Стереофонический предусилитель на китайских лампах 6J1

Обзор лампового предуслилителя на китайских лампах 6J1

Назначение устройства – усиление сигнала до такого уровня, который более приемлем для последующего усиления оконечными усилителями мощности. На предусилители возлагают функции коммутации, регулировки тона сигнала, использование как усилитель для наушников, различные эффекты и прочее. Тут простейший вариант — просто плата лампового преда. Лампы в комплекте.

Цена
Стоит этот аппарат примерно одинаково на али и ебее в районе 10-14$

Как прислали
Упаковали просто в поролон. Хорошо, что лампы не разбились.

Внешний осмотр пациента

Размер платы — 76 x 74 x 20mm. Три отверстия для установки в корпус на стойках — девайс стоит не очень устойчиво на ровной поверхности.

Включаем
Для включения предусилка нужно ПЕРЕМЕННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 12 В 1 А. От постоянного напряжения аппарат не будет работать. См схему ниже. Я использовал трансформатор на 12 В и полтора ампера. Подключать прямо к плате или через разъем питания типа «папа» с диаметром штыря 5.5*2.5 мм.

Подсветка ламп светодиодами снизу для меня была загадкой всегда. Через некоторое время лампы нагреются до градусов 45-50. Сильно греется большой двухваттный резистор слева от регулятора громкости. Включение питания совмещено с регулятором громкости.

Схема аппарата
Сам хотел нарисовать, но кто-то сделал в инете это за меня. Проверил. совпадает.

Даташит на лампу — китайский пентод 6J1:

Часто китайские «ламповые» усилители работают так: стоит лампа (иногда даже неподключенная). После лампы установлены транзисторы, которые и усиливают звук. Тут все по честному, правда на лампы подают анодное напряжение 56 вольт.
Схема подключения такая:

Тесты
Проверил перед включением постоянку на выходе усилителя. Все ок.

Проверим усиливает ли пациент сигнал. Как нагрузку на выход подключаем УНЧ Hi-Fi класса.

Подадим 1 кГц-0.3 Вольта на вход пациента. Такие параметры обычно имеет выход на наушники сотового телефона или mp3 плеера.Посмотрим с помощью осциллографа, что на выходе у испытуемого. . Входной сигнал — синий (0.32 В), выходной — желтый (1.96 В). Как видно по картинке — усилитель усиливает сигнал и функцию предусилителя выполняет. Правда синусоида перевернута относительно исходного сигнала.

Синусоида на выходе — без искажений, симметрия соблюдена. Все ок:

Прямоугольник и треугольник — все ок:

Выходное сопротивление этой платы — около 3 кОм. Соответственно использовать ее в качестве усилителя для наушников нельзя. По факту при работе с наушниками 16-50 Ом усилитель сигнал не усиливает, а уменьшает. Но басы звучат хорошо. Вывод: подключать этот пред только к УНЧ.

К регулятору громкости претензий нет. На слух искажений баланса, щелчков, звука на нулевой громкости не заметил.

Впечатление от прослушивания
Знаменитого «теплого» лампового звучания нет. Пациент скорее «смягчает» звук. Басы звучат «бархатно». Какие-то инструменты начинают звучать более выражено и интересно. Со стереоэффектом проблем нету. Каналы в кашу не смешиваются. Со сценой все ок. Интереснее всего звучат стили типа New Age, баллады всякие, джаз, классика. Понравилось как на аппарате играют Enigma, Blackmore’s Night, Yanni, Вангелис. Для музыки типа рока или металла аппарат не очень звучит из-за указанного выше «умягчения» звука.

У аппарата есть одна проблема. Если увеличивать усиление больше режима 0.3 В -> 2 В, тогда становиться слышен низкочастотный гул 50-100 гЦ. Пробовал поместить трансформатор в экран, экранировать провода питания. Фон не уменьшается. Возможно обусловлен схемой питания и разводкой платы. Высокий уровень фона хорошо виден на спектрограмме. Сигнал не подан на вход усилителя. Регулятор громкости в нулевом положении:

При подаче сигнала этот фон никуда не уходит:

Выводы
Интересный недорогой ламповый аппарат. Трансформатор (вилка, предохранитель) для этого аппарата стоят дороже платы. Если гонять на разумной громкости, то фонового гула не слышно. Получаем приятный «мягкий» звук, который вы не сделаете ни каким цифровым «улучшателем» или эквалайзером. И любимая музыка зазвучит приятнее и с новым оттенком.

Вместо кота
Не размещайте в комментариях этот баян с лурки.

