Внешний аккумулятор ZMI QB810 — битва на рынке портативных аккумуляторов будет вечной

В октябре компания Xiaomi представила новый бюджетный аккумулятор Xiaomi Mi Power Bank 2 (10000 mAh) с передовыми характеристиками и ценой 79 юаней. Но мало кто обратил внимание, что за неделю до этого был представлен внешний аккумулятор ZMI QB810 за 99 юаней. На самом деле ZMI делает все внешние аккумуляторы для Xiaomi. Является ли она частью компании Xiaomi, или лишь контрактным производитель, точно неизвестно. Но эта компания так же выпускает продукты, которые предназначены только для рынка Китая под собственным брендом. К чему всё это я? Xiaomi Mi Power Bank 2 и ZMI QB810 — это братья близнецы по внутренним компонентам, но есть небольшие отличия, которые разделяют целевую аудиторию этих продуктов.

На самом деле этот обзор должен был быть про два устройства сразу Xiaomi Mi Power Bank 2 и ZMI QB810. Но Xiaomi Mi Power Bank 2 до сих пор ещё не прилетел. И, да, к сожалению, для некоторых, которые обижены, что «авторы на нас миллиарды зарабатывают», «это всё рекламные обзоры, авторы отрабатывают товар, который перепродают за сотни тысяч», ZMI QB810 я купил, а вот Xiaomi Mi Power Bank 2 магазин предоставил для обзора, т.к. посчитали, что два сразу — это «жирновато». Так что сегодня обойдёмся без надписи про 18 пункт, хоть он в моих обзорах ни на что не влияет.

Хорошо, что есть китайские ресурсы, которые разобрали на мелкие детальки Xiaomi Mi Power Bank 2 и измерили все характеристики. Можно оперировать известными фактами. В обзоре я так же буду проводить некоторые сравнения с топовой моделью Xiaomi Mi Power Bank Pro (10000 mAh), детальный обзор которой я делал достаточно давно — для вас наглядно станет ясно, почему так существенно различается цена.

Заварите себе кофе и поехали!

Содержание

Технические характеристики

Официально заявленные технические характеристики:

Комплектация

Внешний аккумулятор поставляется в стандартной для ZMI и Xiaomi упаковке.

На упаковке присутствуют технические характеристики, секретный код под стираемым защитным слоем для проверки подлинности продукта. Про верить можно по этой ссылке.

Внутри: внешний аккумулятор, кабель USB A <> micro-USB, краткое руководство пользователя на китайском языке. Кабель micro-USB длиной около 30 см.

Кабеля USB Type-C или переходника (как у Xiaomi Mi Power Bank Pro) в комплекте нет.

Внешний вид

Дизайн устройства выполнен в стиле младшей модели ZMI QB805 (5000 мА·ч). Глянцевый пластик покрывают матовые «пупырышки». Если смотреть под одним углом, то поверхность кажется глянцевой, под другим — матовой. Внешний аккумулятор не скользит в руке, на нём не видны отпечатки пальцев. Полагаю, что «пупырышки» будут задерживать грязь (они как абразив), которую будет не так просто вычистить.

Измеренный размер 128 x 69,2 x 13 мм. Вес 180 г. Из-за скошенных краёв внешний аккумулятор смотрится компактнее, чем он есть на самом деле. А вес вообще является рекордно низким среди аккумуляторов с ёмкостью 10000 мА·ч.

На верхнем торце находятся: индикатор заряда аккумулятор, порт USB Type-C, порт micro-USB, порт USB A.

Функциональная кнопка вынесена на боковую грань. Рядом с ней находится синий светодиод, который светится, если используется режим Quick Charge 2.0 (заряд или разряд).

Напомню назначение функциональной кнопки. При кратковременном нажатии:

• Отображение уровня заряда индикаторами.
  • Принудительная активация устройства, подача напряжения (если устройство находится в режиме ожидания).
  • Перезапуск контроллера внешнего аккумулятора (если устройство работает).
  • Сброс некоторых режимов защиты (например, устройство ушло в защиту от превышения силы тока).
  • Включение / Отключение гаджетов Xiaomi, например, фонарика или вентилятора

В QB810 есть две дополнительные функции.

Во-первых, как у Xiaomi Mi Power Bank Pro, в QB810 при двойном кратковременном нажатии на кнопку внешний аккумулятор активируется и не уходит в режим ожидания ровно 2 часа. Этот режим предназначен для зарядки устройств с малым потреблением тока (чтобы аккумулятор не переключился в режим ожидания, посчитав, что нагрузки нет).

