Смартфон Lenovo ZUK Z2. Мощный китайский "жук"

• Цена: $258.99 (Брал за 247.99 на flash sale)

Всем привет, дорогие друзья. В сегодняшнем обзоре я бы хотел подробно познакомить Вас с очередным китайским смартфоном, который по праву можно назвать флагманом. Не смотря на цену в 250 долларов, наш герой обзора Lenovo ZUK Z2 готов составить конкуренцию большинству аппаратов и выйти из этой «битвы» победителем. Итак, друзья, давайте подробно поговорим о гаджете, познакомимся с ним и посмотрим на нашего «жука» подробно. Приглашаю всех желающих под кат, будет интересно

ВВЕДЕНИЕ

Всемирно известная китайская компания Lenovo в прошлом году объявила о создании отдельного дочернего подразделения Zuk, акцент которой был сделан на выпуск гаджетов под своим именем. В том же году на свет появился первый смартфон ZUK Z1, сумевший завоевать доверие покупателей. А сегодня мы имеем обновленную версию первого «жука» — ZUK Z2, основная цель которого дать «бой» флагманам китайского рынка. Конечно, не стоит забывать, что у «жука» есть и более продвинутая модель ZUK Z2 Pro, но у нас на обзоре младшая модель смартфона «второго поколения». Итак, дорогие друзья, давайте начнем знакомиться с гаджетом более подробно.

Заказ был оформлен 12 октября и доставлен курьером 25 октября. Службой доставки выступила довольно известная своими «косяками» курьерская служба СДЭК, благо в этот раз проблем с транспортировкой не возникло.
Для любителей трек-номеров

Доказательства покупки

Но перед тем как поговорить о герое обзора, предлагаю познакомиться с его техническими характеристиками:
Технические характеристики
Lenovo ZUK Z2 5.0 inch FHD Screen 4G Smartphone Android 6.0 Snapdragon 820 64bit Quad Core 2.15GHz 4GB RAM 64GB ROM 13MP Rear Camera Type-C U-Touch 2.0
Main Features:
Display: 5.0 inch, FHD Screen, 424PPI
CPU: Qualcomm Snapdragon 820 64bit Quad Core 2.15GHz
GPU: Adreno 530
System: ZUI 1.9 (base on Android 6.0)
RAM + ROM: 4GB RAM + 64GB ROM
Rear Camera: 13MP 6P, f/1.8
Front Camera: 1.4μm 8MP 5P, f/2.0
Sensor:
Tri-Axis Accelerometer, Three-axis gyro, G-sensor, Three-axis Compass, Proximity Sensor, Ambient Light Sensor, Hall Sensor
Bluetooth: 4.1
Navigation: GPS, A-GPS, GLONASS, Beidou
SIM Card: Dual SIM dual standby. Dual Nano SIM Cards
Network:
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz
3G: WCDMA 850/900/1900/2100MHz
4G: FDD-LTE 850/900/1700/1800/1900/2100/2600MHz

Забегая вперед хочу отметить явное преимущество девайса перед своими «коллегами» в одной ценовой категории: смартфон обладает 4-мя «гигами» оперативной памяти и работает на полноценном Snapdragon 820. И это при цене в 250 «баксов»

Поставляется наш герой в невзрачной белой розничной коробке, на лицевой стороне которой, кроме китайских иероглифов и схематичного изображения смартфона больше ничего нет. Первоначально, как только я это увидел, меня охватила паника, так как первая мысль была, что прислали что угодно, а не «жука». Но продолжалась это не долго, с торца коробки была замечена надпись о модели устройства. Оказалось все как надо

С обратной стороны стандартная для смартфонов информация: IMEI номера (в устройстве их два по количеству сим карт) и серийные номера

Внутри коробки находится наш герой обзора — брутальный ZUK Z2. Все упаковано просто шикарно, претензий нет.

