Дешёвое 4хUSB зарядное устройство. История со счастливым концом.

Здравствуйте, друзья. Герой сегодняшнего моего обзора был заказан одновременно с этим устройством. Я подумал, что из двух хотя бы одно должно дойти :). Но пришли оба. Правда, в отличие от Maxnon'a, эту посылку китайцы отправили монгольскими гонцами, и, судя по всему, пешком. Не прошло и квартала, как девайс оказался у меня на столе. Кому интересна обжигающая правда о том, что скрыто под пластиковым корпусом, прошу под кат

Сие поделие было куплено за свои кровные 2,15$
Покупка

Как любой нормальный муськовчанин, за эту, прямо скажем, немалую сумму :D я хотел получить смарт-порты, QC, компенсацию напряжения при увеличении тока, синхронный выпрямитель и даже, представляете, ЕвроВилку! С вилкой не обманули, а в остальном… Реальность оказалась куда суровее радужных ожиданий. Однако, обо всём по-порядку.
Внешний вид

Устройство поставляется без какой-либо упаковки и представляет собой белый параллелепипед размерами 68х48х28 мм. Заявлена суммарная мощность 15,5 Ватт. Максимальный ток, соответственно, 3,1 Ампера. Два USB порта, по задумке создателя, должны сообщать устройствам, что могут отдать до 2,1 Ампера каждый, ещё два — по 1 Амперу каждый. Ещё до знакомства с данным девайсом я встретил фото из отзывов на Али, которое свидетельствовало о том, что с производством таких поделок у китайцев не всё гладко
Обращаем внимание на полярность выходных конденсаторов

Поэтому я не стал сразу включать устройство в сеть, а зажал коробочку в тиски через деревянные прокладки. Крак! И карета превращается в тыкву половинки корпуса у меня в руках. Что же там? А вот что
Плата

В моём экземпляре ничего не перепутали. Как я отмечал выше, реальность сурова, и проявляется эта суровость в следующем:

1. Отсутствие входного фильтра.
2. Сравнительно небольшой трансформатор на сердечнике Е19/8/5.
3. Смешные выходные электролиты.
4. Ключевой транзистор 2N60 не имеет радиатора, что весьма прискорбно, т.к. он сам по себе небольшой (корпус TO-252) и будет перегреваться при максимальной нагрузке.
5. Подозрительный межблочный Y-конденсатор в smd-исполнении. Никаких обозначений на нем нет, и, как следствие, нет никаких гарантий, что это именно конденсатор Y-класса, а не просто высоковольтный.
6. Неотмытый флюс.

По серьёзным минусам, вроде, всё. Справедливости ради надо отметить и плюсы. А они таковы:

1. На входе стоят конденсаторы достаточной емкости 2 х 10 мкФ х 400 Вольт.
2. Силовой транзистор отдельно от контроллера. Можно заменить.
3. Плата имеет пропил между высоковольтной и низковольтной частями. Какая-никакая, а безопасность :).
4. Разъёмы USB хорошего качества. Порой встречается откровенный шлак, который можно смять пальцами. В нашем случае все достойно, корпус разъёма крепкий, контакты упругие, не залипают, с каким-то жёлтым напылением.
5. Наличие двух выходных диодов SR504. Иногда экономят и ставят один. В этом случае почти всегда гарантирован перегрев и почернение платы. Вообще, ставить диоды в параллель непринято, но когда это останавливало китайцев?! Ладно, хоть так.

Пробежимся по особенностям схемы. Никаких смарт-чипов нет. Впрочем, никто и не обещал же. Вместо них на двух портах перемычки по data-шине для Android-устройств, на одном из портов (самом нижнем) собран резистивный делитель для устройств Apple. А вот предпоследний порт меня озадачил. Его data-выводы никуда не подключены, хотя на плате предусмотрено место для четырёх резисторов. Между собой они тоже не замкнуты. Видимо, китайский гений инженерной мысли оставил пользователю возможность самому собрать нужный делитель. Вдруг у вас какое-нибудь диковинное нестандартное устройство? А тут, бац, готовые площадки, паяй на здоровье.

