Мотоприкуриватель с USB зарядником

В этом обзоре я расскажу о прикуривателе для мотоцикла со встроенным USB зарядником.

Корпус устройства выполнен из ABS пластика. Резиновая крышка на лицевой панели защищает устройство от попадания воды. О высокой герметичности говорить не стоит, задняя стенка и болты установлены без каких либо резиновых или силиконовых уплотнителей. Герметизация в месте выхода провода питания также отсутствует. Однако защитная резиновая крышка к лицевой панели прилегает достаточно плотно.

Сам провод одножильный 20AWG, с сечением 0,5мм2, длина провода составляет 1,2 метра. На провод установлен 20-и амперный предохранитель F20AL250V. Концы провода обжаты наконечниками. Небольшая странность в том, что провод сечением 0,5, а наконечники под 1,5мм2. И еще один момент, данный провод рассчитан на максимальный ток 16,5А, то есть теоретически в аварийной ситуации сначала оплавится провод, а уже потом сработает 20-и амперный предохранитель, поэтому я рекомендую предохранитель заменить на хотя бы на 10-и амперный или меньше, в зависимости от нагрузки, которую вы собираетесь подключать к прикуриваю.

Крепление устройства к рулю осуществляется за счёт пластикового хомута, стягиваемого винтом M5. Рекомендованный установочный диаметр хомута составляет 2,1см.

Про гнездо прикуривателя говорить много не буду, оно стандартное, в корпусе установлено жестко и не болтается.

USB зарядник включается с помощью кнопки, также присутствует лампа индикации состояния работы. Диапазон входных напряжений от 12 до 24 В. Максимальный ток, который может обеспечить зарядное устройство равен 1,5А при напряжении 5В.
Производителем заявлено наличие защиты от перезаряда аккумуляторной батарей подключенного устройства.

Давайте заглянем внутрь устройства.
Здесь ничего особенного провода и плата зарядника, маркировка микросхемы к сожалению не читается, просто посмотрим качество исполнения. Если хотим увеличить степень влагозащиты, ввод провода можно промазать герметиком.

Ещё отмечу, что светодиод на лицевой панели уж очень яркий, в темное время суток с таким светодиодом на руле будет ехать не комфортно. Яркость можно убавить за счёт увеличения номинала резистора R4.

Давайте посмотрим сможет ли обеспечить устройство заявленное значение зарядного тока.
Питание возьмем от аккумулятора.

Видим, что зарядное устройство работает, выдавая напряжение на выходе 4,8-4,9В, Максимальный ток, который мне удалось получить составил почти 1 Ампер.

А вот так устройство выглядит в установленном виде.

Хочу отметить, что проще будет подключить его к бортовой сети мотоцикла через замок зажигания, чем вести провод до аккумулятора. Провод не имеет высокотемпературной защиты и может оплавиться при контакте с крышкой блока цилиндров при плохой прокладке.

Данный зарядник вполне не плох и однозначно стоит своих денег. Стоимость это однозначно большой плюс в его пользу.
Что касается минусов, то было бы надежнее, если бы он фиксировался на руле за счет металлического крепления. Вес устройства 90грамм, возможно устройство прослужит достаточно долго, если во время езды в прикуриватель не засовывать ничего тяжелого.

И как обычно видео версия обзора.

Всем спасибо за интерес к обзору)

> Сам провод одножильный 20AWG, с сечением 0,5мм2….… данный провод рассчитан на максимальный ток 16,5А,
… Провод не имеет высокотемпературной защиты…

(Данные из таблицы 1.3.4 ПУЭ)
Сечение токо-проводящей жилы, мм2 — 0,5
Ток, А, для проводов, проложенных открыто, А — 11

Да и эмпирическое — 10А на квадрат меди — как-то разумнее

А может, поменять его, от греха?
Даже 10А через это чудо Китай-прома чет страшновато пускать.
Допустим эта зарядка телефона выдает-берет 1А, в прикуриватель поставить вторую, хорошую, которая будет выдавать 20 ватт, что в общей сумме не наберётся и на 5А. Так что сменить предохранитель и успокоится.
Ну, я просто сразу про компрессор для накачки колес подумал
Компрессор на мотоцикле? Конечно вещь нужная, но…
  • 04 декабря 2016, 18:33
конечно нет: на мотоциклах же деревянные колеса, обитые железной полосой
Если у меня нету кофров, тогда куда класть компрессор? А для временного подключения к АКБ в гараже постоянная розетка на руле так нужна?
  • 04 декабря 2016, 19:29
да и нормальный компрессор в прикуриватель не втыкается
Это уже хорошие и довольно мощные аппараты. Большинство имеет средние, которые до 150 ватт. У самого подобный, хватает 17r накачать с минимума.
  • Nicezoom
  • 06 декабря 2016, 13:28
17 радиус в мотоцикле?
  • 05 декабря 2016, 11:55
В большинстве случаев самый «нормальный» инструмент это не самый мощный, навороченный и крутой, а тот, который оказался в наличии в нужное время в нужном месте.
  • 04 декабря 2016, 23:18
У меня под сиденьем лежит. Размером с несколько сигаретных пачек. Качает медленно, но качает. Собственно большего, чем за какое угодно время накачать колесо с заткнутой жгутом дырой от него и не требуется. Выручал не раз.
Возвращаемся к вопросу о потреблении самого насоса. Ваш компактный потребляет не так много и ему достаточно проводов из обзора для прикуривателя.
Не с каждым телефоном дружит данное зарядное. Вернее не каждый телефон будет брать более 400 мА. Как подзарядки ещё ничего, как зарядное слабо:(
  • apex65
  • 04 декабря 2016, 15:03
я не представляю, что же из тяжёлого можно засунуть во время езды
К примеру в прикуриватель можно вставить зарядник с массивным наконечником, что-то типо такого:

