Мультиметр VICHY VC99

• Цена: US$34.24 (+доставка)

Такой ещё не тестировал. Опять буду сравнивать с образцовкой. Прибор всё-таки измерительный. Фоток, как всегда, будет много.
Этот прибор мне понравился своим внешним видом. Плюс ко всему, заявленная производителем погрешность была ниже, чем у не так давно «обозрённого» мною MASTECH. Именно поэтому и заказал.
Смотрим, что пришло. Доставили всё той же компанией СДЭК.
Упаковка была нещадно измята, а кое-где и порвана.

На картонке нет ни номера модели, ни кратких характеристик.
Поэтому смотрим на страницу магазина.
Specifications:
DCV: 600mV/6V/60V/600V/1000V, ± (0.5%+4)
ACV: 6V/60/600/1000V, ± (0.8%+6)
DCA: 600uA/6000uA/60mA/600mA/6A/20A, ± (0.8%+3)
ACA: 600uA/6000uA/60mA/600mA/6A/20A, ± (1.5%+10)
Resistance: 600Ω/6kΩ/60kΩ/600kΩ/6MΩ/60MΩ, ± (0.8%+5)
Capacitance: 40nF/ 400nF/4uF/40uF/400uF/2000uF, ± (3.5%+8)
Frequency: 100Hz/1kHz/10kHz/100kHz/1MHz/60MHz, ± (0.5%+4)
Centigrade temperature: -40℃~1000℃, ± (0.75%+3); 0℉~1832℉, ± (1.2%+3)
Special Functions:
Function protect: Yes
Input impendence: 10MΩ
Sampling rate: 3times/s
AC frequency response: 40-400Hz
Operation way: Manual or auto range
Max. display: 6000
Item size: 18.5 * 8.5 * 3.5cm
Package size: 20 * 12.5 * 5.5cm
Item weight: 350g
Package weight: 515g
Перехожу к тому, что внутри.
В комплект поставки входят:
— мультиметр
— щупы
— две батарейки (внутри прибора)
— термопара
— инструкция.

Инструкция на английском.

Полную версию можно глянуть здесь:
yadi.sk/i/fel6XMvmycbtY
Мультиметр чуть больше средних размеров.

Можно сравнить с другим, который я считаю самым средним из всех средних:)

Выглядит очень аккуратным.

Взвесил. 338г. с батарейками.

Подставка достаточно свободная, откидывается около 110 градусов.

Все надписи, нанесённые на прибор, имеют чёткие очертания, нигде не смазаны, легко читаемы.

Разрядность дисплея: 6000 отсчётов с плавающей точкой. Дисплей большой.
Контрастность цифр выше среднего.
Щупы мне понравились. Длина около метра (от кончика до кончика).

Для щупов имеется паркинг. Вставляются без проблем.

Возможности дисплея избыточны по отношению к возможностям прибора.

Картинка из инструкции поясняет предназначение каждого символа и кнопок управления.

Аналоговая шкала имеется.
Автооключение.
Если с прибором не совершается никаких операций при помощи поворотного переключателя или кнопок, то через 15 минут он подаёт пять писклявых сигнала, ещё через минуту после продолжительного попискивания переходит в спящий режим и отключается. Для его оживления достаточно нажать любую кнопку.
Имеется контроль состояния батареи.
Чтобы добраться до батарейного отсека, необходимо снять «силиконовый» чехол. Ну очень мягкий.

Батарейный отсек закрыт крышкой, которая крепится при помощи самореза.

А внутри своеобразный «патронташ».

Контактные площадки понятные. Пружинки (всегда) идут на минус.
Питается от двух стандартных элементов типоразмера ААА, считаю плюсом (были в комплекте).
________________________________________________________
Перехожу к разбору.
Откручиваю три самореза.

Там, где ручная пайка, видны следы неотмытого флюса.
Откручиваю ещё два самореза.

Чтобы снять переключалку, необходимо открутить ещё четыре самореза.

Дисплей ещё на четырёх саморезах.

Индикатор без подсветки. Никаких проводков к нему не идёт.

Внутри 5 подстроечных элементов! Плохо это или хорошо, пока не знаю. Вывод можно сделать только после определения точностных характеристик.
Пайка деталей без замечаний. В качестве «мозга» полноценная микросхема.

Можете рассмотреть всё детально.

По токовым входам стоят предохранители.

Один на 500мА 250В, другой на 12А 250В (???).

