Литий-ионный аккумулятор на 2000 мАч для питания мелкой электроники

• Цена: 7,99$ с купоном f53f26(до 30 ноября)

Покупал 2 штуки по 7$. Обратите внимание, в заголовке магазина и на корпусе указана не верная емкость. В описании есть пометка о том, что реальная составляет 2000 мАч.
Покупал для запитки FPV системы(приемник+монитор) — со своими обязанностями вполне справляется, должно хватать на 5 часов работы. Подробности под катом.

Покупка

Работоспособность купона

Я все спрячу под спойлерами, чтобы долго не листать.
Упаковка и комплектация
Каждый комплект был в своей коробке из плотного картона, так что все вполне уцелело

Внутри батарея и блок питания, он же зарядное устройство.

Батарея имеет 2 разъема 5,5х1,7 мама/папа для подключения внешних устройств и зарядного устройства.

Сбоку расположен выключатель и светодиодный индикатор подачи питания

Габариты корпуса аккумулятора: 95 x 55 x 20 мм.

Заглянем внутрь
В описании написано литий-ионный, значит в корпусе должно быть несколько элементов

Все верно, имеем 3 последовательно соединенных батареи, каждая по 2070мАч.

Так же замечаем, что оба коннектора(для питания и зарядки) подключены параллельно и выключатель разрывает обе цепи. Следственно, во время зарядки питание должно быть включено. Отсутствует плата заряда, но каждый элемент имеет собственную защиту, так что она и не особо нужна, разве что для балансировки(можно напаять балансировочный кабель под аймакс если сильно хочется)

Прогнал 1 цикл разряда/заряда. Разряжал 1 ампером до 9 Вольт и сразу же начал загонять в него 2 ампера — не очень умный шаг с моей стороны, т.к. аккумуляторы успели немного отдохнуть даже пока я переключал режим, а после включения, напряжение побежало очень бодро. С другой стороны, потратил на тест гораздо меньше времени и на выходе получил 1700 с копейками мАч, 300 мАч можно считать погрешностью вследствие не полного разряда.
Подключение FPV
Потребление аппаратуры(монитор + приемник) составило 360 мАч

По самым пессимистичным прогнозам, питания должно с запасом хватить на 4 часа непрерывной работы.

Этот же обзор в режиме слайдшоу + видео заряда(в процессе загрузки):
  • Ohus
  • 15 ноября 2016, 09:12
Это примерно как солевые батарейки сейчас покупать…
  • shaman
  • 15 ноября 2016, 17:27
Я покупал недавно, в фикспрайсе. Здоровые такие, как в советских фонарях. Но мне нужен был цинк из них, для оцинковки одной детали. Но Ваша мысль ясна.
  • s0me0ne
  • 15 ноября 2016, 09:14
каковы габариты?
  • 15 ноября 2016, 09:25
Я еще думал что-то забыл :) габариты 95 x 55 x 20mm
  • 15 ноября 2016, 09:16
Вы, похоже, забыли указать номинальное напряжение этой батареи. А оно таки 11.4V, а не то, что напечатано на внешней коробке.
Если не смотреть на скриншоты и фотографии то сразу и не понятно.