• verba
  • 07 ноября 2016, 09:34
За котика однозначно +!!!
Если бы не п 18, купили бы?
  • 07 ноября 2016, 10:08
Возможно сам спаял бы
  • Okmor
  • 07 ноября 2016, 09:43
Я вот не понимаю любителей лампового звука. Девайс усиливает сигнал 1:1 и это хорошо и правильно. Но чем отличается он от хорошего ОУ, который делает все то же самое, но при том компактнее, не греет и не гудит 50Гц
  • st512
  • 07 ноября 2016, 09:48
светит же красиво)
  • 07 ноября 2016, 10:09
А такое мягкое или теплое звучание суровый бездушный кремний разве обеспечит?
  • 07 ноября 2016, 17:30
мягкое или теплое
Я бы дал определения чистый, прозрачный. Лампы конечно хорошо, но лично я не вижу смысла собирать только ламповый пред., если конечно в планах не собираетесь его «окончить» Больше всего имеет смысл использование лампового усилителя для отдельных музыкальных инструментов и для голоса, в этом случае разница между лампой и полупроводником огромная, а при воспроизведении полной композиции не так заметно, если конечно полупроводник не самый отстойный. А так + за смелость, далеко не все знают что такое лампа.
Я бы дал определения чистый, прозрачный
Лампы конечно хорошо,
в этом случае разница между лампой и полупроводником огромная
ЭЭЭЭ вы это точно все про лампу говорите? С каких пор на лампе чистый и прозрачный звук то?
лампа вносит характерные помехи в композицию и все
  • 08 ноября 2016, 08:01
Разные ламповые усилки есть. Я и чистым звуком слышал.
  • 08 ноября 2016, 12:35
Отвечу вопросом на вопрос, а вы давно имеете дело с ламповой усилительной аппаратурой?
с 1997 года
и ну ни как не соглашусь что лапа лучше.
да свой шарм есть. но транзистор чище
  • 08 ноября 2016, 21:40
Ну а я с конца 70-х, конкретно аппаратуру Marshall знаю около 30-и лет и поверьте послушал очень много всего. И по поводу осцилограмм и измерений, я за свою жизнь не видел ни одного человека, кто бы покупая звуковоспроизводящую аппаратуру брал ссобой осцилограф, анализатор спектра и прочие измерительные приборы, все всегда проверялось в живую на слух. Попутно отвечу на ваш пост ниже где вы пишите:
Вам срочно вот сюда ТЫК Читать раздел ТЕОРИЯ
Так вот не говорите ни кому, что вы посещали этот сайт, я с коллегами долго смеялся, там весь сайт клоунада. Тоже мне авторитет нашли, не смешите. А если хотите узнать больше о лампах и полупроводниках, не поленитесь, есть много хорошей литературы по теории схемотехники. Удачи.
  • Gitik
  • 08 ноября 2016, 21:56
Объясни, откуда возьмется «теплое и мягкое», если источник — цифра+кремний, оконечник — кремний, а между ними лампа с фоном 50Гц?
  • 08 ноября 2016, 23:08
От лампы. У платы не теплы, а мягкий звук. Фон тут особо не слышно, регулятор громкости в помощь. К тому же фон можно попробовать побороть. Тут предлагали.
  • Gitik
  • 09 ноября 2016, 09:09
Я почему-то уверен, что «теплый и мягкий» звук в данном исполнении — это просто специфические дополнительные искажения от используемой платы, вносимые в полезный сигнал. К аудиофильству и к понятию «ламповый звук» это не имеет ни какого отношения.
  • 09 ноября 2016, 07:53
Здесь вы правы на счет оконечника, если конец кремний то толку мало от предварительной лампы, другое дело наоборот, Marshall делает предварительную обработку на полупроводниках, но конец ламповый до сих пор, это у них сейчас гибридами зовется, хотя полностью ламповые надежнее были.
  • 07 ноября 2016, 10:31
не как у всех. Похвастать можно. А вообще бесполезная штука. Если бы взять аналоговый сигнал с грампластинки, он бы его не искажал и передал в первозданном виде. Но тогда и оконечник нужно ламповый. А так — для эффекта ВАУ!!!
Типы искажений, вносимых ламповыми и транзисторными усилителями, разнятся, и это хорошо заметно на слух. А дальше — на вкус и цвет…
По схеме накал питается от однополупериодного выпрямителя. Конструктивно накал в этих лампах гальванически не соединен с катодом. Поэтому, добавив в схему диодный мост, можно сгладить питание накала и избавиться от фона 50 герц. Почему это не сделали кхитайцы — загадка.
  • 07 ноября 2016, 13:50
Попутно выпилить подсветку ламп.
Так сделали видимо чтобы индикация-подсветка показывала наличие напряжения на накала. Может лучше чтобы фон уменьшить от отдельного питалова накал лампы запитать?
  • ChoChi
  • 05 апреля 2017, 01:29