Так «написано» на металлических чашечках. Хотя должны быть на 600мА и 20А.Что написано на плате, вы видите. Куда какой ставить, можно перепутать. Либо запоминаем, что на 20А стоИт слева, либо ориентируемся по печатной плате.
А вот, что написано в инструкции к мультиметру (выделил красным) и небольшая справочная информация по предохранителям (выделил синим).

На предохранителе написано F12AL250V.
Как может прибор обеспечить 20А измеряемой величины, если предохранитель стоИт на 12А (в инструкции13)? Ну, совсем не понял.
Изучаю дальше. Если посмотреть на отсвет, видно, что на контактные площадки нанесена смазка.

И всё же, что он (мультиметр) может?
Обозреваемый девайс может измерять постоянное и переменное напряжение; ток; частоту; температуру; сопротивление, ёмкость, а также «прозванивать» цепь на обрыв и проверять полупроводники.
Поворотный переключатель является не единственным элементом управления. На передней части прибора шесть кнопок выбора всевозможных функций.
1. «DC/АC» (синяя). Переключение функций.
а) В режиме измерения силы тока нажатием синей кнопки производится переключение между измерением постоянного и переменного сигнала.
б) В режиме измерения температуры переключает с градусов Цельсия в градусы Фаренгейта и обратно.
в) А также производится переключение между режимами измерения сопротивления, прозвонки цепей и проверки полупроводников.
2. «MAX/MIN». Измерение минимальных и максимальных значений.
а) Функция измерения минимальных и максимальных значений может использоваться в режиме измерения сопротивления, температуры, напряжения и силы тока.
б) Для отображения максимального значения в режиме измерения необходимо нажать кнопку
в) Повторное нажатие на кнопку переводит прибор в режим измерения минимальных значений.
г) Для отключения этой функции необходимо удерживать кнопку «MAX/MIN» более 2 секунд.
3. «Hz/Duty».
Кнопка переключения между режимами измерения частоты и коэффициента заполнения в режиме измерения частоты, напряжения и силы переменного тока.
4. «REL».
Переводит прибор в относительный режим измерений.
5. «HOLD». Режим фиксации данных.
а) Для фиксации текущего значения в процессе измерений необходимо нажать кнопку «HOLD».
б) Повторное нажатие кнопки возвращает прибор в нормальный режим работы.
6. «RANGE». Переключение пределов измерения.
а) для переключения в ручной режим измерения необходимо нажать кнопку «RANGE». Каждое последующее нажатие этой кнопки увеличивает предел измерения. По достижении максимального предела мультиметр перескакивает на минимальный.
б) Для возвращения в режим автоматического выбора пределов необходимо удерживать кнопку «RANGE» более 2 секунд.
— Перехожу к определению точностных характеристик.
Все приборы, при помощи которых буду определять точность, достаточно дороги, чтобы иметь их в личном пользовании.
Проверю, как измеряет переменку при помощи В1-9 (установка для поверки вольтметров).
Эта установка позволяет измерять погрешность непосредственно в процентах. Но этой опцией я не воспользуюсь. Просто буду выставлять образцовые напряжения и смотреть, что он (мультиметр) показывает.
Выставляю частоту 50Гц. Все замеры для простоты восприятия свёл в таблицу.

Погрешность измерения в последнем знаке.
Установка В1-9 позволяет менять частоту образцового напряжения. В результате тестирования у меня получилось, что мультиметр может измерять с высокой точностью напряжение синусоидальной формы от 10 до 2.000Гц.
Измерил напряжение в сети предприятия. 230,73В– показания образцового счётчика.

Занижает на 1,3 вольта. Это хороший результат (поверьте). Справа Fluke (с работы) для сравнения.
Постоянку буду оценивать при помощи калибратора программируемого П320. Всё просто. Подключаю к калибратору мультиметр и записываю то, что он (мультиметр) показывает. Все данные свёл в таблицу.

Погрешность измерения не более 0,3%.
Индикатор у мультиметра показывает не только цифры, но и измеряемые величины (V, mV).
Измерения постоянного тока проверю на установке П321. Принцип тот же, что и при измерении напряжения.

Прибор и здесь показал высокую точность.
Перехожу к измерению сопротивления.

Помогут мне магазины сопротивлений Р4834 и Р4002. Для обнуления сопротивления щупов на омах нажал кнопку REL. Но есть особенность, при использовании этой кнопки режим авто отключается.
Все данные тоже свёл в таблицу.

Погрешность измерения минимальна.
Точность измерения ёмкостей проверил при помощи магазина Р5025. При измерениях свыше 1мкФ заметна задержка. Я её указал в таблице.

