12.2-дюймовый планшет Cube iWork12 с двумя ОС (Windows 10/Android 5.1)

Доброе время суток уважаемые Мусковчане.
Сегодняшний обзор посвящён планшету от китайской компании CUBE.Первое моё знакомство с планшетами из Китая случилось в 2012 году- это был восьмидюймовый HYUNDAI, который прожил около двух месяцев ( был разбит вдребезги экран). Ему на смену был куплен 9,7 дюймовый CHUWI. Модель оказалась не совсем удачной — при небольшом объёме оперативной памяти китайцы запихнули в него retina -дисплей, что сделало его жутким «тормозом». Первым хорошим приобретением я считаю 10.1 " PIPO M8HD — мой обзор, который верой и правдой прослужил мне три года и был удачно продан мною на авито.Важными критериями для нового планшета были в первую очередь — большая диагональ экрана и возможность использовать его не только для развлечений но и для работы. Поэтому выбор мой пал на 12.2-дюймовый планшет Cube iWork12 с двумя ОС (Windows 10/Android 5.1). Сначала было желание взять подобную модель на более мощном железе -Cube i9 ( Intel Core м3-6Y30), но разница в цене примерно на 100 баксов и отсутствие андроида остановили меня на первом варианте.
Технические характеристики

Магазин выслал планшет 14 ноября китайской компанией ETS которая рекламировала на своём сайте ускоренную доставку в Россию за 7-15 дней. На самом деле я получил посылку только на 25 день — курьер принёс домой.Как оказалось китайцы доставляют посылки до Владивостока, где передают их в офисы курьерских фирм типа СДЭКа. Главной моей ошибкой было то что я попросил выслать мне планшет в оригинальной упаковке. Обычно на Банггуде всю электронику упаковывают в пенопластовые боксы для лучшей защиты при транспортировке о чём предупреждают на страницах с товаром.В моём случае картонная коробка с планшетом была помещена в обычный пакет без каких либо дополнительных защит.

Так же были видны следы вскрытия (возможно на таможне) — пакет был заклеен в двух местах обычным прозрачным скотчем.Оригинальная коробка была смята и порвана по углам.

К счастью сам планшет не пострадал.

Если не считать пары царапин на задней крышке.

Комплектация планшета минимальна. Небольшой буклет с инструкциями на английском языке, кабель micro USB — OTG USB, зарядка на 2.5 А.

Вилка у зарядки оказалась плоская, кабель несъёмным, оканчивающейся разьёмом micro USB.

В комплекте должен был быть переходник под «наши» розетки, но видать либо в магазине не доложили, либо ушлый таможенник прихватил себе в качестве подарка к спёртому ранее китайфону.Бог ему судья.
Внешний вид
Передняя панель занята экраном с довольно широкими рамками по краям, за счет которых его удобно держать в руках.Над экраном объектив 2 Мп камеры, в углу — светодиод индикации заряда. Мигает голубым цветом при подключенном блоке питания.Планшет преимущественно рассчитан на работу в альбомной ориентации. На это указывает большинство функциональных элементов, например, расположение фронтальной камеры. Однако программно сохранена возможность использования аппарата вертикально.
Всю лицевую сторону покрывает закаленное стекло, защищенное от появления царапин. Поверх наклеена защитная пленка.

После удаления плёнки на экране сразу стали заметны отпечатки пальцев, что привело меня к выводу что олефобного покрытия на экране нет как такового.
Корпус планшета металлический, с элементами пластика.

Поскольку экран у CUBE iwork12 большой (12.2 дюйма, IPS, 1920х1200 точек), гаджет получился габаритным (30.29×19.49×0.92 см) и довольно тяжелым (930 гр.) для планшета.При длительной эксплуатации руки могут уставать.
Сзади на корпусе устройства предусмотрена удобная подставка, которая фиксируется в двух положениях.

Благодаря ей планшет можно поставить на стол в удобном положении и пользоваться при подключении клавиатуры как ультрабуком.Под ней указано название модели, серийный номер и т.п.

Что касаемо клавиатуры, то оригинальная продается отдельно и стоит порядка 64 долларов. При высокой стоимости она не имеет русской раскладки и по жалобам пользователей прогибается при нажатии на клавиши и имеет неудобный ( из-за своих малых размеров) тачпад.

На верхнем торце планшета установлен микрофон, клавиша включения и блокировки, а также «качелька» регулирования громкости.Присутствует небольшой люфт, ход мягкий.

На правом торце можно отметить наличие двух динамиков в небольших углублениях под металлической сеточкой и удобное углубление для открытия подставки.

