Спальник Mangrove - готовимся к холодам :)

Всем доброй зимы, у кого она уже настала, со снегом)

Запланировали с друзьями ближе к Новому году поехать в наши горы, (Карпаты), будем снимать жилье у местных и не самое комфортабельное, по-этому решил для себя, любящего тепло, приобрести спальник. Ну и вообще я люблю путешествовать и давно уже подумал обзавестись подобным «девайсом» :-) Во общем сам себе подарил.

Приглянулся мне такой спальник Mangrove, очень люблю зеленый цвет — чувствую себя гармонично в нем. Купил я его в октябре на Гирбесте.

Цена: когда я покупал его — он стоил $35 (с поинтами — $24,5), сейчас после этих кибер-черных дней холостяка он стоит $43,31, поинтами можно сбить — $13 до $30,33.

покупка

Доставка:
Магазин сейчас практикует доставку в Украину курьерской службой «Новая почта» (на самой «почте» говорят что это «тестирование», но судя по наклейкам на картонном ящике — часть пути посылка преодолела последствием DHL.

С доставкой, ребята, мне не повезло..) Спустя 3 недели после заказа я получил смс, что моя посылка доставлена на другой конец города — в 5 км от меня. Зачем тогда указывать адрес доставки? Еще бы в Киеве выгрузили — приезжай и сам забирай. Во общем пришлось ехать, забирать…

Ранее таких приколов не было — звонили и спрашивали ближайшее к моему месту жительства отделение либо сами на машине приезжали под дом прямо. Что у них поменялось — я не знаю.

При получении посылки мне сказали, что это система так автоматически решила. Я накатал жалобу на сайте, через контактную форму, на что через пару дней получил странный ответ:

«Здравствуйте! Приносим свои извинения за несвоевременный ответ. По накладной 2060000ХХХ груз был получен.»

Я их спросил, какого так далеко от указанного адреса...? а мне ответили «груз был получен». Я еще раз переспросил
и второй ответ Новой почты: Приносим извинения за сложившуюся ситуацию. Для рассмотрения Вашего вопроса рекомендуем обратиться в ближайшее отделение ООО «Новая Почта» и написать официальное претензию, описав ситуацию.

А ну их в пень. Официальные претензии мы уже проходили — это была пустая трата времени. По возможности в будущем буду избегать эту службу для доставки. Новой почте от меня -1 в карму.

Ладно, вернемся к спальнику)

Характеристики магазина:
  • Сделано из 300T нейлона с наполнением из хлопка TS3D, дает теплый эффект
  • Водонепроницаемый, прочный и удобный

• Легкий для того чтобы снести и удобно использовать для активного отдыха (кемпинг, пеший туризм и т.д.)
  • Пригодный для использования в наружной температуре 5 -15 °C

• Вес продукта: 1.300 кг
  • Вес упаковки: 1,818 кг
  • Размер продукта: 214.00 х 100.00 х 2,00 см
  • Размер коробки: 24,00 х 22,00 х 36,00 см

Поставлен в картонной коробке, вот что на ней:

Сам спальник находится сумке-чехле, которую стягиваешь ремешками.

Вес

Я его сразу взвесил — кому таскать на плечах, важно будет знать вес — 1715 г. (± 5 г. погрешность) — хотя на сайте магазина указано: Вес продукта: 1.300 кг. Вес упаковки: 1,818 кг. Но внутри спальника никак подарков и посторонних предметов на +400 г. я не обнаружил :-), так что чего у них 1300, а у меня 1715 г. я не понял. Безмену своему я доверяю, я Вам его уже показывал. Ну на то мы и делимся здесь своими обзорами, чтобы иметь реальную картину.

Этикетки

Спальник ярко-салатовый, запаха нету, на ощупь приятный. Вот швы, молния, ткань:

есть бирка:

Мешок большой — у меня получилось разместить его так, чтобы сфоткать нормально, только на полу. Рулеткой перемерял: длина 200 см, ширина 90 см (на сайте магазина: 214.00 х 100.00 см. Расстегнув молнию, можно получить одеяло/покрывало 200х180 см — на большую кампанию или двухспальную кровать тоже хватит :-)

Я ростом 176 см, залез в него, помещаюсь полностью, голова лежит также на ткани, все свободно, не обтягивает.