Сама батарея — подвальная наколенщина. Хитрожомудрые китайцы видимо так утилизируют старые батареи от снятых с производства смартфонов. Зачем же тратиться на утилизацию, если можно лаоваям выгодно продать.
  • 15 ноября 2016, 09:28
11,4 вольт это напряжение хранения, при полном зяряде это как правило 12,6 вольт, судя по маркировке, каждый элемент гонится до 4,35, что дает общее напряжение около 13 вольт. Аймакс заряжает до стандартных 12,6
  • 15 ноября 2016, 09:49
На элементах батареи написано Nominal voltage — 3.8V.
3.8V * 3 = 11.4V.
А что там в своём подвале напечатал дядюшка Ляо не имеет особого значения. Сегодня он туда ставит ZTE, а завтра найдёт на свалке Huawei. Но перепечатывать наклейки ему лень. Поэтому там указан диапазон 12.6v-10.8v. Но дядюшка Ляо не очень грамотный(или очень хитрый) и даже диапазон указывал от большего к меньшему, а не наоборот.
  • 15 ноября 2016, 09:52
На 18650 тоже пишут 3,6 Вольт, но мы же знаем, что они заряжаются до 4,2?
Да пусть хоть хуавей элементы будут, главное чтобы держали заявленную емкость. Или у Вас электроника давится плохим током не премиумных аккумов? =)
  • 15 ноября 2016, 09:59
мы же знаем, что они заряжаются до 4,2?
И что? NiMh заряжается до 1.4V и выше, но номинал у них 1.2v.
И да, есть 18650, которые тоже заряжаются до 4.35v.
  • 15 ноября 2016, 10:06
Ну может это я не привык смотреть по номиналу, для меня 18650 всегда были 4,2 вольта :) да и липошки 3х баночные всегда считал как 12,6-9,6. Возможно у продавца указан тоже диапазон минимума-максимума, а не примерный разброс напряжения от партии к партии =)
  • 15 ноября 2016, 10:26
Ну, это максимальное напряжение, без нагрузки.

И вообще, вы там поосторожнее с такими батареями. Даже Samsung-и(и не только) иногда горят, а здесь совсем всё как-то мутно.
  • 15 ноября 2016, 10:34
Да и с нагрузкой первое время выше 4 вольт, а так да, по номиналу же считается 3,6.
  • 15 ноября 2016, 11:31
с нагрузкой первое время выше 4 вольт
Это всё уже и от батареи и от нагрузки зависит, как долго и насколько выше.
Вот и нет. Номинал зависит от химии.
Например LiFePO4 3.2 или 3.3В.
Li4Ti5O12 вообще 2.4В.
Для примера: Samsung ICR18650-26F это 3.7В, а Samsung INR18650-25R будет 3.6В.
  • smirta
  • 16 ноября 2016, 19:26
3,6-3,7 V номинальное напряжение Li-Ion аккумуляторов. «для меня» или ещё какие то дополнения в технике лишние.
  • MindWin
  • 15 ноября 2016, 18:17
Кстати да, LG 18650 D1 и E1 очень хорошие банки, для фонаря и павербанка.
Заряжать до номинальных 4.35V можно в LiitoKala Lii 100.
Nominal voltage — 3.8V 3.8V * 3 = 11.4V
7.9W•h / 3.8V = 2080mA•h (где-то округлили ватты и вольты:)
— вот что такое «номинальное напряжение»

Если производитель не слукавил, это усреднение учитывает разряд акка до безопасного напряжения, а не до падения в защиту от фатального последнего переразряда. И конечно, полученная ёмкость зависит от разрядного тока, температуры, фаз луны) — и вообще творческого подхода писателей даташитов
Немного не понял… Заглянули внутрь. А где плата зарядки/балансира? Если она внутри блока питания, то хоть шильдик блока питания покажите, если не хотите его разбирать. Спасибо.
  • kypatop
  • 15 ноября 2016, 09:24
Так нету ее. Ее роль играет резистор (если так вообще можно сказать), а все элементы последовательно соединенны. О балансире здесь речи вообще не идет.
А когда аккумуляторы полностью заряжены, что происходит дальше? Продолжается заряд до тех пор, пока адаптер из розетки не вытянуть?
  • 15 ноября 2016, 09:36
Нет, как я уже неоднократно писал, в каждом элементе установлен свой контроллер заряда. К концу зарядки просто падает потребление, светодиод блока питания меняет цвет с красного на зеленый.
То есть в какой-то из банок плата защиты рвет цепь по перезаряду — а что остальным банкам до заряда еще огого, так это «судьба у них такой».
При последующем разряде первой придет к финишу кто? Правильно: самая недозаряженная банка, и ее защита разорвет общую цепь.
А потом мы ставим все это на заряд…