Комплектация для такого рода девайсов стандартная: куча макулатуры, в которую входит гарантийный талон, инструкция по применению, рекламная брошюра и правила техники безопасности. Основной язык — английский. Где-то в недрах «рекламной продукции» затерялась игла для открытия лотка для sim-карт…

Разумеется, в комплект так же включено зарядное устройство и провод USB — USB Type C

Стоит отметить, что поставляется зарядник с американской вилкой. Продавец не позаботился об европейском рынке и переходник не включил в посылку

Так как речь уже зашла о блоке питания, предлагаю проверить его под нагрузкой. Производитель заявляет, что трансформатор готов выдать 5 вольт и 2.5 ампера. Потребляемый ток на входе — 0,35А. Заранее хочу попросить прощение за качество фотографии с техническими характеристиками, так как с фокусировать нормально не получилось

Предварительно нагрузим зарядное устройство электронной нагрузкой и узнаем, при каком максимальном токе срабатывает защита

Что касается аккумулятора смартфона, то стандартным зарядным устройством я смог залить в него 3717mAh. Это при том, что производитель заявляет аккумуляторную батарею емкостью 3500 Ач, которая может быть полностью заряжена комплектным адаптером питания с выходным током 2,5 А за 2 часа и 10 минут (с 0% до 75% за 1 час 10 минут).

Поддержка Quick Charge 2.0 у аппарата вроде как имеется, но с другой стороны я бы сказал, что работает некорректно. Аппарат может взять на себя 9 вольт, но при этом потребляемый ток составит чуть меньше 1 ампера.

Разобравшись с зарядным устройством, переходим к герою нашего обзора. Вот такой красавец ожидает своего владельца в коробке. Lenovo ZUK Z2 в руке сидит просто шикарно и все это благодаря 5-ти дюймовому экрану и минимальным рамкам, окружающих его. Данный аппарат заставит влюбиться в него с первого прикосновения. Даже моя супруга изначально относилась к дизайну гаджета скептически, но, увидев его в живую, поменяла свое мнение. Даже ей внешний вид пришелся по душе. Нет, это не кирпич и сделан довольно не грубо. Только увидев его в живую, Вы согласитесь с моими словами

Транспортировочная пленка нам больше не пригодится, по этому снимаем ее и наслаждаемся 2.5D стеклом, которым покрыта вся задняя сторона смартфона

С торцов смартфон выглядит очень брутально, а благодаря минимальной толщине нельзя сказать, что перед нами кирпич

А вот так выглядит наш герой на фоне Xiaomi Redmi 3S

Давайте остановимся на внешнем виде девайса более подробно. Дисплей ZUK Z2 защищен устойчивым к царапинам стеклом, скругленным по краям, имеющее неплохое олеофобное покрытие. Таким же стеклом покрыта и задняя панель. С одной стороны это очень красиво, но с другой — не безопасно. Вероятность того, что гаджет выскользнет из Ваших рук очень велика. Поэтому пользоваться смартфоном без чехла я бы не рекомендовал Вам.

В ZUK Z2 установлен 5-дюймовый дисплей на основе LTPS матрицы с FullHD разрешением (1080*1920)

В верхней части лицевой стороны расположилась фронтальная камера, разговорный динамик и датчик освещенности. Фронтальная 8-мегапиксельная камера оснащена объективом с апертурой F2.0 и эквивалентным фокусным расстоянием равным 26 мм. «Фронталка» хорошо передает цвета, а вот резкости немного не хватает. Если для основной камеры доступны режимы видеосъемки: Ultra HD (3840*2160 пикселей, 30 кадров в секунду), Full HD (1920*1080 пикселей, 30 кадров в секунду), HD (720P) и Slow motion в HD (1280*720 пикселей) при 120 кадрах/сек, 240 и, внимание, 960 кадров в секунду, то фронтальная камера способна снимать в разрешении Full HD (1920*1080 пикселей, 30 кадров в секунду) и в разрешении HD (720P)

В нижней части лицевой поверхности расположилась механическая кнопка «Домой», сочетающая в себе сканер отпечатка пальцев, который совмещен с сенсорной кнопкой «Назад». Следует отметить, что сканер отпечатков пальцев срабатывает быстро и без сбоев

Что касается кнопки «Домой», то она содержит в себе несколько команд пользователя: двойное нажатие на механическую кнопку вызывает экран запущенных приложений, свайпом по сенсорной кнопке влево или вправо можно переключаться между приложениями, которые в этот момент запущены. А вот стандартных для смартфонов кнопок «Назад» и «Многозадачность» в «жуке» нет.

