Внешний жесткий диск Netac K330 USB 3.0

В мою голову пришла мысль заменить в ноутбуке убогий HDD на что то стоящее…
Логическая цепочка привела меня к данному устройству: Netac K330
Для получения подробностей прошу нажать

В моём ноуте сейчас установлены два SSD накопителя формата mSata и Sata
KingDian M400Pro
PNY CS1311 120GB
Общая ёмкость системы 360 гб, что относительно мало.

Адекватно расширить память в моём случае можно только заменой SSD PNY на качественный HDD большого объема.

Цены на модели жестких дисков ёмкостью 1Тб находятся в районе 4000 рублей

Вспомнил, что видел на гирбесте внешние ЖД. Netac для меня имеет высокий рейтинг.
Цена меня вполне устроила. Скорости указаны.

Заказываю, жду.

Обзор писать не планировал, но после мучений, описанных в конце обзора, не смог не отписаться сюда. Зря что ли страдал?!

Получил вот такую коробочку

На одном из бортов наклейки с штрихкодами, указана модель и ёмкость.

На задней поверхности коробки немного, как я считаю, бесполезной информации:
сколько можно записать в определенную ёмкость фото/видео/ медиа.
И комплект поставки.

Коробка незначительно помялась, ярлычок зафиксирован наклейкой.

Первое, что я увидел — пластиковый блистер и гарантийку( удивили, однако )

Упаковано компактно и не в ущерб защите

Диск выглядит добротно, приятно холодит руку. Ощущается монолитным бруском. Острых углов не имеет. Интерфейс micro usb 3.0.

В правом нижнем углу щель для синего диода и фирменная гравировка

На обратной стороне название модели, ёмкость и Sn. Очень хорошо получилась заметна текстура покрытия

Светодиод обычно выглядит вот так

Но иногда, под определенным углом может перейти в режим ''вырвиглаз''

Диск комплектуется качественным кабелем usb to micro usb

Сразу отмечу, что кабель чуть ли не в два раза больше по диаметру аналогичного от ORICO , с которым поставляется бокс.
Скорость тоже отличается, с комплектным выше на 10 МБ/с. ( об этом позже )

И самое главное, тесты
CrystalDiskMark

Anvils Storage Utilities
Не слишком порадовал результатами. Считаю, что сказываетcя заточенность программы под SSD

HD Tune
Полный комплект тестов

Ошибок не найдено

Очень радужно для HDD.
Запускаю тест USB flash Bench

Во время выполнения всех тестов HD Tune мониторил диск, вот результат
Максимальные скорости

Проверка курсовой скорости

Внимательные читатели могли отметить, что диск разбит на 3 раздела
Через Управление дисками я сжал основной том

Из нераспределенного пространства выделяю том

Да, да, да. Туда я поставлю RemixOS
Мне было интересно попробовать данную ОСь. Многооконный андроид, который бы я назвал, как гибрид андроида и виндовс. Можно поиграть в большинство любимых игрух с андроида.
Загрузить можно с офф сайта
www.jide.com/remixos-for-pc#downloadNow
Ставится на выделенный накопитель через удобный графический интерфейс.
Интерфейс примерно вот такой( не получилось заскринить )

Вылезла проблема, выделенные виртуальные диски имеют меньшие показатели скорости обмена данными.

Причину найти не смог.

CrystalDiskInfo
Показал полную информацию о диске

Диск в магазине ДНС

Проверим, он ли там???

Вскрытие

Для вскрытия мне потребовалось 2 часа, фен и море терпения

Через полтора часа я смог отделить крышку.

Следующий этап — отстегнуть 4 защелки

Пластиковая рамка имеет мягкие проставки для максимальной фиксации

Корпус является универсальным и в передней плоскости имеется окошечко для диода

В рамке диск держится тоже на 4х защелках, но легко извлекается

Пазы для основных защелок

Пустой металл. контейнер

Диск с конвертором

Ревизия от 2014 года…

Чип GL3321G USB 3.0 to SATA 6Gb/s

Datasheet

После сборки остался вот такой дефект и незначительно плавающая крышка

Сборки?! Но я ведь планировал установить его в ноут…
Планировал!
Данный диск имеет толщину 9.5мм, ноут позволяет только 7мм, вот где облом. Не влез…

Но диск отлично дополняет систему и стоит позади ноутбука на столе. Взять его с собой не сложно и не стыдно.

