Электрический паяльник Tomizawa с керамическим нагревательным элементом и термостабилизацией

Я уже делал обзор про этот паяльник. Но время идёт, и производитель вносит изменения в свою продукцию. Есть приятные изменения, а есть и не очень. Тот паяльник мне (и не только) понравился. Вот решили заказать такие же на работу, сразу два.
На тот момент в магазине была небольшая скидочка, поэтому обошлись они мне в US$25.98
за пару. Посылка дошла за три недели с полноценным треком. Странно, но ничего не помялось.

Тот паяльник мне понравился. Он всем понравился. Поэтому заказали сразу два.

Указан бренд и модель паяльника Tomizawa HM-880.

На картонке есть ссылка на сайт производителя:
www.tomizawa.hk/
Но он недоступен. Всё покрыто тайной.
С обратной стороны есть информация по жалам.

Но я рекомендую пользоваться хакковским обозначением. Оно привычнее.

Паяльники пришли с Неевропейской вилкой. На странице магазина вариантов для выбора нет.

Наверное, поэтому в качестве подарка в комплекте пришли два переходника/адаптера.

Я же рекомендую воспользоваться чем-нибудь из этого:

Хоть какая-то защита будет.
Перехожу к внешнему осмотру.
Заметил на шнуре непонятную набалдашку (сюрприз №1). Скинул гайку. А там ничего интересного. Обычный разъём.

В месте хвата и входа кабеля мягкие резинки. Точь-в-точь как на паяльной станции.

Кабель жёстковатый, длиной около метра.
При включении паяльник «моргает» светодиодами и переходит в дежурный режим. В ждущем режиме индикация отключается. При нажатии на кнопку последовательно (по кругу) переключает температурные режимы вплоть до дежурного режима. Переключение сопровождается световой индикацией.

На всякий случай взвесил.

Предыдущая версия была немного легче.
Перехожу к изучению самого паяльника.

Сначала сравнил жало из новой партии с тем, что прислали в прошлый раз.

Совместимость с хакковскими жалами абсолютная. Новое жало намного лучше. И меди больше, и размеры выдержаны лучше. Всё прилегает идеально с небольшим зазором для расширения при нагреве.
Но чтобы сравнить, сначала паяльник разобрал. Сложностей никаких.

Проверил магнитом.
Магнитится только носовая часть.

После часа работы пошла побежалость.

Сделал запил, чтобы увидеть, из чего сделано.

Внутри стальной стакан, снаружи толстый слой меди. Внешнее покрытие минимально.
Измерил глубину внутренней полости жала и длину выступающей части нагревательного элемента. Совпадение идеальное.

Это паяльник с керамическим нагревательным элементом. Нихромовые нагреватели выглядят немного по-другому, у них сверху стык замазан цементом. У керамических обычно вот такая ступенька (хотя ступеньки научились подделывать) и бороздка (её пока не подделывают), как на фото.

Краткая информация по керамическим нагревателям. Взята из интернета.

Трубчатый керамический нагреватель изготавливается печатью тонкодисперсным вольфрамовым порошком на керамической подложке, которая оборачивается вокруг керамического стержня из оксида алюминия и спекается в пламени водородной печи при t=1500 °C, образуя прочный, долговечный, термостойкий элемент с высоким сопротивлением изоляции — более 100 МОм, и может развивать температуру до 700 °C.
Электрическое сопротивление этого нагревателя увеличивается с ростом температуры (PTC — Positive Temperature Coefficient).
1.Именно это свойство я и наблюдал, когда падала мощность паяльника при увеличении температуры на пульте.
2. Характерная технологическая бороздка на нагревателе тоже присутствует.
Внешний диаметр нагревательного элемента 3,8мм.

Внутренний диаметр жала показал те же 3,8мм. На самом деле он чуть больше. Это особенность «штангеля» при измерениях внутренних малых отверстий.

Нагревательный элемент заходит свободно. Присутствует минимальный люфт (на расширение при нагреве).
Внешний диаметр 6,2мм.

Разбираю дальше.

Провод трёхжильный. Зажат хорошо.

Режим термостабилизации реализован необычно. К нагревательному элементу идёт всего два провода. Термопары нет. Скорее всего, измерение температуры реализовано через отслеживание изменения сопротивления керамического нагревателя или по току.
Третий провод идёт на корпус к пружинке.
Перехожу к блоку регулировки температуры.
Он находится на шнуре. Имеется отверстие для корректировки температуры.
Скреплён четырьмя саморезами.
Можно разглядеть более внимательно (вид с обеих сторон).