С торца расположились стандартная кнопка включения/выключения смартфона, качель регулировки громкости и лоток для сим-карт. В смартфоне используются два равнозначных слота для карт формата nanoSIM. Смартфон ZUK Z2 не позволяет установить карту памяти microSD, по этому все гаджеты имеют на борту 64 ГБ встроенной памяти (eMMC 5.1), из которых владельцу доступно 51.55 ГБ

Внизу расположился разъем для наушников jack 3.5, микрофон для шумоподавления, разъем type C и динамик. Поддержка USB OTG присутствует

С обратной стороны героя обзора в верхней части расположилась камера и однотоновая фотовспышка. Основная камера смартфона представляет из себя 13-мегапиксельный сенсор от компании Samsung, произведенный по технологии ISOCELL, с апертурой F2.2 и эквивалентным фокусным расстоянием равным примерно 24 мм. Имеется цифровая стабилизация и гибридный автофокус. При дневном свете снимки получаются очень даже неплохие: яркие, резкие и контрастные. А вот при плохом освещении дает о себе знать апертура F2.2. Объектив светосильностью «не блещет», по этому при съемке Вам всегда будет не хватать света

Внизу красуется логотип компании ZUK

Познакомившись с внешним видом устройства, предлагаю узнать вес и размеры обозреваемого девайса
Вес и габариты

Оболочка ZUI

Ну что, дорогие друзья. Предлагаю запустить смартфон и посмотреть, что нам приготовили китайские друзья в качестве прошивки

После запуска нашему вниманию представляется фирменная оболочка от ZUK — ZUI 1.9.044. Версия Android 6.0.1 Marshmallow.

Сразу хочу отметить, чтобы не вводить в заблуждение пользователей: прошивка на моем устройстве китайская с корявым русским языком. Официальной прошивки с поддержкой русского языка на данный момент нет. Все попытки китайцев перевести смартфон на родной для нас язык заканчиваются кривым переводом и множеством багов. Остается только одно — шить кастомную прошивку, чем я и планирую заняться на днях. А пока что имеем, то имеем. Предлагаю немного ознакомиться с оболочкой и посмотреть всю красоту кривого китайского перевода

«Лягушка браузер» это мощно, дорогие друзья

Что касается добавления отпечатков пальцев, то тут ничего сложного нет. Необходимо привыкнуть к «корявому» переводу и найти в нем нужный раздел. После этого просто регистрируем наш палец

Углы обзоры и яркость экрана

Что касается углов обзора, то тут они просто шикарные. IPS матрица дисплея позволяет просматривать изображение без искажения цветов почти при 170 градусах. К большому сожалению, через фотоаппарат передать изображение с экрана не получится

Критерий яркости экрана в последнее время играет не последнюю роль при выборе смартфона. Яркий экран позволяет смартфону всегда оставаться читабельным в солнечную погоду, а минимальная яркость позволяет не напрягать глаза в ночное время суток. По этому, чем больше разбег между минимальной освещенностью и максимальной — тем больше преимуществ у данного девайса.

Итак, дорогие друзья, давайте посмотрим и сравним яркости смартфонов, которые побывали у меня в руках

В нашем рейтинге аппарат занимает третье место, пропустив вперед Xiaomi Redmi 3s и Cubot Echo. С одной стороны, он уступил совсем немного лидерам, но в то же время на практике при солнечной погоде при прямом попадании света экран становится плохо-читаемым, так как не хватает ему яркости. Аппарат в 250 баксов заслуживает более яркий экран, чем есть на самом деле. А вот что касается минимальной яркости, то тут хоть аппарат так же не лидер, но проблем при ночных «посиделках» у Вас точно не будет. Экран не слепит в темноте и глаза от длительного просмотра не устают

Подробная обновляемая таблица с техническими данными освещенности доступна по этой ссылке

ЗВУК И ДИНАМИК

В последнее время все больше и больше пользователей стало интересоваться не только камерой, но и громкостью звукового динамика и его качеством звучания. И я решил произвести некий тест на громкость воспроизведения мелодии. В этой подборке участвуют только те смартфоны, с которыми лично я был «знаком». Основная цель поставленной задачи — не только узнать и замерить громкость звучания, но и попробовать передать Вам чистоту и качество звучания в каждом из девайсов. Условия для всех гаджетов одни — звук измеряется на одном устройстве для тестов, при этом воспроизводится одна мелодия. Композицией выступает известная нам всем «сильная» песня «Кукушка» в исполнении Полины Гагариной, скорость потока — 320 кбит/сек.