Предполагаю, что крепление может не выдержать.
Чисто предположение.
это важно, т.к. пребразователь на юсб всегда подключен и потребляет энергию.
подобная штука за зиму сожрала мой аккум (была подключена к аккуму напрямую)

с другой стороны — подключив прикуриватель или мощный потребитель, в случае, если подключено через замок, а не напрямую — замку придёт пинда.

идеальный вариант — подключать напрямую, но через кнопку.
  • 04 декабря 2016, 15:27
идеальный вариант — подключать напрямую, но через кнопку.
идеальный это через реле
Зарядник в прикуривателе и так включается с кнопки, дополнительную кнопку ставить не требуется.
  • 04 декабря 2016, 16:21
только эту кнопку можно забыть выключить
  • Eeyore
  • 04 декабря 2016, 16:50
Весьма корявая штучка. Провод скверный, как минимум придется добавить еще один слой изоляции для безопасности.
Honda CB600 Hornet?
да)
Соглашусь. Корявенько — еще мягко сказано.
Провод, наконечники, пайка в термоусадке, видимая пайка — качество ниже плинтуса. Преобразователь наверняка полтора ампера не выдаст, уже на выходе ниже 5В.
Как автор обзора я согласен с корявостью изделия. Но как разработчик понимаю, что лучше сделать и уложиться в 4 доллара будет трудновато)
Поэтому мой вывод, что в качестве бюджетного изделия этот девайс вполне себе ничего.
Вывод данного обзора считаю неверным. Такое не следует рекомендовать к покупке.
Покупать это устройство я ни кому не навязываю, более того, скажу что лучше немного доплатить и купить модель получше. Но в своей ценовой категории оно весьма не плохо.
Моя цель это написать обзор и рассказать о достоинствах и недостатках данного устройства, что я и сделал.
  • offset44
  • 04 декабря 2016, 18:54
В оффлайне цена в 2 раза выше, есть смысл заказать. www.begemoto.com/rozetka-prikurivatelya-usb-na-rul-1?search=usb&description=1&page=2
У меня был такой ослик
После травмы пересел на такую кобылку
  • offset44
  • 04 декабря 2016, 19:09

ЮСБ зарядка актуальна, заинтересовался.
  • vova_m
  • 04 декабря 2016, 19:15
Год назад таких пару оторвал на пресловутой халяве ЖД.кома, обе стоят в мотыках… Че могу сказать… тестировал от классической нагрузкой с белым доктором… Держала заявленные ТТХ…
Старенький навигатор 6" на ВинСЕ в режиме максимальной нагрузки тянет… на этом тесте 50% откровенного левака зарядок у меня отпадало… За сезон не отвалился с руля, под дождем не был… предохранитель там есть, к замку зажигания.
Особой нужды в нем не испытывал. Т.к. у моей ямахи 5Ач аккум. м него много не на заряжаешься.
[URL=http://piccy.info/view3/9560152/0101a47bc0ca1efee37a76a2bf8f5f49/1200/][IMG]http://i.piccy.info/i9/952d5d04dda4c1198ad810f486be7362/1458288024/82880/1015499/IMG_20160316_174148_800.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2016-03-18-08-00/i9-9560152/800x450-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2016-03-18-
У меня уже на втором мотоцикле такая стоит. Дорого конечно но я люблю свой мотоцикл))
www.louis.de/artikel/albrecht-doppel-usb-bord-steckdose/10006777?list=259096454&filter_article_number=10006777

Вот у такого зарядника однозначно и провода будут хорошие и ток заявленный он тоже скорее всего обеспечит и конструкция внушает доверие, но и цена за это выше в 5 раз )
  • she
  • 05 декабря 2016, 05:31
Тоже в Louis брал, дороже но с влаго защищенностью все в порядке.

Вот мой мот.

На все предыдущие моты ставил такую. Как ты и сказал, дорого но того стоит
  • Bangkok
  • 04 декабря 2016, 19:57
Уважаемые мотоциклисты.
Помогите найти на ebay или amazon 6 дюймовый сабвуфер на мото.
По идее не только marine сабы не боятся воды, а и некоторые автомобильные сабвуферы влагоустойчивы.
Однако находятся лишь считанные модели. Как то их больше ассортимент должен быть.
Спасибо
  • XauBaH
  • 04 декабря 2016, 21:29
А есть у кого ссылка на али?
  • smirta
  • 05 декабря 2016, 11:08
Ещё на детскую коляску поставьте прикуриватель.
  • CR21
  • 05 декабря 2016, 11:24

Приколхозил магнитолу с USB
  • cbatok
  • 05 декабря 2016, 12:02
Спасибо за обзор!
Хорошо, что не купил.
Хотя не факт, что моя внутри окажется намного качественнее :)
Привлекло наличие вольтметра.

такая стоит обычно 9$, я заказал за 7.3$