому она и тугая. И с тугой затяжкой никотина должно быть столько в жиже, чтоб при сигаретной затяжке его хватало, а если ее тянуть в лёгкие то его много.
  • kzndenis
  • 15 декабря 2016, 20:43
В этом баке затяжка — которую именно не комфортно тянуть в лёгкие, но она не сигаретная, еще бы чуть чуть и была сигаретная. По поводу никотина — этот путь я прошёл года 3 назад, на сигаретной у меня было 6-9 миллиграмм, на кальянной не более двух трех.
Нужна сигаретная — на станке делается переходник, но и такая по современным меркам-огонь. Если уж сабтанк заходит многим… а в бачелоре и тх куда выше, и вкус, и затяжка у него туже чем в сабтанке.

P.S — то что тугая не бывает сразу в легкие — не соглашусь, бывает.
  • EskerGar
  • 16 декабря 2016, 08:55
У меня ehpro epox D1. Там тоже на максимально открытом — затяжка не туда и не сюда. В легкие туго, сигаретно слабо. Но приноровился не полные легкие, а дальше воздухом закусывать. Соответственно и покрепче саму жижу. Так до сих пор с ним и айстик-соткой и хожу.
  • ploop
  • 15 декабря 2016, 21:54
Как я понял — поставить переходник да прикрыть воздух, будет чистый сигаретник. ИМХО переходник должен быть в комплекте, может позже появится.
  • greed811
  • 15 декабря 2016, 20:56
А как крышка, не протекает, а то есть некоторые минусы у подобного конструктива?
Пользуюсь таким же только на 4мл с момента его выхода. До сих пор все отлично.
Минусы:
-объём
И это самый существенный минус.
Скажите, кто нибудь, а где можно получить такое образоание, что бы понять такие обзоры, про дрипки, баки, боксмоды, и прочее как понять для чего это все, это наркоатрибуты или что? Простите за серость, как то не в теме.
  • regacaty
  • 15 декабря 2016, 23:01
На форумах вейперов, я когда захотел попробовать — недели 2 вникал в терминологию, пока понял, что именно мне надо купить — абы не разочароваться.
  • 16 декабря 2016, 10:00
Достаточно закончить среднюю школу и иметь базовые знания английского.
Вах, у меня это все есть. Дело в том что данным вопросом я никогда не интересовался и такие обзоры обычно пропускал, но вот только сейчас, со стажем курильщика со времен наступления развитого социализма, решил как то помочь своим многострадальным легким, в принципе со всеми этими дрипками, баками, атомайзерами разобраться можно, вот только рынок предложений настолько широк, что обязательно наколешься при покупке. Даже обычный ТВ бокс и то проблема выбрать, а здесь сотни вариантов. Гравицапу на пепелаце заменить намного проще, чем выбрать какой либо атомайзер и причендалы к нему. Хотя мнение на эту тему у каждого своё
В таком случае это не совсем тот тип обзора, который нужен. Стоит почитать обзоры с со словом «Kit» в заголовке — обычно в них рассматриваются уже готовые устройства в сборе от производителя. Например, Eleaf iJust S, Eleaf iStick Pico и т.д. А потом, освоив базис, можно уже читать про такие штуки, как в этом обзоре. Собственно, я так и делал :)
  • Alexoff
  • 16 декабря 2016, 13:21
Есть сайт такой гугл. Мне он помог, теперь всем рекомендую! И форум ecigtalk.ru. Покупай Eleaf iStick Pico 75W в комплекте с Мело3, аккумуляторов бери сразу 2, одного на день не хватает. LG hg2 или Sony Sony VTC6. Начинай парить, гуглить и разбираться в вопросе, куря форумы. Сразу скажу, бросить курить с этой штукой очень просто. Я бросил сразу, стаж 16 лет.
Прошу прощения за оффтоп, для начала такой пойдет? или может кто ссылочку скинет на другой
  • Alexoff
  • 17 декабря 2016, 12:03
Для начала подойдет то, что я рекомендовал выше.
