Фото-штатив Zomei Q111

Сначала, летом, я заказал пару самых простых штативов. Их, к слову, тут уже обозревали не раз.
Буквально 1-2 сьемки все было в порядке, потом потом стали вылетать ноги, обе пластиковые ручки поломались (причем одну сломала 3х-летняя девочка, это к вопросу о надежности штатива).А так штативы показали себя весьма удобным подспорьем при сьемке, то я решил что как я решил раз уж я несколько потратился (заказал еще и вспышку, макро-вспышку, макро-кольца — их обзоры будут позже) то заодно заказал и этот, благо цена была гораздо привлекательнее очень похожих штативов, обзоры (1, 2) которых были осенью, а отзывы были неплохими.

Неожиданно знакомый попросил заказать для него всякой мелочевки, и вышло что суммарная стоимость его заказа и моего штатива позволяла бесплатную доставку курьером+можно было скостить 12 баксов пойнтами (менеджер как раз была в отпуске и не отвечала на вопросы насчет купона, так что пришлось использовать пойнты).Тут я отбросил всякие сомнения и оформил заказ

заказ

Доставка была неожиданно долгой, 3 недели. Но тут не угадаешь, как-то в октябре я тому же знакомому заказал на гб xiaomi redmi3s, который пришел за 5-6 дней, одновременно с другим заказанным дней за 20 до этого сяоми.

Ну и собственно обзор.
— Начать хочу со следующего — я отлично понимаю что есть масса гораздо более функциональных и удобных штативов. Но мне этот нужно для нечастых съемок + не стоит забывать цену. И в обзоре я буду отталкиваться именно от своих впечатлений по соотношению цены и качества\функционала.
— У производителя есть сайт, если кому интересно/

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Габариты:

Штатив упакован транспортировочный пакет, пакет в матерчатый чехол, чехол к коробку, коробка в утку, а утка в зайца, но заяц скачет по бозонной струне, и поэтому его видели только Поляков и Хокинг.

Просто взяв штатив в руки, становится понятно что эта вещь совершенно иного уровня, нежели те хромоногие поделки, на которые я до этого спустил половину стоимости этого Zomei.

За те три недели, которые он путешествовал ко мне я уже и позабыл что фиксация ножек тут осуществляется не кольцами, а защелками.
вот о каких «кольцах» я говорю, может они в обиходе у фотографов как-то иначе называются, поэтому добавлю картинку.

Так вот, о защелках. В той паре дешевых треног, что у я заказал первоначально, фиксация осуществлялась за счет вдавливания защелкой в паз «ноги» небольшого пластикового цилиндра, который заклинивал ногу в одном положении. Долго думал зачем этот идущий вдоль всей «ноги» паз, решил что это ребро жесткости, дюже уж хлипкий материал. И очень, очень скоро все эти цилиндры начали вылетать как у зубы страдающего цингой матроса. Что делать? пришлось заматывать ноги изолентой, чтобы «провал дальше не проваливался». Решение корявое, но худо-бедно работает.

Так вот, в этом случае никаких пластиковых цилиндров нет. Защелка — стандартный эксценрик, просто прижимает ногу и все. Почему так нельзя было сделать в дешевом варианте непонятно, наверное для полной загрузки предприятия-изготовителя. «отломилась — заказали новую-повторить»

Ладно, если я уж начал с ног, то пойду с самого низа. А там у нас закрепленные на шарнире упоры. Они неплохо фиксируют ноги и на гладкой плитке и на ламинате, ничего не скользит. Ноги выполнены из алюминия.

Тут я сразу увидел разницу )

Дальше у нас идет изготовленная из относительно толстого пластика складывающая секция (насколько я понимаю это — «поперечная растяжка») с крючком для подвеса груза. Если груза нет, можно просто повесить чехол, чтобы не валялся. В некоторых моделях можно отвернуть крюк и закрепить на его месте камеру — тут такой номер не прокатит.

Чуть выше крюка расположено кольцо, поворотом которого можно зафиксировать раздвинутые «ноги».

В самой верхней своей части «ноги» покрыты чем-то типа неопрена-поролона, очень уместного когда штатив надо использовать на холоде. У меня он хранится на балконе, так что могу заверить — разница для рук ощутима.