Заявлено, что мультиметр измеряет ёмкости только до2000мкФ. На самом деле измеряет и больше.

Переменный ток подавал с установки для поверки электросчётчиков.

Проверил только на тех пределах, на каких это возможно.
Прозвонка диодов и пищалка разнесены в разные режимы. Для выбора режима используем кнопку «DC/АC». При прозвонке диодов на разомкнутых щупах 2.90В (зависит от напряжения на элементах питания). Светодиоды подсвечиваются.

При прозвонке цепи тормозит. Для тех, кому критичен этот показатель, посмотрите видео.
В режиме пищалка 0.64В. Это реально измеренные показания.
Прибор может измерять частоту. Раз есть, проверю.
Подключил к генератору — MHS-5200A.

Принцип простой. С генератора подавал сигнал на девайс. Все данные свёл в таблицу.

Генератор может выдавать частоты до 25МГц. Правда амплитуда на краю сильно падает. Поэтому мультиметр смог измерить только до 22МГц.
При измерении прямоугольных импульсов чувствительность выше.
Генератор имеет аттенюатор. Чувствительность тестируемого прибора проверил с его помощью.
Мультиметр может измерять частоту и в режиме измерения переменного напряжения. Для этого достаточно нажать кнопку Hz% во время измерения. Измеряет точно. Подал частоту с генератора. Обратите внимание на положение переключателя.

Может измерять температуру.
Термопара стандартная. Немного отличается разъёмом подключения.

У мультиметра для неё отдельный вход.

Температуру досконально проверить не смогу. Решил проверить в нескольких точках.
Температура подмышки.

Разъём внутри мультиметра пришлось пропаять (при более плотном тестировании стал пропадать контакт).
Спец лаборатории у меня нет, а вот приборчик для сравнения есть.
В качестве образцового Testo 74Н – немецкий логгер. У меня к нему конечно доверия больше, и цена у него намного выше.
Температура на подоконнике.

Сделал замер в кипящей воде.

Пора переходить к заключительной части. Выделю то, что мне понравилось и не понравилось. Точка зрения субъективная.
Минусы:
•Нет подсветки шкалы.
•Тормозит при прозвонке.
•Цена.
Плюсы:
•Большой LCD дисплей;
•Автоматический выбор пределов измерения (с возможностью отключения).
•В качестве «мозга» полноценная микросхема.
•Наличие аналоговой шкалы.
•Функция автоотключения. Прибор выключится через 15 минут.
•Высокая точность прибора.
•Наличие индикатора разряда батареи.
•Индикатор показывает измеряемые величины (А, мВ, …).
• Батареи питания типоразмера ААА.
•Возможность прозванивать светодиоды.
•Разрядность дисплея в 6000 отсчётов с плавающей точкой.
И ещё кое-что в конце.
Я рассказал про тот прибор, который держу в руках. Может про что-нибудь и забыл рассказать. Уж извините.
Как правильно распорядиться сведениями из моего обзора каждый решает сам. Я лишь могу гарантировать правдивость своих измерений. Кому что-то неясно, задавайте вопросы. Надеюсь, хоть кому-то помог.
Теперь всё.
Удачи всем!

Ну вот понимаю, п.18. Разобрал до винтика, все показал. Да просто приятно читать. Плюс конечно.
Обижаете. П.18 в данном случае вторично.Все свои обзоры «разбираю до винтика».
потому-что они почти все п.18. Но я ничего против не имею.
потому-что они почти все п.18. Но я ничего против не имею.