Как показал опыт, из всех обозреваемых мной гаджетов раннее, самым громким и самым чистым динамиком оказался сабжевый. Отличная громкость как внешнего динамика, так и в наушниках. Измеряемый прибор зафиксировал громкость в 105,2Дб и с этим показанием позволило обойти лидера зачета Xiaomi Redmi Note 3 Pro в одну десятую. Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с таблицей проводимых испытаний

Подробную обновляемую статью на эту тему с описаниями и фотографиями можно посмотреть тут

Камера смартфона

Что касается качества снимков, то все уже было сказано выше в обзоре. При апертуре F2.2 необходимо много света. В солнечную погоду снимки получаются достойные, а вот в пасмурную качество снимков очень сильно страдает. Предлагаю Вашему вниманию ознакомиться с фотографиями, сделанными на сабжевую камеру

ФОТО
Автоматический режим, информация о фото

Дополнительные фото

Снимок против солнца

Оригиналы фото можно скачать тут

ВИДЕО
Примеры видеофрагментов с основной и фронтальной камеры устройства
Основная камера FHD (1920*1080)

Фронтальная камера FHD (1920*1080)

Оригиналы видео можно скачать тут

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ И НАГРЕВ

Смартфон оборудован очень мощным для этой ценовой категории «железом». В Lenovo ZUK Z2 используется 64-битный четырехядерный процессор Qualcomm Snapdragon 820: два ядра на частоте 1.593 ГГц (Qualcomm Kryo LP) и два ядра на частоте 2.15 ГГц (Qualcomm Kryo HP). Графическая система – Adreno 530. Я провел несколько тестов на производительность и результаты меня порадовали. Даже такая производительная 3D игра, как Asphalt 8 без единого тормоза «отработала» для теста

Что касается нагрева, то как бы я не старался по максимуму нагреть гаджет, этого мне не удалась. Температура смогла подняться только на 8,6 градусов

Тесты до и после нагрева устройства под нагрузкой так же не смогли выявить троттлинг. Погрешность составила порядка 3% от первоначальных измерений

СИНТЕТИЧЕСКИЕ ТЕСТЫ

Немного познакомившись с нашем героем обзора, перейдем непосредственно к тестам и посмотрим, на что способно наше устройство. Итак, поехали…

Wifi Analyzer и SpeedTest
Ключевым моментом для любого пользователя смартфона является стабильное wi-fi соединение. Тест будет проведен в нескольких метрах от роутера в соседней комнате. Разделяет две комнаты несущая стена. Но для начала замерим скорость соединения. Напомню, что максимальная скорость канала от провайдера — 50 мб/сек.
Тесты

GPS test
Что касается встроенного модуля GPS, то от его работы я остался очень доволен. В помещении (панельный дом) на холодном запуске!!! он менее чем за 12 секунд!!! нашел 28 спутника и подключился к 14 из них

AnTuTu Benchmark 6.2.1
Тест в Антуту набрал 133706 попугаев и показал следующие данные (тесты убираю под спойлер)

Geekbench 4
В Geekbench 4 гаджет набирает 1718 балов в основном и 3548 в многоядерном тестах

AIDA 64

Тест Epic Citadel
High performance — 59,8 fps
High performance — 59,8 fps
Ultra high performance 59,7 fps

На этом я думаю стоит завершить тесты и перейти к не менее важному пункту обзора — к выводам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Плюсы
  • Цена
  • Отличное качество сборки
  • Брутальный внешний вид
  • Дисплей
  • Производительность
  • Камера

Минусы
  • Прошивка
  • Отсутствие слота для карт microSD
  • Камера в условиях плохой освещенности

Оценки (по 5-ти бальной шкале)
Внешний вид 4,9 из 5
Цена/качество 4,9 из 5
Камера (светлое время суток) 4,7 из 5
Камера (условия недостаточной освещенности) 4,3 из 5
Общая оценка 4,8