Флюс не отмыт. Основные элементы можете рассмотреть более детально:
оптрон MOC3020, микроконтроллер, ОУ LM358, индикатор температуры и симистор BT134(-600E).

Перехожу к тестированию.
Поработал паяльником в течение часа.
Жало облудилось хорошо. Паять одно удовольствие. Но «шнурок» можно б было подлиннее.

После часа работы и разгона до температуры в 480˚С на жале появились следы побежалости.
Измерил мощность. При включении холодного паяльника мощность максимальна. Затем понемногу падает.

Нагревается быстро. Но нагревает небольшими порциями, то включая, то отключая нагревательный элемент. Поэтому реальную мощность отследить сложно, хотя некоторые закономерности заметны.
С прогревом мощность потребления уменьшается. Вероятная причина — увеличение сопротивления нагревательного элемента.
Ещё раз повторю. Нагревает небольшими порциями, то включая, то отключая нагревательный элемент. Поэтому реальная (средняя) мощность потребления гораздо ниже.
Осталось проверить, насколько точно поддерживает температуру. Буду использовать девайс с выходом на компьютер. Так проще.

Чтобы не портить термопару, температуру измерял не на самом кончике, там, где нет припоя.
Последовательно нажимал на кнопочку на пульте:
200˚С→250˚С→300˚С→350˚С→400˚С→450˚С→480˚С.

Это не окончательные показания. Температура варьируется. Ещё раз повторю. Нагревает небольшими порциями, то включая, то отключая нагревательный элемент (по мере нагрева). Во время пайки температура может проседать на 20˚-30˚С.
На привычных рабочих температурах паяльник явно завышал. Вспомнил про подстроечник. Но в этом паяльнике я его не нашёл (сюрприз №2). Вот фото того, что есть и того, что было.

Такой разброс температур меня абсолютно не устроил. Сначала «разорвал соплю» на месте переменного сопротивления. Затем на место разрыва подпаял сопротивление 7,5кОм.

Сопротивление подбирал по соответствию температуры жала температуре пульта.
При добавочном сопротивлении 5,1кОм температура жала (при температуре на пульте 200˚С) =240˚С.
При добавочном сопротивлении 9,1кОм температура жала (при температуре на пульте 200˚С) =180˚С.
При добавочном сопротивлении 7,5кОм температура жала идеально (или почти идеально) совпадает с температурой на пульте во всём диапазоне.
Теперь меня всё устраивает.
Пора подводить итоги.
Плюсы:
+ Керамический нагревательный элемент.
+ Совместимость с жалами Хакко.
+ Регулировка температуры.
+ Термостабилизация.
Минусы:
-Короткий шнур питания.
-НЕнаша сетевая вилка.
-Пришлось немного потрудиться с установкой сопротивления.
Вот, в общем-то, и всё. Для правильного вывода того, что написал, должно хватить. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Возможно, какие-то моменты упустил.
Надеюсь, хоть кому-то помог.
Удачи!
  • sir0ta
  • 28 ноября 2016, 18:16
Паяльник чтобы сделать паяльник ) китайцы как всегда )
Паяльник чтобы сделать паяльник ) китайцы как всегда )
Tomizawa делал при помощи Tomizawa. Именно так.
  • 28 ноября 2016, 18:25
и как мы жили с обычными 5и рублевыми паяльниками? и до сих пор живем с паялами из фикспрайса… :)
  • woddy
  • 28 ноября 2016, 18:26
очень печально. без термостаблизиции плохо работать.
  • 28 ноября 2016, 18:44
я не говорю что хорошо, но обходились выдвигая-задвигая жало.
  • 01 декабря 2016, 11:05
Не забудьте добавить плоскогубцы для двигания горячего жала туда-сюда, для регулировки температуры.При этом процессе кучи грязи от осыпавшейся окалины крупнее СМД деталей.
И огромного напильника для постоянной заточки обгорающего жала.Большого куска канифоли и прутка припоя диаметром 10мм.
Вы садомазохист? А мне это осточертело ещё тогда,30лет назад.