Человек, который ничего не имеет против, так не пишет :(
Не заводись.
Не заводись.
Вы автослесарь?
По обзору вопросы есть?
Завелся.
  • asir
  • 20 ноября 2016, 10:59
И я завелся на этот прибор. Автору однозначно +.
напрасно. прибор-то так себе на самом деле. был интересен до появления «антикапли», потому что дешевый. с учетом тормознутости линейной шкалы — толку с нее никакого, значит можно брать антикаплю, которая вроде как пошустрее пределами щелкает…
По обзору вопрос есть: непонятен смысл существования этого обзора. Этот мультиметр давно уже рассмотрен и расковырян до последней микрухи даже на этом ресурсе, не говоря уже о интернетах в целом.
  • 20 ноября 2016, 12:32
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
  • 18 ноября 2016, 21:37
потому-что они почти все п.18.
И что? Я аналогично разбираю все независимо от способа получения, привычка и банальный интерес, а не потому что пп18
Да молодец ты, никто не против.
Да молодец ты, никто не против.
Спам по имени Zakhar. Ваших комментов слишком много для одного топика :)
Окстись, человек, не неси ересь, какой спам??? если написал обзор, это не значит, что ты король чата.
  • vot
  • 19 ноября 2016, 11:44
если написал обзор, это не значит, что ты король чата.
Не отвлекайте «гуру» от засолки мультиметров:)
Обзор хороший, есть и модернизация
mySKU.me/blog/aliexpress/32413.html
Интересно, измеряя переменку видим среднеквадратические значения или нет?
  • 18 ноября 2016, 22:34
VC99 на FS9922-DMM4
Для TrueRMS есть варианты вдвое дешевле, например, mySKU.me/blog/china-stores/37600.html
ну в данном случае не вдвое, там халява, но да, антикапля лучше. ну или не хуже — но дешевле.
  • CyJLTaH
  • 18 ноября 2016, 23:07
Кстати да.
HoldPeak HP-890CN у меня на работе легко прошел поверку в нашей лаборатории.
  • smirta
  • 18 ноября 2016, 21:36
Я не понял, он вместо пикофарад(pF) нанофарады (nF) показывает?
  • and22
  • 18 ноября 2016, 21:40
Пользуюсь таким уже года два, хороший прибор, единственно автовыключение не всегда срабатывает почему то. Вообще считаю функцию автовыключение важной, так как в дешевом приборе задолбался кроны менять.
автовыключение не всегда срабатывает почему то.
Проверял многократно, срабатывает чётко. Могу предположить только два варианта:
1. Заводской брак
2. Возможно, во время работы Вы нажимаете какую-то комбинацию кнопок, которая деактивирует автоотключение
На 330 работаешь?
  • 18 ноября 2016, 21:55
по тестам выходит неплохо, но на вид внутренности, как плохо сочетаются с ценой:
— резисторов половина с трехзначной маркировкой (может, конечно они и в неответсвенных местах стоят)
— флюс на входе измерительного прибора — ну, как-то неправильно
— смазка? если честно не знаю, может в серьезных приборах такое есть, но не встречал. Мне кажется, это может влиять на измерения. как минимум >1МОм
— и мне вот непонятно, чем микросхема «полноценна», по отношению с бескорпусной «каплей» и какой тут плюс?
  • 18 ноября 2016, 22:05
У меня был обзор прибора, на внутренности которого без слез не взглянешь, но при этом имел отличную точность.
  • 18 ноября 2016, 23:49
У всех мультиметров, что я разбирал, даже самых-самых дешевых на большинстве диапазонов точность не страдала (у меня нет лаборатории, но повторяемость и, совпадение с лежащими рядом, на 1-5 единиц последнего знака была)
А вот зависимость от напряжения батарейки, шевеления крутилки, температуры воздуха — была всегда
  • 21 ноября 2016, 14:47
kirich Вы ж понимаете, что «смотреть со слезами» и при этом иметь отличную точность — это лотерея, кому то повезет, кому то нет.
  • 21 ноября 2016, 15:47
Конечно понимаю, просто сам факт.
  • krysa
  • 18 ноября 2016, 22:14
Тоже непонятен вопрос со смазкой. Пришлось разбирать этот узел, контакты на ручке стояли криво, из-за этого неустойчиво работали режимы (иногда переключались на соседние). Смазки не было, на всякий случай протер все с обоих сторон растворителем. Стоит ли ее нанести?
Осознание этого действия приходит через некоторое время работы, когда стираются ламели и печатные площадки. Мелкая металлическая пыль оседает повсюду. Но самое интересное происходит при измерении напряжения в сети 220В. Даже при правильном положении переключателя…
  • zoromll
  • 18 ноября 2016, 23:59
Так смазывать или не смазывать?
Если смазывать то чем?
  • 19 ноября 2016, 00:06
теперь непонятен ответ)
Смазка — хорошо или плохо? Что за состав?
Про 220 и тому подобное — сам не раз попадал и другие случаи видел, но там все по-невнимательности было и только
  • 19 ноября 2016, 00:31
Смазывать чем попало не надо, только хуже будет. Густую силиконовую смазку класть точно не стоит — через пару лет мультиметр начнёт врать. Если показания не перепроверяете по двум мультиметрам — можете дорого попасться.