Во-вторых, когда используется режим Quick Charge 2.0, кратковременное нажатие не просто перезапускает контроллер, но и отключает режим Quick Charge 2.0, переходя на стандартное напряжение 5 В. При этом синий индикатор гаснет.

Приведу несколько снимков для сравнения размеров: ZMI QB810, Xiaomi Mi Power Bank Pro, Xiaomi Mi Power Bank 5000 mAh.

Инструменты для тестирования

Для тестирования я буду использовать свой стандартный набор:

• Зарядное устройство Tronsmart с поддержкой QC 2.0
  • Тестер и нагрузку ZKE EBD-USB (поддерживает QC 2.0/3.0) с компьютерным управлением
  • USB-тестер JUWEI J7-t с поддержкой высоких напряжений и переключатель режимов QC
  • iPad mini (для проверки «умной» зарядки)
  • Пирометр и прочие мелочи

Защита

Заявлено много функций защиты (вообще, защита всех внешних аккумуляторов Xiaomi и ZMI на высшем уровне): превышение входного напряжения, изменение полярности на входе, превышение силы тока на выходе, превышение напряжения на выходе, короткое замыкание на выходе, перезаряд и переразряд аккумулятора, превышение температуры аккумулятора.

При срабатывании защиты ZMI QB810 отключается. В рабочее состояние возвращается одним из трёх способов (способ зависит от типа сработанной защиты). Первый — аккумулятор самостоятельно вернётся в рабочее состояние. Например, если сработает защита от превышения температуры. Второй — нажмите кнопку на внешнем аккумуляторе. Например, если превысить допустимую силу тока. Трети — подключите внешний аккумулятор к зарядному устройству. Например, если произошло короткое замыкание на выходе.

Я проверил три вида защиты. Защита от перегрузок — устройство отключилось (подробнее вы прочтёте в разделе «Нагрузка»). Короткое замыкание на выходе — устройство отключилось. Превышение входящего напряжения — подал на вход 20 Вольт, устройство отключилось.

Зарядка внешнего аккумулятора

ZMI QB810 поддерживает технологию Qualcomm Quick Charge 2.0 на входе и может заряжаться с напряжением 5 В, 9 В и 12 В.

Подключать ЗУ можно к micro-USB порту или USB Type-C. Я заряжал и через micro-USB, и через USB Type-C. Формально разницы никакой нет, это только для удобства.

Важное замечание по поводу порта USB Type-C. Этот порт предназначен только для зарядки самого внешнего аккумулятора, т.е. может выступать только в роли UFP (Upstream Facing Port, «устройство»). Поддержки USB Power Delivery тоже нет.

Одна из мыслей, которая у меня возникла: «Что будет, если одновременно подключить два ЗУ через micro-USB и USB Type-C?». Сработала «защита от дурака» — порты расположены так близко, что одновременно два кабеля подключить нельзя физически.

Все внешние аккумуляторы Xiaomi и ZMI поддерживают сквозную зарядку. Вы можете одновременно заряжать устройства от внешнего аккумулятора и сам внешний аккумулятор. ZMI QB810 тоже поддерживает сквозную зарядку, но здесь она реализована проще, чем в Mi Power Bank Pro. Всё зависит от заряжаемого устройства. Расскажу на примере. QB810 подключен к ЗУ с поддержкой QC 2.0. Если к нему подключить устройство без поддержки QC 2.0, то напряжение на входе переключается на 5 В: 5 В > 5 В. Если подключить устройство с поддержкой QC 2.0, то напряжение на входе будет соответствовать напряжению, которое запросило заряжаемое устройство: 9 В > 9 В, 12 В > 12 В. Т.е. коммутация без преобразователя. Mi Power Bank Pro использует преобразователь при сквозной зарядке. Например, на входе 12 В, а на выходе может быть 5 В.

График заряда выглядит следующим образом (красный — сила тока, синий — напряжение):

Первую секунду QB810 «общается» с ЗУ, ЗУ переключается на 9 В. Затем внешний аккумулятор начинает потреблять 18,5 Вт. Это очень высокая мощность. Так продолжается 2 часа 13 минут, за это время внешний аккумулятор заряжается где-то до 85%. Это очень быстро. Далее контроллер заряда переходит в режим CV, постепенно снижается сила тока, и полный заряд (оставшиеся 15%) достигается ещё за 1 час 16 минут. Полное время заряда 3 часа 29 минуты. Mi Power Bank Pro заряжается приблизительно столько же времени.

Почему не 12 В? Потому что при 9 В QB810 уже достиг предела потребляемой мощности, так запрограммирован контроллер. Если бы ЗУ не смогло бы выдать 18 Вт, то внешний аккумулятор запросил бы переключение на 12 В. Любое качественное QC 2.0/3.0 ЗУ выдаёт 18 Вт при 9 В.