Сглаживал пульсацию накала ламп увеличением вдвое ёмкости, которая на схеме обозначена как С13. На выходном шуме 50 Гц это не сказалось вообще. Смотрел осциллографом: пульсация на лампах снижается в полтора-два раза, шум на выходе вообще у меня не шевелится.
Судя по информации из интернета, постоянкой стоит питать накал как раз в случае когда НАКАЛ СОЕДИНЁН С КАТОДОМ. Думал вместо подсветки ламп и их нагрузки впаять полный мост и запитать лампы через него, но не увидев результата на конечный шум пока отложил идею.
Девайс усиливает сигнал 1:1 и это хорошо и правильно
Что значит усиливает один к одному? это тогда вообще нифига не усиливает а просто вносит помехи от лампы
  • 08 ноября 2016, 08:03
Девайс усиливает сигнал — см график на на осциллографе
Девайс усиливает сигнал — см график на на осциллографе
Это замечательно. но если сигнал на выходе имеет отличия от выходного. то он уже не может называться усилителем один к одному. Усилитель один к одному этот тот что получил на входе то и получил на выходе. предназначены обычно для гальванической развязки, и имеют внутри своей схемы оптопару.
в нашем случае имеется ввиду что он усиливает сигнал не внося в него искажений. но коэффициэнт при этом не 1 к одному. Кстати если уж он так замечательно все усиливает то куда тогда подевалось КНИ лампы? Или тут КНИ неверояных ноль процентов?
  • bdos
  • 07 ноября 2016, 09:46
Вангую интересную картинку на thd+n
  • 07 ноября 2016, 10:00
А после срач на тему тёплого и лампового, ибо «ваши» графики это от лукавого а технику нужно слушать а не измерять. :)
  • Okmor
  • 07 ноября 2016, 10:23
Технику надо измерять, а остальное от лукавого.
Если усилок усиливает меандр, пилу, синусоиду без искажений 1:1, то это хороший усилок.
Все остальное — свистелко-перделки. Что такое «ламповый звук»? — Это искажения свойственны только ламповым усилителям, при чем только плохим ламповым усилителям. На выходе ми получаем специфические искажения которые называем «теплым звучанием».
Абсолютно аналогичная картина с транзисторами. Некоторые транзисторные схемы преподносят сюрпризы в виде неких искажений, которые мы называем «звучанием усилителя».
Нету в усилителе звучания, а есть только искажения.
Покупайте хорошие ОУ, или усилители мощности с проверенными АЧХ, прогоните их, как сделал автор, через генератор-осциллограф и успокойтесь.
Я много видел аудиофилов покупающих чипы предназначенные для видеотрактов в свои усилки. Тратят на них огромные деньги, а для чего? Этот чип на 20кг АЧХ имеет аналогичную как дешевый аналог за 2$.
С усилителями мощности немного другая картина. Там действительно деньги играют роль, но не на столько как кажется.
Думайте головой и сбережете свои деньги.
Обзор понравился, да и усилок дешевый и красивый. Искажений не дает. Жаль, что выходное сопротивление такое большое.
— Можно взять как рабочую лошадку и украшение на столе.
  • Alber
  • 07 ноября 2016, 10:34
Генератор теплого звука не мешает снабдить подсветкой с теплым оттенком, оранжево-желтой. Скорее всего, звук станет еще теплее.
  • 07 ноября 2016, 10:38
Согласен. Красиво на столе
  • 07 ноября 2016, 10:48
Все равно даже если так, то все равно усилки по разному звучат на одной акустике.
  • 07 ноября 2016, 11:27
Вообще то это был стёб над лампофилами. :) Не надо всё принимать за чистую монету.
  • 07 ноября 2016, 10:04
который вы не сделаете ни каким цифровым «улучшателем»
Я бы не стал так утверждать, iZotop Ozone отлично эмулирует ламповый звук, правда ресурсы компа жрёт.
  • 07 ноября 2016, 10:20
Он в рилтайме это умеет делать? На проход?
  • IVA2
  • 07 ноября 2016, 10:22
да
  • 07 ноября 2016, 11:23
Да, на плеер ставится плагин VST bridge и к нему цепляете iZotop Ozone.
Например хороший плагин для Foobar — George Yohng's VST Wrapper.
  • 07 ноября 2016, 11:32
Нет. Я имел в виду в тракт аналогового сигнала его можно включить? Звуковуха в дуплексе, обработка софтом. Полагаю в таком режиме ничего не выйдет.
  • 07 ноября 2016, 11:37
Тоже можно, вам его прицепить к какому нибудь софту или весь поток гнать через него гнать нужно?
  • 07 ноября 2016, 11:49
Ну я бы не сказал, что НУЖНО, а вот попробовать изотоповские плагины в рилтайме, включив их в разрыв тракта домашней системы, возможно было бы интересно.
  • 07 ноября 2016, 12:11
Понятно. Можно и так. Понадобятся программы — Virtual.Audio.Cable, ASIO4ALL, ART.Teknika.console.VSTi.DXi.