Практически все время диск подцеплен к ноуту, когда он на столе. Диск спит. Да, при отсутствии запросов со стороны ОС он засыпает и пробуждается при обращении. Я оценил эту фичу. HDD постоянно не крутится, меньше потребляется энергии( три раза ХА!) и экономит свой ресурс. За него я спокоен.

Крик души
Люди!!! Во время сборки я начал уважать компанию Netac еще больше, но и одновреммено проклинал их! Надо же так крепко все сделать!!! Измял все пальцы. Никогда не разбирайте подобные устройства.

Вывод:

Компактный
Сон при бездействии.

Из минусов
КРЕПКИЙ щука!...
С большой придиркой — отсутствие амортизации

Смело рекомендую к покупке. По скорости превосходит даже некоторые ССД по скорости записи — вот пример скорости PNY CS1311 120GB

Больше подходит для хранения информации, чем SSD и дешевле в разы.
Стоимость одного ГБ памяти для SSD PNY
46.6: 120 = 0,39
Стоимость одного ГБ памяти для HDD Netac
68: 1TB ( 1000 маркетинговых гб ): = 0,068

Разница примерно в 6 раз

Данное утверждение верно только только при использовании данных SSD и HDD для хранения и переноса крупных файлов( в моем случае фильмы и заготовки видеобзоров ) !!!

При использовании в качестве системного диска любой SSD будет вне конкуренции, прошу это понимать.

Вот моя коллекция( нетак самый компактный из 2.5', над ним тоже нетак, но mSata в боксе)

Больше фото

P,S повторюсь не разбирайте!!!

интересно, да?

Устройства которые были упомянуты в обзоре
KingDian M400Pro
PNY CS1311 120GB
ORICO 2518S3
JMT — 10

Покупкой я доволен на все 100.
Теперь в планах вернуть в работу диск на 3.5 дюйма.
вот до сих пор не пойму покупок жд в Китае, если локально цена такая же.
  • jaxxa
  • 06 ноября 2016, 23:06
А томительное ожидание, придёт-не придёт, сломают-не сломают по дороге. Азарт, жить же веселей так… ;-)
  • queyron
  • 06 ноября 2016, 23:20
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_in/325518/
+ коробочка если в том же оффлайне:
www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/hdd/hdd_cases/592011/
Выходит разница не высока, но гарантия.
  • ruditor
  • 06 ноября 2016, 23:55
У меня даже дешевле вышло на 20 рублей.
  • mzr910
  • 06 ноября 2016, 23:50
тонкий терабайтник локально, голый в пкетике с гарантией 57 — 62$
  • 06 ноября 2016, 23:53
Всё просто! В Китае можно за вебмани, киви, со счёта пайпал +купоны, поинты! Разве локально вы сможете так оплатить за товар? (прошу учесть момент: не все являются жителями России)
  • ser100
  • 07 ноября 2016, 00:08
Вы нам хотите сказать, что у вас локальных денег не водится что ли?
  • 07 ноября 2016, 00:21
Я хочу сказать, зачем тратить локальные деньги, если тратя виртуальные деньги +купоны (поинты) выходит почти даром.
Разницу улавливаете? Почти даром и полная стоимость.
  • queyron
  • 07 ноября 2016, 02:24
Хорошие купоны редко дают даром
Поинты надо заработать
или зайти на авито и купить фактически новый хдд 2.5" за 2.5к
Не правы вы. Есть и у нас теперь в интернет магазинах бонусы и купоны. Маленький пример
В одном известном магазине (на букву О) у меня сейчас 610 руб. бонусами. 300 р. дают практически на каждый праздник даром. 100-300 р. дают за обзор, или отзыв, или просто за несколько фото товара. Доставка бесплатна (за 1-2 дня) при заказе от 1500 р.
  • 07 ноября 2016, 11:13
Повторюсь:

прошу учесть момент: не все являются жителями России

В вашем случае, ну просто идеальный вариант.
Я лишь попытался ответить на вопрос: почему покупают в Китае диски, при почти такой же локальной цене.
Покупать в Китае или по месту, тут каждый решает для себя сам.
В моём случае:
1. По месту локально дороже (мало магазинов, выбор дисков никакой)
2. инет магазины моей страны бесплатной доставкой не блещут, в среднем 2$+2% за перевод денег магазину. Не особо блещут магазины купонами и акциями.
3.Гарантия местная выражается в том, что сломанный диск при покупке по месту, магазин отправляет в столичный сервисный центр (и ты какое-то время… чаще недели 3, остаёшься без диска вообще! ),
а потом тебе предлагают вернуть деньги за не рабочий диск или самому доплатить и купить у них другой (местная валюта, ой как не стабильна!!!! ), лично я попадал на такой случай.
Ну или, если брал в инет магазине моей страны, то отправку и повторную доставку магазин может попросить оплатить тебя самого, сославшись, что бесплатен только гарантийный ремонт.
Ох не зря я это написал :)))
Видимо ОНИ прочитали и накинули 250 бонусов ещё.
Всё верно. Либо ниже цена, либо отправка на обзор. Либо возврат денег за товар после обзора «покупки».
Виртуальные же деньги, на мой взгляд, лучше потратить на то, что в Китае реально дешевле.
как раз таки ресурс куда больше тратится при запуске харда, ежели при постоянной работе
  • vlo
  • 06 ноября 2016, 23:18
русурс чего именно?
механики и электроники так же, потому что самые пиковые нагрузки случаются в момент запуска, аналогия с обычный лампочкой накаливания — сгорают они 90% в момент включения
Звук запуска из сна сильно отличается от того, когда только подключается.
Отличие, значит, есть)
Ну значит головки паркует только, а не диск останавливает
  • vlo
  • 07 ноября 2016, 18:04
у бесколлекторного двигателя профиль запуска определяется драйвером, посему никаких пиковых нагрузок за пределом предусмотренного там нет.
помнится у первых 2.5" ноутбучных дисков от wd был джампер, который управлял ограничением стартовых токов, соответственно увеличивая время старта.

это у старых дисков с парковкой на блинах требовалось максимально быстро раскрутить шпиндель, что бы головки меньше времени терлись о блины, современным с парковкой на рампе это пофиг.

