Светодиодная лампочка 12W E27 1130LM Spiral 60 (?) LED 2835

• Цена: $2.89+(доставка)

У меня уже много всяких лампочек собралось. Эту заказал науки ради. Посмотрю, что внутри, определю, как светит. Лампочка интересная, с интригующим внешним видом. Такую ещё не потрошил, может кому-то тоже интересно будет.
Вот, что написано на странице магазина

Мощность: 12 Вт.
Световой поток: 1130LM.
Количество светодиодов: 60шт.
Что смогу, проверю.
Но сначала, пробегусь по-быстрому, в каком виде пришла.

Упакована как обычная лампочка.

Лампочка стандартных для «энергосберегаек» размеров, под неё и делали.

Взвесил.

Выбирал всё по тому же принципу. Первым условием было наличие электронного драйвера. Он имеет ряд существенных преимуществ перед балластом в виде конденсаторов. Это и отсутствие пульсаций светового потока частотой 100Гц (вредных для глаз), и диапазон рабочих напряжений (100-265V). Вторым условием была цена.
Светодиоды SMD2835 имеют паспортную мощность 0,2Вт. Всего 60 штук. 0,2Вт*60=12Вт. Выше этой мощности лампочка светить не имеет права.
Логические выводы сделаны, осталось на практике при помощи небезызвестных приборов проверить реальную мощность и оценить надёжность лампочки.
Смотрим потребление по переменному току.

Активная мощность почти 14Вт.
Чтобы измерить чисто светодиодную мощность, необходимо сначала лампочку разобрать.

Без медиатора не обойтись. Разбирается как «энергосберегайка» и очень-очень туго.
Но в этой половине ничего интересного.

Драйвер в другой части. Всё очень аккуратно.

Светодиоды «наклеены» на алюминиевые пластины, изогнутые в форму спирали. По спирали и вынул. Трубки из пластика (кстати, не сразу понял).

Пайка без замечаний.

А вот и несостыковка. «Чёрным по белому» написано 4 параллели по 8 светодиодов в каждой. Итого 32 светодиода на каждой полоске. Всего 64 светодиода в лампочке, а не 60 как на странице магазина.

Драйвер бестрансформаторный. Жёлтенький – это дроссель.

По входу стоит конденсатор 10мкФ*400В, по выходу – 2,2мкФ*400В. Оба кондёра на 105 градусов.
В роли предохранителя узкая дорожка на печатке.

В качестве регулятора микросхема ВР9833А.

В роли токозадающих резисторов RS1 и RS2 (1,8 Ом и 1,6 Ом).

Чтобы было понятно, нарисовал условную схему.

Пора измерять светодиодную мощность.
На выход драйвера подключаю амперметр и вольтметр.

Мощность лампочки по постоянному току Р=52,3В*0,23А=12Вт. Остальное (почти 2Вт) потребляет драйвер.
Показания вольтметра на снимке слева, амперметра — справа.
С мощностью разобрались. Надо посмотреть, как светит.

Буду сравнивать с лампой накаливания 100Вт (№2) и «энергосберегайкой» 26Вт (№3).
Лампочки по очереди вкручивал в плафон на кухне. Яркость контролировал люксметром. Светодиодная оказалась самой неяркой. На самом деле светодиодная светит приблизительно на уровне сотки, но диаграмма освещённости у неё немного отличается от лампы накаливания.
Люксметр лежит на краю кухонного стола.

Несколько слов по тепловому режиму и надёжности. Трубки из пластика. Пирометром здесь не измерить. Пошёл другим путём. Измерил площадь двух пластин:
S= 0,75см*37см=27,75см2, 2S=27,75см2*2=55,5 см2
Посчитал площадь, которая приходится на 1Вт рассеиваемой мощности.
55,5 см2/12Вт= 4,6см2/Вт. Сравнил этот показатель с лампочками, которые работают в зале с февраля 2014 года. У них этот показатель равен 5,2см2/Вт. При этом температура платы 78˚С! Это предел. У рассматриваемой лампочки приведённая площадь ещё меньше. Мощность необходимо снижать!
Второй косвенный признак, показывающий на необходимость снижения мощности – рассеиваемая мощность каждого светодиода. Мощность лампочки 12Вт. Всего 64 светодиода. Каждый светодиод рассеивает 12/64=0,19Вт при максимуме 0,2Вт.
Ну и, наконец, пульсации. Собираю схему согласно ГОСТа.
ГОСТ Р 54945-2012 — Здания и сооружения Методы измерения коэффициента пульсации освещенности.

