Обзор Yotaphone 2 из поднебесной.

Всем Здравия! С самого анонса йотафона 2 мечтал полапать его и посмотреть, что он из себя представляет, но цена дико кусалась. И вот спустя пару лет, китайцы начали активно продавать у себя китайскую версию данного аппарата, причем за цену в несколько раз ниже, чем в России. Недолго думая я заказал телефон и принялся ждать посылку. Спустя две недели он был уже в моих цепких руках и сразу спешу поделиться впечатлениями с вами.

Для начала скрины оплаты, для особо сомневающихся.
Оплата

404131 Волжский 31

Технические характеристики

— Операционная система: Android 5 Lollipop;
— Основной дисплей: AMOLED, 5 дюймов, разрешение 1080х1920 точек, 442 ppi;
— Второй дисплей: E-ink, 4.7 дюйма, разрешение 960х540 точек, 235 ppi, 16 градаций серого;
— Процессор: четырехъядерный Qualcomm 801, 2.2 ГГц;
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
4G: FDD-LTE 1800/2100MHz;
— GPS: A-GPS + GLONASS
— Беспроводные подключения: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0, NFC;
— Аккумулятор: 2500 мАч, быстрая зарядка Qualcomm Quick Charge 2.0, беспроводная зарядка стандарт Qi;
— Размер: 144.9 x 69.4 x 8.95 мм;
— Вес: 145 г;

Распаковка

Коробка телефона выполнена в черном цвете с матовым покрытием.

Для того чтобы ее открыть, необходимо потянуть за черный язычек и коробка подобно раскладушке открывается. Неплохой подход для телефона за такую цену.

Далее расскажу о комплектации телефона.
Достаем первую коробочку с microusb кабелем. Кабель черный, матовый имеет длину 1 метр.

Затем идет зарядное устройство с евро вилкой. При зарядке телефона светится надпись «Yotaphone».

Тест зарядки

Фирменная скрепка для извлечения симки.

Наушники затычки с кучей амбушюр. Я далеко не меломан, но проигрывают звук наушники вполне годно, только вот басов вообще ноль.

Ну и всякие буклеты (инструкция на английском и китайском, китайские гарантии и стикеры с имей)

Сам герой обзора. Корпус выполнен из матового пластика, точнее только боковые грани устройства, т.к спереди и сзади устройства установлены стекла Gorilla Glass защищающие экраны телефона.
Лицевая панель покрыта глянцевым стеклом с хорошим олеофобным покрытием, основную часть занимает пятидюймовый AMOLED-дисплей разрешением 1920х1080 точек и плотностью в 442 ppi. Мне нравятся амолед дисплеи своим черным цветом, но категорически не нравится белый цвет, он дико желтит, по сравнению с IPS.

Углы обзора.

Тач на 10 качаний, очень отзывчивый.

Тест олеофобного покрытия.

Над экраном находится динамик прикрытый необычной решеткой, датчики освещенности и приближения, а так же фронтальная камера.

Под экраном ничего нет, сенсорные кнопки отсутствуют, производитель решил их сделать наэкранными. Видимо места в телефоне кнопкам не хватило, а жаль, такая большая незанятая поверхность смотрится не очень красиво.

С другой стороны устройства расположился изогнутый, сенсорный 4,7 ’’ E-Ink дисплей разрешением 960х540 пикселей с матовой поверхностью. Он всегда включен, на нем отображаются оповещения, различные гаджеты, возможно читать книги, имеется режим «зеркало» (переводит все функции телефона на дополнительный экран) и многое другое.

Над экраном находится основная камера и вспышка устройства.

Под экраном красуется название компании (логотип компании встречается слишком часто)

На верхней грани телефона расположился 3,5 mini jack, для подключения гарнитуры.

На нижней грани решетки динамика, микрофона и microusb разъем.

На правой грани находится кнопка включения и качель регулировки громкости, которая по совместительству является лотком для nano sim карт. (этот лоток дико гремит внутри, при потряхивании телефона)

Сравнение размеров с Mi4 и Moto X 2013

Первое включение, настройка, перепрошивка.

Зажимаем кнопку включения, аппарат делает «вж, вж» и начинается загрузка. Далее первичная настройка, вход в аккаунт гугл, подключение к вай-фай, краткая инструкция как пользоваться аппаратом.

Прошивка

В Китае продаются модели аппаратов YD206 c китайской прошивкой и модемом, который не поддерживает наши 4G сети, имеет русский язык, но не обновляется через OTA. В России модель называется YD201, естественно поддерживает все подряд и обновляется нормально. Моей целью было прошить аппарат на русскую прошивку и обновится до 5 андроида (плюс куча плюшек и обновлений). Для прошивки, сначала заходим за сайт 4pda, находим раздел с этим телефоном, ищем инструкции и прошиваемся. Сразу говорю прошить легко, сможет даже «чайник».
Ссылка на инструкцию от пользователя offenmeier

По началу был установлен 4 андроид и модель телефона значилась YD206.

Затем после прошивки и дальнейших обновлений системы,5 андроид и модель YD201. К сожалению 4G волшебным образом не появился. Список городов в которых поддерживаются 4G частоты данного аппарата.

Система и фишки второго экрана.

Нас встречает стандартный голый андроид с некоторыми внесениями от компании.

Папка YotaApps содержит игры и читалку для второго экрана.

В приложении YotaHub можно менять обои и виджеты на дополнительном экране.

Установленные приложения по умолчанию (кроме epic citadel)

Fm радио (работает только с наушниками)

YotaFit, считает пройденную дистанцию

YotaSelfie, позволяет делать селфи с помощью основной камеры, а отображать фото на дополнительном экране.

YotaSports, отображение результатов различных команд, которые настроил пользователь.

YotaStore, магазин приложений совместимых с дополнительным экраном.

Так же с помощью длительного нажатия на среднюю клавишу появляется возможность: перевести телефон в ч/б режим, зайти в Google Now, либо сделать скриншот.

Вроде по большей части функций пробежались, теперь перейдем различным тестам.

Тесты

AIDA 64

CPU-Z

AnTuTu Benchmark

GeekBench 4

Скорость памяти

GPS тест

Скорость WiFi и мобильного интернета.

Небольшое видео игры на смартфоне. После игр ощутимо нагревается в районе камеры, но жить можно.

Можно немного поизвращаться.

Работа NFC проверена, спокойно передает файлы.

Батарея

Самое слабое место, лично для меня, это батарея устройства. Она имеет емкость 2500 мАч, что по нынешним меркам ничтожно мало. Телефон поддерживает быструю зарядку quick charge 2.0 (благодаря этой зарядке батарея быстро деградирует, поэтому советую заряжать зарядкой со стандартным напряжением в 5 вольт) и беспроводную зарядку стандарта QI.
Заряд батареи напряжением в 5в вольт, на 95 процентах процесс отображения на графике прекратился, т.к зарядка пошла током менее 200 ма.

8 минутная зарядка напряжением 9В.

График разряда на телефоне.

