Хороший припой из Китая - реальность: синяя KAINA

Как то я в свое время разочаровался припоем из Китая и забросил исследования в этой области. И вот, неоднократно увидев упоминание о весьма приличном качестве синего припоя KAINA, решил изучить этот вопрос. Вкратце: припой оказался действительно хорошим. Подробнее по катом…

Заказана была катушка весом 500 грамм, диаметр прутка 0.7мм. Пришло все в пакетике, обмотанном пупыркой:

Вынимаем предмет обзора:

Те же… припой только сбоку:

Вес составил честные 500 грамм, правда вместе с катушкой:

Но продавец и не обещал чистого веса припоя.
Для понимания размеров:

Снимая бумажную обертку, как и ожидалось видим катушку с тонккой проволокой припоя:

Диаметр проволоки близок к заявленному (0.75 мм):

Заодно измерим катушку:

Немного про заявленные свойства:
Заявлено содержание 60% олова и 40% свинца;
Содержание флюса 2%;
Используемый флюс CF10 (канифольный активированный — в нормальных условиях эксплуатации не требует смывки).

В наличии имеются следующие припои:
Kaisi (из Китая):

Этот припой рекомендовать ну никак не могу, плохо липнет к паяльнику, при застывании образует шероховатую матовую поверхность.

Asachi (куплен в офлайне):

Хороший припой, с большим дисконтом куплен при распродаже остатков, но он у меня 2мм в диаметре, что не всегда удобно. При заборе на паяльник, возможно из-за большого диаметра, оставляет темные следы флюса, которые непросто оттереть (канифоль застывшая):

Капельки блестят после застывания.

Отечественный продукт из Рязани (куплен в офлайне):

Неплохой припой, капелька ближе к глянцевой, но не такая красивая как у ASACHI.

Вверху kaisi внизу рязанский:

Припой из обзора начинает плавится при 190 градусах. Паяю я обычно при 290 градусах. Отлично ложится, спаял им несколько плат сварочного аппарата из этого обзора:

Прилипает к паяльнику отлично, капельки блестят, следов флюса не остается, но я, все равно, рекомендую его смыть, например, изопропиловым спиртом или ацетоном.

Я доработал платы сварочника, и многие заказавшие уже в ближайшее время получат черные доработанные версии.

Изменена компоновка элементов, добавлены прорези (отделяют часть платы с 220 Вольт и низковольтную), добавлен smd индикаторный светодиод, который упрощает отладку.

В текущее время, для меня это самый приемлемый припой из имеющихся в наличии и доступных на рынке. Конечно он дороже дешевых китайских конкурентов — но паять ими невозможно (я использую для разбавления безсвинцового припоя при выпаивании). Смело могу его рекомендовать, несмотря на п 18 — пытался найти в нем недостатки — и ничего такого не увидел.

Надеюсь, кому-то информация окажется полезной! Спасибо тем, кто прочитал.

а асахи всё, не делают больше? он вроде тоже из китая был

подделки действительно пропали с али, но по дизайну похоже, что подделки выпускала эта самая кайна (и они были нормального качества)