Пульсаций нет никаких абсолютно: ни на низкой, ни на высокой частоте.
Вот, что показывает осциллограф (лампочка включена/выключена).

На этом можно заканчивать обзор. Но я не успокоился, решил уменьшить мощность. Увеличил сопротивление RS1 (1,8 Ом). Вместо него впаял 3,6 Ом. RS2 не трогал. Мощность снизилась с 13,9Вт до 10,1Вт (чисто светодиодная до 8,4Вт). Яркость немного упала. Но хотел бы напомнить особенность светодиодной продукции. При снижении мощности в 2, яркость падает только в 1,5 раза.
На фото слева – мощность лампочки с сопротивлением RS2 (1,6Ом), RS1выпаяно.
На фото справа – мощность лампочки с сопротивлением RS2 (1,6Ом) и RS1 (3,6Ом).

Вот в общем то и всё. Изложил всё, что накопал. Теперь пусть светит.
Не у всех есть приборы, которые есть у меня. Поэтому, надеюсь, что хоть кому-то помог разобраться.
Эту лампочку получил для тестирования. Выбирал с электронным драйвером, из тех, которые никогда не обозревал, которые мне кажутся наиболее интересными. Не буду ничего советовать. Здесь взрослые люди. Как распорядиться сведениями из обзора, каждый решает сам. А я лишь попытался помочь увидеть то, про что в магазинах не пишут.
Вот теперь всё.
Удачи!

• Farvel
  • 05 ноября 2016, 11:38
Все подробно, но хоть бы фото приложили, как помещение освещает.
хоть бы фото приложили, как помещение освещает.
Уже не первый год обозреваю и фоткаю лампочки. Фото мало что даёт. Невозможно запечатлеть ни оттенок, ни освещённость. Фотоаппарат баланс меняет, и яркость соотнести сложно. Фотография иногда очень обманчива.
А вот люксметр не обманешь.
  • 05 ноября 2016, 12:26
Для этого в кадр помещается образцовая лампа, которую в редакторе затем принимают за «белую». Эта лампа не обязательно должна быть яркой.
Для того в фотоаппарате есть ручные настройки, чтобы подтянуть итоговый снимок для более-менее схожести с действительностью. Вы же сами в состоянии определить по итогу, похоже снимок +- на правду, или нет. Но для этого надо умение снимать, либо чутка времени и терпения (играться с настройками).
В моём фотоаппарате есть установка диафрагмы и выдержки. А вот баланс белого на автомате. И как он срабатывает — каждый раз загадка :(
  • 05 ноября 2016, 20:15
В фотоаппарате есть режим М или Р?
Попробуйте в фотошопе поиграться с температурой (нужен образцовый шаблон в кадре, например, серая карта 18%).
  • yuramur
  • 05 ноября 2016, 11:40
Спасибо! Интересно!
необычная лампочка
  • 05 ноября 2016, 12:15
  • rm_
  • 05 ноября 2016, 12:20
> такие же только люминесцентные