лампочки тут совершенно не причем. впрочем если лампочку запитать от драйвера с плавным стартом — будет похоже. но такие лампы в момент включения и не перегорают.
Интересная информация. Спасибо
  • ober
  • 06 ноября 2016, 23:07
Прикол с Николасом Кейджем в матрёшке не сработал: открываются сразу все вложения )))
Вы спойлерный маньяк:)
Плюс за труд в разборке!
  • iLink
  • 06 ноября 2016, 23:08
… на что то стоящее…
...Netac K330…
Прозвучало как про брэнд номер один в мире в этой категории…
  • Telesto
  • 06 ноября 2016, 23:21
«В мою голову пришла мысль заменить в ноутбуке убогий HDD на что то стоящее…Логическая цепочка привела меня к данному устройству...» И это внешний жесткий диск. Где тут логическая цепочка?
Что-то стоящее для ноута — это SSD 128GB+ 2.5" и менее размером.
Такие вещи нужно покупать в стране проживания, ибо гарантия большая и переплата того стоит. А это вообще непонятно что, обычный внешний диск в приятном корпусе.
Именно так у меня и организовано )
  • krysa
  • 06 ноября 2016, 23:50
Внешний диск можно купить дешевле чем внутренний. Однако, есть нюансы)
для хранения данных в ноуте ссд не особо подходит, так как большого обьема стоит как танк. А купить внешний хдд часто можно дешевле внутреннего(не знаю, почему) — вот и вариант, взять внешний под разбор, и получить винт дешевле, ну и «карман» бонусом, если нужен будет — можно будет использовать. А так как внутри внешнего зачастую обычный внутренний — то как вариант, купить, разобрать, и вытащить хдд. Есть правда, один варик тошибовских хдд, которые изначально идут с контроллером юсб, т.е сата там нема.
Так я и сделал)))
А еще у тошибовских HDD непомерный аппетит.
Жрать 1А — это еще умудриться надо.
За это я и не люблю внешние HDD — неизвестно какой HDD там стоит и сколько он потребляет ампер.
  • Nestor
  • 07 ноября 2016, 00:43
ну обзор то годный. а вот целесообразность подобной покупки под вопросом
хотя если вы деньги «майните»…
а так, ЯМа как всегда находит множество альтернатив, как
hdd 2.5" !Tb + USB3.0 бокс для него, так и готовый внешний терабайтник
и в обоих случаях легко выходит дешевле 4000руб
причем сразу (без ожидания посылки) и с гарантией
даже 2Tb-ный (готовый или в сборе) выйдет всего на 1000рэ дороже обозреваемого
Спасибо, что оценили обзор.
Я дал ссылку на свой ДНС, не так получился дешевле, чем один Хард.
Я уже попался с родным диском, который является тормознутым.
На внешних же пишется скорость доступа к информации.
Немного не про HDD, зато про Netac. Померла флешка 32Gb Netac P500, купленая весной на ГБ. Опознаётся компьютером/устройствами, но не форматируется ничем. Объём 0. Пробовал SD formatter, HP format tool, стандартными Акронисами, Парагонами, etc. Цифровой камерой тоже пробовал. Выкидывать? И, как я понимаю, ГБ-шная гарантия уже всё? У них там 45 дней вроде.
  • ruditor
  • 07 ноября 2016, 07:41
Интересно, что ТС ответит, он же как раз гарантийным талоном хвалился.
Попробуйте обратиться в сапорт гб.
Возможно отменяют по гарантии и потом отправят производителю
  • vanenzo
  • 07 ноября 2016, 07:59
Блин, в студенчестве помню мечтал о переносном винте, флешек тогда не всегда хватало по объему, щас уже вообще не надо, а эти винты девать некуда, от 30гб до 2тб, и главное все прибывают )
  • striker
  • 07 ноября 2016, 08:30
автор — смелый :)
в боксе мог оказаться и диск с только usb интерфейсом, без SATA
Да, этим промышляют бренды, типа WD, самсунга… А тут бокс заказан у одних, плата — у других, hdd — у третьих. И наклейка Netac.
Или пяток юсб флешек или SD.
  • striker
  • 07 ноября 2016, 10:14
не, я не прокитайских умельцев и «гайки и кольцевую флэшку», а про вполне распространенные винты без сата
  • _yoyo_
  • 07 ноября 2016, 21:06
У WD все внешние винты такие. Тоже брал с целью разборки (хотел поставить в карман zalman CD эмулятор и прокололся) Пришлось брать seagate (очень похож на HD из топика, только проще разбирается) Цена 5500р. за 2Т в ближайшем магазине.
Товарищь приносил крутой внешник Sony… Разобрал… Внутри, с.ка, Samsung… Короче переплата за то, что Sony, за эту вонючую коробочку тогда была около 2 т.р.
К чему я это? Да уже всё выше расписали — обзор вроде как на Netac, а хвалить нужно Toshiba. Ну и целесообразности данной покупки я так и не понял, тем более, что изначально планировалось извлечение.
Да технику нынче стараются делать неразборную…
Нас ни что не остановит :D
Я вот не пойму, где находят «аналогичные» цены. У нас 500гб за эту цену в оффлайне можно найти, терабайтник выйдет в районе 5 рублей. Во всяких маркетах, мб и есть, но это тот же онлайн почти с платной доставкой.
PS, за обзор плюс, особенно за расчлененку. Сам имею подобный, но на 2Тб…
  • snows93
  • 11 ноября 2016, 15:05
Брал внутренний на 1ТБ за 3 с небольшим в Ситилинке.