Fluke раньше мазал W. F. Nye Gel Lubricant, #813S (Fluke PN. 926084)
A very soft, PTFE thickened, medium viscosity chlorophenyl silicone grease
for potentiometers, electrical contacts and precision instruments exposed to
extreme temperatures. Benefits include excellent thermooxidative stability,
unusually low volatility

Base Oil Type Chlorophenylmethyl Silicone
Thickener PTFE
Viscosity Index 373
Смотрите смазку для потенциометров www.nyelubricants.com/sensors
Насколько я понял сейчас уходят от силикона в сторону PFPE (perfluoropolyether). Жаль, что ведро PFPE стоит $10 000.
  • Kromz
  • 18 ноября 2016, 22:02
У меня вместо батареек стоят аккумуляторы на 1.2 В. Подскажите пожалуйста, это как-то может влиять на измерения?
Именно этот прибор не проверял. Но на всем известных мультиметрах М890 это сказывается. При снижении напряжения на элементах питания ниже критического, начинает завышать измеряемое напряжение
на самом деле у этого прибора только один минус:
•Тормозит при прозвонке.

нет, ВСЕГДА. и даже линейная шкала тормозит. несколько улучшает юзабилити перепайка конденсаторов, но в целом — рукалицо. честно. линейная шкала работает так медленно, что толку от неё — никакого. те проблемы что элементарно отслеживаются на my-68 и ut61e — ВООБЩЕ НИКАК не видны на данном тестере.

вот честно — наверно антикапля будет лучше. ну и дешевле. то есть я вот выбирал тестеры по наличию барграфа. и тестеры на данном чипе — меня СТРАШНО разочаровали. то есть барграф топо бесполезен. значит — антикапля сделает то же самое в полтора раза дешевле.
Начну с того, что я на проф. уровне ремонтирую ноутбуки.
В работе у меня последние лет 6 UNI-T UT39C
Купил я, на общей волне восхваления и эйфории, полгода назад Холдпик.
Скажу честно — я его (а скорее он меня) пытался приручить раза 4
и каждый раз я матерясь закидывал его обратно в ящик и возвращался к обычной «механике» Юнит.
Я не могу понять, но могу простить то, что режим прозвонки включается через Ж (мало того, что «ручником» поклацать — так еще и кнопочки понажимай!)
я могу попробовать смириться, хотя это и очень сложно, что прозвонка и измерение падения напряжения (диоды) разнесены по 2м «диапазонам». Это неудобно, это бесит… Прозвонка и режим измерения падения напряжения — это 2 режима, которые используются в 90% работах по ремонту. Постоянно туда-сюда клацать их?.. бред…
я даже могу попробовать смириться с тем, что пищать эта курва начинает не сразу, а с микроскопической задержкой…
Но то, что эта падла, ПРОДОЛЖАЕТ пищать когда щупы уже разорваны — это выше любых граней добра и зла (особо проявляется когда щупы при прозвонке замкнуты дольше 3х секунд — разрываешь их, а тестер еще секунду пищать продолжеат)
Кроме прочего — сам факт тормознутости измерений на ЛЮБОМ автомате априори присутствует, и в лоукостах это выражается в СЕКУНДАХ времени.
Зачем оно нужно? объясните мне? Ведь БЫСТРЕЕ и ПРОЩЕ переключить «галлетник» на нужный диапазон, чем уговаривать железаку сделать то, что от неё просят, колдовать с тем-же самым галетником, у которого хоть и в 4 раза меньше «диапазонов» — но они все-равно есть. Кроме прочего, после клацанья галетником надо еще и станцевать танго на кнопках! которых на «продвинутом автоматнике» не на много меньше, чем на моём цифровом осциллографе среднего класса…
В итоге я плюнул на эти «автоматы» и купил еще один 39С «в запас»
  • 18 ноября 2016, 23:50
Вот поддержу. Сам тяжело привыкаю к автомату и тому, что прозвонка диодов и КЗ это два разных режима.
  • 19 ноября 2016, 00:20