следы флюса — точно из за большого диаметра, оттираются спиртом легко
  • zztop68
  • 21 ноября 2016, 08:50
Оранжевую Каину не хвалят, а вот насчёт синей положительные отзывы слышал неоднократно.
  • PaXXaN
  • 21 ноября 2016, 08:54
Использую такой же, но в 100-гр. развеске. Тоже только положительные впечатления от общения с ним
  • zztop68
  • 21 ноября 2016, 09:05
Это же о синем, верно?
  • PaXXaN
  • 21 ноября 2016, 09:16
Да, верно. Покупал на али
Оранжевую Каину не хвалят
А когда-то был вполне достойный припой (но хуже Radiel Fondam)).
Мои старые запасы:
  • valik29
  • 21 ноября 2016, 09:00
По ссылке на станице товара в отзывах из восьми человек четверо написало, что получили вместо KAINA BLUE 500гр JINGHU 400g.
  • 21 ноября 2016, 09:21
спиртом очень сложно их оттереть… ацетоном с зубной щеткой только получается и то не быстро
  • 21 ноября 2016, 10:16
на пол часа в ванну со спиртом, достаю, прохожусь зубной щеткой, ополаскиваю спиртом еще раз и дальше промываю проточной водой
  • timeon
  • 21 ноября 2016, 10:51
Хорошо отмывает спирто-бензиновая смесь, 50 на 50. Ацетоном иногда маркировка с компонентов смывается и вонючий он очень
  • SERG27
  • 21 ноября 2016, 11:10
ванну со спиртом
оооооооооО
  • 21 ноября 2016, 12:18
мажоры могут покупать зестрон. но спирт дешевле
Где ванну спирта взять? Из спиртовых салфеток навыжымали?200 грамм из Украины привёз, купил в аптеке в 2012 г.в Коктебеле, до сих пор берегу.
  • 21 ноября 2016, 12:20
асептолин 90% в аптеке. головы от ректификации у друзей самогонщиков. я знакомому полтора литра голов подарил, на долго хватит.
Изопропиловый абсолютированный в свободной продаже в любых количествах.
Это изопропиловый или этиловый?
  • 21 ноября 2016, 20:42
этиловый
Электрической зубной щёткой не пробовали? ツ
646 растворитель или изопропанол. Первый сильно воняет но смывает лучше второго. Оба стоят дёшево.
может воды много в спирте? у меня ватным диском с этанолом стирается ну чуть сложнее чем маркер, но за три-четыре прохода всё чисто
  • xpm
  • 21 ноября 2016, 21:07
а асахи всё, не делают больше? он вроде тоже из китая был
Asahi в Сингапуре делают, его от туда возят, взял немножко такого припоя, буду паять.
да, на али был поддельный раньше просто он занедорого, и вроде неплохой был

а сингапурский никуда не делся да, это я уже посмотрел, и цена в принципе вменяемая, вокруг 1800р за полкило, сравнимо с обзозреваемым, и здесь и сейчас)
  • DDimann
  • 22 ноября 2016, 03:03
Мне тоже по случаю досталось пару моточков NC61 разного диаметра — не нарадуюсь.
  • skif31
  • 21 ноября 2016, 08:53
во как
  • 21 ноября 2016, 08:57
Значит дело пошло? Это радует :)
  • 21 ноября 2016, 09:17
ну тихонько идет
  • Yuu
  • 21 ноября 2016, 14:44
а подробности доработок будут?
  • 21 ноября 2016, 14:52
так я написал в обзоре о них
  • Yuu
  • 21 ноября 2016, 15:02
А схемой и макетом платы поделитесь?
И, как мне кажется, было бы неплохо дополнить старые темы со сварочником этой информацией.
  • valius
  • 21 ноября 2016, 09:02
Заказывал на бангуде 500гр Синей Kaina- прислали 500гр Jinhu. Деньги вернули сразу полностью, даже не ожидал.
  • 21 ноября 2016, 09:19
ну мне пришла синяя — отличного качества, может раньше у них сбой какой-то, или на обзор внимательней к заказу отнеслись
  • Lidgik
  • 21 ноября 2016, 09:04
Рязанский у нас дороже.
состав припоя сам себе противоречит. В одном месте на катушке написано, что 60/40, а в другом- 63 на 37. Так где правда?
  • 21 ноября 2016, 09:30
думаю, что это не так важно — сам припой отличный
  • 21 ноября 2016, 09:49
Не важно по п.18.
Покупать катушку в 500 г. за свои все же сцыкотно. Лучше сперва одну в 100 грамм, позже другую. Проколешься, не так грустно будет на душе…
  • Aostspb
  • 21 ноября 2016, 16:49
Лучше сперва одну, позже другую
Так она Вам и придет «другая». :)
  • UWU
  • 21 ноября 2016, 09:53
Столько припоев в наличии, а тестов сравнительных нет.
  • 21 ноября 2016, 10:07
я думал над тестами и решил лучше привести свои впечатления о каждом
там где нужно привел фото
  • valik29
  • 21 ноября 2016, 10:13
Спасибо даже и за это. Получилось познавательно и наглядно. Вообще информацию от знающих людей, в обзорах по крохам собирать приходится. Взялся бы кто-нибудь из вас, паяльщиков да порекомендовал где купить хорошие припои и флюсы. Мы бы спасибо сказали ;)
  • 21 ноября 2016, 10:22
припой этот однозначно могу рекомендовать, он точно не хуже асахи. А флюсов обычно использую 2: лти-120 (для крупного и проводов) и KINGBO, меня это сочетание устраивает.
  • UWU
  • 21 ноября 2016, 10:38
А чём проблема с тестами? Всех делов минут на 15. Нужен лишь пример пайки в одинаковых условиях разными припоями: пайка контактной площадки, облуживание провода, облуживание дорожки, тест на минимальную рабочую температуру (путём выставления на паяльной станции), тест при разных температурах паяльника, возможно растекание припоя при работе феном, Такой материал получился бы на порядок интереснее, чем просто впечатления. Как говорят — «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
  • 21 ноября 2016, 10:42
примеры обозреваемого я показал
а про остальные — написал отличия