Камера

Так же, не очень сильная сторона данного девайса. Основная 8 мп, фронтальная 2,1мп, обе камеры снимают видео в FullHD.
Примеры фото на основную камеру. В связи с осенней мрачной погодой на улице, фоткать пришлось дома, да и основная куча отличных фоток появляется только в отпуске, в теплых краях.
В целом камера довольно средняя, фокус часто мажет. Некоторые пользователи отмечают, что при использовании сторонних приложений камеры, фотографирует лучше.

Фото на фронталку (типичная веб камера на ноуте)

Пара видео на основную камеру.

Итог

Телефон довольно неплохой, учитывая его цену на сегодня. Хороший комплект и качественные комплектующие, отличная сборка и приятные тактильные ощущения от аппарата, необычная концепция с двумя экранами, позволяющая сэкономить батарею. Так же хочу отметить, качественный разговорный динамик (через меня прошло много телефонов, но почему то такой чистый звук я нигде не слышал) и хорошая поддержка от производителя ( стабильно приходят обновы, на сайте 4pda есть представитель фирмы, который учитывает пожелания пользователей и вносит их в прошивку)
В минусы для себя запишу камеру, батарею и самая главная причина, почему я этот телефон себе не оставлю, это хрупкость конструкции при падении (экран с электронными чернилами, первый на вылет). На работе у меня очень часто телефон летает на пол и только мой Mi4 с его стальной рамой выдерживает все.
Кому интересна данная концепция, имеются подобные телефоны от других производителей: Oukitel U6, Siswoo R9, Huateng Flag D1 и Siam 7x.
Спасибо за чтение. Если что-то пропустил, обязательно спрашивайте, если надо дополню обзор.
  • 31 октября 2016, 19:03
  • 31 октября 2016, 19:17
Какое колличество из 27 есть на муське?
  • 31 октября 2016, 19:19
  • 31 октября 2016, 19:21
Любые работают. Более того, у меня есть такой смартфон.
  • 31 октября 2016, 19:23
  • 31 октября 2016, 19:29
Согласен. Но увы, мне нужен хоть какой нибуть аппарат на андроид для связки со сканером ELM327 1.5v. Для тех кто в теме это важно так как сканер с 2.1v — не катит.
у комповых прог под елм ИМХО функционал-то получше будет…
вот если б речшь шла о изидиаге ланчевском, который только под андроид — то да, а для елм заморачиваться…
В очередной раз делаю Вам замечание.
Прочитайте п. 14, и прекратите троллинг.
  • MrTims
  • 01 ноября 2016, 11:24
а что же вы, такой умный, делаете на этом сайте? Другие у вас не работают? Или решили поумничать здесь?
а включить нужный диапазон 4g через инженерное меню пробовали?
  • 31 октября 2016, 19:14
у нас билайна 4g в городе нет) а другие сети у меня на работе вообще интернет не ловят))
на форуме многие люди пишут, что 4G не ловит, даже представитель компании говорил, что так якобы другой модем стоит, правда про инженерное меню не слышал.
  • 31 октября 2016, 19:26
201 и 206 модель и различаются радиомодулем, с разными частотами лте, которые в некоторых регионах все-же присутствуют, остальным придётся довольствоваться только 3,5г
Вопрос на счет быстрой зарядки. У самого на самсунге есть такая опция.
Правда ли что вредит батарее? Особо не интересовался, но где-то читал что все норм
  • 31 октября 2016, 19:15
  • Dimitrii
  • 31 октября 2016, 19:38
Моральное устаревание вещь сомнительная и придуманная маркетологами, у меня, например, Note 3 из первых партий и я не вижу причин менять его на что то другое.
Подождите. Вот перестанут делать по под старые версии андроида, и под армв7, как щас многие прикрыли армв6…
  • 31 октября 2016, 20:50
Ну сменится приоритет на М, так по на десять лет вперёд выпущено, ну не поиграет земляк в гта новую, ведь ничего не изменится же… Зато ноут 3 есть в кармане, а он даже в нынешний век считаю актуален (и слава б-гу, что не взрывается)
Не только про игры речь. Щас и иной софт уже требует армв7, а на 6й не фурычит или с жуткими лагами. Скоро и с в7 так будет.
  • 31 октября 2016, 21:41
Арм6 была стартовая, в которой не было много инструментов. На седьмом выпущен миллионы устройств, выпускаются и поныне. И не считаться с седьмой архитектурой в будущем — залог гибели ПО. Уж огромна аудитория
в6 таки держалась долго — но в последствии на нее уже софта нового не делают. Так же будет и с в7, когда уже даже самые дешевые устройства пару лет будут на в8, а к этому все идет. Вот мтк, выпуская линейку мт6737, мт6738, мт6750 уже не делали «последователя» мт6580, армв7 линейка закрыта. И это лишь начало. Пару лет назад у людей еще армв6 на руках было куча, и уже в то время(даже года 4 назад) скайп например на армв7 лишь работал, хотя в6й в народе еще было куча.
И кстати, в6 с плюшками не так то плоха, вот мтк6573, с его 650Мгц армв6(а в перспективе и 800Мгц, ибо гнался штатно через инженерку) был как-то ничуть не хуже а то и лучше армв7 кортекс а5 как тот же спреадтрум SC6810/SC8810
Хотя да, при этом я хочу взять себе смарт на армв7, Lenovo Vibe X2…
Кстати даже спреадтрум уже переходит или перешел на армв8
  • Skylin3
  • 31 октября 2016, 21:30
возьмет и перепрошьет на кастом.
у меня сгс4 давным-давно снят с поддержки, но благодаря сторонним разработчикам, стоит последний, 7 андроид.
а если ведро, скажем, 9-10 просто не будет работать на армв7? Как 4ка и выше не работают на армв6? Точнее, типа работают, но через такую пень-колоду…
Да и кастомы… у друга есть самс гелекси с лсд, или как о так, где ти омап вместо самсовского проца и лсд вместо амоледа. Так ни одного полностью рабочего кастома нет.
Ну и опять таки, причем тут кастом? дело не в апи и версии ведроида, а в том, что на этом поколении процессоров новые проги запускатся не будут.
  • Skylin3
  • 31 октября 2016, 22:19
до ведра 9-10 у него 100% умрет аккумулятор.
на ми5 при квалкоммовской быстрой зарядке за месяц уходит около 5% аккумулятора — просто деградирует.
за год зарядки сгс4 от ноута (500мА) — ушло порядка 20% емкости, если верить белому доктору.
  • NickRoss
  • 31 октября 2016, 22:21
А на кой Х гнаться за версией системы? Про новый софт я пока не говорю.
Для меня достаточно, чтобы стабильно работал тот набор программ, который мне нужен.
И неважно, на 2 андроиде или на 6м.

У меня хьюлет 4700 проработал в качестве читалки 10 лет. Из них 9лет на 2003 винде. Работал бы и дальше, если бы этой весной я его под дождем не намочил.
раз настроил под свои потребности, сохранил бэк-ап — и все.

Если оно свои функции выполняет, то я бы и не трогал.
Для этого я специально ставлю софт из апк-шек, а не через гугль-сторе
Вот перестанут делать по под старые версии андроида, и под армв7
батарея до этого момента 100 раз успеет подохнуть
родная батрея от хьюлета 4700 проработала 7 лет, поеряв при этом треть емкости. После этого я просто заменил банки.

