Оплётка на рулевое колесо автомобиля

Всю жизнь считал оплётку руля чем-то колхозным, пока однажды не сел и не перечислил все её плюсы и минусы. Получилось следующее:

— Неестественно смотрится.
— Не очень удобно «сидит» в маленькой руке (с короткими пальцами).
+ Покрытие руля не пачкается и не изнашивается.
+ Оплетка на руль препятствует скольжению руки и прокручиванию руля, что делает вождение более безопасным.
+ Увеличивает толщину рулевого колеса, позволяя сделать охват руля более комфортным, но это только для водителей с широкой кистью.
Оплётка пришла в большом почтовом конверте.

Чтобы во время пересылки оплётка не повредилась внутри по всему кругу проложен материал напоминающий Вилатерм.

Материал из которого она изготовлена скорее всего — экокожа. На первый взгляд сшито качественно. Ровные, аккуратные строчки. Нитки нигде не торчат.

На внутренней стороне нанесены зубчики чтобы оплётка не скользила (прокручивалась) по рулевому колесу и размер.

Натягивалась конечно очень туго. В какой-то момент уже подумал, что мне её не надеть вообще или порвётся на части.
Но приложив чуть больше усилий оплётка села на место.

После того как установил, сразу почувствовалось разница в управлении и что руль стал в обхвате больше, но минут за двадцать к нему привыкаешь. Лично для меня после того, как я установил этот чехол, руль стал значительно удобнее и приятен на ощупь.

вроде не симметрично одета… не?
Не симметрично одет. Видимо поторопился!
  • sswa
  • 26 ноября 2016, 22:38
не то чтобы не симметрично. такое ощущение, что ее надо повернуть градусов на 90-95
  • 26 ноября 2016, 23:49
На 120 по часовой или на 60 против, тогда она встанет ровно. Правда, все равно останется косяк, что строчка смотрит в одну сторону, ну уже хоть что-то приличное.
  • krotek
  • 27 ноября 2016, 00:25
НАдета…
Одеть — кого, что. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен…
Надеть — что. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз…

«Одеть — кого, что» и «Надеть — что» Оба варианта в данном случае, подходят.
  • Erick
  • 28 ноября 2016, 12:08
Элементарное же правило — «Одеть Надежду, надеть одежду»!!!
Элементарное же правило
Я привёл цитату Косицыной Евгениии Федоровны

Кандидат филологических наук, доцент, МГИУ
Эксперт по проведению и проверке ЕГЭ c 2005г.
Автор учебных пособий по русскому языку для школьников
Автор и ведущий видеокурсов по подготовке к ЕГЭ по русскому языку
Преподавательская деятельность с 1995г.
мне кажется в любом автомагазе аналогичные продаются, еще и дешевле.
  • 26 ноября 2016, 23:49
А как же п.18?
А я про него мало в курсе, там за товар вообще платить не надо в итоге? Или как там все просиходит?
  • 27 ноября 2016, 00:55
Если товар дается для обзора — со значительной скидкой (50+%) скидкой или вообще бесплатно. Хотя были случаи, когда модераторы заставляли ставить п.18 людям, которые просто заказывали со случайно свалившейся скидкой, поскольку автор, может, и честен, а вот магазин — не очень.
а как вообще заказать на обзор?
Дорого и глупо. Сильно дешевле продают те, что прошиваются нитью. Эта хлопка даже нахаляву печальна)
Десять баксов. Покупал кажется.
Шил только неделю. Все терпения не хватало. Минут по 10 за неделю прошил.
В мороз не дубела. Смотрится как родная оплетка.
Я по скидке (800 руб. летом) в би-би-офлайне купил якобы настоящий — кожаный пока не проверял.

