Проверяем реальную емкость аккумуляторов AWT 26650 3800mAh 60A

Приветствую всех читателей mySKU.me.
Мне, как автору, отрадно видеть живой отклик на мои обзоры в сердцах читателей. Поэтому я не буду долго томить ожиданием и публикую еще один обзор — тестирование аккумуляторов, уже полюбившегося многим китайского бренда AWT.
В ассортименте магазина имеется несколько вариантов аккумуляторов этого бренда, которые весьма сопоставимы по цене, но имеют различные заявленные характеристики. Отличаются ли они на самом деле, или это все просто маркетинг? Попробую разобраться доступными мне средствами. Интересующихся — прошу читать далее

Для тех кто по какой-то причине не видел моего предыдущего обзора, приглашаю с ним ознакомиться.

На дату заказа — 31 августа 2016 года, цена этих аккумуляторов составляла $15.99. На скриншоте из заказа, в обзоре по ссылке выше, краешек этих аккумуляторов слегка проглядывал сверху. Теперь немного раскрою интригу

Актуальная цена на дату публикации обзора — в шапке обзора, а я перейду к своему повествованию.

1. Встречаем по одежке

Для этих аккумуляторов почему-то не нашлось фирменной упаковки, как для их собратьев. Кто в этом виноват — производитель или магазин, лично мне неизвестно. Но, признаться, меня это не сильно волнует. Общая коробка — просто из белого картона

Как и парочка индивидуальных картонных коробочек для каждого аккумулятора в отдельности.

В остальном — прослеживается один стиль. Надо сказать — пусть и перепаковка, но черт возьми, красиво делают.

Маркировка, QR код — все на своих местах. Что мешает тем же LG, Samsung или Sony делать такую маркировку? Что бы не держать в голове все эти соответствия маркировкам и цветам?

2. Габариты и вес
Габариты аккумуляторов — возможно пригодятся тем, кто, например, будет прикидывать залезут ли они в шуруповерт или нет.
Слабонервные и дети — могут оставаться у экрана, специально для фото штангенциркуль заизолирован. Но само собой разумеется, что лунными ночами, пока никто не видит, я, желая пощекотать себе нервы, делаю замеры без изоленты.

Весит герой в желтых штанах — 89 грамм. Как 100 граммовая пачка мороженного в магазине :)

3. Перед злоупотреблением — охладить

Перед тестированием аккумуляторы проходят школу молодого бойца в зарядном устройстве SkyRC MC3000 в режиме заряд — разряд — заряд на токах 1,5 А — 1А — 1,5А. Результат подготовки на фото ниже

Хм, да неужто китайские типографы ошиблись с цифрой? Написано то ведь 3800 мАч.

Сюда же добавлю внутреннее сопротивление

4. Заряд
Для заряда аккумуляторов используется

Все та же SkyRC MC3000 и ток в 2А. График заряда выглядит так, у этих аккумуляторов он практически идеально плавный:

В цифрах —

Первый испытуемый

Второй испытуемый

5. Разряд током в 2А.
Чтобы наконец распрощаться с (но только в этом обзоре) SKYRC MC3000 — проведем тест на разряд током в 2А. Очень мало для таких аккумуляторов, с заявленным током в 60 А, но больше эта зарядка не умеет, а на графики поглядеть хочется.

Первый аккумулятор. По графику уже не все так гладко.

В цифрах

Второй аккумулятор — график более похож на тот который дают брендовые аккумуляторы, но провалы по напряжению так же имеют место быть

В цифрах

Но во всяком случае емкость явно выше заявленной в 3800 мАч. Или это только мне так повезло?

6. Разряд током в 10 А
Настала пора дать слово электронной нагрузке, и току разряда в 10 А

Реальная емкость и при таком разряде превышает заявленные 3800 мАч как для первого

Так и для второго аккумулятора

7. Тест на резисторной сборке
В пункте номер 7 — традиционный тест на резисторной сборке, на этот раз под «Полет Валькирий». Только ради этого бессмертного произведения Рихарда Вагнера можно посмотреть этот скучный ролик

8. Итоги
Результаты теста я свел в одну таблицу

А чтобы было еще удобнее — еще раз приведу таблицу из обзора 26650 AWT 4500mAh 75A

А вывод здесь такой — у аккумуляторов с надписью 3800mAh — характеристики явно получше чем у тех, на которых написано 4500mAh

Все тесты, результаты которых приведены в данном обзоре, выполнены мной лично — за результат ручаюсь.