Во время зарядки самая высокая температура зафиксирована около порта USB Type-C / micro-USB — 58 ºC:

ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Если вы не планируете использовать ЗУ с поддержкой QC 2.0/3.0, то QB810 будут не лучшим выбором. Дело в том, что контроллер QB810 при заряде с напряжением 5 В ограничивается малой мощностью (меньше, чем у многих других внешних аккумуляторов), превращая процесс зарядки в затянутую процессию. Этот внешний аккумулятор «любит» заряжаться только от QC 2.0/3.0 ЗУ. Я обычно не тестирую процесс зарядки при 5 В, если есть QC режимы, но в этот раз сделал исключения, т.к. требовались подтверждения.

Максимальная сила тока составила 1,5 А (и только в конце режима CC). Полное время зарядки 7 часов 32 минуты.

Нагрузка

ZMI QB810 активируется автоматически, если к нему подключить нагрузку.

В режиме 5 В без нагрузки напряжение составляет 5,26 В. С ростом нагрузки напряжение плавно падает. Пиковая сила тока 2,6 А при напряжении 5,03 В. Выходная мощность 13 Вт. При дальнейшем повышении нагрузки срабатывает защита.

В режиме 9 В без нагрузки напряжение составляет 9,01 В. С ростом нагрузки напряжение плавно падает. Пиковая сила тока 2,2 А при напряжении 8,84 В. Выходная мощность 19,5 Вт. При дальнейшем повышении нагрузки срабатывает защита.

В режиме 12 В без нагрузки напряжение составляет 12 В. С ростом нагрузки напряжение плавно падает до 11,77 В, сила тока при этом составляет 1,7 А, мощность 20 Вт. При дальнейшем увеличении нагрузки напряжение резко падает до 11,04 В. Пиковая сила тока 1,8 А. При дальнейшем повышении нагрузки срабатывает защита.

С нагрузкой ZMI QB810 справляется отлично, демонстрируя характеристики, которые выше заявленных. Максимальная выходная мощность составляет 20 Вт.

«Умная» зарядка

Режим эмуляции ЗУ от Apple работает с ключом D+ 2,7 В, D- 2,0 В. Т.е. максимальный ток для устройств от Apple 2 А. Подключение iPad mini не вызвало никаких проблем, он потреблял ток 2 А. Идеально.

Измерение запасаемой энергии (ёмкости)

Номинальная ёмкость внутреннего аккумулятора по заявлению производителя составляет 10000 мА·ч при 3,85 В или более понятные 38,5 Вт·ч. Конечно, учитывая потери при преобразовании, запасаемая энергия будет ниже.

Замеры будем проводить в трёх режимах: 5 В / 1 А, 5 В / 2 А, 9 В / 1,6 А или 12 В / 1,2 А. Для оценки достаточно двух самых распространённых режимов при 5 В и одного предельного по спецификациям QC 2.0. Чтобы потери были максимальные, буду использовать 12 В в последнем режиме.

Разряд током 1 А с напряжением 5 В

ZMI QB810 разрядился за 7 часов 4 минуты. Максимальная температура корпуса внешнего аккумулятора была меньше 30 °C, т.е. нагрева фактически не было. При среднем напряжении 5,18 В запасаемая энергия составила 36,59 Вт·ч — 95% от заявленной внутреннего аккумулятора. Отличный результат для современного внешнего аккумулятора. Лишь немного не дотягивает до Mi Power Bank Pro, у которого в аналогичной ситуации 37,99 Вт·ч.

Разряд током 2 А с напряжением 5 В

ZMI QB810 разрядился за 3 часа 22 минуты. Максимальная температура корпуса внешнего аккумулятора была 34 °C. При среднем напряжении 5,09 В запасаемая энергия составила 34,38 Вт·ч — 89% от заявленной внутреннего аккумулятора. Отставание от Mi Power Bank Pro увеличивается, у которого в аналогичной ситуации 37,47 Вт·ч.

Разряд током 1,2 А с напряжением 12 В

ZMI QB810 разрядился за 2 часа 27 минуты. Максимальная температура корпуса внешнего аккумулятора была 43 °C. При среднем напряжении 10,11 В запасаемая энергия составила 33,03 Вт·ч — 86% от заявленной внутреннего аккумулятора.

