Фен / вентилятор для оттаивания автомобильных стекол

Всем привет!

Имел возможность взять на обзор у магазина бангуд автомобильные аксессуары, в силу зимней поры решил взять фен для подогрева стекла и чехол на сиденье с подогревом. Этот как раз тот случай, когда хорошо, что можно взять на обзор, не потратить деньги и не расстроиться. В данном обзоре речь пойдет о фене.

«12V ceramic fan&heater» как написано на упаковочной коробке или«150W 2 in 1 Car Heater Heating and Cool Fan Windscreen Demister Defroster» — как описал его сотрудник магазина в заглавии (что в переводе гугла«150W 2 в 1 автомобильный нагреватель и холодный вентилятор ветрового стекла, влагопоглотитель, обогреватель).

Посылка было получена в почтовом отделении, доставка их Китая ко мне в руки в Украину — за 29 дней.

Устройство упаковано в плотную картонную коробку. Также там есть для крепления на переднюю панель 3 винтика и липучка.

Инструкция по эксплуатации размещена на одной из сторон коробки и больше рассказывает от том, чего нельзя делать.

фото упаковки

На упаковке (в переводе) говорится:

— мгновенно нагревается
— легко переключать с нагрева в вентилятор
— просто эксплуатировать

Инструкция:

— не забудьте оставить достаточно места вокруг устройства, чтобы обеспечить достаточный поток воздуха и вентиляции
— не пользоваться возле воды или легко легковоспламеняющихся материалов
-не оставляйте на некоторое время при включенном или неработающем двигателе
— не устанавливайте там, где может быть ограничен обзор водителя
— не устанавливайте возле надувных подушек безопасности, и там, где это может препятствовать работе каких-либо движущихся частей вашего автомобиля
— также из-за высокой температуры на выходе, не оставляйте устройство работающим на сиденьях или вблизи пола транспортного средства.

Внешний вид: 18х12 см, пластиковый корпус из твердого пластика, пальцами не проломаешь.

Внутренности: разбирается легко. Для себя отметил недостаток креплений для красной части — с одной стороны она закреплена 2 винтиками, с другой — ни одним. И болтается, образуя щель. На моторе вентилятора никаких маркировок не нашел.

Для проверки работоспособности устройства на машине кума, выбрали морозное зимнее утро -6 °C. У нас в наличии есть лишь Ford T220. Да, его большой кузов может совсем не подходит для такого дуйчика, но за не имением седана мы проверили на том, что было.

Дуйчик поставили на панель перед стеклом и включили в положение „нагреватель“. Он очень сильно гудит.

На стекле с обратной стороны обвели круг-зону и стали наблюдать. С собой я прихватил пирометр. На улице -6 °C, стекло -6 °C, спустя минут 15 я замерял температуру — из дуйчика выходил поток +20 °C, обведенная нами зона нагрелась до +3 °C и лед там оттаял. И только там. Вся остальная площадь стекла была минусовой, как и температура в „салоне“. Кум предупредил меня, что греть одну точку на общей площе стекла опасно — может треснуть из-за перепада температур. На этом наш эксперимент мы остановили.

По его словам — дуйчик-фен очень слабый, обычный домашний фен по мощности куда сильнее его. Он выразил предположение, что данное устройство может быть полезно дальнобойщику при постоянной езде как дополнительный источник тепла, но не основной и не единственный.

Я же опираясь на увиденную мощность в работе также усомнился, что от данного девайса будет какой-то полезный эффект по его главной функции „нагреватель/обогреватель“. Не похоже, что он может заменить опцию автомобиля оттаивание ветрового стекла.

Режим вентилятора, мы без настроения, уже не проверяли.

фото ниже:

Пальцем убрали оттаявшее

К слову — на странице товара нашел комменты покупателей (в переводе):»очищает быстро мое окно от тумана/ cleans quick my window from the fog"

This was the worst purchase ever from Banggood. Fan is useless, because it doesn't blow much air despite its 150w power. Heater fan is same, very weak and hardly warms the air. Don't bother, it's a Pound Shop stuff. Should be priced as a pound. / Это был худший покупка когда-либо от Banggood. Вентилятор бесполезно, так как он не дуть много воздуха, несмотря на 150w силы. Подогреватель вентилятора такой же, очень слаб и едва нагревает воздух. Не беспокойтесь, это фунт магазин вещи. Должны быть оценены как фунт.

Вот такие пироги, ребята! Спасибо, что его дали на обзор.