Ещё одной особенностью устройства является отсутствие обратной связи через оптопару. Стабилизация напряжения осуществляется косвенным путем, через обмотку самопитания контроллера. На первый взгляд может показаться, что коэффициент стабилизации будет «не айс», и выходное напряжение будет плавать. Я сначала и сам так подумал. Но всё оказалось совсем неплохо, а скорее наоборот. Подробнее расскажу об этом чуть позже.

Ну а пока включаем и нагружаем.
примерно 3,2А

Устройство проявило весьма бодрый характер. Нагрузки в 3 Ампера не хватило, чтобы обеспечить максимальный ток, и был добавлен зелёный резистор, который дал дополнительно 0,9 Ампера. Видно что напряжение начинает падать при токе около 3,2 Ампера. Неплохо. Я ожидал ба-баха, но даже через 10 минут его не последовало. Зато выяснилась ещё одна занимательная и полезная особенность устройства. При перегрузке оно переходит в режим стабилизации мощности, снижая выходное напряжение, но полностью не выключается. Считаю это более предпочтительным вариантом для пользователя по сравнению с большинством ЗУ, которые держат напряжение «до последнего», а при перегрузке начинают циклично «цыкать» до устранения причины этой самой перегрузки. К данному же устройству можно подключить несколько потребителей заведомо большей суммарной мощностью. Устройство при этом не отключится, просто увеличится время зарядки, а потребители будут заряжаться меньшим током.

Также в процессе тестирования всплыла ещё одна особенность, на этот раз неприятная. Это пресловутые паразитные пульсации, из-за которых перестаёт нормально работать тачскрин. Такая проблема присуща многим устройствам, в том числе брендам типа BlitzWolf, Orico, etc. Быстрым наскоком (замена выходных электролитов, шунтирование их керамикой, добавление выходного дросселя, вариации со снаббером) решить проблему не удалось, и я уже хотел пустить нашего героя на запчасти, поскольку не планировал тратить на него много времени. Но внутренний голос (жаба, не иначе… целых 2 бакса же!) подсказал, что не стоит торопиться. Вспомнив, что у Maxnon'а нет проблем с тачем, я задумался и стал сравнивать оба устройства на предмет помехоподавляющих элементов. Выяснилось, что у Maxnon'а есть ферритовые бусины на катоде диодной сборки и на высоковольтном выводе Y-конденсатора. Почти одновременно с этим на форуме радиокота мне тоже посоветовали применить эти самые бусины. Недолго думая, я повторил эту конструкцию, и, о чудо!, тачскрин заработал. Также в процессе монтажа бусин подозрительный smd Y-конденсатор был заменен на классический емкостью 2,2 нФ (припаян непосредственно на ножки трансформатора, требуется хорошая изоляция), а два диода SR504 — на один SBR10U45.

Воодушевлённый успехом, я решил дать устройству второй шанс. Силовой транзистор был заменён на 2sk2750 в корпусе TO-220 и с вдвое меньшим сопротивлением канала в открытом состоянии. Теперь не перегреется. Также был добавлен простейший входной фильтр на ферритовом кольце от энергосберегайки + Х-конденсатор 47 нФ. Осталось разобраться, пожалуй, с самым важным элементом любого импульсного источника, с трансформатором. Сколько же из него можно вытянуть без ущерба для здоровья? Узнать это поможет нам программка Старичка для расчёта трансформатора флайбэка. Вводим наши параметры и получаем максимальный ток 2,5А при более-менее приемлемой плотности тока в 6А/мм2 (скажем честно, и это многовато, лучше не больше 5А/мм2).
Трансформатор в цифрах