Обратите внимание на график разряда. ZMI QB810 не смог удержать напряжение на всём протяжении процесса разрядки, под конец разрядки выдаваемая мощность скатилась к 10 Вт. Это может происходить по трём причинам. Или преобразователь достиг предельной по спецификациям силы тока (ведь напряжение внутреннего аккумулятора падает, а чтобы удерживать выдаваемую мощность, нужно повышать силу тока). Или аккумулятор достиг предельной по спецификациям силы тока разряда. Или из-за нагрева (преобразователя или аккумулятора). Всё это регулирует внутренний контроллер. Вот и разгадка, почему ZMI QB810 стоит существенно дешевле Xiaomi Mi Power Bank Pro. Более дешевые компоненты. Pro легко способен выдать 18 Вт на протяжении всего этапа разряда без ограничений.

Но в общем ZMI QB810 демонстрирует отличные показатели ёмкости, которые превышают показатели конкурентов.

Разбор устройства

Корпус устройства является неразборным. Без повреждений корпуса разобрать нельзя.

Популярный китайский сайт Chongdiantou уже разломал этот внешний аккумулятор, я воспользуюсь их фотографиями внутреннего устройства.

Внутри установлен сдвоенный аккумулятор Lishen. В Xiaomi Mi Power Bank Pro тоже используется Lishen, но другая модель. Максимальное напряжение аккумулятора 4,4 В. К аккумуляторам подведён термодатчик.

Контроллер заряда и повышающий и преобразователь здесь в одной микросхеме — ZMI P02Q6PA. Собственная разработка. Эта же микросхема отвечает за «умную» зарядку (кодирование) на выходе. Управляет всем контроллер ABOV 1206USBN.

Ну, и небольшой комментарий по поводу Xiaomi Power Bank 2. Почему он является братом близнецом? Потому что внутри установлена та же модель аккумулятора, используется контроллер ZMI P02Q6RB (модель отличается двумя последними буквами), используется контроллер ZMF 1206USBN (перемаркированный ABOV). Он демонстрирует абсолютно идентичные результаты тестов.

Заключение

ZMI QB810 является отличным современным представителем внешних аккумуляторов. У него достаточно высокий показатель запасаемой энергии. Его небольшая стоимость, хорошая функциональность, компактные размеры и рекордно низкий вес, наличие портов USB Type-C и micro-USB создают сбалансированный продукт. Конечно, тягаться с Mi Power Bank Pro не просто, но в спину он ему дышит.

Перечислю сильные и слабые стороны ZMI QB810:

• Качество материалов и изготовления
  • Хорошие показатели запасаемой энергии
  • Наличие двух портов для зарядки: micro-USB и USB Type-C
  • Рекордно низкий вес для аккумуляторов с ёмкость 10000 мА·ч
  • Поддержка QC 2.0 на выходе и на входе
  • Цена (если сравнивать с конкурентами)

• Зависимость выходной мощности в режимах QC 2.0 от заряда аккумулятора
  • Низкая мощность потребления при заряде не от QC 2.0 / 3.0 ЗУ

И, чтобы легче было ориентироваться, напишу отличия от Xiaomi Mi Power Bank 2:

• Пластиковый корпус (против алюминиевого)
  • Меньший вес из-за материалов корпуса
  • Наличие дополнительного порта USB Type-C для зарядки
  • Наличие индикации режимов QC 2.0 и возможность отключения QC 2.0
  • Выше цена (99 юаней против 79 юаней в Китае)
  • 23 ноября 2016, 14:07
Хорошее устройство, отличный обзор. +
У меня LeTV 13400, тоже на вход и выход QC 2.0. Единственное его преимущество — два порта на выход. В остальном все на стороне ZMI. Если будет какая акция, обязательно куплю обозреваемый.
битва на рынке портативных аккумуляторов будет вечной-если я заменю батарейки. Ничего личного просто музыка навеяла
  • 23 ноября 2016, 14:17
Похоже на то. Но я свой Xiaomi Mi Power Bank Pro менять не буду :). ZMI QB810 я купил на замену Xiami Power Bank 5000 mAh жене из-за большей ёмкости при сравнимом весе.
  • danilaz
  • 23 ноября 2016, 14:37
дорого, 13,8коп./«мА».
я писен20000 за 1700р купил(8,5коп./«мА»).
  • 23 ноября 2016, 14:47
Спасибо за информацию. Держите нас в курсе, это важно. А по поводу PISEN 20000mAh — только люди, постигшие Дзэн, покупают ёмкие аккумуляторы без QC 2.0/3.0 на входе. Но вы всё равно прогадали, если ориентируетесь только на стоимость 1 мА·ч, потому что можно легко найти аккумуляторы, которые весят как кирпич, не поддерживают QC 2.0 и стоят дешевле.
Или им это не нужно. Мне вот не нужен никакой QC на входе. Да и на выходе тоже.
  • 23 ноября 2016, 15:22
Так о том и речь, что всё зависит от потребностей. Для каждого потребителя найдётся свой продукт. Мой ответ относился к слово «дорого» и «я купил другой дешевле». Кому-то не нужен внедорожник, он покупает седан, а некоторые даже отечественный. Он стоит дороже седана и дорого для какого-то конкретного покупателя (без сравнения). Если речь заходит о сравнении, тогда нужно говорить о цене на аналогичный класс продуктов. ZMI QB810 и Xiaomi Mi Power Bank 2 — одни из самых дешевых с поддержкой QC 2.0 на вход и на выход (не говоря уже о других достоинствах).
  • FiL_In
  • 23 ноября 2016, 19:40
Aukey на 20к с QC стоит лишь немногим дороже у железнодорожников
А что можно взять вместо Romoss GT Pro?