Virtual.Audio.Cable — создаёт виртуальный интерфейс ввода и вывода между которыми встраиваются всевозможные VST плагины (не только iZotop).
ART.Teknika.console.VSTi.DXi. — собственно при помощи чего и подцепляется VST плагины.
  • 07 ноября 2016, 12:24
Спасибо. Может поиграюсь на досуге.
А ламповый ЦАП есть к нему? А то смысл ламп неясен.
  • 07 ноября 2016, 10:11
А зачем ЦАП? Вертушка, пластинки…
Так пластинки сейчас тоже шлепают с цифры. Если только найти экземпляр доцифровой эпохи…
  • 07 ноября 2016, 10:40
у меня большая коробка до 80 годов. Кому надо?
  • goblen
  • 07 ноября 2016, 11:12
«Те» пластинки шлёпали с усилителей на ГУ-50 :)
  • 07 ноября 2016, 11:25
Точно. Не какая то цифра. Всё натуральное. Ламповый звук изначала.
  • 07 ноября 2016, 10:22
Ламповых цапов что-то не встречал. С ламповым буфером на выходе — частенько. С ламповыми фильтрами — дальше теоретизирования обычно ни у кого не идёт.
Это сарказм был
  • 07 ноября 2016, 10:37
Ну вы… Курсивчиком бы выделили. Ваш неявный сарказм:-) а цап тогда уж на резистивной матрице нужен:-) на прецизионных резисторах. А что? Работает же. Сам паял восьмибитный. Правда потом на 572па1 его заменил.
  • 07 ноября 2016, 11:50
Мда, похоже кроме меня никто цапы на коленке не собирал :) в 90м году :)
  • 07 ноября 2016, 11:57
Ковокс наше все :-)
  • 07 ноября 2016, 12:05
Угу, он самый. Даже стерео делал на двух LPT и на двух ПА1, а выхлоп для них на сдвоенном 140УД20 в керамике. ПОтом долго удивлялся, что купленный несколько лет спустя настоящий SoundBlaster звучал гораздо хуже, несмотря на стоимость в 200$ :)
Собирал я тоже R-2R, было дело.
  • goblen
  • 07 ноября 2016, 10:08
Как по мне, так ламповым должен быть оконечный каскад, но никак не предусилитель.
  • 07 ноября 2016, 10:14
Ламповым должен быть только магнитрон в микроволновке, для всего остального — полупроводники. :)
  • bm_s
  • 07 ноября 2016, 10:23
Sic!
Блииин, пойду свою плазму выкину. Она же тоже ламповая по факту.
  • Bober
  • 07 ноября 2016, 19:12
Весьма нехилая американская фирма Audible Illusions, выпускает (или выпускала) отличные ламповые преды и к ним каменные усилки. А вообще — всё на слух… Из каменных очень нравится Одиссей 021 и МакИнтоши (полные, чисто мощники у них грубоваты), из лампы — Ампекс, Динако, Скотт, Конрад Джонсон, Audible Illusions…
А это не китайский ли аналог 6Ж1П?
  • serp61
  • 07 ноября 2016, 10:24
  • 07 ноября 2016, 10:42
конечно
  • Boriz
  • 07 ноября 2016, 11:57
У меня таких 6Ж1П-ЕВ несколько нулевых лежит: когда то использовались в аппаратуре уплотнения типа КРР-М, были в ЗИП…
  • 07 ноября 2016, 12:15
Можно повторить конструкцию из обзора :-)
Глянул: 16 штук… Аккуратно упакованных…
Да они много где использовались, практически в каждом телевизоре например ) ч/б «Рекорды» и подобные… эхх молодость))))
  • asdfgh
  • 07 ноября 2016, 10:14
Кто ноги лампам погнул на главном фото?
  • 07 ноября 2016, 10:37
Видимо кто в магазине фоткал лампы. Фотка с магазина взята.
  • 07 ноября 2016, 10:39
Спасибо за обзор!
не думал, что так дешево
  • 07 ноября 2016, 10:43
них себе дёшево, 700 рэ
  • 07 ноября 2016, 10:58
Если посчитать колодки под лампы, лампы, изготовление ПП — дешево.
  • 07 ноября 2016, 11:22
Если подсчитать, что вы будете иметь, потратив такие деньги — совсем не дёшево.
  • 07 ноября 2016, 11:25
ок. В рамках серьезного проекта — согласен. Если планировать все заранее.
  • 07 ноября 2016, 10:49
Там трансформатор на 12 В 1А еще докупить нужно :-)
  • 07 ноября 2016, 10:59
пару обмоток накальных намотать в мощнике — не проблема. 12 В.
Реально, есть схема хорошего оконечника, нужен был ламповый пред.
И как ламповый буфер к Шигаклону пойдет прекрасно.
  • 07 ноября 2016, 11:16
Уважаемый Alex, мерси за обзор.
Присоветуйте ссылочкой на Али усилитель в корпусе для компактного 6" сабвуфера.
Необходимо дополнить небольшим сабом стереосистему.
  • 07 ноября 2016, 11:22
Сорри. Я саббуферами не занимался.
  • Boriz
  • 07 ноября 2016, 11:54
del
Ну не совсем так: на конденсаторы С2 и С6 надо подать по ПОСТОЯННОЕ напряжение по 15 В, а на нити накаливания, вернее на цепь диод D1 и конденсатор С13 плюсом к диоду подать 12-13 В. Так что не совсем верно… Хотя стоит ли городить огород? Такая схема будет сложна.
Там переменка используется для получения анодного напряжения 58в, путем умножения. А как из постоянки получить 58в?
  • 07 ноября 2016, 13:11
Хотя бы так, только подобрать стабилитрон VD2 на нужное напряжение.
А почему не Arduno Uno?
  • 07 ноября 2016, 16:02
Полагаю это сарказм? Ну раз схема в которой микросхема, 4 резистора, пару транзисторов и пара диодов для вас сложна тогда только покупка готовых решений на Ali\Ebay.
Эту схему можно навесным монтажом собрать.
Добавьте к этой рассыпухе блок питания 12в со своей рассыпухой. Зачем лепить лишнее если можно обойтись меньшим? Похоже вы с ALI/EBAY элементарные вещи забыли.
  • 07 ноября 2016, 21:57
Вы спросили
А как из постоянки получить 58в?
Я вам ответил и дал схему.Теперь вы говорите
Зачем лепить лишнее если можно обойтись меньшим?
Покажите как это сделать с меньшим количеством запчастей.
Причём тут блок питания на 12Вольт? Схему можно переделать на другое входное напряжение.
Какие элементарные вещи я забыл?
Вот именно: использовать многообмоточный трансформатор: 6,3 В на нити накаливания (лучше выпрямить и отфильтровать, переменное допустимо 5,7-7 В), две обмотки на 24-25 В или одна на 50 В со средней точкой (при выпрямлении на выходе будет 28-30 В, стабилизация для анодного напряжения не нужно: штатное анодное для этих ламп 120 В)
  • 08 ноября 2016, 02:23
использовать многообмоточный трансформатор
Не спорю это лучший вариант, но вы хотели получить повышенное напряжение из постоянного напряжения, единственный вариант в данном случае повышающий преобразователь, схему которого я и привёл, причём тут трансформатор?
Ну так придётся ставить ещё один преобразователь для получения -40 В: питание там предусмотрено двухполярное со средней точкой: диоды Шоттки вроде нецелесообразно применять на напряжение выше 40 В, придётся использовать высоковольтные высокочастотные, применив искусственную среднюю точку. Но тогда ёмкость конденсаторов фильтра придётся увеличить раза в два-три, применив к тому же плёночные. А это уже дороговато…
По всяким развалам и барахолкам все еще можно найти запчасти от старых ламповых телевизоров. Берем транс от БП, и там есть все нужные напруги.
ТС-180-2 или ТС-200. Можно использовать многообмоточный тина ТНН: последоватьно соединить 4 по 12,6 В или 8 по 6,3 В, использовав среднюю точку. Тем самым повысив КПД выпрямителя убрав два лишних конденсатора (С1 и С5)…
  • Alber
  • 07 ноября 2016, 19:49
Все эти таймеры и полевики всю ламповую теплоту в звуке убьют. Блок питания тоже должен быть на лампах.
В автомобиле?
"-А рация на лампах или транзисторах?
— Для тупых повторяю, рация на бронетранспортере"