Всего несколько циклов, и какая-то банка будет «вечно пустой», а какая-то — «вечно полной». Ну а сама батарея как целое — «скончавшейся».
  • 15 ноября 2016, 11:40
Плата рвет цепь аккумуляторра на заряд, но через себя ток пропускает, хоть и немного меньший начальному. Судя по цифрам как раз на треть, но не знаю, то ли аймакс корректирует, то ли платы так распределяют.
но через себя ток пропускает
Верится с трудом…
Батареи стандартные, что будет в случае установки в какую-то цепь одной такой батареи?
  • 15 ноября 2016, 14:16
Посмотрите видео(с середины оно ускорено). Без балансира элементы однозначно заряжались неравномерно, но тем не менее емкость по силе тока/напряжению вытянули, значит после заряда одного элемента цепь не разрывалась, но та же плата защиты не давала перезаряжать их.
Если будет время, попробую разрядить средний элемент и проверить ток между ним и первым аккумулятором. Разряжался весь блок так же равномерно, если бы был большой дисбаланс, один аккум ушел бы в защиту и оборвал всю цепь по Вашей логике.
Странный аргумент. Батареи, скорее всего, из одной партии, поэтому пока заряжаются/разряжаются более-менее одинаково и отключение (одной из них) произошло при примерном достижении сходного состояния на каждой
  • 15 ноября 2016, 15:55
При таком потреблении дисбаланс может настать не скоро, если конечно элементы идентичны. В крайнем случае можно достать паяльник, сделать разъем баланса, вырвав платы защиты и раз в 3-4 зарядки балансировать.
  • 15 ноября 2016, 14:32
Плата защиты включена последовательно с аккумулятором и не может пропускать ток через себя в обход аккума. Этим она и отличается от балансира. Есть токи утечки через транзисторный ключ (обычно до 100 мА). Они возвращают аккумулятор с защитой из состояния «разрядился и отключился». Для зарядившегося аккумулятора такой ток не полезен. Штатный блок питания воспринимает падение зарядного тока как окончание заряда и сигнализирует об этом соответствующим светодиодом.
  • 15 ноября 2016, 11:34
в каждом элементе установлен свой контроллер заряда.
А откуда такая уверенность? Мне, например, это кажется сомнительным.
Может имеется в виду не контроллер заряда, а плата защиты от перезаряда/переразряда? Но это же не одно и то же.
  • 15 ноября 2016, 11:41
Да, Вы правы, думаю правильнее назвать платой защиты =)
  • Alex_74
  • 15 ноября 2016, 09:25
Нет там ничего. Очень большая вероятность убить эти батареи разрядом ниже «точки невозврата», использую этот FPV. Лучше на нормальных аккумуляторах с банансиром сделать питание.