А вот как объяснить их — дело воображения каждого читателя.

Надеюсь обзор был полезен, лучи добра всем, хорошего настроения.
  • kvolk
  • 26 октября 2016, 09:18
Мне интересно стало, а автор не пробовал делать замеры тока штангенциркулем? Было бы хоть какое то разнообразие, а то все обзоры под копирку, извини автор, но это так.
  • 26 октября 2016, 19:52
Этот не под копирку :) Тут есть ролик из Кин-дза-дза и Алан Чумак
В последнем слове Вашего поста уберите последнюю букву и получиться слово, которое характеризуют все Ваши обзоры!..
  • 26 октября 2016, 22:54
Да вы прирожденный составитель кроссвордов. Вот в чем ваше призвание :))))
  • 26 октября 2016, 09:20
3) mySKU.me — не место для рекламы товаров. Если единственной целью Вашего обзора является получение выгоды от продажи товара (прямой или косвенной), то, скорее всего, наш сайт не лучшее место для этого. Администрация оставляет за собой право приостановить или прекратить размещение обзора при подозрении материала в рекламном характере. Решение о рекламности обзора принимает исключительно Администрация сайта.
Торговцы аккумуляторов также подпадают под данный пункт ИМХО.
mySKU.me/blog/china-stores/45643.html#comment1650311
mySKU.me/blog/china-stores/45643.html#comment1650928
  • 26 октября 2016, 09:25
А где-то видно что это реклама? :))) Это совершенно живой тест.
Люди которые у меня реально покупают эти аккумуляторы, и слыхом не слыхивали о этом сайте :)
А посетители сайта — вполне способны купить их самостоятельно по ссылке в шапке обзора, что лично для меня не несет ни прямой ни косвенной выгоды.
  • 26 октября 2016, 09:45
Весит герой в желтых штанах — 89 грамм.
Картинка не соответствует «подписи».
  • 26 октября 2016, 09:51
Промахнулся. Исправил
Особенно порадовало — «уже полюбившегося многим китайского бренда AWT». Этот бренд скоро во сне приходить будет:)))
  • 26 октября 2016, 09:33
Так для этого мы на землю и посланы… чтоб комментарии писать:)
Странно-тонкое сечение провода для разряда током 10 ампер, там потерь должно хватать на такой длине.
  • 26 октября 2016, 09:40
Нормально там все. В одном из обзоров проверял
Ток током, а я про падение напряжения. Сколько на самой батарее и на концах провода под нагрузкой?

Ведь провод длинноват, соответственно некая ёмкость батареи теряется в его сопротивлении.
  • 26 октября 2016, 10:17
Там и фиксатор батарей и нагрузка 4х проводные. Отдельно нагрузочный кабель отдельно для измерения напряжения на аккумуляторе.

Она и в реальной жизни будет теряться, в тех же шуруповертах ведь тоже далеко на 2мм медная шина.
  • Strisch
  • 26 октября 2016, 09:49
Не увидел в тесте тока в 60А.
Они реально могут отдать такой ток?
Или это просто маркетинговый ход ради больших красивых цифр?
  • 26 октября 2016, 09:55
Не увидел в тесте тока в 60А.
А я его и не делал
Они реально могут отдать такой ток?
Вряд-ли, а надо реально?
Вообще все эти значения 60 — 70 — 80 А подразумевают токоотдачу в импульсе. Но для таких замеров надо совсем другое оборудование. Да и еще раз повторю — а где реально надо 60 А? Для шуруповерта — 15-16, так в ролике замер начинается с 18+ А
Странно что такой ток маленький… У 18650 было 75 А… Неужто у китайцев совесть проснулась?..
  • 26 октября 2016, 11:15
Зачем же привлекать покупателя недобросовестной рекламой?
Если бы на емкости китайского аккумулятора от телефона писали 3000 вместо 2000, то такой телефон не вошел бы в список моих покупок.
Писали бы как здесь:

Никаких вопросов не было бы.
Efest IMR26650 4200mAh — 35A €7.80 + ст. доставки
MXJO IMR26650F 3500mAh 35A 3.7V €6.95 + ст. доставки
Keeppower IMR26650 4200mAh — 30A €8.45 + ст. доставки
  • Druhn
  • 26 октября 2016, 22:04
Вообще все эти значения 60 — 70 — 80 А подразумевают токоотдачу в импульсе
Что там подразумевают всякие перепаковщики — одним им известно. А на брендовых пишут максимальный продолжительный ток отдачи.
ЗЫ А картинка выше показывает, что даже многие перепаковщики указывают где токоотдача в импульсе, а где продолжительная. Так что ваш перепаковщик ещё и далеко не самый честный (хотя это давно известно).
Да и маркировка «IMR» явно указывает на перепаковку: попытка выдать аккумуляторы Ni-Co за более высокотоковые Ni-Mn…
  • 26 октября 2016, 22:54
ваш перепаковщик
Да, это мой личный перепаковщик.
  • Strisch
  • 26 октября 2016, 23:33
и еще раз повторю — а где реально надо 60 А?
рельсотрон хочу сделать )))
geektimes.ru/post/264206/
или гаусс-пушку
(пока не решил)
Для мехмода наверное :)
  • 26 октября 2016, 09:53
AWT IMR26650 3800mAh (Yellow)

The battery works well up to 7A, higher current do look strange and 30A do not work (I redid the curves at 10A and above, they looked different, but did not improve).
  • 26 октября 2016, 10:12
Где то так и получилось. Только у меня кривые разряда уже и на 2А горбатые.
  • 26 октября 2016, 11:20
Дегазация под вакуумом при 50 градусах — наше все.
На графике при высоких токах и локальном нагреве видно взрывное испарение жидкостей. От микровзрывов — акк может повредится ИМХО. Надо еще график шумов с микрофона делать(или вибрации).
  • 26 октября 2016, 15:57
При нагрузке что я давал — 18+А, за примерно 3 минуты теста, до 33 градусов нагрелся. Видно в ролике
  • 26 октября 2016, 17:04
Ваша «елочка» по всему графику скорее всего проблема плохого контакта, а не дегазации.
Контакты ИМХО должны быть серебряными. Или вообще приваренными никелевыми пластинами достаточной толщины (толще чем медь или максимально короткими).

На иностранном графике только высокотоковые — графики систематически имеют провал, похожий на дегазацию.
Предполагаю что внутренняя влага (нарушение техпроцесса производства или условий хранения) — локально приводит к более высокой проводимости. При внешней температуре 33 градуса, внутренняя может быть — 60 градусов, а локальная 100. Газы могут быть не обязательно парами воды, но и легколетучими растворителями или просто растворенным СO2.