ЗЫ. Все эти 7 лет батарея разряжалась в 0 — до выключения аппарата
ага, вы бы еще сравнили с автомобильным аккумулятором :)
ну и в чем же кардинальное отличие батареи от хьюлета и батареи от этого смартфона?
Наверное, в том, что хьюлетовская состоит из двух банок по 900mAh, соединенных параллельно? Банки, кст, панасоник.
хьюлетовская состоит из двух банок по 900mAh, соединенных параллельно
вы уж определитесь, 4700 или 1800. А разница в том, что батарея телефона быстрее деградирует из-за более высокой рабочей температуры. Липольки компактных ноутов тоже не особо долговечны.
Хьюлет hx4700 — это модель КПК, а не емкость батареи.
Обычная батарея — 1800mAh, усиленная — 3600mAh.

По моим наблюдениям, липольки, вообще, имеют склонность к вздутию. Даже если и не были в эксплуатации.
липольки, вообще, имеют склонность к вздутию.
да, не без брака.
это модель КПК,
представляю размеры этого кпк с банками на борту :)
  • 31 октября 2016, 19:19
да, на моем ми4 за три месяца батарея потеряла емкость, сначала разряжается нормально, затем при 30% заряда батареи начинается учисиленный разряд. Такая проблема встречается часто, при наличии быстрой зарядки. На других телефонах без нее, такой проблемы не было)
  • 31 октября 2016, 19:33
Не понимаю, как уберечь i-ink экран, если телефон, как правило, кладут тыльной стороной вниз? Может, бортики какие-то есть или прям стеклом на поверхность ложится?
  • 31 октября 2016, 19:41
Прям стеклом вниз, но на вид оно довольно толстое, хотя при падении все равно не спасет) я на работе хочу с чехлом из пузырчатой пленки))
  • 31 октября 2016, 19:47
> на работе хочу с чехлом из пузырчатой пленки))
Жесть. Не жёлтый от покупок? Может, в поролон и в пенопластовую коробку? ;)
  • 31 октября 2016, 19:53
Обычный прозрачный пузырчатой пакетик))
В принципе на Али имеются бампера и стекла, так что можно уберечь )
  • 31 октября 2016, 19:49
Толстое, но не из титана. Царапается все же.
  • NickRoss
  • 31 октября 2016, 22:33
справедливости ради, титан весьма хорошо царапается. А вот если его анодировать… Тогда да. Весьма устойчивая поверхность
  • 01 ноября 2016, 06:15
Вот ведь!
  • 06 ноября 2016, 11:33
это смотря какой титан… есть марки, как пластилин — чуть-ли не ветром царапаются… а есть весьма стойкие.
конкретно какие — не скажу, но немного поднатаскался за 4 года, по вэйп тематике, на ecigtalk.ru)
У меня атаман 2 был, из дома он не выходил, чисто от моих рук зацараплся))
  • 06 ноября 2016, 13:25
у меня китайский клон прометея, ровно такой-же))
сейчас валяется, как и всё остальное — уже больше года как, сижу на формате «мех боксмод, с дрипкой с нижним питанием (bottom feeder)» — клоны Reo Grand (модифицировал под стандартный 10мл пизирёк) + Chalice 3 (это прям из коробки чинить надо, но там не сложно)…
удобно блин)
  • 31 октября 2016, 22:29
Лично я приобрёл оригинальный бампер — и телефон ни одним экраном не касается поверхности, на которою кладёте телефон.
Впрочем, на обоих экранах — стекло Горилла, так что случайных царапин и без этого практически нет.
  • 01 ноября 2016, 06:10
Ну вот! Внесена ясность…
del
  • d-evil
  • 31 октября 2016, 19:24
Вредит батареи любой цикл заряда-разряда. Но с быстрой зарядкой вред естественно больше, деградирует батарея быстрее.
Да. Зарядка на повышенных токах естественно вредит аккумулирующим свойствам батареи, я быстрой зарядкой пользовался бы только в виде исключения, если надо срочно зарядить телефон/смарт.
  • RazDva
  • 01 ноября 2016, 01:44
Вредит то вредит но насколько, может на столько что можно пренебречь
Зарядка на повышенных токах естественно вредит аккумулирующим свойствам батареи
нет там повышенного тока, есть повышенная температура
Очень сильно вредит, у меня ми4с телефону нет года батарея полудохлая, после 30 процентов разряжается за пару минут. Почитал у многих такая же проблема ((
Вывод-на ночь тыкать в пол амперную зарядку…
  • aleyer
  • 31 октября 2016, 19:13
Улыбку вызвало фото на экране при демонстрации углов обзора :) Хороший клип.
Прусикин красава
С удовольствием прочёл.
Хороший обзор без перегруза излишней информацией. Спасибо.
  • alex9972
  • 31 октября 2016, 19:22
Так 4G при переходе на русскую прошивку никак не включается или есть возможность запустить? Из обзора не совсем понятно.
  • 31 октября 2016, 19:25
4g только китайское, в России только 3G
На али есть версия подороже, но с работающим 4G в России.
  • 31 октября 2016, 19:31
Не совсем верен ответ вам дан малиманом. Во первых- 4г даже с моделью 206 в некоторых регионах, у некоторых опсосов будет работать (список опов и регионов на 4пда имеется). Во вторых — малиманом не мониторилась ситуация на али с наличием версии 201 — её уже давно всю раскупили, но о доставке так и ни кто и не замкнул… а была ли партия с международной версией — вопрос. А сейчас версия 206 на али по высокой цене — китайцы готовятся к 11.11, цены на все задрали
  • 31 октября 2016, 20:20
я купил в августе в efox, это магазин из системы coolicool-geeks (Али) и какие то еще. думал, что купил китайскую версию, но в итоге прислали YD201, хотя на момент распаковки я этого не понимал, вопросом с 4G не заморачивался — потому что это было не принципиально, в Казахстане только 1800/В3, а эту частоту и китайская версия поддерживает.
  • 31 октября 2016, 20:40
Август был два месяца назад, а сейчас 201 и не купить на али… Китайцы пишут о недостатке и когда будет -незнают. Толь прекратилось производство, толи ждут чегото
  • 31 октября 2016, 21:40
на Али вроде и не было, вброс недорогих с августа и начался. да и сейчас в efox продают — www.efox-shop.com/versandkostenfrei-aus-de-yota-yotaphone-2-yd201-internationale-version-qualcomm-snapdragon-800-226g-g-306096 но там покупать никому не советую.
о нехватке?
  • 31 октября 2016, 19:34
Внутри нету модема для наших 4G сетей.
Есть, из коробки работал с мтс лте, Краснодарский край
  • 31 октября 2016, 20:41
В некоторых регионах работает лте. Список актуальный на пда есть
  • 31 октября 2016, 22:13
У МТС в Краснодарском крае есть 4G lte-1800 — этот диапазон есть у модели yd206
У остальных операторов lte-2600 — поддержка этого диапазона есть у модели yd201
3G одинаковый, поддерживаются все операторы.
  • 31 октября 2016, 22:21
Нет, перепрошивка не поможет, если изначально не ту модель выбрали.