*побился головой об стол*
  • 05 ноября 2016, 12:57
такиеже лампы только люминесцентные
вот точно такой же миной, только меньше, но другой, дельфины, воевавшие на нашей стороне, взорвали немецкий крейсер «Гюнтер Нетцер».
  • yuramur
  • 05 ноября 2016, 14:06
День выборов? :-)
Он. Луч света в отечественном комедийном киномракобесии.
ДМБ — тогда прожектор ))
  • 05 ноября 2016, 16:39
это называется
персонаж из сказки Морозко решил высказаться. Диоды и люм — суть разные источники света.
продолжаем минусавать как все
минусовать. И, да. Мне не нужно ничьё разрешение.
если Вы не поняли — корпус то все такой видели, а вот светодиодную лампочку в таком исполнение я не видел
  • bm_s
  • 05 ноября 2016, 11:53
Здесь взрослые люди. Как распорядиться сведениями из обзора, каждый решает сам
Ну, разумеется. Покупать светодиодки в Китае считаю пустой тратой денег. За обзор спасибо.
Покупать светодиодки в Китае считаю пустой тратой денег.
Думаю, модернизировать можно не только лампочки, купленные в Китае. Некоторые идеи в обзоре присутствуют :)
Надеюсь, они будут многим полезны.
  • Fedotov
  • 05 ноября 2016, 11:53
Для улучшения охлаждения драйвера не помешают дополнительные отверстия в части корпуса, примыкаюшей к резьбовому цоколю. Лампочка действительно оригинальная.
ПС. Или они есть? На одной из фотографий вроде есть в виде щелей?
Щелей для драйвера там предостаточно. Извините, наверное фоток мало, не смог донести инфу. В основном проблема у китайских лампочек — это перегрев и последующая деградация светодиодов. Кстати, с уменьшением мощности светодиодов, рассеиваемая мощность драйвера тоже падает.
У светодиодов очень хорошая теплоизоляция.
Чтобы почаще лампочки меняли.
  • 05 ноября 2016, 16:44
производитель открыто заявляет что им не нужны лампы со сроком работы 8-10 лет
хотя в своё время именно это было лозунгом для продвижения светодиодного освещения
  • 05 ноября 2016, 21:15
Согласен про теорию заговора о снижении качества в пользу спроса…

Однако гарантия на светодиодные лампочки зачастую составляет 3 года. Из всех продаваемых ламп самый высокий.
  • 06 ноября 2016, 16:00
вы готовы за свой счёт отправить на завод лампочку через 1-3 года?
Делать мне больше нечего, что-ли? Поменяю в том же магазине, в котором покупал.
  • 06 ноября 2016, 18:45
и как вы это сделаете?. чеки на лампочку храните? а на лампочках есть серийник и он указан в чеке что куплен у них?
а нечего что за год краска на чеке парктически всегда выгорает (не важно где хранить ) термо бумага всёже
Естественно храню, как и другие гарантийные талоны. Серийники на лампы не вписывают, не требуются для возврата. Товарные накладные не выцветают. Да и чеки никто не мешает отсканировать-распечатать. Вполне хватит для доказательства факта покупки. Оригинал чеков, если не знали, не требуется для возврата неисправного товара. Их наличие всего лишь облегчает процесс возврата.
+1. Первым делом обратил внимание на засунутые в узкие закрытые пластиковые колбочки светодиоды, имеющие обыкновение сильно нагреваться. Это ж какая «плавильная печь» будет получаться внутри??
Тут, чтобы как-то бороться с«парниковым эффектом», напрашивается максимально насверлить кучу отверстий во всех «колбочках».
  • 05 ноября 2016, 12:19
  • Aloha_
  • 05 ноября 2016, 13:23
Куда то же надо девать вагоны корпусов от энергосберегаек. Или вариант — лень (дорого) менять оснастку на производстве — вот и штампуют корпуса по прежнему.
  • ABATAPA
  • 05 ноября 2016, 14:08
Вы думаете, что выплавка и протяжка стекла и его кручение делаются на том же производстве и оснастке, что и литьё и прессование поликарбоната?
  • Aloha_
  • 05 ноября 2016, 17:15
Я про стекло хоть слово сказал?
Вы сказали то что сказали, люминисцентные лампы делают с колбой из стекла
  • ser
  • 13 ноября 2016, 15:42
Вроде он сказал про корпуса, а не про колбы. Мне думается, что и для люм.ламп пластиковые корпуса и стеклянные колбы изготавливаются на разных предприятиях, и ничто не мешает китайцам использовать запасы пластиковых корпусов от люм.ламп, а новые колбы делать\заказывать отдельно.
  • 05 ноября 2016, 11:59
обзору плюсанул. но себе такую бы не поставил. не вижу охлаждения ленты от слова «вообще». в запаенной трубке? как там бедная она?
и вот еще.
фраза построена так, что у диодной диаграмма еще шире? 8-0 ( пошла на второй круг? :))
Не всё я понял, ну ладно.
У светодиодной боковое освещение намного выше, чем в остальных направлениях. Как-то так :)
  • 05 ноября 2016, 12:20
Не всё я понял, ну ладно.
как бы считается что у ЛН диаграмма круговая. чтобы диодная была ярче, но люксометр показывал меньше- диаграмма у него должна быть еще шире :)
а для себя давно понял: диодные долго живут либо с хорошим радиатором, либо полностью открытые
( звездочки, или открытые кукурузы)
ваще ничего не понял ....
чтобы диодная была ярче, но люксометр показывал меньше....
ТС ясно пишет и показывает в обзоре: по люксметру и ощущениям диодка наименее яркая из трех.
  • 05 ноября 2016, 13:52
а внимательно почитать?