В магазине автора значиться:
— внешний материал: подлинная воловья кожа
— материал обивки: натуральный каучук
раз уж п.18 есть смысл проверить: огнем, водой, и срез посмотреть
Материал из которого она изготовлена скорее всего — экокожа.
П.18 чудесным образом превращает пластиково-тканевый кожзаменитель в благозвучную «экокожу». :)
  • 26 ноября 2016, 23:45
Далеко не факт, что там именно пластик на тряпке, требуются дополнительные исследования, хотя бы срез.
Из плюсов еще:
-в мороз руль не такой ледяной
-не заполировывается до блеска
-руки не потеют в жару
Это если оплетка хороший кожзам или кожа.
  • 26 ноября 2016, 23:43
— можно намотать 200 тыс на спидометре, скрутить, снять «экокожу» и продать как со 100.
  • nonamex
  • 27 ноября 2016, 00:07
А потом, лет через пять-семь, под такой оплеткой руль превращается в мягкую губку.
  • ldkedr
  • 26 ноября 2016, 22:40
брал в Ашане за 150р, кож зам, за 2.5 года стерся возле швов. но мне очень удобно
За два года нечто подобное превратилось в какашку. Рулить действительно приятнее.
Два года назад купил вот такой чехол за 8$/500р, сейчас их можно найти за 400-600. До сих пор выглядит отлично, только пожалел, что взял с красной ниткой — она от грязи стала местами чёрной, да и все косяки моего ручного шитья видны. Второй раз пошил бы ровнее, но лучше всё равно чёрные нитки брать.
По ссылке 17,62 бакса. Где тут 400-600? Или это в сумах, леях, пиастрах? Если в рублях, то дороже косаря получается… Допускаю, вы застряли в 2013-м, тогда всё сходится…
У других продавцов 400-600 за то же самое, я просто дал ссылку на тот лот, что лично покупал. Там 80% времени висит скидка до этих самых 8 баксов, сейчас просто её нет.
Вот, например
Я вот из обзора не понял, сколько лошадиных сил прибавилось?
Скажу так, внешне на 3, руками на 2 =( руки потеют. Лучше за эти деньги купить кожи тонкой, да общить самому руль — будеи и красивее и для рук удобней.
  • 26 ноября 2016, 23:41
С несимметричной красной строчкой без сшивания краев и без подгонки под руль — действительно, колхозинг.
  • pdacity
  • 26 ноября 2016, 23:47
А в нормальных машинах руль сразу приличной толщины. Впрочем «экокожа» в интерьере тольяттинского автопрома смотрится очень органично. «Оно» друг к другу подходит :)
  • knop4eg
  • 27 ноября 2016, 12:42
А у нормальных людей, как и у нормальных авто ладони тоже приличного размера? У меня более-менее нормальная машина для регионов, руль без отделки тонковат, заказывал с али оплетку, которую сшивать. Прибавилось немного толщины, но стало очень комфортно.
  • Topk
  • 27 ноября 2016, 00:02
смотрится в тазике не плохо, но дорого! Понял бы если бы реально кожа была!
  • rubanok
  • 27 ноября 2016, 00:10
— Не очень удобно «сидит» в маленькой руке (с короткими пальцами).

Вы или трусы наденьте, или крестик снимите.
  • pdacity
  • 27 ноября 2016, 00:25
Случайно заметил что спидометр размечен до 200 (!!!)

Я осознаю и признаю что отстал от жизни и лет 15 как не сидел в жигулях, даже на пассажирском сиденье… Что действительно можно жигули до 200 разогнать, не с горки и не привязывая из тросом к геленванену?

Хотя оплетка конечно добавляет лощадиных сил, но не столько же сразу…
  • I_R_O
  • 27 ноября 2016, 00:42
да ладно, в «копейке» 1972 года тоже стоял спидометр с запасом до 180 (а может и 200 уже точно не помню) :)
  • 27 ноября 2016, 10:25
В копейке 160, в тройке шестерке 180
170-180 говорят разгоняется)
www.drive2.ru/l/4035225266124075869/
  • 27 ноября 2016, 01:44
Мощности не хватит.
150...155км/ч максимум, да и спидометр весьма сильно там врать будет.
Вот ссылка поинтереснее
www.drive2.ru/b/288230376151981862/
Сам подтверждаю, так как когда-то давно у меня была карбовая девятка и длииииинннноооой горки её удавалось раскочегарить максимум до 165 по спидометру :) В реале те самые 155км/ч. GPSов тогда ещё не было.
  • nikita_
  • 27 ноября 2016, 02:48
Лет 15 назад вчетвером + груженый багажник (ездили в отпуск) топили по ровной дороге 140-160 в крейсерском режиме на 9-ке самара 1.5.

Так, что не свестите. Тазы, как грится, тоже валят))
  • 27 ноября 2016, 11:47
Как меня радуют всегда подобного рода рассказы :) И как копейки 160 летали «по трассе».
Ехать-то оно едет. «По спидометру». Вас бы сейчас в этот же ТАЗик и два спидометра под нос: на приборке и GPS на телефоне. Вот тогда всё и поймёте.
Блажен, кто верует…
ну с груженым багажником и с горки да)
адское видео есть на ютубе, 180, по столбикам похоже) и оно не одно