Желательно покупать модель YD201 — сейчас вроде есть тут: www.coolicool.com/stock-in-europe-yota-yotaphone-2-yd201-international-version-qualcomm-snapdragon-800-226ghz-quad-co-g-44220

Модель yd206 работает с 4G в диапазоне lte-1800 — этот диапазон в моём Краснодарском крае есть только у МТС.
Зато у всех операторов работает lte-2600 — поддержка этого диапазона есть у модели yd201

3G одинаковый в обоих моделях, поддерживаются все операторы.
За обзор + было интересно.
Подскажите народ, ищу недорогой телефон с 4.5 экраном и хорошей батареей, есть что на примете у китайцев?
Желательно те модели что были в руках.
С 4.5, к сожалению, нет ничего интересного. Батарея там обычно до 2000
  • 31 октября 2016, 19:38
Lumia 435
Вышел в феврале прошлого года, уже не продается. Смотрите поддержанный, благо задняя панелька на али ₽300.
Брал новый за ₽3500
  • 31 октября 2016, 20:30
винда померла, не стоит больше люмии покупать
это когда? а я и не знал что ее регулярные обновления это фантомные боли :))
  • 31 октября 2016, 21:05
обновления пару раз в год, не добавляющие ничего нового это норм?
  • 31 октября 2016, 21:23
Нормальная ос.
Все функции и приложения есть.
В сравнении с андройдом и ios отсутствует только screen share.
Не пишите того, о чем не имеете понятия.
  • 31 октября 2016, 22:12
У меня у самого винда лол
  • aik
  • 01 ноября 2016, 01:20
Некоторые функции — только на бумажке.
С приложениями тоже не фонтан. Некоторые тоже только для галочки (к примеру — вайбер не даёт сохранять присланное видео, его только посмотреть можно).
В общем, ругать винду есть за что. И телефоны на её основе я бы сегодня пока не брал — перспектив не видно. МС с производством завязала, китайцы как-то не блещут энтузиазмом…
  • aik
  • 01 ноября 2016, 01:17
Там даже автофокус для камеры не поставили. Хотя если просто как звонилка с редким интернетом — то сойдёт.
  • addams
  • 31 октября 2016, 20:28
Motorola Luge, она же Droid Razr M XT907 в минувшей жизни.
Правда там 4.3 экран.
Новый телефон, кроме этого Мотора, с такой диагональю сейчас не найти.
lenovo p770 купил бы еще раз, но не продаются уже…
  • zhentos
  • 31 октября 2016, 23:06
4Good S450m. Страшненький правда и тяжелый. У меня ребенок им пользуется около полугода. 4 руб у Билайна, залочен, но производитель выдает анлок коды по запросу (по инфо на 4pda)
  • airwalk
  • 31 октября 2016, 19:29
интересно было почитать, но если начинаешь задумываться о покупке такого для себя, то первый вопрос: «а на фига оно надо?» С этого мелкого экранчика книжки читать все равно не комильфо, а в остальном он безвозвратно устарел.
  • 31 октября 2016, 19:45
Странно, года 3 читаю с экрана смартфона 5". Есть 4-5 электронных книг (Kindle Touch, Kindle Paperwhite, NSTwGL, PRS -T2...) дома, но читать получается урывками в разных местах, книжки не потаскаешь (было, таскал, и бил), а смартфон всегда с собой.
Лёже читать лично мне удобнее с лёгкого смартфона, а не книжки.
  • 31 октября 2016, 19:47
Сейчас книжки, кстати, легкими наловчились делать, недавно перещупал несколько. Времена чугунных Покетбуков, видимо, прошли…
  • 31 октября 2016, 20:30
Это мало что меняет. Если читать только дома — да. А если нет…
Дык, если убрать стальную раму экрана-то да. Только от любого легкого толчка(падение книжки на диван)-сразу стеклобой будет. Даже в чехле.
  • 01 ноября 2016, 02:40
книжка — это отдельный девайс.
Без подсветки не особо интересная, ибо света всегда где-то ходит или её мало.
с подсветкой жрёт батарею почти как телефон.
нужно заряжать
занимает место,
занимает место в чехле, который ещё и купить надо.
по диагонали не сильно далеко уходят по сравнению со смартами,

Мало? на отдых(что это за отдых ещё уточнить нужно) в больничке лежать что-то читать по работе(хотя на смарте есть инет удобный там и погуглить можно если что)
то книжка.
но на телефоне или планшете качество текста будет лучше.
  • 31 октября 2016, 19:30
Намного лучше было взять LeEco Le2 за 10 500 рублей
www.lemall.ru/index.html
Не понимаю за счет чего йота еще существует и кто ею пользуется
  • 31 октября 2016, 19:37
за счет чего йота еще существует
Скорее за счет кого.
  • 31 октября 2016, 19:43
кто бы сомневался
  • 31 октября 2016, 19:50
Свежие новости):
Государственный холдинг «Росэлектроника», который входит в госкорпорацию «Ростех», разрабатывает российский аналог iPhone. Смартфон появится в продаже в 2018 году и будет стоить $130. Об этом сообщил гендиректор «Росэлектроники» Игорь Козлов.
У меня дежавю).
  • Alex_74
  • 31 октября 2016, 23:31
Тут так и есть — российский телефон — 130$ и доставка 9$ — «Мечты сбываются» ;-)
  • 31 октября 2016, 19:46
А мне непонятно стремленье лекой закупаться. Хотите подискутировать?
  • 31 октября 2016, 19:47
они официально открываются, если не открылись в РФ + начинка круче
  • Afonasiy
  • 31 октября 2016, 20:52
посмотрите пост выше — Ростех тоже выпустит в 2018, а пока LeEco обманула покупателей. Начинка круче, только аккумулятор 3000. Про другое не пишу, если интересно посмотрите на 4PDA.
  • 31 октября 2016, 21:00
До бросьте вы. Вам брендов не хватает?
  • 31 октября 2016, 21:04
ТУт профит именно во втором дисплее, а лееко выпускает телефоны, ничем не отличимы среди сотни таких же. Небыло бы второго дисплея у етафота — и не было бы обзора
  • rlmf
  • 31 октября 2016, 23:05
Главный мобильный аналитик Эльдар с вами очень не согласен.
  • Nikto
  • 31 октября 2016, 19:34
Не «тактические ощущения», а тактильные! Или автор имел ввиду что-то другое…
  • 31 октября 2016, 19:44
Фу епт, точно!)) Спасибо)
  • 31 октября 2016, 19:46
епт
Моя не понял сакральный смысл. Расшифруйте пожалста?)
  • 31 октября 2016, 20:43
это скрытый мат, меня за такое банят )))

