Bluetooth громкая связь в авто BT LD-158

Всем привет! Герой этого обзора блютуз устройство для громкой связи BT LD-158. Во время создания топика обнаружил много роликов на ютуб об этом устройстве и хотел было отказаться от этой затеи, но решил все-таки продолжить. Тем более фотки уже готовы, осталось поделиться впечатлениями. Не знаю получится ли добавить что-то новенькое, но приступим.
В моем случае комплект пришел упакованный в несколько пакетиков. Производитель зажал даже самую простенькую картонную коробочку, ну да ладно. Распаковав содержимое имеем

само устройство, автомобильное зарядное от прикуривателя, кабель питания (длиной 50 см) и инструкцию на английском и китайском
Инструкция

Просмотрев основные характеристики, можно заметить отличие некоторых из них с описанием на странице товара.
И так (в скобках значения со страницы товара):
Версия Bluetooth: Bluetooth3.0 + EDR
Рабочая частота: ISM 2. 4 GHz до 2. 4 ГГц, (2.4 — 2.48 ГГц)
Радиус действия: до 10 метров
Зарядное устройство Выход: — DC5-6V 400MA
Встроенный литий-ионный аккумулятор — 3.7V 650мА (# BL ~ 5В)
Время зарядки: 3 часа (2-3 часа)
Время работы в режиме разговора: 17 часов (10-12 часов)
Время работы в режиме ожидания: 1000 часов (500 часов)
Размеры:

Устройство выглядит стильно, собрано довольно неплохо. Корпус выполнен из матового пластика, лицевая панель комбинированная — металлическая решетка динамика, пластмассовые клавиши громкости с софтач покрытием, вставка из глянцевого пластика с индикацией и микрофоном.

С правого торца расположен ползунок включения и разъем для зарядки mini-USB. На верхнем торце — многофункциональная клавиша управления устройством. К слову скоба крепления довольно жесткая, что обеспечивает очень хорошую фиксацию.

Использование. Включаем устройство ползунком (из динамика женский голос на английском языке сообщает о включении, аналогично он уведомляет при отключении). Для подключения мобильного телефона нужно нажать и удерживать многофункциональную клавишу в течении 6 секунд, после на мобильном ищем новое устройство под названием BT LD-158 и соединяем. Согласно инструкции устройство должно запросить пароль «0000», но у меня два телефона подключились без ввода пароля. При соединении тот же голос подтверждает операцию. Кстати, сабж поддерживает одновременное подключение двух телефонов. Для этого необходимо, после соединения с первым, произвести те же действия. В дальнейшем привязанные телефоны подключаются автоматически, правда мой кнопочный Самсунг постоянно просит подтверждения.

Все совершаемые действия и состояние в котором находится устройство так же отображается светодиодной индикацией, не буду вдаваться в подробности (думаю не самая важная информация), очень наглядно ее работа отображена таблицей в инструкции.
Главной клавишей также осуществляется принятие вызова, отклонение (двойным нажатием) и вызов последнего контакта (двойным нажатием).
Для экономии заряда батареи устройство автоматически отключается через, приблизительно, 10 минут после потери связи с телефоном. Неудобство заключается в том, что для его активации необходима перезагрузка ползунком включения, иначе ваш телефон не подключится к устройству. Удобнее было бы его активировать нажатием многофункциональной клавиши.
О самой батарее. Емкость в инструкции и емкость в описании товара совпадают. Но разнятся характеристики продолжительности работы и времени заряда. Мой экземпляр дошел до меня практически разряженным. Дожав батарею до полного отказа, установил заряжаться от 1А зарядки от сети. Время до полного заряда прошло около 1.5 часа. Емкость думал проверить белым доктором при следующем заряде. Но тут незадача. С момента заряда прошло уже около 3-х недель. При этом эксплуатирую устройство в режиме разговора ориентировочно 15-30 минут в день. Батарея до сих пор держит. Так что про нее могу сказать только то, что мне ее полностью хватает для комфортного использования. Забегая на перед, скажу, что при разборе на батарее маркировок не обнаружено.
Теперь о качестве громкой связи. Через динамик мощностью 2 Вт собеседника слышно довольно громко и четко. На другом конце, также, никто не жаловался на ухудшение качества связи (для объективности я не информировал людей о способе общения). Для полноты картины тестировал разговаривая с братом и держа устройство в руках. Наиболее качественный звук получает собеседник, во время разговора через девайс на расстоянии 30см. Если поднести девайс слишком близко — получается эхо, слишком далеко — приглушенный звук. Подведя итог могу сказать, что его работа меня полностью устраивает.
Для полноценности обзора решил разобрать сабж и показать внутренности. К сожалению мои познания в схемотехнике оставляют желать лучшего, поэтому, сопроводить фото комментариями не могу.