Инженеры ZUK поступили правильно, сделав ставку на главные аспекты качественного смартфона: внешний вид, производительность, качество снимков. По моему скромному мнению получился очень качественный и производительный продукт в своей ценовой категории. Да, есть и недочеты, о которых необходимо говорить. К ним можно отнести отсутствие глобальной прошивки с поддержкой русского языка, неоднозначность работы камеры в условиях низкой освещенности, брутальный внешний вид, подчеркнутый очень скользким корпусом. Все это заставляет задуматься только до тех моментов, пока не посмотришь на начинку гаджета. В данном случае, однозначно плюсы перевешивают минусы. Если быть честным, то я очень доволен покупкой. Очень. Отличный смартфон за свои деньги, который готов дать фору большей части девайсов. Но а в своей ценовой категории это однозначно лидер. Вот такой вот получился сегодня обзор, надеюсь Вам было интересно. До скорых встреч и удачи…

PS Давно я не выкладывал Фаню в обзорах, предлагаю посмотреть на нее сейчас (фото сделано в условиях плохой освещенности на обозреваемый смартфон)
Нафаня

• ded1971
  • 30 октября 2016, 15:53
Как владелец ZUK Z1 скажу, что это полное вранье. Это глючный и недоделанный смартфон, к тому же еще и дорогой
  • 30 октября 2016, 16:08
Я не держал его в руках, но много слышал и читал о нем
  • 30 октября 2016, 16:28
Я тоже владелец Zuk Z1, никаких проблем с ним у меня нет.
Прошивка — русифицированная Zui. Плюс патч кнопки, позволяющий обходиться без нажатий.

Очень нравится время работы, заряжаю один раз в день, а не как раньше, и в машине и на работе. Причем к вечеру ещё половина заряда остается.

Падал несколько раз, зазубрины на металле рамки, стекло цело. Вообще за качество исполнения аппарата пять баллов.

Z2 не возьму из-за пяти дюймов только, так бы присмотрелся.
  • 30 октября 2016, 16:29
Да, и достался он мне долларов за 140 что ли, была акция на JD.
  • GNazi
  • 30 октября 2016, 19:33
помню, я эту акцию постил сюда, но её не пропустили на главную
да ещё и в комментах закидали какашками — типа это мошенники, и не может телефон столько стоить :-)
я же тогда купил 2 ZUKa по той акции, и оба пришли
  • 30 октября 2016, 19:45
За эту цену телефон просто подарок.
  • 30 октября 2016, 19:47
А тут всегда так, хают акции от JD, а потом «логти кусают». А нормальные пользователи о многих «вкусных» акциях и не узнают
  • 30 октября 2016, 19:48
Может быть Вы развеете миф о том, что с JD приходит только брак. Я тоже, сколько не получал, проблем ни разу не было
с JD столько вкусняшек мне пришло, сколько до этого ни откуда не приходило… сам думал когда заказывал что не вышлют, знал бы что вышлют, аккаунтов бы 100 сделал :)
  • 30 октября 2016, 20:34
И мой из той партии, пятно на экране появилось и растет
у меня ничего такого нет
  • 31 октября 2016, 11:17
тоже не было, в сервисе сказали что такое часто бывает когда экран не в заводских условиях клеят и тогда при каких-то условиях клей начинает менять цвет. помню на форуме 4pda писали, что телефоны восстановленные слали, видимо и мне такой попался.
  • aeva
  • 30 октября 2016, 17:36
Это глючный и недоделанный смартфон, к тому же еще и дорогой
Как владелец ZUK Z1 скажу, что это полное вранье
Стандартная прошивка СМ12, покупал за $170
Практически идеальный телефон c отличным аккумулятором, мне хватает на 2 дня с запасом…
Раньше выбирал аппараты между Xiaomi и Meizu (в пользу последней), теперь видимо между Meizu и Zuk.
Z2 не возьму из-за незначительных преимуществ перед Z1.
Аналогично, только раньше выбирал между Леново и Асусом, теперь не буду покупать ни тот, не другой. Поясню: Чтобы они нормально работали — как правило их надо прошивать кастомными прошивками. Плюс Леново практикует встраивание шпионского софта типа SuperFish. Асус набивает свои трубки мусорными приложениями и так и не побороло за год утечку заряда аккума во втором зенфоне. В общем, позор им.

