ТВ бокс HiMedia Q10 pro - личные впечатления

Всем привет. Сегодня я хочу рассказать о ТВ приставке, которую я взял для обновления ПО на Android N (и конечно же я немного ее протестировал, так сказать для себя). Сразу хочу обозначить, что эта вещь не моя и я хочу лишь поделиться с вами, уважаемые товарищи, своими ощущениями от общения с этой тв-приставкой. К сожалению, на руках у меня ее уже нет, я лишь успел сделать пару фотографий и сделать несколько тестов. В общем, если кому интересен мой мини-обзор, буду рад поделиться с вами информацией.
Конечно же, я приведу характеристики данной приставки.
Q10 Pro Hi3798CV200 TV Box
HDMI 2.0a output upto 4K x 2K@60 fps
Imprex 2.0 Processing Engine with HDR
Support 7.1 HD Audio passthrough :DOLBY TRUEHD, DOBLY ATMOS, DTS-HD
Support 192K/24bit audio decoding and output
Support video post-processing advanced setting
DSD/SACD audio decoding and passthrough
BDMV/BDISO lite Navigation
3D Bluray subtitles supported
USB3.0 interface
SATA3.0 interface
1000M LAN(support remote wakeup and standby via ethernet)
2.4GHz/5GHz 802.11a/b/g/n/ac WiFi
Support firmware local update and OTA online update
KODI and ADD-ONs online update
SKYPE,YOUTUBE,NETFLIX,FACEBOOK,PLAY STORE,CHROME BROWSER
LED Display with high white backlight
Support 6TB harddisk
Support SAMBA, NFS network playback
Remote control with mouse function for use by all Andorid apps
Private Mould designed for excellent heat dissipation
Hardware:
USB USB3.0x1, USB 3.0 Device x1, USB2.0x2
Bluetooth 4.0 Bluetooth
AV Output HDMI2.0,Composite, L/R Stereo, optical SPDIF, coaxial SPDIF
Other Ports SD Card,SATA3.0
MCU MCU power on/off by remote control

Прошивка

Как я и говорил ранее приставка эта, не моя, то и описывать комплект поставки и внешний вид я не буду. Я лишь хочу рассказать о работе данной приставки.
Раз уж я брал ее для прошивки, то для начала я хочу рассказать о том, как это осуществить. Изначально консоль работала на Android 6.0, и для установки более новой операционной системы необходимо было откатиться на более раннюю версию Android 5.1.1 ( FW 1.0.8 и ниже ). После чего я установил тестовую версию Android 7.0.
После установки обновленной операционной системы я впервые понял, на сколько тяжело быть тестером различных прошивок. Не смотря на то, что эта версия была предрелизной, у меня косяков было много. Bluetooth работал криво, случались затыки со звуком и так, по мелочи… В общем решил я придержать у себя данный бокс и накатить на него уже окончательную версию прошивки.
В общем, переход с тестовой версии на финальную никаких сложностей не составил. С офф. Сайта был скачан необходимый архив, записан на флешку, далее необходимо выключить консоль, нажать на кнопку reset, которая расположена сзади, и включить консоль. Процесс установки запустится автоматически.
Конечно во всем этом есть значительный недостаток – все настройки и установленные приложения слетают и приходится производить процесс настройки заново.
В общем все было ожидаемо. При желании, с более подробными инструкциями по прошивки данной приставки можно ознакомиться в тематической ветке форума 4pda.

Работа приставки

Конечно, поскольку обновление прошивки затянулось данная консоль находилась у меня несколько дольше, чем ожидал ее владелец, благодаря чему у меня было некоторое время протестировать данную консоль.
Скорость передачи файлов по с компьютера на консоль я протестировал с использованием утилиты LAN Speed Test. Вот какие результаты я получил:

Скорость записи файлов при помощи SAMBA

К работе различных приложения для просмотра телевидения и видеофильмов, а также к работе Kodi никаких нареканий нет.