я тоже поддержу… но «классический немецкий инженер» никуда не торопится и будет методично переключать, потому как «удобство пользования» очень зависит от того как прибор применяется. А китайцы, что… Они копируют не только схемотехнику, но и бизнеспроцессов придерживаются
  • 19 ноября 2016, 01:07
Автомат и ненагляден, так как можно перепутать вольты и милливольны, было 220В стало 220 мВ, можно и не заметить разницы.
  • 19 ноября 2016, 19:43
Где на этой фотографии можно перепутать вольты и милливольты? lygte-info.dk/pic/cpf1/DSC_2083.jpg
Уже на Uni-T UT61E нет проблем со скоростью и перепутыванием вольт и милливольт. Скорость прозвонки исправляется заменой щупов www.youtube.com/watch?v=7YMpoy4Nuqk
  • 20 ноября 2016, 03:36
На фото нельзя. А на практике можно, пример стоим в подвале, холодно, экран подмерз, темно, руки заняты щупами в цепи 380В, в зубах мультиметр, если цифры видно, то мелкие «mv» уже нет. Тут лучше будет или стрелочный «показатор», стрелка дернулась, не перепутаешь уже, или с фиксированным диапазоном на 1000В. В лабороторных условиях, если привыкнуть, наверное не так актуально. Хотя мне привычней было бы фиксированный диапазон, но новые приборы все с автовыбором диапазона.
практически в любом мультиметре с автовыбором есть возможность предел зафиксировать.
  • 20 ноября 2016, 12:31
Посмотрите на фотографию ещё раз. У всех автоматических мультиметрах на фотографии отдельные режимы для V и для mV. Если у Uni-T UT61E поставить режим V — будут V. Если поставить режим mV — будут mV. Если вы не можете понять какой режим вы поставили (V или mV), то как вам мультиметр с ручным выбором пределов поможет?
Повторю ещё раз:
  • 20 ноября 2016, 14:08
Да, у меня нет mV выбора диапазона, поэтому не рассмотрел картинки, показалось что такие же.
  • 20 ноября 2016, 14:36
Собственно, все недостатки автоматов, что здесь указали — это недостатки отдельно взятого мультиметра, а не всех автоматических мультиметров.
насчет тормознутости автоматов — это вы просто хорошими автоматами не пользовались ;) вон, my68 старый или ut61e — клацают диапазонами так быстро, что ничего кроме удовольствия не вызывают. а то что прозвонка и диоды это разные режимы — так оно сейчас почти у всех так…
  • Shmoky
  • 19 ноября 2016, 12:51
— дык прикипаешь к своему прибору и на новое и не смотришь :). На днях случайно попробовал не новый, но довольно именитый прибочик — Аппа 107 вроде, автомат со шкалой. Жееесть… исплевался весь. Тормознутый автомат, перебор диапазонов чуть не минуту, граф шкала ходит как черепаха в Арктике, — и в чем цимус то?? Крайне неудобно. Поддержу товарищей выше, которые ЗА ручник. Возможно да — не щупал быстрых автоматов, но и смысла не вижу, аргументы опять же выше все привели.
аргументы выше — это аргументы от людей которые «не пробовали этих устриц». естественно, если попробовал в качестве автомата этот вот vc99 — то исплюёшься весь. я в своё время выкладывал видео об измерении относительно низкоомных резисторов разными приборами. нормальный автомат щелкает диапазоны быстро, показания устаканиваются мгновенно, линейная шкала отрабатывает десятки раз в секунду. а всё что собрано на FS9922 и аналогах — тормоза каких свет не видел.
  • 19 ноября 2016, 13:18
прозвонка и диоды это разные режимы — так оно сейчас почти у всех так
А в чём проблема, что это разные режимы, если реализовано правильно? U1271A/U1272A:
Continuity
Built-in buzzer beeps when the resistance measured is less than 25 Ω ± 10 Ω. The multimeter can capture intermittent measurements longer than 1 ms.