Была такая. Магнитолу питала. Умерла, когда разрядилась.
  • 15 ноября 2016, 09:35
Контроллер заряда есть в каждом элементе. По крайней мере должен быть — не ковырял ))
Обычные липошки аналогичной емкости стоят как 2 сабжа, для моих нужд вполне хватает, а выключатель позволяет не дергать постоянно провода питания.
  • Alex_74
  • 15 ноября 2016, 12:30
У меня ниче не было (как потом выяснилось)
Обычные липошки аналогичной емкости стоят как 2 сабжа
Зато если норм сделать годами работать будет и легко элементы поменять.
  • 15 ноября 2016, 12:47
Если не забуду, расковыряю сегодня один элемент — самому интересно стало =)
  • 15 ноября 2016, 09:28
Все же показал, в первом спойлере характеристики БП, во втором внутренности батарейного блока. Защита встроена в самих элементах.
Встроенная защита аккумулятора не ограничивает зарядный ток и никак его не регулирует. Только тупо отрубает батарею при превышении или сильном разряде ячеек. И потом её ещё надо выводить из состояния блокировки (это как автоматический выключатель в электрощитке)…
  • 15 ноября 2016, 09:37
Ну так а как работает внешний контроллер? =)
Почитайте про принцип зарядки литиевых аккумуляторов… Вкратце: там не линейный тип заряда.
  • 15 ноября 2016, 11:00
Я или невнимательно читал Ваш предыдущий комментарий, или он был исправлен — не видел насчет регулировки заряда. Вроде Charger Detection уже давно работает, единственно оживляет долго из за низких токов, но шансов полностью убить аккумулятор не так много, плюс нужно просадить его ниже порога срабатывания защиты(хотя на морозе вполне можно). А с регулировкой тока — сам зарядник будет стоить дороже сабжа =)
  • Di123
  • 15 ноября 2016, 09:41
что такое аймакс и где его можно посметреть или почитать?
или мож кто встречал на али балансировчники до 100 рубликов хотябы?
а то они стоят намного дороже чем зарядка и при этом деталей там дорогих то и нету
  • 15 ноября 2016, 09:44
www.banggood.com/Wholesale-IMAX-B6-Digital-RC-Lipo-NiMH-battery-Balance-Charger-p-46220.html
Это универсальное ЗУ, можно разряжать/балансировать/заряжать все виды аккумуляторов. А балансировочники до 100 рубликов я бы и сам горсть купил )) на литий есть народные платы по 30 рублей. Можно самому слепить из 3-4 штук, на каждую банку по одной — будет что-то похожее на балансировку.
  • Di123
  • 15 ноября 2016, 10:17
нуу по 30 то дорого я по акции за 11 взял — aliexpress.com/item/Free-shipping-10pcs-tp4056-1A-Lipo-Battery-Charging-Board-Charger-Module-lithium-battery-DIY-MICRO-Port/32719079525.html

