Спираль УФ CCFL на 12w в лампу для наращивания ногтей. Замена

Как-то раз супруга вместе с подругами толи от бездельства, толи от погружения все время в рутину надумала заняться рукоделием… ну а если выразиться более конкретно — наращиванием ногтей. Как и водиться, никому ничего ни сказав, ни посоветовавшись, понабирали у местных барыг УФ ламп для сушки. А они не вечны. Кому интересно продолжение — под кат.

Значит. Когда увидел сие устройство в офисе — немного о… л (остолбенел)
Фото сушки

от того что оно не выглядит на те потраченные деньги и тут же, найдя в Китае стоимость, развеял и сие неведение у женского пола. Ну да черт с ним… уже ведь куплено и пользуются… и радость приносит. Но спустя некоторое время услышал от супруги просьбу привести от подружки такую лампу так как своя у неё сломалась, а разбираться что к чему нет времени — одна рука уже была окрашена. Здесь я большого значения не придал — мое дело провез, и занимаюсь своими делами дальше…
И вот наступает момент, спустя время. Слышу из разговора что нужно отвести на ремонт уже 2 лампы, и что по предварительному диагнозу сумма ремонта мне начинает резать ухо. Настоял, что бы дали мне посмотреть на них. Включил. Ну одна сразу заработала. Всего лишь был перебит провод у БП. Такс, одна проблема -. А вот вторая действительно не светила.

Ну что ж. Пару минут поиска в Интернете и почти все проблемы развеяны. Подкинул лампу из живой — все правильно светиться. Вывод — идем на поиски самой спирали.
Здесь местные барыги уже давно подсуетились и продают с великолепной наценкой как лампы, как и диоды так и свои услуги по замене. Ну нет, мы же в Китае берем — найдем.
Сначала на Ali нашел… тут отозвали по работе, отвлекся. Вечером рыскал по Ebay свою мелочевку и нашел еще дешевле. Думаю, класс… Но тут всплыла мысль — у меня как-то был случай, искал Li-po АКБ для видеорегистратора и остановился на GearBest-е. И да. Поиск выдал самую низкую цену… да + и несколько поинтов валялось. Думаю, ну раз такая пьянка, а дамы меня доставать не перестанут, — купил много, 10 штук. С лихвой хватит.

Посылка прилетела

Распаковал. Каждая отдельно запакована но без жесткости

Удивился что клеммы на проводах есть, а самой пластиковой колодки — нет.

Не ужели они такие ценные))) но быть может в разных моделях ламп они разные, из этих соображений. Но я бы вложил (нет нет, не клал!) несколько.) Это поправимо. Берем «фишку» от старой спирали (так её обозвал мой знакомый — военный, по совместительству муж подруги (тут придётся уточнить — не моей подруги, а жены, а то при «модерации» можно и получить). У них вообще нет понятия колодка, разъем, порт. У них все что с проводами — фишка). Ну да ладно. Разбираем её на клеммы (здесь я использовал тонкое шило и маленькие пассатижи).

Перекидываем клеммы новой спирали обратно и собираем все до кучи.
Перед установкой присмотрелся на саму спираль

– как-то небрежно заполнена белым веществом. Толи мусор толи огрехи производства.

Проверяем. Работает.

Отдаем это изобретение прекрасной половине пола и продолжаем заниматься своими делами с гордым чувством выполненного долга и с небольшим сохранением семейного бюджета.
Увы, действительно убедиться и сравнить длину волны света, его силу в виду отсутствия такого специализированного оборудования, знаний и опыта в этом деле, не получиться. Да и не верю я что китайцы в китайские лампы ставят какие-то более качественные китайские спирали.