Так же в комплекте идет автомобильное зарядное устройство. Оно довольно посредственное.

Заявленные 400 мА конечно выдает, но годится только для зарядки сабжа. Думаю у многих в автомобиле есть более мощные устройства на несколько портов. Так что о зарядке скажу так — она есть.

Ну и ее внутренности

Для завершения фото девайса на своем рабочем месте

и коротенький ролик

В заключении могу сказать, что вещь довольно полезная и непосредственно сабж годный. За время эксплуатации нареканий лично у меня не вызвал. Единственное, что немного напрягает это голосовое сопровождение при выполнении практически всех команд. В частности во время разговора, устанавливая громкость на максимальную, устройство это сообщает мешая разговору.
На этом все. Всем спасибо за внимание. Удачи на дорогах!
На авитах можно за 1000р купить JABRA Drive или похожее что-то. Я за 1500 вообще JABRA FREEWAY купил после того как мне ОД за штатный блюпуп 20т.р зарядил.
Переподключается сама к телефону?
да, после первого подключения — автоматически.
  • Dimonbig
  • 14 декабря 2016, 15:29
Четко, кратко, понятно! Респект!
  • tutuka
  • 14 декабря 2016, 15:34
уже 1.5 года использую данный девайс. переподключение через выкл/вкл происходит. держит заряд очень долго. я только 1 раз заряжал за 1.5 года. правда и пользуюсь не часто. озвучка на английском.
Тоже давно такой пользуюсь, впечатление только положительное. АКБ весьма неплохая и не дохнет на морозе кстати, не то что в регистраторах.
  • VJet
  • 14 декабря 2016, 15:59
сама идея странная, если бы эта гарнитура не использовала свой собственный динамик, а уже установленную акустику (имела бы 3.5мм выход), то было бы логичней.
можно было бы пустить музыку с мобилы, а при звонке музыка бы автоматически приостанавливалась и запускалась(когда разговор заканчивался).
например aimp на андроиде умеет продолжать воспроизведение при подключении гарнитуры и возобновлять, когда разговор закончен…
ИМХО тут формфактор не предполагает наличие кучи проводов. а аудиовыход — потребует как минимум еще и переключения входа на магнитоле если кто-то позвонил а там например радио включено.

короче — и там и там свои заморочки, но данный девайс мне кажется достаточно удобен…
  • 14 декабря 2016, 16:27
Плюс описываемое устройство можно использовать не только в авто (благо оно автономное и снимается за одну секунду). Например для глуховатой бабушки, для лежачего больного, для приёма звонков когда руки грязные или заняты.
  • VJet
  • 14 декабря 2016, 16:28
переключения входа на магнитоле
— я том чтобы вообще магнитолу не использовать в качестве проигрывателя, а только телефон, т.е. магнитола всегда будет включена в режиме аудиовхода и использоваться просто как усилитель(или напрямую подключить в усилитель, если он есть).
странный сценарий использования. думаю, подойдёт простой блютус-приемник с аудиовыходом. это как-бы совсем другое устройство.

ну и я напрочь не понимаю ЗАЧЕМ так делать. в конце концов сильно проще записать музыку на носитель и вставить его в магнитолу — оттуда и воспроизводить. качество опять же получше будет.
  • lewyss
  • 14 декабря 2016, 18:31
Я уже года 2 не записывал музыку на носитель, есть Apple Music (Google Music для любителей Android). Встроенный микрофон в машине странный, иногда меня слышат хорошо, иногда нет. Радио я не слушаю (иногда могу послушать онлайн), так что мне такой сценарий использования подходит идеально.
  • 14 декабря 2016, 16:08
А кто из жителей Казахстана, Украины, Белоруссии пробовал заказывать с Гербеста, указывая адрес РФ?
Хочу заказать на 60$, но как то опасаюсь, что посылка затеряется.