Поэтому не В, а НА автомобиле :)
А Вам рация ещё нужна?..

Для особо тупых: в бортовой сети легковых автомобилей 12 В (вернее 13,5-14,5 В). Как при помощи вакуумных лам из этого напряжения получить хотя бы 30 В, а? Конечно можно взять аккумуляторы от танка Т-90: там 26 В 190 Ач…
Не 58, а 56! Я ошибся: не 15, а 30 В: там схема умножения напряжения.
Фон идет от печатной платы, не зря для лаповых схем используют металлическое шасси и от точек заземления много может зависеть. А так усилитель зачетный, если выкинуть пластмассовые панели с колхозной подсветкой и поставить советские фарфоровые повыше и все это безобразие поместить в деревянный ящичек тогда будет очень даже круто.
  • 07 ноября 2016, 12:58
Мне в дизайне платы не нравится, что выходные разъемы рядом с разъемом питания находятся, где переменка. И транзисторный повышатель напряжения около входов-выходов стоит. Там же продается аналогичная плата — там питание отдельно от усилительной части — www.banggood.com/6J1-Valve-Audio-Headphone-Amplifier-Pre-amp-Tube-PreAmplifier-Kit-Assembled-Board-p-1074555.html. Но он стоит дороже. Так же понятно, почему для питания они 12 В используют. Выкинуть транзисторный повышатель. Трасформатор 18 В*2 обмотки или 24 В * 2 обмотки не сильно дороже стоит. Включить эти обмотки последовательно и нормальный БП сделать. Можно и со стабилизацией.
Вы если не понимаете даже схемы, беретесь о ней судить. Какие «транзисторные повышатели»? Что за бред! Это обычные стабилизаторы.)))) Эта схема выполнена элегантно и красиво, с минимум затрат.
  • 07 ноября 2016, 16:29
А как тогда из переменки 12 В получилось +28В и -28 В. Разве это не повышение напряжения?
Умножили 12в на два и получили 28в. Два канала по 28в со средней точкой. Элементарно.
Повышенное напряжение получается диодно-конденсаторным умножителем. На транзисторах собраны стабилизаторы анодного тока.
Советую при расчёте выпрямленного напряжения на конденсаторе фильтра под нагрузкой применять приблизительную формулу U(выпр)=U(перем)*3,14159265/SQR(8), где
3,14159265 — это число ПИ,
SQR(8) — корень квадратный из 8.
Приблизительно U(выпр)=1,11*U(перем)
Скорей всего U(перем) тут 12,6 В, то есть 2*6,3 В — два напряжения накала…
Пропускаем через удвоитель и… вуаля… 27,972 В! То есть 28 В!
За такие деньги проще самому с нуля сделать. Сейчас полно старых приемников и радио люди на помойку выбрасывают, корпуса как правило сломаны или не представляют ценности. Сам два магнитофона Днепр так подобрал, теперь лежат в гараже ждут своего часа.
  • 07 ноября 2016, 18:50
П.18 что ж не попробовать то китайский аппарат. Может кто-то статью почитает и повторит.
  • 07 ноября 2016, 13:23
Уважаемый All.
Присоветуйте ссылочкой на Али усилитель в корпусе для компактного 6" сабвуфера.
Необходимо дополнить небольшим сабом стереосистему.
  • 07 ноября 2016, 14:54
Я правильно понял акустика используется в авто? Ну в коробке вряд ли что то стоящие найдёте на али, а так вот есть такой . Сами встройте его в корпус саба и всё. Цена тоже нормальная 30$
  • 08 ноября 2016, 04:23
Благодарю за реплику. Не совсем в авто — на скутере.
Ну в коробке вряд ли что то стоящие найдёте на али
Чем вызвано такое предположение?
И МБ на EBAY что есть толковое?
  • 07 ноября 2016, 13:30
А расскажите пожалуйста далекому от ламп человеку как найти на али ламповвый усилок для колонок?
Задача:
Заставить играть колонки (18Вт RMS 4 Ом), от компа, на половине максимальной громкости. (Т.е теоретически мне 10Вт хватит)
Очень хочется самосборный кит, на аналогах советских ламп. На качество звука — пофиг.

