Мультитул Jeep.

Всем привет! Недавно приобрел мультитул, и вот решил немного рассказать о нем.
Покупал типа по скидке

Вещами такого плана особо никогда не интересовался, просто как-то захотелось вот и купил. С твердой уверенностью, что в данной ценовой категории разница между изделиями разных производителей невелика (поправьте если я не прав) — выбирал по дизайну.
Так вот приглянулся мне этот девайс с гордой надписью 56 HRC. Упакован он в картонный коробок с логотипом Jeep.

Внутри коробки находится непосредственно сам инструмент с чехлом.

Чехол не жесткий, на задней поверхности лямка под ремень шириной до 55 мм. Сшит неплохо (правда форма не самая эстетичная), без торчащих ниток, тактильно вызывает доверие.

Перейдем к герою обзора. Вживую сабж выглядит также ярко как и на рекламных фото. Из пластиковых элементов только черные вставки на рукояти, красные накладки изготовлены из алюминия, все остальное сталь — включая фиксаторы инструментов и проставки между инструментами.

Размеры мультитула в сложенном состоянии почти сходятся с заявленными производителем

К сожалению вес проверить мне нечем, но в описании товара указано 242 г. В разложенном состоянии длина составила 155 мм, а ширина у основания рукоятей — 75 мм.

На мой взгляд основным инструментом в подобных мультитулах являются пассатижи, поэтому привожу их размеры

В целом функция пассатижей реализована на мой взгляд неплохо. Понравилось решение с подпружиниваем губок, то есть разводятся они автоматически. Немного неясно почему производитель (как оказалось не только этот) решил сделать кусачки в виде ножниц, а не как в классических пассатижах где они находятся в одной плоскости и практически передавливают провод. Это решение негативно сказалось на функциональности — провод получалось перекусить через раз, в неудачных случаях провод закусывало между ножами (хоть и зазор между ними минимальный)

Устранить этот недостаток удалось заточкой режущих частей

После доработки все нормализовалось, кусачки работают без нареканий, рез совершается очень легко, режут кабель вплоть до 6 мм2

Но функционал сабжа пассатижами не заканчивается, поэтому кратко о других инструментах набора.

В рукоятях заключены следующие инструменты:
в первой
— нож обычный
— нож серейторный
— отвертка шлицевая (ширина 3 мм)
— отвертка крестовая PH 1
во второй
— открывалка бутылок
— открывалка консерв
— отвертка шлицевая (ширина 5 мм)
— пилка для ногтей

Среди всего этого инструмента для меня первонеобходимым является нож, с него и начнем. Заводская заточка грубая, бумагу скорее пилит чем режет.

Мне это не подходит, поэтому я занялся правкой лезвия.
Применение серейторному ножу в повседневной жизни найти сложно. Но во время теста кусачек, для себя нашел удобным при помощи него снимать изоляцию с проводов

Напильник тестировать не пытался. Вот так вот он выглядит с обеих сторон

Интересно было протестировать крестовую отвертку. Для этого взял саморез по дереву со шляпкой под PH2 и сухую доску толщиной 16 мм. Немного сказывалось несоответствие размеров отвертки выбранному саморезу, но это не помешало загнать его полностью и утопить шляпку самореза заподлицо доске. В процессе заворачивания ощущения хлипкости инструмента у меня не возникало.

Отвертка в шляпках различных саморезов

О шлицевых отвертках смысла писать не вижу, как и о открывалках. А вот о твердости стали хотелось бы пару слов. К сожалению твердомера у меня нету, но есть набор отверток с проверенной твердостью бит одним из муськовчан. Так вот твердость бит составила 46 HRC. Взяв треугольный надфиль и попробовав надпилить мультитул в нескольких местах и одну из бит, можно сделать вывод, что сталь мультитула мягче от стали бит с известным значением твердости.