• 30 декабря 2016, 12:16
я на два киловата в машину вентилятор ставил, итог был намного лучше
  • Booz
  • 30 декабря 2016, 12:19
2 киловатта с питанием от 220 или от бортовой сети? Если от бортовой сети, то это жестоко :)
  • 30 декабря 2016, 12:31
220 вольт — по другому никак)
  • 30 декабря 2016, 13:29
Ну почему же никак?
  • 30 декабря 2016, 13:40
какните пожалуйста пример)
  • 30 декабря 2016, 13:56
На многих машинах стоят тэны по полтора-два киловатта
  • 30 декабря 2016, 19:25
не верю… ватт 300-400 еще возможно.
Даже в логанах было раньше.
  • 30 декабря 2016, 19:53
300 ватт это вообще ни о чем
  • 03 января 2017, 21:40
Да, посыпаю голову пеплом. по схеме как-то посмотрел — был на 40A предохранитель… оказывается их два… еще один на 70A.
А Вас никто и не убеждает. Рено МеганIII грандтур фен 1500Ватт.
  • 03 января 2017, 21:38
Да погорячился… действительно 110A предохранители стоят.
  • Alik313
  • 30 декабря 2016, 15:54
Без проблем. Погуглите моноблоки (автозвук), например:
www.ural-auto.ru/shop/usiliteli/usiliteli-decibel/db-1-6000/
  • 30 декабря 2016, 16:44
какните пожалуйста
Сделано. Куда передать результат?)))
на вагах с TSI стоит электропечка. Уже после старта идет теплый воздух)
Там что-то около 1.5 квт
  • 30 декабря 2016, 21:35
То есть, там и гена стоит на 1.5 квт? Или аккумулятор всю эту радость питает? :) Звучит как-то не очень эффективно…
Называется это RTS фен, киловатт он кушает. Примерно 85% нагрузка на генератор.
  • makfire
  • 30 декабря 2016, 22:19
Гена там поболее — 140 А, правда ТЭН, если быть точнее, потребляет не более 80 А
  • Baskery
  • 30 декабря 2016, 22:33
Подтверждаю, у меня шкода 10 года без подогревателя, хотел доустановить от моделей начиная с12 года, но выяснилось что генератор нужно тоже менять на140 амперный, это почти 2 киловата, вышло дороговато, отказался, езжу в варежках
Есть в пользовани Йети '12, все работает, после старта ДВС ессно, насчет 1.5кВт не уверен, но судя по тому, что в -30 воздух теплый сразу после запуска, то ТЭН реально мощный. Для недомоторов 1.2 — 1.4 в холодных широтах — вещь строго обязательная. Ибо прогревается это счастье очень медленно. Те, у кого её нет, часто ставят сухую вебасту. Иначе в этом детище маркетологоэкологов омудеешь зимой.
  • 30 декабря 2016, 12:29
я на два киловата в машину вентилятор ставил
Штатная печка всё равно гораздо мощнее (4-5кВт) после прогрева двигателя естественно
  • Siroc-co
  • 31 декабря 2016, 13:40
Не готов спорить… ТОЧНОЙ ИНФОЙ НЕ ОБЛАДАЮ, но у меня рено каптюр. Есть электроподогрев переднего и заднего стекла, зеркал и сидений. И есть электропечка. Даже в -23 (лично пробовал) даже на ледяном двигателе из обогрева идёт горячий воздух. Это типа опция тёплый пакет. Диллер сказал что установлен генератор на 400А. Это получается 5КВт, если диллер не врёт. Но все нормально работает и очень быстро оттаивает и прогревается.
  • 31 декабря 2016, 14:37
Врёт
Максимум туда ставят гену 160А
  • 01 января 2017, 10:14
400А круто, сразу можно как сварочный аппарат авто использовать.
  • FloX
  • 30 декабря 2016, 18:58
у меня конвектор на 2кВт дом на 66м2 обогревает когда меня там нет
не хилое утепление домика видимо. сип? в -30 всё равно наверное +20 не будет в вашем домике от 1 конвектора
  • drv
  • 30 декабря 2016, 12:18
Убийца стёкол.
Поддерживаю! Дуть теплым воздухом на ледяные стекла — первый путь к трещинам. Даже отопитель рекомендуют заранее включать, чтобы дул сначала прохладным воздухом. Хотя для теплых зим это не критично…