Имеет ли смысл брать за 650 со скидками Floeveme mini 10 000?

c режимом ИБП (сквозной зарядкой), PD и QC
  • 23 ноября 2016, 14:43
Кстати как переносите провод? Был, да и сейчас есть Xiaomi 10400 из первых партий, так он в пластиковом отличном кейсе, куда помещается и кабель. + Немного доработал надфилем чтобы кабель можно было вставлять прям в кейсе. Очень удобно и кабель под рукой и повербанк в чехле. А с новым постоянно морочусь.
  • 23 ноября 2016, 14:49
У меня провод всегда подключен к банке, банка лежит в сумке. Чехлов с внешними аккумуляторами не использую. За год использования первого Xiaomi Power Bank 10400 mAh кабель приобрел грязный вид — поменял.
  • tianddu
  • 24 ноября 2016, 06:54
у меня за 14 месяцев 16000 от сяоми, переломил кабель возле USB. найти бы кабель с выходом под 90 градусов, счастью бы не было предела ) ну или же менять на достойный круглый кабель чтобы напялить пружинку.
Отличный обзор, спасибо!
  • 23 ноября 2016, 15:57
aliexpress.com/item/Mi-Power-Bank/32757398054.html
US $16.88 Подделка? На много хуже обозреваемого? Разница в цене 20 процентов.
  • 23 ноября 2016, 16:02
Это Xiaomi Mi Power Bank 2, о котором в обзоре как раз немного и рассказывается. Брат близнец ZMI QB810. Отличие описаны в конце обзора. Вряд ли подделка, но это уже уточняйте у продавца.
И вот зачем было ссылку давать?! )))
Не удержался и купил )))
А ведь черная пятница ещё не началась))))
  • 24 ноября 2016, 16:14
Да пожалуйста, мне не жалко ни сколько.
Все внешние аккумуляторы Xiaomi и ZMI поддерживают сквозную зарядку.
16 000й не поддерживает сквозную зарядку
  • 23 ноября 2016, 16:23
У меня сомнения, что это правда. Мне не довелось тестировать модель на 16000 mAh лично, но в обзоре на Chongdiantou сквозная зарядка работает. Очень странно не поддерживать эту функцию у одной модели из всего модельного ряда. Может у вас была подделка? Обычно подделки не имеют такой функционал. А модель на 16000 mAh была одной из самых подделываемых.
Оказалось не всё так однозначно — при токе заряда ниже 0.5А внешние выходы отключаются. При входе выше 0.5А включается сквозная. Проверка кода показала, что оригинал (как минимум коробка).
  • tianddu
  • 24 ноября 2016, 06:55
подтверждаю, ставлю на ночь 16000 с воткнутым в него телефоном, по утру банка на 80% в плюсе и полный телефон.
Вы говорите по-китайски? Если да, то это несомненный плюс в современном мире
  • 23 ноября 2016, 19:52
xiaomi 10000 (который 3*18650) — тоже не поддерживает.
  • 23 ноября 2016, 20:19
Поддерживает. Вы что-то путаете.
  • 23 ноября 2016, 21:19
ничего не путаю: mySKU.me/blog/china-stores/38195.html
вариант на BQ24195 выдает при этом 4.5В. это — не работа.
  • jenya
  • 24 ноября 2016, 13:31
Выключается повышающий модуль… Но самое хреновое даже не в этом, а в том, что прерывается подача напряжения. Поэтому использовать его в качестве UPS — невоможно.
  • Razorb
  • 23 ноября 2016, 16:00
отличный обзор, спасибо автору, теперь хочу такой
Вчера только прилетел, брал на бангуде, там он был дешевле-чем у жирбеста.Сейчас смотрю ситуация поменялась:)
  • 23 ноября 2016, 16:24
Так у них вечно цены скачут, то у одних, то у других. Я брал вообще за 24$ (заказывал как только он появился в ассортименте), а 11.11 можно было купить за 18$.
  • 23 ноября 2016, 16:45
Так я и спрашиваю, если закажу близнеца за 16,88 с алиэкспрессаа, то ничего не потеряю? Тот же банк только немного в другом корпусе и без Тайп-с
  • 23 ноября 2016, 17:37
Так я вам и ответил, что 5 пунктов разницы описаны в конце обзора — это всё, чем они отличаются.
сейчас посмотрел, тоже брал за 24 оказывается купоном скинул 10%, так что сейчас дешевле выходит даже без всяких купонов.За обзор однозначный +
  • Jocks
  • 23 ноября 2016, 17:12
Странно, т.к. мне ответили, что кабель в комплект не входит.

