Очень дешевый спальный мешок

• Цена: $10,50 (брал за $11,90)

Давно засматривался на этот мешок, правда на алиэкспрессе. Самая минимальная цена на него там около 13$. Тут я немного поспешил, цена еще больше упала. В общем рискнул взять, решив что если вдруг не понравится, то будет на подарок к праздникам. Посылка пришла за 2 недели.

Материал: 170T Polyester Taffeta
Подкладка: 170T Polyester Taffeta
Наполнитель: 200 g / square hollow cotton (по нашему — синтепон)
Технические характеристики: длина мешка 180 см, длина 30 см капюшона, общая ширина 75 см
Температурная шкала: 5 ℃ ~ 20 ℃ (в зависимости от окружающей среды и личной адаптации) (комфорт варьируется в зависимости от физического лица)
Вес: около 1 кг объем 0,012
В сложенном состоянии: 37 * 20 * 20см

По заявленным характеристикам всё совпадает. На сумке от мешка есть ярлычок с указанием материалов и размеров. По значкам: можно стирать в машинке, гладить нельзя

Снизу на мешке есть ручка, хлипенькая, но всё же… для удобной транспортировки

Самое интересное и единственное на мешке место — это липучка :)

По размерам всё кругом бегом совпадает. От основания до самого конца примерно 180 см. Если захватить капюшон — получится в районе заявленных 210 см. По ширине немного несовпадение — не хватает 3,5 см.

Змейка на удивление хорошая… дешевая, но работает как часы. Нигде не заедает и сама молния везде ровная. Пользоваться очень удобно, язычка два — внешний и внутренний

По поводу качества пошива, швов и так далее… не нашел участка где было бы хорошо всё видно, но в целом качество пошива нормальное, торчащих ниток я вообще нигде не обнаружил. И кстати ткань никакого постороннего запаха не источает

По поводу внутреннего материала ничего интересного сказать не могу. Обычный синтепон, средней толщины. На свету просвечивается.

Итак по вместительности — человек ростом 170 см. Как видно по фото запаса еще очень много и голова даже не достает до капюшона. Если расстегнуть полностью мешок, то лечь смогут полноценно два человека и даже останется место для манёвров :) Так же пытался засунуть двух любящих людей, средней комплектации, возрастом старше 50 лет — почти получилось, но увы не полностью :) Два худых человека прижавшись друг к другу думаю без проблем позволят мешку застегнуться. В мешке комфортно, есть место для манёвров, мягко и сухо.

В целом за такую сумму мешок довольно неплохой. Но хочу обратить внимание что он больше позиционируется как мешок для единоразовых вылазок на природу или для отдыха на природе. Температурные режимы и внешний материал позволяют его использовать только в теплую и скорее сухую погоду. Если вы ищете мешок для длительных походов и кемпинга в разные времена года — тут уже стоит смотреть профессиональные и дорогие мешки. Данный мешок могу посоветовать как запасной в машину, как мешок «поспать на пляже под звездами», ну или поехать с ночевкой на рыбалку или шашлыки… летом. Боюсь что при использовании мешка в условиях ниже 10 градусов тепла — придется надевать дополнительные вещи. Ну а пока — жду весны, чтобы проверить. Оставлю ли я себе мешок? — Нет. Подарю… а по такой цене закажу себе еще один :)

Коту мешок сразу приглянулся… правда в его глазах читается что он еще не знает что с этим всем делать :)
Показалось что в мешке Ленин ₽)
  • vnf68
  • 08 декабря 2016, 09:18
13-е и 14-е фото- это тизеры к новым сериям фильма «Мумия возвращается».
  • zingo777
  • 08 декабря 2016, 12:32
Ну да, там на фото он еще с Крупской есть ))
  • orca
  • 07 декабря 2016, 22:22
мешок для единоразовых вылазок на природу
это как, с концами что ли??))))))
ага)
и не жалко будет закопать такой))
В начале обзора писалось, что такие спальники есть на али. Можете дать ссылку на них, а то в магазине, указанном в обзоре сегодня они стоят 30 баксов.
  • 07 декабря 2016, 22:24
У нас шьют: спальный мешок Турист ценник правда 1300, но и режим -10. Всё таки 3-хслойный. :)
  • 07 декабря 2016, 22:30
Ага и вес 1.6 кг.
Раньше вот были хорошие канадские спальники Chinook, чет пропали в последнее время.
  • 07 декабря 2016, 22:32
А ценник?!
  • 07 декабря 2016, 22:42
Последний раз покупал год назад в Триал-Спорте с хорошей скидкой долларов по 25$ упакованы были в приличные компрессионники, качество пошива, ткани и фурнитуры соответствует как минимум мешкам в 2-3 раза более дорогим.
  • 07 декабря 2016, 23:45
Можно из-за кордона заказать, но цена доставки 40-50 баксов. По моему негуманно.
  • 08 декабря 2016, 19:15
trial-sport.ru/gds.php?s=51528&c1=1070639&c2=1072381&price_from=0&price_to=53+700&nal%5B%5D=str&nal%5B%5D=wrh&sort=price
Как тут пишут в триал не хуже, да и действительно пощ4упать можно
  • 08 декабря 2016, 00:26
Это Чинуки-то хорошие?
Мне видимо не повезло — достался тяжелый, холодный и, в дополнение, внутри с х.б. тканью.
Покупал в Триалспорте, врядли там подделка.
Так что не все что Chinook, то хорошо.