я тут над китайцем поглумился ) он сделал что 1 платка бесплатная доставка а вторая платная
пришлось сделать десять заказов по одной платке, в итоге ошарашеный китаец собрал все мои заказы в кучу и выслал одним заказом (треком) :)
  • 15 ноября 2016, 10:22
В данном модуле нет защиты от глубокого разряда, только ограничитель на заряд. А это не очень хорошо для аккумуляторов. Плата с нормальной защитой имеет еще 2 контакта на саму нагрузку, получается не прямое соединение с батареей, благодаря этому можно собрать все в корпус и забыть. В обозреваемом устройстве похожая плата присутствует в самих элементах, у каждого своя.
  • 15 ноября 2016, 15:06
В элемента стоит только защита типа такой:
aliexpress.com/item/18650-lithium-battery-4-2V-battery-protection-Strip-dual-MOS-protection-plate-plate-side-outlet-universal/32588263287.html
Никаких контроллеров нет ни в элементах ни в блоке питания. Как уже говорили выше, элементы просто заряжаются пока на одном из них не сработает защита. Ток заряда ограничивается мощностью блока питания.
Контроллеры на ТР4056 тут не помогут. Они заряжают только отдельные элементы.
  • 15 ноября 2016, 15:44
Как вариант, сделать разводку на каждую батарею(на каждую по плате с двойной защитой) и заряжать от общих 5 вольт, а с выхода каждой платы уже последовательно для достижения 3S, родные платы выломать. У кого есть нормальный зарядник, можно только выломать платы и вывести кабель на баланс
  • 15 ноября 2016, 23:23
Популярное заблуждение. Только делать так нельзя. Дело в том, что «народные» платы контроллера заряда на ТР4056 не имеют гальванической развязки. У них соединены «минусы» входа и выхода. Если три таких платы запаралеленные по входу 5 В подключить к аккумуляторной батарее 3S, то у двух аккумуляторов получится КЗ. По «минусу» платы стоит защита и она должна сработать, взрыва не будет, но и работать такая конфигурация не сможет. Вот в этом обзоре mySKU.me/blog/aliexpress/45948.html человеку пришлось применять несколько сетевых зарядок чтобы обеспечить развязку. Либо надо делать перекоммутацию аккумуляторов параллельно (зарядка) — последовательно (работа). Советую почитать комменарии в том обзоре.
Вариант с кабелем под внешний балансир и модельной зарядкой с балансировкой более грамотный.
  • 15 ноября 2016, 23:45
В обзоре платы не те. У тех, которые я рассматривал вроде как вход батареи и выход платы развязаны, или я ошибаюсь?
UPD признаю ошибку, получим кз во время заряда. Даже если батареи не замкнут, пользоваться таким вариантом не получится =)
  • wwest
  • 21 ноября 2016, 10:45
С каких это пор в телефонных АКК нет в плате защиты от разряда?
И зачем менять штатную защиту на левую с али?
Как известно телефонные акк имеют плату защиты как от перезаряда так и от разряда.
И да, ни одна плата защиты не защитит от глубокого САМОРАЗРЯДА.
Часто встречаются неисправности штатных плат защиты, когда пробит один из транзисторов и она перестаёт защищать либо от заряда либо разряда.
Кэп Очевидный.
Спрошу здесь. Не в курсе, где взять такую платку?
  • 21 ноября 2016, 09:55
Вот прям такую я не видел, а так можно взять плату заряда для лития(10/30 рублей без защиты/с защитой) и плату преобразователь dc-dc с 1,5-5В до 5В(рублей 20-30). Получится не так компактно, но работать будет аналогично.
Такие есть, но мне надо чтобы компактно, а то впихнул аккум. с защитой и закоротил что-то.
  • 21 ноября 2016, 10:28
Как вариант — заказать зарядку целиком. У них цены копеечные чтобы сильно заморачиваться поиском и пайкой )
  • 21 ноября 2016, 14:48
А жаль. Мне в люминевом корпусе больше нравится.
aliexpress.com/item/Mini-USB-Mobile-Power-Bank-Charger-Pack-Box-Battery-Case-for-1x-18650-Battery/32608470179.html
  • 21 ноября 2016, 17:22
Ну так и цена в 10 раз больше ) при одинаковой функциональности
Не-а. С доставкой в РФ 79,83 руб. (российских)
  • 22 ноября 2016, 13:50