Что в итоге:
Плюсы:
Цена
Скорость доставки

Минус:
Хрупковато запаковано
Нет разъёмов в комплекте

Вывод:
Однозначно брать. Экономим средства и не даем местным барыгам зарабатывать на доверчивых наших «дамах».
толи от бездельства
Гоните на работу ее. Все лучше, чем барыг спонсировать.
  • ploop
  • 26 октября 2016, 07:38
Гоните на работу ее
… асфальт класть. Про ногти забудет :)
Ну… без фанатизма, конечно.
  • skif31
  • 26 октября 2016, 08:30
Пусть коня на скаку остановит
  • 27 октября 2016, 00:04
Если развита моторика рук, можно подрабатывать украшением ногтей. Главное клиентов найти, конкуренция очень высока.
Навеяло ))))
— Сара, будете выбирать себе мужа, вспомните, таки, моего Фиму! Он умеет набойку прибить, стиральную машину починить, табурет отремонтировать… Никогда не выходите замуж за такого человека! У вас-таки просто не будет ничего нового!
ЗЫ. Сам такой же, не одной вещи не дам умереть спокойно, либо отремонтирую, либо доломаю ))
  • 27 октября 2016, 00:00
Новое будет! 2 перфоратора, паяльная станция, точильная машина, жена узнает, что болгарки, это не только граждане Болгарии женского пола, это инструмент, на который может уйти 2 зарплаты…
  • chsn
  • 26 октября 2016, 08:01
Длинна волны какая? Для засветки плат фоторезиста пригодится?
  • 26 октября 2016, 09:21
Длина волны не сильно критична.
А вот размер маловат — ~8см в диаметре
  • Sanja
  • 26 октября 2016, 11:15
ногтевые лампы отлично засвечивают фоторезист.

Я не закончил с экспериментами, правда, но предварительный результат такой. Использовал лампочку UV-9W (без блока стартера в цоколе), длина волны по паспорту — 365nm. При размещении одной такой лампы над фоторезистом Ordyl Alpha 340 засвечивается до нужной степени прожарки за 15 секунд. К сожалению, времени, чтобы протестировать «экспозицию» на разных расстояниях лампы от текстолита не было.

• 26 октября 2016, 11:45
сушилка для ногтей с 4 такими лампами засвечивает Ordyl за 25 секунд
  • Sanja
  • 26 октября 2016, 12:31
У меня такая одна. 4 — перебор, есть риск засветить сбоку.
  • konstr35
  • 26 октября 2016, 13:17
а зелёную маску сушить не пробовали?
  • 26 октября 2016, 13:39
маска сушится в термошкафу/духовке
  • unkn0wn
  • 26 октября 2016, 08:01
прошлый век. уже давно лампы на ик диодиках.
  • 26 октября 2016, 09:22
Может быть, все-таки, на УФ диодах?
  • 27 октября 2016, 00:01
Дороже в 10 раз, радиаторы колхозить. А тут лампы двойного назначения.
  • 26 октября 2016, 08:11
Отличная лампа! Спасибо за наводку!
надо приспособить ее фоторезист засвечивать!
  • skif31
  • 26 октября 2016, 08:36
У вас есть фоторезист
  • GoeZ
  • 26 октября 2016, 09:28
del
  • h2899951
  • 26 октября 2016, 11:02
а хотя бы приблизительно можно понять какая мощность? На коробке не написано?
  • 26 октября 2016, 11:05
мне принесли похожую лампу, написано 48Вт, из них 12 диодов по 3Вт, так что приблизительно мощность спирали около 12Вт… как мне объясняли хозяйка для лучшей засветки без мертвых зон))))
  • Smitty
  • 26 октября 2016, 13:13
Мощность ведь в заголовке указано. 12w
  • h2899951
  • 27 октября 2016, 14:46
прошу прощения — как-то вышло так, что не заметил.
  • 26 октября 2016, 11:04
какой длины волны должны быть уф диода в такой лампе? полетели 3вт диодные, не могу найти, точнее выбрать какой… по типу корпуса разобрался — эмиттер вроде как называются
Конкретно в этой лампе со спиралью УФ CCFL? 405 нм должны быть, т.е. фиолетовые, а не ультрафиолетовые. Если говорить о полностью диодных сушилках, то там по два кристалла в каждом светодиоде 365 нм и 405 нм. По одному такие сдвоенные кристаллы не видел в продаже, только в лампах по 9 штук.
  • 26 октября 2016, 20:40
ну в моей 12 диодов и спираль сверху)
Значит 405 нм. Ставить другие туда смысла не вижу, т.к. нужный ультрафиолет идёт от спирали, не хватает только фиолетового.
  • Kraus
  • 26 октября 2016, 11:08
del
  • 26 октября 2016, 17:48
Давно уже не было обзоров с таким наплевательским отношением к стилистике, орфографии и лексике.
  • Smitty
  • 26 октября 2016, 19:49
стиль авторский. орфография проверялась офисом. лексика чем не угодила?
  • 26 октября 2016, 19:59
обучите уже свой офис проверять мягкий знак в глаголах
  • 27 октября 2016, 00:02
Давно уже надо научиться писать об ошибках в ЛС, автор то исправит, а ваш спам останется.
  • Nord_RU
  • 16 ноября 2016, 21:51
Люди подскажите где плату для подключения этой лампы найти и сколько вольт на неё подаётся.
Здравствуйте. Подскажите что за модель лампы? И где покупали? Заранее спасибо