Хотя наверное это, Европейский покерный тур
  • 31 октября 2016, 23:41
Или Еврейский.
  • detrin
  • 01 ноября 2016, 01:36
епт
Моя не понял сакральный смысл. Расшифруйте пожалста?)
Ну подумаешь человек пропустил пару букв в слове «ёпрст». Вы вон тоже парочку пропустили в слове «пожалуйста»)))
  • yuramur
  • 31 октября 2016, 19:50
За обзор спасибо! +
Вот только я не увидел, сколько симок телефон поддерживает? 1 или 2
1 сим, нет слота карты памяти
  • 31 октября 2016, 19:55
Ну там лоток на одну симку, так что одну) все по стандарту бывших «флагманов» одна симка, без флешки)
  • ewavr
  • 06 ноября 2016, 15:21
За вами буду.
  • Koldir
  • 31 октября 2016, 19:58
Обычный обзор, хреновый необычный смарт, а восторженных отзывов море. В очередной раз не понимаю муську — какая первая десятка коментов, таков и рейтинг обзора. И вопрос в следущем, зачем покупать это чудо, ведь его потом хрен продаш. Или проспонсирован магазом обзор
  • 31 октября 2016, 20:02
Подозрительно слишком хороший обзор. При том что за свои кровные йота нафиг никому не нужна.
  • 31 октября 2016, 20:15
а вы все покупаете, с целью затем перепродать? это необычный аппарат, по своему уникальный. для некоторых и это достаточное основание для покупки.
  • AmberNIC
  • 31 октября 2016, 20:42
Я знаю лично пару человек купивших ЭТО за около 30.000 рублей пару лет назад))
«Потому что первый российский смартфон», — по ТВ так сказали…
  • t0xy
  • 31 октября 2016, 20:11
4g вообще получается в нём ни на одном бэнде не работает? а то написано что вроде поддерживаются B1/3
  • Nestor
  • 31 октября 2016, 20:28
неожиданный, но все равно вполне годный обзор :-)
было время когда прям загорелся этим смартфоном-есть в нём своя изюминка. но увидев в реале и немного поюзав остыл.
по мимо прочего не нравилось то что производители не смогли подобрать цвет корпуса так чтоб е-инковский экран сливался с ним (такой очевидный же ход)
что черный что белый — экран отчетливо выделяется и портит эстетическое восприятие смартфона
  • 2000VVV
  • 31 октября 2016, 20:33
самого главного нет. этот фон, только под йоту или уже можно любого оператора сим карту?
  • Nestor
  • 31 октября 2016, 20:57
конечно любого.
он и не был залоченым «чиста под ёту»
  • aksinit
  • 31 октября 2016, 20:42
Сдохнет батарея, как менять будете? В ремкомплекте еще надо задний экран покупать? Ремонтнопригодность практически нулевая.
  • 31 октября 2016, 22:41
Задний экран снимается даже без подогрева:

Ремонтопригодность отличная.
  • siniy228
  • 31 октября 2016, 21:06
Да, второй экран не просто хрупкий, а ОЧЕНЬ хрупкий. И из минусов очень греется. 801 камень горяч. А отвода тепла ( из-за второго экрана) практически нет.
  • 31 октября 2016, 22:50
Как определили особую хрупкость второго экрана?
Лично я пользуюсь вторым йотафоном уже год, правда в бампере, но ронял на ламинат и кафель — трещина появилась как раз на основном цветном экране.
Из игр только в судоку на е-кин экране играю — повышенного нагрева не замечал.
Если приносят Етафон, то второй экран обязательно в паутине. Причем не сам экран, а именно стекло. Со слов пользователей появится может буквально из ничего. Отсюда и умозаключения.
  • Raider
  • 31 октября 2016, 21:08
Скажите, а как так бывает что наушники играют вполне годно но басов вообще ноль?
Я думал это взаимоисключающие понятия…
  • 31 октября 2016, 21:28
я опять же цепляясь за цену, сказал что играют годно.
обычно телефоны комплектуются затычками которым цена 1,5 бакса и звук как из бочки, а тут чистый, относительно хороший звук, но нету долбежки по ушам. Я просто не знаю как это объяснить, не специалист в это области.
я звыняюсь, но Вы таки обижаете наушники за 1.5 бакса:) там за 10-30 центов:)
за 1.5-1.7 бакса на али можно таки весьма нормальные уши взять(затычки), 1.5 правда именно уши, наверное, за 1.7 — гарнитуру.
  • 06 ноября 2016, 11:47
я тоже не специалист — выраженного «саб баса» нету там скорее всего.
для некоторых жанров музыки, опция в общем-то не нужная… а для некоторых — очень даже и да.
мне, например, нравится сухой, ровный звук… я не про АЧХ, у самого уха человечьего АЧХ кривая))
«Ну и рожа у тебя, Шарапов!» ))) За обзор спасибо, интересно.
  • LLlOPOX
  • 31 октября 2016, 21:26
как владелец первого Yotaphone не хочу больше иметь ничего общего с компанией Yota.
Задумка была интересная, но то что они совершенно забили на поддержку никогда не прощу (и это при том что большую часть косяков все-таки удалось устранить при поддержке форума 4pda).
За обзор спасибо :)
  • 31 октября 2016, 23:55
Второй сильно отличается в лучшую сторону, первый был намтоящим блином.
были бы здесь представители Yota, они бы разъяснили, что Yota и Yota Devices — совершенно разные компании :)
  • Atreyu
  • 31 октября 2016, 21:27
Отличный обзор! Спасибо!
Покупать точно не буду… действительно с моей аккуратностью долго не проживет…
  • Serge313
  • 31 октября 2016, 21:41
Заказал себе его за $140 02 okt 2016. Как приехал, был очень доволен. Да и сейчас радует. После iPhone 4s удивил экран. Яркостью цветами.

Из минусов:
Бракованые наушники. Работают как-будто не воткнуты до конца. Прочёл на 4pda, там вроде еще у кого то такой же брак. Пишут что $20 стресли с продавца. Мне предложили $5. Я обратился в защиту Paypal. Жду решения спора.
Второй экран для уведомлений не удобен. Почти не настраивается. Только то, что задумал производитель.
Читать на eink экране не реально. Очень низкое качство. У меня на нём часы и календарь. И это мне очень нравится и очень удобно, повторюсь, лично мне, это реально нужно. Чтобы увидеть календарь на месяц и время достаточно вытянуть на половину из кармана. Ничего нажимать не нужно. Приятный опыт.

Живу в Ростове-на-Дону — работает LTE. Не перепрошивал и даже не обновлял. 201 модель, если что… Та, что типа не должна ловить LTE. Видимо сотовые вышки в Ростове тоже на Gearbest купили :))))

Купил за 1.200 руб в местном магазине бампер на него. Очень приятные ощущения от него. Я доволен. На фото выглядит как мягий кусок «г». В реальности, пряитный пластик.

P.S. Современными андройдами не владел, ибо яблочник. Задумлся над планшетом на Андройде…
  • 31 октября 2016, 22:16
Нашел список городов в которых работает 4g, добавил в обзор)
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=769933&st=680#entry53859945
  • 31 октября 2016, 22:38
201 модель, если что… Та, что типа не должна ловить LTE.
Как раз таки 201 прекрасло ловит LTE из-за наличия 3-x диапазонов В3, В7, В20.