Чет я на доставку не посмотрел, привык, что с али обычно кидают с бесплатной =) тогда да, практически одинаково выходит. Но я не встречал отдельно платы на аналогичную Вашей модель.
  • UWU
  • 15 ноября 2016, 10:26
Хватить пиарить этот мусор. IMAX — это макет зарядки, а не нормальная зарядка. Нормальная зарядка, особенно если надо работать с модельными батареями — это iCharger, или хотя бы его клоны.
  • 15 ноября 2016, 10:30
Хватит обзывать мусором «народный» зарядник. Да, он не идеален, но за свои деньги неплохо выручает новичков и гораздо лучше ЗУ, которые обычно идут в комплекте с электроникой.
  • UWU
  • 15 ноября 2016, 10:32
От того, что его накупил народ, он не перестал быть мусором.
Что не так с IMAX`ом? Имеется ввиду тот, что от SkyRC, а не подделки. У вас был негативный опыт использования? Не вижу аргументов, только ваше личное мнение. IMAX для зарядки, балансировки вполне пригоден. Да, лабораторной точности у него нет, нет измерения внутреннего сопротивления, но зачем оно домашнему пользователю? Тому кому необходима точность, милиомметр на борту, графики и т.д. назовут iCharger мусором, так как профессиональным инструментом он не является.
  • 15 ноября 2016, 14:03
Во втором уже есть, как и подключение к компу с графиками и управлением, но цена… жаба душит пока первый работает ))
  • Pash_
  • 16 ноября 2016, 23:40
Резисторы в цепях балансира. На ебее даже были наборы для апгрейда некоторое время назад. Любой Imax подделка. Оригинал называется Bantam bc6. iCharger действительно отличный прибор. Никакие шульцы не нужны. Позволяет делать то, что другие не позволяют. Например — пенорезка, фактически источник стабилизированный тока, или разряд с выводом на комп током до 20А- у меня 206b. Вобщем, ему реально за эти деньги нет равных.
Судя по высказыванию вы сами не далеки от эпитета применённого вами к IMAX. Этот зарядник, в оригинальном исполнении, выполняет свою работу на 100%. Если лично вам жаба до сих пор не дает покоя за напрасно переплаченные деньги за ваш вариант, это ваша проблема. Если же вы уверены в обратном, напишите обзор-сравнение, тогда будет о чем поговорить детально. Лично я, тогда, только спасибо скажу.
Не пробовал сам, но интересовался вопросом. Ниже ссылка на контроллер 4S (баночного) пакета батарей. По аналогии можно найти и 3S. Но, по любому, не стоит его использовать последовательно в встроенному в банках сабжа контроллеру элемента -разобрать и подключать напрямую. Иначе велика вероятность того, что схема будет работать не правильно.
protection circuit module 4S 12V LiFePO4 LiFe battery pack PCB PCM DIY pack
ebay.com/itm/271554579085
  • 15 ноября 2016, 10:50
Ну по сути как я писал выше, можно использовать несколько плат по 30 рублей с двойной защитой ) конечно места немного больше займет, но выйдет дешевле при том же функционале =)
  • 15 ноября 2016, 10:38
  • 15 ноября 2016, 10:52
Хвост для балансировки и выломать родную защиту — да, а вот выключатель для меня все же нужен, чтобы один раз проводку уложить и не дергать постоянно, если в подключаемой электронике данных выключателей нет :)
  • 15 ноября 2016, 11:06
релюха с управлением от выключателя аппы — лучший выход :-)
  • 15 ноября 2016, 11:17
Это уже и аппу ковырять надо, к тому же можно самому смотреть в аппаратуру, а экран дать желающим, чтобы не заглядывали через руку, заслоняя головой обзор =)
  • 15 ноября 2016, 11:24
самому смотреть в аппаратуру, а экран дать желающим,
при FPV? :-)
  • 15 ноября 2016, 11:28
Надо было пояснить — экран у меня есть встроенный, но он небольшой и в выносной намного приятнее смотреть(к тому же есть внушительный козырек), но если будут желающие посмотреть — проще отдать выносной им, чтобы не отвлекали =)
  • 15 ноября 2016, 11:37
Ну это совсем другое дело :-)
Bacchus
«Я бы отодрал выключатель, родные платы защиты и припаял бы хвост для балансировки»

