Квадрокоптер Hubsan X4 H501C. Б/к моторы, FHD камера и GPS за 157$ с доставкой?

Хэллоу, друзья! Обзора этой модели ещё не было даже в русскоязычном сегменте Ютуба. И совсем зря, потому что квадрик весьма интересен. Одна только Full HD камера чего стоит! Но, обо всём — по порядку.

Справедливости ради стоит заметить, что я недавно обозревал старшую модель H501S: mySKU.me/blog/china-stores/45370.html и впечатления были сугубо положительными. Давайте разберёмся, не ухудшились ли основные параметры у предмета обзора?

Оплатил я этот аппарат 20 октября:а получил 8 ноября:
Как видим — доставка произведена новым способом — почтой Азербайджана. Я думал, будет идти долго и тяжело отслеживаться. Однако, ошибся. Отличный вариант доставки. После 501С я получил ещё 2 посылки этим же методом с аналогичным результатом.

Внешний вид коробки откровенно порадовал:

Комплектация небогатая:

— Сам квадрокоптер с FHD камерой
— Передатчик
— Инструкция
— Зарядное устройство
— Запасные винты 4шт.
— Съёмник винтов

Карты памяти и кардридера в комплекте нет. Забегая вперёд, скажу, что я установил microSD карту 8Гб 6-го класса и она отработала на 5+

Зарядное устройство и блок питания слабоваты. Выдают всего 0,8А, что предполагает время зарядки 3+ часа:

Аккумулятор 7,4В 2700 мАч, Время полёта 18 минут и это отличный результат!

Его вес 110г:

Размеры 105х33х15мм:

Посмотрим распаковочку?

Передатчик один-в-один как у модели H502E из этого моего обзора: mySKU.me/blog/china-stores/43997.html

Для меня такие стики не очень удобны, так как я привык к таким:Но тем, кто пользуется геймпадами, они понравятся.

Наверху две клавиши с понятными пиктограммами:
При коротком нажатии на левую срабатывает затвор фотокамеры. Длинное — вкл/выкл видео. Правая клавиша — возврат домой после 2-секундного нажатия (защита от ложных срабатываний). Всё логично, просто и понятно.

Питание передатчика — 4 элемента ААА:Я имею такие аккумуляторы, поэтому неудобства не испытал.

Дисплей передатчика небольшой и пользоваться им не очень удобно:
Явно рассчитан на людей со 100%-м зрением. У меня +1, поэтому на дисплей практически не смотрел при тестировании. Тем не менее, информации выводится достаточно. Слева направо: заряд батареи передатчика, индикация записи видео, режим фото, напряжение ходового аккумулятора квадрокоптера, индикация режима GPS, количество спутников, высота/удаление/азимут в цифровом и аналоговом формате. Также, есть индикация режима Expert (двойные расходы), раскладка стиков (М2) и последовательность калибровки компаса (set1 и set2).
Компас нужно калибровать перед каждым запуском. Калибруется просто, секунд за 30 вращением квадрокоптера на 720 градусов последовательно в двух осях. После этого квадрик ещё через минуту находит 11-12 спутников. Если число спутников меньше 6 (например, в плотной городской застройке или горном ущелье) летать нельзя. Квадрокоптер взлетит, но не запомнит точку «Дом». То есть возврат будет произведён туда, где будет поймано 6 спутников. А это чревато крашем. В-общем, читайте инструкцию и не нарушайте её.

Дальность управления заявлена производителем 200 метров, но можно лететь и дальше, пока есть сигнал. Я улетал метров на 280-300 и потом срабатывал Failsave, после чего квадрокоптер успешно возвращался на точку взлёта.

Отдельно хочется отметить комплектную камеру. Она пишет видео в разрешении 1080р, и это не преувеличение. Кстати, камера H501C мне понравилась больше, чем у старшей модели H501S. Желе практически нет. Чёткость на мой взгляд — лучше.

Давайте посмотрим видео:

И фото:

Технические характеристики со страницы продавца:

— 1080P HD камера

— FPV
— Follow me
— Attitude mode
— Manual mode

Да, флипы предмет обзора делать не может. Зато хорошо снимает фото/видео и надёжно возвращается домой при обрыве связи или по команде с передатчика.

Рассмотрим Hubsan X4 H501C чуть подробнее:

И снизу:

Аккумуляторный отсек традиционно тесноват:

Силовой разъём ЕС2:

Есть разъём для перепрошивки:

Я не стал заниматься поиском «самой-самой» прошивки, руководствуясь принципом «Работает — не лезь!» потому что действительно всё работает отлично:

Подведу краткие итоги:

За 157$ мы получаем квадрокоптер 330-го класса с б/к силовой установкой, GPS датчиком и Full HD камерой. Причём каждый из перечисленных компонентов прошёл проверку на «отлично». В минусе — не самый удобный передатчик, небогатая комплектация и долгая зарядка аккумулятора.