Как правило тесты делают по двум аккумуляторам. Это дает информацию о параллельности результатов и некоторую другую.
  • 26 октября 2016, 22:55
Контакты ИМХО должны быть серебряными.
В форме креста, и ладаном смазанные, и святой водой окропленные. Только так.
  • sswa
  • 26 октября 2016, 10:11
А где же разряд большими токами?
10А — это не серьезно.
  • 26 октября 2016, 10:12
В ролике. Имитация работы в шуруповерте
  • sswa
  • 26 октября 2016, 10:43
Ролик не смотрел — на работе как-то несподручно
  • 26 октября 2016, 15:58
Там фотогорафировать не получается, потому что резистивная нагрузка. Только снимать. Начинается с 18+ Ампер.
А че минусуем то камент про ролик? Как иначе зафиксировать?
  • Jekamv
  • 26 октября 2016, 10:38
Главное что бы пиар. Чтоб название почаще милькало.
  • 26 октября 2016, 16:12
Главное что бы пиар.
Все равно честно говоря. Что мне с того что оно тут мелькает? Мелькает и мелькает себе
  • Arm100
  • 26 октября 2016, 10:49
Я так понимаю, что их можно для шуруповерта взять? Или не стоит?
  • 26 октября 2016, 16:00
Для шуруповерта нормально. В видеоролике нагружаю их на 18 А. По сути — это имитация работы в шуруповерте.
  • h2899951
  • 26 октября 2016, 10:53
годные аккумуляторы — уже месяцев 6 как поставил их в Старый шуруповерт — все работают, проблем не было.
Это не IMR аккумуляторы! Думаю дальше продолжать не стоит!
  • 26 октября 2016, 16:11
Могли бы и не начинать, не то что продолжать
Но вы же почему то продолжили делать обзоры? Поправьте если не прав :)
А насколько мне известно IMR аккумуляторы типоразмеров 18350, 18650 и 26650 не выпускаются. А всё что так маркируется перепаковщиками — подделка! Все эти аккумуляторы ICR! То есть не никель-марганцевые, а более низкотоковые никель-кобальтовые!
  • 26 октября 2016, 22:56
А насколько мне известно
Вас жестоко обманули…
  • 26 октября 2016, 22:56
Поправляю.
кто знает где холдер такой заказать?
  • 26 октября 2016, 11:41
Недобросовестная реклама дропшиперов (AWT) торгующих аккумуляторами с фейковыми этикетками (по току разряда) по завышенной в 2 раза цене — наносит экономический ущерб пользователям и СНГ.
Такие аккумуляторы — пример того чего не надо покупать, чтобы не кормить китайских и не только дропшиперов и прочих мошенников с термоусадками и принтером не имеющих собственного производства аккумуляторов.
  • 26 октября 2016, 16:10
Недобросовестная реклама дропшиперов
Простите реклама чего? :) И почему она недобросовестная? И почему дропшиперов? Если аккумуляторы у меня в наличии?
  • 26 октября 2016, 16:45
Дропшиппинг – бизнес, который не требует вложений
Дропшиппер (в данном случае AWT) выступает связующим звеном между изготовителем товара и клиентом, его заработная плата – разница между первоначальной стоимостью товара (той, что назвал производитель) и окончательной (сумму, за которую вещь приобрел потребитель).
Маркировка которая вводит в заблуждение о товаре — фейковая.
Недобросовестная (либо некомпетентная) реклама — т. к. не указано ни одного минуса товара (несоответствие товара этикетке, его непомерно высокая цена). Весь «обзор» — одна сплошная хвалебная ода.
Данный сайт имеет репутацию сайта предназначенного для помощи в покупке качественного товара, либо для предупреждении о некачественном (фейковом товаре). Своими «обзорами» Вы добиваетесь обратного эффекта и ухудшаете репутацию сайта.
Насчет маркировки. Слишком примитивная однообразная маркировка не позволяет различить партии аккумуляторов (могут существенно отличатся по характеристикам) и даже года их выпуска. Полагаю в некоторых странах такие «аккумуляторы» будут запрещены к продаже.
  • 26 октября 2016, 19:57
Демагогия.
Дропшипер получает деньги потом заказывает, поэтому не требуется вложений. Я покупаю за свои, и принимаю риск иметь запас непроданных аккумуляторов.
Мои обзоры содержат реальные результаты тестирования аккумуляторов и один мой обзор полезнее сотни бесполезных комментариев типа вашего
  • virus_59
  • 26 октября 2016, 11:53
«Что мешает тем же LG, Samsung или Sony делать такую маркировку?» — они не производят аккумуляторы предназначенные для продажи потребителю. Им не нужна никакая дифференциация штанов.

Опять тестов номинальными токами нет, но есть голословные утверждения о «хороших аккумуляторах»,«соответствии ёмкости» и т.п. рекламной фигне.