Заказывал в КЗ, указывая адрес как РФ при заказе с Али и Запалса, всё приходило. С Гербеста ещё не пробовал.
или я не понимаю проблему, или я не понимаю фишку. получатель в России? тогда в чем проблема? ну как-бы вся Россия так заказывает. или получатель в Беларуси, но хочется указать что это Россия, Беларусь, город Бобруйск? тогда я не понимаю — нахрена. ИМХО растаможку платить придется так и сяк…
  • 14 декабря 2016, 16:45
Из за разницы в цене доставки. К примеру доставка в КЗ 4$, в РФ бесплатная. При цене товара, скажем в 8$, разница существенна.
  • 14 декабря 2016, 17:02
ИМХО растаможку платить придется так и сяк…
Возможны варианты)))
С какого платить растаможку, если растаможка происходит в россии, а получателю до ближайшего российского полустанка 15 минут рысью?)))
чтобы посылка пришла на какой-то российский полустанок — нужно её заказывать или на какое-то лицо и адрес в РФ, или до востребования на почтовое отделение. вот я и уточняю что именно хочет узнать человек.
  • 15 декабря 2016, 10:10
Нет ни какого смысла вам что то объяснять дальше, т.к. вы не в теме и ответа от вас я не получу.
Я думал может кто в курсе и пояснит.
такой вопрос: подключаем зарядное так, чтобы оно обесточивалось при выключении зажигания. при включении — «уснувшее» устройство не включится? всё равно придется передергивать кнопку выключения?
попробую, позже отпишусь.
да, действительно активируется при подключении зарядки
  • Never
  • 14 декабря 2016, 16:38
Покупал жене такую. Но через года полтора где то микрофон начал умирать, я жену практически не слышал.
Покупал такую же, работает больше года в машине. Все прекрасно слышно и работает.
Купил вторую другой модели LD-168 — гуано редкостное. Слышимость ужасная, проговаривает все невнятно, при входящем звонке зачем то проговаривает номер. Как это отключить — непонятно.
Заменил микрофон на микрофон от старой гарнитуры SonyEricsson, меня стало хорошо слышно. Пока лежит, ждет дальнейшей модернизации.
  • vlandus
  • 14 декабря 2016, 18:02
Полгода катался с такой. Понравилась.
+ Можно смело оставлять в машине под козырьком. С улицы незаметно.
— Не люблю разговаривающие человеческим голосом железяки.
  • Gyzmo
  • 14 декабря 2016, 18:07
Alexanday, бесплатный совет ;)
Запилите небольшой отзыв на Гирбесте, благо фото и видео у вас есть, пару строк текста написать недолго — получите 160 поинтов = 3,2$ -> четверть цены этой гарнитуры вернёте ;)
спасибо, попробую.
  • Vadim2S
  • 14 декабря 2016, 18:07
Купил такую же — не работала. Через некоторое время (3-10 минут) соединение разрывалось. Заказал другую модель. С той все хорошо. Потом взяло любопытство и появилось время. Взялся за паяльник. Короче — обратите внимание на пайку больших SMD — C20, R6, C24. Жуть и кошмар! В моем случае там один элемент на другой наехал и они с одной стороны спаялись. Выпаял элемент (перегрев с непривычки не сильно опасен, там резистор и конденсаторы) и припаял его на место вкривь и вкось на проводках. Всё заработало! Так что, если кто получит такой сюрприз — чините сами.
  • Yuri_K
  • 14 декабря 2016, 18:10
Избавился от этой штуки. Собеседника слышно очень плохо. Меня слышат более менее, а понять что говорят тебе — получается через раз. Последней каплей было то, что пришлось говорить на английском, и разобрать что там человек тебе говорить было не реально вообще. Пришлось останавливаться, перезванивать с трубки. После такой подставы я ее и продал.
  • Naevus
  • 14 декабря 2016, 18:19
В предыдущем обзоре
mySKU.me/blog/china-stores/22317.html
полезные каменты про долгожительство батарейки
  • Rooky
  • 14 декабря 2016, 18:20
В обзоре ничего не сказано о том, как Вас слышит собеседник.
Многие обладатели таких устройств жалуются именно на то, что их бывает плохо слышно.
Читайте внимательнее — как раз перед расчлененкой
В адаптере 12 --> 5 вольт нет плавкого предохранителя? Неправильно.
  • mef-t
  • 15 декабря 2016, 17:26
Народ, на козырьке под крепление подложите какую нить пластиковую карту.
У меня жесткий козырек, через неделю были небольшие продавленные вмятинки.
А так… включаю только когда звонят, и нет возможности взять телефон. Например сзади в сумке, или меж город езжу.
При включении сразу идет коннект, и, вроде, сразу подключение. За год при таком режиме ни разу не заряжал.