Дальнейшее увеличение расчётного тока нагрузки (свыше 2,5 А) неизбежно влечёт за собой необходимость либо увеличивать размер сердечника, либо задавать бОльшую плотность тока в обмотках. Первый способ невозможен, т.к. трансформатор уже готов и перематывать его нет ни малейшего желания. Второй же приведёт к неминуемому перегреву. Кроме того, при увеличении тока при неизменном размере сердечника будет расти и величина амплитуды магнитной индукции, и, как следствие, температура феррита, который, в конце концов, потеряет магнитные свойства. В общем, я решил ограничиться 2,5 Амперами. Для этого увеличиваем сопротивление токового шунта R2R3 в цепи истока силового транзистора. Было 1,5 Ома II 2,2 Ома = 0,89 Ома, стало 2,0 Ома II 2,7 Ома = 1,15 Ома.

Кроме этого, трансформатор подвергся небольшой доработке. Дело в том, что концы обмотки самопитания возле каркаса перехлёстывались с концами первичной обмотки. Ох уж эта китайская культура производства. Пришлось их слегка отодвинуть друг от друга, закрепив каплями лака.
За ними нужен глаз, да глаз

Теперь обещаная вишенка. Устройство обладает компенсацией напряжения при росте тока нагрузки. Думаю, это побочный эффект от косвенной стабилизации выходного напряжения через обмотку самопитания, и никто специально эту фичу не внедрял. Тем не менее, смотрите сами
Компенсация

Такая особенность может оказаться полезной владельцам устройств, не желающих заряжаться максимальным током при падении напряжения ниже определенного значения.
Дальнейшее увеличение нагрузки, как отмечалось выше, приводит к падению напряжения и стабилизации мощности на заданном уровне.
Как-то так, без цыканья

Прогон в течении 2 часов при токе 2,5 Ампера не выявил сильного перегрева устройства. Температура корпуса в самой горячей точке не превысила 60 градусов. Пока оставлю, посмотрим, сколько протянет :)

Резюме.

Советовать это устройство могу лишь энтузазистам вроде меня. Ну или ради корпуса. Без доработки я бы его не стал использовать. Также в результате изысканий были побеждены проблемы с тачем. Можно попробовать этот рецепт на других устройствах, имеющих схожие проблемы.
После доработки

P.S. На контроллере надпись 71d6U, корпус SOT-23-5. Частота 80 кГц. В режиме стабилизации мощности частота падает до 60 кГц.
P.P.S. Гонял весь день на 2,5А. Часов 8 без перерыва. Живой. Тач по-прежнему не глючит. Повезло ему, оставляю себе. Из комментов ясно, что существует несколько вариантов начинки. С интегрированным контроллером менее предпочтителен, чем обозреваемый.
  • 03 ноября 2016, 22:52
Дядь, прям талантливо, спасибо!
  • 03 ноября 2016, 22:59
И даже от Apple 1A, оригинал, при зарядке некоторых моделей смартфонов. Которая имеет, ну никак не дешевую схемотехнику, кучу защит и стоит довольно много (25$)
  • 03 ноября 2016, 23:13
Одноамперных родных погибло три штуки за лет пять. Никто по тачу не косячил. Даже перед смертью
  • 03 ноября 2016, 23:18
  • 03 ноября 2016, 23:19
Понял.
  • 03 ноября 2016, 23:21
Возможно, производитель там реализовал, что-то типа определения «свой-чужой». Только вот нафига оно надо.
  • Hyper
  • 04 ноября 2016, 05:27
С яблоками никаких проблем незамеченно ни разу.
Возможно вас не так понял, но где-то с месяц назад «утилизировал» дешевейший зарядник выполненный практически 1:1 с зарядником эпла. И тач на старом яблоке (4) как раз таки глючил на столько что даже разблокировать нельзя было. И у рискнувших своими андроидофонами друзей та-же беда.