Первый телефон, который я не стал перепрошивать, поскольку пришел с чистой прошивкой и встроенным рутом — это Meizu ноут 3.
вот гнать то хрень не надо! являюсь счастливым обладателем сего девайса еще покупал на старте продаж цвет серый. Отличный аппарат мне всем нравится, ну камера слабовата а так все на высоте. Глюков у меня лично нет стоит циан 13, на COS 12.1 да были глюки и баги но это чисто программные ошибки. Так как если поставить ZUI то ничего не глючит и все работает на отлично
  • ded1971
  • 31 октября 2016, 10:42
Родная прошивка ZUK Z1 сырая и недоделанная, обещанного официального Android 6 (международная версия) до сих пор нет и похоже не будет. Вообщем, стандартная ситуация для типичного подвального Китая — выпускают аппарат, оф.прошивки недоделанные, поддержка заканчивается, работоспособные только кастомные и неофициальные прошивки
чем вам циан 13 не угодил? андройд 6.0.1 там что вашего языка нет? или ставится как то проблемно? все работает как часики! а обещаний про международную прошивку и не было! разговор был только про ZUI и она вышла как они и обещали.
  • Zakhar75
  • 30 октября 2016, 16:13
Нафаня по-моему принял парочку таблеток.
  • Koldir
  • 30 октября 2016, 16:25
Полагаю, п.18. Мейзу получше за эти же деньги будет, а если еще сорокет добавить, то и Сяоми мх5.
  • batik007
  • 30 октября 2016, 16:32
Спасибо за обзор, от меня плюс
  • EKrava
  • 30 октября 2016, 16:51
После 6" Леново (S939) смогу только 6,5" или 7" взять… На мелкие экраны рука не подымаеться :).
был у меня раньше такой, после него взял Lenovo k3 note все нравилось но вот аккум просто садился на глазах. к размеру привык быстро, после взял Zuk z1 тоже все отлично в руке сидит отлично. теще отдал свой S939 она радовалась как девочка, но потом она приезжает с ним и для меня он просто огромен и не удобен.
10-11 часов навигации без подзарядки, тоже очень много значит.
у меня столько s939 не держал макс на gps это 8 часов
это в k3 note, взял его под навигатор, отличный аппарат!
у меня k3 note в режиме навигатора еще меньше держал
  • EKrava
  • 30 октября 2016, 19:53
Ramos MOS1 Max 129.99$ 6.44" почти конкурент (шутка) Mi Max…
если бы не проц, я бы его взял за такую цену не думаю, поставили туда 6795 б…
  • 30 октября 2016, 20:49
7 это перебор, как владелец двух асусов говорю, 6 мой предел.
Долго присматривался к редми 3 про… И почти созрел на покупку.
Теперь опять буду долго думать… =((
  • 30 октября 2016, 23:06
Да разве? Редми ноут 3 про я тоже месяц присматривал. Неделю назад взял и не нарадуюсь. А он то получше (имхо) этого жука будет. И дешевле на сто баксов, однако.
нет не лучше, минусы только в руссификации но она ведется в теме как вроде
Это fail. Опять дизайнерские высеры в ущерб функциональности. :(
  • 30 октября 2016, 17:09
Я тоже сначала так подумал, но черед денек, другой уже привык делать все одной кнопкой. Только иногда палец тянется к «кнопке» назад, которой нет на привычном месте((( Но и это пройдет
  • buldyay
  • 30 октября 2016, 17:36
Еще zuk z1 славится тем, сенсор ломается через совсем короткое время. Как здесь с этим?
  • 30 октября 2016, 17:38
время покажет…
  • aeva
  • 30 октября 2016, 17:48
возможно что в каких-то узких кругах, но в теме 4PDA с 640 тысячами просмотров и почти 6 тыс. ответах, всё наоборот:
о неисправностях клавиш (всех клавиш) сообщило 24 человека.
славился у многих? единицы человек не более наверное 10 из всех кто купил его из России про другие страны я молчу. так что это не панацея.
  • Mia
  • 30 октября 2016, 18:10
Перевод огонь :)) За обзор +
да хотел я его заменить им своего первого жука но для меня были минусы в нем это:

1.Слабая камера
2.Меньше аккум, хотя я мог бы и смирится с этим если бы камера была получше.
3.Нет нормальной Русской прошивки

с тем что нет слота под карточку с автором не соглашусь она не нужна так как памяти 64 гб и она будет быстрее карты однозначно.

