Дешевый набор для аэрографии

Снова всем привет. Сегодня будет небольшой обзор очередного набора для аэрографии бюджетного уровня.

Вобщем, 3Д-экшон суть предыстория такова. В этом году в Беларуси прошла деноминация и в обращение были выпущены монетки. А это значит, что можно вспомнить советское детство и заиметь копилку. Конечно, можно было бы купить ее в магазине, но ведь дома есть 3d принтер. Пошарив на Thingverse, я увидел подходящий дизайн:

Но это свинья не наша, она худосочная и длинная, и печатать неудобно (слишком высокая) и национальному менталитету не отвечает. Поэтому я «с нуля» сделал другую:

Вот она, пузатенькая, печатается:

В принципе, осталась бы она некрашеная, но тут подвернулся п.18.
Признаюсь честно, ткнул пальцем в первый попавшийся набор.

При внимательном рассмотрении видим:

Сам аэрограф — HD-130 no.302, он же Аэро Про 103, он же Fengda BD-130, он же Гога, он же Гоша- судя по всему, расклонированное до невозможности подобие Iwata HP-C-Plus:

Делают его, также судя по всему, все кто угодно — корпуса идут с травлеными надписями и без оных, с мелкими отличиями в исполнении, в разных коробках и с разной полиграфией. Вобщем, можно сказать — народный аэрограф, самого бюджетного уровня.
Неполная разборка:

Аэрограф комплектуется соплом 0.3мм.
Кстати, уважаемый товарищ Luckyboy исчерпывающе описал его тут.

Тру адепты пользуются конечно всякими Iwata и Hansa и подобным нашему аэрографами пользуются иногда для черновой работы.
Сам аэрограф является аэрографом двойного действия, т.е. одновременно одной кнопкой можно управлять и потоком воздуха (нажать/отпустить) и подачей краски (потянуть на себя/от себя).

Сам компрессор выглядит так:

Разберем его:

Ресивера нет, соответственно на выходе компрессора заметные пульсации воздушного потока. Наверное, частично роль ресивера играет длинный силиконовый шланг :)
Вот так набор выглядит в сборе:

Итак, что выяснилось при попытке прокрасить свинью:
-мощности компрессора хватает только для очень жидкой краски. Пришлось разбавлять. Очень сомневаюсь, что он выдает 25 psi, они же 1,7 атм. Ресивера нет.
-регулировать подачу воздуха плавно в аэрографе (в отличии от подачи краски) — не получится, ход клапана слишком короток.
-компрессор «бегает» от вибрации по столу на своих резиновых ножках.

Выводы: Если аэрограф более менее (люди и «Беларусом» шедевры делали), то компрессор — баловство. Тортики там расписывать, ногти… Но зато дешево, для экспериментов тем, кому не довелось работать аэрографом — возможно и подойдет, если бутылку от «пепси-колы» в качестве ресивера приделать… Вобщем, комси-комса, да и то, принимая во внимание сегмент.

PS. А что свинья? А свинья передумала краситься аэрографом, дети меня уговорили отдать им для авторской росписи кисточками :)
Вот она, ждёт их, одевшись в серый грунт.

• 06 ноября 2016, 16:11
хочу
Аэрогроф или хрюшку? ;) Я бы хрюшку взял ))
  • 06 ноября 2016, 16:15
хрюшку. Аэрограф никакой
  • Di123
  • 06 ноября 2016, 16:30
за рубас бы ещё взял а так дорого
  • granit
  • 06 ноября 2016, 16:45
Автор, как на бэнге по п.18 получить на обзор товар. Писал им как-то, но так и не увидел ответа
А хз. Они сами обращаются по какой-то своей парадигме.
Пишите обзоры. Сами на вас выйдут. Потом отбиваться запаритесь )))
  • 06 ноября 2016, 18:52
Точно. Я еле отбился в прошлом году
Хз. Мне пишут. Не то, чтобы прям часто, но раз в неделю точно. Причем когда узнают, что я выбираю, обычно сливаются )) Меньше 50$ мне не интересно. Что мне нужно, сам себе купить в состоянии.
Поделитесь ссылкой на модель, пожалуйста, тоже приглянулась =)
Какой именно?
Модель свинки на thingiverse. По «coin pig» чего-то не находится.
Ну и/или на свою, если выкладывали и не жалко =)
На дропбоксе устроит? Не нахожу сам ссылку
Более чем =) И свою, если можно ;)
  • iblis-a
  • 07 ноября 2016, 00:10
Смутные чувства. Вроде все описали и + и — сы, но нет примера использования, это как написать обзор к фонарю и не выложить фото как он светит.
Чистая правда. Кусок свиньи покрасил, понял, что из себя представляет и положил в шкаф- может дочке пригодится. На этом наше знакомство и закончилось.
  • iblis-a
  • 07 ноября 2016, 00:34
Тагда лучше дочке, у меня без крышки аэр, по этому по началу все заливала краской кругом, а потом принаровилась.

О, круто! Молодец какая.
  • Serious
  • 07 ноября 2016, 01:01
обзор очередного набора для аэрографии бюджетного уровня.
Если вам не сложно, можете объяснить, что такое — аэрография бюджетного уровня?

А заодно, что такое —
комси-комса
1. Филолог-стилист? Одобряю :)))
2. Лень гуглить? Это из французского — «так себе».

ЗЫ Не люблю зануд :)
  • neskey
  • 07 ноября 2016, 09:26
Прошу прощения. Воспоминания из школьного курс подсказывают мне, скорее — ни то ни сё или ни рыба ни мясо.
Тебе сейчас нелепую отмазу залечат.
Переведите, а то не знаю даже как отреагировать…
А «так себе» — что означает?
  • 07 ноября 2016, 12:43
п.18 не даёт попасть в образ)
в смысле?
  • 07 ноября 2016, 13:03
нет-бы сразу сказать — полное г. но этикет требует замысловатых выражений
))))))))))))) Что-то в Ваших словах есть.
Но если серьезно -да плевать я хотел на п.18, просто приличия соблюдаю. )))))
  • Serious
  • 07 ноября 2016, 11:45
1. А вам самому глаз не режет?
2. Вообще в оригинале звучит — кАмси кАмса.

Если применяете непонятные выражения, то хоть проверяйте предварительно в гугле как они пишутся :)
Поздравляю Вас соврамши — comme si comme ça

Режет, конечно, но об этом можно было сказать и без вот этих снисходительных подъе… ок, согласитесь.
  • dinoeL
  • 08 ноября 2016, 10:09
По чем по себестоимости получилось сделать копилку?
Не заморачивался этим вопросом