ноги:

А тепло ли?

В характеристиках указано Suitable for being used in outside temperature of 5 — 15 Deg.C. Как же я его проверил? Пока гор нету — пришла такая идея: я просто перекрыл кран подачи в радиаторе в своей комнате (индивидуальное отопление позволяет), комната начала остывать, и на вторые сутки уже в прохладе я лег спать на кровать в спальнике. На свой страх и риск спал только в нижнем белье. Ничего трагического не произошло — прыщами не покрылся, волосы не выпали)))

Телу в спальнике очень тепленько и приятно. Мне понравилось.

В характеристиках говорится, что он водонепроницаемый — но в этот раз, в отличие от предыдущих обзоров сумки, рюкзака, я не стал испытывать его под имитацией дождя — спать под осадками с неба я не планирую.

Вот такие дела. Мне моя покупка понравилась. Спасибо за внимание. Может не так профессионально как для маньяков-походов), извините.
  • yuramur
  • 29 ноября 2016, 22:04
комната начала остывать
Так до какой температуры остыло? Может никакого страха и риска не было? ))
  • harm
  • 29 ноября 2016, 22:16
да и спать надо было на полу, а не на кровати с уютненьким тепленьким матрасом :)))
  • shaman
  • 30 ноября 2016, 07:19
И коряг с камнями на пол накидать — для реальности :)
  • harm
  • 30 ноября 2016, 10:00
лучше детские игрушки, лего например, для совсем уже экстремальности :)
  • bayeck
  • 29 ноября 2016, 22:15
в спальнике спать одетым нельзя!!! замернеш!!! проверено не один раз.
  • shaman
  • 30 ноября 2016, 07:22
Да ладно! В спальнике в плащ-палатке спать не стОит — конденсат и всё такое. И вообще в одних трусах и спальнике, ночью как-то некомфортно будет, ближе к Новому году, в Карпатах-то.
  • darkbyte
  • 01 декабря 2016, 09:59
Зависит от того, что надевать, и насколько температурные характеристики спальника соответствуют окружающей температуре.
  • pfg21
  • 01 декабря 2016, 11:31
Так говорил девушкам один известный знакомый из Питера, укладывая их с собой в двухспальный спальник… Нувыпонели :)
А вот когда спишь при -40 в некотором подобии типухи без костра и печки о таких глупостях даже не задумываешься.
А утром потеплело до -35 и вообще отличная прогулка получилась.
Ага, перекрыл кран и в комнате как будто минус стало)