Чуть выше есть два взаимосвязанных регулятора. Один — ручка, вращение которой выдвигает колонну через реечную передачу. Другая — по сути болт, который прижимает эту колонну, фиксируя ее на необходимой высоте, где она неплохо шатается. Для статичного фото это вполне подойдет, для какой-то динамичной сьемки может быть неудобно. Лично мне это вообще не критично.

На нижней, неподвижной, части штативной головы закреплен желтый кругляш уровня. Не
очень понимаю в чем польза расположения его именно в этом месте. По идее логично размещать эти уровни именно на подвижных частях головы, регулировкой которых можно добиться ровного расположения по горизонтали-вертикали.

Так, дальше еще два регулятора. Первый это пластиковое кольцо, которое блокирует движение головки вокруг своей оси, проще говоря, справа-налево. Второй — основной орган управления штативной площадкой, металлическая ручка которая управляет наклоном камеры «вверх-вниз» (а также «влево-вправо», если вышеупомянутое кольцо отвернуто и движение вокруг оси свободно), блокирует этот наклон. В вещь, назначение которой вполне себе очевидно.

Выше еще пара регуляторов.
Первый — барашек, который регулирует вот этот вот наклон

И вот отличие от дешевого вариант, здесь площадка, на которую устанавливается фотоаппарат, имеет упор с обоих краев. Вот, что я имею в виду. На дешевой частенько когда нажимаю на кнопку эта площадка просто начинает люфтить, гулять вверх-вниз, что при длинной выдержке вообще нехорошо.

Ну вот пожалуй что и все.

И, последнее — быстросъемная площадка, которой так не хватало в дешевом варианте. Тут же отжал защелку, поднял фотоаппарат, снял что надо и поставил обратно при минимуме действий. И самая мелкая деталь — небольшая резиновая «пипка», которая обеспечивает дополнительное трение и не дает фотоаппарату прокручиваться (ведь не факт что завернув фотоаппарат до упора, он встанет в необходимое положение относительно ручки управления штативной площадкой.)

На видео, в общем-то то же самое что и в тексте.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ.

Уверен что для тех, кто снимает профессионально ничего нового я тут не сказал, да и сам штатив им безинтересен, наверняка есть в хозяйстве треноги меньшего веса и большей грузоподъемности. Но для тех, кто ищет какое-то недорого и при этом реально удобное и качественно решение для съемок это штатив может стать отличным подспорьем.

В общем, пока штатив проявил себя исключительно с хорошей стороны. Единственное что тут не понравилось это размещение уровня. Считаю что за свою цену он весьма и весьма интересен и практичен. Меньший вес и больший функционал — это уже другая ценовая категория. А стоимость этого, с учетом купона ZomeiGB составляет всего 32.6$
Повторяет Манфрото за 80$

Мне кажется, что если техника дорогая, то и штатив нужно брать брендовый (читай качественный) и не боятся, что что-то поломается и он вдруг упадет.
Смотря какой вес вешать и как часто. Если штатив нужен пару раз в год для камеры весом в полкило — можно и сэкономить. Хотя и не до такой степени, как первый «штатив» у автора.
  • 09 декабря 2016, 14:06
тут 2 кг вес заявленной нагрузки — для меня это вполне норм.
да и мне его не таскать по сьемкам, а чисто для обзоров 2-3 раза в месяц вытаскивать.
т.е. рассчитываю на долгую службу в таких условиях.

ну а первый «штатив»… кто же знал-то…
  • cofein
  • 09 декабря 2016, 17:19
У меня «эра про» с нагрузкой до 4х кг, на нижний крюк вешал почти 10 кг что бы не падал. Брал за 1200 ( сейчас за 2000 видел )

Конструкция похожа на вашу ( но менее симпатичная ), уже наверно больше 5 лет и в мороз и в воду. Правда на морозе руками его трогать очень не приятно. Так же и на работе ношу ( правда потом мыть приходится, так как всё в пыли и штукатурке )