Все работает шустро и без затыков.
Я не берусь утверждать, что в сравнении с Android 6.0 консоль стала работать на много лучше, однако производитель заявляет следующие преимущества новой операционной системы Android 7.0:
  • HDR, interfaces standardization for unlimited possibilities
  • JIT+AOT, 300% performance upgrade
  • Clang+LLVM, 100% compiling speedup
  • Vulkan 3D graphics API, Ensure HFR Gaming with Ordinaty GPU
  • AB System Upgrade/SE-Linux, Media Limits Control, 250+Bug Fixes
  • Multi-Window Operation Support, Easy and Fast

Лично мое мнение, переход на новую версию ОС является чисто маркетинговым ходом, но утверждать я этого не буду.
По работе приставки никаких нареканий у меня не возникало (за исключением использования с бета версией Android 7).
Как и ранее приставка не способна воспроизводить BD-Menu, но здесь я думаю больше связано с возможностями Kodi, а не самой приставки.
По поводу воспроизводимых форматов, я запускал тест AnTuTu Videotest – консоль показала, что она способна воспроизводить практически все видеоформаты.

Достоинства:

1. Новейшая версия OS Android N;
2. Общее качество исполнения и качество использованных материалов;
3. Интуитивно простой и отзывчивый интерфейс;
4. Поддержка обновлений ОТА и кастомные модификации;
5. Подключаемый HDD 3,5’’
6. Современный и мощный процессор Hi3798CV200;

Недостатки:

1. Цена.

Заключение

Заключение
Подводя итог, я хочу поделиться своим субъективным мнением от использования медиа приставки HiMedia Q10 Pro. К минусам я отнес его цену, действительно она кусается, однако на текущий момент его уже можно купить дешевле 200$, и это конечно не плохо. Многие скажут, что за эти деньги можно взять с десяток более дешевых устройств со схожими характеристиками – возможно, однако я не уверен, что во всех этих устройствах будет такая производительность, способность воспроизведения практически всех аудио и видео форматов, постоянное обновление от производителя. Могу сказать так, что если сравнивать данный медиаплеер с теми, которые имеются у меня на текущий момент – то из плюсов я могу выделить слот под HDD, Android 7.0, ну и конечно процессор Hi3798CV200 по всем остальным характеристикам они практически идентичны.

• niked70
  • 30 ноября 2016, 17:06
Сразу хочу обозначить, что эта вещь не моя
Товар предоставлен для написания обзора магазином
WTF?
  • 30 ноября 2016, 17:10
А как я мог разместить обзор? Подтверждения покупки у меня нет. Скринов оплаты тоже. Поэтому и указал п.18
Support 7.1 HD Audio passthrough :DOLBY TRUEHD, DOBLY ATMOS, DTS-HD
NFS из коробки жаль не протестировали
Да… только это выбивает её из ряда собратьев. Но ценник адский. Чисто для HD Audio passthrough можно взять старую Дюну.
  • 30 ноября 2016, 17:12
Где-то на просторах интернет читал отзывы владельцев обоих приставок… HiMedia в некоторых моментах значительно лучше, а в некоторых и уступает.
У меня HIMedia на 1185 рилтеке. Ещё тех времен, когда не было приставок на андроиде. Жрёт всё, в т.ч. HD звук.
Есть вот такая платка, что с ней делать? Посоветуйте пожалуйста. На АЛИ стоит дешевле. Спасибо.
ebay.com/itm/182079378161:g:
  • beeljy
  • 30 ноября 2016, 18:12
Продать на Ebay еще дешевле, как вариант, тем кому нужна.
Вещь очень специфического назначения- для домашнего использования вряд ли пригодится.
Эт все равно как иметь какой-нить модуль с космического корабля- и стоит дофига, но для обычного человека почти бесполезная штука.
опыта продажи на ебей нет, а так бы да, за 300 бы продал бы. А дома она ни к чему? С ней еще куча втыкателей, память.
  • 30 ноября 2016, 20:24
Регаешься, фоткаешь, выставляешь и ждешь. Придет заказ, отправишь почтой. Сразу уточни ± ценник на отправку.
Спасибо, а с оплатой как?
  • jenya
  • 30 ноября 2016, 22:11
1. Нисколько оно не стоит, для домашнего применения слишком дорого и старо.
2. Для промышленного — юр. лица не будут брать, ибо документы нужны.
3. Цена с гарантией у нас около 20 т.р