У меня 201, доволен.
Обновитесь до 5 последней прошивки, и Вы откроете для себя много нового в этом телефоне. Одна возможность получать и отвечать на сообщения вайбер на всегда включенном экране много стоит. И звонки со второго экрана стали удобнее. 4pda обязателен к прочтению.
Янык? Ович?
Живу в Ростове-на-Дону
  • 31 октября 2016, 21:55
у меня не работала зарядка
пришлось расчленять её и пропаивать проводок на 220v к плате
  • 31 октября 2016, 22:11
  • 31 октября 2016, 22:39
Эта плата так обосрана с завода?
  • nevsky
  • 31 октября 2016, 22:41
Это плёнка изолирующая, или собирающая тепло…
То, что вы имеете ввиду под «обосрана» — клей.
  • 01 ноября 2016, 06:09
Без разъяснения даже не понял, что пленка.
  • nevsky
  • 31 октября 2016, 22:39
Наконец то почитал обзор того, за что так нещадно минусовали людей выкладывавших здесь скидки…
Как по мне — нормальный телефон для нетребовательных, чтобы выделяться из толпы однообразных «мыльниц и кирпичей».

п.с. За Шушика отдельный плюс. Был такой же Белый Вильсон, только ушки серенькие… Очень любил перегрызать кабеля, особенно под напряжением. Что примечательно, ни разу током не шарахнуло — настоящий электрик! :)
  • Sloon
  • 01 ноября 2016, 14:52
диэлектрик :)
  • Scaoo
  • 31 октября 2016, 22:39
Исправьте в характеристиках телефона Qualcomm 801 на 800: разницы особой нету, но ГБ приврали и в данный обзор этого телефона уже попало.
  • 01 ноября 2016, 05:09
Если быть точным, то йоптафон выпускался и с 800, и с 801.
Хорошая проверка NFC, возьму на заметку. Тройку карту надо было проверять.
  • alexxsat
  • 31 октября 2016, 23:34
Спасибо за хороший обзор. Телефончик неплохой, пусть дизайн немного устаревший, да и начинка тоже. Но, если выбирать между китайским легудоги (и прочего нонеймовского шлака) и Yotaphone — я бы выбрал последний. За 8000 р., лучше по соотношению «цена-качество», пожалуй нет.
1) Обзор вполне годный, а вот смарт морально устарел и не стоит даже этих 100$ с чем-то там. Почему..?
2) Потому что можно купить модели интересней. И ремонт/замена дисплейного модуля будет равна цене смарта или около того, для примера.
3) Также стоит учесть, что у него глюковатый леденец и ничего лучше, ЕМНИП, нет и вряд ли будет.

PS: Пунктов можно еще добавить. Маркетологи компании просрали свой шанс, причем повторно, а третий раз на это уже никто не купиться, ИМХО.
За 140 долларов девайс выглядит гораздо интереснее, чем Meizu M3 или Redmi 3: лучше экран, лучше производительность, лучше камеры, есть NFC и беспроводная зарядка. Заменена дисплейного модуля нецелесообразна на большинстве смартфонов.
А что других производителей нет и/или акций у таковых? Почему вы говорите только про мейзу и шаоми?
Замена модуля в 65% случаях рентабельна, исключая дешманский трешак — а-ля дигма и иже. Но есть модели, где это не рентабельно тупо из-за цены самого модуля, так вот етафон 2 как раз к ним и относиться.
Другие предложения ещё менее конкурентоспособны. За изначальную стоимость Йотафон никому не был нужен. Сейчас — отличная альтернатива новым бюджеткам.

Если вы покупаете девайс, чтобы его разбивать — другое дело. Но тут уже стоит смотреть на защищенные девайсы)
Ну да, согласен, что рассмотреть его можно, но прежде чем купить — стоит подумать дважды, ведь достаточно почитать тему профильную на 4pda. Ось у смарта старая и имеет кучу дыр, к слову.
Тролить/иронизировать не стоит, я просто занимаюсь ремонтом ПК и иже, посему говоря про дисплейный модуль — сказал, что есть в реале.
имеет кучу дыр, к слову.
Практическая сторона вопроса какая? Думать нужно над покупкой любого устройства. Вы же из всех минусов устройства назвали только старую версию ОС.
Вы в гугле забанены? Такое ощущение, что веду общение с маркетологом… Ну коли забанены, то держите: www.computerra.ru/134738/vulnerabilities-in-os-android/ это для примера.
1) Ось старая нафиг не нужна.
2) Железо старое.
3) 2 гига ОЗУ.
4) Есть нот три про… ;)
5) Смарт не жалуют энтузиасты, компания сама в этом виновата, и к нему никогда не будет портов.

Вывод: брать не стоит — инфа 146%.
1.Вы так и не сказали чем лично для вас плоха устаревшая версия ОС. Безопасность? Бросьте, если целенаправленно не оставить apk с неизвестных ресурсов, вероятность поражения устройства вредоносным ПО или взлома кулхацкерами стремится к нулю.

2,3. Старое железо? Батенька, да оно мощнее подавляющего большинства бюджеток за эту стоимость и до сих пор актуально.

4. Спор можно закончить на том, что на смартфоны Xiaomi под видом обновления можно загружать вообще любой файл и производитель с этим ничего не делает.

5. 99% кастмных прошивок — кривое дно, собранное школьником, где отваливается то одно, то другое, но зато свежая версия Андроид.
1. Зачем платить за старое, когда есть новое, по моему логично. Новое «ведро» — новые функции, энергосбережение, etc. Так что вы передергиваете.

2. Да. За эти же деньги, практически, можно купить нот 3 про. Дабы отсечь дискуссию, тухлую, ибо отдает маркетингом — 4 pda почитайте.

4. Вброс голимый, сразу видно, что вы вершки познали, но про корешки забыли, кто покупает шаоми, тот знает за что он платит — это раз, и да, все смарты сразу же шьют, ну или большая часть, а ОТА мало кто юзает. ;) Не нужно считать себя умней других, «товарищ» маркетолог, ибо люди видят, что годно и стоит своих денег, а что нет.

5. Опять-таки абсолютно голословное утверждение, ибо большая часть портов пилится программистами и даже целыми командами. Нормальный вендор — это не только поощряет, но спонсирует и потворствует этому. В отличии от идиотов от маркетинга из етадевайс, которые думали выехать за счет вбросов в адрес яблок и/или ПП типа тимати, а тем временем: demotivators.to/media/posters/1650/398244_timoti-kupil-audi-r8.jpg Отсекая людскую зависть и иже, тем не менее маркетологи слились по всем фронтам, и наша с вами полемика — лишнее тому подтверждение.