С другой стороны от оригинала у меня частенько товарищи на работе сидели и наслаждались сёрфингом&играми. Возможно их смартфоны не попадали в число избранных, но попадали в число глючащих при подключении через то-самое дешевейшее зарядное.
после чего возникает вопрос, зачем такой «епэл» нужон :))
У меня в новой оригинальной (!) зарядке от Макбука ($90) практически загорелся их хваленый MagSafge2 разъем. При помощи молотка, лома и какой-то матери разобрал разъём а там минус провода питания просто не припаян. Чуть-чуть обжат…
Так что эпл — не показатель супер надёжности…
  • voa
  • 04 ноября 2016, 07:44
в семье эпллы очень много лет, ни на макбуках ни с смартфонами никогда проблем не было с зарядными
  • Corvair
  • 04 ноября 2016, 09:19
Магсейф это аццкая штука, тоже приходилось поковырятся в нем. Видать не зря отказались, надежность была аховой
  • Flint
  • 04 ноября 2016, 09:29
Так унификация же в том числе — это же хорошо.
На последнем макбуке 4 порта USB type C равнозначных: любой можно использовать для зарядки, thunderbolt'a, usb.
  • Hyper
  • 04 ноября 2016, 14:00
надежность была аховой
Сейчас стремятся снижать надежность разъёмов и девайсов, что бы люди чаще меняли свои аппараты или носили в ремонт (типа запланированное устаревание). У меня на работе довольно много макбуков, все биты-гнуты, но проблем с магсейфом не было в принципе ни разу.
  • Gyzmo
  • 03 ноября 2016, 23:02
Спасибо за обзор, юмор и задор!
А вот БП — прям «каша из топора» — поменяли почти всё ;)))
  • 03 ноября 2016, 23:03
Так и цена. Один корпус того стоит).
Только вчера такой зарядник, проработав двое суток, бахнул с эффектами, заряжая одну банку силы… Банка выжила, зарадник на запчасти, китайцу диспут. :-)
  • 03 ноября 2016, 23:06
Печалька. Начинка такая же?
Сегодня получил эту зарядку с али.
Начинка отличается. Y- конденсатор стоит нормальный и транзистора нет. Там восьминогая микросхема. Какая не смотрел, в мусор ушла.
А что именно бахнуло? Или девайс не вскрывался?

Прошу простить, под спойлер не могу с мобильного. Выгорели три резистора, на первой фото видно, выше диодной сборки. И резистор между входных проводов 220в.
«Интересно дефки пляшут». У вас другая начинка :)! Контроллер стрельнул.
И при токе менее Ампера. :-(
  • aksinit
  • 04 ноября 2016, 00:13
Хорошо хоть хату не спалил. :)
Рядом был, повезло..:-)
опыт на будущее, чтобы девайсы в розетке без мониторинга не оставлять…
  • azunai
  • 03 ноября 2016, 23:06
А кто сказал, что заплатив много денег (фирме Apple) Вам предоставят качественную продукцию? «Это бизнес, детка.»
Автору поста респект за энтузиазм. Давно не видел такого страстного желания сделать из фекалий котлетку. Особенно с хеппи-эндом. За совет с бусинами спасибо. Запомню. Не стоило бы перемотать дроссель с применением нескольких жил более тонкого провода в паралели?
Выходной-то? Да не, он и так холодный.
  • azunai
  • 04 ноября 2016, 20:04
По идее более плотное прилегание витков даст лучшие показатели в плане сглаживания
  • 03 ноября 2016, 23:11
Вам предоставят качественную продукцию
Вот именно. Весьма качественную.
ОЗНАКОМТЕСЬ
Там все по взрослому. При этом при зарядке iPhone и iPad-а проблем с тачем ни разу не наблюдал. Только смарты на Андроиде глюкуют.
  • VS_37
  • 03 ноября 2016, 23:37
Как разобрать сиё чудо?
  • 03 ноября 2016, 23:52
Метод из mySKU.me/blog/aliexpress/46162.html
Сейчас посмотрим что внутри. Обернув в тряпку стучу деревянным молотком и корпус аккуратно открывается.
ТС — плюс за толковое обозрение для общественности, спасибо ;)
  • 04 ноября 2016, 00:08
Спасибо за обзор. Отложу пока такой же зарядник с гербеста до переделки. Мой экземляр при токе чуть больше ампера раз в пять секунд уходит в защиту и тут же возращается в рабочий режим. Сегодня SPSR должны были осциллограф привезти- не привезли. Придется подождать
История со счастливым концом
Дом остался цел?))
Я в загородном доме сейчас. Мастерская оборудована пожаркой автономной и я там был в это время. Обошлось.
Не, пока что на работе. Если обкатку пройдет успешно, можно и домой брать ;)
  • VS_37
  • 04 ноября 2016, 00:31
Разобрал. Другой. Брал на али.

