VKWORLD Diamond Z2 -продвинутый бабушкофон-раскладушка

Простая двухсимочная звонилка с почти неделей автономности для ностальгирующих по раскладушкам. Уклон в бабушкофоны благодаря крупным клавишам с крупными надписями и немного специфичным функционалом.

На всякий случай начну обзор из напоминания о платной доставке в этом магазине и к указанной цене нужно добавить еще 5-7 долларов цены доставки с треком.

И, к слову, вы заглянули в этот пост в связи с поисками бабушкофона — то есть более распространенное решение. Многие выбирают на эту роль спортивно-защищенного плана телефон, как VKWORLD Stone V3 из недавнего обзора. В таких моделях побольше аккумулятор, фонарик и очень простое управление. В своем обзоре я раскритиковал эту модель ввиду ее высокой цены. А она все же вполне успешно работает уже который месяц. Вопрос только в цене+габаритах+личных предпочтениях. Если последнее подталкивает выбрать что то более изящное на роль звонилки и/или бабушкофона, то давайте поговорим о VKWORLD Diamond Z2

Разговор пойдет о двухсимочной звонилке с очень крупными клавишами плохоньким фонариком, средним аккумулятором и несколькими специфичными кнопками из функционала бабушкофона. Или же просто — прошу любить и жаловать, Diamond Z2

Его комплект также спартанский, как и Stone V3

Инструкция будет полезна, если вы совершенно не ориентируетесь как пользоваться мобильным телефоном, но более-менее владеете английским *сарказм*.
Имею ввиду, что здесь почти все просто, а среди пожилых людей процент знающих английский — близок к абсолютному нулю.

Зарядка всего лишь на 500 mA. Как показала практика телефону хватает этого с лихвой, заряжатся он током 0.4+-А и тестер насчитал мне 790-810 mAh залитых при заряде от полного разряда.

Здесь две полноразмерный мини-симкарты и слот под micro-sd. Я поставил старую карту на 256 Mb чисто для MP3 мелодий на звонок, будильник, смс.
Аккумулятор в сравнении с упоминаемыми «защищенными» моделями кажется небольшим, что не помешало ему обеспечить автономность в 5-6 дней в роли звонилки при нагрузке в 30-60 минут в день, паре смс от оператора и простой работе экрана. Игр тут нет как таковых, будильником пользовался на другом телефон и в интернет почему то не сидел.

А почему не сидел? Потому, что это звонилка. С крупным шрифтом и крупными клавишами и в стиле бабушкофона. О каких 3G или хотя бы GPRS может быть разговор?

Здесь громкий динамик и телефон на удивление чисто проигрывает MP3 мелодию входящего звонка. При исходящем он предсказуемо предоставляет выбор с какой сим-карты звонить, если используется две карты и в настройках не задано совершать исходящие из какой то определенной сим.

Сверху над стандартными кнопками есть примечательные 4 клавиши. Примечательно, что работают они через одну по принципу краткого нажатия и длительного нажатия.
То есть, первую нажимаем обычным кликом и появляется меню, где можно задать заранее выбранные наиболее часто используемые «любимые» номера (пиктограмма сердечка). Вторая кнопка работает путем зажатия и происходит экстренный вызов на заранее заданный номер. Третья кнопка простым нажатием запускает аудиоплеер, а последняя зажатием включает фонарик.

Фонарик слабый и это явный минус. На нокии 1100, на среднестатистическом смартфоне — ярче будет. Более полезен он в роли сигнала о входящих или пропущенных — мигает часто при входящем звонке и редко при непросмотренных смс, звонках.

В меню есть русский язык и большинство меню переведено. Некоторое, правда, коряво — «сообщение» вместо «сообщения»

ГромкАсть

Читает кириллические смс, имена в телефонной книге

Есть функция записи телефонного разговора, динамик и все вокруг этого

Здесь важный момент — изначально телефон озвучивал набранные цифры и перед рингтоном озвучивал по цифрам номер входящего. И я никак не мог найти как отключить это, раздражало страшно. Пока не нашел это меню в настройках, оно создано для слабовидящих людей и с аудиоподсказками должно помогать. Минус только в том, что озвучивать может только на английском и это делает функцию практически полностью бесполезной.