У меня спальник mil-tec (Германия) до -10, при +7 в одних трусах в нем просто жара, тестировал осенью.
  • bizzon
  • 29 ноября 2016, 22:16
Не знаю в каком доме живете, но мой один знакомый проверял подобный спальник очень просто — он живет в многоэтажке и просто пару раз ночевал на балконе зимой. После этого он реально понял нормальный спальник или нет.
  • Besik
  • 29 ноября 2016, 22:43
я свой испытывал в холодильнике. вынул все полки, перевернул горизонтально и спал в нем. после этого реально понял, что холодильник плохой.
  • asdfgh
  • 29 ноября 2016, 23:51
Был бы холодильник ЗИЛ с горизонтальной ручкой- победил бы холодильник, т.е. спальник гавно. ;)
  • X3Shim
  • 29 ноября 2016, 22:20
Дел
  • 29 ноября 2016, 22:38
Извините, но добавив 10$ можно купить брендовый deuter dreamlite 500 который при тех-же характеристиках будет иметь вес 0.6кг.
О габаритах я и не говорю…
  • adekov
  • 29 ноября 2016, 22:56
Поделитесь линком, если не сложно…
  • 29 ноября 2016, 23:05
Сейчас, пороюсь т.к. брал прошлым летом и уже поздабыл.
И брал в Киеве, если что :)
  • 29 ноября 2016, 23:18
глядя на странный значок валюты, я бы скорее подумал, что это 60 гривен
или какие-то неправильные $…
  • 30 ноября 2016, 00:19
За 60 гривен я их ещё хотеть :)
Афигеть, дайте два!
Короче как всегда, почти такой же но в два раза дороже. Почти такой же но до -3 по цельсию. Может потому и вес меньше
  • 30 ноября 2016, 10:54
Вес меньше в два раза. Размер в собранном виде меньше в три раза. Характеристики лучше т.к. китайцы пишут «от фонаря». И как-бы даже с учетом нынешней цены — 60$ никак не «в два раза больше» чем 39.99$.
Мне как путешествующему с рюкзаком это всё критично.
Ну а если для дома — можно взять старое бабушкино ватное одеяло и наректи его спальником :)
  • timka05
  • 29 ноября 2016, 22:57
Это точно не для холодов :)
Нижняя температура комфорта +10*С.
У меня Trek Planet Norge, верхняя температура комфорта: +2*С, нижняя: -18*С, экстрим: -28*С.
Т.е. разница в нижних температурах комфорта аж 28 градусов. Совсем другой уровень уже.
Вес, правда, конечно не 600-700 грамм.Что-то около 2,5 кг. Длина, не соврать бы. 2,2 метра точно. Я сам правда далеко не маленький, аж 1,9 метра )))
  • 29 ноября 2016, 23:04
У ТС, насколько я понял от 5 до 15 тепла т.е. обыкновенный синтепон.
в сетевых спорт магазинах наверняка есть дешевле на треть + гарантия + отзывы покупателей.
Где посмотреть deuter dreamlite 500?
  • 29 ноября 2016, 23:23
Выше я кинул ссылку где я покупал.
если считать 5С как экстрим, а 15С как комфорт, то зимой в горы с таким спальником идти как-то не очень, особенно если нет пенки
а так — прикольный летний спальник
  • 29 ноября 2016, 23:04
Зимой в горы с комфортом +15?
Я-б не пошел… :)
ну, молодой, горячий :) видали таких :)
  • 29 ноября 2016, 23:18
Замерзших и холодных потом? :)
до этого не доходило конечно :) хоть и предупреждали, чем может кончиться, совсем клинические случаи как правило либо не брали, либо брали на них запасные
такие обычно потом приползали греться или теплых вещей просить, хехе
  • 30 ноября 2016, 12:27
либо брали на них запасные
спальники?
Што-то я никогда не слыхивал, что бы группа на маршрут брала запасной спальник… Кроме того, в зимнем туризме спальники завсегда считались коллективным снаряжением. Брали из расчета 2 широких на троих, сшивали так, что бы могли влезть трое в телой одежде хотя бы до груди. Выше — накрывались пуховками…
А сейчас все не так? Или походы прогулочные, чисто водовки попить?
Как я понял, автор не в лесу, а в доме планирует ночевать, в этом случае может и нормально.
1. автор готовится к холодам
2. не совсем понятно в каком доме будет спать автор

спать в таком спальнике без пенки на бетонной плите, видимо у автора много здоровья
спать на полу в таком спальнике в доме/избушке в горах при минусе за бортом тоже приятного мало, выйдет кто поссать и дверь не прикроет, сквозняками может натянуть так, что лечиться придется долго
впрочем автор сам себе хозяин, нравится спальник — ну и слава богу, может потом вспомнит о чем тут говорили
  • 30 ноября 2016, 12:35
Насчет пены согласен. Она важнее, чем то, что сверху.
Когда завязал с альпинизмом, первые лет 10 с мая по сентябрь ездил на многодневные рыбалки без спальника и палатки. Свитер+синтепоновые штаны+шерст. шапочка и на коврик из пены. Сверху — кусок плотного полиэтилена 2х3 м.
«одеяло/покрывало 400х180 см»
прямо таки на 4 метра разворачивается?
«В характеристиках указано, что он для температуры окружающей среды от +5 до -15 °C.»
От +5 до +15, но никак не -15
«Готовимся к холодам»
Посмеялся.
Даже на фото он выглядит как чисто летний.
Нет ни одного атрибута теплого спальника — капюшончика, утяжечек, даже молния планкой не закрыта.
Так что использовать только в доме — расстегнуть и надеть пододеяльник :)