Выводы очевидны: выбираешь годный/народный смартфон — это 146% не етафон. :)
купил сестре редми 2 — не прошивал, обновлял по воздуху)
Вы скорее исключение.)
  • 31 октября 2016, 23:52
NFC не передает файлы, nfc только для первого согласования
  • 31 октября 2016, 23:56
Зато карты Тройка читает и пишет.
  • 01 ноября 2016, 09:31
к этому вопросу нет, плюс некоторые телефоны могут эмулировать PayPass и PayWave
  • 01 ноября 2016, 09:33
вот самсунги последнее могут, а тройку не читают
  • 01 ноября 2016, 16:30
Huawei умеют и то и другое ;)
  • 01 ноября 2016, 00:00
Пользовался российской версией такого пару недель из интереса.
Понравился — шустрый, приятный, оба экрана хороши, амолед мне вообще нравится, сделан качественно, зарядка беспроводная есть.
Из минусов слабая батарея и неубираемый гуглопоиск с главной страницы.
  • G99999
  • 01 ноября 2016, 00:03
Без сарказма скажу, что идея офигительная, и я с первого анонса первой модели хотел.Но жаба сказала-нет.С офф.ценами то.А вот сейчас задумался опять.Я б даже основной экран нафиг отключил бы!
Спасибо за обзор.Не слащавый, но и не обсëр.
  • jopta
  • 01 ноября 2016, 01:13
чет не смог найти аналогов с двумя экранами в свободной продаже
неужели у него нет конкурентов?
Вот прямо сейчас на ютубе увидел упоминание о UMI ZERO2
У него два экрана
  • 01 ноября 2016, 05:14
Ни одного упоминания о втором дисплее. Где он установлен?
ХЗ
Основной дисплей имеет довольно не стандартную диагональ в 5,2″ и разрешение Full HD. Что касается дополнительного экрана, то он позиционируется как вспомогательный при использовании смартфона в режиме чтения и при выполнении других не трудоемких процессов. Он энергоэффективен, т.е. израсходует заряда батареи куда меньше, чем его «напарник» по ту сторону.
top-ali.ru/umi-zero-2/
  • sedarus
  • 01 ноября 2016, 12:33
Нет такого смартфона. Последние упоминания о нем были год назад.
  • 01 ноября 2016, 02:35
Не, ник классный, посмотрим что скажут модераторы по поводу скрытого мата…

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из револьверов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билли?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билли?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билли?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билли?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри.
Так вот и тут — 2 экрана просто никому не нужны в таком формафакторе.
И, если на раскладушке это ещё логично то тут просто НЕТ.
А я бы купил. Как раз второго экрана не хватает — на бесконечных планерках играл бы в шахматы или читал книги, чтоб не высаживать батарею основным экраном. Единственное, что сдерживает — одна сим-карта. Ну нет в наших краях оператора с одинаково выгодными и голосовыми вызовами и интернетом.
Старое сообщение потер. Батарея портится от повышенной температуры.
  • Mplus
  • 01 ноября 2016, 08:28
Автор, расскажите пожалуйста о том, как вы измеряли заряд батареи на ПК? Пару раз надо было, приходилось выдумывать очень кривые способы (ардуина и тд)
zke ebd usb тестер)
Очень даже хороший целостный обзор, и телефон интересный не обычный. Вот могут же всё-таки в России интересные вещи придумывать, жалко только, что всё в китае собирается. Помню еще в конце 80х Отец из Москвы игрушку привёз спрут, что то там ловит не помню уже, также была в продаже аналогичная волк яйца ловит, ведь реально на то время крутая штука была. А вообще главное для России сейчас население, 150 миллионов на такую огромную страну.

P.S.- Размножайтесь дорогие Россияне как можно активнее и тогда мы всех порвём.
  • 01 ноября 2016, 09:20
Мне нравится ваш оптимизм, а также поддерживаю ваш посыл.
Но. Хочу заметить, что спрут назывался «Тайны океана» и вместе с ловцом всякого был изначально придуман в Японии.
А идея с двумя экранами на столько очевидна, что приходила, наверное, каждому второму в голову.
  • 06 ноября 2016, 12:02
таки да — всё такое было невозбранно скоммунизжено у нинтенды…
  • Inview
  • 01 ноября 2016, 08:44
Тоже заказала такой, позавчера трекнулся. Выжидала, пока будет адекватная цена. Но все же моя мечта — телефон с одним e-ink экраном, без цветного — типа Onyx Phone E45 Barcelona, а лучше 6 дюймов, вроде продвинутого ридера с функцией телефона. Обидно, что все e-inkфоны остаются только в проектах — выпускается прототип для выставки и на этом дело заканчивается. И таких прототипов я насчитала как минимум 6.
  • brotax
  • 01 ноября 2016, 08:59
Почитал обзор с удовольствием. Вот заинтересовал такой вопрос как этот телефон в сравнение Xiaomi note 3 pro…
Я как раз тоже выбирал между сабжем и note 3 pro. Остановился на втором из-за батареи и хрупкости ётафона. До конца не ясно, можно ли выводить на второй экран любую читалку ну и самый жирный минус, как мне кажется, — не расширяемая память в 16 гигов. А вообще опять чтения на смартфонах позволяет говорить о том, что читалки в основном потребляют мало энергии.
  • brotax
  • 01 ноября 2016, 16:00
Меня прельстила цена и производительность… но как я понял, что у этого телефона посравнению с XN3 pro больше минусов. Так что жду 11.11
  • 04 февраля 2017, 09:16
можно ли выводить на второй экран любую читалку
на второй экран можно выводить всё, что угодно
не расширяемая память в 16 гигов
ошибаетесь, здесь нерасширяемая память в 32 гига
  • Jon2016
  • 01 ноября 2016, 11:27
Решил поменять свой Xiaomi Redmi Note 2 на отечественную оригинальную систему исключительно из-за второго экрана. Хочу постоянно иметь перед глазами телеметрию от DIY устройств. Кстати, второй экран запатентован и другие производители не могут себе этого позволить.
Заказал тут Трек показывает: товар ушел из Финляндии месяц назад.
В Санкт-Петербург его видимо пешком несут.
  • vlandus
  • 01 ноября 2016, 12:24
Жаль, что e-ink экран не имеет подсветки.
Взял бы не думая.
ONYX Phone E45
Только E-Ink экран с подсветкой)
  • vlandus
  • 03 ноября 2016, 17:09
Только где ж его взять…
  • 01 ноября 2016, 13:29
Для полноты обзора хотел бы добавить пару слов о беспроводной зарядке — телефон поддерживает стандарт Qi

Лично я пользуюсь фирменным повербанком: yotaphone.com/ru-ru/store-product/chargerfrom/

Удобно положить телефон на зарядку не втыкая разъем микроюсб.
причем за цену в несколько раз ниже, чем в России
Несколько, тоесть миниммум 2 раза = $139.89 *2 ~ 280$¿??
За штуку на квалкоме. 801?

Тоесть можно купить note 3 pro 128$+vkworld v3s 14$=142$
+ браслет ксяйоми 1с 11$=153$ + фонарь + аккум + зарядку ~ 30$=183$
В остатке 97$ на другую шелуху.