На левом торце сконцентрированы основные порты: AUX, MicroUSB, MicroHDMI, слот под MicroSD карту, а также разъем USB 3.0. Чуть ниже аналогичное повторение динамиков и углубление для открытия подставки.

На нижнем торце находится магнитный разъем для клавиатуры.

Дисплей
Cube iWork 12 имеет сенсорной IPS LCD 12.2-дюймовой матрицей с разрешением 1920 х 1200 пикселей. Соотношение сторон – 16:10, плотность пикселей – ~185 PPI.Сенсор поддерживает до десяти касаний включительно, отзывчивость нормальная.За время пользования пару раз случались фантомные нажатия на андроиде, на винде такого не наблюдалось. Картинка качественная, цвета близки к естественным, присутствует хороший уровень контраста, углы обзора практически максимальные.

Аппаратная платформа и производительность
Cube iWork 12 получил процессор Intel Cherry Trail Z8300 со встроенным графическим ядром Intel HD Graphics. Платформа содержит четыре ядра с тактовой частотой 1.44 ГГц и возможностью ее увеличения до пиковой 1.84 ГГц.
Объем ОЗУ – 4 Гбайта, постоянной флэш-памяти типа eMMC – 64 Гбайта. Основная память распределена между двумя операционными системами.

При желании для увеличения объема можно использовать карты памяти MicroSD.Тут я столкнулся с небольшой проблемой — если «винда» без проблем работала с картой на 64 Гб, то андроид категорически отказывался видеть любую карту более 32 Гб.Что бы не перетыкивать постоянно карты памяти, решил оставить в планшете 32 Гб.
Результаты тестирования планшета в рамках системы Android.

Уровня производительности планшета достаточно для комфортной работы даже с тяжелыми текстовыми файлами и множеством вкладок в браузере. Задержки и прочие проблемы отсутствуют. На «винде» без проблем удалось запустить пару старых игр, правда на минимальных настройках графики.
Программное обеспечение
Программное обеспечение аппарата состоит сразу из двух операционных систем: Android 5.1 и Windows 10. Кроме стандартных приложений, входящих в перечень программ Windows 10, ничего нет.

Интерфейс выглядит стандартно для системы, есть возможность переключения между рабочим столом и «плитками» приложений. Из коробки на планшете установлен стандартный английский и китайский язык. Для смены языка системы на русский скачал и установил language pack.

Стандартный список приложений, установленных в OC Android 5.1, также невелик.Есть несколько китайских приложений, которые без проблем удаляются.