Вообщем если кто купит за 2-3 тысячи — уже хорошо.
  • Zakhar75
  • 01 декабря 2016, 00:18
согласен.
  • fxfan
  • 30 ноября 2016, 17:38
Увидел картинку и вспомнил молодость — DIGMA HDMP-551, который покупал в свое время маме в 2011-2012 году вроде бы
www.citilink.ru/catalog/audio_and_digits/dvd_and_br_players/mplayers/629078/ внешний вид с тех пор так и не изменился))
  • 30 ноября 2016, 17:41
Скорее всего контора закупили корпуса у них.
  • Alexli
  • 30 ноября 2016, 18:59
У меня и сейчас он шикарно пашет, в нем в отличии от android намного лучше реализовано чтение блюров любых форматов не говоря уже про сам процесс доступа к файлам, плюс питание привода своими усилиями тянет, в отличии от тв бокса.
  • Anderson
  • 01 декабря 2016, 09:55
Перемаркированная Himedia )))
Отличный аппарат на Realtek 1185
  • 30 ноября 2016, 17:46
Эх… загоняют меня в минус мои мысли о HiMedia… рейтинг таит на глазах :(
  • Oykc777
  • 30 ноября 2016, 18:19
вот еслиб ты взял и сравнил этот аппарат с другими (ценой в 2+ раза меньше) и расписАл красиво, типа, он может это, то, другое (чего не могут более дешевые боксы), тогда народ бы оценил.
а так, помимо того, что набивший всем оскомину п.18, так и обзорчик так себе, кмк.
  • reaper
  • 30 ноября 2016, 18:15
Интересно как реализовано подключение диска — небось опять через USB костылей нагородили…
  • s_n_
  • 30 ноября 2016, 18:40
Недостатки:
1. Цена.
2. Журчащий кулер активного охлаждения.
3. Не дай бог, журчащий жёсткий диск.
  • 30 ноября 2016, 18:45
По правде сказать я не слышал журчание кулера… Возможно потому, что консоль еще достаточно новая.
  • aksinit
  • 30 ноября 2016, 18:43
Что — то он напоминает мне эту штуку:
А у меня есть иголки для такого патефона.
  • Shkaf
  • 01 декабря 2016, 09:02
Отошлите их тому, у кого есть патефон.
  • Alexli
  • 30 ноября 2016, 18:57
О, так это Digma HDMP-551, ух китайчики.
  • Anderson
  • 01 декабря 2016, 09:59
Так то Digma это Himedia!
  • V_S
  • 30 ноября 2016, 19:20
«LED Display with high white backlight» — Что показывает в режиме ожидания, что в режиме воспроизведения?
  • 30 ноября 2016, 19:34
В режиме ожидания не показывает ничего. Экран отключен. При включении отображает реальное время с точностью до секунд, при воспроизведении видео — отображает время просмотра.
  • 30 ноября 2016, 19:55
Тоже раньше болел этими приставками. Гнался за новинками, самыми дорогими, дорогая хаймедия тож была. Интересно было почитать про новую модель.
Лично я скажу так — я бы вместо такой приставки за 183$ взял бы не десяток дешевых устройств, а домашний BD кинотеатр с акустикой 5.1 за 200$ в локальном магазине. Что я собственно и сделал. Воспроизведение блюрей, mkv, 3D, и тд, dlna и прочие штуки. В общем делает все то же что и приставка, только еще акустика бонусом, на которой смотреть фильмы дома просто небо и земля, по сравнению с обычными стерео колонками тв.
  • 30 ноября 2016, 20:10
а что за моделька?
  • 30 ноября 2016, 20:53
Philips htb какой то, 3580 вроде. Взял год назад вместо хаймедии (150$) за 200-210$. Хотя сейчас конечно цены поднялись, но по нынешним ценам думаю примерно также пропорционально можно найти, добавить и купить что-то подобное.
  • vldim
  • 30 ноября 2016, 21:28
Например LG LHB655 стоит 295$ (19 тыс Российских руб)
Согласен, что в дороже и в Интернете не посидишь. Зато в придачу нормальный звук для комнаты.
  • 30 ноября 2016, 20:33