Светодиодная оказалась самой неяркой.На самом деле светодиодная светит приблизительно на уровне сотки,но диаграмма освещённости у неё немного отличается от лампы накаливания.
SERG27
у ЛН диаграмма круговая. чтобы диодная была ярче, но люксометр показывал меньше — диаграмма у диодной должна быть еще шире :)
Полностью присоединяюсь; автору обзора лучше валить всё на неправильный учёт спектрального распределения энергии, совершенно не соответствующий субъективному восприятию человеческим глазом°

Интересный предмет, лёгкий для чтения обзор!

° Разбавим:
mercury free + radiation free
И даже блох нет?
  • 05 ноября 2016, 12:30
Перед измерением наденьте на измеряемую лампу большой матовый плафон (шар, часто ставили в ванной) и измеряйте интегральную величину, в любой точке. Если плафона нет, он замечательно клеится из папье-маше. Фотометрический шар называется, у меня есть.
  • Jekamv
  • 05 ноября 2016, 12:01
Да дурацкая лампочка если честно.
Я бы сказал феерически бредовая. Это китайский креатив только в коллекцию собирателей разных лампочек.
  • vidokss
  • 05 ноября 2016, 12:03
Хороший, качественный обзор +
Что показывает люксметр после снижения мощности лампочки?
Что показывает люксметр после снижения мощности лампочки?
Сейчас день. На кухне слишком светло для эксперимента :)
По своему опыту… Будет снижение яркости на 15-20%.
Надо новый показатель качества охлаждения вводить — % падения люксов при прогреве за полчаса.
Было/стало. С номинальным током и уменьшенным.
Хотя он не нов и нередко указан в паспорте промышленных и уличных светильников.
  • 05 ноября 2016, 12:55
12M10 = MB10F-12 (1.2A 1000V)
  • Vld77
  • 05 ноября 2016, 12:58
Плюс за подробный обзор. Спасибо
  • Shmoky
  • 05 ноября 2016, 13:07
Автор для кого обзоры пишет?
Точно, не для Вас.
Вы на мои топики подписались?
Не было ни одного обзора без Вашего троллинга.
Ваш минус подстёгивает меня на новые подвиги :)
комрады, посоветуйте хороший драйвер для ленты 12в чтоб без пульсаций и помех. ампера на 3 и больше
Это не драйвер, а блок питания. Какой-нибудь Meanwell на 50Вт с сертификатами для EU (тучей логотипов типа CE, TÜV на корпусе) должен быть хорошим — с фильтрами, варисторами, японскими электролитами (rubycon long life серий) и т.д.
От офиц. дилера может и 3 года гарантии будет.
Их примерно 4 тыс. моделей разработано у той фирмы, на любой кошелёк и вкус.
ну и то и то БП.
просто то что мы обычно называем драйвером — это источник стабилизированного тока,
а то что ищу я — источник стабилизированного напряжения
размещая просьбу я надеялся на ссылку на али с проверенным БП и продавцом.
aliexpress.com/item/Original-MEAN-WELL-power-suply-unit-ac-to-dc-power-supply-NES-50-12-50W-12V/1503280470.html
у российских дилеров той фирмы тоже самое может быть с безплатной доставкой (от 3 т.р. ЕМНИП) и гарантией 3 года.
  • 05 ноября 2016, 13:20
если самому собрать подобную, выйдет дешевле?)
если самому собрать подобную, выйдет дешевле?)
Такую собрать сложно. А панели с распаянными светодиодами на Али продаются
  • 05 ноября 2016, 13:35
вроде не сложно.взять сгоревшую лампу, светодиодную ленту и драйвер
  • 05 ноября 2016, 13:39
вы вкурсе, что колбы энерго-сберегайки разбирать низзя?
  • 05 ноября 2016, 14:00
у меня таких нет, обычные лед
вроде не сложно.взять сгоревшую лампу, светодиодную ленту и драйвер
Не рекомендую, там соединения ртути. Их даже утилизируют особым образом.
  • suba-ru
  • 05 ноября 2016, 16:08
У нас, к сожалению, только ДОЛЖНЫ утилизировать. По факту все это в мусорных баках.
В очень многих светодиодах мышьяк — он много вреднее чем ртуть.
Кто их утилизирует?
  • 05 ноября 2016, 22:53
вот это поворот — первый раз слышу про мышьяк в светодиодах.
GaAs
Так он замурован в металл, керамику и силиконовый почти вечный эластомер.
Алюм. линейки с самсунгами в российских конторах типа Е-неон по цене Лм/руб по-моему дешевле (без учёта доставки и мин. заказа 2000 р.), зато с подробнейшим даташитом и гарантированным LM70 сроком в часах (помирания до 70% начальной отдачи).
  • 05 ноября 2016, 13:23
Обзор хороший, хотя товар… специфический. Даже не беря во внимание качественные показатели, корпус аля энергосберегайка, который делали, чтобы получить большую площадь люминофора при наименьшем объёме, мне кажется дурной идеей.
Оффтоп ещё. В чём вы делаете схемы? Ваши gif страдают запущенным jpeg-ом, грязненькие и плохо читаемые. Подписи к схеме приёмника по ГОСТу я вообще скорее додумал.
Информация по ГОСТам из интернета :(
Дома такую литературу не держу
  • 05 ноября 2016, 14:17
Интернет интернету рознь. Это плохой, негодный рендер вот этой pdf. Вот вам попристойней .
А со схемами делать что-то надо, неприглядно же выходит (масштаб 400%):
Используйте png, он лучше масштабируется. И лучше подходит для текста и линий, чем gif, как мне кажется.
А со схемами делать что-то надо, неприглядно же выходит (масштаб 400%):
А зачем Вам 400%?.. Схема и так читабельна.
По поводу ГОСТов. Номер стоит, название имеется,… Вы нашли и другие найдут. Не придирайтесь :)