В характеристиках транзисторных усилков пишут мощность. В характеристиках ламповых — китайцы, по крайней мере, нет.
Что с сопротивлением колонок делать?
На профильных форумах как ни зайдешь все либо срутся за АЧХ, либо рассказывают волшебные истории, что 5Вт лампового усилка это как 50 транзисторного.
  • 07 ноября 2016, 14:14
Покупать на Али ламповые усилители (киты) = выкидывать деньги на ветер.
Если задача собрать усилитель для колонок своими руками сильно не загоняясь с качеством стоит подумать о ките на LM1875, TDA2050.
  • 07 ноября 2016, 14:19
Микросхемы эти только на али покупать не нужно. Скорее всего подделки пришлют.
  • 07 ноября 2016, 14:37
Нет.
Кит мс мне не интересен.
Задача собрать своими руками украшалку на стол. На лампах.
  • 07 ноября 2016, 14:18
Как известно, в громкости важна не мощность колонок, а чувствительность акустики.

Сопротивление колонок нормальное — 4 Ома
Ламповые киты покупать — проще рассыпухой по отдельности детали купить. Обычно конструкцию навесным монтажем собирают. В ламповых усилках мощности самое главное и дорогое по цене — это выходной трансформатор. Его качество звука конструкции зависит. Ну и с высоким анодным напряжением придется иметь дело. Я бы на микросхемах класса АВ типа LM1875T что-то собрал бы для начала. Там затраты 300 руб на детали на канал без БП. Если не понравиться звук, дальше бы двигался в сторону транзисторных.

Запас по мощности лучше иметь — так как иначе пики при воспроизведении музыки срезаться будут.
  • bdos
  • 07 ноября 2016, 14:26
LM1875T
будут ли на али оригиналы… поди TDA2030 перемаркированные
  • 07 ноября 2016, 14:28
Так не брать их на Али. В том же ЧипеиДипе или подобных магазинах. На Али купить печатную плату или на макетке собрать. Там деталей с гулькин нос.
  • rexen
  • 07 ноября 2016, 14:43
Вообще-то в громкости мощность тоже важна.
Это просто раньше, в ламповые времена, важна была чувствительность, поскольку мощный ламповый усь — это непросто. А вот транзисторный — гораздо проще.
Ну и слишком чувствительные динамики имеют свои недостатки — чудес не бывает — улучшаешь один параметр, ухудшается другой. Компромисс.
  • 07 ноября 2016, 14:48
Так в итоге какими параметрами должен обладать усь под 18Вт 4Ом? Я правильно понимаю что пред из заглавия их не раскачает даже на половину?
  • 07 ноября 2016, 14:59
Это же пред? Зачем ему что-то раскачивать. Вам усилитель мощности нужен. А там выходной трансформатор, аккуратность сборки на шасси и высокое анодное напряжение :-)
  • 07 ноября 2016, 15:05
Я знаю что мне нужен усилитель мощности. Я понимаю что пред нужен для другого. Я даже в курсе про анодное напряжение. Я отдаю себе отчет что неаккуратная сборка повлияет на звук. Но я не про это вообще.