• Jocks
  • 23 ноября 2016, 16:50
Скажите, пожалуйста, а Вам с бангуда он пришёл с ЮСБ-кабелем или без?
С кабелем
  • xpm
  • 23 ноября 2016, 16:52
Что то не внушают мне доверия Li-Polymer аккумуляторы, связано с тем что а Xiaomi mi4c аккумулятор и года не протянул, потеря емкости, взял такой вариант www.banggood.com/ru/CHUWI-M-PB10-10050mAh-Hi-Power-Quick-Charge-3_0-Power-Bank-For-iPhone-Smart-Phone-Tablet-p-1089734.html?rmmds=myorder, обычные 18650 внутри, QC 3.0 и на вход и на выход.
тоже на него поглядывал, но все таки решил что вес решает, даже если год протянет-то и Бог с ним, не такие большие деньги.
  • 23 ноября 2016, 17:42
Кстати да, ни разу не видел вздувшихся 18650, а этих плоских — которые надувались как шар, лично менял целую кучу, начиная с нокий древних. Интересно все дело в жестком корпусе 18650 и в мягком фольгированном в плоских банках, или есть другая причина?
  • FiL_In
  • 23 ноября 2016, 19:43
круг (в разрезе) имеет куда большую прочность, чем квадратик фольги. Думается это первопричина
  • 23 ноября 2016, 19:53
когда 18650 «вздувается» — клапан просто отключает его.
  • 29 января 2017, 15:45
Измерьте отдаваемую энергию со своего павер банка. КПД не радует.
Данный банк способен отдать 35,15 Вт*ч при 9В.
  • matpoc
  • 23 ноября 2016, 17:43
Главный минус этого устройства — это наличие всего одного USB порта для зарядки. Все мои портативные зарядки обладают двумя USB портами, что намного удобней в дальних поездках, где может потребоваться заряжать сразу два устройства.
  • 23 ноября 2016, 17:59
С двумя портами есть крутейший и многими недоценённый ROMOSS Polymos 10s за 17,6$. Сделан на топовых компонентах (связка Texas Instruments BQ25895 и TPS61088, как и в Mi Power Bank Pro), внутри идеальная схемотехника, поддерживает QC 2.0 на вход и на выход. Не путать с ROMOSS Polymos 10 (без s) — там внутри вообще другое устройство.