Переключение между операционными системами происходит просто: на Windows нужно найти утилиту «SwitchNOW», а на Android придется выбрать соответствующий пункт в меню выключения.
Операционную систему можно выбирать и при загрузке устройства, в этом случае при выборе одной системы начнется обратный отсчет, в течение которого вы можете изменить свой выбор.
Мультимедиа
Как под системой Windows, так и в Android с помощью дополнительного софта можно воспроизводить видео в формате 1080р или даже 4К без задержек.
Воспроизводимый динамиками звук – стерео. Субъективно средние и высокие частоты отрабатываются неплохо, но вот низких частот не хватает. При этом запас громкости есть, но на максимальном уровне планшет немного хрипит.
В наушниках звук чистый, лишние шумы отсутствуют.
Беспроводные интерфейсы и связь
Cube iWork 12 поддерживает связь только с помощью модулей WIFI 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0.GPS нет.
Мобильной связи в штатной комплектации не предусмотрено. При желании можно воспользоваться USB портом и использовать внешний модем для доступа к сети.Модуль связи обеспечивает надежное соединение к сетям Wi-Fi, скорость высокая, сбоев за время пользования не наблюдалось.
Файловая система
Планшет несет на борту 64 Гбайта встроенной памяти типа eMMC, при этом она разделена между операционными системами. Причем разделена таким образом, что зайдя с Android, нельзя будет увидеть файлы Windows, и наоборот.
Под систему андроид выделено всего 8 Гб памяти, что я считаю слишком мало учитывая что версия Android 5.1 не поддерживает установку приложений на карту памяти.
Система Windows занимает 18 Гб и около 36-38 Гб памяти остаётся свободной.
Также планшет имеет разъем USB 3.0, который поддерживает подключение флешек и других устройств. Помимо этого, в комплекте с планшетом идет переходник USB OTG, с помощью которого дополнительные устройства можно подключать через разъем microUSB.Для эксперимента мною была подключена флешка содержащая порядка 500 необработанных фото с зеркального аппарата именно через переходник USB OTG. Система андроид хоть и определила флешку, но не один файловый менеджер не смог её открыть. Windows с этим справилась легко и без тормозов.
Аккумулятор
В Cube iWork 12 установлен несъемный литий-ионный аккумулятор емкостью 9 000 мАч. На первый взгляд мне показалось что это для планшета в самый раз… Однако если учесть что основным потребителем энергии является большой 12.2-дюймовый дисплей, а уже затем две системы и дополнительно установленные приложения, то по факту аккумулятор показал не лучшие, но вполне средние результаты.Так же стоит отметить что на Windows аккумулятор разряжается значительно быстрее.В среднем если загрузить планшет по максимуму( 3D игрой например), то полного заряда хватит на 4-5 часов максимум.Просмотр видео (720р) через МХ плеер со средней яркостью экрана «посадил» аккумулятор за 8 часов 45 минут.Для серфинга по сети аккумулятора хватит в среднем на 6-7 часов. Полностью планшет заряжается около 4 часов.Саморазряд аккумулятора за сутки составил около 5 %. У некоторых пользователей этого планшета зарядка идёт только если он выключен.
Камеры
Планшет оснащен двумя камерами: разрешение фронтальной – 2.0 Мпикс, основной – 5.0 Мпикс.
Честно признаюсь что тестов камеры не проводил.Да и сложно себе представить актуальность фотографирования с помощью двенадцатидюймового устройства. Как минимум, это просто неудобно из-за размеров и массы.Фронтальной 2.0 Мпикс камеры вполне хватит для видеозвонков, а основной 5.0 Мпикс для фотографирования документов и других мелочей не требующих высокохудожественных снимков.
Выводы
Моделей планшетов с большим экраном и двумя операционными системами не так уж много.Подобные модели выпускают такие фирмы как — Chuwi ,Teclast или Onda. Но все они имеют меньшие размеры экрана и корпуса, а исходя из этого и меньшие размеры аккумуляторов.Так же при выборе планшета я прочитал не мало веток форума на 4pda и убедился что все китайские планшеты имеют свои «косяки» но у Cube i12 их значительно меньше чем у конкурентов.
Данный планшет поможет владельцу как с работой так и с развлечениями.Из плюсов можно отметить наличие двух систем, хороший уровень производительности, приличный дисплей, адекватное время автономной работы и полноценный порт USB 3.0.Из минусов можно выделить небольшие огрехи при сборке(у пары владельцев отклеился экран в нижней части), наличие всего лишь одного полноценного порта USB и как по мне слегка завышенной цены.Кроме того, не стоит всерьез рассчитывать на планшет при фотографировании и съемке видео.
Исходя из всего выше указанного можно заключить, что Cube iWork 12 является неплохой альтернативой офисному ноутбуку или иному рабочему портативному инструменту.
Вместо покупки оригинальной клавиатуры я заказал с Али Bluetooth клавиатуру с русской раскладкой и в цвет рамок планшета.

При цене в $13.76 — довольно не плохой вариант.
В данный момент на странице магазина с планшетом размещён купон(действует до 3 марта) дающий скидку в 13%--- 1cf2de. При использовании его цена снизится с 269.99 до 234.89 US$.
Всем добра.
  • skafandr
  • 02 февраля 2017, 13:55
Я стесняюсь спросить а эпоха чего наступила… на Ваш взгляд?
  • OkeaH
  • 02 февраля 2017, 14:13
прошла
У меня пилот-любитель знакомый принял такой в подарок с радостным визжанием.)))
  • ser100
  • 02 февраля 2017, 15:11
Стесняюсь спросить, а вы уже чип в голову имплантировали?
  • Kromz
  • 02 февраля 2017, 13:59
Там всего два делита на клаве.
Как идут игры под Android?
  • 02 февраля 2017, 14:14
На андроиде в основном смотрю фильмы и пользуюсь браузером. Игр пока не ставил. Но думаю что проблем не должно быть.
  • vlo
  • 02 февраля 2017, 14:07
а otg кабель зачем? как второй эрзац-порт, или usb-a не работает в андроиде?
  • 02 февраля 2017, 14:21
USB 3.0 всего лишь один ( работает на обоих оп.системах).Думаю на тот случай если он будет занят (подключенной клавой или мышкой) китайцы предусмотрели и сделали возможность подключения через разъём зарядки кабеля otg
  • vsaxis
  • 02 февраля 2017, 14:12
1920 х 1200 пикселей, это соотношение сторон – 16:10.
  • 02 февраля 2017, 14:17
Спасибо поправил.
  • toba3
  • 02 февраля 2017, 14:21
Процессор будет слабоват для нормальной работы в Win 10; у меня есть планшет Текласт x80 Pro с аналогичной начинкой, только 2 Gb оперативной памяти. Экран 8 дюймов FullHD IPS. Системы Win 10 + Android 5.1.
Как миниатюрная игрушка за 80 долларов с полноценной системой и офисом вполне себя оправдывает :)
  • serpius2
  • 02 февраля 2017, 15:48
а где брали за 80$?
  • toba3
  • 02 февраля 2017, 16:01
Давно на Gearbest, в начале продаж модели цена там поменьше была. В диапазоне 90-100 $ найти легко. Но почитайте ветку на 4pda, есть некоторые проблемы в зависимости от ревизии планшета. Например, в моем microSD карта теперь совсем не работает в Windows, пока не придумали, как лечить. На новых ревизиях сигнал Wi-Fi довольно слабый
  • Partizan
  • 02 февраля 2017, 15:01
Случилось чудо — китайцы наконец-то допетрили, что 13дюймовому планшету на Винде нужен нормальный USB порт.
  • Snarik60
  • 02 февраля 2017, 15:59
Они давно допетрили. Ещё на 8" мониторе на Андроиде(PIPO S2). Но потом увлеклись 2-х системными планшетами, а на полный USB забили.
  • ABATAPA
  • 02 февраля 2017, 22:05
Chuwi Vi10 (2 USB + MicroUSB OTG) — 2 системы.