Я просто хочу понять какими параметрами должен обладать ламповый усилитель для такой аккустики и как на али нагуглить подходящим по параметрам (не по качеству) кит.
  • 07 ноября 2016, 14:46
Недавно на динамиках из Sven овских колонок сделал лабиринт Рогожина и подключил к самодельному телефонному усилителю datagor.ru/amplifiers/chipamps/2687-usilitel-dlya-naushnikov-s-parallelnym-povtoritelem.html
с транзисторами 2SA1930/2SC5171.
После чего задумался о замене усилителя, собранного как раз на LM1875. В одном из вариантов соберу по приведённой схеме и запитаю от +- 20 В.
  • 07 ноября 2016, 14:46
Во-первых. Я не очень умный.
Во-вторых. Искать схемы, разбираться в схемотехнике, читать сотни страниц какого-нибудь радиокота, рыться в ассортименте чип и дипа, переттся после работы полтора часа в этот чип и дип, выяснять что нужный конденсатор есть только в другом магазине, еще пол часа перется туда, травить платы, закупаться отсутствующим у меня инструментом, проектировать навесной монтаж, страдать из-за несовершенства проектирования и воплощения — не интересно.
Интересно сходить на почту, по дороге взять пивка, и за вечерок наколбасить выполняющий функцию девайс. У меня другие хобби, я не хочу вникать в это все я хочу просто собрать ламповый хрипящий и пердящий усилок.

Т.е все что ммне нужно это параметры черного ящика для 18Вт, 4 Ом
Вам вполне хватит 10 вт(только честных) на канал, это смогут дать лампы 6п3с, 6п15п, 6п27с в двухтактном режиме.
  • 07 ноября 2016, 16:47
спасибо. осталось похоже нагуглить названия китайских аналогов.
Поищите на Авито, там самодельщики приторговывыют.
  • 07 ноября 2016, 16:04
Тогда Вам нужно искать что-то подобное этому (правда это только 12 Вт):
aliexpress.com/item/2015-Raphaelite-DPK6V-6P6P-push-pull-HIFI-Tube-amplifier-10W-2-DIY-KIT-A-full-suit/32372771855.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=0db21460-b0e4-4afe-b7d4-c4ee18f9fd21
  • 07 ноября 2016, 16:51
Нда. Я как-то надеялся что кусок текстолита с полкилой рассыпухи должен был быть побюджетее. Кстати вот в этой модели они не поленились указать выходные характеристики, все понятно. Видимо такая цена из необходимости платить человеку который пишет нормальное описание.
  • 07 ноября 2016, 16:59
А вот пример усилителя — кита (отбросим ламповый фетиш), способный удовлетворить ваши потребности
aliexpress.com/item/Enthusiast-LM1875-power-amplifier-board-2-0-amplifier-board-design-bile-taste-good-compatible-TDA2030-warm/32675018998.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=b01758c4-607a-4ced-bb2f-b4abbdaec56e
Или готовое устройство в корпусе
aliexpress.com/item/Car-Hi-Fi-Amplifier-Audio-Stereo-MP3-USB-Power-12V-Music-Player-Aluminum-Auto-2-Channel/32738638978.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=88185feb-6774-4d27-925f-dc9007030be2
  • 07 ноября 2016, 17:14
Никак не удовлетворяют.
Мне не усилитель нужен, а собрать по фану усилок простой на лампах.
  • 07 ноября 2016, 17:24
Когда мне было 14 лет я как-то сделал себе басуху. Из сломанного урала и разделочной доски для мяса из заброшенного магазина. К ней мне понадобился комбик. Где я наковырял динамик я уже не помню, но корпус был сделан из 6 табуреток, на гвоздях 50, а усилок я выпиливал из ригонды-102 из выселенки. Так что эти ваши ачх, чистота звука не уперлись абсолютно. Уперлось сделать пердящий-свистящий орковский аппарат. Только по выселенкам лазить печень не та, надеялся что киитайцы сократят мне путь. но видимо не судьбец.
  • 07 ноября 2016, 17:33
унч ламповый kit набрать в яндексе :-)
у нас в электронике ламповые киты продают
  • 07 ноября 2016, 17:25
По первой ссылке