Сам порекомедовал бы Алексику, но сейчас чего-то цену подняли на нее.
  • Argor
  • 08 декабря 2016, 08:40
Согласен про Алексику, спальник уже прожил 10 лет, но все еще живой.
  • Bacchus
  • 08 декабря 2016, 11:05
+1 за алексику. И спальники и палатки
  • 08 декабря 2016, 14:05
Да, неплохи, но цена негуманная.
  • 08 декабря 2016, 14:04
достался тяжелый
внутри с х.б. тканью
Мне такие не попадались, вы когда покупали, брали без осмотра чтоль?
В триале-то, все можно пощупать-потрогать и даже взвесить ДО оплаты).
Я последний раз брал вот ЭТИ заявленным характеристикам полностью соответствуют.
  • 09 декабря 2016, 00:53
Вот мой поганый Чинук: www.chinooktec.com/index.php/sleeping-bags/chinook-oversized-insufil-4/product/78-chinook-voyager-15f-sleeping-bag
Тяжелый.
Думал, что хотя бы теплый будет — фиг.
Фирма привела цифру минус 10 комфорт — надули канадцы, это экстрим. Причем очень суровый экстрим. Канацкий.

Вообщем не все канадцы честны — в Канаде тоже есть китайцы :)
  • 09 декабря 2016, 09:38
не удивительно — спальник по ссылке имеет почти 4 кв.м. площади и в нем 1,150 кг утеплителя Insufil®4 ( брендованный тайваньский аналог холофайбера), т.е. плотность утеплителя менее 300 гр/кв.м. Спальник с холофайбером такой плотности должен иметь Т комфорта с районе +5-10 гр Цельсия, не ниже. Чтобы держать минус 5-10 гр, плотность утеплителя (кроме пуха) должна быть 450-500 гр/кв.м. и желателен воротник.
Хотя сам спальник сделан грамотно, с тепловым клапанов вдоль молнии, о чем часто забывают китайцы.
У меня лет пять Chinook Micro Mummy — 700 грамм, внутри пух, покупал на Ебэе. Отличная вещь.
  • 08 декабря 2016, 14:26
Я чет на пуху не решаюсь покупать, на воде часто бываю, вероятность намокания мешка высока. но то что пух дает лучший комфорт при минимальном весе, это несомненно.
  • foto1965
  • 08 декабря 2016, 14:44
Зачем вам гнилой спальник?
Пух — только в горы!
  • 08 декабря 2016, 14:53
Насчет гор, это вы неправы, в тундре зимой он тоже не будет лишним.
Да и в обычном лесу, например на зимней охоте тоже. Но я нечасто там бываю поэтому пока обхожусь термолайтом).
  • 09 декабря 2016, 00:54
А у меня Чинук Вояджер — полное днище.
Больше я этих поганых канадских чингачгуков не покупаю.
  • 08 декабря 2016, 14:09
плотность утеплителя благоразумно не указана, но мы её можем вычислить: площадь мешка 3,36 кв.м., вес утеплителя = 1,6 кг — 30% (ткань, подкладка, молния). Итого получаем синтепон плотностью 300-330 гр/кв.м. Конструкция — одеяло, воротника и клапана на молнии нет. Ну и где тут "-10 градусов"? В -10 из этого мешка труп свежезамороженный можно достать.
  • 07 декабря 2016, 22:27
За примерку зачет)))
Но сам мешок этот пустая трата денег (хоть и небольших).
  • 07 декабря 2016, 22:31
Это да! Согласен! Но обзор неполный, нет сообщения о проведенной ночи хотя бы в квартире на полу. Помню, когда батя собирался в геопартию, то принес домой спальник. Я его первым опробовал. :))))
Да, без ночевки на балконе — нещитово!
  • AlinaK
  • 07 декабря 2016, 22:30
С закрытыми глазами как-то другие ассоциации вызывает…
ну если вы спите с открытыми… то слава богу что я этого не вижу)))
  • dEFLASH
  • 08 декабря 2016, 11:56
У меня пёс с открытыми спит иногда и делает так «бррр-вррр буф-вуф». :D
  • mihar
  • 07 декабря 2016, 22:42
А он полностью, в одеяло, расстёгивается? И общая ширина 75 см это в застёгнутом или таки расстёгнутом виде?
  • dardanus
  • 07 декабря 2016, 22:45
если сходить на страницу товара в магазине, то можно увидеть фотографию спальника, полностью расстёгнутого в одеяло. также там видно, что 75 см — это в застёгнутом виде.
  • dardanus
  • 07 декабря 2016, 22:44
спасибо за обзор. понятно, что это не настоящий спальный мешок, а скорее «массогабаритный аналог», но вполне сойдёт для непритязательного человека в любом случае выходит дешевле, чем то же самое в каком-нибудь «декатлоне»
  • maxik
  • 07 декабря 2016, 22:48
За спальные мешки ничего не скажу, но в декатлоне есть ооочень приличные вещи. А этот мешок вполне подойдёт для летнего отдыха на море и не жалко
  • INN36
  • 08 декабря 2016, 01:50