От этого девайса стекла только крепче станут. При — 6 °C через 15 мин. небольшое окошко, а сколько времени ждать при — 20°C и желательно что бы обзор был побольше?
Угу, девайс чисто для для борьбы с запотеванием стекол. Хотя если не забились вентиляционные отверстия, тосол не подтекает и кто-то из пассажиров не с бадуна, отпотевать не должны…
  • 30 декабря 2016, 13:39
Для борьбы с запотеванием воздух осушать надо, просто дуть мало. Кондиционер нужен.
  • 30 декабря 2016, 13:36
Вы, наверное, неправильно им пользуетесь… У меня на 1200 или 1400 Вт обогреватель, дует с задней полки через весь салон на лобовое стекло. Проблем не было, переднее и боковые стекла оттаивают хорошо, разве что в сильный мороз надо на всю ночь включать.
Плохо, это когда есть подогрев двигателя, но нет подогрева салона, тогда стекла лопаются (при включении печки на максимум с уже горячей жидкостью)
  • iogik1
  • 31 декабря 2016, 03:00
С задней полки это блин две большие разницы! ЭТО предлагают тулить на переднюю панель, и дуть в лобовое сразу, что приведет либо к трещине на лобовом, либо к замене АКБ, Заполярье, морозы за 20 это норм, режим работы авто примерно раз в две недели, режим работы этого гаджета — так же= раз в 2-3 недели, на авто Рено, модель не помню, что то бюджетное, в общем я наблюдаю за соседом года два, он сменил себе акб этом году, старый акб у него умер, машинки у нас рядом стоят на стоянке, у меня автопуск, у него вручную и фен этот. Как электрик могу сказать что такими гаджетами вы убиваете свой акб при условии малых пробегом в день, теорию приводить не буду, лень, но практике выходит что акб даже не успевает разогреть я для того чтоб принять зарядный ток,
  • 01 января 2017, 00:19
Да, конечно это все питается через розетку в 220 вольт, на аккумулятор стараюсь лишней нагрузки зимой не давать, даже подогрев заднего стекла и сидений не включаю одновременно. Надо бы вольтметр соорудить, а то Шкода не показывает напряжение в бортовой сети
  • Siroc-co
  • 31 декабря 2016, 13:44
А что скажете о стеклах с электроподогревом? Или они специальные какие-то?
  • 31 декабря 2016, 16:51
Специальные — много тонких нитей внутри, их видно только если присмотреться. Работает только тогда, когда мотор заведен — очень много потребляет.
Для примера, на мой мондео 1998 г.в. с подогревом оригинал стоит 3500 грн, обычное 800 грн. Еще плюс — оно многослойное, и внешняя трещина не рвет нити — мой случай :)
  • mike888
  • 30 декабря 2016, 12:21
Девайс покупают те кто прогуливал школьную физику. Они являются жертвами рекламы. Впрочем глупость удовольствие нынче дорогое и на нём деньги делают все кому не лень
  • Soorin
  • 30 декабря 2016, 13:05
Зато такие шняги прикольно загораются, когда вентилятор клинит… (да и просто так иногда). Так и не сумев протаять дырочку в -20.
  • drv
  • 30 декабря 2016, 13:51
Когда вентилятор клинанёт, он превратится в удлинитель прикуривателя, в прямом смысле слова.
  • serg_mur
  • 30 декабря 2016, 12:25
Предупреждён, значит — вооружён! Спасибо за обзор — предупреждение.
Использую 2 (3 ) литра холодной ( иногда теплой) воды для очистки стекол от льда (изморози...) ( снег просто сметаю щеткой ). Процедура занимает 2 мин (вся). Воду лью на стекло и потом включаю дворники, 3-4 прохода и стекло чисто. До -15 мороза использовал этот метод — проблем нет, ну а зимы у нас теплые -15-20 очень редко. ( сейчас -3 пошел поливать стекла. ехать надо ).