Следовательно заявленным 56 HRC она не соответствует. Да и наивно было бы ожидать другого результата за такие деньги.
А в целом меня инструмент полностью устроил. Функционала достаточно, дизайн красивый, при правильной заточке все режет, кусает. В самих механизмах люфтов нету, раскладывание инструментов происходит плавно без заеданий, с оптимальным на мой взгляд усилием.
Еще несколько фото:

На этом все. Всем спасибо за внимание. Надеюсь обзор вам понравился, а изложенная информация поможет вам в выборе при сравнении с аналогичными инструментами.
Так там напильник или пилка для ногтей? ))
  • 08 декабря 2016, 19:31
Там напильник для ногтей.
Типа того)))
За такую цену только пластилин
  • 08 декабря 2016, 20:27
да ладно
GANZO 101,104 В ГЕАРЕ БРАЛ ПО 5.
А В ЭВЕРЕ
гербер за 8

а медведь с битами! за 10
И что? китайский пластилин.
  • 08 декабря 2016, 21:21
Когда пришел 101й Ганзо я удивился габаритам. Смотрится он больше на фото.
  • 08 декабря 2016, 21:56
и я о ом же, но свою роль выполняет с честью.
  • 08 декабря 2016, 22:04
Согласен!
и какой из них лучше?
  • 08 декабря 2016, 21:55
мне хватает фонариков, еще и мультитулы колекцианировать? у меня ганзо 101. мелковат, но меня устраивает
  • Jack30
  • 08 декабря 2016, 19:44
Это не серейтор, это пила обычная. По дереву или пластику.
Основное применение серейторного ножа — веревки, ремни безопасности и прочее подобное. Впрочем хлебушек он тоже неплохо режет.
дело в том что в обозреваемом нету развода зубьев, именно поэтому я и обозначил его как нож. Да и режущая часть тоньше чем основание, а значит резать дерево или пластик не получится. А вот веревки и ремни как раз наверное для него.
  • 08 декабря 2016, 20:12
а заточить его с одной стороны? или с 2х…
не совсем понял вопрос
  • 08 декабря 2016, 20:34
заточить серейторный нож.
Приблизительно так, с одной стороны
Это не серейтор, это пила обычная. По дереву или пластику.
Вы уверены, что внимательно посмотрели фото? Пилой там и не пахнет, типичная серрейторная заточка.
Крошки производить — самое то )
  • 08 декабря 2016, 20:15
Jakemy JM-PJ1003 как-то больше доверия вызывает, да и чуть дешевле. Возможно, что и сталь получше будет. Хотя, конечно, не так ярко.
gearbest.com/other-tools/pp_276061.html
Есть у меня набор отверток этого производителя -метал хороший, но биты неприятно люфтят в рукояти. Так что и Jakemy может быть не гуд.
  • 09 декабря 2016, 20:41
У меня тоже набор Jakemy + еще один пару недель назад прошел через меня. Ничего не люфтит, металл хороший. Видимо, не повезло.
  • grom-761
  • 09 декабря 2016, 07:39
Jakemy JM-PJ1003 как-то больше доверия вызывает
Только название вызывает, а так обычный брендовый Китай, ни хуже и не лучше аналогов.
  • 09 декабря 2016, 20:39
Да, обычный брендовый Китай, а не неизвестно чей «Jeep».
  • marat979
  • 09 декабря 2016, 08:58
Спасибо. Не удержался заказал. С пойнтами вышло
The payment amount is: $5.62 USD.
  • lotik
  • 08 декабря 2016, 20:45
Хороший обзор, спасибо за приятные фото и интересное изложение. Низкий поклон за то, что не назвали серрейтор пилой.))
У меня уже много лет «мультик» подобного габарита от Stayer. Вот в нём как раз пила и она меня не раз выручала!
Спасибо, теперь понимаю что не зря старался.
  • DimonX
  • 08 декабря 2016, 21:34
О как! Надо всего лишь назвать серрейтор серрейтором и на тебе поклон в колени :-)
По сабжу: мне кажется, мультитул такой инструмент, который когда понадобится не должен сразу сломаться. Поэтому мой выбор — Leatherman. Конечно цена другая, но окупается она уверенностью в том, что тот же серрейтор или открывалка не сломается и не воткнется тебе в руку при небольшом усилии.
  • CyJLTaH
  • 08 декабря 2016, 20:49
Обзор прям на отлично.
Инструмент никакой.
  • userx21
  • 08 декабря 2016, 21:09
Зачем покупать пластилиновые подобия, когда есть оригинальный Leatherman?
Не обязательно брать новый, можно поискать на ebay и купить б/у.
Одна принцесса тоже говорила «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!»
Кто что может купить, то и покупает.
  • Dish1972
  • 09 декабря 2016, 08:24
Только не принцесса, а королева Франции — Мария-Антуанетта.