• 04 ноября 2016, 00:42
Так у Вас и модель другая. YN
Упс. Снаббер тут вообще опасный. Один мелкий резистор на 100 кОм, низковольтный конденсатор… Опасно.
  • u3712
  • 04 ноября 2016, 00:51
Да? У 2sk2750 энергия управления в 2 раза больше, времена переключения значительно хуже. Далеко не факт, что «новый» будет меньше выделять тепла.
Абстрактная замена транзистора без учета контроллера — отличная дорога в никуда.
Современные контроллеры расчитаны на широкую номенклатуру транзисторов. Понятно, что контроллер неопознан, но, думаю, легко переживет увеличение емкости затвора. Там же не 5 нФ. В более мощных зарядках 4...6 амперные транзисторы раскачиваются такими же «паучками» в sot-23. Транзистор на максимуме не греется, кстати.
  • sasherb
  • 04 ноября 2016, 01:36
Хехе, у меня тоже есть почти такая, только сделана «пабагатаму»: входной х конденсатор, входной дроссель, куча разных деталек… Сегодня пустил на запчасти-срочно ремонтировал бп роутера. Если интересно, могу фото сделать.
естественно, если это сильно не нагружает — то лишним не будет ;)
  • sasherb
  • 04 ноября 2016, 13:05
Вот, только кондер входной выпаял.
drive.google.com/folderview?id=0B6h4KZJ6EH9FcDJOM0Vad1FGeXc
  • 04 ноября 2016, 02:39
конечно интересно
Увеличить частоту коммутации если позволит сердечник?
Задающий генератор интегрирован в контроллер. Частота 80 кГц. Расчёт приведен для наглядности, чтобы было видно, к чему приведёт попытка получить больше, чем положено. Китайцы вообще 3,2 А ограничили, а такой вариант гарантировано бахнет через время, поэтому и решил привести расчёты. Они, кстати, оказались недалеки от истины. Расчётная индуктивность первичной обмотки 1,5 мГн, а реальная 1,7 мГн.
Я так понимаю, устройство не соответствует заявленным характеристикам.
Надо писать в суппорт и требовать компенсацию.
Чем аргументировать? 15 Вт соответствует?
Кратковременно 15 Ватт даёт, даже больше. В течении 10 минут держит 3,2 А. При этом трансформатор и транзистор нагреваются так, что палец не терпит. Дольше не мучал. 2,5А я сделал под себя, чтоб с запасом. Или предлагаете всё же взорвать его, а потом вернуть деньги?
за такую цену, незачем там ещё и писать))
тем более конкретики для аргументов не найдётся видимо ;)
можно доработать и смириться, можно просто не насиловать)
  • Corvair
  • 04 ноября 2016, 09:44
Стараюсь избегать ультрадешевых зарядок и БП, все-таки опасные штуки.
  • 04 ноября 2016, 12:33
HT-CD03 с али. Цена была <2$.
8ног SPT SP5718AP
конд. 2х 10V 680uF, 2x 400V 6.8uF