Diode test
Built-in buzzer beeps continuously when the voltage measured is less than 50 mV and beeps once for forward-biased diode or semiconductor junctions measured between 0.3 V and 0.8 V (0.3 V ≤ reading ≤ 0.8 V).
Есть даже режим тона для разных сопротивлений: www.youtube.com/watch?v=1ZPM_NX8xXs
  • 20 ноября 2016, 03:39
Я простым мультметром за 200 руб могу даже слышать передачу данных в шине RS232, RS485, если напряжение скачет, идут пикания от мультиметра в режиме прозвонки цепи, иногда удобно, сразу понятно что прибор живой, идут и запросы, и ответы.
  • asir
  • 20 ноября 2016, 11:17
Вот взял и обломал, а я жду холдпик с надеждой на самый точный и последний прибор в моём хозяйстве.
По предохранителю на 12A, по моему скромному практическому опыту-маркировка 12А обозначает что перегорит он при токе 24А(примерно)
Кто не верит-легко проверить.
  • 18 ноября 2016, 23:51
Зависит от времени воздействия перегрузки, обычно этот параметр указывают в даташите.
не спорю, просто 20 предохранитель там явно будет перебор.скорее дорожки выгорят)
Автор, а вы не щупали Richmeters RM101?
Спасибо. Все таки не зря я его купил. Теперь ожидать стало легче.
  • Connar
  • 19 ноября 2016, 11:32
Температура в нем есть? 11го брали? Я профукал :((
температура в него добавляется редактированием епромки.
  • zoromll
  • 19 ноября 2016, 15:25
А где взять термопару на 1000 градусов?
тоже наверно на али или ибее
  • zztop68
  • 19 ноября 2016, 16:39
11го брали? Я профукал :((
Это, видимо, он же:«Digital Multimeter 6000 Counts Backlight»
В мобильном приложении цена $12.08. Это даже дешевле, чем RM101 продавали 11-го числа. С купонами можно еще дешевле взять.
  • 19 ноября 2016, 01:09
Спасибо за обзор, сам пользуюсь этим прибором уже год. Но у меня он врет в показаниях намного больше (
Искал в интернете схему или документацию по калибровке — тщетно
да ладно сказки-то рассказывать. полно в нете и схем и доработок этого мультиметра. даже на mysku был обзор с доработками.
  • 19 ноября 2016, 17:48
Ваша ссылка на обзор не рабочая, ":" пропустили. Обзоры и доработоки я пересмотрел все, нигде не описывалась калибровка данного прибора.
но схемы-то есть. а имея схему найти калибровочный подстроечник вроде как не проблема?
  • 20 ноября 2016, 00:13
Не отвечайте более на мои сообщения, пожалуйста. Благодарю за помощь в моем вопросе.
  • 20 ноября 2016, 03:46
У меня подобный на источнике образцового напряжения, купленного на алиэкспрессе, показал 10.04В, даже не знаю, по мне так не существенно, для прибора рабочего, который мерз, падал, подгорал на больших токах. В крайнем случае можно в голове держать эти +0.4%.
  • 20 ноября 2016, 23:53
Если ваш источник собран на микросхеме с литерой J. то там допустимая погрешность 0.03В
Это наверное от более старшей модели, там второй дисплей который показывает напряжение в этот момент. В данном же экземпляре вероятно просто нет места для этого «второго дисплея» и просто показывает частоту.
в режиме переменного напряжения нажимаем кнопку — видим на дисплее частоту. на ЭТОЙ модели, не на старшей.
А на СТАРШЕЙ модели видим ещё параллально и напряжение.
и что это за старшая модель? ;)
Хорошо, постараюсь подробнее разжевать свою мысль.
Это наерное (как мне кажется) функция которая перешла в наследство от старшей модели прибора. Не владею познаниями о модельном ряде мультиметров данной фирмы но имею старшую модель другого производителя и подозреваю что остальные так же теперь работают.
Так вот, для этой кнопки есть второй дисплей (см фото) когда на основном (большие цифры) включается частота кнопкой Hz на втором дисплее (маленькие цифры) остаётся переменное напряжение соответствующее положению переключателя.
Видимо по этому нет отдельной позиции частота на переключателе и нет второго дисплея но отработка функций такая же как у более продвинутых приборов.
очень, очень странные умозаключения. данный чип, установленный в данном тестере, не поддерживает двойной дисплей.
тож таким пользуюсь гдето уже с год, питаю от ААА аккумов — хвататет на долго, точности для моих целей хватает, ну тормознутый конечно… пару раз брал в командировку (показался немного крупноватым он для командировок), в командировке ктото свернул голову переключателю измерений — теперь переключатель крутится вкруговую, ну и предохранитель пожгли.
Как всегда отличный обзор, спасибо!
Александр к Вам есть вопрос:
— Если сравнить тестер VICHY VC99 (из этого обзора) и HYELEC MS8236 True – RMS (Вы его обозревали тут на муське), то каков будет Ваш выбор из этих двух?
Какие-то говнюкИ минусуют, немного подправил :)
Они просто разные. Выход на компьютер, пожалуй, перебьёт многое.
Какие-то говнюкИ минусуют, немного подправил :)
Говнюки они были, есть и будут…
Я на них внимания не обращаю, если у человека не хватает аргументов отстоять свою точку зрения, он ТУПО лепит минус.
А по-поводу тестеров, если не учитывать USB, сравнить точностьные показатели, качество исполнения, личное впечатление. Очень долго присматривался к VICHY VC99, но в итоге на распродаже 11.11 заказал HYELEC MS8236 True – RMS (с учетом скидок и купонов цена получилась ~32$). Вот и думаю, всё ли я правильно сделал.
За эти деньги, однозначно, да.
  • Shmoky
  • 19 ноября 2016, 12:53
Автор показал все тщательно, — упаковку, распаковку, где какие винитики. Да. п.18 отработан. Но мне лично хотелось бы увидеть, как мерит прибор напругу, как быстро перебирает диапазоны, устаканивается шкала. Увы и ах, этого нет. Очередной обзор для отчета по п.18?
  • vot
  • 19 ноября 2016, 12:56
однозначно, да.
Очередной обзор для отчета по п.18?
Представляю, как Вам сейчас плохо. ТерпИте.
Очередные комментарии «человеков», не написавших ни одного обзора?
Вы тоже на мои топики подписались?
Вас даже собирать не надо, вы сами собрались :)
Попробуйте поработать во благо, а только негатив постоянно изрыгаете. Творя добро, мы становимся лучше и чище
Вроде, это фича. На ut71 тоже тормозит
  • sav13
  • 19 ноября 2016, 17:50
Купил такой года два назад.