Постарался уделить больше внимания фото потрохов и тексту.
  • 05 ноября 2016, 14:51
400% надо, чтобы понять, что это не у меня монитор грязный и новый битый пиксель, а картинка такая.
  • 05 ноября 2016, 13:36
хороший, очень качественный обзор.
Полоски точно из алюминия? Не магнитятся? А то вчера смотрел видео про дешевые светодиодные говнолампы
Полоски точно из алюминия? Не магнитятся?
Проверил — не магнитятся.
Неужели научились делать?)))) Китайцы- все- таки молодцы в плане экономиии. Бум на светодиодные- а мы используем корпуса от сберегаек и сделаем светодиодные… ) За обзор — плюс. Китайцам за оригинальность — тоже)))
  • ABATAPA
  • 05 ноября 2016, 14:09
Где Вы видели пластиковые люминесцентные лампы?
Ну справедливости ради корпус драйвера от люминисцентной лампы остальное полет китайской фантазии чтобы этот корпус сплавить гайджинам.
  • X7Desu
  • 05 ноября 2016, 17:36
гайджинам
Лаоваям.
  • risotto
  • 05 ноября 2016, 14:33
Спасибо за отличный обзор!
Цветовая температура 3000К? Она действительно светит «теплым» светом?
И еще вопрос к знатокам. В чем преимущество этой лампы перед энергосберегающей, если при одинаковом энергопотреблении, она светит не ярче, стоит не дешевле, и без замены резистора проработает не дольше?
Цветовая температура 3000К? Она действительно светит «теплым» светом?
Все китайские лампы зеленят в бОльшей или меньшей степени. Эта в меньшей.
Энергопотребление разное. Сколько проработает — не знаю. Всякие попадаются. На счёт достоинств: не боится частых вкл/выкл. Если в туалете — энергосберегайка сдохнет раньше. Если на кухню — слабовата.
  • risotto
  • 05 ноября 2016, 17:41
Понятно. Спасибо за инфу.
Было бы здорово делать фото с листом белой бумаги, и с одинаковыми (ручными, например "☀") настройками ББ для разных дамп, чтобы сравнить цвет освещения…
Насколько понимаю отличия энергосберегающих ламп от светодиодных и ламп накаливания -еще в том что энергосберегайки не сразу начинают светить -а иногда это сильно неудобно…
  • AnageN
  • 05 ноября 2016, 14:56
Дорогой автор! Ваши тесты лампочек очень полезны! Но, можно вас попросить, в конце обзора сделать шкалу Вашей субьективной оценки лампочек? Типа 0 — полный мерцающий треш, 10 — идеальная лампочка? Ну или многозначную шкалу от 1 до 10? Теплоотвод, мерцание, освещение, общее качество и т.д? Спасибо огромное за ваш труд.
Постараюсь подвести в следующий раз итог в виде плюсов и минусов. А оценку в баллах я никогда не давал. Судейским правом меня никто не наделял :)
По входу стоит конденсатор 10мкФ*400В, по выходу – 2,2мкФ*400В.
— на Вашей схеме это не так. И дроссель где-то потеряли…
— на Вашей схеме это не так.
Это косяк, сэр :)
Исправил.
И дроссель где-то потеряли…
Дроссель внутри жёлтого прямоугольника. Он тоже жёлтого цвета, поэтому не видно :)
Дроссель подозрительно похож на ВЧ-трансформатор :)
А обзор сделан очень хорошо.
Дроссель подозрительно похож на ВЧ-трансформатор :)
Там два вывода. Остальные пустышки. Такое бывает у трансформаторов?
Нет, наличия у трансформаторов только двух выводов не припомню :) Значит дроссель.
  • pry
  • 05 ноября 2016, 17:22
А как выглядит установка для проверки на пульсации? Фотодиод, операционник, резистор, патрон для лампочки, держатель? И как всё размещено. Хочу свои лампочки посмотреть, и чтоб поопрятнее сделать.
А как выглядит установка для проверки на пульсации? Фотодиод, операционник, резистор, патрон для лампочки, держатель? И как всёразмещено. Хочу свои лампочки посмотреть, и чтоб поопрятнее сделать.
Вы всё собрали в кучу, кое-что даже лишнее.
Основной прибор — осциллограф. Щупами подключитесь к фотодиоду. На него лампочку и направьте.
Если что не поняли — кидайте в личку.
Пульсации есть всегда. Осциллограф надо перевести в режим АС, а потом уменьшить напряжение на клетку. Измерить аплитуду, затем поделить на среднее значение с ваших осциллограмм. Скорее всего здесь не более процентов 5.
Я немного уточню: не более 0,1%. А в остальном всё правильно :)
А если взять санитарные нормы, допускается в среднем до 10% (немного утрирую). Написал не один десяток обзоров на эту тему.
  • silica
  • 05 ноября 2016, 20:52
Можно ли как нибудь поставить плюс обзору, с телефона? Коментарию можно, а обзору? Ну нет такой кнопки? Может есть способ это обойти? «Полную версию» включал, кнопка не появляется.
  • 05 ноября 2016, 21:21
Попробуйте, это:
  • fifonik
  • 06 ноября 2016, 01:15
Прикольный форм фактор для LED.
Если спираль пластиковая, то можно снизу и сверху попробовать просверлить дырки, через которые будет самотоком (конвекция) фигачить воздух, несколько охлаждая светодиоды.
Или вверху (у цоколя) там уже есть выход для воздуха?
Ну и да, пыль туда при этом будет попадать, что не фонтан.
С правильно распределёнными дырочками она сможет крутиться потоком тёплого воздуха (и мелодично позвякивать, как ГДРовская настольная ёлочка из прошлой жизни:)
  • Karfax
  • 06 ноября 2016, 13:53
в китайских светодиодных лампах разочаровался — ни ценой, ни ваттами не привлекают.