«Энтузиаст LM1875 усилитель мощности плата 2.0 усилителя дизайн желчи вкус хорошо совместимость TDA2030 теплый голос»
  • 07 ноября 2016, 17:04
Я не очень умный.
Заметно.
по дороге взять пивка, и за вечерок наколбасить
Хобби у вас видимо напрягать людям мозги.
  • 07 ноября 2016, 17:49
Ну фиг знает я спросил «Кикие параметры должны быть у лампового усилителя для того-то» Мне стали рассказывать что мне нужна микруха LM1875, но мозги почему то парю оказывается я.
  • 07 ноября 2016, 19:46
Зачем вам параметры если вы пишите:
хочу просто собрать ламповый хрипящий и пердящий усилок
. Ламповый усилитель используют если хотят иметь чистый без искажений звук.
Задача собрать своими руками украшалку на стол
А ради украшалки на стол, возмите любой усилитель, воткните его в коробку, сверху любые лампы, подсветите снизу и будет вам украшалка.
  • 08 ноября 2016, 11:24
Какая безапелляционность. Ламповые усилители использовались когда небыло транзисторов. когда хочется транзисторах понимают а на лампах нет, когда нравятся лампы и еще по полусотне причин.
Но нет, всегда придет очередной знающий абсолютную и единственную истину и вместо того что бы написать 2 цифры о котрых спрашивали будет рассказывать что я должен делать, почему неправильно хотеть то что я хочу и как мне решить задачу правильную которую придумал великий akantus, вместо задачи которая есть у меня.
Надеюсь, в аду тебя заставять срать строго по расписанию и наказывать за несоответсвие пульса установленным нормам.
  • 08 ноября 2016, 13:52
Что и требовалось доказать. Вы сами то поняли что написали или все же зашли за пивком по дороге на почту. Манера вашего вежливого изъяснения все таки соответствует вашему логину. Раньше думал показалось, ан нет. :)))
Ламповый усилитель используют если хотят иметь чистый без искажений звук.
ЭЭЭЭЭэ что простите? чистый без искажений????? НУ НУ
Вам срочно вот сюда ТЫК Читать раздел ТЕОРИЯ
  • 07 ноября 2016, 17:21
Тогда смотрите наборы от мастекита
  • SERG27
  • 07 ноября 2016, 14:54
предвариловки собирать на лампах… жестко. обычно оконечники только.
пс не увидел по схеме откуда берется высокое на лампу? 28в — как то маловато будет. :))
сдается китайцы стирают маркировку с наших ламп и наносят свою. поубывавбы.
  • 07 ноября 2016, 15:14
Там 28+28=56 В анодное напряжение.
  • SERG27
  • 07 ноября 2016, 15:59
да и 56- маловато.
предвариловки собирать на лампах… жестко. обычно оконечники только.
На самом деле очень много существет предварительных ламповых усилителей для микрофонов. но не суть
гораздо интереснее
пс не увидел по схеме откуда берется высокое на лампу?
А ниоткуда. лампа тут нифига не усиливает а всего лишь вносит паразитные гармоники с коэффициэнтом передачи сигнала один к одному. Нафига ей высокое напряжение в 400 вольт если она и так неплохо искажает))))) решили китайцы и сделали данного франкейштейна
  • 08 ноября 2016, 17:19
Я же картинку с осциллографа приложил. Синус на входе синус на выходе усиленный. Так что усилок усиливает сигнал.
  • 08 ноября 2016, 20:17
Вы измерения проводили в RMAA? А можно приложить файл c измерениями *.SAV?
А есть интересно у китайцев фонокорректор ММ ламповый? На ОУ видел, а вот на лампах не нашел что-то…
  • 07 ноября 2016, 17:22
Да навалом же
Пощите по ключевым little bear, yaqin например
Вот что-то, а вау- эффект и разрыв шаблона от радиоламп, светящихся СИНИМ светом обеспечен.
Помню, в 97 году в магазине мы устроили аудиофильскую елочку. Взяли серебристую из дождика, развесили десяток ламп в панельках и подали накал. Вау- эффект был… а пред можно и на нувисторах сделать, им анодного вольт 30 вполне хватит…
я так понимаю эти китайские лампы заменяются советскими 6н2п?

подскажите адекватный вариант покупки на али питания 220 АС -> 12 АС к нему в комплект
  • boober
  • 23 ноября 2016, 20:02
Лампы — советские 6Ж1П, как явствует, кроме всего, из названия. 6Н2П даже в панель эту не влезут, не говоря уже о том, что первая пентод, а вторая — двойной триод.

Питальник целесообразнее купить локально за 100 рублей в комплекте старого аналогового модема Acorp, Eline и т.п., если уж без комплекта не находится. Если предполагается засунуть трансформатор в корпус усилителя — выдираем из советского\китайского магнитофона\приёмника\ТВ Юность или ищем на Авите, лучше из серии ТН (кроме ТН1 и ТН12) или ТПП (если разберётесь вот в этой таблице vprl.ru/index/transformatory_tpp/0-22 )

На Али цены на железные трансформаторы — конские, не лучше, чем в Чипдипе. Видимо, медь, доставка и всё такое.
  • Gamnik
  • 24 февраля 2017, 23:38
Купил себе этот сабж, подключил к усилку. Тракт: ПК Flac(по оптике) -> Toshiba SD 9300 -> сабж -> Denon PMA-720
Впечатления:
1. Сигнал усиливает.
2. НИКАКИХ изменений в звучание не вносит
Специально сделал переключатель убирающий эту плату. Если выровнять по громкости, то изменений 0!
  • Stils
  • 19 января 2019, 14:56
Здравствуйте, на транзисторах собрана защита по постоянному напряжению выхода?
  • garisss
  • 18 января 2020, 15:52
Там на выходе С10\С12 1мкф, и постоянного напряжения не может быть по определению, сэр.
(если смотреть на приведённую схему)
  • garisss
  • 18 января 2020, 11:58
«использование как усилитель для наушников»

Для наушников нужен соответствующий разъём. Его тут нет.
  • 12345_
  • 23 февраля 2020, 20:31
Это от фона
  • 12345_
  • 23 февраля 2020, 20:39
У меня китайские 6j1 из набора имеют
30%! разброс параметров.
заменил на 6ж1п-все зашебись
+ поставить параллельно электролитам 0,1 мкФ, параллельно диодам 0,01 мкФ от высокочастотных шумов, импульсов, наводок — на стороне пайки. Заменить 470 на 1000x50V, место есть, но диоды придется перенести на сторону пайки. К 680 мкФ подпаять со стороны пайки 1000х25V