Что меня удивило, то это работа радио без наушников. При отсутствии аудиоразъема и комплектных наушников с micro-usb это логично, только почему смартфоны до сих пор так не умеют делать?

Звонилка получается достаточно не плохой, если не смущают следующие минусы:
1) Частично не переведено меню;
2) Нет кириллицы на клавиатуре;
3) Фонарик должен быть мощнее;
4) Аккумулятор также;
5) Камера. В такой модели и с реальными где то 0.1 мп — эта камера просто лишняя;
6) Нельзя сделать шрифт ОЧЕНЬ КРУПНЫМ.
7) В комментариях жалобы на качество экрана — обычный тфт, фильмы с него не смотреть в любом случае. И не совсем согласен, что монохромный тут был бы удобнее.
6) Цена!
Цена на столь примитивный функционал простого аппарата в конце 2016 года практически равняется цене очень слабых, но смартфонов. Поэтому кажется, что она завышена чуть ли не в два раза. Но если нужен топор, то смысл смотреть на дрель, пускай и дешевой цене?

Потому смотрим на плюсы:
1) Нужна просто звонилка, без вида «защищенного» кирпича;
2) Раскладушка более удобна для длительных разговоров чисто анатомически;
3) Крупные клавиши;
4) Функционал бабушкофона;
5) Громкий звук внешнего и разговорного динамика;
6) Возможность сделать чуть-чуть лучше — с любимыми мелодиями на звонке, любимой картинкой на заставке.
7) Радио, фонарик, адекватная автономность — не в лучшем исполнении, но есть, работают.

И понимаем, что имеем звонилку без явно провальных мест. И у кого есть необходимость в топоре, а не дрели подобном, то я возьму на себя смелость рекомендовать присмотреться к этому телефону.

• 15 декабря 2016, 10:49
шрифт в «телефонной книге» мелкий, его ещё как-нибудь можно увеличить?
  • 15 декабря 2016, 10:58
Нет. Потому добавил это в минусы
  • 15 декабря 2016, 11:07
ч.т.д.
это беда всех «бабушкофонов». сейчас сравнил шрифт в «телефонной книге» банальной нокии 2760 и этого телефона… и нокия лучше. да у нокии на экране 1.8" помещаются всего два контакта написанных большими буквами максимальным шрифтом, но уж лучше так, чем куча ненужной инфы на экране 2.4".
  • Vadim2S
  • 15 декабря 2016, 12:26
Не всех. Смотрите продукты bb-mobile.
  • 15 декабря 2016, 12:31
bb-mobile — это российский перепродавец продукции китайских OEM производителей, а значит купить его можно далеко не везде, а нокию — где угодно.
  • 15 декабря 2016, 10:49
Добавьте в минусы экран — в таких применениях лучше монохромный, цветной просто ужасен.
  • 15 декабря 2016, 10:59
Он не ужасен и как то приятнее смотреть в целом на цветную картинку, чем на чб. Возможно, это во мне говорит детство 90-тых, потому записал в относительные минусы.
  • 15 декабря 2016, 12:23
Он не ужасен
Значит это исключение. Сколько современных звонилок не видел — у всех ужасен…
  • 15 декабря 2016, 12:48
я видел намного ужаснее. хотя это и не делает экран данного телефона классным)
  • Zlatko
  • 15 декабря 2016, 11:23
Сейчас нет телефонов с монохромным экраном
Есть, но крайне редки.
Vertex C301, в руках, правда, не держал.
У Vertex C301 экран цветной. Просто в меню включен такой режим.
Из минусов — не очень хороший динамик, искажает звук при приеме звонка, а также невозможность установки более узкого шрифта.
Я тоже считаю что лучше черно-белый экран, чем такой паршивенький цветной. В идеали как в никиях, чтоб и на солнце было отлично видно и в сумерках. Все эти цветные, на солнце выцветают до ничетаемого состояния.
  • 15 декабря 2016, 12:36
Все эти цветные, на солнце выцветают до ничетаемого состояния.
Вот как раз нокиевские «зеркальные» (или как они там правильно называются) были супер — так вроде цветной, а на солнце выцветал, становился почти монохромным, но очень контрастным.