за обзор автору + конечно.
так что пока сижу на первом жуке.
  • synest
  • 30 октября 2016, 19:03
Интересно, у меня одного отношение к серии ZUK заведомо негативное из-за названия этой серии?) Вроде привыкли к Lenovo, несколько моделей стали в некотором роде культовыми, и тут появляется почти ZOPO)
За обзор есстесна +
  • addams
  • 30 октября 2016, 19:47
Соглашусь, очень часто название перевешивает не в лучшую сторону, тем более что выбор есть.
  • 30 октября 2016, 19:49
Я понимаю Sricam, а чем ZUK-то не угодил?
  • GNazi
  • 30 октября 2016, 19:29
уважаемый!!!
почему вы снимаете видео, держа телефон ВЕРТИКАЛЬНО?
в свете того, что у людей мониторы больше в горизонтальной плоскости (даже 4:3) этот странный способ съёмки довольно сильно раздражает
  • 30 октября 2016, 19:37
спасибо за замечание, в следующий раз учту конечно же
  • p1no4t
  • 30 октября 2016, 21:56
Сложно все в этой лиге, добротных пятидюймовиков:
Z11 mini — шикарен и самый доступный. Меньше проц, меньше памяти, сильно лучше камера. Есть официальный русский. Попугаи пофиг, но автономность средненькая, кастомов считай нет
Zuk Z2 все в обзоре. Лучше с попугаями, хуже в камере. Выглядит — тоже хорошо. Одна кнопка — пока еще страшно. Толком нет работающей русской прошивки — весь щаопарк кастомов — то то не работает, то другое недоступно. Не ожидал, ведь первому циан был родной…
Mi5 — есть надежды, что баксов 20 упадет в цене, в связи с выходом mi5s. Лучшая камера, лучшая прошивка, немного дороже. Хрупкий как печенька, количество брака сяоми в целом за последний год, и у ми5 в частности пугает.
Стеклянные спинки у всех, несменные, збс( достать из чехла, понтануться, убрать в чехол…
Пока писал этот текст, глянул, уже начал продаваться мои идеал и фаворит на фестиваль шопинга. Вопрос закрыт, z11miniS 240$ на али
  • Abismal
  • 31 октября 2016, 00:52
главный вопрос этой осени что более рисковано купить mi5 или mi5S
какая вероятно попасть на брак в старом mi5 или в новом на mi5S (последний доступен только белый :( ).
В общем скоро распродажа а оптимального выбора со снапом 820-821 просто нет…
  • p1no4t
  • 31 октября 2016, 10:38
Я про mini-s
Он неделю как в продаже. Точнее один день продавали — и все стоки за считанные часы раскупили.
  • AtsLA
  • 01 ноября 2016, 15:05
mini S
по мне так лучше уж Mi5s взять по цене примерно обычного mi5
Mi5 260$, Mi5S 320$. Очень одинаковая цена
Mi5 260$ это версия 3/32 mi5s такой не бывает! так что смотрите сколько стоит mi5 3/64. и еще на распродаже можно взять mi5s 3/64 за 297$
  • toba3
  • 31 октября 2016, 02:55
Эм, мне кажется, тут не хватает: NFC, ИК-порт, FM-радио, светодиод-индикатор уведомлений. За такие деньги могли бы и поставить…
  • 31 октября 2016, 08:14
Светодиод есть, остального нет
В смарт залилось 3700+ мач это я увидел. Автономность 4,6 из 5 это я увидел. Где картинки времени работы и как определилась оценка автономности?
Возможно смарт и заслуживает внимание, но
4G: FDD-LTE 850/900/1700/1800/1900/2100/2600MHz без 20-го диапазона, он становится мало интересен, совсем.
Чем вас 7-ой диапазон не устраивает?
чушь написали с 7 бэндом прекрано работает
  • 31 октября 2016, 10:58
прошивка старая стоит, сейчас есть версия 2.3.042 там вроде улучшили звук и камера лучше снимать стала при плохом освещении
  • 31 октября 2016, 11:01
ее еще надо обновить, а точнее снести все и по новой обновить. В этой глючной даже меню обновления нет
  • 31 октября 2016, 11:37
отпишитесь когда сделаете, а то я подумываю взять его 11.11
  • 31 октября 2016, 11:43
Хорошо, попробую перепрошить до 11.11
сейчас на него цена 200 баксов на али вроде
  • 31 октября 2016, 16:21