Положив вышеперечисленное на разные чаши весов, думаю, что я купил бы этот квадрокоптер ещё раз.
  • bdos
  • 17 ноября 2016, 15:21
С такой камера уже можно шпионить)) Таможня пока нормально пропускает такое?
Пока проблем не было :)
  • osik
  • 17 ноября 2016, 15:33
классная игрушка. А можно его по координатам летать заставить?
Нет. Его полётный контроллер лишён такой возможности.
А я все с фпв моделью никак…
Всё на работе…
А мы всё ждём… :)
Хорошая цена, брать Syma8HG за 100$ без GPS и с хреновой камерой видимо уже моветон.
Ну как бы да :)
  • kneeze
  • 18 ноября 2016, 08:49
И раньше было, пока в продаже был Cheerson CX-35 за $70.
  • Imperio
  • 18 ноября 2016, 16:02
Чуть не заказал вчера эту симу, но что-то остановило.
  • Vadim2S
  • 17 ноября 2016, 15:40
Высоту держать умеет? А то GPS в плюсах говорит «за», а слово «a_t_titude» в минусах — возможно против :-)
Наличие GPS-датчика априори предполагает удержание позиции по трём осям. То есть умеет и это подразумевается как само собой разумеющееся.
  • 17 ноября 2016, 15:45
а сами квадрики отличаются, или только управление разное?
Корпуса одинаковые. Но у 501S есть видеопередатчик.
  • 17 ноября 2016, 15:49
тоесть нельзя 501С сконектить с пультом от 501S
Сконнектить можно. Но FPV не будет. Появятся Follow me и Manual mode.
  • 17 ноября 2016, 15:57
благодарю)
я теперь заглядываюсь на advanded))
  • Aloha_
  • 17 ноября 2016, 15:46
Увидел в треке Сочи, сразу понял чей обзор =) +1
Спасибо! :)
  • 17 ноября 2016, 15:52
ага и возле дома, сразу видно без FPV
simavskij, откуда ты. Как вижу в твоих обзорах фотки, сразу горы такие родные. Не окрестности красной поляны, выше сливового сада?
Километров на 30 юго-западнее
Ага присмотрелся не поляна, крутые обрывы по краям в поляне по положе. Ну все равно рядом, земляки получается.
  • MaKo
  • 17 ноября 2016, 16:14
На блоке питания написано INPUT:AC 120V, он у вас не сгорел?
Опечатка
  • kneeze
  • 18 ноября 2016, 08:50
Возможно универсальный 100-250
Первый обзор, после которого действительно захотелось купить квадрик. Спасибо.
Советую брать подешевле. Не так обидно будет…
  • Vadim2S
  • 17 ноября 2016, 18:02
Не советую. У дешевых нет возврата при потере сигнала, а потому их много легче потерять.
Когда нет никакого опыта, их ещё раньше переломают, ещё до опытов с полетами на расстоянии дальше 10 метров. Или надо наперёд запасаться комплектами лопастей, и запасной моторчик (хотя-бы 1)
  • rvr339
  • 17 ноября 2016, 17:41
а экшн камеру другую он не поднимет?
Поднимет любую.
  • Evdus
  • 17 ноября 2016, 20:08
подскажите что выбрать: CX20 Cheerson или XK DETECT X380 или Hubsan H501S
Если цель — видеосъёмка, то XK380+3-осевой подвес+камера. Если побаловаться — 501S
  • Imperio
  • 18 ноября 2016, 16:15
Посоветуете подвес и камеру?
Всё зависит от бюджета. Выбор огромен. Пишите в личку.
Эх, зелень… А у нас белым-бело и -20 недавно было…
  • LexaLM
  • 06 декабря 2016, 05:11
del
  • LexaLM
  • 06 декабря 2016, 05:11
Посоветуйте какой-нибудь квадрик под экшен камеру.
И желательно с пояснением, что бы хоть не много понимать что к чему.
  • msam73
  • 07 ноября 2017, 20:59
Квад не держит точку, дрейфует из стороны в сторону. Подскажите как откалибровать?
  • joker
  • 03 марта 2018, 09:19
Подскажите, пожалуйста, в какой файловой системе отформатирована Ваша карточка?
я пробую exFAT но он не записывает ни фотки ни видео…