А эти да — на солнце превращаются в синеватый квадрат, и ничего не разглядишь.
нокиевские «зеркальные» (или как они там правильно называются) были супер
Не слышал про таких, но они наверное дорогие.
После IPS с фул хд разрешением, на простые цветные дисплеи как-то не могу уже спокойно смотреть, а вот на Ч/б на нокии 1102 смотрю с удовольствием, хоть на нем адское зерно
  • 15 декабря 2016, 12:55
Именно такой стоит на Nokia 3720, но явно не на одной модели.
Понятно, что после IPS на него не взглянешь, но по сравнению с современными цветными звонилками — небо и земля.
  • k899
  • 16 декабря 2016, 11:19
С зеркальной подложкой Нокии 6300, 6303с,3120с,6233. Чем они замечательны, кроме того, что всё видно на солнце, — можно выставить на экране постоянно включенные часы.
На сименсах тоже экраны с зеркальной подложкой делали
  • t0t0shka
  • 15 декабря 2016, 11:06
Вы не правы не добавив в минусы «ОЗВУЧКУ».
Купил такой телефон на ebay, теперь бодаюсь с продавцом.
1) Озвучку невозможно отключить никаким способом
2) Язык озвучивания исключительно АНГЛИЙСКИЙ, его невозможно поменять ни на какой другой.
Пробовал переключал на немецкий и еще на какой то, озвучивание нажатых цифр «only english»
  • 15 декабря 2016, 11:15
могу вас понять, но сам отключил в этом меню
  • graf67
  • 15 декабря 2016, 11:06
Цена просто конская за такой ужос-ужос.
  • pashtett
  • 15 декабря 2016, 11:10
Вот что в нем продвинутого?! я так и не понял. а ценник конский.
  • ventura
  • 15 декабря 2016, 11:14
ГромкАсть
А нажимать пробовали? Судя по экрану, это должно быть сокращение не от «ГромкАсть», а от «Громкая связь»
  • 15 декабря 2016, 12:38
Даже больше скажу, на 99% уверен что так и есть, автор просто не разобрался.
  • romskiy
  • 15 декабря 2016, 11:17
Клавиатура явно не для бабушек. Удивляет каким местом думают дизайнеры разрабатывая такие продукты.
Крупные цифры и мелкие стрелки джойстика да ещё и рядом с функциональными кнопками.
Не ужели кто-то думает что «бабушки» номер телефона цифрами набирают, а не из адресной книги выбирают?
  • bakinec
  • 15 декабря 2016, 11:30
У меня соседка, ей 85, правда, очень бойкая старушка — фору даст многим, более молодым. Телефонная книга её мобильного — это четвертушка листка бумаги, исписанная номерами. Так что бабушки разные бывают
  • 15 декабря 2016, 11:53
вокруг меня полно бабушек следующего поколения, которые номера знать не знают, а пользуются только «телефонной книгой» мобилы.
По хорошему надо обучить бабушку быстрому набору.
Открыл телефон, зажал [ 1 ] на пару секунд, пошел вызов к сыну.
Открыл телефон, зажал [ 2 ] на пару секунд, пошел вызов к подруге Вале.
Это намного проще, так как не надо искать очки, читать что там пишут и тд.
Разумеется это должно уже быть настроено.
  • asdfgh
  • 15 декабря 2016, 20:31
При нажатии на (1) телефон не будет звонить сыну.
Кнопка 1 зарезервирована на автоответчик у всех телефонов.
1. Не у всех.
2. Номер автоответчика можно легко изменить на любой другой.
  • Frumas
  • 15 декабря 2016, 14:26
отсутствие русских букв — самый главный признак клавиатуры «не для бабушек»
  • 15 декабря 2016, 11:28
может кто посоветует нормальный бабушкофон
с кириллицей на кнопках, нормальным переводом, крупными шрифтами. Желательно bluetooth для гарнитуры.
  • t0t0shka
  • 15 декабря 2016, 11:41
Покупал этот телефон на ebay.
С кириллицей на клавиатуре, перевод меня например не напрягал ни разу.
А теперь если смогу отключить озвучку, то «ваще красотень» ;-)
  • 15 декабря 2016, 11:53
ему бы шрифты покрупнее.
или как-нибудь заменить цветные задники, что бы текст лучше читался.
  • 15 декабря 2016, 11:51
спасибо. зайду посмотрю в салоне.
  • Kettah
  • 16 декабря 2016, 16:27
Не берите Техеt, они подглючивают. Бабушке брала подобный, через пол года стали западать кнопки.
Я вечно в поиске бабушкофона для бабушки и свекрови.
Обе заглядываются на смартфоны, но моторика уже не та, чтобы попасть в экран нормально пальцами
  • Vadim2S
  • 15 декабря 2016, 12:33
Смотрите продукты bb-mobile. В свое время отцу купил — всем доволен и его часто тут упоминал.