Maxus 12Вт (мощность по переменному току, измерял таким же измерителем) в упаковке по 2 шт. стоит 2.11$ Но тут реальная двухлетняя гарантия. maxus.com.ua/ru/led-lampa-a65-12w-3000k-220v-e27-po-2-sht-new.html
  • 3dtim
  • 06 ноября 2016, 19:40
Скажите господа, какого типа лампы максимально близко повторяют солнечный свет?
Есть несколько таких ламп с COB матрицами, цвет до невозможности похож на солнечный. Но это оценка на глаз, спектр не измерял
  • 3dtim
  • 07 ноября 2016, 13:26
а есть уже общепризнанная модель чтобы пойти и купить сразу?
К сожалению, не знаю таковых :( У меня буквально несколько лампочек и уже не помню, где их покупал
Накаливания.
  • 06 ноября 2016, 21:06
Наверное, уже такой вопрос не раз освещался, но… только сегодня на коробке 11 Вт LED увидел надпись «не для закрытых светильников». А насколько они (светильники) не д.б. закрытыми? Почему в светильнике в «предбаннике» горят с момента установки (суть строительства дома) две лампы Ильича по 60 Вт, а работа двух лампочек Мао по 11 Вт, на которые я думал их заменить — под вопросом?
Потому что данная лампа работает на пределе своего температурного режима и ей надо хороший отвод горячего воздуха, чего не даст закрытый плафон
  • 07 ноября 2016, 01:58
Спасибо. Вас понял. Пошёл думать.
  • 07 ноября 2016, 08:46
Забавно, что в одной из LED (купленных в FixPrice) на лампе (6 Вт экв. 40 Вт) написано «Не нагревается до высоких температур и может использоваться в любых светильниках».
А это уже сказано про саму лампу, что ее нагрев не повредит корпус светильника. Я думаю, они имеют в виду «не нагревается до высоких температур» в сравнении с лампой накаливания.
Автор, спасибо за столь интересные и подробные обзоры. Но, насколько я знаю, почти все светодиоды 3528 имеют паспортный ток 20мА, что соответствует примерно 0.06Вт. А светодиоды 5050 имеют три кристалла по 20мА = 60мА, что соответствует примерно 0.2Вт. Поэтому больше 5Вт выжимать из светодиодов в этой лампочке опасно для её же здоровья))
… насколько я знаю, почти все светодиоды 3528 имеют…
Осталось узнать про светодиоды 2835 :)
Вот уж не знал, что это разные светодиоды. Вгляделся в фотографию — действительно, отличия есть.
Статья про отличия