на восьмерке, одного из первых выпусков, помню как было страшно 150 мчать — вибрация как-будто сейчас всё отвалится)
  • ToKo
  • 27 ноября 2016, 10:13
Быстро мчать не на этих ведрах. На мотоцикле после 250 это быстро. И да у меня ваз и больше 110 не катаю, с оплеткой прошитой а не этой трихомудией да еще и за такие деньги.
  • 27 ноября 2016, 11:48
Кроме вибрации, у неё после 140 морда взлетать начинает и рулиться она начинает совсем иначе. Да и не предназначены подобные машины для езды на таких скоростях. Вот Солярис посвежее на 20 лет, но сдувает его только так youtu.be/Nbr7XVt_DdI?t=142
  • Gyzmo
  • 27 ноября 2016, 12:38
Подтверждаю — Рио и Солярис после 120км/ч словно слегка взлетают, перестаешь «чувствовать» передние колёса — очень неприятное чувство, словно машину уже сносит/заносит…
  • 27 ноября 2016, 12:41
Я с девятки пересел на японский автопром и это чувство исчезло напрочь. Так и не уверен до сих пор, что именно привело к такому эффекту — снижение дорожного просвета или многорычажная подвеска как спереди, так и сзади. Скорее и то и то сразу. Но на трассе сдувать перестало совершенно.
  • 27 ноября 2016, 12:21
У меня 99 1998 года 1.5 8 клопов карбюратор 5 ступка. По прямой стрелку ложил. Проверял по gps все сходилось. Так что… Что у вас не так с авто
  • 27 ноября 2016, 12:39
На GPSе тоже стрелка легла? :)
А по факту, не помню, давно было. Но авто ездило исправно. Вышел я из этого возраста, максималками меряться, да и дорог нет. Разве что по Киевке, но там вечные пробки и камеры.
  • 27 ноября 2016, 13:11
Проверял по gps все сходилось.
Позвольте вам не поверить.
  • 27 ноября 2016, 13:44
не позволяю! ) Не заставляю верить. Вы правда знайте у мня 180 на приборке. приоры сток кста 1,,6 16 клоповые через одну стрелу ложат.
  • 27 ноября 2016, 13:51
стрелу ложат

… и да, стрелку обычно КЛАДУТ.
А лОжат с прибором :)
  • 27 ноября 2016, 14:50
Клал бы я на ваше ложил ) Да и не до пруфов было. Я конечно следил за машиной, но все таки 180 на 99 которой к тому моменту было уже 15 лет и из мер безопаности иконка в перчаточном ящике.
  • 27 ноября 2016, 16:42
Автор обзора вас превзошёл — у него их целых три и все на виду:)
  • 27 ноября 2016, 17:59
Ну да… лошара я… :-p
какую стрелу? на обочине которая?
  • 28 ноября 2016, 11:49
Ни хера ты петросян.
Должно хватить, пятиступка ведь там вроде и 80-90 лошадок. Лет 12-15 назад четверка была, по прямой 145 км/ч выжимала, но сыкотно было в ней находиться в этом момент, задок таскало, поэтому больше 120 старался не ездить, особенно по мокрому асфальту…
  • DrBOBAH
  • 27 ноября 2016, 00:45
Теперь только розочку на переключатель скоростей…
  • 27 ноября 2016, 01:45
Не-а. Розочка это только для классики.
прочёл, но так и не понял, почему унылый чехол на руль автор обзора называет «оплёткой»?
Да, оплетка выглядит совсем по-другому
  • Beard
  • 27 ноября 2016, 08:46
Да, ладно вам. Нормальный такой Джамшут-тюнинг :) Без синих писалок — не щитово
Набежали мажоры. Конечно, у всех Maybach и Lamborghini. Но скупаются почему-то на Ali и торгуются за каждый доллар.
  • 27 ноября 2016, 10:29
Да ладно, давеча сидели с товарищем и искали на форумах карты халявные на его Ауди шестую, так там чувак на Бентли тему создал где карты нахаляву взять )
  • 27 ноября 2016, 10:56
А чувак на бентли по-вашему деньги из трусов достает? :-)
  • 27 ноября 2016, 21:03
деньги из трусов достает
Почему бы и нет? Он известный стриптизер, имеет право)))
  • 27 ноября 2016, 10:55
Вам Уоррена Баффета процитировать? :-)
Когда сравняетесь с Баффетом, вот тогда и цитируйте!
  • 27 ноября 2016, 13:12
Сейчас на али еще пару баксов сэкономлю и сравняюсь :-)
  • 27 ноября 2016, 10:33
+ Покрытие руля не пачкается и не изнашивается.
Кожаный руль от такой накладки уничтожается за полгода-год без возможности восстановления, а пластик и без накладки не изнашивается, его только зубами можно повредить
  • niked70
  • 27 ноября 2016, 11:51
где бы на такой руль оплётку найти?
  • 27 ноября 2016, 12:15
16 баксов? Смеетесь?
  • revshop
  • 27 ноября 2016, 17:41
В ашане подобные по 350 -500 рублей)
  • Sarman
  • 27 ноября 2016, 18:09
мне больше нравятся такого типа — попробуйте, с разделителями, типа (те же рублей 600-700 в Рос магазах) Такая оплетка позволяет крутить руль одной рукой спокойно.