Вот их аналог Жалко, с производства уже снят :-(
technopoint.ru/product/2c10e25e20883330/sotovyj-telefon-onext-care-phone-6-cernyj-sale/
пару дней как такой взял «для тещи»… лежит, ждет деда мороза:)
А данный сабж из обзора тоже рассматривал… но отсутствие кириллицы на клавиатуре остановило от покупки. Мои «бабушки» смс все таки строчат:)
З/Ы кнопка SOS это нечто :)))) кроме того, что вызов идет, так еще и телефон «верещать» начинает воем сирены:)))
  • Levi4ev
  • 15 декабря 2016, 11:44
Да, как уже писалось выше, там не «ГромкАсть», а «ГромкАя связь»
  • irk56
  • 15 декабря 2016, 12:07
kskd
  • nedobog
  • 15 декабря 2016, 12:25
интересно где на него гибкий шлейф купить когда перетрется…
Такие вещи не рентабельно ремонтировать.
Много у вас раскладушек, слайдеров, ноутбуков вышло из строя по причине перетертого шлейфа?
  • valkoder
  • 15 декабря 2016, 12:27
Шрифт на кнопках огромный, на экранчике мал. Еще один недобабушкофон
  • RussII
  • 15 декабря 2016, 13:08
Для бабушек хорош такой, Alcatel OT-2004, крупный шрифт на экране, радио работает без антенны, фонарик, долгое время работы, подставка для зарядки как у радиотелефона.

• romskiy
  • 15 декабря 2016, 13:43
И при всех плюсах опять ужасающие кнопки навигации
Есть такой у деда, мне не понравилось что он уж слишком широкий вышел, не удобно в руке держать.
  • 15 декабря 2016, 14:27
посмотрел по обзорам какой у него шрифт в контактах, в итоге он опять же чуть хуже чем банальная нокия 2760.
ссылку дайте, где можно купить эту нокия… а то у всех продавцов что «в наличии» выставлены фото телефона с кнопками без кириллицы.
  • 15 декабря 2016, 20:49
я привел в пример ту мобилку которая была под рукой. по сути подойдет любая нокия, ведь возможности определяются «операционной системой» мобилки, а она на многих моделях одна и та же, т.е. просто надо в меню включить крупный шрифт.
почему смартфоны до сих пор так не умеют делать?
Радио без наушников — Lenovo p700i умеет так делать, хоть и не современный смартфон…
у него очень жирный минус это работа с контактами, нужно сделать кучу нажатий что бы позвонить
  • Gorlum
  • 18 декабря 2016, 18:03
Отличный телефон «для родителей»!

Брал такой на Али в феврале 2016 для мамы. Мама ОЧЕНЬ довольна. Предыдущие попытки обучить пользованию сотовым (Нокия 1100 и еще какая-то) успехами не увенчались. А вот с VKworld подружилась:
— Для ответа достаточно открыть трубку — ничего нажимать не надо;
— Все нужные номера я вбил в быстрый список;
— Звонить — просто, как с DECT телефона;
— ОЧЕНЬ громкий звонок. Да еще и мигает;
— Раскладушка — нет возни с блокировками и разблокировками клавиш. Просто открыл трубу — и набираешь номер.

MP3-плеером и камерой мама не пользуется, поэтому их наличие/отсутствие побоку.
Ну и карточка стоит только одна — что бы не путаться.

Хотя мама СМСками не пользуется — сейчас у того же продавца есть версии с русскими буквами в черном и золотом цвете за 28.90 — и в моей версии (не знаю, как сейчас) озвучивание действий было отключен по-умолчанию. Ссылка:
aliexpress.com/item/Original-Vkworld-VK-Z2-Flishlight-Mobile-Phone-2-4-inch-Qwerty-Keyboard-Long-Standby-Loud-Sound/1651102189.html