Кстати. В Ашане такие продаются по цене меньше тусячи рубчиков.
Плюсую.
Как любитель природы авторитетно поддержу.
Спальник — отстой.
  • Yuu
  • 30 ноября 2016, 09:44
поправка: отстой для холодов, для лета — пойдёт.
Еще не известно, как он сохнет.
Может и для лета не очень.
  • 30 ноября 2016, 12:38
для лета — пойдёт
Летом спальник не есть предмет первой необходимости. При правильной экипировке.
  • Setjet
  • 30 ноября 2016, 00:50
Ничего трагического не произошло — прыщами не покрылся, волосы не выпали
Помню была тема, что когда каких-то абсолютно лысых африканских свиней завезли в Норвегию — через нек время от холода они начали интенсивно мохнатеть, если с Вами такого не произошло — значит спальник спасает))
А если серьезно — в Декатлоне похожий брал дешевле.
Подозреваю, что не везде есть Декатлон, но всё же.
  • reo
  • 30 ноября 2016, 03:03
Или британский армейский джангл. При том же терморежиме и цене- в 2 раза компактнее
  • 01 декабря 2016, 15:46
Видел на севере Норвегии лысых негров — не обрастают!
  • Eeyore
  • 30 ноября 2016, 07:00
в сложенном виде размеры: высота 40 см, ширина 20 см, диаметр 74,5 см
У сложенного спальника диаметр 74.5см? Как-то много. И измерения лишние. Свернутому в цилиндр спальнику нужны только высота и диаметр.
  • Argor
  • 30 ноября 2016, 08:12
Обзор хороший, товар не очень.
На таких вещах, как спальник, палатка, тур одежда не стоит экономить. От них зависит Ваша жизнь в том числе. А вот на КМЛ можно и нужно. Поэтому у меня спальник deuter за 150$ (куплен при курсе 32 р) и кружка из ашана за 14р. и
комфорт +5 это то, что вы выживете при +5, не более того.
  • mgenri
  • 30 ноября 2016, 15:01
Вы путаете комфорт и экстрим… Хотя что в данном спальнике подразумевается под этими цифрами — одному производителю известно…
  • Argor
  • 30 ноября 2016, 21:28
Для меня именно комфорт становится экстримом. На Кавказе в спальнике комфорт -5, экстрим -12 мерз при 0. Спальник был фирменный, дорогой
  • 01 декабря 2016, 13:17
«температура комфорта» означает, что при этой температуре взрослый мужчина среднего телосложения в термобелье (!) может спать в течении 8 часов и не чувствовать дискомфорт. «Экстрим» — при тех же условиях, вы сможете спать, вам будет холодно и некомфортно, но вред вашему здоровью не будет нанесен, т.е. не обморозитесь и не простудитесь.
  • Reaper5
  • 30 ноября 2016, 10:43
Летний спальник почти в 2 кило весом? :o
Вот бы автору ножками на перевал с таким… :)
Не знаю из какой страны/города автор, но советую ему заглянуть в декатлон.Там есть аналогичные спальники в те же деньги. А по теме — утеплитель сабже так себе. Вес адский. Только если для летних пикников с заброской на авто. На себе я бы это чудо-одеяло не попер. Да и толку от него не много. Как первый спальник чтоб войти в тему походов может и сойдет.
  • 30 ноября 2016, 11:45
40 зелени за эту туфту? Идем в ближайший оффлайн магазин, покупаем кусок капроновой непродуваемой ткани 2х1.5 метра, еще один такой же кусок х/б, 4 метра синтепона и разъемную молнию. Складываем сшиваем. Работы на 1 час. Если есть подруга шьем ей такой же. В походе состегиваем спальники вместе и спим с подругой вполне комфортно. Кстати третий тоже влезет например ребенок.
Поясню почему туфта а не спальник: материал и утеплитель ни о чем, молния полная ерунда, развалится мигом. Вес спальника — огромен. На лето сойдет и хватит его ненадолго. В Индии надо искать отличные спальные мешки, раньше считались лучшими. Прошло лет 27 молнии до сих пор в отличном состоянии. Сейчас полно спальников в разы круче индийских, с нормальным утеплителем. С индийскими спокойно ходили на месяц автономки в горы все ночевки холодные и на льду за палаткой -30, высота 4500-5200. Современный утеплитель позволяет снизить вес, а это очень важно
  • 30 ноября 2016, 12:54
Значит, молнии были YKK, причем настоящие.
Что-то мне подсказывает, что за 27 лет многое могло поменяться...))