1) Корпус светодиода SMD 2835 намного тоньше, а значит разница температур между кристаллом светодиода и термоплощадкой на порядок меньше, чем в корпусе SMD 3528 — это плюс.
2) Контактная площадку светодиодов SMD 2835 гораздо больше, что следовательно дает значительно лучший теплоотвод — это тоже хорошо.
3) Производители не обошли стороной и материал исполнения корпуса, который в новых светодиодах SMD 2835 имеет также большую теплопроводимость, что также плюс.
Несомненно, эти нововведения позитивно отразились на новом светодиоде. Они привели к уменьшению термосопротивления корпусов новых светодиодов, а это позволяет им работать с увеличенными значениями токов и получать более высокие показатели светового потока и эффективности.
  • vladf
  • 07 ноября 2016, 08:04
Эффективность радиатора в такой колбе крайне низкая. Конвекция воздуха практически отсутствует, т.к. все плотно закрыто в пластиковый «парник». Так что сравнивать площади радиаторов смысла особого нет. Чтобы понять как внутри жарятся светодиоды достаточно потрогать обычную энергосберегайку близкой мощности — колбы очень горячие. При том, что в обычной сберегайке в колбе тлеющий разряд и она прогревается равномерно. А тут мини печки — светодиоды.

Для оценки температуры радиатора можно было вставить в спираль термопару (со стороны, противоположной светодиодам). Места должно хватить.
Я «парники» и сравнивал
  • sep1972
  • 12 декабря 2016, 06:11
Для теплоотвода можно попробовать залить в колбу трансформаторное масло. Либо закачать прозрачный сантехнический силикон. Хуже точно не будет.
  • 15 марта 2017, 18:16
Хотел спросить Вас про номиналы резистора и тип фотодиода, применяемые Вами в схеме из ГОСТа. При беглом просмотре двух Ваших крайних статей ничего по этому поводу на нашёл.