Что бы каждый раз не откручивать лазерный уровень/фотик, сделал вырез в площадке. Теперь без проблем меняется батарейка/карта.
  • 10 декабря 2016, 12:39
А я эту проблему решил иначе — купил батарейный блок с кассетой для аккумов/батареек и она выдвигается сбоку, ничего не мешает.
  • aksinit
  • 09 декабря 2016, 13:50
ОО! Синяя изолента! 1000 лет еще прослужит! :)
  • OreSama
  • 09 декабря 2016, 13:56
Голова — пластиковая, зажимы — тоже. Причём не из какого-то хитрого пластика, а из самого обычного. То, что сломается — неизбежность, можно лишь делать ставки, когда это случится. В то время, как моему металлическому ФШУ-5 в этом году исполнилось 20 лет, а он всё никак не развалится.
  • 09 декабря 2016, 14:10
сломать можно все, согласитесь.
при каких-то условиях эксплуатации и ваш может за пол-года развалиться.
при каких-то и мой 20лет отработает. я согласен с «неизбежностью», энтропию не обманешь. но с тем как я планирую его использовать, уверен что протянет он доолго.
  • andy77
  • 09 декабря 2016, 14:01
На дешёвом площадка наклонно стоит… я думал у меня одного так) ))… а по ходу это их болезнь. Сточил зазубрины-упоры и теперь она становится горизонтально. )
Обозреваемый штатив за 32$ довольно неплохой вариант.
  • 09 декабря 2016, 14:08
Купил такой штатив летом на али за 1800 рупий, только чёрный. Пользовался раз пять, пока всё норм.
  • 10 декабря 2016, 12:24
Хотел ссылу запостить, да чё-то акк тупит.
  • sonx
  • 09 декабря 2016, 14:22
Было несколько подобных штативов, ИМХО, фигня еще та. И раньше вы выбрасывали деньги на ветер и сделали это в очередной раз. Дешевый пластик, ненадежная конструкция. Еще, во всех дешевых штативах бесит поворот площадки в портретном режиме, так, что кнопка спуска оказывается внизу.
  • 09 декабря 2016, 15:28
в чем ненадежная-то?
sonx
Дешевый пластик, ненадежная конструкция.
Ну это только время может показать, каков запас прочности у пластика и конструкции, но по-любому этот штатив в разы прочнее десятидоллорового штатива — вот уж точно деньги на помойку. Не всем же штативы за $100 покупать для пары раз в месяц попользоваться.
Добавил в корзину, разбогатею куплю наверное.
  • sonx
  • 09 декабря 2016, 16:22
Покажет время, условия съемки и частота использования.
в самой конструкции немало слабых мест:
защелки на ногах со временем заедают
перетянете немного ручку на голове и пластик лопнет
у замка площадки нет дополнительной страховки от открывания, зацепил — камера улетела.

$5-й у меня есть, кроме фонарика и гоупрошки ему тяжело что-то доверить.
  • 09 декабря 2016, 17:40
ну я собственно и не буду их выкидывать только по причине того что фонарик для обзора можно прицепить
  • 09 декабря 2016, 18:24
Я так понимаю, что за эту цену +50% альтернатив всё равно нет?
  • 09 декабря 2016, 19:18
я довольно тщательно порылся, за эту цену нема
в районе полтинника идет что-то подобное + отстегивается нога и превращается в монопод.
но это 20 баксов сверху ценник (из того что я нашел)
фактически вторая цена.
Не существует в природе вещи, которую бы не смогла сломать 3-х летняя девочка ))
Штатив не фото, а видяшный, судя по голове и со всеми вытекающими от этого…
  • Wolf359
  • 09 декабря 2016, 23:26
Может и подольше проживет, чем подобные дешевые штативы. Все таки дочерняя фирма Xiaomi. Но я брал несколько светофильтров Zomei — очень нестабильное качество.
  • 10 декабря 2016, 13:21
тут вы несколько ошибаетесь насчет дочерности. сяоми как в свое время довгань просто берет под свое крыло перспективные продукты, фактически вариант франшизного симбиоза. те же наушники фирма-изготовитель и без какого-то упоминания о сяоми продает.

но лично для меня это уже означает неплохое кач-во ) пока они вроде бы не облажались, взяв под крыло что-то некачественное.
  • Wolf359
  • 10 декабря 2016, 13:47
Да может и так. Я просто заметил, что регистрация на сайте Zomei ведет на страницу под брендом Xiaomi zomei.hk/user.php
  • 11 декабря 2016, 09:10
ого, правда. спасибо
  • 10 декабря 2016, 16:28
На Али 31 цена, под купон 5/25 хорош будет
  • 11 декабря 2016, 20:13
Купил на Али за 19$
  • yoxel
  • 13 октября 2017, 18:58
В чём его отличие от Zomei Z666?