И я купил в начале 80 годов советский аналог Веллера с вылетом жала на 110мм, на 12в со сменными жалами различной конфигурации, никелированным не обгораемым жалом на резьбе и керамическим нагревателем.Температура регулировалась мощностью, с помощью ЛАТРа или 50вт переменного резистора встроенного в паяльную станцию стола.
Потом такие одноразовые паяльники выпускал под названием Орион одноимённый телевизионный завод(нагреватель был вмазан керамикой в корпус паяльника).
Так что не все пользовались <вырезано модератором> ЭПСН на 220в 60вт.
Следите за лексиконом. Мне проще удалять ваши сообщения, чем исправлять, так и буду делать.
  • 01 декабря 2016, 11:37
уже 30 лет назад существовали керамические жала., а 20 лет назад они перестали быть дифицитом. ЛТИ- 120 существовал всегда, как и припой 1мм. медные жала же отбивались и служили месяцами. тиристорные регуляторы публиковались в «радио» каждый месяц. вы как из паралельной вселенной… :)
  • 01 декабря 2016, 16:00
Существовали, вот только были не по карману простому советскому человеку как и автомобиль Чайка.
А вы уже тогда ТАМ жили да, с 77 года?
А чем тиристорный регулятор лучше мощного резистора в фирменной советской паяльной станции, где обжгалка и измерение температуры жала? Помех больше? И зачем его делать самому если уже всё есть на столе?
ЛТИ говоришь… а вот почему то всю военку у нас на заводе паяли спиртоканифольным флюсом и больше НИЧЕМ.А канифоль разводили сами.
ЛТИ кстати активный флюс ТРЕБУЮЩИЙ обязательной смывки.
  • 01 декабря 2016, 16:31
А вы уже тогда ТАМ жили да, с 77 года?
Значительно раньше. хоть бы профиль посмотрели :)
тем, что не у всех она есть. у меня есть, с ящика спер. могу сфоткать. но там паялы на 36 в.
ЛТИ кстати активный флюс ТРЕБУЮЩИЙ обязательной смывки.
на «войне» так и делали. а для дома ЛТИ удобней- лучше паяет. и не такой уж он активный, и моется бензином или растворителем хорошо. а СПИРТ в канифоль дома… :)
  • 01 декабря 2016, 16:42
Не, я профилями не интересуюсь.
Просто те чудеса да ещё тогда простым людям были не доступны даже в военных НИИ, разве что в спец НИИ как у тов. Сухова, или уехавшим.Так что попрекать ими для того времени не корректно.И доступны всякие такие чудеса по цене стали благодаря китайцам после 2000.
А канифолью и спиртоканифолью паял дома и паяю иногда и сегодня и буду паять.Запах меня устраивает, это не аспирин.
  • 01 декабря 2016, 17:02
в нерезиновой керамические жала продавались на рынке еще в 80х. в 90 их стало навалом. ибо «ящиков» вагон. спиртоканифоль имеет запах изумительный, и сам ей пользуюсь, но паяет хуже ЛТИ, И ЗНАЧИТЕЛЬНО ХУЖЕ ортофосфорной кислоты( вот ее мыть обязательно) а паять аспирином- уж лучше лимонной кислотой. :)
  • 02 декабря 2016, 11:34
Что вы имеете в виду под керамические жала?
Керамический нагреватель с нихромом внутри был и у меня.А тот эксклюзив, что был чисто керамический из проводящей керамики, делали считанные заводы очень мелкими партиями для себя «на космос».
Наш завод тоже выпускал микро паяльники для себя, имел отдельный цех, но нихромовые-их было проще и дешевле производить и ремонтировать.Размером с шариковую ручку и меньше.Монтажница в ручную паяли ножки 564 и 133 серий.Никакому автомату такое качество и не снилось.
  • 02 декабря 2016, 12:34
Что вы имеете в виду под керамические жала?