я так и хотел сделать, но потом подумал как бы мне самому хотелось читать — так и написал
А методу тестов? чтобы выполнить в домашних условиях?
  • 21 ноября 2016, 10:19
немецие припои в оффлайне немного дороже (1400-1500р за катушку)

на таобао брал такой припой, две катушки по 250гр. оказался неплохим.

одну катушку уже истратил
  • fafhrd
  • 26 ноября 2016, 08:47
покаж ссылку, можно в личку. Спасибо.
  • 26 ноября 2016, 08:56
заказывал по этой ссылке item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1-c.w4004-13231241842.14.obF9F4&id=42194181951 больше года назад. но присалили как на фото выше.
  • Djovani
  • 21 ноября 2016, 10:38
Есть полкило хорошего припоя, но в плюшках.
Есть ли способ сделать проволоку как нибудь не напряжно?
  • 21 ноября 2016, 10:43
А что за не любовь такая к нашим припоям ПМП Рязань или Векта 21 Век? Цена такая же, качество на порядок лучше.
  • 21 ноября 2016, 10:46
качество хуже этого, в обзоре написал
  • 21 ноября 2016, 10:53
Я видел упоминание, но что именно там за припой? Может быть это ПОС-40 какой-нибудь, у меня был Рязанский припой и он был лучше любого китайского который у меня был в то время, а было у меня его много, даже Kawasaki. Ну а Векта по качеству ничем не уступает Asahi, лично сравнивал, при том, что стоит меньше.
у меня был Рязанский припой и он был лучше любого китайского
— не подскажете, какой именно?
  • 21 ноября 2016, 20:53
У меня был ПМП Рязань, ПОС61 без канифоли, диаметр не помню, 0.8 вроде. Но если возможность будет — берите Векта 21 Век, отличный припой.
— чей это?
  • 21 ноября 2016, 22:33
Что именно? ПМП Рязань и Векта — это российские припои, не перемаркировка, вроде Зубра или Светозара, а полноценное производство.
— т.е., Векта получше рязанского будет?
— а какую марку?
  • 22 ноября 2016, 03:08
Ну вот так «в лоб» я их не сравнивал, брал в разное время, осталось ощущение, что Векта немного получше, но это субъективно. У Векты общего назначения как и у других — это ПОС61, с канифолью и без — какой больше нравится, я беру без канифоли, т. к. привычка флюсовать осталась со школы и никуда уже не исчезнет, да и флюс можно подбирать по ситуации, от простых до кислотных разной степени «ядрёности». Последний раз я брал набор из катушек разного диаметра в ЧиД — www.chipdip.ru/product0/635119847/ (на фотографию не смотрите, на самом деле это Векта)
  • 21 ноября 2016, 20:19
Векта 21 Век — отличный припой. Жаль что где ни смотрел, нету 0.5 без флюса. На катушке осталось 4 витка всего. Дальше буду felder massiv использовать. Или попробую бессвинцовый висмутовый механик.
Рязанский не пробовал, а вектой пользуюсь и сейчас. Годный припой, подтверждаю.
Посоветуйте плиз хорошую паяльную пасту
  • 21 ноября 2016, 20:25
Механик XG-50 вроде хвалят. Ссылка на лот с максимумом отзывов. Или с фаста. Это если из Китая.
Спасибо, заказал, попробую
  • Connar
  • 21 ноября 2016, 12:34
А что сварочниками сваривать?
  • 21 ноября 2016, 12:36
тут мой обзор с примером использования
mySKU.me/blog/aliexpress/44073.html
Вопрос не по теме. Что за платы сварочника?
Я давно трансформатор намотал, а вот электронику приладить все руки не доходят. Сколько интересно стоит такая плата и какие условия приобретения?
  • 22 ноября 2016, 13:23
в личку
Я доработал платы сварочника,
— а Вы изменения никуда не залили, и сколько новая пустая плата стоит?
  • 21 ноября 2016, 13:41
в личке
  • mzr910
  • 21 ноября 2016, 13:45
хороший то он хороший но и стоит как Cynel который как бы давно проверен, да и Shenmao который бренд тоже где то 20 баксов за полкило
  • ALexus
  • 21 ноября 2016, 15:39
Тоже решил как то себя побаловать «хорошим» припоем! Взял такой же Kaisi, ТАКАЯ КАКАШКА!!! Так и валяется, работаю Sparta, из ЛеруаМерлен! :)
  • 21 ноября 2016, 15:41
Такой же??? не может быть
красный/желтый наверно? и где брали?