есть ооочень приличные вещи
Теоретически да, наверное.
Как и в Спортмастере.
  • dEFLASH
  • 08 декабря 2016, 11:57
В магазине на букву Ю был дешманский мешок «васильковый», норм кстати, но он был одеялом, а чуть дороже рублей на 200 был уже с капюшоном, ну и это все прямо здесь прямо тут с тестдрайвом.
  • diews
  • 07 декабря 2016, 23:00
в декатлоне те же деньги www.decathlon.ru/spalnyj-meshok-arpenaz-20-id_8206515.html, правда без молнии
  • shaman
  • 08 декабря 2016, 10:20
Без молнии вообще не вариант. Этот хоть можно как одеяло использовать. Или наоборот подстилку. Сам часто использую лёгкий спальник, как подстилку под основной. Мягче и теплее. И места мало занимает. Но это зимой — там с мягкость проблем нет. Снег и так мягок :)
первые 2 минуты…
  • SERG27
  • 08 декабря 2016, 00:31
а вы отвернитесь, а лучше оставьте их вдвоем и в темноте, и тогда
В мешке комфортно, есть место для манёвров, мягко и сухо.
никакого постороннего запаха не источает
будут не из этой оперы. :))
  • falkon27
  • 08 декабря 2016, 00:37
Снизу на мешке есть ручка, хлипенькая, но всё же… для удобной транспортировки
Это не ручка для переноски. это петля за которую снимают чехол с мешка. Когда клапан расстегнут то он легко за нее снимается. А для переноски он хлипковат так как на это не рассчитан.
  • alex323
  • 08 декабря 2016, 07:32
Перед тем, как делать окончательные выводы о годности мешка, сделайте еще одну проверку. Разверните и посмотрите сквозь мешок на свет в районе швов. Сквозных дырок от иголки или других признаков швов насквозь быть не должно. Спальники сшиваются послойно.
  • San4ez
  • 08 декабря 2016, 09:31
Есть ли возможность соединить два таких спальника в один двухспальный?
  • shurik7
  • 08 декабря 2016, 09:57
покупать спальники в этой ценовой категории деньги на ветер
нормальный спальник стоит от 70 долл
  • 08 декабря 2016, 14:15
Излишне категорично. 70$ — это по нынешнему курсу около 4,5 т.р. Да, спальник для альпиниста, который идет в горы при минус 10-20 гр. за эти деньги не купишь. Но хорошее одеяло для кемпинга, в котором можно удобно спать про минус 5 градусах — легко, ещё и на лайнер (вкладыш в спальник) останется.
  • 08 декабря 2016, 14:40
Некоторые все пытаются найти универсальный мешок и для лета и для зимы один, так не бывает в принципе. Ходите в походы кругло-годично и не в тропиках-субтропиках, покупайте 3 (три ) спальника, на разные температурные режимы. Для большинства, универсальным будет хорошосшитый спальник до 0 Цельсия, летом в жару я его использую как одеяло, в прохладную погоду по основному сценарию, а зимой, просто вставляю два таких мешка друг в друга). Покупать отдельно именно зимний спальник смысла не вижу, ибо ночую на снегу не часто). Если же вы активно эксплуатируете именно зимний туризм, то тогда отдельный спальник не натуральном пуху — лучщий вариант, но цена будет уже негуманной.
  • kuvalda
  • 08 декабря 2016, 17:21
На выходных спали в лесу, пили самогон, жгли костер, коптили рыбу. Я спал в 2-х самых дешевых летних мешках типа этих, плюс ватники на ногах. Свои зимние тоже дешевые спальники до -5 отдал брату, который ни разу зимой в лесу не спал и побаивался замерзнуть. Было около -10 градусов ночью, никаких проблем, спали всю ночь, только руки затекали и брат с товарищем храпели, как тигры. С утра самогон допили и к вечеру домой.
Так что необязательно покупать дорогие спальники. Еще рекомендую заменить штатные мешки от спальников на коспрессионные, объем уменьшится раза 3-4
  • 08 декабря 2016, 18:38
необязательно покупать дорогие спальники.
Главное чтобы было в достатке дешевого самогона).
  • kuvalda
  • 08 декабря 2016, 19:34
Самогон как-раз гонит брат, теперь на водку смотреть не могу
  • 08 декабря 2016, 19:36
Да че на нее смотреть-то, налил, выпил, снова налил.
  • apeyron
  • 08 декабря 2016, 19:25
www.ulmart.ru/goods/894741
690 рублей
  • castolin
  • 10 декабря 2016, 14:32
Автор мудак — дарит своим друзям всякое говнище которое самому не пригодно в употребление. Зачем? Чтоб друзья в лесу сдохли от холода?
Хех, 30 баксов сейчас в магазине ценник на него…