Есть и другие.
  • pulp
  • 02 февраля 2017, 15:03
Не хочу вас расстаривать, но по моему вы зря променяли CoreM на андроид. Разница в производительности колоссальная. Хотя, там еще 100 баксов… ))
  • Gates
  • 02 февраля 2017, 15:55
фантомные нажатия были при автономном использовании или только при зарядке?
  • 02 февраля 2017, 16:02
при автономном.
  • rommel13
  • 02 февраля 2017, 18:41
У моего планшета был однажды глюк такой, но только один раз.
  • Snarik60
  • 02 февраля 2017, 16:01
основные порты: AUX
AUX — это входное гнездо для подключения внешнего аудиосигнала в автомагнитолах и усилителях НЧ.
Здесь имеем выход аудио, поэтому будет «Гнездо для подключения наушников»
  • 02 февраля 2017, 17:28
за такие деньги по мне лучше прикупить на ебей в идеале Hp elitepad 1000
  • obl127
  • 02 февраля 2017, 19:34
За 270 баксов HP Elitepad 1000 купил бы каждый. Жаль, что таких цен нет.
  • 03 февраля 2017, 00:12
плохо ищете, вот пример — ebay.com/itm/322407796870:g:nboAAOSwXeJYFrmt
  • obl127
  • 03 февраля 2017, 04:36
HP дешевле Cube и почти в четыре раза дешевле оригинала в российской рознице! Да ещё с 128 вместо 64 Гб, да ещё полный комплект!
Я в конфискат, цыганское золото и деда мороза уже давно не верю)
так это начальная цена аукциона, на которм еще никто и ставок-то не сделал. может вырасти в разы. плюс доставка.
  • xDuremar
  • 03 февраля 2017, 11:11
А про это что думаете? ebay.com/itm/252751044821
  • DSergio
  • 03 февраля 2017, 11:35
«Восстановленный со следами использования» — кем восстановлен, фоток реальных нет… Думайте сами, решайте сами…
А так — нормальный планшет. Пользую такой в версии Core M5, покупал «manufacturer refurbished». По мощности нормально, но вот рисовать 3D пальцем не удобно, так что надо еще аксессуаров докупать…
Что не нравится — толстоват, экран лучше бы был 3:4, но это дело вкуса каждого. Активная система охлаждения бывает раскручивается на полную и ее становится слышно :-) но тоже по сути ерунда.
  • xDuremar
  • 03 февраля 2017, 12:00
Мне продавец скинул реальные фотки, и там на экране вообще царапин нет. А так да, слишком дешево как-то… Еще у него есть на core i5, на 21 бакс дороже, тоже экран в идеале. Но, зараза, держит батарею 4 часа — мало.

И тоже смущает формат 16:9, лучше бы 4:3 или 3:2…
  • DSergio
  • 03 февраля 2017, 12:23
Вроде как считается что если «восстановлен производителем» то батарею новую ставят. У меня держит долго, мне еще не удалось его нагрузить так, чтобы батарея села в «0».