Ну в оффлайне сейчас за 200 бачей ни чего не взять стоящего. Звук будет лучше встроенного в ТВ, но и кипятком там не обоссаться уж точно. Потом с ведройдом в чем плюс, завтра выйдет кодек новомодный, обвим ПО и все. А что тут делать? У меня была VDusk 311S. Что-то в районе 12 тысяч на момент старта продаж. Там вагон входов выходов, умела писать, по сети samba/ftp, чего-то еще. Но через пару лет появились матрешки, выпустили обнову, кое как жевало, но то звука нет, то видео не помотать, то еще чего. Так и продал. Взял iconbit nano SX и радусю до сих пор уже сколько лет. FullHD на ней в купе с syslinux + kodi летает хоть пожатый, хоть не пожатый, хоть профильтикультяпистая солянка в матрешке.
Да и 5.1, 100500.300 это для тех кто живет в своем доме и нет детей. Я жил в панельном доме, сосед был любитеь тоже 5.1 часов в 10-11 ночи киношку посмотреть. Он не громко включает, но саб его по панельному дому на 3 квартиры во все стороны долбит, а у него в квартире еле слышно. Мы ему раз сказали, два. Потом с парнями собрались, постучали в дверь, потом в голову, потом в саб и оставшуюся окустику. Бабка отшептала. Да и вообще нет смысла от качественного звука если ты его не слушаешь, а вслушиваешься.
  • Alex_74
  • 30 ноября 2016, 20:57
Ну в оффлайне сейчас за 200 бачей ни чего не взять стоящего
Норм ресивер с акустикой брать (если нету еще). Это вложение на годы. А плеер и поменять можно.
Написал бы в ментовку заяву на вас.
  • CyJLTaH
  • 30 ноября 2016, 23:48
Видел еще на Камчатке, как приехавшие по десятому вызову менты, просто открыли дверь соседям. И отвернулись, пока соседи выбрасывали всю «ахринительную акустику» в окно с 4-го этажа в 3 часа ночи.
  • jenya
  • 30 ноября 2016, 22:16
Выйдет новый кодек, а аппаратно он так и не поддерживатется :)
  • 01 декабря 2016, 06:49
Ну хоть программно. Тем более 4 ядра по 1.2-1.3 ГГц более чем должны вытягивать. А с такой коробкой… совсем не факт что производитель почешеться.
Наверное поэтому стоит сабвуфер ставить на подставку (на резиновые ножки), чтобы вибрация уходила не в стены, а в комнату.
С одной стороны соседа жалко, а с другой 10-11 ночи — это не то время, когда можно с внешней акустикой боевики врубать на аудиосистему. Для ночи можно использовать хорошие проводные или беспроводные наушники, плюс беспроводных в том, что можно купить 3-4шт. и раздать всем членам семьи для просмотра и смотреть с громкостью на полную.
  • 01 декабря 2016, 06:51
Наверное поэтому стоит сабвуфер ставить на подставку (на резиновые ножки)
Ума нет — уже калека. Я ж говорю мы его не раз просили. Бывало в глазок глянет, «че надо» брыкнет, ты ему объясняешь, а ему чхать. Одна у него была отмаза «я не громко, это у вас квартиры такие, не мои проблемы».
  • Kolokol
  • 07 декабря 2016, 16:35
если щиток на площадке, то поколдовать с нулём и фазой немного и тишина будет долго — пока на новую технику не накопит.

а вот по кумполу постучать — уже уголовка, особенно если кумпол слабый… можно на долго уехать сибирь изучать.
  • 07 декабря 2016, 18:19
И за колдовство можно ехать туда же. А так «культурно» пообщались, так сказать доводы довели от дела к телу и закрепили. А так если участковый норм мужик, он сам потом заявление даже с увд заберет или в глухари попросит заложить. Ибо и на районе спокойно и волки сыты )
  • kalebas
  • 30 ноября 2016, 20:40
Эта штука умеет воспроизводить с флешек, или подключенных винтов? Или только CD-DVD?
  • 30 ноября 2016, 20:58
С флешек, приводом не пользовался даже никогда.
  • matogen
  • 30 ноября 2016, 21:26
LAN значит всё-таки 100-мегабитный. И HDD как-то не пожалели, он же в такой тесноте греться будет…
  • 30 ноября 2016, 21:42
По поводу 100 мегабитного Lan — у меня в компьютере плата тоже 100 мегабит… большую скорость проверить просто нет возможности.