Приборчик хороший. Поставил аккумуляторы, заряжаю раз в полгода или реже.
Один щуп уже ремонтировал.
Автовыключение, мне кажется срабатывает, когда не меняется значение. Например, если оставить на измерении постоянного напряжения, то там постоянно какой то потенциал есть.

По тормознутости этого и аналогичных автоматов — переключайтесь в режим ручной установки шкалы и мерьте без тормозов

Вот переключатели такие — это зло. Один раз уже разбирал/смазывал — сейчас опять стал подглючивать периодически при переключении режимов.
  • 20 ноября 2016, 03:42
Аккумуляторы скорее всего садятся из-за саморазряда. У меня обычные батарейки в приборе 2 года стоят, ни каких проблем, ни разу не менял. А вот предохранитель менял ))
нет уж, покупать автомат и пользоваться «ручником» — это вообще уже дурдом. нужно покупать нормальные приборы, а не думать как решать проблему с таким вот тормозом. по большому счету и все доработки этого тестера — от безысходности. купил его, деньги отдал, ну не выкидывать же?! да и тормоза-то всё равно есть, даже без автовыбора. долго он устаканивает показания, аналоговая шкала по скорости не быстрее цифровой…

если сильно напрягает переключатель — есть приборы на этом чипе и с кнопками. vc70c например. я такой взял в своё время именно по причине отсутствия «галетника». увы, тогда по нему не было никакой информации, брал «наобум», и жестоко обломался. нормально пользоваться им я не могу. так и стоит «в резерве» на случай измерения температуры и т.п.

а автоотключение там по времени.
  • 21 ноября 2016, 12:32
Здесь есть приборчик, который меня соблазняет, но боюсь попасть на тормозной. Кто-то тестировал? Что про него скажете?
с высокой долей вероятности — тот же fs9922
но не исключено что и es51968. ибо по моим сведениям MS8250C собран именно на нем.

можно попробовать поискать на eevblog, можно по-хитрому: посмотреть софт для работы с мультиметрами, и сделать выводы через совместимость с мультиметром на известном чипе.
  • 21 ноября 2016, 20:10
Судя по скидке цены, продавец рад его продать и это говорит не в пользу мультиметра. Думаю, там тормозной fs9922. В инете не нашел ничего вразумительного. Залег на дно и буду ждать разборку.
P.S.
А чип es51968 стоящий?
а черт его знает. производитель — тот же что и у ES51922, который в ut61e стоит 61е — ОЧЕНЬ шустрый прибор, хотя и не без забабонов, так что надежда есть.
  • 21 ноября 2016, 21:18
Благодарю. Разобрался. Нашел еще даташиты es51968 и es51932 с хорошими характеристиками. Теперь бы найти сводную табличку мультиметр- чип для ориентации
вот немножко инфы: ultradmm.com/supportedmeters.aspx
я ж говорю — смотреть альтернативный софт…
  • 21 ноября 2016, 14:58
Спасибо за обзор!
Обратил внимание, что на токовый шунт (посередине) нанесен припой. Видно плохо и не совсем понятно — это так калибруют, или просто ляп производителя?
  • 21 ноября 2016, 15:14
Капля припоя для уменьшения сопротивления шунта.
Помять шунт кусачками — это для увеличения сопротивления.
  • 22 ноября 2016, 18:03
Капля припоя для уменьшения сопротивления шунта.
«Серьезный» подход китайских производителей)))))))))
Капля припоя для уменьшения сопротивления шунта.
Помять шунт кусачками — это для увеличения сопротивления.
А если помять, а потом капнуть — все останется по прежнему?))))))

Вроде не плохой прибор, но калибровать таким способом шунт… напоминает «кустарщину».