Еще есть одна неприятная особенность — при работе от батареи мерцает экран. Это фишка делла такая, что-то типа экономии батареи. Мне не удалось настроить драйвер так чтобы совсем не мерцало… Но на 4пда все это есть и, может, если переустановить винду и драйвер — может он и не будет мерцать…
  • romael
  • 02 февраля 2017, 18:44
Взял в августе 2014 планшет этой фирмы u65 gt. Пользуюсь не нарадуюсь. Дите сколько роняло его, только тач треснул и углы отбились, а так работает заряд держит.
  • 03 февраля 2017, 00:41
У соседа ipad какойто. и ребенок 2х лет от роду. Как малыш планшет только не мучает — хоть бы хны! =)
  • rommel13
  • 02 февраля 2017, 19:31
Пользую такой планшет с июля. Не согласен с некоторыми моментами в обзоре. У меня на Win10 планшет дольше работает в просмотре видео и спящем режиме, возможно автор устанавливал обновления, чего лучше не делать. Андроид же не оптимизирован и заряд быстрее слетает, в простое есть глюк с отваливающимся вайфаем. Динамики посредственные, а не средние, как пишет автор, в наушниках тоже не ахти. Вот экран среднего качества, по современным меркам, мне кажется блекловатым, к тому же без OGS.
Из неприятных косяков модели, это отклеивается защитное стекло экрана. У меня оно слегка отходит на нижнем торце, а у другого человека полностью отошло, когда планшет долго сильно нагревался. Бывало крашится дисплей в Win10, черно-цветными полосами, помогает блокировка дисплея.
В общем-то понимаю, что в китайских планшетов косяков хватает и в этом они присутствуют, но цена все решает. Использую для поездок, глянуть кино, использую возможности Win10 когда нет компьютера под рукой.
  • 03 февраля 2017, 01:29
за 270$ отклеивается экран. Великолепно!
  • Konrad
  • 02 февраля 2017, 20:48
Уважаемые пользователи, так что же «вмняемое» можно взять/вы бы взяли с «нормальным USB»?
  • ABATAPA
  • 02 февраля 2017, 22:03
> Тут я столкнулся с небольшой проблемой — если «винда» без проблем работала с картой на 64 Гб, то андроид категорически отказывался видеть любую карту более 32 Гб.

Проблема в том, что на картах больше 32 GB Windows использует exFAT (или NTFS, если явно укажет пользователь), так как для FAT32 существуют ограничения, а обе эти фвйловые системы проприетарны.
Чтобы карта (или диск) 64 GB (и больше) «виделась» в Android, нужно:
— либо отформатировать карту в FAT32 с размером кластера 32 KB (ещё информация);
— либо добавить поддержку проприетарных NTFS/exFAT в Android; с первым может справиться Paragon NTFS & HFS+ (она может и exFAT, но не для частных лиц — проблемы лицензирования), с обеими задачами — USB Stick Plugin-TC, exFAT/NTFS для Total Commander, а без привязки к TC (монтирует в каталог) —[root] StickMount (как можно заметить, нужен root; мой выбор); могут быть и другие варианты.

Voilà! Теперь карты памяти и диски любого размера можно видеть в обеих ОС. Проверено на Chuwi Vi10 (2 USB).
Блин, неужели так сложно поставить слот для сим-карты? Нормальных планшетов с DualOs, имеющих поддержку 3g/4g, практически нет, да и особо выпускать не спешат. Wi-Fi хорошо, но всё-таки не везде он есть
  • 03 февраля 2017, 00:21
а с телефона раздать не судьба?
Во-первых, не судьба. Во-вторых, у меня куча трафика, из которого я с трудом трачу четверть, а бесплатная возможность разделить трафик имеется. Ну не люблю я смотреть онлайн видео с телефона и т.д.
  • fenst
  • 02 февраля 2017, 23:41
я тут собрался себе Cube iWork1X купить. Не подскажете случаем _принципиальную_ разницу? Я так понимаю, там только мелочи различаются?
  • 03 февраля 2017, 01:34
Друзья! Имел глупость в свое время купить такие расхваливаемые тут модели как ainol aurora 2 и pipo m8 pro. Кратко — полное говно! И та экономия вылезла боком в виде постоянных мучений с прошивками и прочими неизлечимыми косяками типа отваливающегося( а ныне и вообще сгоревшего вайфай чипа на пипо) вайфай.
Есть ли реально стабильный планшет у китайцев? Либо стоит взять все же бренд? Или Шаоми?
  • oxlis
  • 03 февраля 2017, 22:48
Купил Текласт 2 модели и Чуви, проблемы есть но не больше чем у брендов. На чуви кабель тип С не очень качественный, быстро развалился. Текласт Х3про, после месяца без заряда, потерял время и долго не заряжался, лучше не оставлять их без заряда надолго. Экраны без олеофоба. Но свои деньги отрабатывают на 100%, брать стоит.
  • 05 февраля 2017, 21:10
Спасибо! Поизучаю