От $ 216 стоит на али
да на прошлой неделе он стоил 200 баксов ровно а китайцы хитрые под 11.11 цены повысили как обычно :)
Плюс однозначно! Рассказал как есть, без купюр! Вот тоже себе смарт выбираю 11.11 хочу взять и смотрю в сторону Zuk z2 pro, но ситуация с прошивками напрягает( У Ми5 с прошивкой норм, но качество сильно съехало (сравниваю с Redmi note 2 — год пользуюсь)
Хочу именно 5,2" или 5,3" с топ железом и желательно нормальной прошивкой, может тут посоветуете?
  • 31 октября 2016, 18:24
А Вы знаете чем отличается сабж от старшей версии? Я считаю, что нет смысла переплачивать столько. Если брать, то аппарат, как в обзоре. Ми5 дороже баксов на 40-50, смотря на какую стоимость рассчитываете. Вы делаете акцент на топовое железо? А как на счет камеры? Может стоит посмотреть в сторону Nubia Z11? Как относитесь к Leeco? Посмотрите модель Le2 Pro, цена та же, но Вы получите немного лучше камеру, неплохое железо, но 5,5 дюймовый экран. Хотя, разницу Вы почувствуете не особо между «5,2» или 5,3""
Разница не большая — в курсе, а по цене в двое( Но 5.2" да ещё и amoled очень подкупает!(очень люблю после самсунгов) + внешний вид нравится больше! (на 4 пда про трещину в рамке zuk z2 прочитал и отмёл, а на про версии всё таки металл) 5.5 просто отпадает год пользуюсь таким — хочу поменьше! Leeco все 5.5, да ещё и металлические — не люблю я его по чему-то. Очень понравился Honor8 но очень сильно раздражают экранные кнопки( бюджет в 400 вражеских рублей, но сейчас застрял на mi5 и z2pro. Z11 mini тоже не нравится ни железом, ни экстерьером( Вот и мучаюсь с выбором(((
сейчас выйдет другой zuk на 821 снапе и цена на прошку тоже упадет. я прошку тоже хотел но цена конечно высока да и прошивок мало на него а так аппарат норм.
нашёл инфу, что ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО ZUK Z3 выйдет на 830 снапе, но ждать и переплачивать за новинку не очень уже хочется. К тому же если почти через пол года нет прошивки для России, то там не думаю, что будет лучше. Да и дешеветь жуки почему-то не спешат, как например mi5s, с которым они почти вместе вышли и mi5s на старте был дороже! По этому сейчас и засматриваюсь в сторону mi5s…
вот как ни странно а mi5s вышел намного позже Zuk z2 pro, про zuk 3 нашел ничего а вот про Zuk на 821 есть инфа lenovo-forums.ru/news/lenovo/%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B8-%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BE-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%BC-zuk-r1410/
  • Fest1val
  • 30 декабря 2016, 21:36
Обзор супер! Фотки очень хорошие.

Не пробовали сторонними камера записать в 60fps fullhd?
  • 30 декабря 2016, 23:58
Нет, не пробовал. Как то не приходилось. Камера не плохая только при хорошем освещении. При недостаточной освещенности появляются шумы. Если будете брать, ставьте прошивку Кастом ZUI от Captainemo. Месяц на ней, полет нормальный
  • Fest1val
  • 31 декабря 2016, 17:20
Да мне ZUI не нравится. Цианы не пробовали?
нет, но на 4PDA про циан так же не плохие отзывы. Я к ZUI уже привык
В сравнении камер Xiaomi redmi note 4x и ZUK Z2 —
Xiaomi redmi note 4x заметно лучше при плохом освещении — меньше шумов значительно и фото более резкое.
Надеялся, что разговоры про не очень камеру будут не такими реальными.
Хотя, если сначала выставить баланс белого меньше, то фотка становится более четкая и меньше шумов.
Но все равно не дотягивает до камеры Xiaomi redmi note 4x (с сенсором от Sony — потмоу что есть ревизия и с сенсором от samsung, с которым хуже).
GPS ловит хуже ZUK Z2 в помещении, чем Xiaomi redmi note 4x.
Ну и быстрее садится — это понятное дел почему.