P.S. Я тоже за Лезермен. Все мои дешевые китайские мультитулы в итоге отправились в помойку, а их место заняли Leatherman.
  • merrcy
  • 09 декабря 2016, 09:20
Мария-Антуанетта этого не говорила, не надо напраслину возводить. Это была революционная антиправительственная пропаганда, не более того.
  • Dish1972
  • 09 декабря 2016, 09:30
Я не жил в те времена, поэтому ручаться не могу. Исторически эта фраза приписывается именно ей. А правда это или нет пусть решают историки. Тем не менее слов из песни не выкинешь (песня Killer Queen например) :)
  • userx21
  • 09 декабря 2016, 17:46
в итоге можно обожраться хлебом, но так и не попробовать вкусное дорогое пирожное :)
  • Fox86
  • 08 декабря 2016, 21:12
Металл фуфло… как и всего дешевого и китайского.
  • rotten
  • 08 декабря 2016, 21:27
вот сколько не смотрел на мультитулы до 20 баксов-ощущение чего то хлипкого ненадежного что ли? по мне-так нормальный мультитул начинается с 30 долларов-все остальное-просто игрушки для не наигравшихся мальчиков)
  • 08 декабря 2016, 21:30
Применение серейторному ножу в повседневной жизни найти сложно.
Занавес…
А 50 % продухтов? Не?
А всякое там мяхго-булошное? Не?
Или Вы про этого уродца? Дык, это обычный китайский муляж. Думаю, практически во всем, ибо чудес в природе четко не выявлено. Но лохов хоть отбавляй...((

Пы.Сы. Лично мне прЕтят серрейторы даже во вменяемых режиках-мультитулах — бзик такой.
Но глупо отрицать очевидное.
Я имел ввиду обозреваемый. А полноценному кухонному, согласен, альтернативы нет. Хлебобулочные только таким и режу.
А с чего столько эмоций?
  • 08 декабря 2016, 21:48
мой обзор несет намного больше полезной информации нежели ваш комментарий. кому нужен обзор, тот прочитал и оценил, кому не нужен — тот даже не открывал страницу. А таким как вы просто скучно, вот и хочется поумничать и как-то самоутвердится.
  • 08 декабря 2016, 22:47
Согласен. То, что пока не следует покупать чисто китайские мультитулы, ибо они пока все-таки большей частью муляжи — это безусловно важная и ценная информация. Спасибо. Никто и не знал…
Одно настораживает:
Но не суть: у пессимистов стакан наполовину пуст, а у оптимистов — почти полоно. Оно?
  • 08 декабря 2016, 22:38
Я имел ввиду обозреваемый.
Простите, клинануло. В преддверии пятницы.
Посыпаю голову пеплом…
капец тебя бомбит!
Пассатижи — это самая ненадёжная часть подобных мультитулов. Попробуйте что-нибудь посильнее ими сжать и увидите, как сломается один из двух хлипких упоров возле пружинки. В общем, этот мультитул быстро превратится в простошлак.
у меня есть такой же (поменял на баллы на заправке Shell), занимает маленький кармашек в сумке мужской, уже не раз спасал когда у девушки молния заедала, или нужно какой-то винтик подтянуть, или придержать что то пасатижами
На роль основного инструмента и не претендует, для этого есть более надежные альтернативы, но как на каждый день очень даже ничего
чтобы не тягать с собой полкиллограмоввый взрослый ганзо)
а обзор хорош, приятно было прочитать)
  • Nickolas
  • 09 декабря 2016, 11:10
Для меня мультитул незаменим на рыбалке — уж очень удобно с его помощью вытаскивать тройники из рыбьей пасти. И пальцы в безопасности, и процедура получается вполне быстрой и без травм для рыбы.

Большой таскать с собой не совсем удобно. Если только в рюкзаке на случай «сложной» работы. А так хватает подобного маленького.
  • AlterFox
  • 09 декабря 2016, 15:20
Простите, поинтересуюсь, давно меняли? Внезапно вспомнил что шелловских баллов уйма…
За 900 баллов его давали в том году, на заправке обычно есть выставочный стенд, там таких плюшек полезных много
  • vito333
  • 09 декабря 2016, 03:51
обзоры мультитулов надо начинать с тестов стали
возможно на этом и заканчивать
  • Bacchus
  • 09 декабря 2016, 08:10
Хмм… На удивление правильный шрифт, тоже купить чтоли
фотки очень качественные!!! спасибо!
  • shurik7
  • 09 декабря 2016, 10:27
считаю это хренью и выброшенными деньгами
Мне подарили тоже jeep но это полное Г лезвия тупые короткие вот вам еще пару фото
  • Kabron
  • 19 сентября 2020, 17:04
Интересно было протестировать крестовую отвертку.
Эпическая фраза!