все ночевки холодные и на льду за палаткой -30
В альпинизме «холодной» называют ночевку без палатки.
Как правило, это сидячка спиной к спине, завернувшись в плащи или кусок полиэтилена.
Думаю, что у горников терминология аналогична).
  • 01 декабря 2016, 13:39
У горников холодная ночевка когда на льду ночуешь, если камушки нашел тут же на леднике площадка выкладывается под палатку — так теплее. Иногда ночью случаются речки, которые текут как раз по камушкам сквозь палатку, приходится по темноте проводить эвакуацию и переставлять палатку на другое место, прямо на камни без выравнивания, приходится извиваться выбирая положение между камней. Иногда в леднике яму вырубаем под палатки — иначе сдует… :)
  • 01 декабря 2016, 12:55
Синтепон — это сразу большие размеры (плохо сминается) и большой вес, нужен, как минимум, холофайбер. «Кусок х/б» — готовьтесь спать в белье, нужна или байка, которая идет на детские пеленки, или более современные синтетические материалы, тип «Silk Touch». Далее, чтоб утеплитель не сползал, его надо пристегивать к основе, причем делать это насквозь нельзя — создаются «мостики холода». Ну и в третьих — ни одна бытовая швейная машина не прошьет «сендвич» из «капроновой ткани» (полиэстер, желательно «Рип-Стоп»), синтепона, молнии и подкладки. Такие мешки шьют на специализированных машинках для тяжелых тканей.
  • 01 декабря 2016, 13:31
Холофайбер тоже самое что и синтепон, шило на мыло менять смысла нет. Смысл есть ставить синтепон различной плотности. Речь идет про обычный спальник до -10… На нормальный спальник нужно ставить тинсулейт и ткани менять. Бытовая швейная машина например Janome на раз прошивает любые пакеты, это вообще не вопрос. За 30 лет занятия горным туризмом нашился всего по самое нехочу… «Мостики холода» не создаются если натяг нижней и верхней нити делать минимальным, тем более материал прострачивается на спальнике тремя швами, один по периметру и два посередине все… Делал всяко и пуховки шил с перекрытием швов и спальники такие же. Лишняя операция, лишний расход материала и дополнительный вес. Ставить на спальник непродуваемую и непромокаемую ткань — врагу не пожелаешь. Спальник должен быстро сохнуть это главное правило, иначе придется таскать сверху рюкзака несгибаемую «дуру» которая за день высохнуть не успеет. Все тоже самое касается пуховых спальников — в походе высушить его невозможно.
«Кусок х/б» — именно кусок х, б — потому, что он теплый и можно спать раздетым, верхний слой пропускает свободно воздух и влагу. Пробовал ставить полиамидные ткани, все тоже самое но несколько холодные сначала, потом все Ок. Байка увеличит вес, в случае намокания она его еще увеличит, а это все тащить и на себе…
  • 01 декабря 2016, 15:18
Правильный холофайбер — это не тоже, что синтепон, в синтепоне вволокна сплошные (отсюда вес и плохая сминаемость), а в холобайбере — трубочки, а в тинсулейте — спиральки. Но если мы говорим о бюджетных спальниках, то тинсулейт для них слишком дорог, причем разница в тепловом сопротивлении холофайбера и тинсулейта — всего 5%.
Кстати, по технологии простегивать холофайбер надо через 15-20 см, а тинсулейт — через 15 см.
Согласен, байка увеличивает вес, но добавляет 2-3 град к температуре. Если не устраивает по весу или гигроскопичности байка — ставь синтетику, 100% нейлон и добавляй лайнер из шелка (а это ещё плюс 4-5 град.), который весит всего 200гр.
Про прошивку пакета с утеплителем 400-500гр/кв.м (т.е. на -5-15 гр.) на бытовой машинка — сомневаюсь, ну может древний «Зингер» с ножным приводов возьмет, он все берет.
  • 01 декабря 2016, 15:39
Относительно бытовой машины берем старый Зингер и Janome раскручиваем…
Что мы наблюдаем? В Janome стандатртная компоновка на шестернях, зуб в зуб тоже самое что и в старом Зингер. Разница в том что в Janome максимальная длина стежка 6 мм, а на Зингере 10. Но это лечится доработкой напильником. И та и другая совершенно спокойно сшивает стропу на системах и кожаные ремни. Если взять Зингер постарее с горизонтальным челноком, разница будет в челноке, связка верх них машины все те же стальные валы с шестернями. Отечественные машинки например Тула заместо шестеренок использовали хб ремень со стальными зубьями — эта машинка никогда ничего кроме тюля шить не могла :)
  • 01 декабря 2016, 16:43
Сильно! Никогда не задумывался о возможности доработать бытовую машинку напильником для того, чтобы она шила кожу, но если ты говоришь… В этом мире всё возможно!
  • Havoc
  • 30 ноября 2016, 12:16
стремный спальник.
Темпаратуры обозначиваются 3, ну минимум 2 комфорт и экстрим, а не диапазон. Молния стремная. Геометрия неправильная, у ногам должен сужаться, чем меньше места тем эффективнее вы греете воздух внутри и греетсь сами. Тестируют не в комнате в кровати, а в палатке при целефой температуре.
  • 30 ноября 2016, 13:17
Геометрия неправильная, у ногам должен сужаться
Вообще-то это спальник-одеяло. Он таким и должен быть.