Хорошо датчанин эти аккумуляторы протестировал и мы можем знать о их дерьмовости реальных характеристиках. Так-же автор данного обзора показал свою полную профнепригодность и полное пренебрежение конструктивной критикой.
  • zirka
  • 26 октября 2016, 13:19
Автор еще в процессе становления как личность. 16 лет для человека мало, в таком возрасте либо гениально писать получается либо бред укуренного
Перечитайте, пожалуйста, п. 6 правил. Рекомендую Вам более не переходить к обсуждению личности авторов обзоров.
  • 26 октября 2016, 16:06
Если вам так интересен мой реальный возраст, то мне скрывать нечего. Но судить о нем по небрежно заполненому профилю на сайте обзоров — по крайней мере недальновидно. Как подсказка — в обзоре есть фотография некоего мужика (экстрасенса) с поднятыми руками, так я его наблюдал по телевизору (он был популярен в конце 80х годов). А если вам так нравятся профили — то здесь информация более точная
Да-да, видели. Только прошу модераторов обратить внимание на фотку: за такое на 4PDA украинцев банят…
  • peetbull
  • 26 октября 2016, 18:30
за какую фотку банят украинцев?
ничего не вижу такого…
А Вы гляньте на надпись на футболке… Urlas.ru. Для справки: «урла» — синоним слова «быдло», «дебил»!
  • 26 октября 2016, 23:01
Справочное бюро вы наше :)))
  • peetbull
  • 26 октября 2016, 18:43
так же прошу обратить внимание на пользователя ampermetr. Это клон vladlat59… клоноводство разве не запрещено на муське?
Точно? А может это ник моего брата, который недавно умер, а? Рак поджелудочной…
  • 26 октября 2016, 23:01
за такое на 4PDA украинцев банят…
только украинцев, выборочно. Паспорт спрашивают
  • 26 октября 2016, 16:08
показал свою полную профнепригодность
Это не вы, коршун справедливости и ярый ненавистник «развешивания ярлыков»
Или у вас брат есть?
Что мешает тем же LG, Samsung или Sony делать такую маркировку?
А нафига им это? Этот «производитель» делает акб-хи для розничной продажи, а названные выше бренды — наоборот, не любят поштучно абыкому(читай не производителям электроники) в розницу продавать сии акб. А то мало ли, куда наордный умелец их поставит — а им отвечать в случае чего. А производители, которые из них клепают ноутбучные батареи и прочее — им на человеко-понятную маркировку начхать.
  • IronIvIo
  • 26 октября 2016, 22:42
а скажите пожалуйста, если доставка в наш пункт только АВИА-почтой. как надо отправить такие аккумуляторы чтобы дошли???
  • 26 октября 2016, 23:00
Так из Китая только авиа почта и работает. Просто не все службы перевозят литий. В Украину доставляет курьерская служба Нова Пошта, по цене обычной почты.
  • IronIvIo
  • 27 октября 2016, 04:06
ну у нас поселок на берегу чукотского моря, доставка только почтой россии. машины не ездят. только вертолет раз в месяц. вот и думаю, как бы заказать такие аккумуляторы, чтобы дошли.
Нормальный и познавательный обзор. У человека есть хорошая зарядка-разрядка и есть желание потестить аккумуляторы. Считаю, что результаты очень полезны для обывателя. Делаю для своих нужд иногда аккумуляторы на 18650 элементах 4S6p, 4S8P и подумываю об элементах 26650. Эти обзоры помогут мне с выбором.
  • 27 октября 2016, 06:35
Спасибо. Забегая вперед, скажу что именно эти аккумы из 26650 от AWT показали самые интересные результаты. Есть еще на 5200 мАч — но там печалька с емкостью, чуть позже напишу про них.
Кстати на них должен работать купон AWT1… точно не скажу — но вроде доллар — другой скидку даст.
  • zirka
  • 28 октября 2016, 20:30
Кстати на них должен работать купон AWT1… точно не скажу
Что вам проверить мешает?
почему обзор термоусадки еще не в нулевом рейтинге?
Автор, не обращайте внимание на всякого рода умников… У нас издавно так повелось-на одного хоть что-то делающего десятки диванных критиков, потому так и живем. Продолжайте творить и делится результатами, этим вы помогаете тем, у кого нет ваших возможностей, но есть желание что-то сделать.