Без защиты от перезаряда-разряда этот предмет не имеет никакой ценности. Разовая батарейка… а то и граната.
  • 15 ноября 2016, 15:25
Ага, особенно если ее еще и в розетку напрямую для заряда засовывать
  • 15 ноября 2016, 15:52
Ну а как же липошки без защиты? :) просто не допускать сильных просадок. Да и приемник на 9 вольтах думаю уже начнет капризничать.
  • olgerd
  • 15 ноября 2016, 10:45
Мне такой нужен
Уважаемый автор. Интересен был бы вот какой тест- пару раз разрядить, и зарядить батарею родным зарядником, до отсечки родными средствами. Проконтролировать напряжение каждой банки после каждого цикла. Это покажет жизнеспособность применённой схемы подключения элементов. Лично у меня она вызывает сомнения, как минимум, по причине последовательной индивидуальной балансировки, в таком варианте она будет происходить по банке с наименьшим зарядом. Хотя, я не исключаю того, что это может быть вполне рабочей схемой.
  • 15 ноября 2016, 11:23
Да думал по нормальному пару циклов сделать малым током, но сейчас в доме ремонт и нет возможности долго следить за тем, чтобы ничего не сгорело, к тому же нужно будет постоянно снимать замеры(мини вольтметры еще в пути, они бы пригодились) =) штатный зарядник тянет до 12,8 вольт(каждый элемент на 4,35max, так что запас есть до 13). Главное чтобы для электроники не было критично. По балансировке — плата ограничивает ток, который идет на аккумулятор, но на второй элемент он проходит, так что перезаряда 1 банки и недозаряда остальных быть не должно. Единственный минус такой схемы — по мере зарядки элементов, падает сила тока(по видео видно) и соответственно увеличивается время заряда. Если переделать под нормальный балансировочный разъем — дело пойдет быстрее.
Ну, если заморачиваться с допиливанием, может оказаться, что выгодней самому собрать такой акум из компонентов. Плоские литиевые элементы доступны в любых вариантах (вам, как моделисту, это тоже изветсно :) ), как и контроллеры. Этот вариант хорош ценой как есть, если будет работать надежно.
Надежно работать? Ага, бум бара бум в скором времени.
  • 15 ноября 2016, 15:50
Я же посчитал :) рублей 150 минимум один ноунейм элемент на 2000 махов выходит, скорее всего такого качества как в сабже(если не хуже), плюс коннекторы, плюс коробочка, еще чтобы и выглядело не совсем колхозно. Тут же еще трофейный БП остается на полтора ампера, который стоит тоже не копейки и в хозяйстве пригодится. Поэтому проще было купить за те же деньги готовый вариант. Уже несколько раз летал — прикольно и непривычно на большом мониторе, я доволен =) еще не разрядился, посмотрим, хватит еще на пару раз или нет.
А где сам контроллер то заряда? Или Вы думаете что хватит контроллера, который в акках стоит?
  • 15 ноября 2016, 15:59
Да лишь бы не давал разряжаться ниже минимума, с зарядкой то решить проблему не долго. Но это мое мнение, я ничего не навязываю и не пытаюсь себя убедить, что деньги потрачены не зря. Сабж не дорогой, польза лично для меня есть =)
  • 15 ноября 2016, 23:39
Нет там контроллера. Ограничение по напряжению делают платы защиты в аккумах. Ток заряда ограничивается немощностью блока питания. Популярная схема для «12 вольтовых» повербанков. Даже kirich такой обозревал mySKU.me/blog/china-stores/29155.html У меня тоже есть ПБ по такой схеме, только ещё с понижайкой до 5 В и линейным стабилизатором на 9 В. В своём единственном (пока) обзоре показывал фотки его внутренностей.
  • 15 ноября 2016, 19:10
Интересно, а можно найти такое устройство под имеющиеся аккумуляторы, имеется парочка от скончавшегося THLа, посмотрел видео, все ясно.
  • 15 ноября 2016, 19:32
Найти вряд ли, а вот собрать аналог можно. Были бы у меня лишние аккумуляторы — давно бы скрутил. Получилось бы не так аккуратно, но работало =)
  • 15 ноября 2016, 19:53
вот и у меня такое желание, изучаю пока как это осуществить))
  • 15 ноября 2016, 20:17
Я выше кидал ссылку на плату защиты от перезаряда/разряда по 30 рублей, можно соединить параллельно 3 штуки и запитать от 5 вольт, а выходы уже последовательно, догнав до 11,1. Это простейшее. Единственное — повырывать родные платы защиты надо.
  • 15 ноября 2016, 20:31
спасибо, посмотрю.
  • 15 ноября 2016, 23:26
Не надо так делать. Выше я расписал почему. Будет КЗ на двух аккумах из трёх.
  • 15 ноября 2016, 23:49
Я выше ответил. Нам наверное как-нибудь созвониться надо )) хотя я понял свою ошибку. Точно, на входе и выходе "-" общий, кз получим как минимум на платах во время заряда даже на втором типе плат.