ЧТО И НАПИСАНО- ЖАЛО ИЗ КЕРАМИКИ, ОБЛУЖЕННОЕ. паяло хуже меди, за то не обгорало от слова «совсем.» да, на «ящике» бралось. название не скажу. :)
так и паяли, еще и на 4х уровнях платы( копыта на разные слои платы паялись, автомату это не под силу.
  • 02 декабря 2016, 12:52
Плохо представляю себе жало чисто из керамики.
«Из керамики» обычно делается нагреватель.Причём нескольких типов: нихромовый, напыление вольфрама и запечение его в оксид алюминия, токопроводящая монолитная керамика., итд.итп.
А уже жало может быть отдельное или как монолитная конструкция с нагревателем по типу Хакко Т-12.
  • 02 декабря 2016, 13:18
как делается нагреватель я знаю. а тут про жало. конечно не чистая керамика, с вкраплениями металла, но факт. так его и называют. погуглите.
Копайте глубже, лично знаю людей у которых в детстве не было электричества, и ничего, говорят вполне счастливо жили.
  • 29 ноября 2016, 00:12
знаю людей у которых в детстве не было электричества,
И я знаю. и до сих пор нет. и счастливы. живут в лесу, на пасеке. в получасе ходьбы от «территории смысла»
  • Kail
  • 28 ноября 2016, 22:47
С паяльником из фикс-прайса живём пару минут, потом немного напрягаемся, потом проветриваем комнату от запаха гари и выкидываем «паяльник» в урну.
  • 29 ноября 2016, 00:06
паяльники из фикспрайса прекрасно грели всю прошлую зиму мне окна НЕ ВЫКЛЮЧАЯСЬ!..
зачем греть окна?)
  • Connar
  • 29 ноября 2016, 05:08
Наверное что бы обмерзали
  • 29 ноября 2016, 11:22
ответ ниже.
  • Scorpin
  • 29 ноября 2016, 05:13
Пожарников на Вас не хватает:)))
  • 29 ноября 2016, 11:22
а на вас хватает? :)
Проще утеплить окна, чем оставлять пожароопасное устройство между деревянными рамами.
  • 29 ноября 2016, 11:21
окна утеплены по полному. по 2 контура на окно. паяло создает теплую прослойку между окнами, типа тепловой завесы. очень помогает. можете проверить.
пс. паяло стоит в металлическом коробе от гипсокартона. сфотографирован промежуточный вариант.
  • dsr
  • 29 ноября 2016, 12:32
Богатые люди — особые люди :)
  • 30 ноября 2016, 10:06
Кусок кабеля для тёплых полов, возможно, будет безопаснее.
  • 30 ноября 2016, 13:08
ага, все 20 метров засунуть. меньше не видел. :)
  • 30 ноября 2016, 13:34
А обрезать по ширине стекла не судьба?
Правда с питанием придётся что-то решать, но не сложно.
Да и для стеклопакетов такая технология не подойдёт.
  • 30 ноября 2016, 14:53
но платить то придется за 20м, а это не 50 рупий.+ гимор с питанием.
  • 30 ноября 2016, 16:02
За то точно не загорится.
Да и соседей можно подписать.
  • 30 ноября 2016, 16:23
я обматывал им трубы водопроводные- горит только в путь! а там металл тепло отводит! потом взял специальный кабель для обогрева труб- стоит 5 лет, и ничего.
  • 28 ноября 2016, 18:25
Там может быть термопара включенная последовательно с нагревателем, как это сделано в жалах t12.

P.S. При наличии 289 поинтов на Gearbest-е сегодня можно было взять Bakon bk950d на жалах T12 за $13.51. А Bakon, по-моему, значительно лучше.
вот спасибо за ВЧЕРА :(
  • 29 ноября 2016, 14:19
Да, вчера, когда я писал свой комментарий, был «кибер-понедельник» и раздача шаровых поинтов на Gearbest.
А сегодня уже вторник и шара кончилась. Такая вот жизнь несправедливая штука, кто не успел, тот опоздал.

Cегодня с поинтами получается дороже на ~$1.2.
  • 01 декабря 2016, 11:00
Нет в Томизаве никакой термопары.Обычный ДЕШЁВЫЙ (откуда и низкая цена паяльника) керамический нагреватель на 220в (точнее на 110 с симисторным регулятором) с ДВУМЯ выводами(смотрим разборки в обзорах) и отслеживанием по изменению сопротивления спирали вольфрамового напыления по току.Причём крайне не точно и замедленно по сравнению с отдельным термодатчиком.Да ещё и в импульсном режиме, в отличии от непрерывной регулировке в паяльниках A-BF и CXG DS90 где керамический нагреватель имеет встроенный терморезистор и регулирует непрерывно с точность 1-2 градуса.
В чём есть основной недостаток этого паяльника и такой регулировки.
Ну кроме неудачных ступенчатых фиксированных температур и индикации(один дисплей жки дешевле пайки кучи этих светодиодов).