+ мало прошивок, не все частоты. Ну обычный китаец. А переплюнуть цианоген?
Скрестить лося с зеркалом все могут, но нокии и сониэрики кнопочнные и сейчас живы, держат не неделю +, но 2-4 дня стабильно, а йоотафон при тех же разговорах но намного емком аккуме проживет не больше.
Спасибо за обзор. Едет у206, но не может 3 дня уже из аэропорта московского выехать. Товарищи! Как вы заи… утомили с критикой того, что вам не надо. Если эти функции вам не нужны, это не значит, что они не нужны другим и то что вам нужно, не значит надо другим — не забывайте это пожалуйста. Вопрос ТС — что принципиально дала перепрошивка? 4г не принципиально, 3,5 вполне хватает. Украшений особо не надо, телефон для работы. Русский язык вроде как указан изначально. Просто думаю стоит ли перепрошивкой греть голову. Появление новых программ, инструментов — интересно. Увеличение времени работы — интересно. Можете конкретизировать что добавилось/изменилось? Спасибо
По сравнению со стандартной китайской на 4.4.3 андроиде, много всего ) начиная от версии андроида( на старом кит кате не все приложения работают), заканчивая энергосбережением и дальнейшими обновами)
Много программных косяков было исправлено, судя по форуму (сам не успел толком посидеть на китайской прошивке), камера, внутренние приложения для корректной работы второго экрана. Думаю лучше один раз прошится, тем более не так сложно и забыть)
Спасибо. Буду думать. Когда курил форум, видел что часто вылазит проблема при перепрошивке, а будет она или нет ДО перепрошивки неизвестно, а превращать в кирпич телефон за 9 штук для меня нежелательная роскошь. Ноуту уже 5 лет, так что как пойдет прошивка хз, а покупать новый ноут для этого тоже как то чересчур. Вот и грею теперь голову как быть
Дело твое) от себя добавлю, если надумаете шиться, то шейте сначало на 4.4 андроид, потом обновами до 5 сама обновится. Сразу на 5 андроид у единиц получалось прошится, у меня не получилось сразу, телефон был кирпичем, благо голова работает, восстановил)
а какую тогда обнову со ссылки качать?.. Спасибо за отзыв и пояснения
я эту качал
ftp://fw.ydevices.com/YotaPhone2/Firmwares/RU/4.4.3-S01-003-RU1.0.3.52a.zip
легко и без косяков накатилась)
  • Anonym
  • 06 ноября 2016, 14:59
А чего это QC 2.0 деградирует батареи?
«AMOLED… дико желтит»

Ну не знаю. У меня ни на одном Самсунге не желтил и не желтит (планшет N8000, два SGS GT-I9000 и SGN SM-N900).
В Yotaphone настройки цветового баланса дисплея есть?
я ж написал, по сравнению с ips)
я раньше пользовался моторолой икс и был всем доволен, но после этого купил ми4, разница экранов феноменальна)
все познается в сравнении)
да и инете часто пишут это)
Так у меня монитор IPS, есть с чем сравнивать. Я не люблю белый с голубоватым отливом, как и с желтоватым — так называемые «холодный» и «теплый» оттенки. Я люблю, чтобы всё было без всяких оттенков.
  • 04 февраля 2017, 09:18
В Yotaphone настройки цветового баланса дисплея есть?
нету
Я как знал, что проект Yotahpone вовсе не для того, чтоб дать народу недорогой телефон отечественного производства, а лишь чтобы в очередной раз его облапошить.
  • letow
  • 06 ноября 2016, 20:13
шушик вылитый папа ))
А сколько он протянет если жить только на втором экране?
  • 12 ноября 2016, 16:22
у меня обычная электронная книга на чернилах (с включенным WiFi) может и две недели жить, и даже больше, если надо
Этот задний экран сенсорный или нет?
  • 13 ноября 2016, 12:49
сенсорный
  • 12 ноября 2016, 16:21
всерьёз планировал купить этот телефон, но отказался по ряду причин:
1. несменяемая батарея ничтожной ёмкости
2. отсутствие microSD-слота (32 гига для современных приложений маловато, а если ещё видео снимать....)
3. односимочность (предпочитаю две симки)
4. полная неизвестность с LTE — может будет работать, а может нет.

объективности ради следует заметить, что если телефон в основном использовать для переписки (как я) и делать это через задний экран, то ёмкость батареи уже не будет казаться такой маленькой. А что касается хрупкости — не надо ронять и давать детям, и всё будет нормально. Мощность процессора совершенно не интересует, т.к. в игры не играю и не планирую. В целом аппарат хороший, если кого не смущают указанные недостатки — смело можно брать.
  • 04 февраля 2017, 08:58
короче, не удержался и купил. Телефон огонь, недостатки такие:
— с батареей беда (как и ожидалось). Причём, дело не столько в её малой ёмкости, там явно что-то в настройках. Просто лежащий на столе телефон жрёт 10-12% за ночь. Стоит включить цветной экран, и можно в режиме реального времени наблюдать как уменьшаются цифры оставшегося заряда. При нормальном использовании на полдня хватает — это никуда не годится. Однако если пользоваться задним экраном, то ситуация гораздо более оптимистичная. Иной раз чтобы кому-то позвонить или набрать СМСку чаще пользуюсь задним экраном.
— телефон склонен к перегреву. Если вы любите тяжелые игрушки — он не для вас. На ютубе даже есть обзор, где от перегрева лопнул задний экран. Я не играю, но иногда телефончик разогревается даже у меня в верхней части.
— неудаляемые приложения которые не нужны. Предустановлен Телеграм, Твиттер; куча ненужного софта от Гугл, и удалить их никак нельзя. До обновления прошивки на китайском Андроиде 4.4 стояли какие-то китайские приложения с названием из иероглифов, и их тоже нельзя было удалить. После смены прошивки они исчезли, зато появились русскоязычные.
— косяк от производителя: когда кладёшь телефон на QI-зарядку экраном вниз, он не заряжается. А если класть экраном вверх, тогда «всегда включенный задний экран» оказывается бессмысленным по причине того что его не видно.
И еще одна особенность про которую нигде не прочитаете, но над которой можете ломать голову. Дело в том, что телефон не работает с обрезанными нано-симками. Симку нужно взять у оператора, либо, если всё-таки она обрезанная, сточить по краям чип на 1 мм (со всех краёв). Тогда заработает.
остальное только плюсы, смело можно брать.
  • tztztz
  • 10 января 2017, 01:13
Дроид 6 на телефон уже вроде везут forum.xda-developers.com/yotaphone-one/general/marshmellow-6-0-official-yotaphone-2-t3518062

P.S на ютубообзорах жалуются на медленный старт жпс. Есть такое?
  • 04 февраля 2017, 08:59
нет, у меня быстро стартует. Там же ещё Глонасс в комплекте. Кстати, 4G после обновления прошивки, увы, не появился
  • 04 февраля 2017, 08:52
это сделано намеренно, и не потому что «места не хватило» а для того чтобы в режиме отзеркаливания рабочего стола на задний экран, он был с кнопками тоже. На заднем-то экране подэкранные кнопки не будешь же делать!
  • Nosikoff
  • 17 февраля 2017, 13:15
Подскажите. Функция раздачи интернета присутствует в данном аппарате? Заранее благодарен за ответы.
  • 28 февраля 2017, 11:10
Режим точки доступа в операционной системе Android доступен уже начиная с версии Android 2.2 («Froyo»), т. е. предусмотрена функция раздачи интернета другим устройствам.
Соответственно присутствует и в данном аппарате тоже.
  • 07 апреля 2017, 15:06
раздача интернета — это не функция телефона, а функция ОС Андроид