Спарта из леруа в подметки этому не годится, это очень хороший припой, на фото видны результаты…
  • ALexus
  • 21 ноября 2016, 19:05
Вот такой:
  • 21 ноября 2016, 19:24
тут согласен — это бяка та еще
  • DDimann
  • 22 ноября 2016, 03:06
Гадость редкостная…
так в обзоре про каиси:
  • Demz
  • 21 ноября 2016, 16:39
ага, тут еще обзор на kaisi был:
mySKU.me/blog/china-stores/43973.html
его там тоже не жаловали
  • Aostspb
  • 21 ноября 2016, 16:53
Я похожий, «оранжевый», мешаю с ПОС-60 и потихоньку уже почти всю катушку извел: на него просто надо чуть повыше температуру и жидкого флюса побольше…
KAINA и Kaisi вроде разные фирмы
и KAINA тоже разная бывает.
  • 21 ноября 2016, 23:15
Спасибо Большое за обзор припоя. Опять муки выбора…
  • Saper
  • 21 ноября 2016, 23:44
я взял))только написав продавану при покупке "«прошу вас выслать KAINA BLUE 500гр, не JINGHU, Мне нужен товар который вы указали на фото!!!»" Надеюсь на его порядочность, если что — возврат денег, в комментах уже кто то писал что вернул деньги за несоответствие присланного с картинкой
  • 29 ноября 2016, 11:39
Тоже взял, но ничего не писал =) В случае хотрож… сти продавана буду через палку возвращать деньги.
  • 31 января 2017, 22:15
Дополню свой коммент. Через 2-а месяца пришел заказ. Припой как в описании именно KAINA BLUE 500гр. Продавец молодец.
  • Nature
  • 21 ноября 2016, 23:27
В оффлайне подешевле будет даже ALPHA
  • 22 ноября 2016, 20:40
По ссылке прайса нет, коммерческое предложение после регистрации, как купить — звоните, как получить — пишите. Как обычно, оно вроде и есть, а не купить. Или есть личный опыт?
  • fafhrd
  • 12 февраля 2017, 11:41
прислали вместо синей, оранжевую Jinhu!
посоветуйте как бодаться с бангудом? зол как собака.
Уважаемый Yurok, напишите в личку как заказать плату сварочника. Хотелось бы заказать, сам написать не могу, видимо постов мало