Это как?
  • mgenri
  • 30 ноября 2016, 15:25
Видимо имелась ввиду длина окружности.
  • ygrek
  • 30 ноября 2016, 18:09
Согласен с комментаторами, спальник — «летний», причем «пикничный», т.е. для пикника. Ибо таскать летний в 1,7кг — это верх мазохизма. Обозреваемый есть смысл использовать только при ночевках в отапливаемых домах.
А для настоящих походов с ночевками в палатке надо брать более-менее бренды. Можно в секондах найти хорошие варианты. (Себе год назад нарыл 600гр пуховый с комфортом +15С малоизвестного бренда Trevolution, упакованный размером с кулак. Летом спать даже жарко. А для зимы откопал того же бренда на аналоге прималофта 1,7кг с комфортом -5С)
  • darkbyte
  • 01 декабря 2016, 10:08
За те же деньги в ближайшем магазине туристического снаряжения можно подобрать спальник с такими же характеристиками, но до 1кг веса, тот же micropac 600. Если же спальник нужен только в качестве индивидуальной простынки для ночёвки во всяких стрёмных горных домиках, то можно взять куда более дешёвый и лёгкий вариант. А с весом 2кг можно взять спальник типа Гризли 3м, с температурой комфорта до минус 25, а с термобельём и в -35 в нём вполне нормально можно переночевать. Странная покупка в общем.
  • 01 декабря 2016, 12:47
Дешевый летний спальник, набитый, судя по весу, обычным синтепоном. Если в составе утеплителя и есть хлопок, то это скорее минус, чем плюс — хлопок гигроскопичен, а тело выделяет влагу, после ночевки его надо просушивать. Про водонепроницаемость — это даже не смешно. Качество молнии вызывает сомнения.
Температурный режим, по старинной китайской традиции, занижен, реальный 10-15 градусов. Идти с таким тяжелым, большим и холодным спальником в горы — искать себе проблем. Для гор нужен пуховой или псевдо-пуховой спальник-кокон, весом 0,8-1,2 кг. с режимом от -5 до 10 гр.
  • troff
  • 05 декабря 2016, 01:09
друзья, а не кажется ли вам, что дороговато почти 40 баксов (3000 р) платить за плохой тяжелый летний спальник?