Да и ещё недостаток конструкции(удешевление)-применён крайне не надёжный полимерный конденсатор в конденсаторном блоке питания (вот тот маленький бочонок в прорези красного цвета).Первоначально такие конденсаторы в свои паяльники ставила фирма CXG DS90, но потом по рекламациям(частый пробой при выбросах напряжения в сети свыше 220в) отказалась и теперь ставит металлобумажные большего габарита и напряжения- жёлтого цвета, как это изначально было в более дорогих и качественных паяльниках A-BF.
  • 01 декабря 2016, 11:33
Кстати прорезь в плате данного паяльника сделана под габариты большого жёлтого конденсатора, удешевление однако.:)))
Не стал бы я покупать эту заведомо заложенную мину в конструкцию при первом же скачке напряжения.

Крайне веселит комплектация жала иголка и наличие ФИКСИРОВАННЫХ температур 400,450 и 480гр.
  • 01 декабря 2016, 13:26
Нет в Томизаве никакой термопары.
Это было лишь мое предположение.
В тех же T12 тоже используется два вывода, а третий просто земля, насколько я знаю. Откуда, собственно, и возникли мои предположения.
Жала T12 на Али, кстати, сейчас есть по $2.77.

Но вообще, вести дискуссию по этой теме не имею желания. Ибо, во-первых, с выводами что сабжевый паяльник г. — согласен, а, во-вторых, не очень-то я в управляемых паяльниках с нагревателем на 220/110В разбираюсь. Не интересны мне такие паяльники.
  • 01 декабря 2016, 16:04
Ничего против вас не имею.Всё знать не возможно.
Это пост для читателей, как объяснение, чтобы лучше разбирались в современных не простых паяльниках.Шутка ли, в новейших уже 32 разрядные микропроцессоры используются и их мощь востребована для расчёта ПИД.
Т-12 я себе уже накупился.:)))
А что-то подобное, проверенное, но от 12 вольт ни кому не попадалось?
  • mirdomu
  • 28 ноября 2016, 18:41
Обзор толковый. При наличии 4-х нестабилизированных паяльников все равно появилось желание купить. Раньше держал в уме паяльник с прозрачной ручкой за 8$. Теперь буду уговаривть жабу на этот
Лучше Bakon 950D, либо у Вас будет коллекция из 5 паяльников…
  • aarg
  • 29 ноября 2016, 04:19
Странно, почему такои никто не предлагает. Около 10$ с купоном. Всe собрано. не конструктор.
www.banggood.com/T12-DC-12-24V-75W-Adjustable-Thermostatic-Electric-Soldering-Iron-Soldering-Station-with-T12-K-Tip-p-1089885.html?rmmds=search
  • 29 ноября 2016, 07:11
Страно, почему к этому паяльнику ни кто не предлагает источник питания.
Вариант неплохой при наличии источника питания от старого ноутбука на 19V
Минус решения на базе 907 корпуса, т.е. жало выходит далеко от ручки.
  • boba88
  • 28 ноября 2016, 18:50
Показание на штангеле 4.2мм, или это только мне показалось?
Показание на штангеле 4.2мм, или это только мне показалось?
Показалось.
Фотоаппарат не передаёт правильные размеры (у него один глаз:)). Небольшое смещение в сторону даёт неправильный результат.
Именно поэтому на штангенциркуле ставлю метки карандашом, чтобы не забыть показания.
Странно что на муське нет обзора(теста) на самый известный качественный паяльник с термостабилизацией из китая. Наверно потому, что он примерно в два раза дороже.
atten?
CXG. :)
А может лучше на T12?
Это тот конструктор который нужно спаять? :)
Bakon BK950D уже собран. И стоит 21 USD на гербесте
Думаю, мне для любительской пайки хватит cxg 936d на очень долго.
Это фактически тоже самое только в профиль.
Вобще преимуществ для себя не увидел в Баконе. Там БП огромный отдельно в хвосте висит, что как бы меня лично отталкивает от покупки. Кроме того, брал вместе с пачкой жал (10шт) за 22 бакса. А для Бакона одно жало сколько стоит… Для хобби наверно чересчур будет.
Не правда ваша:) для «Bakon» 10-разных жал стоят 23.23$(в приложении 22.80$) брал у этого продавана aliexpress.com/item/Brand-New-10Pcs-Set-T12-Series-Solder-Iron-Tips-for-Hakko-Soldering-Station-FX-950-951/32705300231.html всё доставлено всё работает
  • wright
  • 29 ноября 2016, 18:48