Это минус для вас. Я, например, как и многие, использую внешний аккумулятор только зарядки одного устройства. Не существуют универсальных продуктов, везде свои компромиссы. Кому-то нужно 3 порта — и такие внешние аккумуляторы тоже есть. А кому-то нужно минимум 30000 мА·ч, а кому-то лёгкий вес — самое важное.
  • 23 ноября 2016, 18:20
Круто. Даже обзор на муське есть.
  • vintus
  • 23 ноября 2016, 19:11
заказал 11.11 вот такой aliexpress.com/item/AUKEY-Quick-Charge-3-0-Mini-5000mAh-Cylindrical-Power-Bank-With-AiPower-Adaptive-Charging-Portable-External/32691161621.html
Вышел меньше тысячи, на забугорных обзорах хвалят. Внутри стоит солидный 26650, да и фирма нормальная.
Так же имеется сями 10000, тот что на 3*18650, хороший банк, держет 2 ампера легко, но тяжелый и нет qc вообще, не 2.0 не 3.0
  • Grean
  • 23 ноября 2016, 19:26
Отличный обзор, как раз собирался его брать. Есть младший брат на 5000 — только самые положительные впечатления. Очень радует корпус из хорошего пластика, мне нравится гораздо больше металла обычных Xiaomi.
  • vintus
  • 23 ноября 2016, 19:36
как известно металл лучше отводит тепло, а литий любит греться под большим током. Хотя это конечно и не критично, но в данном случае металл всеж лучше.
  • Grean
  • 23 ноября 2016, 19:54
В данном случае это действительно не критично, в банке весьма эффективный преобразователь, греется не сильно даже при использовании QC, проверял. Зато не нужно надевать чехол, чтобы защитить от царапин саму банку или телефон. Да и сама банка легче получается.
  • sswa
  • 23 ноября 2016, 19:41
Спасибо за отличный обзор! Давно было интересно почитать про ZMI QB810, да все как-то не натыкался, а спецом искать было неохото ))
  • MNU
  • 23 ноября 2016, 22:10
ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ! Если вы не планируете использовать ЗУ с поддержкой QC 2.0/3.0, то QB810 или Mi Power Bank 2 будут не лучшим выбором.
Поясните, пожалуйста, почему не лучшим выбором? Будет заряжаться не 3,5, а 5 часов и что?
  • 23 ноября 2016, 22:25
Не уловил интонацию второго вопроса. Все подробности расписаны в обзоре. Он не просто заряжается от 5 В, а берёт при этом ток небольшой силы, который ограничен 1,25 А — в этом претензия. Это нетипично для внешних аккумуляторов. Если бы сразу взял 10 Вт, то у меня не возникло бы никаких вопросов. Как я уже написал в обзоре, это требует дополнительной проверки, т.к. я не снимал ВАХ всего цикла зарядки при 5 В (обычно я ограничиваюсь только максимально возможным режимом, в конкретном случае QC 2.0 9 В), а один владелец мне сообщил, что по его измерением через некоторое время сила тока начинает расти (я не дождался этого момента), у него доходило до 1,8 А. Чтобы снять все подозрения нужно снять ВАХ при зарядке с напряжением 5 В. Тогда станет на свои места — подозрения опровергунтся или подтвердятся.
  • MNU
  • 23 ноября 2016, 22:42
Таки я не понял, почему он будет не лучшим выбором:
1. вы не написали точно ли он берет все время только 1.25 А; (т.е. претензия требует дополнительной проверки)
2. даже если и так то разница будет около 1.5 часов.
Есть какие-то другие банки с QC которые берут от обычных зарядок 2А?
Спасибо за очень качественный обзор! буквально вечером забрал свой Xiaomi Ultra-thin 10000mAh Mobile Power Bank 2 с ГБ от 11.11, подключил на зарядку с QC2 — берёт 2А при 9.3В чуть греется. От компа порт USB3.0 берёт строго 0.5А.
Зарядное очень рекомендую — тянет на 5В 2.5А, на 9В 2А, больше нет возможности проверить, на при цене 3$ это феноменально!
  • brembo
  • 24 ноября 2016, 00:19
Китайцы украли наш бренд, который я с 80-х помню на спецовках.
Расшифровывается так: "З@лупа мешает идти".

Не буду доверять этой фирме! :-)
  • 24 ноября 2016, 08:32
Сообщники, я добавил в обзор ВАХ при зарядке с напряжением 5 В. Полное время зарядки 7 часов 32 минуты. Всё подтвердилось. Если у вас нет QC 2.0/3.0 ЗУ, то QB810 или Mi Power Bank 2 будут не лучшим выбором. Дело в том, что контроллер QB810 при заряде с напряжением 5 В ограничивается малой мощностью (существенно меньше, чем большинство других внешних аккумуляторов), превращая процесс зарядки в затянутую процессию. Этот внешний аккумулятор «любит» заряжаться только от QC 2.0/3.0 ЗУ.
С компа прогу юзаешь или с планшета? 7 часов ждать пока зарядится, ооох) я когда мониторил зарядку в течении 2 часов, а потом случайно кнопку закрыть нажал, вот это я радовался))
  • 24 ноября 2016, 12:15
С компьютера. Я на ночь ставил, т.к. попросили сделать эти измерения.
  • 29 января 2017, 15:35
Новые данные по зарядке от 5В — способен заряжаться током 2,09А, время заряда — 5ч 30мин.
  • SergNF
  • 24 ноября 2016, 12:37
Не подскажете, «мозги» и характеристики (кроме портов) у обозреваемой Вами модели и у "младшей модели ZMI QB805 (5000 мА·ч)" одинаковые?
  • 24 ноября 2016, 12:43
Абсолютно разные. В QB805 установлена связка Texas Instruments BQ25895 (контроллер заряда) и TPS61088 (повышающий преобразователь) как в Xiaomi Mi Power Bank Pro. Из-за этого, например, алгоритм сквозной зарядки там реализован лучше. Характеристики самой платы, конечно, лучше. А вот сам аккумулятор меньшей ёмкости, из-за этого он просто по тех. параметрам имеет меньшую стандартную силу тока разряда. Держать один уровень мощности на всём протяжении разряда QB805 тоже не может в QC режимах. При разряде 12 В 1 А плавная просадка мощности начинает сразу.
  • SergNF
  • 24 ноября 2016, 15:43
Спасибо и за это сравнение. Может быть Вы еще смогли бы, хотя бы «качественно», сравнить с Meizu M10. По цене M10 на уровне Xiaomi Pro, но толще и тяжелее. А по «мозгам»?
  • 24 ноября 2016, 15:55
Не за что. Это тоже могу.