  • 16 декабря 2016, 16:06
Если вы начинали курить еще при развитом социализме, то должны обладать каким-никаким, а лучшим в мире образованием) А советское образование что давало людям? Способность адекватно думать и анализировать. Ну так используйте свои знания. Изучите варианты, проведите сравнение и выбирайте что нужно непосредственно вам)
  • Nortbru
  • 16 декабря 2016, 22:58
Перед этим почитайте про отёк лёгких.
Если действительно хотите помочь лёгким, бросьте курить раз и навсегда. 3 недели продержитесь и всё получится.
А если воли нет, то можно чем угодно пытаться заменить сигареты — всё равно не поможет.
  • tornadox
  • 15 декабря 2016, 23:41
Объясните, а в чем проблема просто уменьшить подачу воздуха на баке или дрипке типа кальянной тяги? Сменить дрип-тип на маленький, например от ego-бачка взять. Залить жыжу с 70PG и 12-18 никотина. Ну и коил намотать не на 0.2 Ома, а на 1.5 или 2 Ома и снизить до 15Вт, будет аналог ego-шечки.
  • CuMr
  • 16 декабря 2016, 00:23
Смысл в том, что для сигаретника обдув должен заужаться в сопле обдува спирали. Чтобы поток воздуха на спираль был (достаточно) быстрым. Если поджать внешне — будет просто недостаточна скорость потока -> Прощай вкус, хеллоу, Гарри!

• CuMr
  • 16 декабря 2016, 00:29
убейся с разбегу.
А вообще, в приравнивании к курилььщикам не вижу ничего плохого — пОдростки перестанут борзеть и орать «анизапрещено пыщь-пыщь!» запивая карамельным латте и смузи в бороду
  • tornadox
  • 16 декабря 2016, 01:39
иди попей водки, вылез тут на форум он
Для сигаретной тяги лучше будет Тайфун ГТ2. ИМХО.
  • shpunt
  • 16 декабря 2016, 08:14
  • 16 декабря 2016, 08:39
а я спирт в жижу добавляю )))
  • 16 декабря 2016, 11:16
И как? Торкает?Зачем?
  • 16 декабря 2016, 14:06
канешь торкает иначе бы зачем?
  • 16 декабря 2016, 14:15
Меня регулярно спрашивают, что будет, если в атомайзер всяких веществ насыпать :)
Никогда не знал, что им ответить.
  • 16 декабря 2016, 16:08
До появления электросигарет была кстати мода такая — в ингаляторы спиртягу лить. Типа нализаться можно очень быстро — через легкие-то алкоголь быстрее всасывается.
  • 16 декабря 2016, 17:18
Реально лили? Или городская легенда?
  • 16 декабря 2016, 17:55
Я точно помню что об этом в газетах писали, дело происходило в каких-то европейских странах. Реально открывались бары, в которых традиционно не наливали в стаканы, а подавали в ингаляторах стационарных) С чем это было связано — не помню. Законодательная фича какая-то касательно продажи алкоголя мб.
  • 16 декабря 2016, 22:11
Забавно. Может водки в дрипку накапать?
У меня как раз хреновуха с медом настоялась уже.
  • 17 декабря 2016, 13:40
эл.сиг. не ингалятор. принцип совсем другой. спираль от мёда сразу обгорит…
  • 17 декабря 2016, 14:19
Логично. Не подумал. Значит чистую лить?
  • 17 декабря 2016, 16:50
Логично курить\парить бросить и не страдать хернёй.
  • 17 декабря 2016, 22:56
Соглашусь только с «курить бросить».
Парить и страдать херней не брошу! И не уговаривайте :)
  • 18 декабря 2016, 18:22
Я не уговаривал, просто логику люблю :-p
А почему Clapton намотали как space coil а не micro?
  • Obivan
  • 16 декабря 2016, 22:58
Малый объем для меня лично это очень жирный плюс, не люблю долго один вкус парить, тем более как вы сами заметили заправка занимает 10сек. А бак не однозначный, удобство установки спирали сомнительное, винты действительно хлипкие, несколько раз «ссался» даже с перекрытой жижеподачей (вату укладывать умею). Ну а вкус, качество сборки, удобство заправки этого у него не отнять.