1:1 как взрывная выше.
Что скажите?
Снаббера не видно. Может, поэтому и взрываются они.
Вот схема на SP5718. Правда, она на 10 Ватт.
Один в один, как моя, сгоревшая.
  • Lind
  • 04 ноября 2016, 14:11
Очень пищит такое ЗУ…
Серьезно? У меня едва шуршит на холостом. С 20 см уже не слышно. Может, со временем тоже начнёт. Многие этим грешат.
  • driver
  • 04 ноября 2016, 18:12
У меня тоже HT-CD03
Куплен на GearBest. Обошелся в 220р.
Работает нормально больше месяца, но больше 2А не нагружаю.
Есть смысл опасаться?
Если и опасаться, то за электробезопасность. Тема Y-конденсатора не раскрыта. Кто он такой — непонятно. Я просто заменил его. При токе до 2А от перегрева/перегрузки устройство не умрёт.
  • smirta
  • 05 ноября 2016, 20:12
На фото примерно 2,3 А, а не 3,2 А.
+ 0,9 А даёт зелёный резистор
  • smirta
  • 05 ноября 2016, 21:05
Резистор даёт нагрузку(сопротивление), измеряемое в омах, а ток 0,9 А будет при стабильном напряжении 5 В.
Именно поэтому я подключил резистор, а затем регулировкой нагрузки увеличивал ток до момента снижения напряжения ниже 4,85...4,9 Вольт. На фото как раз тот самый момент. Ток через регулируемую нагрузку составил ~2,3A, через резистор ~0,9A. Его сопротивление 5,4 Ома. В сумме ~3,2А. Данное измерение было сделано на скорую руку, чтобы просто показать, что устройство может выдать больше, чем заявленные 3,1А.
  • 06 ноября 2016, 17:04
Y-конденсатор теоретически может быть настоящим. ru.mouser.com/new/vishay/vishayvitramon-smd-safety-cap/

На всякий случай тоже заменю. Но тем не менее.
Да, да, вишейский тоже видел. Но вот слабо верится, что китайцам в день сборки именно его подвезли :). Кроме того, надо же было бусину одеть. Без неё тачскрин «кашлял» через раз.
А что скажите про такую зарядку? Хочется услышать специалиста, своих знаний хватило добавить недостающий кондер с «золотистыми» надписями

По виду нормальная, но очень мала ёмкость входного конденсатора. Эмпирически принято на 1 Ватт мощности брать 1 мкФ входной ёмкости для напряжения 220В. На фото конденсатор емкостью 6,8 мкФ, так что больше, чем 1 Ампером (5 Ватт) я бы этот блок длительно не нагружал. Если всё устраивает, пользуйтесь. Если заменить хотя бы на 10 мкФ, можно уже 2 Ампера с него взять. Для меня главный критерий — чтобы сенсор работал.
Большое спасибо за совет. Карму поднял)
  • Vasiliy
  • 24 ноября 2016, 23:28
Сегодня такой же с гербеста получил. Завтра на работе займусь допилингом, спасибо за обзор+
Ждём результатов :)
  • Witewut
  • 30 октября 2018, 12:59
недавно накрылся такой на микросхеме SP5718AP, был скачок напряжения в сети, в пилоте выбило варистор 14D431K
визуально никаких повреждений
каталог китайской компании westech
www.westech-cn.com/Upload/%E7%9B%AE%E5%BD%95/%E7%8E%AF%E7%89%B9%E6%A0%B7%E6%9C%AC%E5%8D%95%E9%A1%B5email-12270748495.pdf
микросхема рассчитана на 12W, частота мах. 65 kHz Rds 3.2 Ohm
примерные аналоги TNY, TOP, ICE, FSDM311- FSDM0365 и т.д.
по топологии, обратноход на сердечнике EE 19/16
Считал по Flyback-Lite Flyback примерно так и получается 5V — 3A при плотности тока 8 А/мм2