MEIZU M10 тоже использует связку TI BQ25895 + TPS61088. По характеристикам на выходе он отличный, но по запасаемой энергии проигрывает Mi Power Bank Pro. Важной особенностью этого внешнего аккумулятора является не только поддержка QC 2.0, но MediaTek Pump Express, что важно для смартфонов на SoC MediaTek с поддержкой быстрой зарядки. У него есть один жирный минус — отсутствие функциональной кнопки. Вы даже банально не сможете проверить уровень заряда, пока не подключите что-нибудь к MEIZU M10.
На оф сайте (украинском) нашёл такой акум mi.ua/powerbanks/universalna-batareya-zmi-powerbank-10000mah-white/. Это такой же как в обзоре? Если да, то он дешевля чем в Китае (500/27=18,5 у.е.). Надо брать здесь, наверное.
Он даже внешне другой. Это другая, старая модель.
Спасибо
  • 28 ноября 2016, 23:57
Во-первых, это не официальный сайт, а какой-то шараш-монтаж. Во-вторых, это ZMI PB810. Абсолютно другая модель.
  • 04 января 2017, 14:14
Вроде как тема начала угасать? Хорошая новость — данный банк может заряжаться от зарядки 5В током 2А. Если кому интересно — скину скрины. Время зарядки павер банка около 4 часов. На данный момент заряжается с мощностью 19,4Вт.
А как вам удалось заставить его заряжаться 2А? У меня тоже как в обзоре не идет заряд больше 1.5А
Может разные партии — разные прошивки. Недавно получил свой и тоже 2А при зарядке.
Надо свой тоже проверить, недавно поменял на черный вариант )
Сегодня получил данный повербанк.
Во время проверки повербанка проверял, что будет при превышении тока: два раза превышал ток при 5В выше 2,6А из-за чего срабатывала защита. После таких испытаний повербанк перестал сразу выдавать напряжение при подключении нагрузки или телефона. На выходе наблюдается ~0.2В.
По нажатию кнопки напряжение поступает на выходной USB, но при достижение тока выше 900мА (при 5В и при QC 12В) срабатывает зашита, повербанк отключается. При подключении телефона, зарад не идет; нажимаю кнопку, зарад пошел, телефон показывает, что заряжается, спустя примерно 2 секунды индикатор на повербанке перестает мигать и загорается, а телефон говорит, что зарядка перекрашена.
Так понимаю, что девай не прошел испытания или есть какие-либо функции о которых не знаю?
Деньги за повербанк вернули, заказал повербанк от Aukey, посмотрю, как он будет работать.
то есть, брать не стоит?
Речь об ZMI
На самом деле это сложный вопрос и в моем случае возможно стечение обстоятельств — возможно брак. Ведь у большинства остальных людей таких проблем не возникло. А может быть и не возникнет даже предпосылок к ним. При обычном использовании телефон обычно не потребляет запредельный ток, при котором навсегда сработала защита у меня. Если бы протестировать ещё парочку таких повербанков то можно было бы наработать статистику. Или вскрыть мой и посмотреть в чем дело, может даже выйдет починить. Но хоть за него деньги мне и вернули, но он частично нашел применение у меня и курочить его желания нет.

Большинство остальных зарядных устройств и повербанков при подобных перегрузках у меня не сгорели: брендовые все показали себя хорошо, проблемы были только с дешевыми no-name.

Брать или не брать решать Вам, я лишь поделился опытом. Но я бы повторно не взял.
Так же за 3 года могли появится более качественные модели.
А несгоревших не затруднит перечислить?
Повербанки:
1. SONY CP-F1L 2200мАч,
2. no-name подарочный с DX.COM,
3. Aukey 5000 мАч YYH47 с QC (по 5В выдает токи более 3А),
4. Pineng PN960 6000 мАч.
Зарядки, только фирменные, т.к. no-name в своё время протестировал несколько десятков, подбирали дешевую для проекта.
1. UGREEN CD132 2 портовая, один порт с QC, нравилась, пока свист не пошел,
2. Blitzwolf BW-S5 c QC
3. BlitzWolf BW-S7 c QC 5 портовая, один с QC
Из других, что вспоминаются:
DIGMA DC-JHD-050200-1, HighScreen UDC-4F, SONY CycleEnergy какая-то была в комплекте с выше описанным повербанком, no-name HN-333, W010A051, SONY EP880…