У меня есть все три паялки из вышеперечисленных: Bakon, Atten и 90-ваттный CXG. Всеми паял не один раз. Atten и CXG не отличаются по пайке, но CXG чуть удобнее — короче вылет жала, у Atten'а заменил провод на силиконовый (который срастил из двух метровых кусков), у CXG нарастил куском силиконового до 2-х метров, у обоих паял поменял вилки. Так вот, паять приятнее все же на Bakon'ом (БП пока не доработал) — быстрее разогрев жала, короче его вылет, особенно мелочевку, выпаиваю радиодетали вообще только им. И, с учетом цены на гирбесте, о стоит дешевле на четверть. Так что полностью согласен, Bakon — самое оно.
  • Ggringo
  • 28 ноября 2016, 19:46
Дайте ссылку или название. Никак не могу выбрать себе. Паяю редко, но ширпотреб брать не хочется.
  • koolkey
  • 28 ноября 2016, 20:05
регулируем спрос на название паяльника) все ждут ответа
Себе заказал CXG 936d 60W, в сети только положительные отзывы, ачто на самом деле поспотрим…
  • 28 ноября 2016, 19:44
сайт производителя:
www.tomizawa.hk/
Но он недоступен. Всё покрыто тайной.
Никаких тайн — нет такой фирмы, это название «от балды». Как Abibas и Yokohama в 90-х.
  • 29 ноября 2016, 07:27
Самые доступные паяльники с терморегуляции и дешовыми жалами это паяльники на базе ручки от Hakko 907 как из обзора. Причем эту ручку можно дополить для жал t12. Есть такие же без терморегуляции на керамическом нагревателем от сети 220 вольт. Удобно в этих паяльника то что в случае сгорания нагревателя они легко меняются и стоят не дорого. Можно на Гирбесте с терморегуляции взять такой
Или без регуляции
С поинтами будет не дорого.
  • mirdomu
  • 29 ноября 2016, 14:28
По первой ссылке терморегуляция есть, но нет термостабилизации. У выше упомянутого 907 с прозрачной ручкой есть термостабилизация.
  • 29 ноября 2016, 18:09
Понял разницу.
  • 01 декабря 2016, 11:48
(терморегуляция есть, но нет термостабилизации)
Чтобы не запутаться в терминологии принято говорить «регулятор мощности» на симисторе (или тиристоре в древности).
  • MIG-MAG
  • 29 ноября 2016, 08:04
Купил на али такой
Осталось проверить, насколько точно поддерживает температуру.
Во время пайки температура может проседать на 20˚-30˚С.
т.е. термостабилизации все же нет?
  • Corvair
  • 29 ноября 2016, 11:09
Я же рекомендую воспользоваться чем-нибудь из этого:
Лучше поставить вилку со встроенным выключателем, удобно отключать при перерывах в работе.
На пульте есть кнопка, она переводит в режим ожидания (в том числе)
  • Art3000
  • 29 ноября 2016, 21:27
похоже это тупо паяльник с встроенным регулятором мощности, ни о какой термостабилизации тут и речи нет
  • 30 ноября 2016, 17:56
«Плохой паяльник Томизава»-обзор.
Термостабилизация есть но ввиду отсутствия термодатчика крайне тормознутая и не точная.С дикими просадками температуры при пайке.
Сомневаюсь что тут есть ПИД уж очень медленно работает термостабилизация.
С неудобным набалдашником на проводе и без точной цифровой стабилизации температуры с цифровым дисплеем.
Пару обзоров на это ипонское чудо уже были и вроде всё ясно.
Но ежиков меньше не становится.
mySKU.me/blog/china-stores/33828.html
mySKU.me/blog/china-stores/25173.html

Если уж брать паяльник на дешёвые жала Хакко 900М-Т и чтобы он приносил удовольствие от работы им, то лучше доплатить и взять A-BF GS90D за 33 долларов или за 20-25 долларов CXG DS90 (с буквой Т=27 долларов) уже с подсветкой и выключателем на шнуре, буква Т отвечает за добавленную функцию сна от датчика вибрации.Практически вся паяльная станция в одной удобной ручке от модели A-BF.Производит их кстати один и тот же завод CXG, просто A-BF это продукция по заказу а CXG собственная.Они же для всего китая производят и настоящую линейку керамических нагревателей для паяльников.
aliexpress.com/item/Freeshipping-CXG-DS90T-Soldering-Irons-soldering-station-heat-soldering-stand-welding-electric-soldering-iron-tip-220V/32643828208.html
Не понял: «Хоть какая-то защита будет.» Защита от чего?