Пример ( не мой )
www.youtube.com/watch?v=QTynp7Yb1pg
Удачи))
5 лет прошло, а удача меня не покидает :)

99% водителей грузовиков (во всяком случае в Германии ) используют это метод.
Подтверждаю. Сам с утра смотрю в окно и если стекло замёрзло, беру литровую пластиковую бутылку с тёплой водой (градусов 40) и вперёд! Практикую этот метод лет 10 — никаких проблем! Тёплое стекло изнутри тоже не запотевает!
Вангую, лучше метода чтоб сесть и поехать нет. Вообще слитую горячущую в пятилитровую баклаху заливаю и проливаю всю заледеневшую лобовуху. По молодухе всё думал когда же стекло треснет, теперь не беспокоюсь.
  • nem4ik
  • 01 января 2017, 23:36
Ну да, ну да. Я как-то по запарке йогурт в стеклянной баночке из холодильника решил подогреть в горячей воде (микроволновку использую только в крайней необходимости). Результат известен. А в холодильнике +2—+3°С, про -15°С вообще молчу.
несмотря на 150w силы.
я только сам девайс увидел — думаю, неужели эта фиговина от прикуривателя сможет нагреть стекло?
ну в общем предположения оказались верны.
мне тоже задолбало стекла оттирать от льда, особенной когда -10 и более. что снаружи корка, что изнутри все залеплено.
чтобы хорошо и быстро растопить лед я думаю надо кВт 3 если не больше
  • inko1973
  • 30 декабря 2016, 12:37
устройство из 90-х
тогда много всякой подобной, но абсолютно бесполезной ерунды продавалось))
  • pozioff
  • 30 декабря 2016, 12:46
… использую подобный, но в целях удалить запотевание изнутри. Как, впрочем, и обмерзание. Для этой этого он больше подходит и за время прогрева двигателя позволяет улучшить обзор… Снаружи логичнее применять спецсоставы.
В КИА есть электрический дополнительный подогреватель воздуха встроеный в систему вентиляции такой же мощности. Можно посмотреть отзывы владельцев и сравнить с результатами данного обзора…
  • Oleg78
  • 30 декабря 2016, 13:40
В опель ставят 1кв и пред 100 ампер идет, чет корейцы как китайцы 150 ватт, экономы.
  • AR12
  • 30 декабря 2016, 12:48
«Он выразил предположение, что данное устройство может быть полезно дальнобойщик...», если только подогревать его стальные яйца.
  • pozioff
  • 30 декабря 2016, 12:50

Это его основное назначение… Туман понимать как запотевание при понижении температуры или повышении влажности…
назначение данного девайса и его собратьев — бороться с запотеванием стекла, а не для разморозки.
обзор неплохой, но бессмысленный :)

и подобные вилки по-хорошему — сразу в мусорку, еще до включения в бортовую сеть :)
Я врезал в малый круг систему подогрева ОЖ, ТЭНами являются 2 свечи накала.
Вся сис-ма запитана от генератора через реле и датчик t.
  • 30 декабря 2016, 13:10
Электрообогрев лобового. 1.5 минуты, взмах дворников, поехали
Или две пробки от шампуня под дворниками и универсальная щетка/скребок. Пара взмахов щеткой, пара взмахов скребком, включение дворников, печки/кондишена для борьбы с запотеванием и можно ехать. На все про все пять минут, ну это с отряхиванием слоя снега с остальных частей авто…
  • 30 декабря 2016, 13:28
Так это с салона выходить нужно. А тут завел, обогрев сиденья включил, обогрев лобового включил, обогрев заднего с зеркалами включил, взмахнул и поехали. Даже двигатель холодный, а уже в пути
  • shvonder
  • 31 декабря 2016, 08:18
Это все не наш метод, лучше так: .
  • starson
  • 30 декабря 2016, 13:10
Оттаивать столько снега снаружи смысла не вижу. Его можно смести или даже соскрести, если наледь.
У меня чаще проблема, когда стекло замерзает изнутри. Может здесь этот прибор и помог, но печка машины тоже неплохо справляется, а экономии топлива это не даст, потому как если фен работает, нужно все равно двигатель заводить (а то потом можно и не завезтись с посаженным аккумулятором :) )

P.S. Помнится у знакомого был запорожец. Если кто не знает, там печка работает на бензине, т.е. дополнительный расход топлива. Так знакомый пытался вентиятор приделывать, обдувать стекло, чтобы не замерзало во время поездки. Вот такая приблуда там була бы полезной :)
Бесполезная хрень.

На бензинках, исправная печка минут через 5 начинает вполне эффективно нагревать стекло.
  • 30 декабря 2016, 13:31
На керосинках тэном еще быстрее. Только вот 5 минут это все равно до хрена :-(
Далеко не на каждом тракторе есть доп.обогревы. Так что, трактористы, бедолаги, чаще мерзнут. Зато на топливе экономят! Хе-хе!
  • Lexeich
  • 30 декабря 2016, 13:43
«Антарктиду костром не нагреешь»